Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации Марковский Игорь Анатольевич

Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации
<
Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации
>




Марковский Игорь Анатольевич. Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1999 227 c. РГБ ОД, 61:00-19/100-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование социально-психологической характеристики сплоченности летных экипажей ВТА 15-65

1.1. Сплоченность группы как социально-психологическое явление 15-29

1.2. Социально-психологические особенности летного экипажа ВТА как малой группы и коллектива 30-41

1.3. Теоретическая модель функционирования сплоченности летного экипажа 41-65

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование развития сплоченности в процессе профессиональной деятельности 66-122

2.1. Развитие сплоченности летных экипажей как социально-психологическая категория и критерии ее оценки 66-77

2.2. Исследование особенностей проявления механизма развития сплоченности в летных экипажах 78-91

2.3. Влияние индивидуально-психологических особенностей членов экипажа на развитие его сплоченности 91-106

2.4. Выявление социально-психологических условий развития сплоченности летного экипажа 106-122

Глава 3. Психологические условия развития сплоченности летных экипажей ВТА 122-182

3.1. Комплектование летных экипажей с учетом психологической совместимости 122-137

3.2. Формирование ценностно-ориентационного единства членов летных экипажей ВТА 137-154

3.3. Оптимизация референтных связей и повышение степени коллективистского самоопределения в летных экипажах 154-173

Заключение 174-182

Список использованной литературы 183-196

Приложения 197-

Введение к работе

Военно-транспортная авиация (ВТА), как и все Вооруженные силы РФ, сегодня переживают сложный этап радикальных изменений всех сторон воинской жизни. Он насыщен поисками и реализацией новых подходов к эффективному решению стоящих перед ними задач и охватывает широкий круг проблем - от совершенствования организационных основ и структуры ВВС, до достижения высокого уровня сплоченности летных экипажей, как основной боевой единицы ВТА.

Экипаж это очень сложное социально-психологическое образование. В зависимости от его слетанности, взаимопонимания, знания своего места и роли, во многом определяется его боеготовность и безаварийная летная работа. В военно-транспортной авиации летный экипаж, численность которого на различных типах самолетов колеблется от 4 до 7 человек, готовится вести боевые действия в самых различных условиях дня и ночи на современной авиационной технике: десантирование воздушных десантов, доставка войскам, действующим в тылу противника, боевой техники, вооружения и других материальных средств, эвакуация раненных и больных из тыла противника, перевозка войск, вооружения, боеприпасов и других материальных средств по воздуху и др. Выполнение боевых задач летными экипажами ВТА носит коллективный характер и решается не в одиночку, а в составе отрядов, эскадрилий и полков, в сомкнутом, разомкнутом и рассредоточенном боевых порядках требуют от летного состава взаимопонимания, собранности, совместимости и в целом сплоченности.

Проблемы летных экипажей, несомненно, занимают особое место в структуре проблем социальной и военной психологии. Это не только старейшая, но и наиболее интенсивно разрабатываемая область военной и социальной психологии. Ее актуальность объясняется следующими причинами:

Во - первых, логика развития социально - психологической науки подвела исследователей к осознанию необходимости признания того факта, что невозможно изучать личность вне ее социального и психологического окружения, в котором она живет и развивается. Таким окружением для членов летных экипажей ВТА является летный и инженерно - технический состав отрядов, авиационных эскадрилий, авиационных полков, семьи военнослужащих, гражданский персонал гарнизонов и т. д.

Во-вторых, лучшему пониманию процессов, которые не всегда доступны эмпирическому изучению, способствует выявление закономерностей развития функционирования летных экипажей как малых групп. Летные экипажи как социальная группа - это не просто микросистемы, в большом организме ВТА ВВС - они суть системы больших обществ.

В - третьих, исследование летных экипажей ориентировано на различные сферы воинской деятельности и проблемы эффективности жизнедеятельности военнослужащих, организации и управления личным составом в повседневной учебно-боевой деятельности.

В - четвертых, изучение летных экипажей помогает изучить механизмы социальной регуляции поведения военнослужащего и на этой основе разработать соответствующие целям и задачам решаемыми ВТА социально - психологические технологии военного управления.

В-пятых, в связи с усложнением авиационных комплексов будущее авиации в многоместных летательных аппаратах, в том числе истребительной и ис-требительно-бомбардировочной авиации, где количество летного состава в экипаже будет не менее двух человек: летчика и летчика-оператора.

Состояние проблемы исследования. Изучение категории сплоченности

относится к области исследования проблем малых групп. В отечественной групповой психологии эта тема исследовалась Г.М. Андреевой (6,7,8,9), А.И. Донцовым (47,48,49), Е.С. Кузьминым (78), ЯЛ. Коломинским (72), А.Н. Лу-тошкиным (88,89), А.В. Петровским (112,113,114,115), Л.Н. Уманским (146,147), А.С. Чернышевым (151), В.А. Ядовым (159), а также военными учеными А.В. Барабанщиковым (19), А.Д. Глоточкиным (36), М.И. Дьяченко (50,51), П.А. Корчемным (74,75,76), А.В. Липницким (84), М.Л. Новожиловым (102), СИ. Съединым (143), Ю.Г. Сулимовым (140), Э.П. Утликом (149), Н.Ф. Феденко (19), В.В. Федотовым (150) и др.

Вместе с тем, в современных исследованиях отсутствует однозначное понимание сущности этого качества, его психологической структуры, условий, факторов и механизмов развития.

Сложность изучаемого феномена состоит в трудности фиксирования "чистого" факта его проявления, а также в неоднозначности трактования современными исследователями понятия "групповая сплоченность", которая проявляется во взаимодействии с другими людьми, и отсутствии единой методологической основы изучения условий, факторов и механизмов развития.

В настоящее время недостаточно уделяется внимания, как изучению совместной деятельности малых групп, так и целенаправленному развитию такого важного качества как "групповая сплоченность "

Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают летные экипажи военно-транспортной авиации.

Предметом исследования являются структурные компоненты социально-психологической сплоченности, процесс, условия и механизмы, обеспечивающие ее развитие и оптимизацию.

Цель работы состоит в изучении психологической структуры и содержания компонентов психологической сплоченности; обосновании условий и механизмов ее развития.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить сущность социально-психологической характеристики сплоченности летных экипажей ВТА.

2. Опытно-экспериментально обосновать влияние индивидуально психологических особенностей и социально-психологических условий на развитие сплоченности летного экипажа, установить критерии и показатели ее оценки.

3.Определить и обосновать совокупность психологических условий развития сплоченности летных экипажей.

В качестве гипотезы были выдвинуты следующие положения: Развитие сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации зависит от взаимообусловленных и взаимодополняющих мотивационного, эмоционального, коммуникативного и регулятивного компонентов, а также условий обеспечивающих их оптимизацию. Оно будет эффективно если: - степень ценностно-ориентационного единства и коллективистского самоопределения, действенно эмоционально групповая идентификация и оптимизация референтных связей будут совершенствоваться, и повышаться в ходе психологических и ситуативных игр, социально-психологического тренинга открытого общения, дискуссий и бесед по проблемам групповых ценностей и ведущих мотивов совместной деятельности летных экипажей;

- при комплектовании летных экипажей будут учитываться такие профессионально важные качества и свойства личности как высокий темп психических процессов на фоне склонности к риску, способность работать в заданном темпе, эмоциональная устойчивость, способность к мобилизации энергии, легкость к социальной адаптации;

- основными психологическими механизмами сплоченности летных экипажей будут выступать -эмпатия, рефлексия и идентификация.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных психологов о единстве личностных, социальных и дея-тельностных факторов в становлении форм психического отражения действительности; о единстве сознания и деятельности; о закономерностях поведения" и деятельности людей, включенных в социальные группы; о системном подходе к исследованию психических процессов.

На формирование концепции исследования большое влияние оказали идеи Л.С.Выготского о психическом развитии из «интер» в «интра», А.С. Макаренко о стадиях развития коллектива, А.В. Петровского о деятельностном опосредовании межличностных отношений в коллективе, Л.И. Уманского о поэтапном развитии малой группы, а также личностно-социально-деятельностный подход, разработанной военными психологами и педагогами. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался приказами и директивами МО РФ, ПС ВВС и начальника ГУВР ВС РФ, опирался на достижения военной психологии и психологической науки в области анализа профессиональной летной деятельности. ,

Методика исследования предусматривала: проведение констатирующего и формирующего экспериментов (социально-психологические тренинги и ситуационно-ролевые игры); включенное и не включенное наблюдение; анализ профессиональной деятельности летных экипажей; опросы военнослужащих (беседы, анкетирование, экспертные опросы). Использовались стандартизиро

ванные и валидизированные методики изучения ценностно-ориентационного единства летных экипажей, уровня референтности и степени коллективистского самоопределения; метод обобщения независимых характеристик, стандартизированный метод исследования личности (16 ФЛО); аппарат общей математической статистики, критерий выявления достоверности различий Стьюдента, корреляционный анализ, а также компонентный и дискриминантный анализ.

" Материалы исследования обрабатывались на ПЭВМ с использованием программы «Statistica-5».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезантивной выборкой испытуемых. .

Экспериментальной базой проводимых исследований явились подразделения и части военно-транспортной авиации Тверского гарнизона «Мигалово» - войсковые части 21322 (Ан-22) и 21894 (Ил-76МФ). Выборка составила 50 летных экипажей (250 человек).

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1996-1997 г.). Изучение теоретических работ и диссертационных исследований. Разработка теоретической модели исследования. Сбор эмпирического материала, относящегося к социально-психологическим особенностям деятельности летных экипажей. Наблюдение за особенностями поведения, общения и деятельности членов летных экипажей. Подбор методик сбора эмпирического материала. Создание методики формирования социально-психологических условий развития сплоченности летных экипажей.

П этап (1997-1998 г.). Проведение социально-психологического анализа развития сплоченности летных экипажей. Выделение критериев эффективности

развития сплоченности летных экипажей. Обоснование системы социально-психологических условий, влияющих на развитие сплоченности летных экипажей. Апробирование методик и инструментария сбора и обработки социально-психологической информации. Проведение первичного замера констатирующего эксперимента и обработка его результатов.

Ш этап (1998-1999 г.). Формирование социально-психологических условий повышения эффективности, развития сплоченности летных экипажей (проведение формирующего эксперимента). Проведение вторичного замера констатирующего эксперимента. Проверка тенденций, выявленных на П этапе. Эксперт-" ные опросы результативности проводимых мероприятий по формированию социально-психологических условий способствующих эффективному развитию сплоченности летных экипажей. Формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций по работе.

Теоретическую базу исследования составили достижения отечественной общей, социальной и военной психологии и, прежде всего: общепсихологическая теория деятельности (Леонтьев А. Н. , Рубинштейн С.Л.) и ее современные направления, связанные с изучением феноменов профессионализма (Бодалев А.А., Деркач А.А.); исследования в области психологии межличностного познания и социальной перцепции (Андреева Г.М., Донцов А.И., Петровский А.В.); теоретические и практические исследования, посвященные изучению развития сплочённости малых групп (Кричевский Р.Л.) и летных экипажей (Корчемный П.А., Юсов В.Т.);психологические теории личности военнослужащего авиатора и воинского коллектива авиационного отряда, экипажа (Поно-маренко В.А., Платонов К.К., Завадова Н.Д.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана теоретическая модель, раскрыта сущность и содержание процесса развития сплоченности летных экипажей ВТА;

2. Установлены критерии и показатели развития сплоченности, общие условия и факторы, влияющие на ее развитие;

3. Выявлен психологический механизм развития сплоченности летных эки-1 пажей.

4. Экспериментально выявлена зависимость эффективности развития сплоченности от социально-психологических условий ее осуществления;

5. Проанализированы уровни психологической сплоченности, разработаны и предложены технологии ее развития в различных условиях функционирования летных экипажей ВТА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель развития групповой сплоченности летного экипажа военно-транспортной авиации представляющая собой совокупность тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных мотивационного, эмоционального, коммуникативного и регулятивного компонентов, благоприятное функционирование которых осуществляется при наличии определенных индивидуально- психологических факторов, социально-психологических условий и механизмов развития групповой сплоченности.

2. Психологическая сплоченность летных экипажей военно-транспортной авиации - это интегративный показатель уровня развития летного экипажа характеризующего его единство, понимание целей, высокую взаимную требовательность, чувство любви и принадлежности к коллективу в повседневной жизнедеятельности и особо в условиях выполнения полетных заданий связанных с риском и опасностью для жизни.

3. Под развитием сплоченности летного экипажа понимается процесс положительных изменений личностных качеств членов летного экипажа и изменений его социально-психологических характеристик как коллектива, выраженных в количественных, качественных и структурных преобразованиях сфер личности каждого члена экипажа и системе их социальных отношений. Процесс развития

сплоченности определяется совместной деятельностью членов экипажа и разрешением противоречий возникающих в психологической структуре летного экипажа. Основными психологическими механизмами развития сплоченности членов летного экипажа выступают социально-психологические явления идентификации, эмпатии и рефлексии. Социально -психологические явления каузальной атрибуции, межличностной аттракции, межгрупповой враждебности и внутригруппового фаворитизма являются не только результатом сплоченности, но и показателями способствующими развитию ее уровня.

4. Психологическая сплоченность в ее профессиональном аспекте, является значимой групповой характеристикой деятельности летных экипажей ВТА и относится к достаточно доступным способам повышения эффективности их учебно-боевой деятельности, развития летного экипажа как коллектива. Критериями развития сплоченности выступают: продуктивно-профессиональный, нормативно-функциональный, удовлетворенность от труда и пребывания в. экипаже.

5. Летный экипаж военно-транспортной авиации является разновидностью малых групп и коллективов. На его функционирование оказывает влияние мотивация его членов, особенности коммуникации и ролевого соподчинения, общность цели, согласованные действия членов экипажа, директивный стиль руководства, подчиненность в полете неформальных групповых норм формальным. Профессиональная деятельность, связанная со сложностью и опасностью, выдвигает на передний план коллективные цели, мотивы и способы решения задач учебно-боевой деятельности, что превращает летный экипаж в коллектив.

6. Благоприятно сказывается на взаимодействии членов экипажа профессионализм, опыт летной деятельности, правильный учет темперамента и характера пр.и подборе экипажей, особенно командира и штурмана экипажа, избежание авторитарного стиля руководства при подготовке к полетам. К социально- психологическим условиям развития групповой сплоченности относятся условия

связанные со структурно-функциональной организацией процесса учебно-боевой деятельности, структурно-формального, сущностного и косвенного характера. Особо отрицательное воздействие на групповую сплоченность оказывает отвлечение летных экипажей на выполнение не специфических для военно-транспортной авиации задач, отсутствие единства мотивов и потребностей при подготовке и выполнении полетных заданий

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и выводы в определенной мере расширяют понимание сущности и особенностей проявления групповой сплоченности. Теоретическая модель функционирования и развития сплоченности летного экипажа военно-транспортной авиации позволяет целостно и комплексно рассмотреть влияние структурных компонентов психологической сплоченности на эффективность его деятельности, служит основой совершенствования работы должностных лиц авиационной эскадрильи и полка по развитию сплоченности летных экипажей, способствует реализации задачи всестороннего гармоничного развития каждого члена летного экипажа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы военными кадрами в качестве теоретико-методологической основы при организации и осуществлении психологического обеспечения профессиональной деятельности летных экипажей. Они позволяют учитывать такие социально- психологические условия сплочения летных экипажей как обеспечение ценностно-ориентационного единства, референтности и коллективистского самоопределения.

Использование разработанных в ходе исследования методик и практических рекомендаций позволит: повысить качество подбора и комплектования летных экипажей, снизить моральные, материальные и временные затраты на подготовку экипажей к выполнению профессиональных задач летной деятельности, повысить профессиональную надежность летного экипажа в процессе

связанные со структурно-функциональной организацией процесса учебно-боевой деятельности, структурно-формального, сущностного и косвенного характера. Особо отрицательное воздействие на групповую сплоченность оказывает отвлечение летных экипажей на выполнение не специфических для военно-транспортной авиации задач, отсутствие единства мотивов и потребностей при подготовке и выполнении полетных заданий

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и выводы в определенной мере расширяют понимание сущности и особенностей проявления групповой сплоченности. Теоретическая модель функционирования и развития сплоченности летного экипажа военно-транспортной авиации позволяет целостно и комплексно рассмотреть влияние структурных компонентов психологической сплоченности на эффективность его деятельности, служит основой совершенствования работы должностных лиц авиационной эскадрильи и полка по развитию сплоченности летных экипажей, способствует реализации задачи всестороннего гармоничного развития каждого члена летного экипажа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы военными кадрами в качестве теоретико-методологической основы при организации и осуществлении психологического обеспечения профессиональной деятельности летных экипажей. Они позволяют учитывать такие социально- психологические условия сплочения летных экипажей как обеспечение ценностно-ориентационного единства, референтности и коллективистского самоопределения.

Использование разработанных в ходе исследования методик и практических рекомендаций позволит: повысить качество подбора и комплектования летных экипажей, снизить моральные, материальные и временные затраты на подготовку экипажей к выполнению профессиональных задач летной деятельности, повысить профессиональную надежность летного экипажа в процессе

выполнения полетного задания и в целом способствовать сохранению боеспособности и боеготовности летных экипажей военно-транспортной авиации.

Апробация результатов научной работы осуществлялась на базе экспериментальных подразделений и частей. Теоретические и экспериментальные положения исследования внедрены в учебные программы по дисциплинам «Военная психология», «Социальная психология», а также будут преложены преподавателям предметно методической комиссии по военной психологии в виде материалов в учебно-методические пособия и курсы лекций в тактической группе ВВС. Кроме того, материалы исследования докладывались на первой Всероссийской конференции по психологии в ходе работы секции «Психологические основы профессионализма», февраль 1996 г., Москва; на первой научно-практической международной конференции по актуальным проблемам человека в аэрокосмических системах, март 1997 г., Москва; на заседании кафедры психологии Военного университета.

Положения диссертации и публикаций используются при подготовке слушателей и курсантов военно-психологического факультета Военного университета в процессе преподавания учебных курсов. Положительные результаты основных выводов и рекомендаций исследования документально подтверждаются отзывами из частей и соединений военно-транспортной авиации.

Сплоченность группы как социально-психологическое явление

Изменения общественно государственных и политических ценностей происходящие в нашей стране за последнее десятилетие оказали негативное влияние на боеспособность вооруженных сил, что потребовало разносторонних усилий по поиску возможностей сохранения в новых сложных условиях высокой эффективности боевой деятельности личного состава.

Одной из таких возможностей в психологической науке является разработка проблемы развития сплоченности воинских подразделений, экипажей, боевых расчетов как малых групп и коллективов.

Психологические проблемы формирования и функционирования малых групп всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных психологов. Однако ничем иным, как утверждают Р.Л.Кричевский и Е.М.Дубровская, а именно трудностями концептуального характера, обясняет-ся, на наш взгляд, вольное или невольное стремление ряда исследователей сплоченности включить анализ проблемы в контекст обсуждения других, очевидно кажущихся им более определенными, феноменов, таких, например, как межличностная аттракция или групповая интеграция (78,с.105).

В настоящее время в социальной психологии сложилось три подхода к рассмотрению групповой сплоченности: сплоченность как межличностная ат-траккция; сплоченность как результат мотивации группового членства; сплоченность как ценностно-ориентационное единство.

Сплоченность как межличностная аттракция трактуется многими зарубежными авторами, и, пожалуй, наиболее концентрированно подобное понимание было представлено в большой публикации А.и Б. Лотт, определявших сплоченность как «такое групповое свойство, которое является производным от количества и силы взаимных позитивных установок членов группы» (176,с.259). К числу переменных, составляющих по их мнению, совокупность причин и следствий симпатий членов малой группы они относили: частоту взаимодействия индивидов, кооперативный характер их взаимодействия, стиль руководства группой (преимущественно демократический), фрустрацию и угрозу течению группового процесса (как следствие межгрупповых отношений), статусные и поведенческие (личностные) характеристики членов группы, разнообразные проявления сходства между людьми (в установках, возрасте, профессии, этнического плана и т.д.), успех в выполнении группового задания и т.д. В числе последствий симпатии (то есть фактически сплоченности, следуя логике рассматриваемого подхода) называются: агрессивное поведение в отношении несимпатичного группе лица, более благоприятная оценка членами группы ситуации межличностного взаимодействия, изменения в оценке других лиц (например, люди, к которым личность питает симпатию, нередко рассматриваются ею как «себе-подобные») и во внутригрупповой коммуникации (в ряде случаев, хотя и далеко не всегда, симпатия позитивно коррелирует с частотой коммуникаций партнеров), рост комфорного поведения, возможное возрастание продуктивности группы (176,с.280-298).

Из перечисленных показателей видно, что сплоченность выступает как чисто эмоциональный феномен, что явно недостаточно для обяснения причин единения социальной группы. За пределами исследования остаются показатели связанные с мотивацией членов группы.

Сплоченность как результат мотивации группового членства исследовалась многими учеными и особенно после второй мировой войны. Первые крупные исследования проводились в конце сороковых годов в Мичиганском университете (США) под руководством Л.А. Фестингера. Согласно Л.А. Фестингеру, сплоченность определялась как "сумма всех сил, действующих на членов группы, чтобы удержать их в группе" (168). Эта определение, сформулированное в духе теории поля Курта Левина, является наиболее употребительным на Западе. Фактически "сумма всех сил" есть не что иное, как совокупность мотивов, обуславливающих привлекательность членства в той или иной группе. Материалы экспериментальных работ дали отрицательный ответ на вопрос: возможно ли в каждом исследовании определить и измерить все силы (или мотивы), под влиянием которых субъект стремиться сохранить членство в группе? Уже в первых исследованиях сотрудников Л.А. Фестингера сплоченность рассматривалась в зависимости от некоторых факторов, таких, как привлекательность членов группы (168), то есть принятый подход не совпадал с принятым определением. Это обстоятельство послужило причиной полемики, начавшейся в начале 50-х годов между противниками и сторонниками фестингеровского подхода к изучению сплоченности. Отстаивая взгляды Л.А. Фестингера, С.Шахтер утверждал, что сплоченность применительно к конкретным психологическим исследованиям, может характеризоваться не только суммой всех сил, но и измерениями отдельных, существенных в каждом случае сил (177). Другими словами, сплоченность следует рассматривать как переменную общего характера, которой соответствует ряд эквивалентных частных переменных, а любая из них доступна экспериментальному изучению.

Сегодня это общепринятая точка зрения. Нередко она конкретизируется в стремлении отдельных исследователей к реформированию самого понятия сплоченности. У А.и Б. Лоттов речь идет о "межличностной привлекательности", Бренд говорит о "переменных способствующих сохранению группы", Ван Берген и Кьекебеккер о " тяготении к группе", В.Е. Коллинз и Гутцков оперируют термином "удовлетворение" (177). Как заметил Д.Картрайт, "литература по сплоченности содержит большей частью исследования привлекательности группы и удовлетворения членством в ней. На практике это выражается в разно плановости подходов к измерению сплоченности, затрудняет установление корреляций между отдельными ее характеристиками» (181). В последующем им были проведены наиболее интересные исследования сплоченности как результата мотивации группового членства.

Социально-психологические особенности летного экипажа ВТА как малой группы и коллектива

Летный экипаж военно-транспортной авиации является разновидностью малой группы (коллектива). Каждый член экипажа, как бы он ни был автономен и самостоятелен, не может выполнять своих функциональных задач, выражать свою сущность вне общения с другими членами экипажа. Более того, к подобному взаимодействию человек готовится заблаговременно. Вся наша жизнь - хождение по группам. В начале жизни, самой первой социальной группой, в которой человек пребывает и где, закладываются основы его личности, является семья, затем идут дружеские компании сверстников, учебные и профессиональные группы, любительские объединения и т.п. Поэтому каждый член экипажа входит в экипаж с уже сложившимися в его психике отношениями к окружающим членам коллектива, которые важно учитывать при подборе экипажей. В летном экипаже, как и в любой малой группе, общественные отношения выступают в форме личных контактов. Они являются субъектом совместной деятельности. Поэтому целесообразно рассмотреть различные теоретические подходы на летный экипаж как малую социальную группу.

Известно немало определений малой социальной группы. В отечественной социальной психологии до настоящего времени общепринятым и значимым считается определение, данное Г.М. Андреевой: « Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов» (7,с.237-238). Или, малая группа - относительно небольшое число непосредственно контактирующих индивидов, объединенных целями и задачами (124,с.85).

В зарубежной социальной психологии под малой группой понимают двух или более людей, взаимодействующих друг с другом таким образом, что каждый из них одновременно и оказывает влияние на другого, и испытывает его влияние (177,с.82).

Наиболее общими качествами малой социальной группы можно считать следующие:

1) направленность группы (социальная ценность принятых ею целей, мотивов деятельности, ценностных ориентации и групповых норм);

2) организованность группы (как способность ее к самоуправлению) и интегра-тивность ее (как мера слитности, единства, общности членов группы друг с другом в противоположность разобщенности);

3) микроклимат, или психологический климат группы, который определяет самочувствие каждой личности, ее удовлетворенность группой, комфортность пребывания в ней. Каждый стремиться быть среди других людей, быть членом хорошей группы, иметь желание испытывать и получать в ответ дружеские чувства);

4) референтность (как степень принятия членами группы групповых эталонов) и лидерство (как степень ведущего влияния каких - то членов группы на группу в целом для решения определенных ею задач);

5) интеллектуальная активность и коммуникативность (характер межличностного восприятия и установления взаимопонимания, нахождения общего языка);

6) эмоциональная коммуникативность (межличностные связи эмоционального характера, удовлетворение социальной потребности в эмоционально насыщенных контактах);

7) волевая коммуникативность (способность группы противостоять влияниям

других групп, обстоятельств, стрессоустойчивость, надежность группы в экстремальных ситуациях, ее устремленность и настойчивость в конкурентных условиях).

Функционирование малой социальной группы зависит от качества и объема взаимовлияний, взаимоотношений членов группы. Дело в том, что и из нормальных людей может составиться невротическая группа, которая не сможет принимать решения, доходить до сути дела, давать своим членам ощущение успеха. В тоже время, малая группа - это одно целое, от структуры которого зависит поведение его членов. На функционирование малой группы особое влияние оказывают следующие факторы: - мотивация (то, чего ждут члены группы); - структура власти в группе (власть и авторитет отдельных членов группы и ее подгрупп); - сложности коммуникации (когда кто - то остается непонятым); - ощущение принадлежности (не принадлежности) к группе; - представление о цели (четкое или нечеткое) группы; - ответственность за результаты работы; - свобода деятельности (как условие успеха группы).

Задачей малых профессиональных групп является обеспечение эффективности профессиональной групповой деятельности, производительности труда в совместной деятельности и удовлетворенность ее членов трудом в группе и межличностными отношениями (93). Среди малых групп выделяют, во - первых, формальные группы (7,с243-244) созданные в условиях конкретной деятельности, имеющие черты организации, в них строго распределены роли и статусы членов группы. Во - вторых, называют неформальные группы, складывающиеся стихийно, роли и статусы здесь не предписаны, неформальные группы нередко возникают и внутри формальных.

Развитие сплоченности летных экипажей как социально-психологическая категория и критерии ее оценки

В психологии под развитием понимается закономерное необратимое и направленное изменение психики человека, выраженное в количественных, качественных и структурных преобразованиях. Сторонники теории социального научения понятие развития отождествляли с понятием научения, то есть приобретения нового опыта. Это направление иссдедования в дальнейшем в США получило название бихевиоризм. Теоретический лидер бихевиоризма Джон Уотсон в своей работе "Психология, как ее видит бихевиорист", подчеркивал, что процесс развития осуществляется методом многократных повторений путем проб и ошибок, а сам факт развития отождествляется с приобретением новых навыков и умений (179, с.94-95). Гештальтпсихологи утверждали, что развитие происходит скачкообразно, путем осознания какого либо предмета или явления в целом. В ортодоксальной западной социальной психологии считалось, что развитие состоит в подчинении определенным нормам, зафиксированным в "коллективном представлении". Отечественные психологи подчеркивали, что развитие осуществляется независимо от нашего желания в процессе онтогенеза путем сложных изменений внешних и внутренних условий, проявляющихся в смене ведущей деятельности, социального окружения, изменений в центральной нервной системе и т.д. Любой индивид в своем развитии испытывает социально детерминированную потребность быть личностью - полагать себя в жизнедеятельности других людей, продолжая свое существование в них, и обнаруживает способность быть личностью, реализуемую в социально значимой деятельности. В этом смысле личность как субъект отношений межличностных обнаруживает себя в трех репрезентациях, образующих единство: во- первых, личность как относительно устойчивая совокупность ее интраиндивидных качеств: симптомокомплексы психических свойств, образующих ее индивидуальность, мотивы, направленность личности; структура характера личности, особенности темперамента, способности; во-вторых, личность как включенность индивида в пространство меж индивидных связей, где взаимоотношения и взаимодействия, возникающие в группе, могут трактоваться как носители личности их участников; так преодолевается, например, ложная альтернатива в понимании взаимоотношений межличностных либо как феноменов группы, либо как феноменов личности: личностное выступает как групповое, групповое - как личностное; в-третьих, личность как "идеальная представленность" индивида в жизнедеятельности других людей, в том числе за пределами их наличного взаимодействия.

Л.С.Выготский считал, что движущая сила развития психики - обучение. Развитие и обучение это разные процессы. Обучение приводит в движение внутренние процессы развития. В то же время он подчеркивал, что высшие психические функции возникают первоначально как форма сотрудничества индивида с другими людьми и лишь впоследствии они становятся его внутренними (индивидными) формами, то есть, осуществляется переход из "интер" в "интра" (34, с.145-146).

Что касается развития группового, то оно представляет собою характеристику сформированности отношений межличностных которая выражается в группообразовании (39, с.551-552). В зарубежной социальной психологии параметрами группообразования считаются: время существования группы; наличие сложившихся отношений власти и подчинения; количество коммуникаций групповых; количество взаимных выборов социометрических и др.

Отечественная социальная психология для выявления уровня группового развития учитывает сочетание двух факторов: степени опосредованности отношений межличностным содержанием - целями, ценностями, организацией

- совместной деятельности; социального характера этих целей и ценностей, -соответствующих общественно историческому процессу или препятствующих ему. Исходя из этого, можно отнести к высшему уровню группового развития

- коллективы и группы, приближающиеся к ним по типу своей структуры и социально-психологическим характеристикам; к низшему - группы, основанные на асоциальных факторах (всякого рода асоциальные организации), и группы диффузные, где отсутствуют общие цели и ценности.

Для понимания сущности развития сплоченности летных экипажей военно-транспортной авиации большое значение имеют положения, сформулированные в общей и социальной психологии.

Проблема изучения и оценки развития в социально-психологических исследованиях возникает тогда, когда необходимо зафиксировать и зарегистрировать динамику целенаправленного взаимодействия и изменения каких-то переменных.

Первые экспериментальные социально-психологические исследования малых групп стали проводить Ф.Оллпорт и В.Меде . Они исследовали так называемый "эффект социальной фацилитации". Его суть заключается в том, что действия человека, когда он находится в присутствии других людей, могут изменяться, становиться более легкими, свободными или, наоборот, вялыми и скованными.. Эффективность действий членов группы зависит от их взаимопонимания, доверия, сработанности (160,183).

З.Фрейд, анализируя понятие аут групповой враждебности, постулировал факт ее универсальности в любом мёжгрупповом взаимодействии, которая является главным средством поддержания и дальнейшего развития сплоченности и стабильности группы, за счет отторжения тех членов, которые не отстаивают интересы группы. Он вывел истоки формирования враждебности к "чужим" из привязанности к "своим" (39, с.722).

В конце 40-х годов американский психолог К.Левин, исследуя проблемы совместной деятельности, показал, что изменяя композицию взаимодействия членов группы, каналы коммуникации, влияя на межличностные отношения, стиль лидерства, окружающую обстановку и другие социально-психологические характеристики, мы можем тем самым оказывать влияние на развитие группы и эффективность ее деятельности (175).

Комплектование летных экипажей с учетом психологической совместимости

Рассматривая психологические условия групповой сплоченности мы должны исходить из того, что во многом её определяет отбор наиболее совместимых членов летных экипажей, способных выполнить боевую задачу в наиболее сложных условиях. При этом мы исходили из того, межличностная совместимость есть часть сплоченности и предполагает взаимное принятие партнеров по общению и совместной деятельности, основанное на оптимальном сочетании - сходстве или взаимодополняемости - ценностных ориентации, социальных установок, интересов, мотивов, потребностей, характеров, темпераментов, темпа и ритма психофизиологических реакций и других значимых для взаимодействия индивидуально-психологических характеристик (39,с.619).

В каждом конкретном случае, используя и обобщая результаты наблюдения и целенаправленных бесед, результаты исследований института авиационной и космической медицины и своих собственных мы устанавливали сам факт совместимости или ее отсутствия у членов экипажа. Однако с помощью данного приема невозможно глубоко вскрыть содержательную сущность этих явлений. По этой причине, используя обобщенные данные независимых характеристик, по каждому из внешних признаков психологической совместимости и наиболее приемлемые и нежелательные варианты сочетаний индивидуальных различий, представленные в приложениях., №№11,12,13, мы устанавливали уровни психологической совместимости летных экипажей в целом.

Следует отметить, что вопросы подбора и комплектования летных экипажей с учетом психологической совместимости и с целью оптимизации их взаимодействия являются довольно тонкими и деликатными. При их решении нельзя допускать поспешных выводов и необдуманных решений, ограничиваясь в большей мере административными мерами. В ходе исследования мы четко себе представляли, что дать ответ в полной мере позволяющий осуществить подбор экипажа с учетом психологической совместимости достаточно сложно. Поэтому мы стремились разработать такие способы и подходы, которые расширяют возможность создания благоприятного психологического климата на основании подбора членов летных экипажей и использования большого числа признаков психологической совместимости.

Работу по подбору и комплектованию членов экипажей военно-транспортной авиации мы проводили по следующим двум направлениям. Первое содержало диагностику уровня совместимости членов летных экипажей в целях установления причин снижения эффективности их профессионального взаимодействия, проявления напряженности и конфликтности в межличностных отношениях, определения целесообразности пере укомплектования экипажей. Оно применялось в том случае, когда члены летных экипажей имеют опыт совместной работы в экипаже, по продолжительности не менее 4 месяцев.

Второе направление включало в себя прогнозирование совместимости во вновь формируемых экипажах в целях оптимального их подбора из психологически совместимых специалистов, не имеющих опыта или имеющих недостаточный опыт совместной деятельности. В такой ситуации летный состав не может психологически правильно оценить свою удовлетворенность от взаимодействия и общения в предполагаемом составе экипажа и поэтому использование первого направления определения уровня психологической совместимости исключается.

Полученные данные об изученных индивидуальных особенностях и групповых явлениях в экипаже мы использовали целесообразно для активного психолого-педагогического воздействия при коррекции поведения лиц летного состава, являющихся источниками конфликта и межличностной напряженности.

В целях уточнения эффективности проведенного подбора и комплектования членов экипажа, а при необходимости психолого-педагогической коррекции поведения, стиля общения мы использовали целенаправленное наблюдение и беседы.

Для осуществления диагностики совместимости членов летных экипажей мы опирались на теоретически обоснованные и проверенные на практике основные признаки ее проявления, а именно: -показатель успешности совместного выполнения профессиональной задачи как результат выполнения различных упражнений по пилотированию, самолетовождению и боевому применению. В качестве показателей мы брали затраченное время и точность выполнения упражнений, стабильность показателей эффективности профессиональной деятельности; удовлетворенность от взаимодействия с другими членами экипажа как следствие согласованности действий между ними, своевременности приема и передачи команд, докладов о параметрах полета и работе различных технических систем самолета. Этот показатель устанавливался с помощью специально разработанной анкеты-опросника, которая заполнялась летным составом (см. Приложения №№4,6). -удовлетворенность от общения в экипаже как результат наличия у партнеров благоприятных для совместной деятельности характерологических особенностей личности. Данные о выраженности этого показателя устанавливались аналогично предыдущему признаку. Для получения объективных данных по первому признаку психологической совместимости нами были использованы информационные материалы документов, регламентирующих летную деятельность: летные книжки — для выяснения общего налета, итоговые оценки летной деятельности; медицинские книжки — для анализа заключений врачебно-летной комиссии о нервно-психических и психосоматических нарушениях у летного состава (данные анализировались врачом части); журнал руководителя полетов и бортовой журнал — для изучения сути ошибочных действий, допущенных членами экипажа в полете; карта контрольных действий членов экипажа—для изучения степени загрузки каналов речевой информации между членами экипажа; руководство по летной эксплуатации, самолетовождению, боевому применению самолета и курс боевой подготовки для выявления специфики летной работы и соответствия реальных показателей нормативным требованиям; журнал предпосылок к летным происшествиям—для анализа предпосылок, допущенных летным составом; журнал прослушивания магнитофонных записей радио переговоров в полете—для исследования и анализа характера обмена речевой информации между членами экипажа в полете (частота обращений, напряженность голоса, содержание речи).