Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания. Маришин Сергей Васильевич

Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания.
<
Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания.
>



Маришин Сергей Васильевич. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных в процессе перевоспитания. : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Маришин Сергей Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный университет"].- Курск, 2010.- 283 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных

1.1. Понятие психологических барьеров в психологии 12

1.2. Проблема перевоспитания в педагогической психологии 26

1.3. Психологические особенности несовершеннолетних преступников 48

1.4. Особенности проявления психологических барьеров в поведении несовершеннолетних преступников 71

Выводы по первой главе 88

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных

2.1. Организация и методы исследования 91

2.2. Анализ и обсуждение результатов констатирующего эксперимента 98

2.3. Содержание формирующего эксперимента 110

2.4. Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение 136

Выводы по второй главе 148

Заключение 151

Список литературы 154

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях реформирования системы образования продолжают оставаться актуальными задачи перевоспитания несовершеннолетних подростков, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Педагогическая запущенность, неудовлетворительные социальные условия в молодежной среде, влияние криминальной субкультуры ведут к росту преступности.

Отбывая наказание в виде лишения свободы в воспитательном учреждении, несовершеннолетний осужденный не только изолируется от общества, но и включается в систему воспитательных воздействий, способствующих перестройке личности из социально опасной в общественно полезную.

В процессе перевоспитания осужденный сталкивается с психологическими барьерами, оказывающими влияние на его поведение, которые препятствуют быстрой перестройке личности. Возникающие с первых дней пребывания в колонии адаптационные барьеры вызывают у подростков повышенную эмоциональную напряженность, глубокие, острые переживания, обусловленные воздействием уголовного наказания, чувство страха в связи с тем, что им предстоит находиться в среде преступников. Барьеры общения влекут за собой появление напряженности во взаимоотношениях, рост количества конфликтов, в поведении усиливается открытая враждебность. Возникает субъективное ощущение одиночества, сопровождающееся чувством страха и жалости к себе. Проблемы межличностных взаимоотношений, строгая иерархичность, кастовость общества осужденных вызывают постоянную угрозу для жизни и здоровья, которая является фактором, деформирующим психику осужденного. Повседневное принудительное общение вызывает антипатии, порождает напряженность контактов. Это все крайне неблагоприятно сказывается на эмоционально-волевой сфере, формирует личность, неспособную к эффективному общению с окружающими людьми. Возникающий смысловой

барьер ведет к невыполнению требований осужденным со стороны администрации, что, в конечном счете, влечет за собой нарушение условий отбывания наказания. При эмоциональном барьере несовершеннолетний осужденный испытывает сильные переживания, которые негативно влияют на осмысленность его действий. Эмоциональные переживания мешают осужденному осознать правомерность требований воспитателя, не позволяют убедить его в неправильности действий и поступков. Мотивационные барьеры возникают у осужденного, который испытывает потребность в нормальном существовании, но, столкнувшись с криминальной субкультурой, не имеет возможности ее осуществления. В результате подростки, недостаточно знающие себя, свои потребности, возможности и способности, могут удовлетворять их в неадекватной форме.

Степень разработанности проблемы. Проблему психологических барьеров рассматривали многие зарубежные ученые: 3. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, К. Юнг, К. Роджерс, Э. Берн, К. Левин, Дж. Келли. В отечественной психологии проблема психологических барьеров разрабатывалась в исследованиях, В.К. Вилюнаса, P.M. Грановской, В.А. Кан-Калика, А.Н. Леонтьева, М.С. Неймарк, Б.Д. Парыгина, Н.А. Подымова, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Славиной, Р.Х Шакурова и др. Однако современные психологические исследования недостаточно уделяют внимания проблеме снятия, преодоления, коррекции психологических барьеров, возникающих в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

В связи с этим проблема исследования заключается в изучении психологических барьеров поведения и деятельности несовершеннолетних осужденных в условиях отбывания наказания.

Цель исследования состоит в изучении особенностей проявления и преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Объектом исследования выступает процесс перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Предметом исследования является преодоление психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1) проанализировать теоретические подходы, определяющие
содержание понятия «психологический барьер»;

2) изучить проблему перевоспитания в педагогической психологии;

3) уточнить психологические особенности несовершеннолетних
осужденных;

4) изучить особенности проявления психологических барьеров в
поведении несовершеннолетних осужденных;

5) разработать программу преодоления психологических барьеров в
процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных, выявить ее
эффективность.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1. Основными психологическими барьерами, влияющими на процесс
перевоспитания несовершеннолетних осужденных, являются следующие:
адаптационные, мотивационно-смысловые, эмоциональные,
коммуникативные барьеры, которые имеют свою специфику проявления в
условиях отбывания наказания (невротичность, агрессивность,
раздражительность, ощущение одиночества, повышенная тревожность,
фрустрация, ригидность и др.);

2. Преодоление психологических барьеров у несовершеннолетних
осужденных в процессе перевоспитания будет наиболее эффективным при
реализации следующих условий:

выявление и преодоление межличностных противоречий, возникающих между личностью и средой, а также внутренних противоречий личности осужденного;

- коррекция мотивационной сферы, исключающая безнравственное отношение к нормам поведения члена общества;

- разработка и реализация программы преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составили теории, раскрывающие сущность психологических барьеров (А. Адлер, Э. Берн, В.К. Вилюнас, P.M. Грановская, Дж. Келли, К. Левин, А.Н. Леонтьев, М.С. Неймарк, Б.Д. Парыгин, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Славина, 3. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг и др.); теоретические подходы, которые рассматривают проблемы перевоспитания в педагогической психологии (И.П. Башкатов, Л. Берковитц, Б. Битинас, П.П. Блонский, Л.П. Буева, Н.Н. Верцинская, Л.А. Волошина, Г.М. Гак, В.Г. Казаков, Л.Л. Кондратьева, А.И. Кочетов, П.Е. Кряжев, В.Н. Кудрявцев, В.И. Куфаев, Н.Д. Левитов, А.С. Макаренко, В.Ф. Пирожков и др.); положения о психологических особенностях несовершеннолетних преступников (Г.А. Аванесов, С.А. Беличева, Г.К. Валицкас, А.Д. Глоточкин, П.И. Иванов, К.Е. Игошев, Е.П. Ильин, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Н.Ф. Кузнецова, А.Е. Личко, Н.С. Лукин, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Ф. Патаки, СВ. Познышев, Ф. Раис, А.А. Реан, В.М. Русалов, Г.Б. Русинов, П.В. Симонов, Т. Шибутани, П.М. Якобсон и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки
гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов
исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогических
источников по проблеме исследования, формирующий эксперимент (в форме
организованных коррекционно-развивающих занятий с

несовершеннолетними осужденными), констатирующий и контрольный эксперименты, методы качественного и количественного анализа полученных данных (в том числе и методы математической статистики: критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

В исследовании использовались следующие диагностические методики: тест-опросник проявления барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных; многофакторный личностный опросник

FPI (модифицированная форма В) И. Фаренберга, X. Зарга, Р. Гампела; опросник агрессивности Басса-Дарки; тест А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях»; шкала депрессии (адаптация Т.И. Балашовой); методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Ферпосона; тест «Самооценка психических состояний» Г. Айзенка; исследование духовно-нравственной самооценки личности по методике Дембо - Рубинштейн (в модификации М.В. Пронина).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ФБУ «Бобровская воспитательная колония» УФСИН России по Воронежской области. В эксперименте приняло участие 113 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание за совершение различных видов преступлений. Возраст осужденных 14 — 17 лет. Были сформированы контрольная группа численностью 53 человека и экспериментальная группы численностью 60 человек.

Научная новизна исследования:

1) систематизированы основные виды психологических барьеров,
возникающих у несовершеннолетних осужденных в период отбывания
наказания (адаптационные, мотивационно-смысловые, эмоциональные,
коммуникативные);

2) уточнены психологические особенности и проблемы
несовершеннолетних осужденных, проявляющиеся в нарушении
эмоциональной сферы, изменчивости настроения, высокой агрессивности и
враждебности, неадекватности самооценки, искаженном представлении
общественного долга, противопоставлении себя группе;

3) выявлены особенности проявления психологических барьеров
подростков в условиях заключения, связанные с внутриличностным
конфликтом между позитивным и безнравственным отношением к ряду норм
поведения, с эмоциональными состояниями, мотивационно-смысловой
сферой личности;

4) определена связь психологических барьеров с эмоциональными
состояниями подростков (невротичности, агрессивности, раздражительности,
субъективного ощущения одиночества, тревожности, фрустрации,
ригидности);

5) научно обоснована программа преодоления психологических
барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных,
направленная на развитие навыков положительной адаптации, умения
анализировать трудные ситуации общения и принимать обоснованные
решения, навыков рефлексии собственных эмоций для определения ранних
признаков трудной ситуации, навыков построения позитивных планов своей
жизни.

Теоретическое значение работы заключается в систематизации
теоретических представлений о сущности проявления и преодоления
психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних
осужденных; в расширении представлений о связи психологических барьеров
с эмоциональной сферой несовершеннолетних осужденных, о проблемах
перевоспитания несовершеннолетних осужденных, разработке

психотехнологий, направленных на оказание помощи подросткам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Исследование расширяет представления педагогической психологии о способах преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализована программа преодоления психологических барьеров в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных; разработанный диагностический инструментарий может найти применение в процессе психологической диагностики, проводимой в пенитенциарных учреждениях.

Полученные данные могут быть использованы в работе психологической службы пенитенциарных учреждений для коррекции

психологических барьеров, возникающих у несовершеннолетних осужденных.

Этапы исследования. Исследование было проведено в четыре этапа:

  1. Подготовительный этап (2005 — 2006 гг.) — теоретическое исследование проблемы, изучение литературных источников и организационно-методических материалов; подбор диагностического инструментария для сбора эмпирического материала.

  2. Констатирующий этап (2006 — 2007 гг.) - экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений.

  1. Формирующий этап (2007 - 2008 гг.) - разработка и апробация на практике коррекционной программы, направленной на преодоление психологических барьеров, возникающих в процессе перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

  2. Завершающий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

Психологические барьеры несовершеннолетних осужденных представляют собой затруднения, возникающие в процессе адаптации к условиям отбывания наказания, общения с другими осужденными, смыслового восприятия требований, предъявляемых представителями администрации, саморегуляции эмоционального состояния, формирования мотивационной сферы личности.

Особенности проявления психологических барьеров подростков в условиях лишения свободы заключаются в том, что противоречия духовного мира обнаруживаются в несовместимой в рамках одной личности положительной и отрицательной направленности. В системе побуждений подростка выражена внутренняя конфликтность между позитивным и безнравственным отношением к ряду норм поведения члена общества. Внутренний конфликт личности разрешается в конкретных жизненных ситуациях в пользу безнравственных устремлений. При этом подростки

достаточно высоко ценят такие нравственные качества как любовь к родителям, доброту, открытость, милосердие, гостеприимство.

  1. Эмпирически установлена взаимосвязь психологических барьеров с эмоциональной сферой несовершеннолетних осужденных, которая выражается в следующем: высокая значимая корреляция проявления барьеров выявлена со шкалами: невротичность, спонтанная агрессивность, депрессивность, раздражительность, реактивная агрессивность, эмоциональная лабильность, субъективное ощущение одиночества, тревожность, фрустрация, ригидность. Значимая отрицательная корреляция проявления психологических барьеров выявлена со шкалой уравновешенности и общительности. Находясь в условиях социальной изоляции, подросток попадает в весьма специфическую среду общения, характеризующуюся крайне высоким уровнем агрессивности, где на его личность начинают воздействовать разного рода психогенные факторы, влияющие на возникновение психологических барьеров.

  2. В процессе перевоспитания подростков в условиях заключения возникают противоречия между ведущими положительными качествами и основными личностными недостатками; между потребностью в положительных впечатлениях, благоприятном статусе в группе и отрицательными качествами, которые мешают занять достойное место, завоевать авторитет; между поставленными целями и результатами деятельности по их достижению, т. е. между сознанием и поведением, между желаемым, ожидаемым и достигнутым.

5. На эффективность перевоспитания несовершеннолетних осужденных
оказывает существенное влияние применение специально разработанной
программы преодоления психологических барьеров, направленной на
адаптацию подростков, умения анализировать трудные ситуации общения и
принимать обоснованные решения, развитие навыков рефлексии
собственных эмоций для определения ранних признаков трудной ситуации,
навыков построения позитивных планов своей жизни.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе коррекционно-развивающих занятий с несовершеннолетними осужденными ФБУ «Бобровская воспитательная колония» УФСИН России по Воронежской области. Результаты исследования нашли отражение в программе преодоления психологических барьеров несовершеннолетними осужденными в процессе перевоспитания. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры психологии АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт», на Всероссийской научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов УИС — 2008» (Воронеж, 2008 г.), на региональной практической конференции «Процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных к лишению свободы в УИС Воронежской области: опыт и проблемы» (Воронеж, 2009 г.), а также нашли свое отражение в шести научных публикациях.

Достоверность исследования обеспечивалась всесторонним анализом
научных работ по проблеме; выбором схемы эмпирического исследования,
адекватной его задачам; применением апробированного комплекса
взаимодополняющих методов исследования; качественным и
количественным анализом экспериментальных данных с применением
методов математико-статистической обработки; возможностью

воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (132 наименования, в том числе 5 - на иностранном языке), приложение. Работа содержит 15 таблиц, 3 рисунка. Объем основного текста диссертации составляет 164 страницы. В приложении приводится диагностический инструментарий, используемый в исследовании, коррекционная программа, таблицы и рисунки, отражающие результаты исследования.

Понятие психологических барьеров в психологии

Теоретическое понимание психологических барьеров представлено во многих зарубежных теориях и концепциях развития личности. Впервые эта проблема была обозначена 3. Фрейдом.

В его психоаналитической теории препятствия, различные барьеры, тревожность, встающие на пути развития человека, являются основной проблемой личности. У Фрейда [120] барьер выступает в роли блокатора, который невозможно преодолеть. Именно такие блокаторы вытесняют потребности, вызывают тревогу, отчаяние, срывы. Тревога в психоанализе -функция ЭГО, предупреждающая человека о какой-то угрозе, которую надо встретить или избежать. Рассматривая вопрос о происхождении тревоги, 3. Фрейд утверждал, что первичный источник испытываемой человеком тревоги коренится в неспособности новорожденного справляться с внутренним и внешним возбуждением. Чувство надвигающейся опасности вызывает травмирующее состояние, известное как первичная тревога.

В зависимости от того, откуда исходит угроза для эго (из внешнего окружения, от ид или суперэго), психоаналитическая теория выделяет три типа тревоги (реалистическую, невротическую, моральную), которые можно преодолеть двумя способами: либо разрешив проблему, убрав препятствия и тем самым вступив во взаимодействие с проблемой, уменьшив ее воздействие. Либо применив защиту, которая состоит в искажении или отрицании самой ситуации. Психологическая защита определяется 3. Фрейдом как общее обозначение всех приемов, которыми человек пользуется в ситуации конфликтов, способных привести к неврозу. Применение защитных механизмов (подавление, отрицание, проекция и др.) должно привести к достижению главной цели — непротиворечивости и целостности внутреннего мира, устранению тревоги и напряженности [122].

Проблема психологических барьеров рассматривается и в других психоаналитических теориях личности (К. Хорни, А. Адлер, К. Юнг). Большинство авторов этих концепций раскрывают понятие психологического барьера через конфликт бессознательного и сознания, через конфликт общения, что закрепляется в чертах характера и выступает в виде защитных механизмов.

В отличие от Фрейда, придававшего особое значение ранним годам жизни как решающему этапу в формировании моделей поведения личности, Юнг рассматривал развитие личности как динамический процесс, как эволюцию на протяжении всей жизни. Согласно Юнгу, конечная жизненная цель - это полная реализация «Я», то есть становление единого, неповторимого и целостного индивида. Развитие каждого человека в этом направлении уникально, оно продолжается на протяжении всей жизни и включает в себя процесс, получивший название индивидуация, понимаемая как динамичный и эволюционирующий процесс интеграции многих противодействующих внутриличностных сил и тенденций.

В своей теории личности К. Юнг предлагает собственную версию концепции бессознательного, которая частично совпадает с подходом 3. Фрейда. К. Юнг [122] разделяет бессознательное на три сферы: эго, личное бессознательное и коллективное бессознательное. Эго является центром сферы сознания. Оно включает в себя все те мысли, чувства, воспоминания и ощущения, благодаря которым мы чувствуем свою целостность, постоянство и воспринимаем себя людьми. Эго служит основой нашего самосознания, и благодаря ему мы способны видеть результаты своей обычной сознательной деятельности.

Личное бессознательное содержит забытые впечатления, вытесненные тягостные мысли и т.д. Оно вмещает в себя конфликты и воспоминания, которые когда-то осознавались, но теперь подавлены или забыты. Коллективное бессознательное связано с наследованием человеческих первообразов. Оно содержит «вторжение из самых глубин бессознательного» в ту область бессознательного, которая никогда не станет осознаваемой. Юнг высказал гипотезу о том, что коллективное бессознательное состоит из мощных первичных психических образов, так называемых архетипов — врожденных идей или воспоминаний, которые предрасполагают людей воспринимать, переживать и реагировать на события определенным образом.

Наиболее известным вкладом Юнга в психологию считаются описанные им две основные направленности или жизненные установки: экстраверсия и интроверсия. Согласно теории Юнга, обе ориентации сосуществуют в человеке одновременно и находятся в оппозиции друг к другу: если одна проявляется как ведущая и рациональная, другая выступает в качестве вспомогательной и иррациональной. В последствии, расширив свою типологию, Юнг включил в нее психологические функции. Четыре основные функции, выделенные им - это мышление, ощущение, чувство и интуиция. Согласно теории Юнга, интегрированная, или «индивидуированная» личность для совладания с жизненными обстоятельствами использует все противоположные функции.

В других психоаналитических теориях личности проблема психологических барьеров рассматривается через структуру характера, который формируется у человека под влиянием жизненного опыта, приобретает особое сочетание своих неповторимых черт.

Согласно убеждениям К. Хорни [121], решающим фактором в развитии личности являются социальные отношения между ребенком и родителями. Главной в развитии ребенка является потребность в безопасности, в удовлетворении которой ребенок полностью зависит от своих родителей. В случае неудовлетворения данной потребности, у ребенка развивается установка базальной враждебности. Он зависит от родителей и в то же время испытывает по отношению к ним чувства обиды и негодования. Этот конфликт приводит в действие такие защитные механизмы, как вытеснение.

Организация и методы исследования

Основной базой исследования была определена Бобровская воспитательная колония УФСИН России по Воронежской области. Исследование было проведено в четыре этапа:

1. Подготовительный этап (2005 - 2006 гг.) - теоретическое исследование проблемы, изучение литературных источников и организационно-методических материалов; подбор диагностического инструментария для сбора эмпирического материала;

2. констатирующий этап (2006 — 2007 гг.) — экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений;

3. формирующий этап (2007 — 2008 гг.) — разработка и апробация на практике коррекционнои программы, направленной на преодоление психологических барьеров, возникающих в процессе исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных;

4. завершающий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертации.

На подготовительном этапе было осуществлено исследование поискового характера.

Цель данного этапа: теоретическое осмысление и определение значимости проблемы психологических барьеров в процессе исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

С этой целью изучалась соответствующая психолого-педагогическая литература. Изучение и анализ литературы позволили выявить состояние и степень изученности данной проблемы на современном этапе. Исследование подтвердило предположение о недостаточной разработанности в науке и практике проблемы психологических барьеров в процессе исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

Этап завершается разработкой методического аппарата исследования и разработкой комплекса коррекционных мероприятий.

Второй этап исследования — констатирующий.

Целью данного этапа явилось дальнейшее теоретическое осмысление проблемы, а также проведение первичной диагностики.

Базой констатирующего исследования была Бобровская воспитательная колония.

В исследовании принимали участие 113 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы за различные виды преступлений.

Нами использовались следующие методики:

- специально разработанный тест-опросник проявления барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных;

- многофакторный личностный опросник FPI (модифицированная форма В) И. Фаренберга, X. Зарга, Р. Гампела;

- опросник агрессивности Басса-Дарки;

- тест А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях»;

- шкала депрессии (адаптация Т.И. Балашовой);

- методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.

Рассела и М. Ферпосона;

- тест «Самооценка психических состояний» (по Айзенку);

- исследование духовно-нравственной самооценки человека по методике

Дембо - Рубинштейн (в модификации М.В. Пронина). Тест-опросник проявления барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных. Цель: определить степень выраженности психологических барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных в условиях отбывания наказания. Исследуемым предлагалось ответить на 32 вопроса. Количественный анализ осуществлялся путем подсчета баллов и использования математико-статистических методов: определение различий выраженности барьеров по Критерию U Манна-Уитни, определение корреляционных связей с данными, полученными по другим методикам - по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена. Качественный анализ выполнялся на основе выявления психических состояний, указывающих на наличие психологических барьеров, а также с учетом проявления индивидуально-психологических характеристик, обнаруженных в дополнительных исследованиях.

Многофакторный личностный опросник FPI (модифицированная форма В) И. Фаренберга, X. Зарга, Р. Гампела.

Целью является диагностика состояний и свойств личности, которые имеют первостепенное значение для процесса социальной адаптации и регуляции поведения.

Опросник FPI содержит 12 шкал; форма В отличается от полной формы только в два раза меньшим числом вопросов. Общее количество вопросов в опроснике - 114. Один (первый) вопрос ни в одну из шкал не входит, так как имеет проверочный характер. Шкалы опросника I-IX являются основными или базовыми, а Х-ХИ — производными, интегрирующими. Производные шкалы составлены из вопросов основных шкал и обозначаются иногда не цифрами, а буквами Е, N и М соответственно.

Шкала I (невротичность) характеризует уровень невротизации личности. Высокие оценки соответствуют выраженному невротическому синдрому астенического типа со значительными психосоматическими нарушениями.

Шкала II (спонтанная агрессивность) позволяет выявить и оценить психопатизацию интротенсивного типа. Высокие оценки свидетельствуют о повышенном уровне психопатизации, создающем предпосылки для импульсивного поведения. Шкала Ш (депрессивность) дает возможность диагностировать признаки, характерные для психопатологического депрессивного синдрома. Высокие оценки по шкале соответствуют наличию этих признаков в эмоциональном состоянии, в поведении, в отношениях к себе и к социальной среде.

Шкала IV (раздражительность) позволяет судить об эмоциональной устойчивости. Высокие оценки свидетельствуют о неустойчивом эмоциональном состоянии со склонностью к аффективному реагированию.

Шкала V (общительность) характеризует как потенциальные возможности, так и реальные проявления социальной активности. Высокие оценки позволяют говорить о наличии выраженной потребности в общении и постоянной готовности к удовлетворению этой потребности.

Шкала VI (уравновешенность) отражает устойчивость к стрессу. Высокие оценки свидетельствуют о хорошей защищенности к воздействию стресс-факторов обычных жизненных ситуаций, базирующейся на уверенности в себе, оптимистичности и активности.

Шкала VII (реактивная агрессивность) имеет целью выявить наличие признаков психопатизации экстратенсивного типа. Высокие оценки свидетельствуют о высоком уровне психопатизации, характеризующемся агрессивным отношением к социальному окружению и выраженным стремлением к доминированию.

Шкала VIII (застенчивость) отражает предрасположенность к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу. Высокие оценки по шкале отражают наличие тревожности, скованности, неуверенности, следствием чего являются трудности в социальных контактах.

Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение

Перейдем непосредственно к анализу эффективности программы психологического сопровождения преодоления психологических барьеров у несовершеннолетних осужденных.

Результаты психологического обследования по методике «Тест-опросник проявления барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных» в контрольной и экспериментальной группах представлены в таблице 9.

Анализ результатов психологического обследования экспериментальной и контрольной групп по методике «Тест-опросник проявления барьеров в поведении несовершеннолетних осужденных» показал, что в результате формирующего эксперимента высокий уровень проявления психологических барьеров испытывают 23,4% исследуемых экспериментальной группы, средний уровень - 42,3%, низкий уровень -34,3%. В контрольной группе высокий уровень проявления психологических барьеров испытывают 29,7% исследуемых, средний уровень - 43,7%, низкий уровень - 26,6%. Таким образом, можно констатировать положительные изменения проявления барьеров у испытуемых экспериментальной группы. Высокий уровень проявления психологических барьеров снизился на 6,3%, средний уровень снизился на 1,4%.

Далее проанализируем особенности показателей выраженности личностных качеств испытуемых. Результаты психологического обследования по тесту «Многофакторный личностный опросник FPI» (модифицированная форма В) И. Фаренберга, X. Зарга, Р. Гампела в контрольной и экспериментальной группах представлены в таблице 10.

Анализ результатов психологического обследования экспериментальной и контрольной групп по тесту «Многофакторный личностный опросник FP1» показал, что в результате формирующего эксперимента у исследуемых экспериментальной группы высокий уровень невротизации личности снизился на 2,8%. Повышенный уровень психопатизации, создающий предпосылки для импульсивного поведения, снизился на 6%. Выявленное наличие признаков психопатологического депрессивного синдрома в эмоциональном состоянии, в поведении, в отношениях к себе и к социальной среде снизилось на 1,1%. Количество испытуемых с выявленным неустойчивым эмоциональным состоянием со склонностью к аффективному реагированию снизилось на 5%. Количество испытуемых, не проявляющих социальной активности, не имеющих потребности в общении снизилось на 5,3%. Количество испытуемых, имеющих хорошую защищенность к воздействию стресс-факторов обычных жизненных ситуаций, базирующуюся на уверенности в себе, оптимистичности и активности, увеличилось на 6,3%. Количество испытуемых, показавших высокий уровень психопатизации, характеризующийся агрессивным отношением к социальному окружению и выраженным стремлением к доминированию, снизился на 4,4%. На 1,9% снизилось количество испытуемых, предрасположенных к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу, у которых выявлено наличие тревожности, скованности, неуверенности, следствием чего являются трудности в социальных контактах. Количество испытуемых, проявляющих стремление к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими людьми при высоком уровне самокритичности, увеличилось на 3,1%. Количество испытуемых характеризующихся неустойчивость эмоционального состояния, проявляющуюся в частых колебаниях настроения, повышенной возбудимости, раздражительности, недостаточной саморегуляции снизилось вдвое.

Индивидные качества подростков при отсутствии дополнительной медико-педагогической коррекции способны оказывать свое негативное влияние на социальную ситуацию развития, а соответственно, и на процесс социального развития личности.

В подростковом возрасте складываются почти все характерные черты воли. Для подростка характерна легкая возбудимость, резкая смена настроений и переживаний, некоторая неуравновешенность с преобладанием возбуждения над торможением. Отсюда повышенная эмоциональность, склонность к страстному, резкому и бурному выражению своих чувств. В результате возникает протестное поведение, непонимание смысла требований взрослых, что ведет к возникновению эмоциональных и смысловых барьеров.