Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре Шабаева, Антонина Владимировна

Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре
<
Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре
>



Шабаева, Антонина Владимировна. Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Шабаева Антонина Владимировна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Оренбург, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/291

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучаемой проблемы 16

1.1. Изучение лидерства в мировой психологической науке 16

1.1.1. Зарубежные исследования лидерства 17

1.1.2. Отечественные исследования лидерства 21

1.2. Социально-психологический анализ тендерных ролей в супружеской паре 27

1.2.1. Понятие семьи, ее виды и функции 28

1.2.2. Тендерные роли 33

1.3. Лидерство в супружеской паре 38

1.3.1. Типы супружеских отношений 38

1.3.2. Семейные роли и внутрисемейная ролевая структура 48

1.3.3. Модели лидерства в рамках концепции Т.В: Бендас 58

Глава II. Организация и программа проведения эмпирического исследования 64

2.1. Понятия, используемые в работе 64

2.2. Организация и программа проведения исследования 68

2.3. Гипотетические модели проявления лидерства в супружеской паре и личности лидера 76

Глава III. Тендерное, кросс-культурное и возрастное исследование лидерства в городских и сельских семьях 79

3.1. Сравнительный анализ тендерной, этнической и возрастной специфики проявления лидерства в городской и сельской супружеской паре 79

3.1.1. Тендерные особенности проявления лидерства в супружеской паре 88

3.1.2. Возрастные особенности проявления лидерства в супружеской паре 110

3.1.3. Этническая специфика проявления лидерства в супружеской паре 116

3.1.4. Специфика проявления лидерства в супружеской паре, определяемая местом проживания 121

3.2. Факторный анализ структуры личности лидеров 140

3.2.1. Факторная структура личности «нелидера» в супружеской паре 141

3.2.2. Факторная структура личности мужчины-лидера в супружеской паре 142

3.2.3. Факторная структура личности женщины-лидера в супружеской паре 145

3.2.4. Факторная структура личности лидера в молодой супружеской паре 147

3.2.5. Факторная структура личности лидера в зрелой супружеской паре 149

3.2.6. Факторная структура личности лидера в пожилой супружеской паре 150

3.2.7. Факторная структура личности лидера в башкирской супружеской паре 152

3.2.8. Факторная структура личности лидера в татарской супружеской паре 154

3.2.9. Факторная структура личности лидера в русской супружеской паре 155

3.2.10. Факторная структура личности лидера в городской супружеской паре 157

3.2.11. Факторная структура личности лидера в сельской супружеской паре 159

Заключение 164

Использованная литература 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В психологической науке на протяжении столетия не теряют своей актуальности вопросы, связанные с исследованиями лидерства. Феномен лидерства привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. В психологической науке наиболее сложным и важным, но, вместе с тем, и менее исследованным из всех аспектов лидерства является семейное лидерство. Интерес к этому вопросу также определяется тем, что по сравнению с другими группами семейное лидерство является наиболее изменчивым с течением времени и зависит от типа задачи.

В условиях глубочайших изменений современного общества, происходящих на макроуровне, резко обозначились такие проблемы межличностных отношений, как противоречия между равноправием супругов и возможностями его реализации, между требованиями общественного прогресса и отсталыми взглядами на место женщины в семье, между общественно-профессиональными и семейными функциями женщины.

Актуальность данной работы обусловлена ускорением социальных изменений, вследствие чего изменяются как стилевые, так и гендерные стереотипы поведения лидеров в супружеской паре.

Очевидно, что современная сложившаяся неоднозначная ситуация требует совершенно новой модели лидерского поведения в семейной паре. Она должна отличаться от ранее имевших место моделей лидерского поведения по своим содержательным характеристикам. Современная модель лидерского поведения в супружеской паре должна быть мультивариантной, иными словами – гибкой. Такие отношения не предполагают ярко выраженной доминантности. Подобная модель проявления лидерства в супружеской паре является самой адаптивной в современной ситуации развития общества.

Таким образом, изучение социально-психологических аспектов лидерства в супружеской паре позволит выявить существующие модели лидерского поведения в семейных диадах и содействовать формированию новой модели лидерского поведения, отвечающей требованиям современного общества. Такая модель проявления лидерства в супружеской паре будет минимизировать количество разводов и укреплять институт семьи.

Степень научной разработанности проблемы. Научные направления и школы, сложившиеся в психологической науке, в той или иной мере отразили вопросы, связанные с лидерством. Они создали своеобразные теоретико-методологические подходы и выдвинули идеи в отношении феномена лидерства, которые на современном этапе могут быть востребованы при анализе лидерства в супружеской паре.

В западной лидерологии это «теория черт» (Е.Богарус, Е.Хантер и др.); «ситуационная теория лидерства» (Т.Хейлин, Ц.Джибб и др.); «интеракционистская теория» (К.Гибб, К.Клиффорд и др.); вероятностная модель лидерской эффективности Ф.Фидлера; мотивационная теория М.Эванса; гуманистический подход (Р.Блейк, Р.Ликерт и др.); диадический подход – LMX (С.Грин, Дж.Кашман и др.); атрибутивные теории лидерства (Р.Лорд, Дж.Фотис и др.).

Отечественные концепции или отдельные плодотворные идеи, касающиеся вопросов лидерства в начале XX века, связаны с именами Е.А.Аркина, П.П.Блонского, А.С.Залужного, А.С.Макаренко. В середине XX века выделились школы: 1) ленинградско-петербургская Е.С.Кузьмина (Т.В.Бендас, И.П.Волков, А.А.Ершов, Э.С.Чугунова и др.); 2) курско-костромская Л.И.Уманского (И.Н.Логвинов, А.Н.Лутошкин и др.); 3) московская А.В.Петровского; 4) исследовательская группа Б.Д.Парыгина; 5) исследовательская группа Р.Л.Кричевского.

В отечественной психологии существуют давние традиции изучения проблематики семейно-брачной сферы. Следует отметить работы Ю.А.Алешиной, В.Н.Дружинина, Р.Р.Калининой, С.В.Ковалева, А.С.Спиваковской, Э.Г.Эйдемилера, В.Юстицкиса.

На современном этапе развития отечественных исследований наблюдается повышенный интерес к изучению семьи и семейных отношений в условиях трансформации общества. Расширяется тематика исследований, увеличивается количество публикаций (В.Е.Каган, Т.Б.Легенина, Н.В.Ляхович, А.А.Потапенкова, Н.Ф.Федотова, О.В.Шишкина и др.).

Диссертационное исследование не могло быть выполнено без изучения теорий и оригинальных концепций гендера и гендерных ролей, содержащихся в трудах Р.Бейлса, Р.Линтона, Дж.Мид, Т.Парсонса, Дж.Плека, а также Т.В.Бендас, Е.П.Ильина, И.С.Клециной, В.Е.Семенова, Е.В.Юрковой.

Отдельным вопросам лидерства в супружеской паре были посвящены работы Л.Бекман, Г.Гербер, Д.Ивей, К.Конолей, Ф.Кросби, Б.Фридан, Б.Хаузер. Среди отечественных исследователей отметим Т.В.Бендас, О.И.Болдыреву, Ф.Б.Бурханову, Е.П.Ильина, Б.С.Нурышеву, О.В.Смирникову, Н.Ф.Федотову и др. При этом практически без внимания остается проблема изучения социально-психологических аспектов лидерства в супружеской паре.

Таким образом, актуальность проводимого нами исследования, посвященного изучению социально-психологических аспектов лидерства в супружеской паре, определяется рядом противоречий: 1) между интенсивным формированием гендерной психологии лидерства и необходимостью удовлетворительного объяснения фактов неоднозначности характеристик лидерства в супружеской паре; 2) между сложившимися теоретическими представлениями о моделях лидерского поведения в супружеской паре и имеющейся эмпирической базой в исследовании социально-психологических аспектов данной проблемы.

Таким образом, теоретическая и практическая актуальность темы лидерства в супружеской паре, недостаточное внимание исследователей к ней вообще и к социально-психологическим аспектам в особенности обусловили научную проблему исследования, которая заключается в изучении социально-психологических аспектов лидерства в супружеской паре. Научно-методологический анализ социально-психологических особенностей лидерства в супружеской паре может существенно обогатить теорию и практику социальной психологии.

Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является выявление гендерных и возрастных различий в проявлении лидерства в супружеской паре у представителей русского, татарского и башкирского этносов, проживающих в городе и в селе.

В качестве объекта исследования выступали супружеские пары.

Предмет исследования – гендерная, возрастная и этническая специфика в проявлении лидерства в городской и сельской супружеской паре.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ степени разработанности проблемы гендерных отношений между супругами, ее возрастного и этнического аспектов в отечественной и зарубежной литературе.

2. Построить гипотетические гендерные, возрастные и этнические модели проявления лидерства в городской и сельской супружеской паре.

3. Подобрать и адаптировать комплекс методик и методических приемов, позволяющих получить эмпирические показатели гендерных, возрастных и этнических характеристик проявления лидерства в супружеской паре.

4. В соответствии с гипотетическими моделями провести сравнительный анализ проявления лидерства в супружеской паре между супругами: а) разного пола; б) разного возраста; в) русской, татарской и башкирской этнической принадлежности, проживающими в городе и в селе.

5. Определить: а) гендерную, б) возрастную, в) этническую специфику в проявлении лидерства в городской и сельской супружеской паре.

6. Изучить факторы, влияющие на выбор лидерского поведения в супружеской паре в русских, татарских, башкирских экспериментальных диадах разного возраста, проживающих в городе и в селе в соответствии с гипотетическими моделями проявления лидерства (гендерными, возрастными, этническими).

7. Разработать рекомендации по оздоровлению супружеских отношений и коррекционно-развивающую программу, способствующую формированию мультивариантной модели лидерства в супружеской паре.

В результате теоретического анализа были сформулированы следующие гипотезы:

1. Существуют гендерные различия в проявлении лидерства в супружеской паре: а) в различных возрастных группах; б) в различных этнических культурах.

2. Возраст супругов является фактором, определяющим проявление лидерства в супружеской паре.

3. Существует этническая специфика в проявлении лидерства в супружеской паре.

4. Место проживания (город / село) определяет специфику проявления лидерства в супружеской паре.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные (феноменологический) и системно-субъектный подход, согласно которому лидерское поведение – неотъемлемый компонент целостной личности, обусловленный целым рядом факторов; методологические принципы – принцип целостности и системности, позволяющий определить основные направления поиска причин, способствующих формированию и развитию лидерского поведения в супружеской паре и принцип единства сознания и деятельности; а также теоретические положения об особенностях семейных отношений как одной из форм гендерных отношений; исследования в области супружеских отношений и проблематики лидерства.

Теоретической базой данного исследования послужили работы по гендерной и семейной психологии отечественных авторов Т.В.Андреевой, Н.В.Ахметзяновой, Т.В.Бендас, Ф.Б.Бурхановой, В.И.Ильина, И.С.Клёциной, Т.Ю.Пипченко, В.Е.Семенова и зарубежных исследователей Э.Гидденса, М.Дэвиса, Р.Лацелера, С.Парасурмана, Р.Сайера, Г.Спаниера, Р.Столлера, Б.Фридан, У.Харли, Р.Харриса и др.

В психологии лидерства изучение проблемы доминирования-подчинения в различных аспектах: власти, гендера, семьи, этноса, возраста проводилось М.Ю.Арутюнян, А.К.Балтабаевой, Л.Бекман, Т.В.Бендас, О.И.Болдыревой, Т.А.Гурко, С.Джеклином, А.Б.Добрович, А.А.Ершовым, Э.Игли, Е.П.Ильиным, Р.Л.Кричесвским, Ф.Кросби, Б.Д.Парыгиным, О.В.Смирниковой, Р.Стогдилл, Л.И.Уманским и др.

Отдельно следует отметить, что описание лидерских моделей поведения в супружеской паре на основе полученных данных проводилось в рамках концепции Т.В.Бендас.

Для сбора данных использовались методы проведения психологического исследования: теоретический анализ проблемы, наблюдение, устный и письменный опрос, тестирование, а также лабораторный эксперимент, разработанный Т.В.Бендас («Лидерство в диаде»).

В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами, была разработана программа исследования, в рамках которой были использованы следующие методики: 1) «Лидерство в диаде» (Т.В.Бендас); 2) опросник «Пословицы» (И.С.Клециной); 3) опросник «Распределение ролей в семье» (Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозман, Е.М.Дубовской); 4) «Интервью с семьями» (модифицированный вариант Т.В.Бендас); 5) опросник системного многофакторного исследования личности (СМИЛ); 6) методика Ш.Шварца для изучения ценностей личности (в адаптации В.Н.Карандашева); 7) экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У.Солдатовой, О.А.Кравцовой, О.Е.Хухлаева, Л.А.Шайгеровой).

Полученные данные статистически обрабатывались с использованием: оценки значимости различий между группами по U-критерию Манна-Уитни; Н-критерия Крускала-Уоллиса (ANOVA) и фкторного анализа с помощью пакета программ STATISTICA 6.0.

Этапы научного исследования.

I этап – 2006-2007 гг. Теоретический анализ социально-психологической, психолого-педагогической, философской и этнопсихологической литературы по проблеме исследования социально-психологических аспектов лидерства в супружеской паре. Определялись цели и задачи исследования, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы. На этом же этапе проводилось пилотажное исследование.

II этап – 2007-2009 гг. Исследование лидерства в супружеской паре, идеализированных представлений и реального распределения ролей между супругами. А также их личностных детерминант: личностных особенностей, ценностных ориентаций, толерантности. Обобщение и интерпретация полученных данных.

III этап – 2009-2010 гг. Подведение итогов эмпирического исследования, уточнение отдельных теоретических положений и оформление работы.

Эмпирическая база исследования. Основная группа испытуемых (исключая участников пилотажного этапа) включала 360 человек (180 и 180 составляли мужчины и женщины; 120, 120 и 120 – представители русского, татарского и башкирского этносов соответственно). Из них 90 семейных пар – городских и 90 семейных пар, проживающих в селе; 60, 60 и 60 семейных пар – средний возраст супругов в которых составляет 20, 40 и 60 лет соответственно. Выборка репрезентативна в отношении ключевых для эмпирического исследования переменных и основных социально-демографических характеристик.

Надежность и достоверность результатов исследования обоснована непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений; использованием комплекса методов обработки результатов, их адекватностью поставленным задачам, объекту и предмету исследования; количественным и качественным анализом эмпирических данных исследования; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые рассмотрен комплекс факторов (включающий в себя гендер, возраст, этнос и место проживания), определяющий проявление лидерства в супружеской паре.

2. Эмпирически определены и описаны особенности проявления лидерства в городской и сельской супружеской паре, обусловленные объективными (гендер, возраст, этнос) и субъективными (личностные особенности, ценностные ориентации) факторами.

3. Выделены и описаны специфические характеристики лидерского поведения в традиционных и эгалитарных семьях.

4. Выделены и описаны специфические характеристики лидеров различного пола, возраста, этнической принадлежности в семейных диадах, проживающих в городе и в селе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Обобщены и расширены существующие типологии семей.

  2. Содержательно раскрыты положения, характеризующие социально-психологические особенности проявления лидерства в супружеской паре.

  3. Конкретизировано и расширено представление о лидерстве и функционально-ролевой асимметрии в супружеских отношениях в башкирских, татарских и русских семьях.

  4. Определены этнические и возрастные аспекты, а также место проживания, влияющие на распределение власти в супружеской паре.

Практическая значимость работы определяется тем, что установленные в ходе исследования психологические факты, разработанные на их основе рекомендации и коррекционно-развивающая программа, могут быть использованы для оздоровления семейных отношений в семейной терапии, индивидуальном консультировании, групповых тренингах супружеских пар в рамках психологической службы ВУЗа. Результаты исследования могут быть применены практическими психологами для разработки тренинговых программ и оказания консультативной помощи супружеским парам. Результаты исследования используются в лекционных курсах «Семейная психология», «Психокоррекция».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует расхождение между идеализированными представлениями о распределении ролей в семье и реализацией их в реальной жизни. Оно наиболее выражено у мужчины-лидера, лидера в молодой супружеской паре, лидера в башкирской и татарской супружеской паре, а также у лидера в городской супружеской паре.

2. Согласно ролевому распределению в рассматриваемых группах существуют четыре типа семей: а) традиционная; б) эгалитарная; в) нетрадиционная; г) амбивалентная.

3. Лидерские модели имеют гендерную специфику. У мужчин-лидеров более выражена конкурентная модель: а) в сочетании с маскулинной у традиционных лидеров; б) в сочетании с фемининной у эгалитарных лидеров. У женщин – сочетание конкурентной фемининной и кооперативной.

4. Существует этническая специфика в проявлении лидерских моделей. Лидер в башкирской и татарской супружеской паре демонстрирует конкурентную модель в двух ее разновидностях. Лидер в русской супружеской паре демонстрирует сочетание конкурентной и кооперативной модели (причем выраженность конкурентной модели в сочетании с маскулинной будет меньшей по сравнению с выраженностью таковой у лидера в башкирской и татарской супружеской паре).

5. Возраст супругов является фактором, определяющим проявление лидерства в супружеской паре. Лидер в молодой супружеской паре использует сочетание всех моделей, демонстрируя амбивалентность. Лидер в зрелой супружеской паре демонстрирует сочетание конкурентной и кооперативной модели и преобладание фемининной. У лидера в пожилой супружеской паре более выражена конкурентная модель в двух ее разновидностях – маскулинная и фемининная.

6. Место проживания определяет специфику проявления лидерства в супружеской паре. Лидер в городской супружеской паре демонстрирует сочетание конкурентной и кооперативной и преобладание фемининной модели. Лидер в сельской супружеской паре демонстрирует конкурентную модель в сочетании с маскулинной и фемининной.

7. Комплекс объективных факторов (гендер, возраст, этнос, место проживания) и субъективных факторов (личностные особенности, ценностные ориентации) определяют специфику симптомокомплексов, характеризующих структуру личности лидера.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 19.00.05 – «Социальная психология», содержанием которой является изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; изучение психологических характеристик социальных групп и социальных движений; анализ социально-психологических методов исследования и воздействия; анализ социально-психологических проблем в различных сферах общественной жизни; социально-психологический анализ жизненных ситуаций. Содержание работы соответствует п. 3 «Социальная психология групп (малые группы: процессы формирования лидерства)», п. 4 «Личностные и ситуативные детерминанты социального поведения» паспорта специальности 19.00.05 «Социальная психология». Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования.

Апробация работы. Основные теоретические положения данной работы и ее практические результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии (Уфа, 2007, 2009) НОУ ВПО ВЭГУ, на заседаниях кафедры социальной психологии (Оренбург, 2007, 2011) ГОУ ВПО ОГУ. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Личность в современном образовательном процессе» (Уфа, 2006), на XI Международной научной конференции и II Международной онкологической конференции «Здоровье семьи – XXI век. Онкология – XXI век» (Пермь 2007), на Межрегиональной научно-практической конференции «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2006); на Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010). Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов «Семейная психология», «Психокоррекция».

Структура и объем работы.

Работа в 2-х томах. Том I – 183 страницы, основной текст диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию, включающую 180 источников (из них 44 – на иностранном языке). Текст диссертации содержит 36 таблиц и 17 рисунков. Том II – 79 страниц, включает 9 приложений к диссертационному исследованию.

Тендерные роли

Тендерные роли являются одним из видов социальных ролей. В научный оборот термин «роль» ввели в 1920 - 1930-е годы Дж.Мид и Р.Линтон. Однако, Дж.Мид не дал определения понятия роли. Он употреблял понятие роли как весьма неопределенное и применял этот термин, когда развивал идею «принятия роли другого», для объяснения акта взаимодействия индивидов в процессе речевой коммуникации [6].

Значительный вклад в развитие ролевой теории внес Р.Линтон. Он предложил статусно-ролевую концепцию, в рамках которой Р.Линтон определяет роль как динамический аспект статуса [6]. Мы считаем данное определение самым удачным и подходящим для использования в рамках семейной системы. Иными словами роль - это культурный образец поведения, связанный с определенным статусом, занимаемым индивидом в данной системе. Роль, таким образом, включает установки, ценности и поведение, предписываемое обществом для каждого, имеющего определенный статус.

Когда поведение индивида, выполняющего какую-либо социальную роль, соответствует ожидаемому образцу, оно считается успешным [96].

Так как распределение ролей в семье чаще осуществляется по половому признаку, остановимся подробнее на вопросе, касающемся тендерных ролей.

Тендерные роли - это роли, обусловленные дифференциацией людей в обществе по признаку пола [94].

Тендерные роли относятся к типу предписанных ролей (Тибо и Келли) [32]. Статус будущего мужчины или будущей женщины приобретается ребенком при рождении, а затем в процессе тендерной социализации ребенок обучается исполнять ту или иную тендерную роль. Существующие в обществе тендерные стереотипы оказывают большое влияние на процесс социализации детей, во многом определяя ее направленность.

Одним из основных элементов представлений о мире для человека является понимание маскулинности и фемининности в том виде, в котором оно принято в данной культуре [83]. Маскулинность традиционно связывается с публичной сферой, с участием в жизни общества, фемининность - с приватной (семья, дом, воспитание детей). Мужчина воспринимается прежде всего как работник и гражданин, а женщина - как жена и мать.

Характеристики, связанные с процессом межличностного взаимодействия, коррелируются с тендерными стереотипами. Образ женщины здесь весьма многообразен и содержит оценки с разными знаками. Обычно как позитивные оцениваются такие «женские» качества, как жертвенность, мягкосердечие, заботливость, дружелюбие, тактичность, вежливость, чувствительность к эмоциям другого склонность к проявлению чувств, мягкость, нежность, застенчивость и скромность, любовь к детям. Среди негативных характеристик - непостоянство, ненадежность, хитрость, болтливость, ворчливость, одержимость идеей завести семью, трусость. В мужском стереотипе присутствуют как прямота, так и коррелирующие с ней бестактность, грубость, резкость; как самообладание, надежность, взвешенность - так и черствость, эгоизм, бесчувственность, жестокость; как справедливость - так и отсутствие милосердия и жалости. Стереотипным также является представление о большей искушенности мужского пола в вопросах секса [103].

Наблюдается различие в ценностных ориентациях, направленность на несколько отличающиеся системы ценностей. В фемининных ценностях более значимыми считаются ценности любви, семьи, человеческих отношений. В маскулинных - независимость, социальная успешность, высокий уровень достижений [53].

Особого внимания, по нашему мнению, заслуживают взгляды И.СКлециной и Е.В:Юрковой [94]. Они считают, что тендерный стереотип, касающийся закрепления семейных и профессиональных ролей в соответствии с полом, относится к одному из самых распространенных стереотипов, предписывающих стандартные модели ролевого поведения мужчин и- женщин. В соответствии с этим стереотипом для женщин главными социальными ролями считаются семейные роли (мать, хозяйка), для мужчин — профессиональные роли (добытчик, кормилец). Мужчин принято оценивать по профессиональным успехам, женщин - по наличию семьи и детей. Мужчинам предписывается ориентироваться на достижения, женщинам - на людей.

Стоит отметить, что разделение труда по признаку пола влияет на процесс формирования традиционных тендерных ролей. Основным критерием в этом разделении выступает биологическая способность женщин к деторождению [38].

Данная идея четко просматривается в концепции «естественной»-взаимодополнительности полов Т.Парсонса и Р.Бейлса [108]. Согласно их представлениям, в современной семье супруги должны выполнять две различные роли:

1) инструментальная - поддержание связи между семьей и внешним-миром. Это профессиональная деятельность, приносящая материальный доходи социальный статус;

2) экспрессивная — забота о детях и регулирование взаимоотношении внутри семьи.

Т.Парсонс и Р.Бейлс считают, что способность женщины к деторождению и уход за детьми заведомо определяет ее экспрессивную роль. Мужчина же не способен к выполнению этих функций в силу своей физиологии, поэтому он становится исполнителем-инструментальной роли;

Однако феминистская критика показала, что на процесс распределения ролей в большей мере оказывают влияние социальные нормы, при всей убедительности предыдущей концепции [67]. Таким образом, традиционные тендерные роли сдерживают развитие личности и реализацию имеющегося потенциала.

Подобного мнения придерживается К.А.Абульханова-Славская[64]: Она считает, что самореализация и самовыражение невозможно, если, деятельность выполняется на основании чувства долга. В такой ситуации не учитываются личные интересы, теряется чувство «Я», формируется покорность и зависимость.

Данная идея послужила толчком к разработке С.Бэм концепции андрогинии, согласно которой человек, независимо от своего биологического пола, может сочетать в- себе как традиционно мужские, так и традиционно женские качества. Это позволяет выделить маскулинную, фемининную и андрогинную модели гендерных ролей [143]. Эта идея была развита дальше Дж.Плеком [172], он начал говорить о фрагментарности гендерных ролей: не существует единой мужской или женской роли, каждый человек выполняет ряд разнообразных ролей.

На наш взгляд, на современном этапе развития нашего общества именно концепция андрогинии более всех способна объяснить полоролевое поведение современных мужчин и женщин.

Тем не менее, изменить исторически сложившиеся полоролевые стереотипы очень сложно, тем более что они подкреплялись и подкрепляются обыденным сознанием. Тендерная система как таковая отражает ассиметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям- в. зависимости от их пола. С определенного момента времени почти в каждом обществе, где социально предписанные характеристики имеют два тендерных типа, одному полу предписываются.роли и цели, которые считаются культурно вторичными. Тендерная система - это социально сконструированная система неравенства по полу.

В подтверждение данного утверждения приведем исследование В.Е.Семенова [106], который выявил, что стереотипные представления-о-муже и жене, в зависимости от того, кто их описывает — мужчина или женщина, существуют w в художественной литературе. Полученные данные свидетельствуют о том, что в зависимости от пола автора меняется-видение им семейной жизни. Авторы-мужчины воссоздают в своих произведениях стереотипный образ мужа как яркой, оригинальной, творческой личности, а жены - как скромной,- заботливой подруги, не блещущей способностями. Жена не способна разделить высокие интересы и занятия мужа, если же живет его интересами, то лишь в роли помощницы, секретаря. В свою очередь женщины-писательницы создают эмансипированный образ жены, более яркой и творческой, чем ее заурядный, самоуспокоенный и самодовольный муж. Брак в их описании обычно неудачен и кончается разводом.

Организация и программа проведения исследования

Целью следующего этапа нашей работы было выявление тендерных и возрастных различий в лидерских семейных отношениях у представителей русского, татарского и башкирского этносов, проживающих в городе и в селе.

Данные, на которых основывалось настоящее исследование, были получены путем тестирования 192 семейных пар - представители русской, татарской и башкирской этнических культур (проживающих на территории России, Татарии и Башкирии), т.е. исследовались только супружеские пары, относящиеся к титульной этнической группе проживающей на своей культурной территории. Таким образом, в исследовании принимали участие три самые распространенные этнические группы. Башкир и татар мы рассматривали как представителей традиционной этнической культуры, а русских как представителей промежуточной культуры. Было изучено 192 пары общей численностью 384 человека (на основном и пилотажном этапе), из них: 192 женщины, 192 мужчины; 128 представителей русской, 128 - татарской и 128 — башкирской культуры. Супруги смешанной национальности в исследование не включались, так же как и супруги одной национальной принадлежности, проживающие в территориальной зоне другой культуры. Все пары, принимавшие участие в исследовании, гетеросексуальны; во всех супружеских диадах брак официально зарегистрирован и является моногамным.

Критерии, которые были использованы при отборе семейных пар для исследования, обеспечивали достаточную контролируемость значимых факторов в процессе сравнения групп. Основная группа испытуемых (исключая участников пилотажного этапа) включала 360 человек (180 и 180 составляли мужчины и женщины; 120, 120 и 120 - представители русского, татарского и башкирского этносов соответственно). Из них 90 семейных пар - городских и 90 семейных пар, проживающих в селе; 60 семейных пар, средний возраст супругов в которых составляет 20 лет, 60 семейных пар со средним возрастом-супругов 40 лет и 60 семейных пар, средний возраст супругов в которых составляет 60 лет. Данная выборка представлена в таблице 1.

Структура исследования была одинаковой во всех группах. Супругам объяснили, что цель, исследования заключается в получении информации о семейных отношениях людей их возраста с тем, чтобы лучше понять причины возникновения у них тех или иных проблем.

Испытуемых заранее предупреждали о конфиденциальном характере тестирования. Семейным- парам дали ясно понять, что все материалы кодируются и что любая информация, которую они предоставят, разглашаться не будет.

Таким образом, исследование состояло из 5-ти этапов:

1. Апробация и модификация известных методик.

2. Подготовительный, включающий в себя предварительную беседу с респондентами для ознакомления их с целью эксперимента и сбор фактического материала.

3. Проведение пилотажного исследования — глубинного интервью и тестирования с 12 семейными парами.

4. Проведение основного исследования с основной группой испытуемых - 180 семейными парами (представителями русского, татарского и башкирского этносов, 3-х возрастных категорий, проживающих в городе и в селе) по всему комплексу методов и методик.

5. Анализ полученных результатов исследования.

Опишем более подробно процедуру, методы и методики исследования по указанным 5-ти этапам.

Поскольку в семейной и тендерной психологии лидерства наблюдается дефицит адекватных методик (особенно в связи с разрабатываемой проблемой), была поставлена задача модификации известных методик. В итоге 1 методика была модифицирована, остальные 6 методик применялись в первоначальном варианте.

Нами (Т.В.Бендас, А.В.Шабаева) была модифицирована анкета Интервью с лидерами, разработанная Т.В.Бендас [23]. Модифицированный вариант мы назвали- «Интервью с семьями». В частности при составлении анкеты нами были использованы:

2-й блок вопросов (21), направленный на сравнение женщин и мужчин в роли лидеров;

3-й блок вопросов (26 - 32), касающийся соотношений двух ценностей семьи: личной жизни и карьеры;

4-й блок вопросов (33 - 40), касающийся сексуального поведения лидеров-мужчин и женщин.

Данный модифицированный вариант предъявлялся 24 испытуемым (12 семейных пар) на пилотажном исследовании. В результате обработки данных конечный вариант анкеты состоял из 15 вопросов, которые делятся на 4 блока: 1) отношение к супругу; 2) сравнение женщин и мужчин в роли лидеров; 3) соотношение ценностей семьи; 4) сексуальное поведение лидеров-мужчин и лидеров-женщин (приложение № 1).

Методика «Лидерство в диаде» (Т.В.Бендас) [17, 18; 94] была разработана для сравнения лидеров разного пола как по «мужским», так и по «женским» критериям (то есть тендерно направленным задачам). Методика была разработана исходя из предположения, что мужчины интересуются решением технических задач, а женщины - задач, связанных с взаимоотношениями людей.

Методика представляет собой набор двух заданий, содержащих тендерную направленность, условно говоря, «женского» и «мужского» (приложение № 2). Данные задания в результате позволяют установить наличие или отсутствие тендерных различий по эффективности выполнения лидерской роли.

В нашем исследовании изучались 3 аспекта проблемы лидерства: тендерный, возрастной, этнический. Участниками диад были семейные пары только одной этнической принадлежности (либо русские, либо татары, либо башкиры), проживающие в городе и в селе. Все респонденты были поделены на 3 возрастных категории: молодое поколение, зрелое поколение, старшее поколение. В результате было образовано 18 типов экспериментальных диад (по 6 типов в каждой этнической культуре); было исследовано по 10 диад каждого типа.

Перед- проведением эксперимента испытуемым предлагалось ознакомиться с инструкцией, затем разъяснялось, как работать с бланком.

Во время эксперимента исследователь также заполнял бланк, в который вносились данные:

- о том, кто был выбран лидером при письменном выборе и в результате устной дискуссии;

- о том, кто был реальным лидером при решении задачи — один или оба участника.

После завершения опроса экспериментатор убеждался, что бланк заполнен целиком и благодарил за участие в работе.

Сравнивая лидерские статусы мужчин и женщин, представителей разных возрастов и этнической принадлежности, проживающих в городе и на селе, мы получили данные об эффективности выполнения лидерской роли разными категориями испытуемых в смешанных по полу диадах. Также данная методика дала нам возможность установить, при решении каких задач (женских, мужских) лидерство берет на себя мужчина или женщина, либо они делят лидерство поровну (традиционный, нетрадиционный или эгалитарный тип распределения ролей в семье).

Опросник «Пословицы» (И.С.Клёцина) [94]. Опросник предназначен для определения степени подверженности испытуемых традиционным представлениям о разделении ролей в семье. Результаты опросника могут свидетельствовать о тендерных установках испытуемых.

Опросник включает в себя 15 утверждений, касающихся супружеских отношений. В качестве утверждений использованы русские народные пословицы, собранные В.И.Далем. Десять утверждений отражают традиционные представления о распределении ролей в.семье, пять утверждений являются фоновыми (результаты ответов на эти утверждения в обработку данных не включаются).

Каждому варианту ответа присваивается соответствующий бал, чем больше сумма набранных баллов, тем в большей мере испытуемому присущи традиционные установки о распределении ролей в семье.

Результаты данной методики позволяют нам. установить, каким образом распределяются роли в семье (согласно традиционной, нетрадиционной или эгалитарной модели).

Возрастные особенности проявления лидерства в супружеской паре

Сопоставление полученных нами данных позволяет говорить нам о некотором несоответствии идеализированных представлений о ролевом распределении в семье и реализацией их в действительности в семейных парах лидеров различного возраста (рис. 7 и табл. 24). Кроме того, следует упомянуть о том, что в условиях лабораторного эксперимента не было выявлено ни одного случая нетрадиционного разделения ролей. Несколько иная картина выявляется в естественных условиях.

Представления о распределении ролей в семьях молодых и зрелых лидеров чаще эгалитарные. Также выявлено небольшое количество лидеров данных групп, убеждения которых не препятствуют лидирующей позиции женщины в семье. В определенной мере эти убеждения они воплощают в отношениях с супругом.

Однако обращает на себя внимание тот факт, что реализация роли «материальное обеспечение семьи» в большинстве случаев сосредоточивается в руках мужчины. Следует отметить, что в данном вопросе совпадают позиции молодых и пожилых лидеров. Представители данных групп считают эту роль исключительно мужской. Таким образом, тендерные установки относительно роли «материальное обеспечение семьи» более устойчивы в супружеских парах молодых и пожилых лидеров. Представители этих групп придерживаются убеждения: мужчина должен обеспечивать семью, только тогда он реализуется как мужчина.

Несмотря на то, что в идеализированных представлениях лидеры пожилого поколения не допускают мыслей о нетрадиционном распределении ролей, в реальной жизни небольшое количество пожилых лидеров-женщин все же занимают лидерские позиции в семье. Однако, несмотря на то, что идеализированные представления пожилых лидеров чаще традиционные, в реальной жизни их семьи в равной степени функционируют согласно традиционному и эгалитарному типу распределения ролей в семье.

Полученные данные свидетельствуют о том, что лидеры в супружеских парах молодого поколения не имеют четкого представления о том, как должны распределяться роли между супругами. Изменение ценностей в современном обществе, с одной стороны, влияние тендерных установок — с другой, не позволяет сделать окончательный выбор в сторону одной из трех существующих типов семьи. В реальной жизни получается так, что лидеры молодого поколения выбирают смешение моделей. Таким образом, семьи лидеров молодых супружеских пар можно назвать амбивалентными. Как следствие, именно эти семьи чаще всего распадаются, так как у супругов нет четких убеждений и требований к своей второй половине.

Беспечное отношение к взаимоотношениям с супругом определяют также личностные характеристики молодых лидеров. Они отличаются высоким уровенем жизнелюбия, снисходительным отношением к своим промахам и недостаткам. Кроме этого им свойственны эмоциональные всплески с быстрой отходчивостью, непостоянство в привязанностях, влюбчивость. Характерной особенностью лидеров в супружеских парах молодого поколения является также уверенность в себе, быстрота в принятии решений, доминантность, преобладание мотивации достижения и завышенный уровень притязаний. Следует сказать о том, что чем старше лидер, тем в большей мере он демонстрирует типичный для своего пола стиль поведения. Рисунок 15 наглядно демонстрирует отличие профиля личности молодых лидеров в 4-й, 5-й и 9-й шкалах.

Полученные нами данные также свидетельствуют о том, что взаимоотношения между супругами молодого поколения чаще основаны на страсти и физическом влечении. Если брать во внимание характерологические особенности молодых лидеров, то логично предположить, что с утратой страстности молодая семья либо распадается, либо меняются отношения к супругу. Это непосредственным образом сказывается и на распределении ролей. Здесь опять налицо непостоянство ролевого распределения.

В отличие от них взаимоотношения между супругами зрелого и пожилого поколения чаще основаны на прочной дружбе и уважении. Такие отношения в большей степени дают гарантию устойчивости ролевого распределения в семье.

Приоритеты ценностей лидеров в супружеских парах различных возрастных групп также объясняют ролевое распределение- в их семьях.

Ценности на уровне убеждений данных групп лидеров имеют незначительные отличия от ценностей на уровне индивидуальных приоритетов (табл. 25 и 26).

Обращает на себя внимание ценность «самостоятельность»,, которая является наиболее предпочитаемой в группе лидеров молодого поколения:.Они убеждены в том, что необходимо стремиться к самостоятельности мышления и выбору способов действий, то есть быть автономными и независимыми; Этой ценностью лидеры данной группы руководствуются в своем социальном поведении. Иными словами, молодые лидеры пытаются соответствовать требованиям нового времени. В противоположность им лидеры пожилых супружеских пар понимают необходимость уважения, принятия обычаев и идей, которые существуют в культуре. Однако в своем поведении этих убеждений они придерживаются не всегда. Именно поэтому в идеализированных представлениях пожилых лидеров доминируют традиционные взгляды на распределение ролей. А в реальной жизни встречается небольшое количество нетрадиционных семей и равнозначное количество традиционных и эгалитарных семей.

Нами выявлено несоответствие на уровне убеждений и социального поведениям группе лидеров пожилых супружеских пар относительно ценности «универсализм». Наименее предпочитаемой она является на уровне убеждений, однако в реальной действительности эта группа- лидеров руководствуются данной ценностью в своем поведении. Данное несоответствие также можно объяснить новой ситуацией социального развития. Мотивационной целью пожилых лидеров является понимание, терпимость и защита благополучия семьи, несмотря на то, что пожилые лидеры являются наименее терпимыми. Именно такое поведение является наиболее адаптивным в современном обществе. Этот факт, также объясняет наличие в группе пожилых лидеров нетрадиционных и значительное количество эгалитарных семей. Иными словами, пожилые лидеры отступают от своих убеждений ради благополучия своей семьи.

Таким образом, в результате проведенного нами анализа полученных данных нашла свое подтверждение вторая гипотеза, выдвинутая нами.

Тендерные установки лидеров в супружеской паре относительно: распределения ролей; в семье более устойчивы (подвержены стереотипам «маскулинности-фемининности») в группах пожилого поколения; В связи с этим большее количество традиционных семей выявлено в группе лидеров пожилого поколения.

Идеализированные представления о распределении ролей в семье и реализация их в реальности чаще не совпадает в группе лидеров в супружеской паре молодого поколения. Наблюдается спутанность представлений относительно ролевого разделения. Это объясняет тот факт, что семьи молодых лидеров чаще амбивалентные.

Семьи лидеров зрелого; поколения в большинстве случаев эгалитарные, лидерство делится между обоими супругами.

Теперь перейдем к выявленным нами характерным особенностям проявления лидерства в семейных парах с точки: зрения этнической принадлежности лидеров.

Факторная структура личности лидера в сельской супружеской паре

В группе сельских лидеров (женщин и мужчин) факторный анализ позволил нам выделить четыре фактора, в совокупности объясняющих 40,5% от общей дисперсии. Данные факторы представлены в иерархическом порядке по критерию величины процента объясняемой дисперсии в таблицах 90 — 93 приложения №7.

1. Первый фактор, объясняющий 17,1% общей дисперсии, мы назвали «Лидерская позиция маскулинного типа». В данном факторе наиболее ярко выражены показатели традиционные представления о распределении ролей в семье, оптимистичность, индивидуальность, власть (с положительным знаком), а также социальная инверсия, тревожность, пессимистичность. Эмоциональная лабильность, невротический сверхконтроль. В силу того,.что данную группу в основном составляют мужчины, мы считаем, данный фактор наиболее ярко выражен в группе сельских мужчин-лидеров. В некоторой! степени подтверждает наши предположения входящий в данный фактор показатель, демонстрирующий типичное ролевое поведение; характерное для каждого пола.

2: Второй фактор, объясняющий 12,2% общей дисперсии, был назван нами. «Маскулинность, мужественность», поскольку в него, вошли тендерно типичные характеристики доброта, безопасность, конформность (с отрицательным, знаком), а также тендерно типичные роли- хозяина, материальное обеспечение семьи (с положительным знаком).

3. Третий фактор, объясняющий 6,2% общей дисперсии, можно назвать «Доминантность маскулинного типа». В данный фактор в большей степени входят типично мужские показатели - сексуальный партнер, материальное обеспечение семьи, оптимистичность, роль хозяина/хозяйки (с положительным знаком) и организация развлечений, воспитание детей, эмоциональный климат в семье (с отрицательным знаком).

4. Четвертый1 фактор, объясняющий 5% общей дисперсии, мы интерпретировали как «Спутанная тендерная идентичность». На фоне отклонения от типичного ролевого поведения характерного для каждого пола здесь присутствуют типично мужские показатели - оптимистичность, индивидуальность, гедонизм (на положительном полюсе); а также невротический сверхконтроль и эмоциональный климат в семье (на отрицательном полюсе).

Итак, структура личности сельского лидера включает в себя четыре фактора, которые мы интерпретировали как лидерская позиция маскулинного типа; маскулинность, мужественность; доминантность маскулинного типа; спутанная тендерная идентичность.

Полученные нами результаты позволяют нам говорить о том, что сельские лидеры отдают предпочтение конкурентной модели лидерства в двух ее вариациях. В большинстве случаев лидеры данной группы склоняются, к конкурентной маскулинной лидерской модели. Выбор конкурентной фемининной модели (когда в определенных ситуациях полномочия лидера делегируются супруге) не позволяет сельскому лидеру-мужчине в полной мере проявить свою маскулинность. Подобная ситуация наблюдается в группе сельских лидеров-женщин. Выполнение ими роли лидера приводит к утрате женственности. Об этом свидетельствует четвертый фактор в структуре сельского лидера - спутанная тендерная идентичность.

Таким образом, мы можем говорить о том, что в результате факторного анализа нашли свое подтверждение гипотезы, выдвинутые нами.

Результаты проведенного нами исследования мы графически представили нарис. 18 (приложение №8).