Социально-психологические факторы мотивации достижения Буянова Марианна Викторовна

Социально-психологические факторы мотивации достижения
<
Социально-психологические факторы мотивации достижения Социально-психологические факторы мотивации достижения Социально-психологические факторы мотивации достижения Социально-психологические факторы мотивации достижения Социально-психологические факторы мотивации достижения Социально-психологические факторы мотивации достижения Социально-психологические факторы мотивации достижения Социально-психологические факторы мотивации достижения Социально-психологические факторы мотивации достижения
>




Буянова Марианна Викторовна. Социально-психологические факторы мотивации достижения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : СПб., 2004 179 c. РГБ ОД, 61:05-19/334

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мотивация достижения: структура, функции и социально-психологические факторы 11

1.1. Мотивация достижения как основной фактор детерминации деятельности 11

1.1.1. Структура и функции мотивации достижения 14

1.1.2. Содержательная сторона мотивации достижения 23

1.1.3. Становление мотивации достижения 25

1.1.4. Конфликт ожидания и избегания как основа формирования мотивационных тенденций 26

1.2. Ситуативный подход к мотивации достижения 30

1.3.1. Взаимодействие личности и ситуации 31

1.3.2. Личностные и ситуативные факторы мотивации достижения 37

1.3. Этапы мотивационного процесса достижения 47

1.4.1. Этап инициации: детерминанты и механизмы 47

1.4.2. Этап селекции: структура и механизмы 52

1.4.3. Этап реализации и контроля за действием: механизмы 56

1.4.4. Этап постреализации: структура и детерминанты 59

Глава 2. Методология и организация исследования социально-психологических факторов мотивации достижения 61

2.1. Научно-методологическая основа исследования 61

2.2. Программа и этапы экспериментального исследования 61

2.3. Методы экспериментального исследования 63

2.3.1. Процедура исследования мотивационного процесса достижения 63

2.3.2. Методы исследования социально-психологических особенностей людей в зависимости от преобладания мотивационной тенденции 65

2.3.3. Методики исследования личностных и ситуативных факторов мотивации достижения 68

2.3.4. Методы математической обработки данных 76

Глава 3. Личностные и ситуативные факторы мотивации достижения 77

3.1. Общая характеристика мотивации достижения и ее функций в зависимости от преобладания стремления к успеху или избегания неудачи 77

3.2. Личностные особенности людей с тенденцией достижения успеха и тенденцией избегания неудачи 97

3.2.1. Особенности локуса контроля в зависимости от преобладания мотивационной тенденции достижения успеха и избегания неудачи 98

3.2.2. Субъект-объектные ориентации личности в зависимости от преобладания различных мотивационных тенденций 102

3.3. Соотношение личностных и ситуативных факторов мотивации достижения у лиц с преобладающей тенденцией достижения успеха 108

3.4. Соотношение личностных и ситуативных факторов мотивации достижения у лиц с преобладающей тенденцией избегания неудачи 126

3.5. Сравнительный анализ соотношения личностных и ситуативных факторов мотивации достижения при различных мотивационных тенденциях 144

Выводы 155

Заключение 158

Список литературы 162

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с изменением условий социальной жизни в последние десятилетия все больше ощущается давление социума на личность. Кардинальная трансформация общественных ценностей в сфере деятельности привела к тому, что личность становится все более зависимой от социального контекста. Общественные нормы и установки становятся доминирующими при выборе профессии, при реализации человека в ней и достижении определенных результатов. В некотором смысле можно говорить о преобладании в настоящее время в деятельности внешне ориентированной мотивации над внутренне ориентированной мотивацией. В связи с этим актуально изучение социально-психологических факторов, влияющих на мотивацию достижения в деятельности.

В западной психологической литературе широко обсуждался вопрос о двух видах мотивации и их различительных признаках: экстренсивной (обусловленной внешними условиями и обстоятельствами) и интренсивной (внутренней, связанной с личностными диспозициями: потребностями, установками, интересами, влечениями, желаниями). В 50-х среди психологов развернулась острая дискуссия по поводу того, являются ли потребности (как внутренний фактор) единственным источником активности человека в деятельности. [Г. Мюррей, Дж. Аткинсон, Д. МакКлелланд, Б. Вейнер, X. Хекхаузенидр].

Эта дискуссия в значительной степени оказалась бесплодной. Живя в обществе, человек не может не зависеть в своих решениях и поступках от влияния окружения. Эта зависимость может быть нескольких видов. При сильном внешнем воздействии мотивация может испытывать сильное давление со стороны и принимать внешне организованный характер. При этом нисколько не уменьшается вопрос о том, что далеко не всегда человек испытывает побуждение к деятельности, основываясь лишь на внешних факторах. Часто деятельность человека детерминируется лишь изнутри, по ему одному известным законам [7; 10].

Согласно устоявшемуся определению экстренсивной и интренсивной мотивации можно отметить следующее. Внешняя мотивация - конструкт для описания детерминации поведения в тех ситуациях, когда факторы, которые его инициируют и регулируют, находятся вне «Я» личности. Внутренняя мотивация - конструкт, описывающий такой тип детерминации поведения, когда инициирующие и регулирующие его факторы проистекают изнутри личностного «Я» и полностью находятся внутри самого поведения. Внутренняя деятельность не имеет поощрений, кроме самой активности. Люди вовлекаются в деятельность ради нее самой, а не для достижения каких-либо внешних наград. Такая деятельность является самоцелью, а не средством для достижения некой другой цели [158; 175; 180].

Как отмечает X. Хекхаузен, описание поведения по принципу противопоставления как мотивированного либо «изнутри» (интринсивно), либо «извне» (экстренсивно) имеет такой же стаж, как и сама экспериментальная психология мотивации. На самом деле такое жесткое противопоставление внешней и внутренней мотивации не оправдано. Мотивация всегда внутренне обусловлена, но может зависеть и от внешних факторов, побуждаться внешними стимулами. Именно поэтому невозможно выделить в чистом виде эктстренсивную и интренсивную мотивации [168].

Следовательно, можно вести речь о внешних и о внутренних стимулах, побуждающих развертывание мотивационного процесса.

В традиционных классификациях компоненты мотивации чаще всего подразделяются на диспозиционные - обобщенные, внутренние переменные, и функциональные - ситуативные, внешние, специфические. Между тем, стоит учитывать, что как личностные, так и ситуативные детерминанты мотивации могут быть как устойчивыми, так и неустойчивыми [1; 3; 10].

Так как мотивация достижения является динамическим компонентом структуры деятельности, то она тоже является единством субъектного и объектного полюсов, то есть можно говорить о субъектных (внутренних, личностных) и объектных (внешних, ситуативных) детерминантах мотивации.

Если деятельность рассматривать не онтогенетически, а функционально-динамически, то в мотивационном процессе увязываются воедино два процесса: один - идущий от субъекта к объекту, а другой - от объекта к субъекту. Данное положение о двойственной природе мотивации деятельности отражено в концепции С.Л. Рубинштейна о том, что «внешние причины действуют посредством внутренних условий» и в концепции А.Н. Леонтьева о том, что «внутреннее (субъект деятельности) действует через внешнее и этим само себя изменяет» [57; 107].

В отечественной психологии вопрос о внутренней и внешней обусловленности мотивации достижения также занимал центральное место. Его изучением занимались психологи различных школ и направлений [Васильев И.А., Вилюнас В.К., Магомед-Эминов М.Ш., Файзуллаев В.А., Шадриков В.Д., Чирков В.И., Ядов В.А., Якобсон П.М. и др.]. Однако работы перечисленных авторов, не исчерпали проблему, а лишь подчеркнули ее глубину и определили ряд направлений по изучению природы мотивации, ее структуры и форм проявления.

Таким образом, несмотря на большое количество исследований по проблеме мотивации достижения, сопровождающихся обилием точек зрения на ее сущность и значение для развития личности, выявляется отсутствие единого подхода к рассмотрению мотивации. К настоящему времени не сложилось общей точки зрения на феномен мотивации достижения и на факторы, способствующие ее формированию и актуализации в деятельности. Мотивация достижения рассматривается либо как внутренний, личностный конструкт, актуализирующийся под воздействием потребностей, желаний и интересов человека, либо как внешний конструкт, обусловленный воздействием внешних, социальных детерминант. Существующие исследования мотивации достижения, как правило, не достаточно глубоко рассматривают взаимосвязь личностных и социальных факторов, а также их влияние на формирование и актуализацию мотивации достижения.

Социально-психологический подход к изучению мотивации достижения позволит определить взаимосвязь личностного и социального контекстов деятельности, роль и соотношение которых актуализирует мотивацию достижения в социальных ситуациях. Данный подход также позволит выявить наиболее значимые личностные и ситуативные факторы, актуализирующие мотивацию достижения, и разработать пути формирования тенденции достижения успеха.

Целью работы является изучение роли и соотношения личностных и ситуативных факторов мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудачи.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы мотивации достижения и социально—психологических факторов, актуализирующих мотивационные тенденции достижения успеха и избегания неудачи.

  1. Разработать методический инструментарий для выявления преобладающей мотивационной тенденции стремления к успеху и избегания неудачи и социально-психологических факторов, влияющих на проявление этих тенденций.

  2. Рассмотреть соотношение мотивационных тенденций достижения успеха и избегания неудачи в группах студентов и работающих взрослых мужчин и женщин.

  3. Определить ведущие этапы мотивационного процесса и их функции в зависимости от преобладания тенденции стремления к успеху и к избеганию неудачи.

  4. Изучить личностные особенности лиц с преобладанием мотивации достижения и избегания неудачи.

  5. Исследовать различия в соотношении личностных и ситуативных факторов, а также определить их взаимосвязь с различными этапами мотивационного процесса в зависимости от преобладания мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудачи.

Объектом исследования является мотивация достижения как социально-психологический феномен.

Предметом исследования является соотношение личностных и ситуативных факторов мотивации достижения в различных социальных группах.

Основная гипотеза диссертационного исследования

Мотивация достижения актуализируется в деятельности под воздействием социально-психологических факторов, роль и соотношение которых зависит от преобладающей тенденции стремления к успеху или избегания неудачи.

Частные гипотезы:

  1. Тенденция стремления к успеху в большей мере актуализируется под влиянием личностных факторов, в то время как тенденция избегания неудачи актуализируется под влиянием ситуативных факторов.

  2. Мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудачи отличаются по своей внутренней структуре и функциям в деятельности.

  3. Соотношение личностных и ситуативных факторов определяется особенностями мотивационного процесса достижения успеха и избегания неудачи и функциями в деятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что мотивация достижения рассматривается в рамках одного из направлений интеракционизма -психологии социальных ситуаций. Данный подход позволил выделить существенные личностные и ситуативные факторы, актуализирующие мотивационную тенденцию стремления к успеху и избегания неудачи.

Рассмотрение мотивации достижения как социально-психологического феномена позволяет выявить специфику протекания мотивационного процесса достижения успеха и избегания неудачи и соотношение личностных и ситуативных факторов в различных социальных группах.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических представлений о роли социально-психологических факторов в мотивационном процессе достижения. Рассмотрение мотивации достижения в рамках ситуативного подхода позволило раскрыть соотношение личностных и ситуативных факторов в зависимости от преобладания тенденции достижения успеха или избегания неудачи. Выявленная зависимость мотивационных стратегий от социально-психологических факторов позволяет понять механизмы формирования и актуализации мотивации достижения.

Практическая значимость исследования.

Автором диссертации раскрыты содержательные аспекты, процесс и функции мотивации достижения. Применен новый методический прием выявления этапов мотивационного процесса, представлены эмпирические референты изучения личностных и ситуативных факторов мотивации достижения на основе контент-анализа рассказов ТАТ, разработана и апробирована авторская методика выявления субъективно-значимых мотивационных факторов. Использованный методический комплекс позволил более глубоко раскрыть содержательные аспекты мотивации достижения и актуализирующие ее социально-психологические факторы. Выявлена возможность воздействия на мотивационную сферу личности через моделирование социально-психологического контекста деятельности. На основе результатов исследования разработана программа тренинга «Мотивация достижения успеха».

Положения, выносимые на защиту:

1. Соотношение личностных и ситуативных факторов различается в

зависимости от преобладания одной из мотивационных тенденций.

Тенденция стремления к успеху актуализируется преимущественно

личностными факторами: ориентацией на внутренние потребности и

ощущением «внутреннего покоя»; тенденция избегания неудачи

актуализируется преимущественно ситуативными факторами: неодобрением

со стороны руководителя, близких людей и родственников.

  1. При выраженной тенденции стремления к успеху наиболее значимым является этап реализации, определяемый такими личностными факторами, как активное отношение к деятельности, ориентация на внутренние потребности, ощущение «внутреннего покоя». При выраженной тенденции избегания неудачи наиболее значимым является этап селекции, определяемый такими ситуативными факторами, как отсутствие карьерного роста, отсутствие имиджа, неумение манипулировать людьми и неодобрение близких людей и родственников.

  2. Фактором, оказывающим влияние на протяжении всего мотивационного процесса достижения успеха, является ощущение «внутреннего покоя». Факторами, обусловливающими протекание всего мотивационного процесса избегания неудачи, являются неодобрение со стороны руководства и неодобрение друзей и родственников.

  3. В зависимости от преобладающей мотивационной тенденции различаются социально-психологические характеристики личности. У лиц, мотивированных на достижение успеха выражены стремление к профессиональному росту и высокому социальному статусу, направленность в будущее и ориентация на процесс деятельности. У лиц, ориентированных на избегание неудачи отмечается противоречивое отношение к статусно-ролевой позиции, не дифференцированность прошлого, настоящего и будущего и фиксация на результате деятельности.

  4. Трансформация мотивации достижения, представляющая собой процесс перехода тенденции достижения успеха в тенденцию избегания неудачи, обусловлена зависимостью личности от внешнего, ситуативного контекста деятельности. Фиксация на ситуативных факторах способствует формированию страха неудачи. При существенном преобладании тенденции избегания неудачи возврат к стратегии достижения успеха затруднен.

Мотивация достижения как основной фактор детерминации деятельности

Мотив деятельности гораздо чаще употребляется в отечественной психологии по сравнению с понятием «мотивация достижения». Этот термин употребляется гораздо реже в отечественной психологии, и часто встречается в работах зарубежных, особенно американских, психологов. Понятие мотивации достижения используется очень широко и с различным смыслом и далеко не всегда носит достаточно определенный характер. Термин мотивация достижения используется то в более узком, то в более широком смысле слова [22; 64; 80; 81].

Обстоятельное причинное объяснение, раскрывающее поведение человека, ориентированное на достижение, предполагает анализ всех тех моментов, которые определяли конкретно данное поведение. Такое объяснение неизбежно раскрывает мотивы деятельности. Понятие «мотивация достижения» обозначает существенную особенность психических процессов человека и может (в принципе) оказаться плодотворным для анализа и изучения причин человеческой деятельности. Это понятие становится необходимым тогда, когда люди стремятся проанализировать действия человека и причины их возникновения [130].

Однако может возникнуть и другой вопрос (и он непременно возникнет при стремлении более глубоко понять поведение человека и его мотивацию). Вопрос следующий: почему появились у человека данные побуждения, данные взгляды, данное умонастроение, которые и привели его к данному действию, к данной деятельности? Это как раз вопрос о причинах, которые привели человека к определенному виду деятельности. Этот процесс включает в себя изучение многих параметров человеческой жизни, в том числе, прошлый опыт, формирование мировоззрения, и т.д. и т.п.

Анализ существующих мотивационных теорий позволяет выделить вопросы, которые психология мотивации достижения ставила перед собой, но так и не получила полного ответа. 1. Первый вопрос касается активности человека в деятельности. Что побуждает человека к определенному действию и деятельности в целом и что останавливает? 2. Какие факторы контролируют энергию (силу) активности субъекта деятельности? (вопросы «энергетизации»). 3. Что контролирует направление деятельности (подход или избегание) и какова величина удовольствия в каждой ситуации? Этот вопрос может быть назван вопросом «направленности» и «удовлетворения». 4. Какие факторы детерминируют привязанность организма к определенным объектам, местам и видам деятельности? 5. Чем руководствуется человек при выборе определенной цели? (вопрос «выбора цели»). 6. Факторы, определяющие изменение деятельности (вопрос «научения»). 7. Почему организм настойчив в постановке недостижимых целей? 8. Почему мотивация не угасает, а повышается в ситуациях, не помогающих достижению? (вопрос «настойчивости») [163; 180].

Проблемы психологии мотивации достижения выводят исследователей за традиционные рамки, разделяющие такие психические процессы и функции, как восприятие, память, мышление и обучаемость. Психология мотивации достижения предполагает более тесную взаимосвязь в изучении психических процессов. Более того, мотивация достижения становится в большей степени экспериментальной. Исследования мотивации достижения, проводимые в последнее десятилетие, как будет показано в данной главе, являются очевидным доказательством этого факта.

Мотивация ориентированного на достижение поведения определенно заслуживает внимания исследователей. С одной стороны, она исторически связана с исследованиями мотивации, проводимыми пионерами немецкой психологии - Нарциссом Ахом (1910) и Куртом Левиным (1926). Первые попытки объяснения направленного на достижение поведения испытуемых были связаны с концепцией «детерминирующей тенденции», последние — с использованием понятия «квазипотребности». С другой стороны, психологи-экспериментаторы, проводившие психодиагностические процедуры, полагались на мотивацию достижения испытуемых в гораздо больше степени, чем на любой другой вид мотивации [129].

Согласно выводам Д. Аткинсона и Д. МакКлелланда мотивация достижения может быть определена, как попытка увеличить или сохранить максимально высокими способности человека ко всем видам деятельности, к которым могут быть применены критерии успешности и где выполнение подобной деятельности может, следовательно, привести к успеху, или к неудаче [158; 175].

Отклонение нормативного состояния от ситуативных состояний показывает силу мотивации достижения, то есть выраженность тенденции думать обо всем с позиции соревнования с заданными критериями успешности. Martir (1956) смог фактически продемонстрировать, что группа с наиболее выраженной (равно как и наиболее обобщенной) мотивацией достижения также проявляет наибольшее различие между реальными и идеальным образами «Я» и между актуальным и желаемым обладанием личностными качествами, ориентированными на достижение [172].

Теория мотивации достижения была детально изучена и существенно дополнена немецким психологом X. Хекхаузеном (Heckhausen, 1963). В его теории мотивация понимается не как основная причина поведения, как это общепринято в психологии, а скорее как понятие, описывающее динамику взаимодействия множества факторов в конкретном взаимодействии человека со средой, включая опыт целеполагания и само поведение [158].

Одним из основных и существенных вопросов мотивации достижения является вопрос о ее структуре и функциях в человеческой деятельности. Известно, что в психологии мотивации предлагается великое множество моделей, предлагающих структуру мотивации достижения. В рамках данной работы рассматриваются только основные положения, наиболее существенные для экспериментального исследования мотивации.

Ситуативный подход к мотивации достижения

По мнению В.Е. Кемерова (1972) мотивация требуется, когда ситуация представляет собой проблему, именно в этом случае человек реализует наиболее полно свои качества, ибо он действует в полной мере как сознательный субъект, то есть активно оценивает и решает задачу, производит выбор, и тем самым принимает на себя ответственность за действие. [144].

В полной мере данный механизм относится к мотивации достижения. Мотивация достижения активизируется только тогда, когда конкретная ситуация в деятельности представляет собой проблему, которая требует решения. В предыдущем параграфе подчеркивалось, что не любая деятельность может считаться деятельностью достижения. Только в конкретной ситуации, которая ставит человека в определенные условия, происходит актуализация и проявления мотивации достижения.

В настоящее время становится ясно, что понять личность невозможно вне ситуации, в которой она находится, поскольку между человеком и условиями его жизни существует неразрывная связь. В наиболее общем виде под ситуацией понимается естественный сегмент социальной жизни, определяющийся вовлеченными в нее людьми, местом действия, сущностью деятельности и другими факторами.

Такое общее понятие необходимо конкретизировать в рамках психологии достижения успеха. Толкование этого понятия могут быть самыми разнообразными. Восприятие человека происходит обычно неразрывно от его окружения. Человек воспринимается как «человек в ситуации». Однако когда нужно охарактеризовать (описать) отдельного человека, обычно прибегают к личностным чертам.

До настоящего времени в психологии мотивации достижения отсутствует единство в понимании сущности ситуации достижения. В психологии в целом существует множество разнородных определений. Понятием ситуации оперируют различные психологические концепции: интеракционизм, психология социального научения, психология среды, социальная психология и клиническая психология. Ситуация может быть определена на разных уровнях, от микро- к макро- [51].

Понимание ситуации как внешних условий протекания жизнедеятельности человека перекликается с такими понятиями, как «социальный случай», «эпизод». При этом уровни определения ситуации не учитываются. Ситуация также часто рассматривается как совокупность элементов среды, либо как фрагмент среды на определенном этапе жизнедеятельности индивида. Согласно такому пониманию структура ситуации включает в себя: действующих лиц, выполняемую деятельность, временные и пространственные аспекты деятельности. Согласно несколько иной позиции, использование понятия «ситуация» в психологическом тезаурусе возможно только в случае понимания ее не как совокупности элементов объективной действительности, а в качестве результата активного взаимодействия личности и среды [146].

Стоит отметить, что понятия ситуации и среды не совпадают. Среда является сложным образованием, включающим в себя различные виды: географическая среда, социальная, макро- и микро- среды и т.п. Среда внесубъектна, а ситуация всегда субъективна (это всегда «чья-то» ситуация). Кроме того, среда характеризуется устойчивостью и длительностью, а ситуация всегда кратковременна.

Определение ситуации происходит посредством придания значения объективной ситуации. Тем самым она становится субъективной. Поэтому, понятие ситуации необходимо для понимания сущности поведения человека, которое является функцией взаимодействия двух переменных: личности и ситуации в данный момент времени [18].

В последние годы в психологии мотивации достижения и диагностике личности интенсивно развивается теория, получившая название интеракционизм, которая может рассматриваться как попытка соединить личностный и ситуативный подходы к пониманию детерминации человеческого поведения. Сущность этой теории может быть сведена к следующим положениям: 1) Основа своеобразия поведения человека кроется в непрерывном взаимодействии личности и ситуации; 2) Поведение человека в разных ситуациях неоднородно, то есть надситуативной стабильности поведения не существует; 3) Человек является активным компонентом взаимодействия с ситуацией; 4) Со стороны личности ведущую роль во взаимодействии с ситуацией играют когнитивные факторы: оценка и интерпретация ситуации; 5) Со стороны ситуации ведущим является психологическое знание ситуации для субъекта [18].

С точки зрения интеракционизма поведение личности рождается из взаимодействия личности и ситуации. В каждой ситуации возникает субъектно-пристрастная интерпретация ситуации, родившаяся из взаимодействия личностных особенностей человека и определенной ситуации, и вызывает то или иное поведение. Именно интерпретация ситуации в деятельности достижения играет основополагающую роль для актуализации мотивации достижения [146].

По современным представлениям не личность сама по себе со своими чертами и особенностями, не ситуация как таковая побуждает человека к деятельности достижения, а взаимодействие личности и ситуации, субъективное видение и интерпретация человеком конкретной ситуации выступают причиной актуализации мотивации достижения. Безусловно, определенный склад личности, ее запросы ни в коем случае нельзя игнорировать, так как именно они формируют ту «призму», через которую человек пристрастно преломляет ситуацию, но сами по себе без этой ситуации они не функционируют.

Научно-методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования составили общетеоретические представления о мотивации, как о главной движущей силе деятельности человека, изложенные в теориях отечественных и зарубежных психологов.

Научно-методологическую основу исследования составили научно-теоретические положения: ? психологии социальных ситуаций как одного из направлений интеракционизма (М. Аргайл, Т. Шибутани, Е.Ю. Коржова и др.); ? исследований мотивации достижения в рамках социальной психологии личности (Д. Аткинсон, Д.МакКлелланд, М.Ш. Магомед-Эминов, Г. Мюррей, Ю.М. Орлов, Х.Хекхаузен и др.); ? фундаментальных трудов по проблемам мотивации и мотива (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, B.C. Мерлин и др.); ? интегративного подхода к психологии человека в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, В.Н. Панферов). Предмет исследования - личностные и ситуативные факторы мотивационных процессов достижения успеха и избегания неудачи. Объект исследования - мотивация достижения как социально-психологический феномен в социальных группах студентов и работающих. Всего в исследовании принимало участие 165 человек, студенты - 90 человек, работающие - 75 человек. Характеристика выборки испытуемых: Мужчины 26-40 лет (работающие) - 35 человек Женщины 26-40 лет (работающие) - 40 человек Юноши 18-22 года (не работающие) - 40 человек Девушки 18-22 года (не работающие) - 50 человека

Не работающие юноши и девушки являются студентами ВУЗов дневного и заочного обучения. Работающие мужчины и женщины являются представителями различных профессий. По демографическим, социальным и экономическим показателям значимых различий между группами испытуемых выявлено не было.

Выборка испытуемых была обусловлена необходимостью изучения мотивации достижения в различных социальных группах. Мотивация достижения изучается нами как социально-психологический феномен, обусловленный множеством социальных устойчивых и ситуативных факторов. Поэтому предполагается выявление специфических особенностей выраженности мотивационных тенденций и протекания мотивационного в зависимости от социальной принадлежности и выполняемых социальных ролей.

Процедура и этапы диссертационного исследования Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме выявления социально-психологических факторов, актуализирующих мотивацию достижения. На основе анализа 237 литературных источников были выявлены личностные и ситуативные факторы успеха и неудачи. Выявленные факторы успеха и неудачи предлагались испытуемым в пилотажном исследовании, в котором участвовало 330 человек. По результатам теоретического анализа литературных источников и пилотажного исследования были определены значимые факторы успеха и неудачи, которые вошли в авторскую методику «Субъективно-значимые мотивационные факторы».

На втором этапе (2003 г.) проводилось эмпирическое исследование с использованием классических и авторских методик в различных социальных группах - студентов и работающих.

Для решения целей и задач исследования был выбран комплекс психодиагностических средств изучения социально-психологических аспектов мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудачи. В комплекс исследовательских средств были включены: проективные методы и методы опроса.

В исследовании мотивации субъекта в деятельности наиболее продуктивными (разработанными и теоретически и практически) принято считать теории мотивации достижения Дж. Аткинсона, Д. МакКлелланда, X. Хекхаузена. В соответствии с этими теориями были выявлены две мотивационные тенденции: мотивация достижения успеха (надежда на успех) и мотивация избегания неудачи (страх провала). В данных теориях было доказано, что у человека преобладает одна из этих тенденций, определяющая характер и стиль его деятельности.

Для выявления преобладающей мотивационной тенденции и изучения внутренней структуры мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудачи был применен:

1. Тест тематической апперцепции (X. Хекхаузен) В диссертационном исследовании была применена классическая процедура ТАТ X. Хекхаузена, в которой испытуемым предъявлялись 4 картинки с изображением деятельности (две картинки, содержащие ситуацию достижения и две картинки, содержащие ситуацию избегания), и предлагалось их описать. В исследованиях X. Хекхаузена было показано, что побудители, ориентированные на достижение, должны быть по большей части скрыты, они должны присутствовать только в содержании картинок, а не в инструкции, примерах и т.д. Также было показано, что наибольшей способностью выявлять мотивацию достижения или мотивацию избегания метод ТАТ обладает в нейтральных тестовых условиях с изображениями, дающими намек на достижение.

Время экспозиции изображения - около 1 минуты. Затем испытуемому предлагалось ответить на следующие вопросы: 1) Что происходит? 2) Кто эти люди? 3) Что происходило до события, изображенного на картинке? 4) Что привело к данной ситуации? 5) Что делают люди? 6) Каковы мысли и чувства людей? 7) Что произойдет после события, изображенного на картинке? 8) Чем закончится ситуация? (бланк ответов в приложении №1). Методика оценки предложений рассказов по картинкам ТАТ в соответствии с мотивами достижения и избегания впервые был разработан Д. Мак-Клелландом и Дж. Аткинсоном (1953). Позднее оригинальный вариант методики был модифицирован X. Хекхаузеном, разработавшим систему обработки полученного материала. С помощью ключа можно определить, ориентирована ли вообще история на достижение. Если она ориентирована на достижение или избегание, тогда различные предложения могут быть соотнесены с категорией потребности, категорией постановки цели, категорией самой деятельности, категорией эмоционального фона и оценки деятельности. Другими словами, оценка ответов испытуемого производится в соответствии с 6 мотивационными этапами. При отнесении предложения к одной из 6 содержательных категорий (мотивационных этапов) оно оценивается в один балл. Эти баллы впоследствии суммируются и дают окончательную оценку истории, описанной испытуемым [124].

Общая характеристика мотивации достижения и ее функций в зависимости от преобладания стремления к успеху или избегания неудачи

Анализ средних данных по другим показателям мотивации достижения также не выявил статистически значимых различий между возрастными и половыми группами. Это позволило выделить группы обследованных на основании выраженности одной из мотивационных тенденций: мотивации достижения успеха или мотивации избегания неудачи.

Согласно данной таблице можно увидеть, что количество людей с различными мотивационными тенденциями - мотивацией достижения успеха и мотивацией избегания неудачи - распределилось неравномерно. Общее количество испытуемых - 165 человек. При этом количество людей с мотивационной тенденцией достижения успеха - 55, людей с мотивационной тенденцией избегания неудачи - ПО. Следовательно, людей с мотивацией достижения успеха 33,3%, то есть приблизительно третья часть от общего числа испытуемых, а количество людей с мотивацией избегания неудачи составило 66,7 %.

Здесь необходимо пояснить, что в соответствии с традиционными исследованиями мотивации достижения группы людей с различными мотивационными тенденциями являются практически равными (каждая группа обычно составляет около 50%). Такие данные были получены в исследованиях Дж. Аткинсона, Д. МакКлелланда и X. Хекхаузена. В данном исследовании констатируется факт существенного преобладания людей с мотивацией избегания неудачи (в два раза). Подобный факт можно объяснить либо этническими особенностями (русский человек больше склонен ожидать провала, чем американец или немец), либо трансформацией современного общества, когда ведущей в деятельности людей становится мотивация избегания неудачи. Обычно при экономическом спаде в стране в целом у людей преобладающей становится мотивация ожидания провала, что еще раз подчеркивает зависимость мотивации достижения от социальных и экономических факторов.

Также данные таблицы 3.1.2. позволяют увидеть, что равномерно (МД -50% и МН - 50%) (в соответствии с традиционными данными) распределись мотивационные тенденции достижения успеха и избегания неудачи только в группе молодых неработающих людей в возрасте от 18 до 25 лет. Подобное равномерное распределение позволяет отметить реалистичность восприятия профессиональной деятельности в группе молодых людей. Молодые люди (не имеющие опыта работы) однозначно воспринимают будущую профессиональную деятельность, в которой будет либо успех, либо неудача. И в соответствии с индивидуальными особенностями и прошлым опытом актуализируется одна из мотивационных тенденций.

В группах работающих мужчин и работающих женщин в возрасте от 26 до 40 лет наблюдается неравномерное распределение людей по выраженности мотивационных тенденций (женщины МД - 40%, МН - 60%; мужчины МД -40%, МН - 60%). В этих группах выраженность мотивационной тенденции избегания неудачи немного выше, чем тенденции достижения успеха. Можно предположить, что именно наличие профессионального и жизненного опыта формирует более реалистичное представление о деятельности и приводит к тому, что мотивационная тенденция избегания неудачи актуализируется значительно чаще.

Стоит обратить внимание на группу не работающих девушек в возрасте от 18 до 25 лет. Соотношение мотивационных тенденций в этой группе существенно отличается от традиционного: МД - 10% и МН - 90% . Возможно, неработающие девушки более всего подвержены социо-культурным стереотипам успеха и неудачи. Возможно, обладая большей степенью внушаемости, чем юноши их возраста, девушки испытывают страх перед будущей профессиональной деятельностью.

В выделенных в исследовании группах людей (группа 1 и группа 2) были проанализированы средние данные по выраженности мотивационных тенденций достижения успеха и избегания неудачи.

Прежде, чем перейти к анализу средних баллов, необходимо отметить, что в исследованиях мотивации достижения не встречается «чистых» балов по одной из мотивационных тенденций. У каждого человека выражены и мотивация достижения успеха, и мотивация избегания неудачи. Но выражены они, обычно, в разной степени. При частом употреблении в деятельности одной из стратегий (надежды на успех или избегания провала) у человека формируется преобладающая мотивационная тенденция. Именно преобладающая тенденция и измеряется в исследованиях мотивации достижения. Таким образом, подтверждаются литературные данные о том, что в деятельности достижения всегда присутствуют обе тенденции: достижения успеха и избегания неудачи, с преобладанием какой-либо одной. При этом в данном исследовании только в группе людей с преобладающей мотивацией избегания неудачи обе тенденции оппозиционны. Это позволяет предположить, люди с мотивацией избегания неудачи достаточно редко прибегают к успешной стратегии достижения успеха.

В группе людей с мотивацией избегания неудачи показатель доминирующей тенденции более высокий, чем в группе с ориентацией на достижение успеха (соответственно Ы\ = 17,8; М2 = 11,05). Различия статистически значимы при р 0,05. Согласно интерпретации данных по методике ТАТ, средний балл по преобладающей мотивационной тенденции определяет ее выраженность, следовательно, можно сделать вывод, что мотивация избегания неудачи обладает более высоким энергетическим потенциалом. Можно предположить, что люди с тенденцией избегания неудачи проявляют большую активность и затрачивают больше энергии в деятельности достижения, направленной на предотвращение возможности провала.

Как отмечалось в теоретической главе диссертационной работы, при рассмотрении структуры мотивационного процесса важно отметить его временную развертку, то есть мотивационный процесс свое начало, течение и завершение и может быть соотнесен с процессом деятельности. В связи с этим встает вопрос о «границах» мотивационного процесса, поскольку очевидно, что он не может быть ограничен только периодом собственно исполнительной части деятельности, то есть периодом выполнения действий и операций.