Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву Ильинский Сергей Владимирович

Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву
<
Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву
>



Ильинский Сергей Владимирович. Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 Самара, 2007 205 с., Библиогр.: с. 150-166 РГБ ОД, 61:07-19/780

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологическая адаптация субъекта и влияние среды, фрустрации, психической активности 11

1.1. Исследование проблемы адаптации в психологии 11

1.2. Особенности адаптации военнослужащих по призыву 18

1.3. Фрустрация как психологический феномен и её проявления при адаптации 45

1.4. Проявления фрустрации у военнослужащих по призыву 56

1.5. Особенности фрустрирующих ситуаций у спортсменов в период адаптации к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности 68

1.6. Защитные механизмы личности во фрустрирующих ситуациях 70

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологической специфики адаптации и сё динамики у военнослужащих по призыву— спортсменов 86

2.1. Объект, процедура и методологические основы исследования 86

2.1. 1. Объект исследования 86

2.1.2. Этапы исследования 86

2.1.3. Описание методов и методик исследования 88

2.1.4. Характеристика выборки 96

2.2. Исследование социально-психологической специфики адаптации военнослужащих по призыву-спортсменов 97

2.2.1. Социально-психологические свойства военнослужащих по призыву - спортсменов 97

2.2.2. Особенности фрустрированности военнослужащих по призыву-спортсменов в контексте защитных реакций 107

2.2.3. Специфика защитных реакций на фрустрированность личности военнослужащих по призыву-спортсменов 117

2.2.4. Динамика адаптационных свойств и защитных реакций на фрустрацию военнослужащих по призыву-спортсменов 125

Заключение 144

Библиографический список 150

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема актуальности социально-
психологических исследований военнослужащих по призыву в современной
российской армии определяется кардинальными изменениями политических,
экономических, аксиологических систем общественной жизни. Кризис
личности и её адаптационного поведения системным образом отразился на
армии и военной службе. Проблема роли фактора фрустрированности и
сопряжённых с нею психологических защитных реакций молодого солдата в
начальный период адаптации к военной службе обязывает соотносить
адаптивные стратегии и установки с характером фрустрированности и
защитных реакций на фрустрированность личности, чтобы профилактически
корректировать дезадаптационные практики поведения военнослужащих.
Данный подход актуален не только для военной психологии, но и для
отечественного знания о субъективных значениях и стратегиях адаптации,
что соотносится с научной идеей личностной обусловленности

индивидуальных жизненных стратегий.

Исследованием адаптационного поведения занимались Л.Н. Анциферова, Л.В. Либин, А.А. Налчаджян , Г.В. Осипов, Ф.Б. Березин, И.К. Кряжева, Е.Л. Андреева и др; проблемам адаптации в спорте посвящены работы Г.Б. Горской, О.А. Сиротина, В.И. Сивакова, В.Н. Платонова, А.С. Солодкова, Ф.З. Меерсона, Л.Х. Гаркави, В.Н. Коноваловой; проблемы адаптации военнослужащих по призыву отражены в исследованиях М.И. Дьяченко, Н.И. Конюхова, А.Г. Маклакова, В.В. Коннова, Ж.Г. Сенокосова, А.И. Костюк, Л.А. Кандыбович, В.И. Лебедева, Н.Е. Бачерникова, П.И. Александрович, А.Г. Малютина и других. При этом в военной психологии не учитывается специфичность адаптации к военной службе солдат отдельных воинских подразделений (спортивных, медицинских и др.), где военнослужащие наряду с военной службой несут большой объем нагрузок и задач по специальной деятельности.

Цель исследования. Изучить специфику адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрацию, характерную для спортсменов, призванных в Вооруженные Силы РФ.

Объект исследования: адаптация военнослужащих по призыву.

Предмет исследования: социально-психологическая специфика адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрацию военнослужащих по призыву — спортсменов.

Гипотеза исследования: социально-психологические свойства адаптации и эмоциональные реакции на фрустрацию в начальном периоде воинской службы у лиц с профессиональной спортивной подготовкой имеют характерные особенности в сравнении с военнослужащими по призыву без опыта спортивной деятельности.

Задачи:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных работ по проблемам
адаптивного поведения личности к воинской службе, а также роли
спортивной подготовки в адаптационном процессе военнослужащих по
призыву.

  1. Выявить и описать характеристики социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву-спортсменов.

  2. Сравнить адаптационные характеристики военнослужащих по призыву-спортсменов с характеристиками военнослужащих без опыта спортивной деятельности. Выявить взаимосвязи фактора фрустрированности как с адаптационными характеристиками, так и с защитными реакциями на фрустрацию в экспериментальной и контрольной группах военнослужащих по призыву, а также сопоставить индексы фрустрированности и конформности в исследуемых группах.

4. Описать динамику адаптационных свойств и взаимосвязанных с ними
фрустрационных и самозащитных реакций в экспериментальной и
контрольной группах (лонгитюда) в рамках начального адаптационного
периода.

Теоретике — методологические основы исследования составили:

- принцип системной организации психики Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова;

положения о социально-психологической адаптации К.А. Абульхановой -Славской, Г.В. Акопова, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, В.А. Петровского, В.П. Позднякова, Н.М. Лебедевой, В.А. Тишкова;

положения об адаптации и дезадаптации в военной психологии Ж.Г. Сенокосова, В.В. Коннова, А.В. Боенко, М.И. Дьяченко, Ю.А. Мамонтов, В.В. Соболькова, Е.Д. Богатырёва, Ю.П. Зуева.

положения об адаптации в спорте СЕ. Павлова, Т.Н. Кузнецовой, В.Н. Платонова, Г.Б. Горской, О.А. Сиротина, В.И. Сивакова;

концепции фрустрации и защитных механизмов личности 3. Фрейда, С. Розенцвейга, Н. Майера, Э. Джонса, О. Ранка, Л. Берковиц, Е. Дойча, Н.Д. Левитова, М.А. Мкрчяна, А.А. Налчаджяна.

Научная новизна исследования.

Разработан и апробирован интегративный подход к анализу специфики и динамики адаптационных свойств и эмоциональных реакций военнослужащих на фрустрацию военной службой, сутью которого является учёт как армейских критериев адаптивности, так и социально-психологических, как уровня фрустрированности, так и уровня конформности.

Установлено, что военнослужащие со спортивным опытом по сравнению с военнослужащими, не имеющими такого опыта, имеют отличительные особенности как структуры, так и уровней выраженности адаптационных характеристик.

Обосновано, что военнослужащие со спортивным опытом по сравнению с военнослужащими без спортивного опыта, отличаются более интенсивной динамикой социально-психологической адаптации к военной службе. Адаптационный период военнослужащих по призыву-спортсменов характеризуется снижением уровня фрустрированности и ростом уровня конформности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении научных представлений о социально-психологической адаптации к воинской службе спортсменов; научных представлений о социально-психологической, военно-профессиональной и эмоционально-динамической природе адаптации спортсменов, призванных в армию.

Дана системная характеристика адаптационных свойств спортсменов в статике и динамике, выделены типологические эмоциональные реакции на фрустрирующую ситуацию призыва на военную службу. С помощью динамического подхода к развитию свойств показан характер изменений в адаптационной структуре сознания спортсменов. Апробирован способ эмпирической генерализации взаимосвязей адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрацию службой в армии, позволяющий сопоставить различные групповые совокупности.

Эмпирическая база исследования:

Выборку исследования составили военнослужащие по призыву, призванные на воинскую службу в ноябре - декабре 2006 года в Центральный Спортивный клуб Военно-воздушных Сил из различных регионов Российской Федерации: со спортивным статусом - 97 человек, военнослужащие без опыта спортивной деятельности - 100 человек. В лонгитюдном исследовании приняли участие соответственно через 6-8 месяцев службы 30 человек военнослужащих по призыву со спортивным статусом и 30 военнослужащих по призыву без спортивного статуса из первичной выборки. Всего в эксперименте участвовали 257 военнослужащих по призыву.

Практическая значимость.

Данный подход может способствовать совершенствованию деятельности военных психологов в аспекте формирования более успешных социально - психологических адаптационных свойств личности, связанных с воинской деятельностью. Методологический и методический комплекс наблюдения, мониторинга динамики адаптационной структуры сознания

военнослужащих по призыву - спортсменов, предлагаемый в исследовании, пополняет практический опыт психологического сопровождения формирования военно-профессиональных качеств личности спортсменов.

Основные выводы могут быть использованы в работе психологических служб в воинских подразделениях, а также в допризывной подготовке юношей к армии. Результаты исследования могут быть включены в раздел прикладной социальной психологии.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и состояло из трех этапов: на первом этапе 2004-2005 гг. - было осуществлено теоретическое изучение современного состояния проблемы адаптации военнослужащих по призыву и, в частности, военнослужащих по призыву -спортсменов, построение общей структуры эмпирического анализа и его обсуждение; на втором этапе 2006 г. была проведена экспериментальная работа; на третьем этапе 2007 г. осуществлен анализ и обобщение результатов исследования.

База исследования: исследование проводилось на базе Школы высшего спортивного мастерства Центрального спортивного клуба Военно-Воздушных Сил г. Самары.

Надёжность и достоверность результатов обеспечена научной обоснованностью методологических положений, являющихся основой исследования, теоретическим анализом поставленной проблемы, применением психодиагностических процедур, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализов; статистической значимостью полученных результатов, системой аргументов и доказательств.

Положения, выносимые на защиту: 1. Спортивная подготовка военнослужащих по призыву вносит существенные различия в структуру и характер адаптационных характеристик. Военнослужащие по призыву-спортсмены отличаются

более высокими уровнями адаптационных свойств, так как занятия
спортом вырабатывают высокую степень развития общей

работоспособности организма, силы, выносливости, способности к восприятию, наблюдательности и ориентировке в окружающей среде.

  1. Фрустрация службой в армии выступает значимым фактором перестройки системы адаптации и по-разному проявляется у военнослужащих по призыву-спортсменов и военнослужащих, не имеющих спортивного опыта. Защитные реакции спортсменов на психологическую фрустрацию типологически отличаются по сравнению с военнослужащими, не имеющими спортивного опыта.

  2. Военнослужащие по призыву-спортсмены в течение адаптационного периода более успешно справляются с фрустрирующей ситуацией, чем военнослужащие, не имеющие спортивного опыта.

  3. Интегральным субъективным показателем социалыю-психологичекой адаптации следует считать уровень групповой конформности и уровень групповой фрустрированности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседании кафедры социальной психологии СГПУ, на международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 20-22 апреля 2006 г. (г. Санкт-Петербург, 2006); на международной научно-практической конференция. «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций». 29 ноября 2006 г. ТГУ им. Г.Р. Державина, (Тамбов, 2007); на межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика», 15 июня 2006 года, (г. Санкт-Петербург, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнёрство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России», (г. Москва, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Россия XXI века: пути и перспективы развития», (г. Москва,

2007). Материалы исследования нашли своё отражение в статьях, опубликованных автором. Практические рекомендации применялись на занятиях с психологами подразделений ЦСК ВВС.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 184 источника, и приложений. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 33 графиками. Всего 199 страниц.

Особенности адаптации военнослужащих по призыву

На основании вышеизложенного можно прийти к выводу, что социально-психологическая адаптация - это процесс активного взаимодействия личности и новой социальной среды, в ходе которого ею осваиваются новые ролевые функции, определённый социально-психологический статус и личность включается в различные социально-психологические связи и отношения. Чем востребованнее новая социальная среда для личности, тем активнее и успешнее идёт процесс её адаптации. 1.2. Особенности адаптации военнослужащих по призыву

Процесс адаптации юношей к военной службе требует значительных усилий, связанных с отказом от большинства привычек и склонностей, выработанных в доармейский период, подчинения своего поведения новым требованиям. Особенности адаптационного процесса у различных категорий военнослужащих отражены в работах Алдашевой А.А. (1995), Булгакова А.В., (2000), Коннова В.В. (1999), Сенокосова Ж.Г. (1989) Шевчук Л.Е. (2001), Яблонко В.Я. (1982) и др.

В работах данных авторов отмечается, что содержанием данного процесса является перестройка потребностно-мотивационной сферы, комплекса имеющихся навыков, умений и привычек, освоения новых социальных ролей, достижения нового статуса в коллективе и т.д. [170].

На период адаптации, вхождения в условия службы очень сильное влияние оказывает степень готовности к службе и личные качества молодого воина. Для воинской службы важными являются: адаптация к воинскому порядку и дисциплине, адаптация к задачам и условиям, приближенным к боевым.

На наш взгляд, процесс адаптации к военной службе схож с подобным процессом адаптации у спортсменов к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности в силу своей экстремальности и стрессогенности.

Анализ литературных источников, посвященных изучению эффектов последствия тренировочных и соревновательных нагрузок показывает, что подавляющее число авторов априори считают высокообъёмные и высокоинтенсивные тренировочные (и тем более соревновательные) нагрузки стрессогенными факторами [106].

Психический стресс возникает тогда, когда под воздействием объективных и (или) субъективных условий личность, считая своё состояние опасным, сознательно или неосознанно прибегает к использованию психологических защитных механизмов. Поэтому основные положения психологической теории стресса, по мнению С.С. Чшмаритяна (1990), основываются на теории социально-психической адаптации личности [162].

Все, кто прошёл школу военной жизни, хорошо знают, что, начав службу, каждый человек оказывается перед необходимостью соблюдать в известной мере новый для него распорядок и режим дня, овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, новыми правилами поведения, привыкать к некоторым новым элементам в формах взаимоотношений между людьми. Естественно, что всё это вызывает, особенно на первых порах, определённые, иной раз отрицательные, психические состояния и требует известной перестройки психики и поведения. Адаптация молодого человека к воинской среде - сложный процесс, отражающий различные стороны его деятельности: - включение в конкретный воинский коллектив, установление отношений с командирами и сослуживцами (социальная адаптация); - приобретение военно-технических знаний и умений, овладение воинской специальностью (профессиональная адаптация); - изучение личного оружия, формирование навыков вооружённой борьбы с неприятелем (боевая адаптация) [84].

Поскольку процесс адаптации к воинской среде представляет собой взаимодействие молодого воина с окружающей его социальной средой, можно выделить, факторы личностные и факторы внешние. К личностным факторам в ходе адаптации относятся социальный опыт юноши, основные мотивы службы, уровень образования, уровень физического развития, способности к овладению конкретной специальностью. Адаптация к воинской дисциплине, уставному порядку протекает значительно быстрее у тех, кто имеет склонность к военной службе, испытывает интерес к специальности, ставит перед собой задачу приобретения дополнительных умений и навыков. Высокий уровень образования и технические способности ускоряют процесс адаптации только в том случае, если воин попадает в здоровый коллектив и служба доставляет ему удовлетворение. Если этого нет, то процесс адаптации затягивается. Среди внешних факторов, оказывающих влияние на адаптацию молодого солдата к новым условиям можно относят учёбу, овладение техникой, стиль руководства командиров и взаимоотношения в коллективе [28].

Исследование социальной адаптации армейской молодёжи к военной службе показало, что в её содержании выделяются военно-функциональная (профессионально - боевая), общественно - политическая, воєнно -бытовая и социально - психологическая стороны (представленные как виды социальной адаптации), которые соответствуют основным сферам воинской деятельности. Деятельностный подход к изучению социальной адаптации отразил своеобразие определения её основного критерия - минимально необходимого уровня освоения служебных обязанностей, специальности и требований воинской дисциплины, позволяющего молодому воину самостоятельно и во взаимодействии с другими членами коллектива выполнять обязанности рядового и включиться в систему служебных, общественно - политических и неофициальных межличностных отношений подразделения. При этом социально - психологическая адаптация рассматривается как составная часть социальной адаптации воинов и как элемент всего их становления и развития. Однако такое понимание социально - психологической адаптации было выбрано не сразу. Полного единства по этому вопросу нет и в настоящее время.

Проявления фрустрации у военнослужащих по призыву

Говоря о проблеме переадаптации военнослужащих по призыву, необходимо иметь в виду, что данный процесс направлен на достижение адаптированности в экстремальных условиях. Однако экстремальность в данном случае есть не отдельные эпизоды в деятельности войск, связанные с риском для жизни и здоровья людей (боевые действия, ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и т. п.), а как измененные, непривычные условия существования. Так, например, А. В. Боенко, исследовавший суицидальное поведение военнослужащих, указывает на то, что суицидоопасность воинской службы в ряду других видов деятельности повышается ее сложным, дезадаптирующим, экстремальным характером, предъявляя повышенные требования к психологической устойчивости военнослужащих [20]. Им же приводятся данные статистики, начиная с XIX века, свидетельствующие о превышении в несколько раз количества самоубийств в армиях различных государств, в т. ч. и России, по сравнению с их количеством среди гражданского населения. Со ссылкой на различные источники А. В. Боенко указывает среди главных причин такого положения дел переход людей из свободного состояния на военную службу, расставание с привычной средой, семьей, отказ от привычек, приобретенных ранее, необходимость начинать новую жизнь, отвращение и неприязнь к воинской службе, страх наказания, тоска по родине и др. [20]. Экстремальность как непривычные, измененные условия существования определена отраслью психологии, занимающейся изучением общих закономерностей жизни и деятельности человека в подобных условиях, развитие которой нашло отражение в работах В. И. Лебедева, где он выделяет и описывает ряд специфических психогенных факторов экстремальных условий существования и предлагает этапность психической адаптации и дезадаптации в измененных условиях существования [74]. Взяв за основу данную концепцию, целесообразно проанализировать содержание адаптационного процесса применительно к личности военнослужащего и условиям службы по призыву [3].

Не исключено, и даже вероятнее всего одновременное слияние всех этих компонентов в единый фактор измененной афферентации. Это может быть связано с резким изменением природно-географической среды жизнедеятельности человека. Юноша, который родился и вырос в лесной зоне лишается многих привычных раздражителей визуального ряда, попадая служить в пустынную или степную зону. Кроме того, интерьер военного городка и казармы, которые, как правило, не отличаются особой эстетичностью и разнообразием, становится на длительное время основной средой обитания человека. В исследованиях сенсорной депривации учеными были вскрыты механизмы взаимодействия психики с окружающей средой. Л.П. Гримак отмечает: "Мало иметь контакт с природой, необходимо, чтобы внешняя среда была достаточно изменчива, чтобы обеспечивала хотя бы минимум внешних раздражителей. Без них мозг прекращает нормально функционировать, развиваются различного рода синдромы отклоняющегося поведения". [36, 127].

Ограничение личностно значимой информации (социальная депривация) неудовлетворенная потребность личности военнослужащего в общении с близкими, родственниками; дефицит или отсутствие информации о значимой для данной личности сфере ее интересов, о положении и состоянии дел в личностно значимой сфере ее жизни (семья, близкие родственники и т. п.), а также неудовлетворенность духовных потребностей, не может не отразиться на психическом состоянии молодого воина. Сюда же можно отнести и относительную групповую изоляцию, т.е. - вынужденное выключение личности из большого количества привычных и необходимых в силу ее потребностей коммуникативных групп и ограничение круга ее общения группой в рамках воинского подразделения. Этот фактор является основой для существования еще двух, непосредственно из него вытекающих. Групповая изоляция в условиях воинской службы порождает постоянную публичность человека, то есть почти непрерывное пребывание на глазах сослуживцев [3].

Угроза для жизни, здоровья. - фактор или же субъективно переживаемый личностью в повседневной жизнедеятельность войск, или же реально присутствующий при определенном характере воинской деятельности.

Определив основные психогенные факторы, обусловливающие экстремальность армейской среды следует отметить и существование многих других, имеющих более частный характер и вызванных субъективными условиями конкретной воинской части [3].

Кроме того, немаловажную роль играет наличие таких негативных явлений, как недостатки в материально-бытовом обеспечении, большой некомплект личного состава, нездоровая морально-нравственная атмосфера в подразделении и т. п.

Анализ перечисленных выше факторов позволяет сделать вывод о том, что основным психогенным воздействием условий воинской службы является блокирование многих привычных и естественных потребностей личности в силу специфики воинской деятельности. Спектр этих потребностей довольно широк: от чисто биологических до социальных. Особая общественная значимость и жесткая регламентация служебной деятельности вынуждает человека отказывать себе во многом, всё это определяет её фрустрирующее влияние на личность и происходит активация адаптационного механизма.

Если состояние устойчивой психической адаптации (адаптированность) выше было уже определено, то противоположное ему, которым является состояние дезадаптации, нуждается в логической интерпретации. Необходимо отметить, что дезадаптация может быть истолкована двояко:

1) Как относительно кратковременное ситуативное состояние, являющееся следствием воздействия новых, непривычных раздражителей изменившейся среды и а) сигнализирующее о нарушении равновесия между психической деятельностью и требованиями среды, б) побуждающее к переадаптации. В этом смысле дезадаптация - необходимый составной компонент адаптационного процесса, проявляющийся на этапе острых психических реакций входа, собственно, и являющийся его содержательной основой.

Социально-психологические свойства военнослужащих по призыву - спортсменов

Адаптационные свойства военнослужащих по призыву в начале адаптационного периода служат факторами успешности адаптации к военной службе. Способность к социальной адаптации как все функциональные системы обладает свойством относительной лабильности, которая по мере формирования системы снижается, в силу чего система становится специфичной. Анализ особенностей формирования адаптационной системы психологических свойств военнослужащих по призыву-спортсменов основан не только на учете конечного результата, но и на максимуме его параметров, специфике его структуры, отличии от адаптантов без спортивного статуса.

1. Нервно-психическая деятельность приобретает неустойчивый характер, когда привычные комплексы нервно-психических реакций более не в состоянии обеспечить эффективное взаимодействие со средой, а новые, требуемые по ситуации, не имеют достаточных ресурсов для ее соответствующей организации. Высокая нервно-психическая устойчивость военнослужащих по призыву-спортсменов свидетельствует об отсутствии психической напряженности, склонности к срывам функций нервной системы как следствию их низкой психической нагрузки. Основная численность состава имеет необходимую нервно-психическую устойчивость и при правильно построенной работе военнослужащие по призыву-спортсмены готовы переносить высокие психические нагрузки и способны выполнять поставленные задачи, однако для 17,2% военнослужащих нельзя исключить вероятность нервно-психических срывов в напряженных экстремальных ситуациях.

2. Абсолютное большинство военнослужащих обладают высоким уровнем работоспособности, в том числе, и в усложненных условиях деятельности, характеризуются высокой толерантностью к психическим и физическим нагрузкам, однако 5,4% испытуемых отличаются нестабильным уровнем работоспособности, особенно проявляющимся в усложненных условиях деятельности. Нельзя исключить ухудшения функционального состояния организма или болезненность.

3. Абсолютное большинство военнослужащих адекватно оценивают свою роль в коллективе и правильно строят межперсональные взаимоотношения. В общении не конфликтны, на критику реагируют адекватно, только около 5% испытуемых испытывают затруднения в адаптации к новому коллективу ввиду некоторой неадекватности самопредставлений. В силу этого для них начальный этап адаптации к новому коллективу растянут во времени и протекает болезненно из-за фиксаций на обидах, причиненных окружающими.

4. Абсолютное большинство испытуемых обладают адекватным уровнем социализации, то есть ориентированы на соблюдение общепринятых и социально одобряемых норм поведения и преобладание групповых интересов над личными. 7,2% отличаются склонностью к аморальным способам действий на основе эгоцентрических интересов, что чревато поведением в обход существующих запретов и правил.

5. 90,2 % имеют адекватный уровень ВПН, ориентированы на профессиональную деятельность в особых условиях, 9,8%) характеризуются неудовлетворенностью служебной ролью новой профессиональной деятельности и не ориентированы на ее продолжение.

6. Склонность к девиантным формам поведения в группе испытуемых представлена контрастным образом. Если у 42,2% испытуемых отмечается отсутствие признаков девиантных форм поведения и присутствует ориентация на соблюдение социально одобряемых норм, на рациональное построение межперсональных взаимоотношений с ровесниками и со старшими по возрасту, а у 43,7 % признаки девиантных форм поведения слабы, то 14,1 % испытуемых характеризуются наличием отчетливых признаков аддиктивного и делинквентного поведения, нерациональных способов построения межперсональных отношений, агрессивными реакциями в отношении окружающих.

7. Для абсолютного большинства испытуемых признаки суицидального риска не характерны, однако 17,4% военнослужащих в случае возникновения трудностей в межперсональных взаимоотношениях или замедлении военно-профессиональной адаптации не застрахованы от возникновения намерений суицидального шантажа или законченных суицидальных действий.

8. 66,8 % военнослужащих характеризуются высоким и средним уровнями развития адаптационных возможностей личности и полным соответствием требованиям, предъявляемым к военнослужащим в условиях боевой деятельности. 33,2 % характеризуются недостаточным уровнем развития адаптационных возможностей личности и неполным соответствием требованиям, предъявляемым к военнослужащим в условиях боевой деятельности.

9. -10. Сравнивая биполярные параметры адаптивности - дезадаптивности военнослужащих по призыву-спортсменов, следует отметить характерное для большей половины испытуемых соответствие нормам, однако и в том, и другом случаях выявлены как высокие уровни развития свойств, так и низкие. Так, низкая дезадаптивность характерна для 45,4% военнослужащих, что, в целом, следует рассматривать как скрытую опасность дезадаптации, неосознаваемую самими испытуемыми.

11.-12. Сравнивая нравственно-этическое свойство внутренней позиции личности, нельзя не отметить отсутствие высоких показателей как по лживости, так и по правдивости. Склонность ко лжи в слабой степени присуща абсолютному большинству военнослужащих по призыву, в то же время склонность к правдивости представлена приблизительно в равной мере на низком и среднем уровнях, соответственно 55,7% и 44,3%.

13. - 14. По биполярной шкале приятия-неприятия себя следует отметить вполне благополучную картину самоотношения. Военнослужащие по призыву-спортсмены 84,5% на высоком и 14 % на среднем удовлетворены собой, и только 1,5% испытуемых характеризуются негативным самоотношением, что сказывается на показателях неприятия себя. 58,8% испытывают на низком уровне недовольство собой и 37,1% испытывают это чувство на среднем уровне. Данные показатели косвенно свидетельствуют о дефектах адаптационных процессов, развивавшихся в доармейский период испытуемых.

Специфика защитных реакций на фрустрированность личности военнослужащих по призыву-спортсменов

Переживание кризисной ситуации военнослужащими первого года службы представляет собой конфронтацию с условиями, которые предъявляются средой деятельности и жизни. Армия редко становится «вторым домом» для военнослужащих по призыву с первых дней их службы. В условиях адаптации к воинской службе личностная защита реализуется как социально-психологическая, воплощающаяся в уровень успешности адаптации к новой среде, жизни, новой профессиональной деятельности, новым межличностным взаимодействиям. Психологическая защита в условиях социальной адаптации протекает в форме межличностной защиты-Я, функционирующей с помощью механизмов идентификации с армейской общностью и актуализации чувства принадлежности к армии и её роли в обществе. Обеспечение психологической безопасности личности в адаптационной период зависит от особенностей психологической защиты, исключающей катастрофические для личности формы поведения. Защитные реакции, отражая границы осознания фрустрирующей ситуации, определяют уровни обесценивания и деперсонализации личности, защищающей представления о самой себе. 1. Экстрапунитивные реакции защиты, проявляющиеся в экстраагрессии, обусловленной текущим эмоциональным состоянием, отличаются очень низким уровнем у 78,3% военнослужащих по призыву-спортсменов, что говорит о положительной роли опыта поведения в спортивных ситуациях соперничества. В спорте агрессия подсказывается соревновательной ситуацией, но ей присущ характер «безаффектной» агрессии (Дойч, 1993), то есть агрессии, не обусловленной текущим эмоциональным состоянием и самопроизвольно зарождающейся в ситуациях, характеризующихся соперничеством. Способность к агрессии в спорте, совершенно независимой от эмоционального состояния субъекта (конкуренции, соперничеству), может способствовать ослаблению экстрапунитивных реакций доминантного типа. Согласно теории фрустрационной детерминации (Берковец), снижение экстраагрессивности как высвобождения гнева вовне, ослабляется по мере развития способности к саморегуляции эмоциональными реакциями (условие формирования спортивного характера). Экстрапунитивные реакции доминантного типа, за которыми стоят повышенные требования к окружающей среде, не ведут к удовлетворительной или эффективной разрядке, так как сохраняется внутренняя отчужденность от референтного окружения. Независимость, самостоятельность, дерзкость личности с данным типом эмоциональных реакций позволяет ей не учитывать интересы других людей в своем поведении. 2. Интропунитивные реакции доминантного типа являются формой скрытой угрозы для личности, так как проявляются в форме аутоагрессии, что характерно для зависимых ведомых личностей. 83,5% спортсменов отличаются очень низким уровнем аутоагрессии доминантного типа, что снижает вероятность суицидальных рисков в группе военнослужащих по призыву-спортсменов. 3. Импунитивные реакции доминантного типа основаны на внутренней согласованности психической жизни, которая защищается вытеснением фрустрирующих проблем как способом разрешения сложных ситуаций или достижением цели вовне. Для абсолютного большинства военнослужащих по призыву-спортсменов в ситуации фрустрированности характерна эмоциональное реагирование данного типа, соответственно на очень низком и пониженном уровнях фрустрированности для 54,6% и 40,2%. 4. Комплекс реакций самозащитного типа свидетельствует о направленности личности на защиту своего Я. Больше половины военнослужащих по призыву-спортсменов (69,1%) отличаются очень низким уровнем экстрапунитивных реакций самозащитного типа и только 29,9% спортсменов характеризуются пониженным уровнем. Экстрапунитивные реакции самозащитного типа ориентированы на удовлетворение желаний с помощью вымещения неотреагированных чувств (психотеррор). Враждебность экстрапунитивной направленности проявляется в форме поиска внешней причины фрустрации, вменения вины в своем эмоциональном состоянии другим лицам, то есть социальной агрессивностью. Очень низкий уровень социальной агрессивности эмоциональных реакций данного типа воспитывается в системе спортивных отношений в группе. 5. Интропунитивные реакции самозащитного типа в отличие от экстрапунитивных связаны с принятием ответственности за фрустрацию на себя как разрешением ситуации. 92,8% военнослужащих по призыву-спортсменов характеризуются очень низким уровнем эмоциональной реакции. На начальном этапе адаптации в армии они отчужденно интерпретируют фрустрирующую ситуацию, не осознавая неизбежности личностного включения в неё. Мазохистская направленность реагирования проявляется в снижении самооценки. 6. Импунитивные реакции самозащитного типа проявляются в сведении угроз до минимума и самоуспокоении через достижение цели «в себе» у 66% военнослужащих по призыву-спортсменов. 28,9% из них в большей степени осознают угрозу, но сводят ответственность до минимума, так как привыкли в ходе предыдущей спортивной деятельности подавлять тревожность и страхи. Это позволяет им сохранять нервно-психическую устойчивость, будучи фрустрированными. 7. Экстрапунитивные реакции упорствующего типа основаны на защите требований к социальной среде и требовании положительных реакций на ожидания. 87,6% военнослужащим спортсменам на начальном этапе адаптации присуща очень низкая степень выраженности признака. Это можно объяснить слабым знанием внутренних механизмов армейских взаимоотношений и в силу этого их идеализацией.