Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации Чуйкова Валентина Михайловна

Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации
<
Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации
>



Чуйкова Валентина Михайловна. Организационно-экономические аспекты социального управления в системе потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2004 267 c. РГБ ОД, 61:04-8/5029

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО
УПРАВЛЕНИЯ КАК ВИДА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10

  1. Организация как социально-экономическая система: сущность, характеристики и принципы функционирования 10

  2. Сущность социального управления и его взаимосвязь с экономическим управлением , 24

  3. Принципы, функции и методы социального управления 47

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В

СИСТЕМЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 71

  1. Оценка современных тенденций развития экономики потребительской кооперации как ресурсного обеспечения социального управления 71

  2. Социальная деятельность потребительской кооперации как результат социального управления 84

  3. Исследование эволюции нормативного обеспечения социального управления в потребительской кооперации 100

  4. Действующий механизм социального управления в потребительской кооперации 112

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 132

  1. Социальная технология «Организация социального управления в потребительском обществе» 132

  2. Организация деятельности служб социального управления в системе потребительской кооперации 147

  3. Методический подход к разработке нормативного обеспечения деятельности службы социального управления в системе 164 потребительской кооперации

Заключение 176

Список использованных источников 191

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современное российское общество находится на новом этапе своего развития, обусловленном приоритетностью задач повышения качества жизни населения и роста социальной ответственности бизнеса.

В их решении важная роль принадлежит системе потребительской кооперации, что обусловлено ее социальной природой и целевой направленностью многоотраслевой хозяйственной деятельности - удовлетворение потребностей пайщиков и обслуживаемого населения.

Новая социальная и экономическая реальность требует комплексного подхода к поиску путей развития социального управления в системе потребительской кооперации. Особо актуальна эта проблема для основного звена системы - потребительского общества, в котором осуществляется непосредственная работа с пайщиками и обслуживаемым населением.

Одной из задач, определенных ведомственными программными документами развития потребительской кооперации на период до 2010 года, является создание в кооперативных организациях служб социального управления.

Вместе с тем, до настоящего времени службы социального управления в системе не созданы, не определено их место в структуре управления, не разработана нормативно-правовая база деятельности. Не достигнуто оптимальное сочетание деятельности профессионального аппарата управления и органов общественного самоуправления пайщиков. Это затрудняет внедрение социальных технологий в кооперативных организациях и препятствует развитию социального управления в системе потребительской кооперации.

В исследование концептуальных основ социального управления существенный вклад внесли российские ученые: Афанасьев В.Г., Валовой Д.В., Волков Ю.Е., Герчиков В.И., Дмитерко Д.Я., Заславская Т.И., Капитонов Э.А., Комаров М.С., Кравченко С.А., Левин Б.М., Малков В.Д., Мокин В.Н., Осипов Г.В., Пеньков Е.М., Тощенко Ж.Т., Якимов В.Н. и др.

Общие проблемы социального управления являются предметом научных исследований многих зарубежных ученых, в числе которых: М. Вебер, М. Вудкок,

Р. Джонсон, Я. Макферсон, Э. Парнелл, Т. Парсонс, Р. Родригеш, Ф.У. Тейлор, Ли Якокка и др.

Отдельные проблемы социального управления в системе потребительской кооперации рассматривали Абдулин Р.Г., Архипцева Л.М., Барчук И.Д., Бернвальд А.Р., Двугрошев Д.Н., Ермаков В.Ф., Клименко О.И., Маслова ЕЛ., Наговицина Л.П., Роздольская И.В., Семенов А.К., Темирбулатов А.О., Теплов В.И. и др.

Однако авторы ограничились в основном исследованием отдельных аспектов социального управления. Кроме того, исследования проводились в период приоритета хозяйственных, но не социальных функций потребительской кооперации.

Необходимость решения проблем организации социального управления в потребительской кооперации на современном этапе ее развития, сопровождающемся активизацией социальных функций, является одной из главных задач развития системы, требующей комплексного решения.

Это определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию социального управления в системе потребительской кооперации. Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач: развитие теории организации с позиций системного подхода; определение специфики социального управления как вида управленческой деятельности; конкретизация принципов, функций и методов социального управления; выявление современных тенденций социально-экономической деятельности потребительской кооперации как результата социального управления; исследование эволюции нормативного обеспечения социального управления в потребительской кооперации; - оценка действующего механизма социального управления в потребительской кооперации; совершенствование технологий социального управления; разработка рекомендаций по организации деятельности служб социального управления в организациях потребительской кооперации, нормативно-правового обеспечения их функционирования; - внедрение результатов исследования в практическую деятельность организаций потребительской кооперации.

Предметом исследования является социальное управление в системе потребительской кооперации, объектом - кооперативные организации разных уровней иерархии управления.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, ряды динамики, графический), экономико-математические методы (корреляционно-регрессионный анализ), методы социологического исследования (наблюдение, анкетирование). Обработка социальной и экономической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

В основу исследования были положены работы отечественных и зарубежных ученых, законы РФ, указы Президента, постановления Правительства, постановления общего собрания, Совета и Правления Центросоюза РФ.

Информационную базу исследования составили официальные данные Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, потребительских обществ и их союзов, материалы специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, организационных и методических основ социального управления в системе потребительской кооперации. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты: - конкретизирована сущность организации как социально-экономической системы, раскрыты присущие ей характеристики, на основе системного подхода определены принципы функционирования организации в рыночной среде; выделены и охарактеризованы компоненты социальной системы (человек, духовность, процессы, предметы) как системы более высокого порядка; определены общие системообразующие факторы социально-экономических систем; обобщены и рассмотрены основные концепции социального управления, существующие в отечественной и зарубежной практике, на основе анализа их эволюции; обоснована необходимость выделения социального управления в качестве самостоятельного вида управленческой деятельности, раскрыта его сущность, установлена взаимосвязь и взаимообусловленность с экономическим управлением; конкретизированы принципы, функции и методы социального управления, систематизированы их классификации; исследована эволюция нормативного обеспечения социального управления в потребительской кооперации, выделены и рассмотрены его этапы и присущие им особенности; дана оценка действующему механизму социального управления в потребительской кооперации, выявлены проблемы его функционирования; разработана социальная технология «Организация социального управления в потребительском обществе», в рамках которой: выделены социальные факторы управления в кооперативной организации; предложены новые виды социальной защиты работников и пайщиков потребительской кооперации; определены направления совершенствования социальной политики региональных организаций системы; разработано новое информационное обеспечение социального управления и основы информационно-поисковой системы «Социальное управление», представляющей собой автоматизированное рабочее место работника службы социального управления; - даны рекомендации по организации деятельности служб социального управления в системе потребительской кооперации: определены ее функции и методы, области функционирования; предложена структура и рекомендации по численности работников; обозначено место в структуре управления потребительским обществом; - предложен и апробирован методический подход к разработке нормативного обеспечения деятельности службы социального управления в системе потребительской кооперации.

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории социального управления, выявлении его особенностей в системе потребительской кооперации, разработке технологий социального управления в кооперативных организациях с целью повышения его эффективности и обеспечения реализации потребительской кооперацией ее социальной миссии.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по развитию социального управления позволяют кооперативным организациям различных уровней строить свою социальную и экономическую политику на системной основе.

Рекомендации по совершенствованию механизма социального управления в системе потребительской кооперации позволяют обеспечить взаимодействие органов профессионального управления и общественного самоуправления в области социального управления пайщиками и работниками системы.

Социальная технология «Организация социального управления в потребительском обществе» обеспечивает условия для эффективного управления социальными процессами, протекающими в кооперативных организациях, конкретизирует процедуру управленческого процесса, унифицирует информационную основу для социального управления.

Рекомендации по организации деятельности служб социального управления обосновывают кадровое, информационное, методическое обеспечение деятельности органов социального управления.

Разработанное нормативное обеспечение деятельности служб социального управления (социальный аттестат потребительского общества, социальные карточки работника и пайщика, Типовое положение о службе социального управления районного потребительского общества (райпотребсоюза), Типовое положение о специалисте (инструкторе) службы социального управления потребительского общества) способствует оптимизации выполняемых функций социального управления с целью более полного удовлетворения потребностей пайщиков и работников кооперативных организаций.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки социальной информации, соответствием основным положениям теории социального управления, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации России.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Белгородском Государственном технологическом университете им. В .Г. Шухова в 2000-2004г.г.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности Курского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 25.03.03г.), Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 25.12.02г.), Динского райпотребсоюза Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 27.04.01г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 22.10.03г.).

Автор являлся ответственным исполнителем НИР «Экономическое обоснование развития социального управления в системе потребительской кооперации».

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных и учебно-методических работ, общим объемом 56,65 п.л., с личным вкладом автора 35,34п.л.

Объем и структура диссертации.

Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 15 таблиц, 32 рисунка, 35 приложений. Список использованных источников включает 195 наименований.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В главе 1 "Теоретическое обоснование социального управления как вида управленческой деятельности" рассмотрена организация как социально-экономическая система, ее сущность, характеристики и принципы функционирования; выявлена сущность социального управления и установлена его взаимосвязь с экономическим управлением; рассмотрены принципы, функции и методы социального управления.

В главе 2 "Исследование социального управления в системе потребительской кооперации" оценены современные тенденции развития экономики потребительской кооперации как ресурсное обеспечение социального управления; проведен анализ социальной деятельности потребительской кооперации как результата социального управления; исследована эволюция нормативного обеспечения социального управления в потребительской кооперации и его действующий механизм.

В главе 3 "Совершенствование социального управления в системе потребительской кооперации" предложена социальная технология «Организация социального управления в потребительском обществе»; разработаны рекомендации по организации деятельности служб социального управления в системе потребительской кооперации; предложен методический подход к разработке нормативного обеспечения их деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по реализации результатов проведенного диссертационного исследования.