Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков Никишина Вера Борисовна

Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков
<
Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков
>




Никишина Вера Борисовна. Социально-психологические детерминанты задержки психического развития у подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:99-19/213-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические и теоретические проблемы изучения детей с задержкой психического развития ... 10

1.1. Основные подходы к изучению феноменологии ЗПР в современных научных исследованиях 10

1.2. Соотношение биологического и социального в генезе ЗПР. 17

1.3. Психолого-педагогическая характеристика ЗПР 21

1.4. Сравнительная характеристика детей с задержкой психического развития и детей с умственной отсталостью 30

1.5. Гипотеза, цели, задачи, методы и средства экспериментального исследования 34

Глава II. Познавательные и личностные особенности детей с задержкой психического развития (подростковый возраст) 42

2.1. Познавательные и личностные особенности подростков с ЗПР, нормально развивающихся и умственно отсталых 42

2.2. Многомерный анализ и его итоги по изучению познавательных, психодинамических и характерологических особенностей детей с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми 55

Глава ІІІ. Социально-психологические детерминанты феноменологии задержки психического развития 77

3.1. Биологические и клинические детерминанты задержки психического развития 77

3.2. Социальные и психологические особенности родителей, имеющих детей с задержкой психического развития, родителей детей с сохранным развитием и родителей умственно отсталых детей 79

3.3.Многомерный анализ и его результаты по изучению познавательных, психодинамических и характерологических особенностей родителей детей с задержкой психического развития, родителей детей с сохранным развитием и родителей детей сумственной отсталостью 95

3.4. Итоги многомерного анализа по сравнительному изучению познавательных, психодинамических и характерологических особенностей детей с задержкой психического развития и их родителей 116

Заключение 140

Выводы 144

Литература 146

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия в отечественной и зарубежной науке вопросы изучения детей с задержкой психического развития приобретают важное социально-психологическое, психолого-педагогическое, нравственно-этическое значение, т.к. они связаны с ростом числа детей названной категории. По данным Госкомстата Российской Федерации, на 1997 год число детей с умственной отсталостью составило более 1% от детской популяции, одновременно распространенность задержанного психического развития в общей популяции детей составило около 4%. Данные нашего обследования по состоянию психического развития 2640 учащихся общеобразовательных школ города Курска, позволили выделить группы детей с задержкой психического развития, удельный вес которых, к контингенту состава учащихся различных школ колеблется в пределах от 4 до 11 %.

Значительные достижения в разработке проблемы изучения детей с задержкой психического развития и умственно отсталых детей, связаны с работами отечественных психологов Л.С. Выготского, а также Т.Д. Власовой, М.С. Певз-нер (1971, 1984), К.С. Лебединской (1983), В.В. Лебединского (1985), В.И. Лубов-ского (1989), Н.А. Никашиной (1976), Белопольской Н.Л. (1992, 1996, 1997), В.Д. Столбуна, В.П.Стрельцовой (1995 -1998), а также представлены в исследованиях западных психологов М.Аргайла (1975,1990), Д. Макклеланда (1977,1982) и др.

Изучение подростков с задержкой психического развития основывается на базовых теоретических положениях различных научных направлений: клинического, дефектологического, нейро-психологического, социально-психологического, психолого-педагогического, психиатрического. Вместе с тем, специфика нашего исследования заключается в попытке разработать интегральные психологические оценки особенностей детей с задержкой психического развития подросткового возраста в сравнении с их нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками. В социально-психологических исследованиях (В.С.Шаумаров, 1992; Л.В. Шибаева, 1996) проводилось кросс-культурное изучение роли социально-психологических факторов в развитии детей с ЗПР через влияние семьи, однако, работы ограничивались анализом социального статуса, образовательного уровня родителей и характера отношения в семье, тогда, как влияние семьи проявляется на всех уровнях развития личности ребенка. Чтобы приблизиться к более полному пониманию особенностей развития ребенка, требуется в центр поставить вопрос о многоуровневости связей ребенок-семья (Д.Б.Эльконин, 1995). Необходимость поиска причинной обусловленности в феноменологии ЗПР привело нас к изучению роли семейного фактора как системообразующего с точки зрения влияния социально-психологических и биологических детерминант на характер развития детей с ЗПР. В дальнейшем поиск сконцентрировался в плане социально-психологических детерминант изучаемого феномена.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что комплексное изучение феноменологии ЗПР требует системного исследования не только собственно когнитивной деятельности названной категории детей, но и обращения к изучению социально-психологических факторов, которые детерминируют глубину и специфику проявления задержки психического развития у подростков.

Вспомогательная гипотеза предполагает, что подростковый возраст изменяет приоритеты влияния факторов задержки психического развития, усиливая воздействия социально-психологических, где в качестве системообразующего выступает семейный фактор, тогда, как роль биологических предпосылок в формировании ЗПР в сочетании с неравномерностью развития ведущих психических функций в онтогенезе наиболее ярко проявляются в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

Цель исследования заключалась в комплексном изучении влияния семейных факторов на развитие познавательных и личностных особенностей детей-подростков с задержкой психического развития.

Объектом исследования, в соответствии с гипотезой, явились дети с за держкой психического развития, дети с нормальным развитием, умственно отсталые дети подросткового возраста, а также родители названных групп.

Предмет исследования - влияние социально-психологических (семейных) факторов на развитие когнитивных и личностных особенностей детей с ЗПР в подростковый период.

Задачи исследования:

1. Комплексное изучение познавательных и личностных особенностей подростков с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками, выделение их в качестве особой социально-психологической группы в обществе.

2. Выявление различий в структуре познавательных и личностных особенностей, исследуемой группы на основе сравнительного и многомерного анализа.

3. Сравнительное изучение особенностей когнитивного и социального статуса родителей в исследуемой группе.

4. Исследование влияния социально-психологических особенностей семьи на формирование познавательной и личностной сфер детей с сохранным, задержанным и нарушенным интеллектом.

Организация и методы исследования. Экспериментальное психологическое исследование осуществлялось в течение 1993-1998 г.г. в процессе комплексной психологической диагностики групп учащихся общеобразовательных и вспомогательных школ г. Курска.

Групповые и индивидуальные эксперименты проводились с детьми подросткового возраста 11-12 лет, общий объем выборки исследуемых составил 190 человек, из них с задержкой психического развития - 61 человек (все испытуемые имели соответствующее заключение психолого-медико-педагогической комиссии на момент поступления в школу и при переходе на среднюю ступень обучения). Дети с ЗПР на момент обследования обучались в общеобразовательных школах в специализированных классах. В эксперименте приняли участие умственно от сталые дети (60 человек), имеющие диагноз ПМПК - умственная отсталость в легкой степени, а также дети с сохранным интеллектуальным развитием - 69 человек.

В соответствии с задачами нашего исследования к опытному изучению привлекались родители названных категорий детей. Общее количество взрослых испытуемых составило 290 человек, из них родителей детей с ЗПР: матерей - 61 человек, отцов -23 человек; родителей детей с умственной отсталостью: матерей - 59 человек, отцов - 21 человек; родителей нормально развивающихся детей: матерей - 69 человек, отцов - 57 человек.

В обследовании использовались известные группы методов, принятые в общей и детской психологии. Особое значение имели наблюдение и беседа, анкетирование. Основным методом констатирующего эксперимента явились психологические тесты, адаптированные к взрослому и детскому вариантам.

В пакет психодиагностических методик вошли следующие тесты:

• тест «Корректурная проба»,

• методики изучения соотношения непосредственного - опосредованного, произвольного и непроизвольного запоминания,

• методики изучения уровня логичности и обобщения мышления («Исключение понятий, «Существенный признак»),

• тест М. Рокича для диагностики ценностных ориентации личности,

• методика самооценки Дембо-Рубинштейна,

• опросник Г. Айзенка по диагностике темперамента,

• опросник Шмишека по диагностике акцентуации характера.

Проводимое исследование включало использование методов статистической обработки данных. Математическая обработка данных была направлена на выявление достоверности различий по анализируемым показателям. Различия определялись в зависимости от характера распределения с помощью критерия Стьюдента и критерия Фишера (В.Ю.Урбах, 1963).

Последующая математическая обработка материала проведена на ПЭВМ IBM PC/XT (486 4DX-133) с использованием программы "GEN1", составленной д.б.н. В.И.Трубниковым (1990) и пакета прикладных программ "STATGRAPHICS".

В настоящей работе использовались методы многомерной статистики -кластерный анализ. При проведении кластерного анализа в качестве объектов в данной работе выступали индивиды и изучаемые признаки, а мерой сходства служили коэффициенты корреляции. Результаты кластерного анализа позволили определить соответственно некоррелированные группы причин, детерминирующих формирование изучаемого состояния. Анализировались абсолютные значения коэффициентов корреляции, то есть без учёта знака. На каждом шаге кластеризации выбирался наибольший по значению элемент матрицы, стоящий на пересечении і-той строки и j-ro столбца. Этот коэффициент корреляции являлся также уровнем объединения і-го и j-ro признаков в кластер, рассматриваемый как новый признак. Для выявления кластера пересчитывались значения коэффициентов корреляции в матрице с тем, чтобы на следующем шаге кластеризации поиск максимального коэффициента корреляции производился с учётом предыдущих результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертации обосновывается необходимость реализации комплексного подхода к изучению детей с ЗПР, основывающегося на исследовании познавательных и личностных особенностей не только самого отдельного ребенка, но и членов его семьи. Подобный подход комплексного исследования детей с ЗПР с учетом социально-семейных детерминант реализуется в социальной и даже в специальной психологии впервые. Данные, полученные в ходе изучения, создают возможность более корректной диагностики задержки психического развития в сравнении с нормой и умственной отсталостью, а также свидетельствуют о значимости влияния не только биологических, но и социально-психологических детерминант в формировании феноменологии ЗПР. В исследовании впервые использован метод многомерного анализа познавательных и личностных особенностей, выявлены специфические взаимосвязи между исследуемыми группами детей и их родителями. В работе показана не только выраженность различий отдельных психологических показателей детей с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками, но и изменения в характере и степени их взаимосвязи на уровне интегральной оценки личности.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для дифференциальной психологической диагностики детей с задержкой психического развития, а также для внедрения полученных результатов в деятельность социально-психологических консультаций по работе с семьями, имеющими детей с ЗПР, и для проведения не только индивидуальной, но и групповой коррекционной работы с ними в образовательных учреждениях. Данные могут быть включены в курсы по патопсихологии, сравнительной и социальной психологии, специальной психологии и педагогики, могут быть использованы при подготовке студентов психологических и дефектологических факультетов, а также на курсах повышения квалификации учителей и групп специалистов в работе с детьми с нарушениями в развитии.

Внедрение полученных результатов. По итогам разработаны методические рекомендации по психологическому изучению детей с нарушением психического развития.

Материалы диссертации нашли отражение в лекционных курсах по специализации для студентов факультета социальной работы и медицинской психологии. Эти курсы разработаны и читаются автором диссертации в Курском государственном медицинском университете.

Положения, выводы, рекомендации, а также конкретные методики и методические приемы автором исследования внедрены в практику работы специальных классов для детей с задержкой психического развития трех общеобразовательных школ города Курска (№18, №27, №29).

Исследовательский материал может быть использован и уже используется специалистами в психодиагностической, коррекционной работе социально-психологической реабилитации подростков.

Основные подходы к изучению феноменологии ЗПР в современных научных исследованиях

Важность проблемы исследования детей с задержкой психического развития определяется её теоретическим и практическим значением. Изучение детей с ЗПР подчиняется общим законам научного анализа структуры личности, но не исключает специфического подхода в рассмотрении особенностей формирования и развития детей с ЗПР (Л.С.Выготский, 1934; Б.В.Зейгарник, 1969; С.Я. Рубинштейн, 1979; Л.И.Божович, 1979).

При разработке теоретических основ изучения детей с задержкой психического развития использовались идеи Л.С.Выготского, базирующиеся на оценке качественных новообразований каждого возрастного периода, что в итоге определило принципы научных отечественных исследований во многих областях психологии.

Особый интерес представляет выделение Л.С.Выготским двух взаимосвязанных линий развития: биологической и социально-психологической. Идея о взаимообусловленности биологических и социальных детерминант развития, позволяет оценить не только вклад каждого фактора в характер развития, но и даёт возможность определить их взаимосвязи.

Второе известное положение Л.С.Выготского касается того, что основные закономерности развития нормально развивающегося ребёнка сохраняют свою силу и при аномальном развитии. Вместе с тем Л.С.Выготский неоднократно отмечал существование специфических закономерностей аномального развития. Естественным выводом из этих положений, применительно к диагностике и изучению нарушений развития, является признание важности сведений о специфических закономерностях, поскольку они могут стать существенными ориентирами в специальных психологических исследованиях. Также необходимо выделить роль структурных и генетических взаимосвязей в развитии личности, определяющих многоуровневость её формирования (Б.Г.Ананьев, 1973). В этой связи мы отмечаем роль и специфику генетических и структурных связей при изучении феноменологии ЗПР у детей.

Обозначенные теоретические позиции позволяют подойти к оценке клинического и психолого-педагогического содержания задержки психического развития.

История исследования детей с названным типом развития имеет глубокую традицию, они описывались под разными названиями: "отстающие в педагогическом отношении", "псевдонормальные", "запоздавшие" и др. В отечественной психолого-педагогической литературе для обозначения подобных состояний существовали такие определения как "слабоодарённые дети" (В.П. Кащенко, 1994), "умственно недоразвитые", находящиеся между дебилами и нормальными детьми (П.П.Блонский, 1983). Единого подхода к оценке состояний, именуемых «задержкой психического развития», пока в науке не сложилось.

Первоначально проблему задержки психического развития в отечественных исследованиях обосновали клиницисты. Термин "задержка психического развития "предложен Г.Е.Сухаревой (1965, 1970), и характеризуется исследуемый феномен, прежде всего, замедленным темпом психического развития, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности, по структуре и количественным показателям, отличающимся от олигофрении, и тенденцией к компенсации и обратному развитию. На этом основании Г.Е.Сухарева выделила шесть типов состояний, которые следует отграничить от понятия "олигофрения" (1965): 1.интеллектуальные нарушения, наблюдающиеся у детей с замедленным (или задержанным) темпом развития в связи с неблагоприятными условиями среды и воспитания; 2.интеллектуальные расстройства при длительных астенических состояниях, обусловленных соматическими заболеваниями; 3.нарушения интеллектуальной деятельности при различных формах инфантилизма; 4.вторичная интеллектуальная недостаточность в связи с поражением слуха, зрения, дефектами речи, чтения и письма; 5.интеллектуальные нарушения, наблюдаемые у детей в резидуальной стадии и отдаленном периоде инфекций и травм центральной нервной системы; б.интеллектуальные нарушения при прогродиентных нервно-психических заболеваниях. Комплексное изучение ЗПР как специфической аномалии детского развития развернулось в отечественной дефектологии в 60-е гг. Острейшая необходимость разработки теоретических аспектов проблем особенностей психического развития детей с ЗПР в сравнении с другими аномалиями развития, а также в сравнении с полноценно развивающимися детьми была обусловлена главным образом нуждами образования и педагогической практики (М.С.Певзнер,1963). Важным направлением в исследовании этой проблемы является систематическое клинико-физиологическое и психолого-педагогическое изучение детей с задержкой психического развития, которое начали в 70-е гг. сотрудники Научно-исследовательского института дефектологии. В это же время была разработана классификация типов задержки психического развития, использующая в качестве исходного критерия, преимущественное недоразвитие эмоционально-волевой или познавательной деятельности (1966). Первые обобщения клинических данных о детях с ЗПР были представлены в работе Т.А.Власовой и М.С.Певзнер "О детях с отклонениями в развитии" (1973). Важным этапом в изучении детей с ЗПР стали исследования К.С.Лебединской и ее группы в 70-80-е гг. (К.С.Лебединская, 1982). Исходя из этиологического принципа, ею были выделены четыре основных варианта задержки психического развития, которые и сегодня являются наиболее продуктивными для оказания коррекционной помощи детям в специальных учреждениях: 1. задержка психического развития конституционального происхождения; 2. задержка психического развития соматогенного происхождения; 3. задержка психического развития психогенного происхождения; 4. задержка психического развития церебрально-органического генеза. В клинико-психологической структуре каждого из перечисленных вариантов задержки психического развития имеется специфическое сочетание незрелости эмоциональной и интеллектуальной сферы. В рамках дефектологического подхода специалистами накоплен разнообразный научный материал, свидетельствующий о том, что категория детей с задержкой психического развития неоднородна по своему характеру, по конкретным её психическим проявлениям в области эмоционально-волевой и когнитивной сферы, а также и потенциальных возможностей в развитии названной категории детей.

Познавательные и личностные особенности подростков с ЗПР, нормально развивающихся и умственно отсталых

Исследование причинной обусловленности задержки психического развития подростков своей стратегической линией определяет многоаспектность ее проявления в характере развития и формирования личности ребенка, поэтому изучение когнитивной, личностной и психодинамической сфер является логичным направлением данного исследовательского поиска. На этапе сравнительной части эксперимента у подростков (с задержкой психического развития, нормально развивающихся и детей с умственной отсталостью) выявлялись и анализировались следующие особенности когнитивной деятельности: концентрация внимания, соотношение произвольного-непроизвольного, опосредованного-непосредственного запоминания, уровня сформированное обобщающей функции мышления, его логичности; личностные особенности такие, как проявление ценностных ориентации и самооценки; индивидуально-типологические особенности: темперамент и акцентуация характера.

Исследование концентрации внимания проводилось нами с помощью методики Бурдона-Рудека (см. содержание с. 40). Обработка полученных данных позволила выявить существенные различия между исследованными группами детей. Анализ распределения индивидуальных данных строился на использовании следующих уровней концентрации внимания: 1 уровень - очень низкая концентрация внимания (0 - 19%), 2 уровень - низкая концентрация внимания (20-39%), 3 уровень - неустойчивая концентрация внимания (40 - 59%), 4 уровень -устойчивая концентрация внимания (60 - 79%), 5 уровень - очень устойчивая концентрация внимания (80 -100%). Результаты сравнительного анализа представлены на гистограмме 1.

Если крайние варианты зон (очень низкой и очень высокой концентрации внимания) не дают значимых различий в сравнении показателей у нормально развивающихся детей и детей с ЗПР, то показатели зоны устойчивой и низкой концентрации внимания имеют существенные различия. Полученные показатели результатов концентрации внимания у детей с сохранным развитием и у детей с умственной отсталостью имеют почти зеркальное отображение (см. Гистограмму 1).

Сравнительный анализ полученных результатов указывает на существенные различия между показателями концентрации внимания у детей с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися детьми и детьми с умственной отсталостью. Показатели средних значений концентрации внимания занимают промежуточное положение между аналогичным у детей с нормальным развитием и умственно отсталыми детьми, последние характеризуются дефицитарностью развития указанного выше свойства внимания (см. табл. 1).

Таким образом, полученные количественные и качественные результаты соотношения различных видов памяти детей с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися и детьми с умственной отсталостью свидетельствуют о значительных различиях в распределении опосредованного-непосредственного, произвольного-непроизвольного запоминания каждой группы детей. При этом сравниваемые показатели различных видов памяти детей с ЗПР позволили определить промежуточное положение развития этого познавательного процесса между нормально развивающимися и умственно отсталыми.

Для выявления качественного своеобразия сформированности мышления детей с задержкой психического развития представлялось интересным исследование процесса обобщения, который в нашей работе оценивался с помощью методики "Исключение понятий" (см. содержание с. 41). Полученные результаты убедительно показывают на специфику особенностей обобщения в исследуемых группах детей (см. Гистограмму 4).

Проведенное обследование трех групп детей позволило выявить определенные тенденции в формировании и развитии особенностей мыслительной деятельности. Значимость полученных различий в данных эксперимента нашли отражение в таблице 3. Диагностика особенностей мыслительной деятельности детей с ЗПР требует использования методик, выявляющих и уровень абстрактно-логического мышления. Для определения степени сформированности уровня логического мышления детей с задержкой психического развития использовалась методика "Существенный признак". В качестве стимульного материала детям предлагалась следующее: в каждой строке бланка подчеркнуть те два слова в скобках, которые обозначают то, что слово перед скобками всегда имеет, без чего оно не существует. Например: САД (растения, садовник, собака, забор, земля). При задержке психического развития испытуемые не сразу понимают задание, могли давать поверхностные, конкретные ответы. Например, к слову «САД» многие долго не думая, подбирают слово «садовник», хотя садовник вовсе не является обязательным признаком для слова сад. Описанная особенность более выражено проявляется у детей с умственной отсталостью и является закономерностью их ответов, у детей с ЗПР частота ответов подобного уровня проявляется значительно реже.

Оценка качества выполнения теста осуществлялась на основе четырех уровней успешности, предложенных Т.В. Егоровой (1984 г.): 4 уровень - 100-80% выполненных заданий; 3 уровень - 79,9-65%; 2 уровень - 64,9-50%; 1 уровень -49,9% и ниже. Обработка полученных данных позволила выявить существенные различия между обследованными группами детей. Гистограммы отражают распределение результатов детей от общих объемов выборок по уровням сформированности логичности мышления (см. Гистограмма 5).

Многомерный анализ и его итоги по изучению познавательных, психодинамических и характерологических особенностей детей с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми

На этапе многомерного анализа результатов, полученных в ходе исследования познавательных, психодинамических и характерологических особенностей детей трех групп, определились важные тенденции.

Изучение взаимодействия показателей познавательных особенностей детей с ЗПР позволило выявить наличие выраженной положительной линейной корреляционной связи между всеми исследуемыми факторами. Из количественных данных, приведенных в таблице 8, видно, что наиболее является связь между показателями соотношения произвольного-непроизвольного и опосредованного-непосредственного запоминания (2,3; г=0,76), а также значительная связь выявляется между показателями уровня логичности и уровня обобщения (4,5; г=0,7). Анализ коэффициентов корреляции показателей познавательных особенностей детей с ЗПР выявил наличие сложной структуры взаимосвязей изучаемых факторов. с сохранным развитием позволило выявить наличие положительной линейной корреляционной связи лишь между некоторыми факторами. Из приведенных в таблице 9 значений видно, что выраженной в этой группе испытуемых выраженной является связь между показателями соотношения произвольного-непроизвольного (2) и опосредованного-непосредственного (3) запоминания (г=0,8), а также связь между уровнем логичности мышления (5) и показателями различных видов запоминания (2,3) (г=0,29; г=0,3).

Анализ взаимосвязи показателей в характеристике познавательной деятельности детей с умственной отсталостью выявил наличие линейных корреляционных связей различной степени выраженности. Степень выраженности взаимосвязей между показателями, были значительно ниже, нежели в группе детей с сохранным интеллектом и в группе детей с ЗПР. Наиболее значимые корреляции имели место между факторами, характеризующими взаимосвязь показателей соотношения непосредственного-опосредованного запоминания и показателями концентрации внимания (г=0,38), а также показателями опосредованного-непосредственного, произвольного-непроизвольного запоминания (г=0,38). Значимого уровня не достигали связи между показателями уровня обобщения и логичности мышления, а также не выявлено значимых уровней объединения между мыслительными особенностями и другими факторами (см. табл. 10). Сравнение результатов многомерного анализа позволило описать значимые различия между показателями полученных в ходе обследования трех групп детей. Наиболее существенные связи между показателями познавательной деятельности были выявлены в группе детей с ЗПР. В группе детей с нормальным развитием ряд этих связей отсутствовал. Однако взаимосвязь между такими показателями как соотношение произвольного-непроизвольного, опосредованного-непосредственного запоминания имела место в обеих группах. Отмечая заметное ослабление связей между показателями когнитивной деятельности в группе детей с умственной отсталостью, удалось выявить и структурные различия в характере связей. Так, если в группе детей с ЗПР связь показателей уровня логичности и функцией обобщения мышления имела место со всеми остальными показателями, то в группе умственно отсталых детей структура этих взаимосвязей фактически нарушалось.

Полученные с помощью линейно-дискриминантной функции различия показателей познавательной деятельности в трех группах детей представлены в таблице 11 (см. Приложение). Полученные F-отношения выше критических.

На этапе кластерного анализа показателей познавательных особенностей трех групп детей были выявлены существенные различия в структуре полученных связей (см. Дендрограмму 1). Кластерный анализ параметров познавательных функций детей с ЗПР показал наличие выраженной связи всех изучаемых признаков (кластер 4). Все факторы в пределах каждого кластера находятся в прямых отношениях, т.е. с увеличением одного показателя увеличивается и другой. Наиболее сильная взаимосвязь существует между показателями различных видов памяти (кластер 1) и уровнем логичности и обобщения мышления (кластер 2). Следует отметить также значительный уровень связи между обозначенными двумя подсистемами кластеров (кластер 3).

Кластерный анализ показателей познавательных особенностей в группе детей с сохранным интеллектом выявил несколько подсистем признаков, имеющих различный уровень и выраженность взаимосвязей. Как и в группе детей с ЗПР наивысший уровень связи существует между показателями различных видов памяти (кластер 1). Также значимый уровень взаимосвязи существует между показателями логичности мышления и опосредованного-непосредственного, произвольного-непроизвольного запоминания (кластер 3). Кластер 2 объединяет показатели уровня логичности мышления и различных видов памяти. Степень взаимосвязи всех показателей познавательных особенностей данной группы детей можно признать несущественной. Кластерный анализ показателей психической деятельности детей с умственной отсталостью выявил наличие нескольких достаточно изолированных подсистем, степень взаимодействия которых может считаться незначительной (кластер 1-4). Причем, все факторы в пределах каждого кластера находятся в прямых отношениях (линейная положительная корреляционная связь).

При многомерном исследовании психодинамических и характерологических особенностей детей с задержкой психического развития, их нормально развивающихся и умственно отсталых сверстников удалось выявить значимые различия в характере и структуре взаимосвязей изучаемых показателей.

Социальные и психологические особенности родителей, имеющих детей с задержкой психического развития, родителей детей с сохранным развитием и родителей умственно отсталых детей

Основанием для изучения социально-психологических особенностей родителей детей с ЗПР явилась необходимость выяснения характера детермениро-ванности данного статуса. Исследование, в котором принимали участие родители, строилось по той же программе, что и у их детей, т.е. использовался тот же банк методик, только для обследования взрослых лиц.

В литературе достаточно широко обсуждается вопрос о роли семейного фактора в нарушениях психического развития, К. Бенди (1960) выделяет легкие формы психического недоразвития, обусловленные отрицательным влиянием семьи; С. Кирк и В. Кирк (1971) также считают неблагоприятный семейный фон ведущим в формировании легких форм психического недоразвития.

В педагогической практике относительно редко приходится наблюдать изолированное действие семейного фактора (системы отношений в семье). Значительно чаще речь идет о тесном взаимодействие с другими средовыми факторами. Сама семья не является статическим образованием, т.к. она меняется в зависимости от многих условий, связанных с меняющейся характеристикой как самих родителей, так и детей. В этой связи же роль семейного фактора мы будем рассматривать с точки зрения взаимообусловленности и взаимосвязи социально-психологических и биологических детерминант, определяющих формирование у детей задержки психического развития.

В пилотажной части этого этапа диссертационного исследования мы обратились к изучению вопросов, связанных с тем, существуют ли какие-то различия в образовательном статусе родителей изучаемых нами групп детей. Мы полагали, что образование родителей в определенной мере раскрывает их потенциальные интеллектуальные возможности, оно может определять материальную обеспеченность семьи, раскрывать сферу культурных и нравственных ориентиров, которые не могут не влиять на характер внутрисемейных отношений как между родителями, так и между родителями и детьми.

Выявилось, что подавляющее большинство родителей детей с сохранным развитием имеют средне - специальное и высшее образование (у 47% матерей -высшее образование и 42% - средне - специальное образование, у 42% отцов -высшее образование и 45% - средне - специальное образование). Среди родителей детей с ЗПР образовательный уровень снижается от 24% до 8% у матерей и от 26% до 13% - у отцов соответственно. Результаты, полученные в группе родителей детей с умственной отсталостью, свидетельствуют о том, что тенденция снижения образовательного уровня усиливается.

Можно предположить, что и социальный статус родителей влияет на характер развития психики и личности, данное предположение было подтверждено результатами сравнительного анализа (см. табл. 21).

Полученные в ходе сравнительного анализа различия в составе и особенностях внутрисемейных отношений у трех категорий детей подтвердило наше предположение о важности вклада семейного фактора на изменение психического профиля ребенка. Данные были получены на основе анкет и бесед с родителями, педагогами школ.

Значительные различия между исследуемыми группами наблюдались в характере жизни семей. Большинство семей детей с нормальным развитием характеризовались принятым в обществе нравственным образом жизни (88%) - т.е. в них не отмечались случаи злоупотребления алкоголем, семейных скандалов, рукоприкладства. Для семей, имеющих детей с ЗПР, здоровый образ жизни был характерным в 36%. Данные таблицы 23 свидетельствует о выявленной разнице в характере образа жизни семей.