Социально-психологические детерминанты здорового образа жизни у студентов социального колледжа Морозов, Владимир Александрович

Социально-психологические детерминанты здорового образа жизни у студентов социального колледжа
<
Социально-психологические детерминанты здорового образа жизни у студентов социального колледжа Социально-психологические детерминанты здорового образа жизни у студентов социального колледжа Социально-психологические детерминанты здорового образа жизни у студентов социального колледжа Социально-психологические детерминанты здорового образа жизни у студентов социального колледжа Социально-психологические детерминанты здорового образа жизни у студентов социального колледжа
>



Морозов, Владимир Александрович. Социально-психологические детерминанты здорового образа жизни у студентов социального колледжа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Морозов Владимир Александрович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/348

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования здорового образа жизни в социальной психологии 17

1.1. Понятие здорового образа жизни и его критерии 17

1.2. Современные исследования социально-психологических аспектов формирования здорового образа жизни у молодежи 33

1.3. Ортобиотический подход к пониманию здорового образа жизни 61

1.4. Выводы по первой главе 71

Глава II. Модель социально-психологических детерминант здорового образа жизни студентов социального колледжа, методы и процедура их исследования 74

2.1. Модель социально-психологических детерминант здорового образа жизни и технология формирования здорового образа жизни у студентов социального колледжа (на примере PFCY) 74

2.2. Программа и методы исследования социально-психологических детерминант и эффективности формирования здорового образа жизни у студентов социального колледжа 89

2.3. Выводы по второй главе 119

Глава III. Результаты эмпирического исследования социально-психологических детерминант здорового образа жизни у студентов социального колледжа 121

3.1. Экспертные оценки уровня сформированности здорового образа жизни у студентов социального колледжа в сравнении со студентами педагогического колледжа 121

3.2. Анализ содержания понятия «здоровый образ жизни» у студентов социального колледжа 132

3.3. Исследование социально-групповых детерминант здорового образа жизни у студентов социального колледжа с помощью авторского опросника В.А. Морозова 134

3.3.1. Результаты исследования студентов 4 курса 134

3.3.2. Результаты исследования студентов 1 курса 142

3.3.3. Общий анализ социально-групповых детерминант здорового образа жизни у студентов социального колледжа 149

3.4. Исследования детерминант здорового образа жизни на уровне социально-психологических особенностей личности студентов 151

3.4.1. Половая детерминация здорового образа жизни 151

3.4.2. Терминальные ценности и здоровый образ жизни 153

3.4.3. Взаимосвязь личностных особенностей студентов (по Калифорнийскому психологическому опроснику) и проявлений здорового образа жизни 160

3.5. Выводы по третьей главе 169

Заключение 171

Литература 179

Приложение 191

Введение к работе

Данная диссертация посвящена исследованию проблемы социально-психологической детерминации здорового образа жизни у студентов колледжа.

Актуальность проблемы вытекает из современного состояния вопросов сохранения и укрепления здоровья обучающихся, формирование здорового образа жизни у молодого поколения России. Сегодня здоровье является социально-экономической категорией. С одной стороны, общепринятым является представление, что уровнем здоровья определяется индивидуальная человеческая жизнь, с другой стороны, оно рассматривается как важнейшее условие социального бытия в целом.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - условие и предпосылка социальной активности человека, полноты выражения его духовных и физических сил. Конкретная повседневная реализация здорового образа жизни - это воспитание сознательного, активного отношения к здоровью. Прежде всего, речь идет о формировании мировоззренческой позиции, характеризующейся взаимосвязью и взаимообусловленностью значений профилактической культуры, усвоенных человеком с другими мировоззренческими ценностями (счастье, любовь, самореализация и др.) и детерминирующими влияние стиля жизни на здоровье и достижение желаемых благ. Развитие личностной активности, способности к самоопределению, осознание приоритета здоровья, когда человек постоянно и вынуждено находится в ситуации выбора, адаптации к экономическим и социальным условиям.

Любое государство имеет социальные группы, которым необходимо повышенное внимание со стороны общества и особая охрана их прав на жизнь. К этим группам, в первую очередь, относятся дети и молодежь. Неслучайно, изучение психологических и социально-психологических основ здорового образа жизни вызывает повышенный интерес отечественных исследователей.

Особого внимания в этом контексте заслуживает студенческая молодежь, которая является не только основным источником пополнения трудовых ресурсов общества, но и наиболее активной частью общества. Воспитать у студентов высокую требовательность к себе, жизненную потребность трудится, умение вести здоровый образ жизни и заботиться о своем здоровье -это одна и главных задач высшей школы, решение которой определяет трудовую и социальную адаптацию молодежи.

В деятельности молодежи образовательных учреждений сегодня особое внимание должно быть направлено на формирование здорового образа жизни через создание в семье и ближайшем окружении детей и молодежи предпосылок создания культуры здоровья, законопослушного поведения и профилактики девиантного поведения в детской и молодежной среде.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблеме здорового образа жизни посвящены многочисленные исследования в России и за рубежом (Брехман И.И., Долинский Г.К., Дильман В.М., Амосов Н.М., Лисицын Ю.П., и др.).

В этих исследованиях указывается на необходимость усилий самого человека вести здоровый образ жизни (Брехман И.И., Чумаков Б.Н., Лисицын Ю.П., Полунина И.В. и др.). В основном в многочисленных работах, посвященных здоровому образу жизни, рассматривается проблема преодоления вредных привычек или других видов нарушений ЗОЖ, однако вопросы профилактики и формирования ЗОЖ, занимая значительное место в педагогических разработках, часто имеют недостаточное научное обоснование с позиции социальной психологии. Проблема социально-психологических детерминант ЗОЖ остаётся недостаточно разработанной. Возникает противоречие между востребованностью и недостаточной научной проработанностью данной проблемы.

Указанное противоречие, а также актуальность, научная и практическая значимость проблемы и определили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - здоровый образ жизни у студентов колледжа.

Предмет исследования - социально-психологические детерминанты формирования здорового образа жизни у студентов социального колледжа.

Цель исследования состоит в установлении социально-психологических детерминант формирования здорового образа жизни у студентов социального колледжа для поиска путей дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Общая гипотеза исследования заключается в том, что здоровый образ жизни у студентов социального колледжа детерминирован рядом социокультурных, социально-групповых, семейных и личностных детерминант, а также наличием целенаправленных психолого-педагогических технологий их формирования в учебно-воспитательном процессе колледжа.

Задачи исследования:

- в теоретическом тане: на основе анализа литературы выявить основ
ные направления и подходы к изучению проблемы здорового образа жизни в
отечественной и зарубежной психологии;

-в методологическом плане: разработать теоретико-методологическую модель, обосновывающую существующие детерминанты здорового образа жизни у студентов социального колледжа, осуществить подбор и разработку инструментария исследования с целью изучения этих детерминант;

- в эмпирическом плане: выявить и изучить социально-психологические
детерминанты формирования здорового образа жизни у студентов социаль
ного колледжа.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают основные положения:

- социальная психология развития (И.А. Зимняя, Н.Н. Толстых, И.В.
Шаповаленко);

социальной психологии личности (К.А. Абульханова- Славская,, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.М.Столяренко, А.Н. Орехов и др.)

психологии социальных представлений (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.Г. Лаптев, Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгигна и др.)

социальной психологии здоровья (И.И. Брехман, В.П. Петленко, АЛ. Ивашошкин, Г.И. Ефремова, В.Г. Тактаров, Е.А. Орлова, Е.А. Петрова, Н.А. Государев и др.)

Методологическая основа исследования составляют общие методологические принципы отечественной материалистически ориентированной психологической науки: детерминизма (в частности социальной детерминации личности), единства сознания и деятельности.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, включенное наблюдение, тесты, опросники, метод экспертной оценки, а также методы математической статистики.

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач использовались две группы методик.

Первая группа - для изучения особенностей социально-психологической детерминации здорового образа жизни -1) сочинение на тему «Что такое здоровый образ жизни и как я к нему отношусь?»: 2) метод экспертной оценки учащихся с помощью трех блоков показателей ЗОЖ; 3)разработанный и апробированный нами опросник ЗОЖ «Здоровый образ жизни» (В.А. Морозов, 2008) для изучения представлений о здоровом образе жизни у студентов условиях и факторах их формирования.

Вторая группа - методики диагностики социально-психологических качеств студентов: 1) Калифорнийский личностный психологический опросник (California Psychological Inventory - СРІ); 2) Опросник терминальных ценностей («ОТеЦ»);

Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью стандартных методов статистики с использованием компьютерной программы для статистической обработки данных «SPSS 17.0».

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап исследования состоял из разработки плана диссертации, была обоснована актуальность темы, осуществлен выбор объекта и предмета, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе осуществлялось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по социальной психологии личности, психологии социализации, социальной психологии здоровья.

На третьем этапе была разработана теоретико-методологическая модель детерминации здорового образа жизни, составлена программа, подобраны и разработаны необходимые методы эмпирического исследования.

На четвертом этапе проведено эмпирическое исследование.

На заключительном этапе осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов, сформулированы практические рекомендации, сделаны основные выводы.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 г. на базе социального колледжа РГСУ. В разных сериях проведенного эмпирического исследования проблемы участвовали студенты 1 - 4 курса социального колледжа (возрастной диапазон от 15 до 18 лет), из них 50 человек в пилотажной части (разработка и апробация разрабатываемых методик), 60 студентов в первой серии и 30 во второй серии исследования. Общий объем выборки - 140 студентов.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована модель социально-психологических факторов и условий,
детерминирующих формирование здорового образа жизни у студентов соци
ального колледжа, описывающая специфику их проявления на социально-
культурном, групповом, семейном и личностном уровнях;

- показано, что социально-психологические факторы и условия фор
мирования позитивных представлений, а также реализации идей здорового
образа жизни образуют многоуровневую систему объективных и субъектив
ных причин, связанных как со спецификой его восприятия и понимания сту
дентом, так и спецификой современного состояния массового сознания (гос
подствующих идеалов, норм, ценностей) в сфере здорового образа жизни;

разработан новый социально-психологический инструментарий (опросник) диагностики системы социально-психологических детерминант здорового образ жизни на уровне групп, позволивший выявить референтные группы (семья, друзья, студенты колледжа, педагоги, а также господствующее общественное мнение) для каждого конкретного показателя здорового образа жизни;

описано явление парциального влияния различных групп (семья, друзья, студенты колледжа, педагоги, общество) на отдельные проявления ЗОЖ у студентов социального колледжа;

выявлены социально-психологические детерминанты ЗОЖ на уровне личности студента социального колледжа, к которым относится проявления ценностных ориентации, волевой саморегуляции и поведенческих привычек, а также сформированность ряда социально-психологических характеристик личности.

доказано, что студенты колледжа, ведущие здоровый образ жизни, демонстрируют высокий уровень мотивационно-ценностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов ЗОЖ, а также отличаются сформированностью таких социально-психологических качеств как: социализированность, ответственность, способность к самоконтролю, самопринятие, чувство благополучия, ориентация на социальный облик и созда-

ниє хорошего впечатления, ориентация на свое развитие, духовность, увлеченность, значимость семейной жизни, интеллектуальная эффективность креативность и андрогинность.

- эмпирически подтверждено, что реализация комплексной психолого-педагогической технологии формирования ЗОЖ, направленная на развитие выявленных личностных и групповых детерминант в колледже (на примере РГСУ) с первого по четвертый курс влияет на формирование позитивных представлений и поведенческих проявлений ЗОЖ у студентов социального колледжа.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в изучении социально-психологических детерминант здорового образа жизни у студентов социального колледжа.

Теоретическая значимость работы видится автору в определенном вкладе в развитие психологии социализации, социально-психологической теории формирования здорового образа жизни, концепции социальной орто-биотики.

Практическая значимость и внедрение в практику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют глубже разобраться в отношении молодежи к вредным привычкам и могут быть использованы в разработке программ по пропаганде и формированию здорового образа жизни у студентов.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в исследовании разработана и эмпирически подтверждена авторская модель социально-психологических детерминант здорового образа жизни; выявлены особенности формирования здорового образа жизни с учетом возрастных особенностей и пола студентов социального колледжа.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась применением единых апробированных методик, сбалансированностью групп по возрасту, полу и профессиональной подготовке, корректным применением методов статистической обработки данных.

Анализ экспериментальных данных проводился диссертантом в статистическом пакете Statistics версия 5. Для обработки данных применялись методы математической статистики: частотный, корреляционный и групповой анализ. Достоверность различий средних значений и моды в исследуемых группах проверялась при помощи t-критерия Стыодента, f- Фишера. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические факторы и условия формирования

здорового образа жизни у студентов социального колледжа образуют многоуровневую систему детерминант, проявляющихся на уровне личности учащихся и группы студентов, и содержательно определенных спецификой влияния со стороны семьи, референт-

ных групп сверстников, целенаправленных воздействий педагогического коллектива коллежа и современного состояния массового сознания (господствующих идеалов, норм, ценностей) в сфере здорового образа жизни.

  1. ЗОЖ у студентов социального колледжа проявляется в наличии позитивных представлений и реализации ЗОЖ на практике, критериями чего становится высокий уровень сформированное частных показателей мотивационно-ценностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов ЗОЖ.

  2. На уровне личности студента здоровый образ жизни детерминирован сформированностью таких социально-психологических качеств как: социализированность, ответственность, способность к самоконтролю, самопринятие, чувство благополучия, ориентация на социальный облик и создание хорошего впечатления, ориентация на свое развитие, духовность, увлеченность, значимость семейной жизни, интеллектуальная эффективность, креативность и андрогинность.

  3. Референтное влияние различных групп (семьи, друзей, студенческой группы, общество в целом) на учащихся социального колледжа носит парциальный характер, детерминируя представления и привычки, касающиеся разных стороны ЗОЖ. Реализация специально-разработанной программы целенаправленного педагогического воздействия в учебно-воспитательном процессе на учащихся колледжа, позволяет достичь комплексного повышения всех показателей ЗОЖ у студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования отражены в научных докладах, статьях и тезисах, изложенных автором на международных и всероссийских конгрессах и конференциях: III Всероссийский научно-педагогический социальный конгресс «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования» 6-8 июня 2003 года, МГСУ; VI Всероссийском социально- педагогическом конгрессе «Национальные проекты «Социальное образование»: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы» РГСУ (Москва, 2006г.); Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» РГСУ (Москва, 2006 г.); VIII Всероссийский социально-педагогический конгресс «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008 г.).

Полученные в ходе работы результаты неоднократно обсуждались на аспирантском семинаре РГСУ (2007-2011гг), на заседаниях кафедры социальной психологии. Основное содержание диссертации нашло отражение в пяти опубликованных работах автора

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной объем содержания диссертации машинописных страниц. Библиография состоит из 209 наименований, среди которых - 23 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, диаграммами и графиками.

Современные исследования социально-психологических аспектов формирования здорового образа жизни у молодежи

Любое государство имеет социальные группы, которым необходимо повышенное внимание со стороны общества и особая охрана их права на жизнь. К этим группам населения, в - первую очередь, относится молодежь.

В целях уточнения представлений современной студенческой молодежи о правильном образе жизни Е.И. Дубровинской [124] было проведен опрос. В качестве объектов исследования были выбраны студенты возраста от 17 до 22 лет и члены их семей в возрасте от 23 до 40 лет. Было интересно сопоставить результаты с целью выявления разницы в представлении о правильном образе жизни у разных поколений. Эти возрастные категории были выбраны, в том числе и потому, что они являются наиболее социально активной частью населения.

В исследовании участвовало 57 студентов, и 23 старших членов семей студентов, возраста от 23 до 40 лет.

Также был проведен анонимный интернет-опрос.

Использовалась комбинированная методика опроса, включавшая ответ на письменные вопросы, а также интервьюированием. С интервьюерами была проведена предварительная подготовительная работа.

В первой части опросника задавался вопрос о наиболее важных на взгляд опрашиваемых составляющих правильного образа жизни.

Опросник был составлен с опорой на преставление о составляющих правильного образа жизни, с вопросами, касающимися здоровья, психологического комфорта и жизни в социуме. Последняя составляющая была рассмотрена несколько шире, т.к. включала в себя несколько позиций: стремление к успеху и самореализации в обществе и поддержание социальных связей.

Кроме того, опрашиваемым задавался вопрос о том, что они понимают под понятием «правильный образ жизни». Результаты опроса показали, что у студенческой молодежи наибольшее значение придается психологическим компонентам образа жизни, в то время как их старшие родственники поставили на первое место социальные связи (семья, друзья)

Забота о здоровье, включая отказ от вредных привычек, находится лишь на третьем месте. Тем не менее, при вопросе о том, что такое «правильный образ жизни» большинство (49%) ассоциируют это понятие со «здоровым образом жизни», говоря о важности отказа от вредных привычек и занятии спортом. Следующим пунктом опросника был вопрос, является ли отказ от курения необходимым атрибутом правильного образа жизни. Подавляющее большинство (85,5%) ответило утвердительно. С этими данными сходны результаты анонимного интернет - опроса, в котором мнения разделились таким образом:

66,4% считают, что отказ от курения обязателен для ведения правильного образа жизни;

33,6% считают выбор «курить - не курить» элементом свободы личности и необязательным для того, чтобы образ жизни был правильным (из комментариев к опросу).

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что в преставлении современной молодежи существует представление о здоровом образе жизни, которое в широком смысле подразумевает понимание молодежью его составляющих.

Одной из важнейших причин злоупотреблением алкоголем молодежи являются ценностные ориентации. Ценности квалифицируются как доминанты сознания и экзистенции, направленные на достижение совершенного бытия, креативно влияющие на внутреннее развитие личности и окружающий мир через наполнение их значимостью и смыслами. От того, какие ценности превалируют, зависит направленность личности [140].

Учеба является ведущей деятельностью для студентов. Направленность на профессиональную самореализацию на этапе учебы в ВУЗе является важнейшим мотивирующим фактором развития личности, и, во многом, препятствует проявлениям аддиктивного поведения.

Формирование здоровья предполагает создание оптимальных условий развития человека на трех уровнях: физическом, психологическом, социальном [129].

Первый уровень достигается в результате создания экологически чистой среды проживания, натуральных продуктов питания, профилактики различных заболеваний, эффективного медицинского обслуживания, сведения к минимуму детского травматизма. Одним из главных элементов определяющих национальную безопасность страны, является здоровье ее населения, включая подрастающее поколение.

Второй уровень обеспечивается, в первую очередь, созданием комфортного психологического климата в семье и образовательных учреждениях, условий для максимального развития способностей подрастающего человека, его формирования как адекватного современным условиях существования общества гражданина.

Третий уровень предполагает осуществление государственной политики поддержки детства, формирования ответственного родительства, наличие определенных социальных программ, направленных на решение различных проблем современного образования и воспитания детей, профилактику различных отклонений в социализации [129].

Создание условий для безопасного детства для каждого без исключений российского ребёнка связано, таким образом, с деятельностью систем здравоохранения, образования, безопасности и социальной защиты.

При этом наиболее распространенным препятствием на пути достижения данной цели являются рост алкоголизации нашего общества.

Алкоголизм, также как и наркомания, и токсикомания, являются благоприобретенными и наиболее значимым социальным болезням. Сегодня по данным официальной статистики на учете наркологических служб в России состоит 91 тысяча молодых людей 15-17 лет и 20 тысяч пьяниц 10-14 лет.

В последнее время в России появилась новая беда - пивной алкоголизм. Коварство данного напитка заключается в его доступности и слабой алкогольное. Некоторые содержащиеся в пиве вещества (например, валериановая кислота) способствуют успокоению и расслаблению. Однако при этом клетки головного мозга поражаются у «пивных» алкоголиков тяжелее, чем у «водочных», происходят психопатогенные изменения. Пиво содержит тот же этиловый спирт, который есть в крепких алкогольных напитках, и вызывает зависимость. Пол-литровая бутылка 5% пива пропорциональна по своему воздействию 50г водки. Вместе с тем, пиво и слабоалкогольные напитки до сих пор не являются по закону алкогольной продукцией и ее торговля не запрещена детям.

Алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества (ПАВ) - это социально закрепленные адаптогены, т. е. средства, участвующие в обеспечении адаптации, приспособления к условиям и требованиям жизни, благодаря своему действию на психическое (психофизическое) состояние -настроение, эмоции, тонус, поведение.

Именно в качестве социальных адаптогенов алкоголь включается в механизмы индивидуального и массового (прежде всего, группового) поведения, массовой культуры, занимая важное место в бытовых обычаях, традициях, формах коммуникации и досуга (свадьбы и похороны, праздники и дни рождения и т.д.). Психобиологические эффекты алкоголя-обуславливают не только их позитивную социальную роль, но и определяют многочисленные разнообразные формы их негативного влияния на индивидов и на социум в целом. В индивидуальном плане мы имеем дело с закреплением роли конкретного ПАВ в качестве важного, а затем основного регулятора состояния, самочувствия, настроения, поведения. Это, в свою очередь, приводит к формированию психической, а затем и физической зависимости от данного химического вещества, т.е. к развитию наркологического заболевания [137].

Наркологические болезни - важнейшая группа социальных болезней. Их социальность абсолютна и многомерна. Они развиваются у индивидуума как члена макро-социума (общества, этноса) и одновременно - как члена микросоциума (семьи, дружеской группы, рабочего коллектива и т. д.). Алкоголизм и наркомании - социальные болезни еще и потому, что от них страдает и больной, как член общества и составляющих его структур, и страдает само общество: в их динамике возникают разнообразные социальные (семейные, трудовые, криминальные) конфликты; обществу причиняется материальный ущерб; больной личностно и социально изменяется, меняя свой актуальный статус и (или) социально деградирует - в семейном, трудовом плане, начинает вести асоциальный образ жизни или обнаруживает какие-либо антисоциальные формы поведения.

Складывается система прочных патологических связей между больным и его окружением, прежде всего - его семьей, которая принимает характер особой стойкой деформации поведения и психоэмоционального состояния членов окружения - супругов, детей, родителей и других. Этот социально-психологический феномен носит название созависимости и требует специальных мер для его коррекции и устранения. Социальная значимость данного заболевания отягощается соматической патологией (токсически обусловленной), процессами деградации личности, высокой и ранней инвалидизацией и смертностью. В широком социальном контексте злоупотребление алкоголем, наркотиками, другими ПАВ чревато последствиями токсического опьянения (травмы, дорожно-транспортные происшествия, преступления, отравления и т. д.). С уровнем потребления ПАВ опосредованно (а иногда и прямо) связаны такие важнейшие социальные параметры, как демографические показатели, показатели общей и психической заболеваемости, уровня криминогенности, производительности труда, состояния семей и т. д [136].

Программа и методы исследования социально-психологических детерминант и эффективности формирования здорового образа жизни у студентов социального колледжа

Программа эмпирического исследования включает четыре серии.

Первая серия была направлена экспертную оценку уровня сформированное здорового образа жизни у студентов социального колледжа в сравнении со студентами педагогического колледжа. Экспертиза осуществлялась с помощью нижеследующего блока оценок:

Первый блок оценок на основе мотивационно - ценностного критерия:

1) уровень владения учащимся знания о здоровье и здоровом образе жизни,

2) осознание социальной значимости здоровья и здорового образа жизни,

3) соблюдение санитарно-гигиенических норм,

4) наличие вредных привычек,

5) готовность к овладению умениями и навыками ведения здорового образа жизни,

6) потребность в самоактуализации в здоровом образе жизни.

Второй блок оценок на основе содержательно-операционного критерия .

7) позитивное отношение к здоровью и здоровому образу жизни,

8) применение знаний о здоровом образе жизни,

9) овладение умениями по формированию здорового образа жизни,

10)сознательные, целенаправленные действия на благо здоровья, (организация двигательной активности, питания, режима труда и отдыха). Третий блок оценок на основе эмоционально-волевого критерия:

11) готовность достигнуть высоких результатов в укреплении здоровья,

12)способпость к самоорганизации и мобилизации сил для принятия правильных решений, содействующих сохранению здоровья,

13)эмоциональная устойчивость. Использовался метод межгруппового сравнения. В качестве контрольной выборки были взяты студенты педагогического колледжа.

Вторая серия исследования была направлена на анализ содержания понятия «здоровый образ жизни» у студентов социального колледжа. Данная серия проводилась в технологии свободного семантического описания мнения (небольшие сочинения на тему «Здоровый образ жизни»).

Третий этап эмпирического исследования предполагал применение специально разработанной нами авторской технологии анкетирования студентов. Исследование социально-групповых детерминант здорового образа жизни у студентов социального колледжа с помощью авторского опросника В.А. Морозова. Сопоставлялись результаты исследования студентов первого и четвертого курсов.

Опросник представлений о здоровом образе жизни (В.А.Морозов, 2008).

Инструкция: «Оцените каждое высказывание с помощью выбора одного ответа из предложенных вариантов от а) до д). Ваш выбор отметьте галочкой».

1. Я считаю, что табакокурение для здоровья: а) не допустимо б).вредно в) нейтрально

г) допустимо

д) полезно

2. Большинство моих друзей считают, что табакокурение:

а) не допустимо

б) вредно

в) нейтрально

г) допустимо

д) полезно

3. Моя семья считает, что табакокурение:

а) не допустимо

б) вредно

в) нейтрально

г) допустимо

д) полезно

4. Мои учителя говорят, что табакокурение:

а) не допустимо

б) вредно

в) нейтрально

г) допустимо

д) полезно

5. В современном обществе большинство людей считают, что табакоку

рение:

а) не допустимо

б) вредно

в) нейтрально

г) допустимо

д) полезно

6. Я считаю, что употребление алкоголя для здоровья:

а) не допустимо б)вредно

в) нейтрально

г) допустимо

д) полезно

7. Большинство моих друзей считают, что употребление алкоголя:

а) не допустимо

б)вредно

в) нейтрально

г) допустимо

д) полезно

8. Моя семья считает, что употребление алкоголя:

а) не допустимо б)вредно

в) нейтрально

г) допустимо

д) полезно

9. Мои учителя говорят, что употребление алкоголя:

а) не допустимо б)вредно

в) нейтрально

г) допустимо

д) полезно

10. В современном обществе большинство людей считают, что употребление

алкоголя:

а) не допустимо

б) вредно

в) нейтрально

г) допустимо

д) полезно

11.Я считаю, что употребление энергетиков для здоровья: а) не допустимо

б) вредно

в) нейтрально

г) допустимо

д) полезно

12. Большинство моих друзей считают, что употребление энергетиков:

а) не допустимо

б)вредно

в) нейтрально

г) допустимо

д) полезно

Экспертные оценки уровня сформированности здорового образа жизни у студентов социального колледжа в сравнении со студентами педагогического колледжа

На основе представленной во второй главе диссертации критериальной системы оценки уровня сформированности здорового образа жизни экспертами (пять педагогов и 2 психолога, постоянно работающие с учащимися с привлечением родителей каждого ученика) были оценены все учащиеся первого и четвертого курса.

Первый блок оценок на основе мотивационно - ценностного критерия:

уровень владения учащимся знания о здоровье и здоровом образе жизни,

осознание социальной значимости здоровья и здорового образа жизни,

соблюдение санитарно-гигиенических норм,

наличие вредных привычек,

готовность к овладению умениями и навыками ведения здорового образа жизни,

потребность к самоактуализации в здоровом образе жизни.

Второй блок оценок на основе содержательно-операционного критерия:

позитивное отношение к здоровью и здоровому образу жизни,

применение знаний о здоровом образе жизни,

овладение умениями по формированию здорового образа жизни,

сознательные, целенаправленные действия на благо здоровья, (организация двигательной активности, питания, режима труда и отдыха).

Третий блок оценок на основе эмоционально-волевого критерия:

готовность достигнуть высоких результатов в укреплении здоровья,

способность к самоорганизации и мобилизации сил для принятия правильных решений, содействующих сохранению здоровья.

В сравнительном плане подобную процедуру экспертизы мы провели на базе педагогического колледжа № 4 г.Москвы. Данные индивидуальных оценок представлены в сводных матрицах результатов и описаны с помощью процентных оценок распределения показателей.

Уровень владения студентами знаниями о здоровом образе .жизни на 1 курсе невысокий, можно даже сказать низкий. В наш колледж поступают школьники, которые в школе не получили достаточно знаний или вообще услышали о здоровом образе жизни впервые только в колледже. Поэтому динамика такова: девушки, как правило, в семье и в школе прилежней, и являются более читающей и интересующейся молодежью, приходят в колледж более подготовленными.

На 1 курсе у девушек-студенток социального колледжа высокий уровень владения знаниями о здоровом образе жизни составлял 18%, а уже на 4 курсе — 31%. Показатели выросли на 13%. Соответственно, у студенток педагогического колледжа (куда поступают более подготовленные школьники) - с 24% до 31%. Показатели выросли на 7%. Аналогично, у юношей-студентов социального колледжа уровень владения знаниями о здоровом образе жизни на 1 курсе составлял 16%, на 4 курсе - 32%. Показатели выросли на 16%. У студентов-юношей педагогического колледжа с 21% до 29%. Показатели выросли на 8%.

Средний уровень,у студенток социального колледжа на 1 курсе 31%, на 4 курсе 43%). Показатели выросли на 12%.У студенток педагогического колледжа на 1 курсе - 30%, на 4 курсе — 38%. Показатели выросли на 8%. У юношей-студентов 1 курса социального колледжа - 46%, на 43 курсе - 54 %. Показатели выросли на 8%. У студентов-юношей педагогического колледжа на 1 курсе - 42%, на 4 курсе -50%. Показатели выросли на 8%.

На низком уровне у девушек на 1 курсе социального колледжа - 51%, на 4 курсе - 26%. Показатели снизились на 25%. У студенток педагогического колледжа на 1 курсе - 38%, на 4 курсе - 31%. Показатели снизились на 7%. У студентов-юношей социального колледжа на 1 курсе - 56%, на 4 курсе - 27%. Показатели снизились на 29%. У студентов-юношей педагогического колледжа на 1 курсе - 54%, на 4 курсе — 37%. Показатели снизились на 17%.

Осознание социальной значимости здоровья и ведения здорового образа жизни в нашем колледже и ВУЗе один из ключевых вопросов. Мы готовим специалистов социальной сферы. Программа ЗОЖ, разработанная ВУЗом для студентов, работает очень эффективно. Отсюда следующие показатели. На 1 курсе у девушек социального колледжа высокий уровень составляет 12%, на 4 курсе - 32%. Показатели выросли на 22%. У студенток педагогического колледжа на 1 курсе - 18%, на 4 курсе - 26%. Показатели выросли на 8%. На 1 курсе у юношей-студентов социального колледжа — 11%, на 4 курсе - 32%. Показатели выросли на 22%. У студентов-юношей педагогического колледжа на 1 курсе -19%, на 4 курсе - 28%. Показатели выросли на 9%.

Средний уровень у девушек-студенток социального колледжа на 1 курсе — 22 %, на 4 курсе — 39 %. Показатели выросли на 17 %. У студенток педагогического колледжа на 1 курсе — 20 %, на 4 курсе — 31%. Показатели выросли на 11 %. На этом уровне у юношей-первокурсников социального колледжа 20 %, на 4 курсе - 39 %. Показатели выросли на 19 %. У студентов юношей педагогического колледжа на 1 курсе — 19 %, на 4 курсе - 30 %. Показатели выросли на 11 %.

На низком уровне у девушек-студенток социального колледжа на 1 курсе - 66%, на 4 курсе — 29%. Показатели снизились на 37%. У студенток педагогического колледжа на 1 курсе — 62%, на 4 курсе — 43%. Показатели снизились на 19%. У юношей-студентов социального колледжа на 1 курсе 69%, на 4 курсе - 29%. Показатели снизились на 40%. У студентов педагогического колледжа на 1 курсе - 62%, на 4 курсе - 42%. Показатели снизились на 20%.

Соблюдение санитарно-гигиенических норм: на высоком уровне студентки социального колледжа на 1 курсе имели 27%, на 4 курсе 39%. За время обучения показатели выросли на 12%. У студенток педагогического колледжа на 1 курсе показатели составляли 31%, на 4 курсе — 38%. Показатели выросли всего на 7%. У юношей-студентов социального колледжа на 1 курсе - 17%, на 4 курсе - 30%. Показатели выросли на 13%. У юношей педагогического колледжа на 1 курсе — 25%, на 4 курсе — 31%. Показатели выросли не значительно, всего на 6%.

Средний уровень знаний у студенток социального колледжа на 1 курсе — 40%, на 4 курсе - 51%. Показатели выросли на 11%. У студенток педагогического колледжа на 1 курсе — 36%, на 4 курсе — 46%. Показатели выросли на 10%. У юношей-студентов социального колледжа на 1 курсе - 31%, на 4 курсе - 42%. Показатели выросли на 11%. У юношей-студентов педагогического колледжа на 1 курсе — 25%, на 4 курсе — 31%., Показатели выросли всего на 6%.

Низкий уровень знаний у студенток социального колледжа на 1 курсе — 33%, на 4 курсе - 10%. Показатели снизились на 23%. У студенток педагогического колледжа на 1 курсе - 33%, на 4 курсе — 16%. Показатели снизились меньше, на 17%. У юношей-студентов социального колледжа на 1 курсе — 52%, на 4 курсе - 28%. Показатели снизились на 24%. У юношей-студентов педагогического колледжа на 1 курсе - 46%, на 4 курсе — 30%. Показатели снизились на 16%.

Отсутствие вредных привычек: на высоком уровне у студенток социального колледжа на 1 курсе было 22%, на 4 курсе стало 39%. Показатели выросли на 17%. Снизилось количество курящих студенток и употребляющих алкоголь. У студенток педагогического колледжа на 1 курсе было 24%, на 4 курсе стало 33%. Показатели выросли на 9%. У студентов-юношей социального колледжа на 1 курсе — 27%, к 4 курсу - 51%. Показатели существенно выросли на 24%. У студентов-юношей педагогического колледжа на 1 курсе - 32%о, на 4 курсе -44% . Показатели выросли на 12% .

Средний уровень отсутствия вредных привычек у студенток 1 курса социального колледжа составил — 39%), к 4 курсу снизился до 51%. Показатели выросли на 12%. У студенток педагогического колледжа на 1 курсе — 41%, на 4 курсе - 50%. Показатели выросли всего на 9%. У юношей-студентов социального колледжа на 1 курсе — 24%, на 4 курсе - 37%. Показатели выросли на 13%. У студентов-юношей 1 курса педагогического колледжа — 28%, на 4 курсе - 38%. Рост на 10%.

Результаты исследования студентов 1 курса

Таблица 3.3.2.1. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде табакокурения с мнением социального окружения.

Значимой связи между признаками не обнаружено.

Таблица 3.3.2.2. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде алкоголя с мнением социального окружения.

Значимой связи между признаками не обнаружено.

Таблица 3.3.2.3. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде энергетиков с мнением социального окружения.

Значимой связи между представлениями различных групп не обнаружено.

Таблица 3.3.2.4. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде легких наркотиков с мнением социального окружения.

Значимой связи между признаками не наблюдается.

Таблица 3.3.2.5. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде средних наркотиков с мнением социального окружения.

Таблица 3.3.2.6. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде сильных наркотиков с мнением социального окружения.

Значимой связи между употреблением сильных наркотиков и собственным мнением не наблюдается.

Таблица 3.3.2.7. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде переедания с мнением социального окружения.

Значимой связи между признаками не наблюдается.

Таблица 3.3.2.8. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде недоедания с мнением социального окружения.

Значимой связи между признаками нет.

Таблица 3.3.2.9. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса вреде недостатка физической активности с мнением социального окружения.

Представление о вреде недостатка физической активности не связано с представлениями других групп.

Таблица 3.3.2.10. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде травматического спорта с мнением социального окружения.

Представление о вреде травматического спорта связано с представлениями друзей и семьи.

Таблица 3.3.2.11. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде азартных игр с мнением социального окружения.

Значимой связи между признаками не наблюдается.

Представление о вреде несоблюдения режима сна связано с представлениями друзей.

Таблица 3.3.2.13. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде недостаточного пребывания на свежем воздухе с мнением социального окружения.

Представление о вреде недостаточного пребывания на свежем воздухе связано с представлениями друзей и семьи.

Таблица 3.3.2.14. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде пребывания в стрессе с мнением социального окружения.

Значимой связи между признаками не обнаружено.

Таблица 3.3.2.15. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде трудоголизма с мнением социального окружения.

Значимой связи между признаками не обнаружено.

Таблица 3.3.2.16. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде межличностной конфликтности с мнением социального окружения.

Представление о вреде межличностной конфликтности связано с представлениями друзей и семьи.

Таблица 3.3.2.17. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде опасных заболеваний с мнением социального окружения.

Представление о вреде опасных заболеваний связано с представлениями друзей и семьи.

Таблица 3.3.2.18. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде сексуальной свободы с мнением социального окружения.

Представление о вреде сексуальной активности связано с представлениями друзей и семьи.

Представление о вреде применения медицинских препаратов связано с представлениями друзей.

Таблица 3.3.2.20. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде несоблюдения правил гигиены при общении с домашними животными с мнением социального окружения.

Представление о вреде несоблюдения правил гигиены при общении с домашними животными связано с семейными представлениями.

Таблица 3.3.2.21. Корреляционные показатели взаимосвязи представлений студентов 1 курса о вреде нищеты с мнением социального окружения.

Мнение студентов колледжа относительно существования человека в нищете связано с мнением семьи.

В целом, при исследовании студентов первого курса социального колледжа мы выявили, что представления первокурсников связаны с семейными представлениями и представлениями друзей относительно вреда алкоголя, травматического спорта, недостаточного пребывания на свежем воздухе, межличностной конфликтности, о вреде опасных заболеваний, о вреде сексуальной активности, недосыпания, вреде нищеты и нарушении правил гигиены при общении с домашними животными. С представлениями друзей также связаны представления о вреде употребления средних наркотиков, о вреде недосыпания. С представлениями учителей связано представление о вреде употребления легких наркотиков. С общественным мнением связано с представлениями о вреде сексуальной активности.

Сравнение первокурсников и выпускников социального колледжа выявляет, что влияние семьи от первого до пятого курса оказывается определяющим и меняется незначительно (от 10 значимых показателей до 8). Мнение друзей от первого к четвертому курсу увеличивает свое влияние на представления студентов (от 2 значимых показателей на первом курсе до 8 показателей на четвертом). К четвертому курсу падает влияние широкого общественного мнения (от 4 показателей на первом курсе до 1 показателя на четвертом). Влияние мнения учителей универсально связано лишь с представлением о вреде употребления легких наркотиков.