Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми Слюсарева Елена Сергеевна

Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми
<
Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми
>



Слюсарева Елена Сергеевна. Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Слюсарева Елена Сергеевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2007.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/804

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми 16

1.1. Психологическая коррекция как особый вид психологической помощи детям с отклонениями в развитии 16

1.2. Содержание готовности к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии 43

1.3. Барьеры формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми 64

Выводы по главе 1 90

Глава 2. Экспериментальная работа по преодолению барьеров, возникающих в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми 92

2.1. Организация и методы исследования барьеров, возникающих в процессе формирования готовности студентов к психокоррекционной работе с детьми 92

2.2. Моделирование формирования способности к преодолению барьеров в профессиональной подготовке специальных психологов 122

2.3. Анализ и интерпретация результатов эксперимента по преодолению барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми 146

Выводы по главе 2 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЯ : 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения проблемы комплексной готовности студентов - будущих специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развития.

По данным научного Центра здоровья детей РАМН, сегодня 85% детей рождаются с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоро-' вья, из них не менее 30 % нуждаются в комплексной реабилитации. Количество детей, которым требуется коррекционно-педагогическая помощь, достигает в школьном возрасте 25%, а по некоторым данным - 30-45%; в школьном возрасте 20-30% детей нуждаются в специальной психолого-педагогической помощи, а свыше 60 % детей относятся к группе риска. К сожалению, детей, нуждающихся в специальных психологических услугах, не становится меньше, напротив, их число увеличивается. Среди многих причин, лежащих в основе такого негативного положения, специалисты ука-зывают значительное ослабление здоровья женщин репродуктивного возраста (по данным Российской ассоциации акушеров-гинекологов, индекс их здоровья не превышает 50 %), недостаточность питания (по данным Института питания РАМН, нарушение его качества имеет место у 97 % женщин), ухудшение экологической обстановки и др. [135, 143].

Увеличивается количество детей с пограничными и сочетанными нарушениями развития, которые нельзя однозначно отнести ни к одному из традиционно выделяемых типов дизонтогенеза.

Серьезность проблемы послужила основанием для развертывания нового, психокоррекционного направления в специальном дошкольном образовании, одной из приоритетных задач которого выступает целенаправленная разработка форм, содержания и методов выявления детей с отклонениями в развитии в разные периоды жизни, а также разработка психокоррекционных

технологий, что позволило бы своевременно и эффективно оказывать детям психолого-педагогическую поддержку.

Решение этой проблемы связано с подготовкой специалистов - психологов, которые могли бы не только проводить диагностическую работу, но и владеть психокоррекционными технологиями для оказания своевременной помощи детям с отклонениями в развитии.

В настоящее время система профессиональной подготовки специалистов, занимающихся психологической коррекцией нарушенного психического развития, находится в стадии становления. В связи с этим можно выделить два направления разработки данной проблемы:

первый - создание различных психологических, психокоррекционных, психотерапевтических технологий, с помощью которых можно компенсировать нарушенное психическое развитие при различных вариантах;

второй - подготовка специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии.

В современной психолого-педагогической литературе преобладают исследования первого направления и единичными являются исследования единой технологической цепочки: от выявления задач развития личности детей с различными типами отклонений в процессе психокоррекционной работы к поиску адекватных этим задачам содержания и последовательности технологий психокоррекционного воздействия до соответствующих технологий подготовки специалистов, формирующих готовность к психокоррекционной работе с особыми детьми.

В результате этого сложилась ситуация, в которой содержание обучения практических психологов включает в себя достаточно фундаментальную психологическую подготовку. Однако солидная теоретическая основа данного процесса сочетается лишь с фрагментарной психологической практикой, которая к тому же редко выходит за рамки одного - двух видов профессиональной деятельности. При этом не принимается во внимание то, что специ-

фика практически любой профессиональной деятельности раскрывается в свойственной ей терминологии, специфических способах действия и поведения, своеобразном характере деятельности участников того или иного производственного (в широком смысле) процесса. В результате возникает практическая (технологическая) неготовность выпускников к указанной профессиональной деятельности во всей ее полноте и завершенности. Правомерен вопрос о формировании у студентов данной специальности личностной готовности, при которой акцент делается на формирование определенных личностных качеств, обеспечивающих способность при оказании психокоррекци-онной помощи идти «не от себя, а от ребенка и его проблем» (Осипова А. А.), что предполагает прохождение собственной подготовки, которая включала бы в себя все технологии, применяемые в отношении детей. Тем самым МО- < гут быть преодолены проблемы и кризисы профессионального развития личности самих студентов.

В настоящее время выполнено много исследований, посвященных различным психологическим аспектам личностного развития студентов, профессиональной деятельности и профессионализации личности: выявления сущности, этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.П.Зин-ченко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), определения роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидуально -личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Э. Ф.Зеер, В.Т. Кудрявцев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, В. А. Сластенин и др.). Обозначены подходы к подготовке специалистов в области специальной педагогики и психологии (Б. В.Белявский, Л.С. Волкова, Г. Ю. Козловская, Л.А. Лисуренко, И. Ю. Левченко, Н. Н. Малофеев, Н.М.Назарова, Л.Ф.Сербина, М. М. Семаго, Н. Я. Семаго и др.). Рассмотрены психолого-

педагогические условия формирования профессиональных умений коррек-ционно - педагогической работы с детьми группы риска у будущих педагогов дошкольного образования (Е. И. Попова); в общепедагогическом аспекте изучается система формирования готовности студентов университетов к кор-рекционно-развивающей работе с детьми и подростками (Т. Д. Калистрато-ва).

Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем готовности к профессиональной деятельности, в том числе, преодоления барьеров в процессе ее формирования, особенно применительно к студентам специального образования, остается малоизученным: не исследованы проблемы развития способности противостоять многочисленным трудностям, находить выход из кризисных ситуаций, способность принимать нестандартные решения, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением в процессе взаимодействия с клиентом (ребенком, имеющим отклонения в развитии). Отсутствуют работы, раскрывающие этимологию психологических барьеров, возникающих в работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, не обозначены факторы и условия, обеспечивающие преодоление психологических барьеров, возникающих при формировании готовности к психокоррекционной работе детьми.

Изучение состояния разработанности проблемы позволило выделить ряд серьезных противоречий в подготовке психологов специального образования:

- между потребностью в подготовленных психологах, способных к оказанию психокоррекционной помощи детям с отклонениями в развитии, и отсутствием соответствующих технологий в подготовке психологов специального образования;

- между информацией о психокоррекционной работе, представляемой
студентам в учебном процессе, и ограниченными возможностями приобрете
ния собственного опыта предстоящей профессиональной деятельности;

- между необходимостью формирования способности преодолевать за
труднения, возникающие в профессиональной деятельности и сложившимися
способами подготовки психологов в вузе.

Недостаточная разработанность теории и технологии преодоления барьеров в профессиональной деятельности психолога вообще и в психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, в частности, и их значимость для практики определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие преодоление барьеров в процессе формирования готовности будущих специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия преодоления студентами - будущими специальными психологами барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа рассмотреть сущность психологи
ческой коррекции как ведущего вида профессиональной деятельности спе
циального психолога.

2. Уточнить понятие «готовность к психокоррекционной работе» и
охарактеризовать его структурные компоненты в контексте профессиональ
ной деятельности специального психолога.

  1. Охарактеризовать и раскрыть специфику факторов возникновения и проявления барьеров в процессе формирования у студентов готовности к психокоррекционной работе с детьми.

  2. Разработать критерии выявления уровней сформированности способности преодолевать барьеры в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе у студентов специального образования.

  3. Определить психолого-педагогические условия и экспериментально апробировать комплекс средств, обеспечивающих преодоление барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми с отклонениями в развитии у студентов специального образования.

Гипотезы исследования состоят в предположениях о том, что:

  1. в процессе формирования готовности к психокоррекционной деятельности у студента могут возникать барьеры, продуцируемые специфическими характеристиками данного вида профессиональной деятельности;

  2. преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми будет происходить успешно, если:

будут охарактеризованы особенности психологической коррекции как ведущего вида профессиональной деятельности специального психолога и с их учетом определено содержание готовности психолога к психокоррекци-онной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии;

в структуру, содержание, организацию и учебно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов специального образования будут внесены научно обоснованные изменения, учитывающие детерминированность возникновения барьеров и обеспечивающие создание условий, способствующих их преодолению.

Методологической основой исследования стали: аксиологический подход, рассматривающий совокупность ценностей профессиональной деятельности практического психолога и их приоритетность; гуманистический

подход, определяющий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, рассматривающий психокоррекционную работу в качестве психологического условия гуманизации образовательно-развивающего процесса; деятельностный и интерсубъектный подход к процессу воздействия и взаимодействия, способствующий построению развивающей, диалоговой стратегии воздействия и взаимодействия в процессе психокоррекционной работы; системный подход, реализующий принцип единства теории, эксперимента и практики и отражающий взаимосвязь психокоррекции с другими видами психологической помощи; личностный подход, предполагающий опору в образовательном процессе на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности студента, создание для этого соответствующих условий; психолого-акмеологическии подход, способствующий оптимизации процесса личностно-профессионального развития специального психолога.

Теоретическую основу исследования составили: теория единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн), психодинамические теории: классический психоанализ (3. Фрейд), аналитическая теория А. Адлера; теории гуманистической психологии: А. Маслоу, К. Роджерс и др.; теоретические положения А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, Л. А. Венгера и др. о социально - исторической природе нормы развития; концептуальные подходы в коррекции развития детей, имеющих отклонения в развитии (Л. С. Выготский, П. Я. Трошин, В. В. Лебединский, В. И. Лубовский, И. И. Мамайчук, М.М.Семаго, Н. Я. Семаго и др.); положения о процессе обучения в высшей школе (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Д.В.Чернилевский и др.); общая теория психологической коррекции (А. А. Осипова, О. В. Овчарова и др.); концепции теории деятельности (В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Р.Х.Шакуров и др.).

В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутых гипотез использовались следующие методы: анализ научной литера-

туры по исследуемой проблеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; анализ и синтез эмпирического материала; диагностические (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдения); метод экспертной оценки; активные методы обучения и психо-коррекционные технологии: психологический тренинг (личностного роста, сензитивности, толерантности), арт-терапия, психогимнастика; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты, методы матема-тико-статистической обработки данных, полученных в ходе исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнен категориальный статус понятия «психологическая коррекция» путем расширения спектра психологических воздействий психотерапевтическими; расширены представления о компонентах и содержании готовности специального психолога к психокоррекционной работе с детьми за счет включения в них психокоррекционного компонента, показаны барьеры, сопровождающие процесс ее формирования, разработана и экспериментально апробирована модель, представляющая комплекс психолого-педагогических условий, учитывающих детерминированность барьеров и способствующих их преодолению.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнено понятие «готовность к психокоррекционной работе», охарактеризованы ее структурные компоненты в контексте профессиональной деятельности специального психолога. Теоретически обоснована модель процесса формирования способности преодолевать барьеры как составной части готовности к психокоррекционной работе с детьми, определены психолого - педагогические условия ее формирования у будущих специальных психологов, что по совокупности составляет приращение теоретического знания педагогической психологии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в каче-

стве научно-методической основы для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в курсе педагогики, психологии, конфликтологии. Собранный и систематизированный материал может быть использован при разработке и реализации учебных курсов «Методы психологической коррекции», «Психокоррекционная работа с детьми», «Социальная психология», «Основы конфликтологии», в процессе проведения психологических практик студентов, обучающихся по педагогическим и психологическим специальностям. Разработан и включен в учебные планы подготовки специальных психологов факультативный курс «Основы арттерапии», содержание которого отражает основные результаты экспериментального исследования.

Экспериментально проверенная модель формирования способности преодолевать барьеры у будущих специальных психологов может быть реализована в образовательном процессе педагогических вузов и других учебных заведений, в системе послевузовского психолого - педагогического образования.

Достоверность данных исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, разработкой и применением комплекса диагностических методик, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией экспериментальной работы, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы в «Вестнике университета. Социология и управление персоналом» (г.Москва), на международных конференциях - «Психология образования: культурно-исторические и социально - правовые аспекты» (г. Москва); «Репродуктивное здоровье общества (г.Санкт-Петербург), «Психология совладающего поведения» (г. Кострома), «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения,

перспективы» (г. Кемерово), «Психолог в современном обществе: от образования к профессиональной деятельности» (г. Воронеж), на ежегодных научно-практических конференциях «Педагогическая наука и практика - региону» (г. Ставрополь) и международных конференциях «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (г. Ставрополь); в ходе выступлений с докладами, сообщениями на заседаниях кафедр специальной психологии и коррекционной педагогики Ставропольского государственного педагогического института, на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, а также использовались в содержании учебных дисциплин «Специальная психология», «Методы психологической коррекции», «Психокоррекционная работа с детьми» и ряда других.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая коррекция - это особый вид психологиче
ской помощи, система психологических и психотерапевтических воздейст
вий, целью которых является предупреждение и преодоление отклонений в
психическом развитии, обусловленных как внутренней спецификой психиче
ского дизонтогенеза (тяжесть и структура дефекта), так и средовыми факто
рами и, в первую очередь, вторичных отклонений в развитии личности. Пси
хокоррекция представляет собой ведущий вид профессиональной деятельно
сти специального психолога и требует высокого уровня готовности к ее вы
полнению.

2. Готовность специального психолога к психокоррекционной работе -
интегративное образование, в структуру которого входит три компонента:
научно-теоретический компонент (система знаний); практический (комплекс
умений), и личностный (профессионально важные качества личности специ
ального психолога).

  1. В процессе формирования готовности специального психолога к психокоррекционной работе с детьми возникают барьеры - состояния переживания препятствий, влияющие на оптимальное протекание психокоррекционной деятельности, вызванные как особенностями ситуаций данного вида профессиональной деятельности, так и особенностями личности студента.

  1. Готовность специального психолога к психокоррекционной работе с детьми предполагает наличие способности преодолевать барьеры, которая определяется как мобилизация студентом своих возможностей (знаний, умений, личностного потенциала) для преодоления барьеров при совершении целенаправленных действий в процессе психокоррекционной работы с детьми.

  2. Формирование способности преодолевать барьеры протекает успешно при выполнении следующих психолого-педагогических условий:

единство теоретического и практического подходов в изучении дисциплин предметного цикла, проявляющееся в сбалансированности теоретического и технологического компонентов профессиональной подготовки будущего специального психолога;

оптимизация логики и содержания, форм и методов процесса профессиональной подготовки;

активизация практической деятельности студентов, предусматривающей реализацию профессиональных знаний и умений, личностного потенциала в ситуациях возникновения барьеров в психокоррекционной деятельности;

внедрение в учебный процесс системы заданий, моделирующих структуру, содержание и технологию психокоррекционной деятельности.

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003гг.) был проведен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осуществлялся и обобщался передовой педагогический опыт, прово-

дился его сравнительный анализ. Для построения исходной гипотезы был осуществлен констатирующий эксперимент, разработан понятийный аппарат исследования. Разрабатывались методики проведения формирующего эксперимента, проводилась диагностика уровней сформированности способности преодолевать барьеры у студентов педагогического института.

На втором этапе (2003-2006 гг.) осуществлялись теоретическое и практическое исследования, апробация, экспериментальная проверка комплекса психолого-педагогических условий и совокупности психокоррекционных средств, обеспечивающих формирование способности преодолевать барьеры у студентов.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) обрабатывались и анализировались материалы и результаты формирующего и контрольного экспериментов, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

База исследования. Исследование проводилось на базе Ставропольского государственного педагогического института. В эксперименте было задействовано 112 студентов факультета специальной педагогики, 22 эксперта - психологи и педагоги-дефектологи специальных и комбинированных дошкольных учреждений г. Ставрополя.

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 202 наименования, и приложений. Объем диссертации 191 страница. В текст диссертации включены 7 таблиц и 20 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, формулируются цель и задачи исследования, выдвигаются гипотезы, отмечаются практическая и теоретическая значимость, научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы исследования.проблемы формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми» представлен обзор основных подходов к проблеме психоло-

гической коррекции, уточняется понятие готовности к психокоррекционной работе с детьми, определяется ее структура; рассматриваются барьеры, сопровождающие процесс ее формирования.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по преодолению барьеров, возникающих в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми» рассматриваются организация и методика экспериментальной работы по исследованию факторов, детерминирующих барьеры и формированию способности студентов к преодолению барьеров; определяются психолого-педагогические условия, влияющие на формирование способности преодолевать барьеры в процессе формирования готовности к данному виду профессиональной деятельности специального психолога, анализируются и интерпретируются материалы и результаты экспериментальной работы.

В заключение приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов.

Публикации. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, тезисов и 1 учебно- методическое пособие, общим объемом 20 п.л.

Психологическая коррекция как особый вид психологической помощи детям с отклонениями в развитии

Современный этап развития общества характеризуется нестабильностью социально-экономической и политической жизни в нашей стране, что ведет к изменениям жизнедеятельности людей, увеличению количества детей с отклонениями в развитии различного генеза.

В Ставропольском крае зарегистрировано 4498 детей, имеющих отклонения в развитии, из них 2127 детей посещают коррекционные дошкольные учреждения (25 ДОУ); причем количество детей, имеющих отклонения в развитии продолжает расти.

На данный момент очень остро стоит вопрос об оказании квалифицированной психологической помощи детям с отклонениями в развитии. Психологическая помощь рассматривается как сложная система развивающих, коррекционных, и реабилитационных технологий, направленных на создание внутренних и внешних условий раскрытия всех потенциалов психического развития личности и расширения границ взаимодействия с окружающей реальностью (И. И. Мамайчук, М. К. Тутушкина, Л.М. Шипицына и др.) [90, 123, 136]. В мировой практике существуют разнообразные виды психологической помощи, которые дифференцируются по типу и содержанию задач, решение которых осуществляется в рамках педагогической, социальной, медицинской и реабилитационной, логопедической и собственно психологической помощи.

В структуру психологической помощи детям с отклонениями в развитии входят следующие составляющие: психодиагностика, психологическое консультирование, поддержка и психологическая коррекция, которая является центральным звеном в данной системе (И.И.Мамайчук).

В настоящее время существует множество противоречивых взглядов на проблему психологической коррекции аномального развития, не разработаны ее теоретические и методологические аспекты, не раскрыты основные направления и механизмы воздействия при различных вариантах нарушений физического и психического развития у детей.

Термин психологическая коррекция (от латинского - исправление, поправка, улучшение) первоначально возник в дефектологии и как вид психологической практики имеет длительную историю становления и развития.

В истории психологической коррекции аномального развития можно условно выделить четыре основных периода [90, 91]:

Первый - описательный, включающий медицинские и педагогические вопросы коррекции нарушенного развития (в основном, умственной отсталости). Особо можно отметить исследования перцептивного и умственного развития детей с нарушением интеллекта Э. Сегена, которые послужили основой для развития психолого - педагогической диагностики и психологической коррекции аномального развития. В России актуальными для данного периода являются работы П. Я. Трошина по изучению перцептивных, мнемических, мыслительных процессов у умственно отсталых детей, в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками. Важным выводом послужило определение П. Я. Трошина о том, что развитие нормальных детей и детей с нарушением интеллекта идет по одним законам, разница заключается лишь в способах развития. Это положение получило свое дальнейшее фундаментальное развитие в трудах Л. С. Выготского.

Второй период развития психологической коррекции связан с внедрением экспериментально-психологических методов и характеризуется продолжением изучения психического развития детей, как с умственной отсталостью, так и с другими дефектами. Гуманистическая направленность работ Э. Сегена и П. Я. Трошина была продолжена в исследованиях М. Монтессо-ри в виде разработки психокоррекционных методов, направленных на стимуляцию ребенка к самовоспитанию, самообучению и саморазвитию. Она указывала на необходимость создания условий для саморазвития ребенка с помощью специальных игровых материалов и умелое использование психологами и педагогами этого материала, способствующее раскрытию потенциальных возможностей развивающейся личности. Находясь под влиянием системы М. Монтессори, русские психологи успешно разрабатывали свои пси-_ хокоррекционные системы: А. Н. Грабов разработал систему коррекционных занятий по развитию памяти, мышления, произвольных движений у детей с нарушениями интеллекта, В. П. Кащенко открывает первую в Москве школу для дефективных детей, издает один из первых учебников по коррекционной педагогике и психологии: «Педагогическая коррекция: исправление недостатков характера у детей и подростков», в котором подчеркивается значение социальной среды в формировании личности детей, имеющих нарушения в развитии; изложены принципы и методы лечебной педагогики, психотерапевтической и психологической коррекции, психологической диагностики.

Барьеры формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми

Влияние препятствий (барьер от франц. barriere - преграда, препятствие) на процесс деятельности, поведение личности в деятельности отмечается в ряде учебных пособий, но, обычно вскользь, мимоходом, в числе многих других факторов: затрудненного общения, взаимонепонимания, трудностей деятельности.

Придание данному понятию парадигмального статуса принадлежит основателю классического психоанализа 3. Фрейду, который описывал человеческое поведение с привлечением двух категорий - «катексис» (йаправлен-ная на определенные объекты психическая энергия инстинктов, требующих разрядки) и «антикатексис» (барьер, перекрывающий путь к удовлетворению инстинкта). Преодоление препятствия заставляет человека вступать во взаимодействие с проблемой и тем самым уменьшать ее воздействие - обращение к ситуации или же защищаться против тревожности и возникающих препятствий - искажение или отрицание самой ситуации. Таким образом, способ взаимодействия человека с различными ситуациями психологического барьера проявляется в форме психологической защиты от неприятных переживаний. Формы психологической защиты могут быть разнообразными: регрессия (психический синтез травмирующих впечатлений на основе глубинных детских переживаний), изоляция (уход от общества, от других людей, погружение вглубь себя), сублимация (перевод грубых, плотских влечений в сферу чувств и возвышенных интересов), рационализация (поиск разумной основы поведения, оправданий импульсивным поступкам), отказ (бессознательное игнорирование событий во внешнем или внутреннем мире), но наиболее существенным в психокоррекционной практике является трансфер (перенос) на психолога чувств, вызванных значимыми для человека лицами [181].

Дальнейшее развитие идей взаимодействия инстинктов и барьеров получило в психологической теории фрустраций, построенной на анализе эмоциональных последствий взаимодействия потребностей с барьерами (К. Хор-ни, Э. Фромм). Неудовлетворение базовых социальных потребностей: потребности в укоренении, потребности в индивидуализации (Э. Фромм) и потребности в безопасности (К. Хорни) порождает устойчивое состояние тревоги, которая выступает фактором саморазрушения личности и ее межличностных отношений [182].

Анализ концепций психоаналитического направления показывает, что барьеры интерпретируются как состояние напряжения, порожденное недостаточно осознаваемыми внутриличностными конфликтами, природа которых кроется в системе взаимоотношений человека с окружающим миром, по-разному удовлетворяющим его базовые социальные потребности. В данной трактовке важнейшим механизмом психической адаптации в трудной ситуации является система «психологической защиты» личности, которая строит свои отношения с другими при помощи различного рода защитных механизмов.

Одним из основных психологических барьеров, согласно К. Роджерсу, представителю гуманистической теории личности, может стать расхождение между внешней реальностью и тем, что переживается субъективно (неконгруэнтность создает предпосылки для разрыва между Самостью и представлением о Самости). В этом случае человек, чтобы поддерживать условие ценности, должен отрицать какие - то стороны себя. С целью сохранения структуры Самости вступает в действие психологическая защита [147].

В концепции Э. Берна проблема барьера связана с напряжением (вышедшей из равновесия энергией) и потребностью восстановления равновесия в своеобразной энергетической системе, которой является человек. Психическое напряжение проявляется в чувстве беспокойства и выступает в качестве барьера, мешающего удовлетворению желания [17].

В теории личности К. Левина понятие барьера занимает важное место, показывая влияние успеха или неудачи в преодолении препятствий на уровень притязания личности: блокаторы, по мнению К.Левина, вызывают «замещающую активность», переключение субъекта с одной деятельности на другую [80].

Анализ зарубежных теорий позволяет сделать вывод, что психологические барьеры могут проявляться как в форме психологической защиты личности от неприятных переживаний (отказ от решения проблемы и связанных с этим конкретных действий ради сохранения комфортного состояния), так и в форме конструктивной активности личности, направленной на разрешение проблемы (эмоциональная и рациональная регуляция человеком своего поведения с целью оптимального взаимодействия с жизненными обстоятельствами или их преобразование в соответствии со своими намерениями).

Организация и методы исследования барьеров, возникающих в процессе формирования готовности студентов к психокоррекционной работе с детьми

Экспериментальное изучение барьеров, возникающих в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, потребовало разработать специальную исследовательскую программу. Экспериментальная программа реализовывалась в течение трех лет с 2003 по 2006 г.г. на базе Ставропольского государственного педагогического института и дошкольных образовательных учреждений (специальных и комбинированных) г. Ставрополя.

В эксперименте приняли участие 134 человека, из них 22 - психологи и педагоги - дефектологи специальных образовательных учреждений, выступившие в качестве экспертов и 112 - студенты 3-5 курсов факультета специальной педагогики. Данная выборка не случайна, так как именно с третьего курса студенты, обучающиеся по специальности 031900 - «Специальная психология», начинают изучать дисциплины предметной подготовки, что способствует формированию готовности студентов- будущих специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми.

В эксперименте были задействованы две группы студентов, начинающих с третьего курса изучать дисциплины предметной специализации (группа К (дополнительная подготовка - педагог-дефектолог), группа Л (дополнительная подготовка - логопед). Всего в экспериментальную группу вошло 80 человек. Процесс их профессиональной подготовки и, в частности, преодоление барьеров при формировании готовности к психокоррекционной работе с детьми, контролировался на каждом курсе (третьем, четвертом и пятом) с целью выявления значимых тенденций.

Результаты студентов экспериментальной группы сравнивались с результатами студентов контрольной группы (не участвующей в эксперименте), численность которой составила 32 человека.

Цель эмпирического исследования заключалась в изучении специфики барьеров, возникающих в процессе формирования готовности студентов к психокоррекционной работе с детьми, а также определении совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование способности преодолевать барьеры как составной части готовности к психокоррекционной работе с детьми.

Задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Выявить барьеры, возникающие в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми, условия и факторы, способствующие их возникновению.

2. Разработать критерии и на их основе определить уровни сформированное способности преодолевать барьеры в процессе формирования

готовности к психокоррекционной работе с детьми у студентов факультета специальной педагогики.

3. Определить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия и комплекс средств, направленных на преодоление барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа состояла их трех частей: констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Констатирующий эксперимент был направлен на изучение факторов, вызывающих барьеры в процессе формирования готовности студентов к психокоррекционной работе с детьми.

Формирующий эксперимент предполагал реализацию психолого-педагогических условий и комплекса средств, направленных на пр еодоление барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми.

Контрольный этап эксперимента проводился с целью выявления сформированное способности преодолевать барьеры и динамики преодоления барьеров в процессе формирования готовности студентов к психокоррекционной работе с детьми.

Судить о наличии и уровне способности преодолевать барьеры мы предлагаем по следующим критериям и показателям:

Теоретический критерий: состояние и степень сформированности теоретических знаний, способность преодолевать психолого-познавательные барьеры.