Социально-экономические аспекты формирования лидерства в системе потребительской кооперации Жадобов Андрей Владимирович

Социально-экономические аспекты формирования лидерства в системе потребительской кооперации
<
Социально-экономические аспекты формирования лидерства в системе потребительской кооперации Социально-экономические аспекты формирования лидерства в системе потребительской кооперации Социально-экономические аспекты формирования лидерства в системе потребительской кооперации Социально-экономические аспекты формирования лидерства в системе потребительской кооперации Социально-экономические аспекты формирования лидерства в системе потребительской кооперации Социально-экономические аспекты формирования лидерства в системе потребительской кооперации Социально-экономические аспекты формирования лидерства в системе потребительской кооперации Социально-экономические аспекты формирования лидерства в системе потребительской кооперации Социально-экономические аспекты формирования лидерства в системе потребительской кооперации
>




Жадобов Андрей Владимирович. Социально-экономические аспекты формирования лидерства в системе потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 177 c. РГБ ОД, 61:05-8/4508

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования лидерства в социально-экономической сфере 11

1.1. Социально-экономические проблемы и методология лидерства и администрирования 11

1.2. Основные теории лидерства 27

1.3. Типология социально-экономического лидерства 37

Глава 2. Формирование лидерства в системе потребительской кооперации .53

2.1. Роль потребительской кооперации в социально-экономической сфере 53

2.2. Лидер как центр групповых процессов в системе потребительской кооперации 66

2.3. Социальная база и имидж лидера руководителя в системе потребительской кооперации 74

Глава 3. Нравственная ответственность формирования лидерства в потребительской кооперации 93

3.1. Развитие потребительской кооперации как социально ориентированного хозяйствующего субъекта 93

3.2. Функции лидера руководителя в системе потребительской кооперации 123

3.3. Нравственные аспекты лидерства в потребительской кооперации 133

Заключение 151

Библиография 156

Приложения 169 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Время смены столетий, как и любой рубежный период, сопровождается проявлением значительных изменений в жизни человека, приводит к возникновению радикально отличных признаков сегодняшнего мира. Многие явления имеют глобальные масштабы: общее экологическое неблагополучие, космофизические особенности переходного периода в третье тысячелетие. Сложности социально-экономического и демографического характера свидетельствуют о специфике переживаемого российским обществом периода и дополняют глобальные факторы его развития. Каждый из них находит отражение в социальной жизни общества в целом и в функционировании любой социальной системы.

Система потребительской кооперации в этот рубежный период осуществляет параллельно с осмыслением своей почти 175-летней истории стратегический анализ перспектив развития и поиск его наиболее эффективных средств. Именно с этим связана концентрация внимания на проблемах управления, возможностях обеспечения его действенности, путях совершенствования, которое рассматривается в качестве одного из ведущих факторов повышения эффективности и качества всей деятельности потребительской кооперации.

Уже в силу исторического опыта российской кооперации, повышения ее социальной ответственности и значимости в обществе на одно из первых мест выдвигается проблема исследования роли лидерства в развитии потребительской кооперации как социально ориентированного хозяйствующего субъекта, в кооперативном движении. Особенности вызова времени, широкомасштабные изменения как в мире, в общественном сознании, так и в моделях поведения индивида настоятельно требуют изменения подходов к формированию новой элиты лидеров кооперативного сообщества, выступающих не только носителями новых идей, но и их пропагандистами, организаторами-менеджерами, способными проводить эти идеи через своих сподвижников на всех уровнях управления с целью обеспечения экономической и социальной эффективности деятельности.

Лидер кооперативного движения на любом уровне управления встроен в систему властных, политических, экономических, социальных, национальных, культурных отношений. Без всяких преувеличений можно сказать, что без высокого профессионализма в сочетании с глубоким знанием региональных и местных проблем, без умения использовать социально-экономические и политические механизмы, ему будет крайне затруднительно (если вообще возможно) стать эффективным менеджером, содействовать экономическому росту и социальному развитию, увеличению доли потребительской кооперации в валовом внутреннем продукте страны, повышению уровня жизни пайщиков и всего сельского населения. В своих действиях он должен быть ориентирован на адаптацию кооперации в меняющейся рыночной среде; быть проводником нового мышления и нового действия; стойким и последовательным защитником пайщиков от последствий абсолютизации региональной власти, авторитарных и тоталитарных тенденций; понимать адекватность кооперативной деятельности природе и базовым ценностям кооперации (гуманизму, солидарности, равенству и демократии); и, наконец, уметь использовать конкурентные преимущества кооперации, которая по природе своей и целям является не только экономическим, но и духовно-нравственным событием в истории производства и распределения человеком материальных благ.

Представляется, что без глубокого социально-экономического анализа процесса формирования лидерства в российской кооперации, невозможно решить важный с теоретической и практической точки зрения вопрос о новой базе кадров высшей школы и специалистов, из которой будет формироваться современная элита кооперативного сообщества, патриотически-ориентированная, отождествляющая себя с национальными, народными, государственными, кооперативными интересами. Это должно отразиться не только на эффективности решения экономических и социальных проблем, но и позволит укрепить целостность системы потребительской кооперации России.

В изучении руководства и лидерства можно условно выделить несколько этапов, для каждого из которых характерно преобладание одной или нескольких концепций.

С древности до 40-х годов 20 века господствовала теория черт, исследователи которой описывали присущие лидерам характеристики, вопрос о развитии которых поднимался редко; лидерство вопреки его социальной природе рассматривалось как атрибут выдающейся личности и воспринималось как руководство. Качествам лидера и природе лидерства уделяли внимание многие философы прошлого: Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель, Сенека, М. Аврелий, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, А.Ф. Моджевский, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-О. Ламетри, К.-А. Гельвеций, И. Кант, Т. Карлейль, Ф. Ницше, 3. Фрейд и другие. Роль обучения и необходимость воспитания руководителей и лидеров отмечали на этом этапе немногие (среди них Аристотель, И. Габирол, К.-А. Гельвеций, И. Кант, В.В. Розанов).

В 20 веке проблема лидерства привлекла внимание социологов, социальных психологов, теоретиков менеджмента. Лидерство как совокупность определённых психических качеств описывал американский социолог Э. Богардус; анализ исследований черт лидеров содержится в работах К. Бирда, Р. Стогдилла, Ю. Дженнингса. Роль личностного фактора в лидерстве подчёркивал Б. Басе. В 20-30-е годы проблемой лидерства занимались У. Коули, К. Левин, Р. Липпит, Г. Пейдж, П. Пигорс и др. Таким образом, в рамках теории черт сложилась группа концепций, описывающих личность лидера, её характеристики. Эти концепции в сфере предъявляемых к руководителю требований и перечислении лидерских качеств могут найти применение в управлении.

Вторая группа теорий связана с характеристикой поведения руководителя (лидера) и функциями руководства (лидерства). В рамках теории лидерских стилей стали появляться работы, посвященные анализу взаимоотношений лидера и последователей. Среди концепций этой группы — поведенческие, мотивационные теории, теории обмена и трансактного анализа: К. Левин, Р. Липпит, Р. Уайт, Д. Макгрегор, В. Врум, П. Йеттон и др.

В 40 - 50-е годы наблюдалась конвергенция теорий черт и ситуационного лидерства. Лидерство в ситуации изменений становится основным объектом исследований психологов, на которых оказали существенное влияние труды М. Вебера, Дж. Дьюи, Ч. Кули, Г. Лебона, Г. Тарда, В. Парето, концепция «социального действия» Т. Парсонса. Вклад в ситуационную теорию внесли М. Белбин, Дж. Берне, С. Джибб, П. Друкер, Р. Стогдилл, П. Херси и К. Бланшар, Дж. Немфилл, Ф. Фидлер и некоторые другие исследователи.

На современном этапе - с середины 70-х годов руководство и лидерство стало предметом всестороннего анализа в работах Г.К. Ашина, Н.И. Бирюкова, В.В. Бовичева, Е.В. Кудряшовой, М.Ю. Фёдоровой. Ценностные и этические аспекты лидерства отразили в своих монографиях П. Коэстенбаум, К. Ходжкинсон и др. Личностной стороне лидерства уделяли внимание Э.Б. Воронова, Н.В. Гончаренко, В.Ф. Ермаков, А.Г. Ковалёв, А.К. Семенов, А.Л. Свешгицкий, У. Беннис, Э. Богардус и др. Особенности лидерства в группе и организации изучали В.И. Власов, Н.В. Голубева, Н.С. Жеребова, А.Н. Жмыриков, Б.И. Кретов, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, К. Аргирис, Б. Басе, М. Белбин, Дж. Берне, Дж. Коттер, Дж. Криббен, М. Макколл, Л. Понди, П. Секорд, X. Симз, Р. Сондерс, Р. Стогдилл, Р. Танненбаум, У. Уинни, Ф. Фидлер, Д. Эдэйр, С. Янг и др.

Однако применительно к потребительской кооперации комплексные исследования проблем лидерства не проводились.

Цель и задачи исследования. Актуальность формирования лидерства в системе управления хозяйствующими субъектами рынка в целом, её особая значимость для системы потребительской кооперации как социально ориентированного хозяйствующего субъекта, а также недостаточная изученность этих вопросов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и рекомендаций к обоснованию особенностей модели технологии лидерства в системе потребительской кооперации, соответствующих ее социальной природе и рыночным условиям хозяйствования.

В рамках поставленной цели диссертационного исследования были определены следующие задачи:

исследование теоретических аспектов руководства и лидерства на основе зарубежных концепций и научных разработок отечественных авторов;

анализ современного состояния эффективности управления в потребительской кооперации; выявление роли лидеров в принятии эффективных управленческих решений;

выявление основных социально-экономических параметров нового качества управления в потребительской кооперации;

изучение видов моделей технологий формирования лидерства в потребительской кооперации, их возможностей;

определение основных особенностей (субъективных условий) формирования лидерства в системе потребительской кооперации;

разработка рекомендаций по наиболее эффективному применению в социально-экономической практике деятельности организаций потребительской кооперации модели технологии лидерства;

обоснование предложений по совершенствованию управления в организациях потребительской кооперации.

Предмет исследования. Предметом исследования является формирование модели технологии лидерства в потребительской кооперации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили система организаций потребительской кооперации в целом, а также организации потребительской кооперации Пермской и Нижегородской областей. Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегии управления, руководства и лидерства. В процессе обобщения и анализа материала использовались общенаучные методы исследования, в том числе, системный анализ, экономико-статистические методы: экспертных оценок, сравнения, группировки, корреляционного, регрессионного анализа.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы Госкомстата России, материалы ведомственного статистического наблюдения Центросоюза РФ, отчетность потребительских обществ и их союзов, результаты выборочного обследования организаций потребительской кооперации Нижегородской и Пермской областей, результаты анкетирования пайщиков и руководителей организаций потребительской кооперации. В ходе исследования изучены законодательные и нормативны акты Российской Федерации, Решения Правительства Российской Федерации, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года, материалы общих собраний представителей районных потребительских обществ Нижегородской и Пермской областей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— выдвинуто и обосновано положение о том, что достижение высокой степени адаптивности системы управления в потребительской кооперации к эффективной стратегии ее развития возможно на основе выявления основных социально-экономических параметров нового качества управления;

— выделены качества, характеристики и особенности, наиболее значимые для понимания лидерства в системе потребительской кооперации, как социально ориентированной системы;

- на основе идентификации целей лидера и кооперативного сообщества проведены главные различия понятий: «лидер», «менеджер», «администратор» и с учетом этого определены факторы формирования лидерства и функции лидеров в системе потребительской кооперации;

предложены новые методические подходы к управлению организациями потребительской кооперации, основанные на кооперативных принципах и нравственных ценностях, обусловливающие повышение компетентности и формирование качеств лидерства руководителей органов профессионального управления;

сформулированы основания нравственной ответственности и факторы формирования лидерства в потребительской кооперации как народной некоммерческой организации, принципы деятельности которой основаны на справедливости и социальной защищенности, социальной инициативе и ответственности;

предложена модель технологии лидерства в потребительской кооперации, ориентированная на реализацию её стратегической цели — выполнение социальной миссии.

Практическая значимость исследования. Реализация рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит обеспечить обоснованность стратегических управленческих решений, направленных на повышение эффективности социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации.

Предложенная модель технологии лидерства в потребительской кооперации, как социально ориентированной системы, может быть использована в качестве инструмента решения конкретных стратегических задач развития кооперативных организаций, реализации стратегической цели развития системы потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были приняты к внедрению и практическому применению в Центральном союзе потребительских обществ Российской Федерации (акт внедрения от 04.08.2005г.); Нижегородском потребсоюзе (акт внедрения от 18.07.2004 г.).

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «теория и практика потребительской кооперации», «менеджмент», «экономика потребительской кооперации» (акт внедрения от 30.05.2005 г.).

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации; Арзамасского филиала Московского университета потребительской кооперации, а также на республиканских, областных и межобластных научно-практических конференциях, проводимых Центросоюзом России.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 23,15 п.л., в том числе авторских 6,7 п.л.

Структура диссертации определена избранным направлением, целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 20 таблиц, 4 рисунка, 9 приложений.