Социально-психологическая коррекция акцентуаций характера путем формирования личностного самоопределения Хашина Ольга Александровна

Социально-психологическая коррекция акцентуаций характера путем формирования личностного самоопределения
<
Социально-психологическая коррекция акцентуаций характера путем формирования личностного самоопределения Социально-психологическая коррекция акцентуаций характера путем формирования личностного самоопределения Социально-психологическая коррекция акцентуаций характера путем формирования личностного самоопределения Социально-психологическая коррекция акцентуаций характера путем формирования личностного самоопределения Социально-психологическая коррекция акцентуаций характера путем формирования личностного самоопределения Социально-психологическая коррекция акцентуаций характера путем формирования личностного самоопределения Социально-психологическая коррекция акцентуаций характера путем формирования личностного самоопределения Социально-психологическая коррекция акцентуаций характера путем формирования личностного самоопределения Социально-психологическая коррекция акцентуаций характера путем формирования личностного самоопределения
>




Хашина Ольга Александровна. Социально-психологическая коррекция акцентуаций характера путем формирования личностного самоопределения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Самара, 1998 137 c. РГБ ОД, 61:99-19/215-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и концептуальные проблемы самоопределения в современной психологии 9

1.1 Сознание. Самосознание. Рефлексия. Самоопределение 9

1.2 Концептуальные подходы к самоопределению 17

1.3 Актуальность проблемы акцентуаций характера как причины социальной дезадаптации и роль самоопределения личности 33

1.4 Различные подходы к психокоррекционной работе 42

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 47

2.1 Методы психодиагностики 47

2.2 Методы математической обработки материалов 50

2.3 Методы социально-психологической коррекции 52

2.4 Организация экспериментального исследования 53

ГЛАВА 3. Результаты исследования 55

3.1 Теоретические результаты

3.2 Социальный и медико-психологический анализ социальной ситуации развития подростков. Результаты пилотажного исследования 58

3.3 Овладение механизмом самоопределения с помощью психотехнических средств 69

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 80

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Список литературы 127

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность проблемы. Значительное изменение общей ситуации функциоїшрования современного российского общества максимально актуализирует роль и значение социально-психологических факторов деятельности человека. Поэтому задачи изучения особенностей и возможностей личности, условий целенаправленного воздействия на развитие ее творческих потенций стали предметом содержательного анализа многих отраслей научного знания - философии и социологии, педагогики и социальной психологии.

Активная разработка социально-психологической теории взаимодействия личности с обществом, условий ее развития и функционирования в больших и малых группах, поиск действенных методов влияния на процесс социализации личности представлена в работах как зарубежных: Ч. Кули (1909), Г. Мид (1934), Дж. Морено (1958), Г. Тард (1969), Дж. Хоуманс (1973); так и отечественных психологов: Асмолов А.Г. (1984), Андреева Г.М. (1996), Донцов А.И. (1979, 1984), Кузьмин Е.С. (1964), Кричевский Р.Л. (1991), Немов Р.С. (1984), Парыгин Б.Д. (1971), Петровский А.В. (1982), Свенцицкий А.Л. (1973, 1977), Шорохова Е.В. (1979). При всей многомерности и многоаспектное™ данного комплекса вопросов стержневой является проблема становления личности и ее самоопределения в процессуальном плане, понимаемого как социально-психологический механизм конструктивного поведения и конструктивного общения.

Актуальность проблемы особенно проявляется в последние годы, когда интенсивность социальных сдвигов, нестабильность общества, экономические контрасты, этническая вражда, экологические катастрофы усиливают негативные тенденции, дестабилизирующие личность, провоцирующие девиантное поведение, формирование акцентуаций характера, аномалии развития, а нередко деградацию и саморазрушение личности. Нездоровый образ жизни, размывание ценностных ориентиров, алкоголизация, употребление наркотиков и токсических веществ приводит к дисфункциям личности и социальной дезадаптации разной степени. Современная социальная ситуация развития подростков позволяет говорить о значимости таких моментов, как: формирование негативной Я-концепции под влиянием противоречивых и неадекватных семейных воспитательных воздействий;

• наличие внутриличностных конфликтов, проявляющихся в инфантилизме, внутренней неготовности к ситуации множественных выборов, стойком эмоциональном неблагополучии;.

• трудности самоопределения, выражающиеся в неспособности принять решение, взять на себя ответственность, и, как следствие, уход от проблем.

Ряд вопросов, связанных с трудностями самоопределения, не находит решения в развиваемых отечественными психологами теоретических подходах. Как показывают исследования (Заика Е.В., Крейдун Н.П., Ячина А.С. 1992),

адекватное отношение к будущему сформировано лишь у 27% подростков: у них есть планы, цели, представления о средствах их достижения; система ценностей, отражающая эти цели. 17% подростков имеют противоречивое представление о жизни. 56% - испытывают серьезные трудности в самоопределении. У 53% - отмечается наличие акцентуации характера; и лишь 20% = считают свои отношения в семье нормальными. Столкновение подростка с трудными жизненными ситуациями заставляет осознать неспособность справиться с ними, что приводит к повышению уровня социальной фрустрированности, увеличению количества психосоматических заболеваний и пограничных нервно-психических расстройств; является причиной дезадаптации и указывают на необходимость оказания всесторонней помощи подросткам, испытывающим трудности в самоопределении.

Однако, до сегодняшнего дня недостаточно разработаны как общепсихологические аспекты теории самоопределения в подростковом возрасте; так и частнопсихологические аспекты, касающиеся специальных социально-психологических методов, стимулирующих формирование самоопределения. Остается не исследованной и до конца не решенной задача использования функций рефлексии для формирования личностного самоопределения как социально-психологического механизма конструктивного поведения и конструктивного общения. Несмотря на многочисленные исследования в области оказания психологической помощи (Абрамова Е.С. (1997), Авдеев В.В. (1992), Бандура А. (1984), Богомолова Н.Н., Петровская Н.А. (1977, 1980), Емельянов ЮЛ. (1980), Карабанова О.А. (1997), Мастеров Б.М. (1995), Мелибруда Е. (1986), Минияров В.М. (1997), Рудестам К. (1990), Раскин В.Н. (1998), Цзен Н. и Пахомов Ю. (1988), - до сегодняшнего дня не разработаны отдельные модели взаимодействия психолога и лиц, нуждающихся в психологической помощи данного направления.

Таким образом, необходимость оказания психологической помощи подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с одной стороны, и отсутствие достаточно проработанной теории самоопределения в подростковом возрасте и методов его формирования у подростков с акцентуациями характера, с другой, - явилось тем противоречием, которое определило проблему, выбор цели, объекта и предмета исследования.

Цель исследования. Разработка комплексного социально-психологического, медико-психологического и психолого-педагогического подхода к формированию самоопределения, разработка на его основе теоретико-методологической социально-психологической модели конструктивного поведения для улучшения социальной адаптации подростков с акцентуациями характера.

Объект исследования: самоопределение подростков и его формирование с помощью сощіально-психологических и психотехнических средств в тренинге.

Предмет исследования: процесс социально-психологической коррекции подростков с акцентуациями характера и разработка психологических приемов стимуляции личностного роста.

Гипотеза: теоретико-методологическая, социально-психологическая модель конструктивного поведения, сформированная на основе комплексного подхода к самоопределению личности подростка, и на ее основе формирование личностного самоопределения с помощью социально-психологических и психотехнических средств тренинга, является фактором, стимулирующим своевременное развитие личности подростка, препятствующим проявлениям социальной дезадаптации и являющимся важным компонентом профилактики заболеваний неуспешной адаптации или болезней психосоматической этиологии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

• провести теоретический анализ проблемы самоопределения и систематизировать имеющиеся подходы;

• Определить конкретное содержание современной социальной ситуации развития подростков и социальных условий формирования самоопределения;

• разработать социально-психологическую модель формирования личностного самоопределения как механизма конструктивного поведения и общения;

• разработать социально-психологические диагностические критерии степени сформированное™ самоопределения и экспериментально апробировать их в социально-психологическом тренинге.

Методологическую основу исследования составляют ключевые положения фундаментальных разработок отечественных и зарубежных психологов; общепсихологической теории деятельности; теории мыследеятельности; теории функционально-системной концепции поведения, теории общих особенностей регуляции поведения и теории акцентуаций характера. Научная новизна:

• Предлагается комплексный социально-психологический, медико-психологический и психолого-педагогический подход к формированию самоопределения с помощью социально-психологических и психотехнических средств.

• Новым является обоснование определения, понятийного аппарата, методологической схемы подхода к самоопределению как социально-психологическому механизму конструктивного поведения и общения.

• Предлагается модель решения проблемы адаптации личности с акцентуациями характера путём формирования личностного самоопределения социально-психологическими средствами.

• Описаны социально-психологические приемы, стимулирующие качественные изменения характера и уровни адаптации - от социально-ситуативной к

личностной самоадаптации, что обеспечивает конструктивное, ответственное поведение в жизненных ситуациях.

• Впервые теоретическая концепция личностного самоопределения нашла практическое воплощение в специально разработанном социально-психологическом тренинге.

• Исследованы функции рефлексии для формирования личностного самоопределения в тренинге.

Данное исследование является ответом на социальный заказ реальной жизни, обусловленный задачами социальной психологии как науки, которые состоят в разработке специальных методов социально-психологической помощи подросткам. В связи с этим теоретически значимым является принцип рассмотрения самоопределения как психологического механизма конструктивного поведения и конструктивного общения.

Практическое значение имеют разработанные комбинированные психотехнические средства формирования самоопределения в условиях тренинга, описание включенных элементов супервизии как варианта психокоррекционного консультирования. Предлагаемый комплексный подход к улучшению адаптации лиц с акцентуациями характера (с учетом все увеличивающегося их количества) способствует повышению качества жизни подростков, снижению уровня фрустрированности, профилактике девиаций поведения, явлений дезадаптации, уменьшению количества психосоматических заболеваний и может быть рекомендован к применению в структурах довузовской подготовки: школах, лицеях, колледжах, при осуществлении психокоррекционной работы в целях оказания помощи при формировании профессионального и личностного самоопределения в центрах социально-психологической помощи населению, клиниках СамГМУ при необходимости формирования нового самоопределения при утрате работоспособности после перенесенных операций, травм; рекомендуется к применению в службах занятости, молодежных биржах труда, медико-психологических и реабилитационных центрах и наркодиспансерах.

Внедрение в практику. Разработанная модель самоопределения используется для работы с подростками школы=комплекса «Эксперимент»; вариант тренинга профессионального самоопределения апробировался в Областном центре профориентации молодежи; на кафедре медицинской психологии и психотерапии Самарского государственного медицинского университета материалы диссертации используются в педагогическом процессе; материалы тренинга используются при обучении на факультете социальных работников Самарского негосударственного института «РЕАВИЗ»; новая модель формирования самоопределения опубликована в учебно-методическом пособии кафедры медицинской психологии и психотерапии СамГМУ, как метод социально-психологической помощи детям и подросткам.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на заседании профессиональной Ассоциации врачей-психотерапевтов и практических психологов (Самара, 1996), на заседании Гуманитарного Совета СамГМУ (Самара, 1997); на Первой Самарской Научно-практической конференции психологов (Самара, 1998).

Основные положения, выносимые на защиту.

• Социально-психологическая модель формирования самоопределения с помощью психотехнических средств в условиях тренинга.

• Новое определение, понятийный аппарат, методологическая схема, позиционный анализ функций рефлексии при формировании личностного самоопределения.

• Эффективность комплексного социально-психологического, медико психологического и психолого-педагогического подхода к проблеме формирования личностного самоопределения.

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций указателя литературы из 250 наименований, часть из которых на английском языке; приложений. Работа иллюстрирована таблицами, гистограммами, рисунками.

Сознание. Самосознание. Рефлексия. Самоопределение

В изучении процесса личностного развития объективно выделяется несколько линий: выявление свойств индивида или органических предпосылок становления личности; определение характера и особенностей воздействия социальной среды как условия личностного развития; раскрытие оснований развития личности, в качестве которых выступает развитие деятельности; рассмотрение движущих сил и механизмов личностного развития индивида и тех противоречий в развитии его деятельности, разрешение которых приводит к появлению психологических новообразований; анализ содержания и закономерностей процесса развития личности, где ведущее место занимают характеристики индивидуализации и социализации растущего человека.

Онтогенез выступает как форма социального развития человека, становления его как существа социального, как процесс социального взросления. Социальное взросление имеет свои уровни развития, интегрируя все другие достижения онтогенеза. При этом разным возрастным этапам свойственны различия в уровне и степени развития самопознания, самореализации, творческой активности, социальной зрелости, сознания, самосознания, рефлексии и самоопределения.

Категория сознания, равно как и категории деятельности, личности, принадлежит к числу фундаментальных. Задача любой науки, занимающейся изучением сознания, состоит в том, чтобы наполнить ее конкретным онтологическим содержанием и смыслом. Проблема сознания, возникнув в философии (Соловьев B.C., Бердяев Н.А., Булгаков С.Н., Мамардашвили М.К., 1990), становится объектом исследования все большего числа наук ( Выготский Л.С, 1956; Леонтьев А.Н., 1975; Зинченко В.П., 1988; Велихов Е.П., 1988; Соколова Е.Т., 1989; Анцыферова Л.И., 1989; Асмолов А.Г., 1990). Огромная заслуга в разработке проблематики сознания в собственно психологическом русле принадлежит Рубинштейну С.Л. (1973) и Выготскому Л.С, (1982, 1983), а в последние годы проблема сознания разрабатывается целым рядом исследователей в области прикладной психологии - Чеснокова И.И.,(1974); Петренко В.Ф., Нистратов А.А., Хайруллаева Л.М., (1980; 1983; 1988); Архипкина О.С., (1981), Столин В.В., (1984); Соколова Е.Т., (1989); Леонтьев Д.A., (1990). К настоящему времени создан ряд теорий развития сознания, его структуры, общих свойств.

Сознание - высший уровень психического отражения, являющийся результатом общественно-исторического формирования человека в социальных условиях трудовой деятельности при постоянном общении с другими людьми. Согласно А.В .Петровскому в структуру сознания входят: - совокупность знаний об окружающем мире; = различение субъекта и объекта психического отражения; - обеспечение целеполагающей деятельности; - оценочное отношение к реальной действительности. Благодаря сознанию человек выделяет себя из окружающей среды. Сознание, в отличие от других форм психического отражения, - это отражение предметной действительности в ее отделенное от наличных отношений к ней субъекта (Леонтьев А.Н., 1975). Согласно К. Ясперсу именно сознание разделяет сущее на субъект и объект и обеспечивает для любого объекта возможность быть формально познанным. Если материалист К. Маркс утверждает, что бытие определяет сознание, то идеалист К. Ясперс говорит: «только то, что входит в сознание и есть для нас бытие».

В понимании отечественной психологической школы (Выготский Л.С, Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф.) идеальное является не только индивидуально-психологическим, но, в первую очередь, общественно-историческим фактом. Разным историческим эпохам, разным классам принадлежат свои формы идеального, то есть общественного сознания, наличие которого и делает возможным развитие индивидуального сознания.

К общественному сознанию относятся наука, мораль, искусство, идеология, религия, право. Развитое общество создает специальные общественные институты, основной задачей которых является целенаправленное формирование сознания индивидов как сознания общественного. Сознание, как система общего знания людей, передается от человека к человеку в первую очередь с помощью языка, который выступает как материальный носитель знания, форма его существования. При помощи языка человек овладевает теми смыслами и значениями, идеями и образами, нормами и принципами, которые в нем зафиксированы и которые составляют содержание сознания.

Говоря об индивидуальном сознании, мы определяем сознание, полученное и накапливаемое в процессе всей индивидуальной жизни конкретным человеком. Это знание используется в системе конкретной деятельности конкретного человека, в конкретной ситуации социального взаимодействия. По мере накопления индивидуального знания, опыта динамически изменяется сфера сознания человека. Существует несколько основных подходов к изучению проблемы сознания: 1 .Нейрофизиологический - ориентирован на изучение уровней бодрствования, каждому из которых соответствует своя ЭЭГ-картина мозга, состояние внимания и когнитивных процессов,

Интроспекционный - подходит к изучению сознания с позиции инстроспекции и рефлексии, наблюдения и самоотчета о происходящем в собственном сознании.

Деятельностный - изучает эту проблему с позиции сознательной (самопроизвольной) регуляции и самоорганизации психической деятельности и поведения.

Осознание человеком себя в качестве объекта познания происходит позже предметного знакомства с окружающим миром и формирования начальных понятий. Знание себя - самосознание - формируется на основе механизма рефлексии, понимаемой как способность человека к самоотчету об испытываемых им актах, фактах сознания, самоанализу собственных психических состояний.

Самосознание - осознание себя в системе социальных отношений -является высшим уровнем развития сознания. В его основе лежит отделение, противопоставление себя окружающему миру, основанное на знании себя и мира.

Теоретические исследования в области самосознания принадлежат Рубинштейну С.Л., (1946), Божович Л.И.,(1955); Чамата ПР., (1960); Выготскому Л.С, (1982,1983), Кону И.С, (1984). Большая часть работ посвящена экспериментальному изучению онтогенетических особенностей самосознания (Божович Л.И., 1955, 1968; Драгунова Т.Е., 1960; Чамата П.Р., 1968; Савонько Е.И., 1972; Чеснокова И.И. 1 974).

Формирование самосознания проходит ряд этапов, начиная от выделения себя из окружающего мира до формирования «Я-концепции». Движущие силы этого развития заложены в растущей самостоятельности индивида, обусловлены изменением его взаимоотношения с окружающим миром (социальной ситуацией развития) и детерминированы ведущей для данного этапа деятельностью (Выготский Л.С, 1983; Леонтьев А.Н.,1975; Божович Л.И., 1968).

Каждый этап имеет свою социальную ситуацию, свою ведущую деятельность (игровую, учебную, трудовую) и характеризуется своим уровнем развития самосознания. Наиболее полно этапы развития самосознания представлены Э.Эриксоном (1963).

Согласно кощепции Э.Эриксона (1963) биологическое созревание индивида взаимодействует с социальной ситуацией развития. Это взаимодействие в конце каждой стадии приводит к возникновению кризиса, преодоление которого делает возможным дальнейший личностный рост. Первая стадия (от рождения и до 18 месяцев) определяется альтернативной доверие -недоверие. В этот период ребенок должен приобрести чувство доверия к окружающему миру, становящееся основой формирования позитивного самоощущения, когда он чувствует, что его с любовью принимают.

Актуальность проблемы акцентуаций характера как причины социальной дезадаптации и роль самоопределения личности

В последнее время в силу ряда причин, в том числе и из-за нестабильности общества и интенсивных социальных сдвигов, усилились негативные тенденции, дестабилизирующие личность, провоцирующие ее девиантное поведение, аномалии развития, а нередко - деградацию и саморазрушение. Наиболее интенсивно это проявляется у подростков, хотя как считает Попов Ю.В.(1991), процессы разрушения не должны практически проявляться в этом периоде. И все же в настоящее время именно в подростковом возрасте наблюдается относительный пик этих расстройств (Муздыбаев К.,1983, Попов Ю.В.,1991), определяемый, прежде всего, падением субъективной ценности нравственного здоровья. Нездоровый образ жизни, размывание ценностных ориентиров, алкоголизация, никотинизация подростков, увеличение употребления наркотиков и токсических веществ. (Леонтьев А.Н.,1975, Петренко В.Ф.,1988). Характер действия различных наркотических и токсических веществ иа организм человека достаточно разнообразен, но в психологическом системно-личностном отношении злоупотребление ими имеет единую основу - формирование и закрепление социально-дезадаптивного поведения, деформацию ценностно-смысловой структуры личности, блокаду действенного удовлетворения актуальных потребностей на основе иллюзорно- компенсаторного эффекта. Такой способ псевдоудовлетворения социальных потребностей со временем становится ведущим и трансформируется в своеобразный механизм психологической защиты, средство мнимого решения личностных проблем. Патологическое влечение начинает доминировать в мотивационно-потребностной сфере; на фоне снижения интеллектуально-мнемических процессов, волевого самоконтроля, начинается «коллапс» личности ее нравственная деградация, регрессивные изменения в характере и структуре регуляции деятельности, сужение и деформация коммуникативного мира (Сурнов К.Г., 1982). В этом свете саморазрушающее поведение приводит к дисфункции личности и социальной дезадаптации разной степени. (Дубко О.Г., Титаренко А.И.,1983, Братусь Б.С.,1988, Битенский B.C., Херсонский Б.Г.,1989). Совершенно очевидно, что психологические механизмы регуляции социального поведения направлены, прежде всего, на максимальную адаптацию подростка в данной конкретной ситуации и в данный конкретный момент. Механизмы регуляции поведения связаны с деятельностью сознания, когда внутрипсихическая деятельность, детерминирующая различные типы поведения, разыгрывается по своим сценариям, с помощью диалогов, монологов, выбора альтернатив принятия решения в условиях риска, трудных жизненных ситуациях. В эту внутрипсихическую деятельность включается механизм самоопределения и с его помощью: формируются конечные и промежуточные цели; избираются средства реализации цели; осуществляется оценка итоговым и промежуточным результатам; строится система внешнего и внутреннего контроля поведения; определяется направление поведения; корректируются определенные действия и соотносятся друг с другом; осуществляется контроль включения личности в различные ситуации. Благодаря всему этому самоопределение как механизм конструктивного поведения и конструктивного общения способствует социальной и психической адаптации личности, которая понимается как целостная, многомерная и самоуправляемая функциональная система, направленная на поддержание устойчивого взаимодействия индивида с окружающей средой и отношения к самому себе.(Меерсон Ф.3.,1988; Березин Ф.Б.,1988; Вассерман Л.И. с соавт.,1996 и др.) Такая системная модель исследования психической адаптации предполагает анализ взаимосвязей биологических (физиологических), психологических (индивидуально-личностных) и социальных (личностно-средовых) ее компонентов, каждый из которых, отличаясь своеобразием и неповторимостью, вносит свой вклад в общий адаптационный механизм. В существующей системе адаптивного поведения соматические, нервно-психические и социально-психологические компоненты тесно взаимосвязаны (Вальдман А.В., Александровский Ю.А.. 1987). Изменения хотя бы одного из них приводят к прорыву адаптационного барьера на различных уровнях биологическом, психологическом, социальном, под которым имеются ввиду социально-средовые факторы, блокирующие актуальные социальные потребности личности и препятствующие достижению жизненных целей. Изучены 4 основных всеобщих проблемы адаптации, расположенные в определенном порядке, которые соответствуют базисным психологическим потребностям. Об этих потребностях в разное время писали К. Хорни (1951), Э. Эриксон (1966), А. Адлер (1983), Э.Фромм (1990), Э. Берн (1991.) и их последователи. Это потребности в безопасности (временности); свободе и автономии (иерархии); успехе и эффективности; признании и самоопределении. (PlutchikR., 1980, 1983, 1990).

Проблема иерархии рассматривается автором как вертикальное измерение социальной жизни, которое проявляется в возрастных взаимоотношениях, отношениях полов, в социальных и экономических классах общества, в военных конфликтах и отражает разницу в знаниях, уровнях интеллектуального и профессионального развития, разницу в динамических характеристиках; проблема успеха и эффективности касается второй проблемы адаптации -территориальных притязаний, которые первоначально выражались через запахи, следы, позже обозначаются как дистанция, на которую один индивид допускает другого. Третья проблема адаптации - временности, когда все организмы имеют ограниченные жизненные пространства, что повлияло на образование ряда социально- психологических техник, изобретенных для ее решения: ритуалы, связанные с трауром, рождением, смертью, миф о воссоединении, приготовление к загробной жизни, некоторые аспекты религии. Четвертая проблема адаптации - идентичности и самоопределения выражается в вопросах «кто я есть?» и «к какой группе я принадлежу?». Эти четыре универсальные проблемы адаптации решают одну задачу: как индивиду с максимальной эффективностью взаимодействовать со средой при минимальном ущербе для себя. В случае отрицательного решения одной из проблем происходит разрушение индивида на биологическом уровне и разрушение его психики на психологическом, что связывают с угрозой позитивному образу «Я», исходящей со стороны собственного опыта или со стороны другого. Анализ литературы позволяет установить, что составляющими позитивного образа «Я» (Романова Е.С., Гребенников Л.Р., 1996) считаются следующие осознанные или неосознанные бессознательные фиксированные установки: Я-защищенный, находящийся в безопасности, благополучный, здоровый; Я-самостоятельный, независимый, в чем-то превосходящий остальных; Я-умный, знающий, компетентный, контролирующий ситуацию; Я-красивый, принимаемый, любимый, неотразимый.

Отсутствие какого-то компонента приводит к нарушению психической адаптации, социальной фрустрированности, что часто наблюдается в подростковом возрасте и подтверждается исследователями. В социальном развитии подростка выделяется ряд характерологических моментов, определяющих его социальную зрелость (Фельдштейн Д.И.,1987): это -развивающееся личностное самоопределение, связанное с развитием рефлексии, самосознания, но часто формирование самоопределения вызывает у подростков трудности и приводит к дезадаптации. (Авдуевская Е.П., Араканцева Т.А..Д996). Авторы называют в качестве трудностей: наличие у подростка негативной «Я- концепции», нарушение временной перспективы, внутреннюю неготовность к ситуации множественных выборов, страх перед ними, отсутствие жизненных планов, превалирование групповой идентификации над индивидуализацией, чувство тревоги, сопровождающее процесс развития «Я » в отрочестве, нарушение у подростка процесса продуктивной деятельности, выражающееся в рассредоточенности деятельных усилий.

Методы математической обработки материалов

Для психокоррекционной работы нами выбран метод социально-психологического тренинга, направленного на решение проблем межличностного общения , совершенствование внутреннего мира человека через улучшение взаимодействия с окружающими; на повышение результативности деятельности человека. Вслед за А.Г.Асмоловым, который охарактеризовал особенности регуляции поведения человека и подчеркнул важность "означивания" различных характерологических особенностей, проявляющихся в межличностном общении, прояснения "слепых" пятен и возможность коррекции неконструктивного поведения, социально-психологический тренинг, разработанный нами для лиц с акцентуациями характера, является социальным приемом регуляции поведения, приемом социального научения, элементом ресоциализации, когда в искусственно -созданных условиях личность получает возможность "означить" для себя негативные формы поведения, неконструктивное общение, "означить" эмоциогенные и конфликтогенные ситуации. Когда все это становится «знаками», то поведение может подвергаться сознательной саморегуляции личности. Это потенциально может быть не только предпосылкой, но и результатами развития личности, что является нашей главной задачей. Преимущества и эффективность групповой работы доказаны практической психологией. Они заключаются в том, что: опыт, приобретаемый в специально организованных группах, оказывает противодействие отчуждению, помогая решению проблем, возникающих при межличностном взаимодействии; скрытые факторы давления партнеров, конформизм, повседневно существующие в группах, таких как семья, производственные студенческие группы, школьные классы, становятся очевидными в психокоррекционной группе и воздействуют на индивидуальные жизненные установки и изменение поведения; возможность получения обратной связи и поддержки от людей, имеющих общие проблемы или переживания с конкретным участником группы; в процессе группового взаимодействия происходит принятие ценностей и потребностей других; в группе человек чувствует себя принятым и принимающим, пользующимся доверием и доверяющим, окруженным заботой и заботящимся, поучающим помощь и помогающим; в поддерживающей и контролируемой обстановке человек может обучаться новым умениям, экспериментировать с различными стилями отношении среди равных партнеров; в группе участники могут идентифицировать себя с другими и использовать установившуюся эмоциональную связь при оценке собственных чувств и поведения; значимая обратная связь оказывает влияние на оценку индивидуумом своих установок и поведения, формирование его Я-концепции; группа облегчает процесс самоисследования и интроспекции; когда попытка самораскрытия и самоизменения поощряется другими, то, как следствие, усиливается уверенность в себе; реакция других на тебя и твои на других в группе могут облегчать разрешение межличностных конфликтов вне группы; Тренинг - это интенсивная подготовка к более активной и полноценной жизни в обществе, для личностей с акцентуациями характера - возможность лучшей адаптации в общении и взаимодействии. Основным требованием к современной социальной психологии является практичность исследований и выработка действенных методов эффективной психологической помощи. Экспериментальное исследование, целью которого поставлена очень сложная задача - оказание психологической помощи в своевременном развитии личности подростка путем формирования самоопределения осуществлялось в 4 этапа: 1 этап - 1995 год был посвящен теоретическому осмыслению проблемы самоопределения, изучению подходов, типов, вариантов формирования самоопределения; выявлению трудностей и противоречий подросткового возраста, изучению литературных источников, анализу отечественного и зарубежного опыта; экспериментальной разработке новой модели формирования самоопределения с помощью психотехнических средств в социально-психологическом тренинге. 2 этап - 1996 год - на базе школы-комплекса «Эксперимент», являющейся довузовской структурой СамГМУ проводились 2 пилотажных исследования с целью изучения состояния проблемы. Первое охватило 89 человек учащихся 9-10 классов, его задачей было изучить социальную ситуацию развития, жизненные планы учащихся, их отношение к будущему и их умение самоопределяться в современной ситуации. Результатом были выводы, заключающиеся в необходимости оказывать помощь в формировании самоопределения, что по мнению исследователей является профилактикой подростковой и юношеской дезадаптации. Вторым пилотажным исследованием охвачено 986 учащихся с 1 по 11 класс и его задачей было изучение социальной ситуации семьи и количества заболеваний психосоматического профиля, которые называются болезнями неуспешной адаптации, следствием трудных жизненных ситуаций, нерешенных внутриличностных конфликтов, порожденных межличностными отношениями. Результатом второго исследования оказался рост заболеваний психосоматической этиологии, что также подтверждает наличие у подростков внутриличностных конфликтов, формирование которых связано с трудностями адаптации, неуспехом в реализации своих потребностей. По итогам данных исследований была разработана комплексная программа помощи подросткам, состоящая из психодиагностического этапа, информационного этапа, этапа социально-психологической коррекции, для чего была составлена специально разработанная программа социально-психологического тренинга, где с помощью психотехнических средств оказывалась психологическая помощь в формировании личностного самоопределения. До начала проведения тренинговой работы был проведён подготовительный этап, включающий: диагностику характерологических особенностей учащихся 5-ти 9-х классов, выявление проблем обучения и общения; подбор группы для проведения социально-психологического тренинга с целью коррекции выявленных проблем; изучение доминирующих черт каждого типа акцентуаций, «слабых мест в психике», конфликтогенных и аффектогенпых ситуациий; осуществление анализа экзистенциально значимых - эксквизитных ситуаций для каждого типа акцентуаций характера, разрешение противоречий которых определяет направление в развитии личности; составление направлений коррекции типов акцентуаций; обобщение положительных и отрицательных качеств личности с акцентуациями характера; подбор социально-психологических и психотехнических средств для применения их в тренинге.

Социальный и медико-психологический анализ социальной ситуации развития подростков. Результаты пилотажного исследования

С целью диагностики социальной зрелости и трудностей, которые испытывают подростки, нами было проведено пилотажное социально-психологическое исследование, проанализированы результаты. Нами выделены некоторые составляющие социальной зрелости: личностная - понимание себя, самостоятельность, наличие социально значимых жизненных целей, самоуважение, стремление к созданию семьи; образовательно-профессиональная зрелость - развитые познавательные интересы, умение найти конструктивное решение, критическое мышление, профессиональное начальное самоопределение; эмоционально-психологическая зрелость - интуиция, сочувствие, сопереживание, соучастие, терпимость, сдержанность; общественно-политическая зрелость - ответственность за происходящее, готовность к сотрудничеству, терпимое отношение к мнению других; валеологическая зрелость - способность сохранить здоровье, поддерживать его. В свою очередь, у каждого из этих составляющих могут быть выделены определенные показатели. Так, показателями личностной зрелости выступают готовность к самостоятельной личной жизни, готовность к разумной организации своего досуга, самостоятельность, наличие социально значимых жизненных целей. В качестве показателей образовательно-профессиональной зрелости рассматривались готовность к самостоятельной деятельности, к непрерывному образованию, сознательный выбор профессии, осознание своего соответствия планируемому выбору, развитые познавательные интересы. Валеологическая зрелость представлена такими показателями, как готовность к сохранению и поддержанию своего здоровья (умение заботиться о своем здоровье, отношение к курению и употреблению спиртных напитков и т.д.). Показателями общественно- политической зрелости выступают готовность к общественно-политической жизни, ответственность за происходящее. Показатели эмоционально-психологической зрелости - это набор психологических характеристик: интуиция, сочувствие, сопереживание, конфликтность и т.д.

Таким образом, социальная зрелость рассматривается в исследовании как комплекс показателей самоопределения личности. Методом пилотажного исследования был выбран анкетный опрос, в котором приняли участие 89 учащихся старшего подросткового возраста. Результаты пилотажного исследования следующие:

Несмотря на то, что 71,0% опрошенных учащихся декларируют, что никто: ни родители, ни учителя, ни друзья - не оказали влияния на выбор ими своего профессионального пути, т.е. они совершенно самостоятельно выбрали профессию ( только 25,0% отвечали, что на них повлияли родители, 2,3% -знакомые, друзья; 1,2% - учителя), их самостоятельность на этом и заканчивается, ибо для школьников, как выяснилось, свойственно не задумываться о своем будущем, не продумывать всех возможных вариантов развития ситуации.

Так, 40,3%о опрошенных не задумывались (и даже считают, что это не нужно ) о том, что они будут делать если не смогут реализовать свои планы после школы. Какие-то реальные "запасные" варианты имеются буквально у единиц опрошенных. Личностная, личностно-бытовая зрелость. Здесь нас интересовала прежде всего система ценностей. Респондентам предлагалось проранжировать ряд из 12 жизненных ценностей. В результате был построен итоговый ряд ценностей, из которого видно, что на первое место школьники ставят такую ценность, как дружба , затем на втором месте - здоровье, на третьем -любовь. Далее ценности располагаются в таком порядке: 4) деньги, 5) семья, 6) интеллект, 7) карьера, 8) работа, 9) секс, 10) развлечения, 11)сила, 12) власть.

Таким образом, несмотря на то, что деньги для учащихся школы являются ядром мотивации в выборе профессии, традиционные ценности еще не вытеснены окончательно сугубо прагматическими ценностями, хотя деньги И потеснили значение семьи и интеллекта для старшеклассников УВК. Но это естественно, так как сегодня категория богатства становится объективной. Она из мира взрослых транслируется в сознание детей. Это подтверждают и данные об отношении к богатым как к эталонной группе: 91% опрошенных хотят стать богатыми, причем только половина из них - не любыми средствами. Но включенность детей в "поиски" этого богатства не высока. Только 18,0% опрошенных постоянно или временно подрабатывают, хотя практически все знают, как можно заработать деньги в их возрасте ( описывались различные способы, начиная от сдачи бутылок, мытья машин, разноса газет до торговли вещами и платной помощи родителям).

Показателями ценностной ориентации могут выступать и такие показатели общей культуры, как отношение к смертной казни и ценность человеческой жизни вообще, данные опроса позволяют утверждать, что сегодня в глазах старшеклассников ценность человеческой жизни значительно снизилась. На вопрос, заданный почти по Достоевскому: "Можно ли убить хотя бы одного человека во имя счастья всех людей?" - 50,1% учащихся 9-х классов дали утвердительный ответ, 25,0% ответили, что нельзя и столько же затруднились дать определенный ответ. 40% опрошенных, по их мнению, смогли бы убить человека, если он нападет на них. 60% считают смертную казнь необходимой мерой наказания, и только 18% думают, что это негуманная мера борьбы с преступностью.

Все это, видимо, результат влияния общей ситуации в стране. Так, национальные конфликты являются причиной того, что у 41,2% опрошенных представители отдельных национальностей вызывают неприязнь. Уже не говоря про нецензурные выражения, которые стали просто средством общения (79,0% утверждают, что ругаются матом), а язык, как известно, вмещает в себя все "болячки". Нужны же нецензурные выражения, по мнению опрошенных, во-первых, "для выражения чувств и эмоций", во-вторых, "для связи слов в предложении", в-третьих, - "для снятия напряженности" и просто для того, чтобы "выделиться".

Эмоционально - психологическая зрелость. Выделение эмпирических референтов этого показателя представляется особенно трудным. Сам факт, что для выражения чувств и эмоций школьники часто прибегают к нецензурным выражениям, уже достаточно показателен. Более того, данные опроса позволяют говорить об эмоциональной неуравновешенности старшеклассников. Так, только 16% ответили, что практически не конфликтуют с окружающими людьми, 19% часто вступают в конфликты, 49% - конфликтуют редко.