Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности Алавидзе Татьяна Львовна

Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности
<
Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности
>



Алавидзе Татьяна Львовна. Социально-психологические аспекты оперирования деньгами и ценными бумагами в ситуации социальной нестабильности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1998 238 c. РГБ ОД, 61:98-19/250-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психология социальных изменений 7

1.1. Психологические проблемы социальных изменений 7

1.2. Специфика социальных изменений в России 17

1.3. Социальные представления в контексте социальных изменений 20

Глава 2. Психологические аспекты финансового поведения ... 27

2.1. Психологический и социологический аспекты проблемы денег 27

2.2. Психологические аспекты инвестиционной активности 57

Глава 3. Эмпирическое исследование психологических аспектов операций с деньгами, ценными бумагами и их суррогатами 65

I. Программа исследования психологических аспектов операций с деньгами, ценными бумагами и их суррогатами 65

1. Цели и задачи исследования 65

2. Процедура, выборка и методические приемы эмпирического исследования 68

II. Результаты исследования 71

1этап. 1994-1995г. Психология инвестиционной активности граждан в период «финансовых пирамид» 71

II этап. 1996-1997г. Психология инвестиционной активности граждан в период структуризации фондового рынка 107

Заключение 149

Выводы 154

Библиография 157

Введение к работе

Актуальность исследования.

Социальные и политические изменения, происходящие в нашей стране в последние годы, не нашли еще полного отображения в социально-психологических исследованиях. Это в полной мере относится к экономическим изменениям, затронувшим жизнь практически всех граждан России. Новые условия требуют от миллионов людей выработки и реализации на практике новых паттернов экономического поведения, более продуманного обращения со своими накоплениями, готовности к изменению условий жизни, условий работы, в некоторых случаях и потери работы, продумывания экономических аспектов своей жизни после выхода на пенсию, обеспечение медицинского страхования и т.д. Представляется очевидным, что адекватное функционирование в этой сфере предполагает преодоление определенных психологических барьеров, и, в целом, носит не только рационально-экономический, но и психологический характер. Получившая широкое распространение в последние годы социологическая традиция исследования восприятия гражданами новых экономических и политических условий и процессов адаптации к ним, представляется нам, безусловно, продуктивным, но не достаточным. В социологических исследованиях может быть получен ответ на то, как люди видят ситуацию и как они действуют в этой ситуации. Но социологические методы по своей природе не могут дать подробного, детального ответа на вопрос о том, почему люди принимают те или иные решения, каковы механизмы этих решений и т.д. Для социальной психологии проблема прояснения психологических механизмов социального поведения в новых условиях является актуальной и с теоретической, и с сугубо практической точек зрения.

Целью работы было изучение психологических аспектов деятельности людей на фондовом рынке, операций с ценными бумагами и их суррогатами, а также выяснение закономерностей восприятия фондового рынка и экономической ситуации с целом.

В ходе теоретического и эмпирического исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Проанализировать опыт отечественных и зарубежных
исследований по проблемам психологических аспектов социальных
изменений, оперирования деньгами и инвестиционной активности.

  1. Выявить психологические механизмы участия граждан в деятельности финансовых пирамид.

  2. Выяснить психологические механизмы, которые удерживали часть населения от вкладьшания своих сбережений в финансовые пирамиды.

  3. Выявить психологические механизмы поведения граждан по отношению к фондовому рынку в период его структуризации и относительно высокого, в сравнении с периодом пирамид, правового и информационного обеспечения.

5. Описать и проанализировать динамику установок по отношению
к деньгам и операциям с деньгами.

Предмет исследования: социальные представления о деньгах, ценных бумагах и их суррогатах, их динамика, психологические аспекты финансового поведения в условиях социальной нестабильности.

Объект исследования: граждане, вкладывашие и не вкладывавшие деньги в финансовые пирамиды, а также граждане средне- и высокодоходных финансовых групп, реализующие различные паттерны поведения по отношению к фондовому рынку.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Операции с деньгами в период глобальных социально-
экономических перемен, помимо экономически-прагматических функций,
преследовали цели психологической адаптации.

2. Отношение к новым объектам социальной реальности (фондовый
рынок, ценные бумаги) за время социально-экономических реформ
трансформировалось от эмоционально и символически нагруженного до
рационального, со слабой представленностью аффективного компонента.

3. Социальные представления о деньгах и фондовом рынке
выполняли адаптивную функцию и менялись в соответствии с задачами
граждан по освоению новой социально-экономической реальности.

Научная новизна исследования состоит в следующем: Впервые в отечественной социальной психологии проанализированы психологические аспекты операций с деньгами, ценными бумагами и их суррогатами, динамика представлений о деньгах и фондовом рынке и ее связь с изменениями социально-экономической ситуации. Выявлены психологические механизмы участия граждан в «финансовых пирамидах», типология вкладчиков. Показаны психологические факторы низкой инвестиционной активности в период после краха пирамид.

Проанализированы психологические аспекты адаптации людей к новым экономическим условиям и новым финансовым институтам. Показаны адаптивная роль социальных представлений о деньгах и фондовом рынке, изменение соотношения их эмоционального и рационального компонентов в разные периоды социально-экономических трансформаций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие и обогащение наших представлений о

психологической детерминации экономического поведения и о психологической адаптации к условиям нестабильности.

Прикладное значение проведенного исследования.

  1. Полученные нами результаты использовались Федеральной комиссией по ценным бумагам для организации разъяснительной и пропагандистской работы.

  2. Полученные нами результаты были включены в учебный процесс кафедры социальной психологии МГУ.

  3. Полученные нами результаты использовались в публикациях, посвященных проблемам развития фондового рьшка и защите прав инвесторов, в различных периодических изданиях и радиопередачах.

4. Полученные нами результаты были использованы при
подготовке Закона о защите прав инвесторов и акционеров.

Психологические проблемы социальных изменений

1) Специфика социально-психологического подхода к изучению социальных изменений Понятие социальных изменений широко используется многими науками, изучающими общество, и не имеет однозначного толкования. В последние годы в социальных науках все больше проявляется тенденция рассматривать социальные изменения в широком смысле как неотъемлемую составляющую жизни общества в целом. Так, например, в этнопсихологии распространен подход к современному обществу как обществу постоянно изменяющихся социальных отношений, тогда как «стабильные общества и социальные условия встречаются только среди сравнительно изолированных народов, классов и групп». ([38], стр. 65)

Однако чаще в литературе встречается более узкое понимание социальных изменений - как дискретных, ограниченных во времени событий в разных общественных структурах: например, изменение экономического уклада, структуры власти, положения и роли социальных классов в общественных процессах. При этом здесь условно выделяются два типа социальных изменений, - во-первых, медленные и плавные, и, во-вторых, - быстрые и радикальные.

Социальные изменения являются сложным, многогранным, многоплановым процессом, изучаемым многими науками. Для нас важно выделить социально-психологический ракурс их рассмотрения.

На наш взгляд, наиболее полно социально-психологический подход к социальным изменениям характеризует L.Shneider [117], автор книги «Психология социальных изменений». По его мнению, задачам социальной психологии релевантно рассмотрение следующих вопросов: - изучение того, как меняются ценности, верования, установки и мнения с изменением исторических условий; - исследование изменяющихся моделей социального поведения; - изучение того, каким образом мотивы, эмоции, психологические защиты и бессознательные психические процессы влияют на социальные изменения.

Именно эти вопросы, по мнению L.Shneider [117], должны были бы ставиться когнитивной, необихевиоральной и психоаналитической психологией, накопившими существенньш потенциал в изучении этих проблем, однако пока это не реализовано на практике.

По существу, когда идет речь о психологических изменениях в результате социальных перемен, ставится вопрос об адаптации к новому. Было бы адекватно говорить о том, что трансформации образа мира, ценностей, идентичности как осознания своего места в мире и моделей поведения подчинены именно задаче адаптации к новым условиям жизни. Социально-психологический подход к изучению изменений в обществе должен включать в себя не только анализ процессов социального познания относительно вновь появившихся или трансформированных социальных объектов, но также эмоциональных реакций, неосознанных ожиданий и страхов, вызванных переменами.

В социальной психологии накоплен опыт по изучению психологических составляющих двух типов социальных изменений. Это, во-первых, исследования, посвященные медленным и плавным трансформациям общества, в которых изучалось влияние перехода обществ к капитализму, индустриализация, урбанизация и другие процессы того же порядка на структуру ценностей, структуру личности, психологическое самочувствие человека, характер взаимоотношений между людьми. Во-вторых, исследовалась ситуация адаптации к чужой культуре - т.е. ситуация, когда меняется не общество в целом, а сам человек оказывается в новых социальных условиях, например, в результате миграции.

Рассмотрим исследования двух этих направлений подробнее. 1) «Постепенные» социальные изменения Если суммировать результаты социально-психологических исследований, посвященных «постепенным» социальным изменениям, то можно выделить три основных области психологических изменений, сопровождающих общественные трансформации: - изменение системы ценностей; - обострение проблем социальной идентичности; - психологическое самочувствие людей в изменяющемся обществе. а) изменение системы ценностей

Проблема влияния социальных изменений на систему ценностей изучалась, в первую очередь, в связи с переменами, вызванными промышленной революцией и появлением протестантизма. В фокусе внимания исследований находилась переориентация с общественных на индивидуальные ценности, таких, как ценность личных достижений, индивидуализация риска и ответственности. В качестве объективных перемен, влияющих на изменения в структуре общественных ценностей, рассматривались индустриализация, урбанизация ускорение темпа жизни, расширение географических границ существования и т.д. ([19], [38], [44], [45], [86], [93]).

Существенное влияние на исследования, касающиеся влияния «культурных» или ценностных переменных на темпы экономического роста, оказали идеи М. Вебера, изложенные в работе «Тезисы протестантской этики», о ключевой роли протестантской этики в развитии капитализма [129].

Так, например, Д.Макклеланд в своих исследованиях [105] проверял предположение о том, что в некоторых обществах экономическим достижениям как позитивной цели придается особое значение, и существует связь между ценностью мотивации достижения и темпами экономического развития. Эта гипотеза подтвердилась, и также было обнаружено, что потребность в достижении и потребность в аффилиации, принадлежности к группе связаны отрицательно, причем, эта зависимость наблюдается в разных культурах.

В дальнейших эмпирических исследованиях, также делавших попытки проанализировать процесс взаимовлияния системы ценностей и экономического развития, определить элементы культуры, которые релевантны росту экономики, изучалась мотивация достижения как одно из специфических измерений. Так, в исследованиях R.Inglehart, J.Granato, D.Lebland ([86], [93]) рассматривался переход не только от преиндустриальных к материалистическим ценностям, но и сдвиг от материалистических к постматериалистическим ценностям. В исследовании, проведенном в Европе, Африке, Азии и Америке, респондентам предлагалось оценить два типа качеств, которые родители стремятся привить детям, первый - ориентированный на автономность и экономическую успешность (экономность и решительность), второй ориентированный на традиционные социальные нормы (послушание и религиозность). Выяснилось, что в преиндустриальных обществах и преиндустриальной системе ценностей (по существу общинной) порицается и обесценивается социальная мобильность, индивидуальные накопления и получение прибыли, но поощряется конформное следование нормам, послушание, что поддерживает социальную солидарность, стабильный социальный статус и препятствует развитию предпринимательства.

Специфика социальных изменений в России

Несмотря на то, что в психологии накоплен определенный опыт изучения психологических проблем, связанных с социальными изменениями, этот опыт, естественно, должен преломляться через специфику социальных преобразований в конкретной стране. Российская ситуация - это и не «медленные и плавные» изменения, поскольку они сильно спрессованы по времени, и не «культурный шок», поскольку состояние нестабильности и неопределенности охватывает не только каждого конкретного индивида, но и общество в целом. Реформы затронули все области жизни - в реальности это проявляется в появлении новых общественных, государственных, политических, экономических институтов, расслоении общества, возникновении новых профессий, безработицы и т.д. Человек вьшужден одновременно адаптироваться к новым отношениям с властью и государством, осваивать новые модели экономического поведения, приспосабливаться к изменению ценностных приоритетов. Сложность этой задачи отражается в настроении общества, которое на протяжении последних лет было репрезентировано в данных социологических опросов как недовольство, безразличие, апатия, неверие в изменения к лучшему.

Для выявления и описания специфики социальных изменений, происходящих в России, Г.М.Андреева [2] вводит понятие социальной нестабильности, заключающейся в несовпадении меры радикальности изменений в различных сферах общества.

Г.М. Андреева выделяет наиболее общие психологические проблемы, с которыми сталкивается общественное сознание в ситуации социальной нестабильности - это глобальная ломка устоявшихся социальных стереотипов, изменение системы ценностей и обострение проблемы социальной идентичности.

Таким образом, сегодняшние перемены в обществе затрагивают не только области, связанные с сознательной регуляцией поведения и простраиванием новых когнитивных схем о социальной действительности - изменения затрагивают также общественные и индивидуальные представления о сущностных проблемах существования, отраженные в системе ценностей, смысловых установках.

В ряде эмпирических исследований было показано, что трудность индивидуальной адаптации к происходящим изменениям во многом связана с тем, что в отсутствие четких внешних критериев «правильной жизни», люди вынуждены решать не только новые технические задачи, но и проблемы смысла жизни, собственной идентичности и групповой принадлежности ([14], [15], [17]). Эти вопросы встают перед каждым человеком в течение его жизни, особенно в периоды возрастных и личностных кризисов. Однако одно дело, когда человек принимает индивидуальные решения в пространстве определенных и единых для всех социальных критериев, и совсем другое, когда человек в конкретных выборах личностных ориентиров регуляции своего поведения и своего самосознания сталкивается с разнонаправленными способами жизнедеятельности других людей при отсутствии единого пространства ценностных структур общественного сознания ([20], [26]). В этом состоит один из парадоксов современной социальной ситуации - люди решают задачу адаптации к тому, что еще само находится в процессе формирования.

Обычно, когда идет речь об адаптации, имеются в виду условия, относительно неизменные по сравнению с временным масштабом решаемых человеком задач. Например, в связи с возрастными изменениями жизненной ситуации, такими как армия, окончание школы, выход на пенсию или более жесткий вариант - миграция, когда меняются практически все аспекты жизни: характер работы, язык, бытовые условия, даже питание - происходит вхождение в новую для человека, но стабильную в рамках социума среду. В этих случаях, идет речь о выработке стабильных паттернов реагирования на новую жизненную ситуацию, сочетающих, во-первых, адекватное отражение изменяющихся условий («потенциал объектности» по Палею), и, во вторых, сохранение собственной Я-концепции (по Палею, «потенциал субъектное»). В ситуации социальной нестабильности задача адаптации значительно сложнее, поскольку условия среды находятся в процессе постоянного изменения. Соответственно, возникает необходимость не просто в выработке стабильных моделей поведения в новых условиях, но в формировании паттерна реагирования на постоянные изменения этих условий. Адаптацию к новым, но стабильным условиям можно сравнить со стрельбой по неподвижной мишени, тогда как адаптация в ситуации нестабильности похожа на стрельбу по движущейся мишени, траекторию которой невозможно прогнозировать.

Психологический и социологический аспекты проблемы денег

Рассмотрение психологических детерминант экономического поведения стало традиционным с момента появления в начале 40-х годов нового направления в психологии, предметом изучения которого стал вопрос о влиянии психологических факторов на процесс принятия решения в сфере выбора товаров, услуг и т.д. Появление экономической психологии связывают с именем Дж. Катона (G.Katona, [96], [97]), проводившего экспериментальные исследования психологии потребителя. Исходной посылкой исследований в области экономической психологии является представление о многообразии моделей экономического поведения людей и их принципиальной несводимости к единственной - наиболее экономически выгодной. Рациональная оценка экономической целесообразности того или иного действия в сфере потребления лишь один из факторов, влияющих на принятие решение. Не менее важное значение имеют субъективные аспекты, среди которых Ф.Котлер и Дж.Армстронг выделяют культурные, социальные, личностные и психологические факторы. Психологические факторы, влияющие на поведение покупателя, по их мнению, разделяются на мотивацию, восприятие, установки и убеждения.

Мотивация экономического поведения, как правило, является сложным многомерным и многокомпонентным образованием, которое наряду с сознательными и рациональными представлениями подвержено влиянию культурных стереотипов, а также глубинных, часто неосознаваемых и иррациональных установок.

Нас интересует достаточно узкий аспект экономического поведения - психологические детерминанты распоряжения деньгами, не включающий вопросы, связанные с собственно потребительским поведением.

Для выявления и понимания психологических переменных, влияющих на способы обращения с деньгами, мы, во-первых, обратимся к обзору представлений о деньгах в психологии, социологии, антропологии. А, во-вторых, проанализируем установки на деньги, личностные и социально-демографические факторы, влияющие на их формирование, значения и смыслы, которые приписываются различным действиям с деньгами в контексте социального и межличностного взаимодействия субъектами экономического поведения, а также рассмотрим некоторые паттерны распоряжения деньгами.

В социологии деньги рассматриваются как основной инструмент обмена в обществе и изучаются с точки зрения влияния содержания социальных ситуаций на значения, приписываемые деньгам.

Исследования различных форм и функций денег в примитивных обществах, проводимые в рамках антропологии, позволяют выявить корни дифференцированного отношения к современным «одинаковым» деньгам (термин «одинаковые» деньги подразумевает неотличимость современных денег по внешнему виду в сравнении с деньгами примитивных народов, которые в зависимости от цели использования, владельца и т.п. могли выглядеть по-разному). Психологические и психотерапевтические исследования посвящены выявлению символического значения денег, функций и мотивов, которые люди приписывают действиям с деньгами, а также изучению социально-демографических факторов, влияющих на формирование отношения к деньгам. Изучение этой проблемы требует междисциплинарного подхода и поэтому имеет смысл рассмотреть подробнее каждое из названных направлений.

В социологии деньги рассматриваются как универсальное средство обмена в обществе, и уже это определение помещает деньги в ряд наиболее значимых социальных объектов. Несмотря на признание важности роли денег в мире социального взаимодействия, очень незначительное число работ посвящено анализу денег как социологической категории. Анализ понятия «деньги» как социологической категории игнорируется исследователями, как предположил Randall Collins [136] , «как будто они недостаточно социологичны».

В социологической традиции можно выделить два принципиально различных подхода к рассмотрению роли и свойств денег в жизни общества. Первый, хронологически более ранний подход, на котором основьшалось большинство интерпретаций роли денег в жизни общества на протяжении последнего столетия, рассматривал деньги как безличный экономический инструмент, оказывающий одностороннее негативное влияние на социальные отношения. Второй, современньш подход исходит из предположения о гетерогенности денег и их функций, взаимовлиянии денег и социальных процессов.

Остановимся подробнее на описании этих двух подходов к проблеме денег в социологии, обобщенных V. Zelizer ([136], [137]).

Первый (хронологически) подход базируется на следующих посылках: 1) Функции и характеристики денег определяются в экономических терминах: это полностью гомогенный, ликвидный объект, с отсутствующим качеством, инструмент рыночного обмена. Символическое значение денег фактически не признается или рассматривается как незначительная их характеристика. 2) Все деньги в современном обществе одинаковы, отрицаются любые различия между видами денег, кроме количественных. 3) Острая дихотомия устанавливается между деньгами и неденежными ценностями. Деньги в современном обществе утилитарны, нейтральны по содержанию в отличие от неинструментальных (личностных, социальных и духовных) ценностей, качественно различных, незаменимых и неделимых. 4) Забота о деньгах рассматривается как постоянно разрастающаяся и часто развращающая все области нашей жизни. 5) Не подвергается сомнению влияние денег на неденежные ценности, тогда как реципрокное влияние ценностей или социальных отношений на деньги признается очень редко, а чаще всего полностью отвергается. Основные положения второго подхода таковы: 1) Деньги служат ключевым инструментом современного экономического рынка, но, в то же время, они существуют и вне рынка, и подвержены существенному влиянию со стороны социальных и культурных структур. 2) Не существует единых, обобщенных денег: люди предназначают различные деньги для многих типов социального взаимодействия, создают различные языки для разных социальных контекстов. Можно привести множество примеров неадекватного использования денег в определенных обстоятельствах или социальных отношениях, например, таких, как предложение расплатиться за газету 1000$ чеком.

Психологические аспекты инвестиционной активности

Психология фондового рынка, являющаяся частью экономической психологии, исследует поведение людей, непосредственно связанное с накоплением, сохранением или приумножением средств. Психологических исследований, посвященных проблеме восприятия фондового рынка и инвестиционного поведения населения в России, на сегодняшний день нет. В странах с длительной историей существования фондового рынка такого рода исследования проводятся достаточно интенсивно, причем, большинству из них свойственна ориентация на решение прикладных задач. Круг проблем, рассматриваемых в психологических исследованиях фондового рынка, как правило, диктуется вопросами практического характера: каким образом можно с максимальной эффективностью привлекать инвесторов на фондовый рынок, как оптимизировать инвестиционное поведение населения, а также профессиональных участников фондового рынка. Анализ зарубежных работ по психологии фондового рынка позволяет выделить (в самом общем виде и весьма условно) два основных аспекта в его изучении: - мотивация инвестиционной деятельности; - психологические барьеры на пути успешной инвестиционной деятельности и пути их преодоления.

Исследования мотивации инвестиционной активности населения посвящены изучению следующих проблем: восприятие институтов фондового рынка, причины выбора той или иной формы инвестирования, факторы доверия к различным источникам информации, социально-демографические характеристики инвесторов, ориентированных на различные способы вложения средств и т.д.

Исследования, ставящие такого рода цели, проводятся, как правило, на больших выборках реальных инвесторов, что позволяет получить подробное описание социально-демографических характеристик различных групп инвесторов. Помимо сугубо описательных задач в таких исследованиях могут решаться вопросы о причинах выбора того или иного информационного канала (брокеры, страховые компании, банки, непосредственно фондовый рынок), целей инвестирования, представления о рискованности вложений и восприятие различных инвестиционных институтов в этом контексте, и т.д. для последующей разработки рекомендаций [67].

Второе направление исследований включает в себя изучение психологических переменных, влияющих на успешность инвестиционной деятельности. Исходной посылкой этих исследований является представление о ситуации на фондовом рынке, основными характеристиками которой являются высокая степень неопределенности и риска.

Общепризнанными являются представления о наличии двух типов риска на фондовом рынке. Первый тип рисков связан с изменением общеэкономической ситуации и распространяется на все без исключения экономические институты, в том числе и на инвестиционные, второй тип рисков специфичен для фондового рынка и связан непосредственно со стратегией работы конкретных инвестиционных компаний. Эти риски характеризуют объективную ситуацию инвестирования, они могут снижаться за счет выбора менее рискованных способов вложений, диверсифинансово-инвестиционньїе компанииации средств и т.д. Однако снижение рисков, во-первых, не означает их полной элиминации, и, во-вторых, субъективное восприятие риска инвесторами не сводится к пониманию и осознанию его наличия. «Для большинства инвесторов риск - субъективный концепт, тесно связанный с потерями и находящийся не в мире акций и бондов, а во внутреннем, субъективном мире инвестора» -R.Geist [82].

Кроме того, как пишет K.S.Gurney ([87], [88]), люди выбирают определенные способы инвестирования по причинам, лежащим за пределами их осознанных представлений о финансовой выгоде. Важную роль здесь играют выбор степени включенности и контроля, восприятие инвестиций как безопасных или рискованных, их эмоциональное состояние - насколько они спокойны или тревожны по поводу инвестиций, что они чувствуют по отношению к получаемым ими советам и т.д.

При всем многообразии исследований, посвященных психологическим аспектам инвестиционной деятельности, можно выделить два основных подхода или модели, задающих их направления. Первую модель можно условно назвать когнитивно-ориентированной , в ней основная роль отводится психологическим аспектам принятия инвестиционного решения в ситуации неопределенности и риска в зависимости от оценки информационного поля задачи, наличия обратной связи, восприятия степени риска, оценки вероятности позитивного и негативного результата.

К этому подходу можно отнести исследования уровня уверенности в принятом инвестиционном решении. В работе R.Estes, J.Hosseini ([71], 1983) изучалась связь между уверенностью в инвестиционном решении и возрастом (наличием опыта), а также наличием специальных знаний (образованием). Оказалось, что возраст, состав собственного портфеля, специальное финансовое образование значимо не влияли на уверенность в инвестиционном решении. Единственное значимое различие, которое было обнаружено - более низкая уверенность в принятом решении у женщин по сравнению с мужчинами. Интересно, что содержательных различий в инвестиционном решении мужчин и женщин практически не было.