Роль этно-психологических факторов в ближневосточном кризисе : (Арабо-Израильский конфликт) Насиф, Халед




Насиф, Халед. Роль этно-психологических факторов в ближневосточном кризисе : (Арабо-Израильский конфликт) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Рос. АН Ин-т психол..- Москва, 1992.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/2057-4

Введение к работе

Актуальность темы. Интерес к психологическим аспектам международных отношений возник в современной психологической науке довольно давно и особое внимание ученых, естественно, привлекали проблемы международного конфликта, вопросы войны и мира. В психологической традиции эти вопросы занимали важное место уже в трудах самого З.Фрейда, а затем в работах его многочисленных последователей. Попытки рассмотреть названные проблемы с позиций общей психологии были сделаны, например, в 30-х гг. Е.Дурбиным и Дж.Баулби, в 40-х гг. Ё.Толманом и Е.Ыэем. Однако, лишь начиная с середины 50-х гг., "психополитические" исследования сталк приобретать систематический характер и положили начало формированию новой области знаний - политической психологии. При этом наметившиеся изменения в исследованиях этого рода нашли не только количественный, но и качественный характер.

Дело в том, что в 30-х - 40-х гг. в центре внимания психоаналитиков и психологов, занимавшихся психологическими аспектами политики, были не сами политические проблемы и процессы международного взаимодействия, а абстрактный индивид, наделенный неким общим комплексом психологических свойств и особенностей. И лишь через призму этих свойств и особенностей пред-пояагалось найти понимание сложной динамики международных отношений. Как справедливо подчеркнул Г.Келман, "теоретические построения имели тенденцию рассматривать войну и мир с точки зрения мотивации индивида, причем часто подчеркивались агрессивные мотивы и психопатологические проявления, и в то же время недостаточно признавался тот факт, что роль, индивидуальных мотивов может быть понята лишь в контексте общественных и межобщественных процессов, которые и ведут к войне или миру". Инн-' ми словами, ранние психологические работы в области политики и проблемы международного конфликта носили ярко выраженный пси-хологизаторский характер, когда результаты изучения индивида И межличностных отноявний просто экстраполировались на явления совсем другого порядка,.

! Качественные изменения' в психополитических исследованиях в последние 30-35 дет привели х тому, что их объектом стали

сами политические явления и процессы, а их психологические аспекты стали рассматриваться прежде всего в социально-психологических категориях и понятиях, таких как большие группы, аттитю-да (социальные установки), процессы принятия решения в группе и т.д. Объединение в рамках политической психологии усилий психологов, политологов, социологов, антропологов привело к усложнению и большему многообразие методологических подходов и к использовании таких понятий как общественное мнение, нация, национальный характер, классы и др. В то же время продолжают сохраняться традиционные для психологии подходы - психоаналитический, бихевиористский, когнитивистский, культурно-психологический, обновленный социо-биологический, а вместе с некоторыми из них еще нередко имеют место проявления тенденции к упрощенной психологизации политических феноменов. Против этой тенденции в современной науке ведется упорная борьба, одним из ярких проявлений которой стала "Севильская декларация" 1906 г., подписанная группой виднейших ученых мира (психологи, психофизиологи, психиатры, антропологи) и направленная против йиоло-гизаторских толкований вопросов войны и мира.

Наша работа составляет скромный вклад в эту борьбу и в этом заключается одно из оснований ее актуальности.

Конкретным политическим объектом нашего исследования набран арабо-израильский кризис, являющийся одним из самых сложных и продолжительных конфликтов нашего времени. Его конструктивное разрешение имеет огромное значение не только для (ближневосточного региона, но и для Мира в целом.

В силу исторических особенностей развития межэтническхх и политических отношений в названном регионе можно допустить, что этно-психояогические факторы играют важную роль в арабо-израильском конфлікте. Вместе с тем, отдельные исследования этих факторов арабскими, израильскими к западными учеными привели к неоднозначным толкованиям их содержания и оценке их роля, которые нередко носят психологизаторскнк характер. Изучение действительной роли этих факторов в ближневосточном кризисе мажет помочь дополнить существующие политические, экономические," исторические и военные оценки конфликта к способствовать поиску более разносторонних средств и методов его разрешения. В этом заключается второй момент, определяющий актуальность работы.

Психополитические исследования последних десятилетий можно разделить по их объектам и предметам на две большие группы. В центре исследований одной группы находятся психологические факторы самих политических явлений и процессов, например, особенности взаимодействия участников политических и внешнеполитических отношений, влияние общественного мнения на те или иные события, процессы принятия решений и др. Главное место в исследованиях второй группы занимают различные аттитюды (социальные установки), имеющие отношение к политическим и внешнеполитическим проблемам. Важное место среди них занимает отношение к собственной нации или этнической группе, а также к другим наииям и этническим общностям. Ключевыми понятиями в области этих исследований являются национальнпе самосознание, стереотипы и автостереотипы, этноцентризм, национализм, патриотизм, национальный характер и др.

Наше исследование можно отнести в основном ко второй группе, поскольку,- говоря об этнопсихологических факторах, мы имеем в виду прежде всего зі^іичес^ше^тереотигш и автостереотипы, а также включаем в число этих факторов национальный характер.

Стереотип понимается нами как разновидность аттитода, содержащего обобщенные, упрощенные и устойчивые представления о характерных чертах и этно-культурных особенностях представителей определенной нации, которые не всегда основаны на объективной информации (когнитивный компонент), отличающегося большой насыщенностью эмоционально-оценочного компонента и приобретаю- ; щего при определенных условиях значительную побудительную силу J (поведенческий компонент).

Что касается автостеоертипов, то они отражают представления о характерных и атно-культурных особенностях собственного народа. Механизм автостереотипов не так существенно отличается от механизмов стереотипов, если исключить позитивные оценки, которые обычно выделяются в автостереотипах, и нередко преобладание отрицательных - в стереотипах.

. > В психологической литературе иногда говорят также о "национальном само-образэ". и "образе других наций", но мы этими пот-, тиями не пользовались, потому что их структурными единица/.и выступают в конечном итоге та «е автостерестипи (в перьси случае) , и стереотипы Сво втором), представленные в виде более »:ли менее

полных комплексов. Мы не рассматриваем в данном случае понятие "образ" в его более глубоком содержании, которое принято в общей психологии, а используем его лишь применительно к массовому сознанию.

Включение национального характера в число этно-психологичес-ких факторов требует некоторых пояснений,и прежде всего по вопросу о том, какое содержание вкладывается в ото понятие. В течение многих лет проблема национального характера была предметом научных споров и дискуссий, в которых сталкивались две основных точки зрения. Согласно первой, национальннй характер понимался как комплекс психических особенностей, генетически при- сущих той или иной нации (Г.Лебон). Такой подход не имел под собой научных оснований и к тому же стал ассоциироваться с расистскими теориями. Он отвергается большинством современных ученых, хотя попытки возродить его случаются и в наше время, в том числе и в России. Так, в весьма противоречивом интервью, данном "Литературной газете" (II декабря 1991 г.) психиатром и социологом В.Ы.Лупандиным, и озаглавленном "Мы от природы не способны к демократии", Лупандин соглашается с "гипотезой",, согласно которой в построении '^общества - динамичного и богатого" - в США и в том, что "успехи наши довольно относительны", виноват генофонд соответственно Америки.и России. Поэтому главное условие для спасения русского народа он видит в межнациональных браках.

Согласно второй, преобладающей точке зрения, национальный характер имеет социальную природу. И мы понимаем его как предрасположенность к определенным формам поведения и отношений, которая формируется в процессе совместного жизненного и социального опыта и под влиянием культуры каждой этнической группы. При этом мы разделяем точку зрения тех социологов, которые утверждают, что в современных развитых; и, тем более, смешанных обществах трудно говорить о национальном характере как всеобщем универсальном свойстве общества. В этой связи в работе затрагиваются также концепции культурного и социального характера.

Такое понимание национального характера оправдывает его. включение в наше исследование как одного из этно-лсихологичёс-ких факторов, поскольку предрасположенность к определенным формам поведения и. отношений неразрывно связана с национальным са-

«осознанием этносов, с их этническими стереотипами и аЕТостере-отипами, с их отношением к другим, этническим группам. К тому же некоторые авторы связывают с национальным характером такие качества как воинственность и миролюбие, конфликтность и сдержанность и т.п.

Исходя из изложенного, в качестве объекта исследования нами выделены этно-психологические особенности народов, вовлеченных в арабо-израильский конфликт, представленные их национальными характерами, этническими стереотипами и автостереотипами.

Предметом исследования избраны взаимосвязь и взаимодействие этно-психологических факторов с другими аспектами (политическими, экономическими, территориальными и т.д.) ближневосточного кризиса.

Цель исследования заключается в определении роли этно-психологических факторов в ближневосточном кризисе.

В связи с этой целью были поставлены следующие задачи: .1, анализ методологических и теоретических проблем в сфере исследований национального характера, этнических стереотипов и автостереотипов;

  1. обзор и анализ источников, посвященных исследованиям национального характера арабов и израильтян, их этнических стереотипов и автостереотипов;

  2. проведение эмпирического изучения современных этнических стереотипов и автостереотипов арабов;

  3. анализ результатов и оценка роли этно-психологических факторов в ближневосточном кризисе;

  4. формулирование соображений по практическим рекомендациям.

Научная новизна исследования определяется тем, что вопрос о роли этно-психологических факторов в ближневосточном кризисе до сих пор специально на исследовался, наша работа является первой в этом роде. Кроме того, в работе использованы труди многих арабских и израильских психологор, исследования которых мало известны российской психологической общественности. Теоретическая значимость работы.

I. Выделены этно-психологические особенности наций, KOTpph'j ми-гут играть.ту или иную роль в процессе разьлтия конф.'икп-.ых ситуаций в международных отношениях.

  1. Предложен дифференцированный подход к оценке роли этнопсихологических факторов в конфликтных ситуациях вместо часто встречающихся в научной литературе попыток однозначно решать этот вопрос.

  2. Описан механизм практической реализации роли этно-психо-логических факторов на уровне политических решений и действий.

Практическое значение работы определяется возможностью использования материалов исследования для более глубокого анализа всех сторон ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке и для разработки практических рекомендаций, направленных на облегчение поиска путей мирного урегулирования данного конфликта. Предложены модели разработки таких рекомендаций.

Методы исследования. Для достижения поставленных целей был осуществлен теоретический анализ работ, посвященных проблемам национального характера, национального самосознания, этнических стереотипов и автостереотипов и результатам их экспериментального изучения.

В эмпирическом исследовании были использованы следующие методики: модифицированный тест личностных конструктов Дж.Келли . (Кцоева Г.У.), методика самоописания, мини-сочинение. Данные ме- . тодики были направлены на выделение национальных (этнических)-стереотипов и автостереотипов представителей арабских стран.

Выборка представляла собой довольно разнородную группу людей в плане возрастном (от 22 до 40 лет), социальном (студенты, служащие, рабочие, аспиранты), а также по представленности различных народностей (сирийцы, палестинцы, ливанцы, иорданцы, ' иракцы).

Исследование проводилось в Сирии, Ливане и России в 1969-1990 гг.

Достоверность полученных результатов обеспечивается апроби
рованной валидностью использованных методик и системным подходом
к анализу полученных результатов. .

Положения, выносимые на защиту.

Вопрос о влиянии этно-психологических факторов на развитие тех или иных конфликтов изучен недостаточно разносторонне,-поскольку основное внимание уделялось прежде всего проблеме "обреза врага". Ыежду тем, существуют разные точки зрения по поводу того, насколько сильным и важным может быть это влияние: от пол- . '

ного игнорирования до придания еыу решающей роли в конфликте. При этом нередко гиперболизируется значение одного или нескольких элементов этнической культуры, например, религии.

Не всегда также достаточно четко представляется тот механизм, посредством которого реализуется роль этно-психологиуес-ких факторов. С учетом этих соображений сформулированы положения, выносимые на заїциту:

  1. Роль этно-цсихологических факторов в международном конфликте зависит в каждом конкретном случае от реальных причин конфликта, исторических условий, политической и экономической обстановки. В контексте арабо-израильского конфликта этно-пси-хологические факторы не являются решающими, они составляют дополнительный, производный момент от причин политического характера.

  2. Этк«-психологические факторы, прежде всего этнические стереотипы,и автостереотипы, оказывав? значительное влияние ка общественное мнение в арабских странах и Израиле, на позиции влиятельных социальных групп, на установки отдельных политических лидеров. Все эти компоненты общественно-политической -чизни

в их взаимодействии оказиваот давление на высшие эшелоны власти, Принимающие'решения, и таким образом этнопсихологические факторы . обретают практическую весомость и находят своп реализацию в по- , литических решениях и действиях конфликтующих стсрон.

'3. В национальном характере как арабов, так и израильтян нет таких черт, которые обусловливали бы их воинственность и нетерпимость друг к другу Но в силу исторических и политических условий и те и другие испытывают взаимную настороженность и подозрительность, которые носят временный характер и должны исчезнуть вместе с породившими их причинами.

/А. Религиозный фактор какой-либо заметной роли в арабо-из-раилъскоы конфликте не играет.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 1-оЯ Международной школе молодых пскхолсгоэ (Москва, I9d9), на Всесоюзной конференции по теме "Восток-Запад: этнокультурные особенности поведения и социализации личности" "(Ташкент, 1990), на заседании лаборатории межгрупловкх отношений Института псилоло-гии (1991). '.-.'""'

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с

тематико* научно-исследовательской работы лаборатории межгрупповых отношений /тема №2 "Психочогические аспекты проблемы конфликта в международных отношениях"/.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.