Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы Карпова Елена Алексеевна

Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы
<
Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы
>



Карпова Елена Алексеевна. Социально-психологические особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Ярославль, 2007 168 с. РГБ ОД, 61:07-19/319

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной самореализации личности 13

1.1. Представления о самореализации личности в психологических теориях 13

1.2. Особенности управленческой деятельности в социально-культурной сфере 31

1.3. Проблемы профессиональной самореализации личности в управленческой деятельности

1 4. Трудовые ценности как смыслообразующая составляющая профессиональной самореализации 47

Выводы 54

Глава II. Программа эмпирического исследования социально-психологических особенностей профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы 55

2.1. Характеристика объекта и программа эмпирического исследования 55

2.2. Обоснование методов и методик исследования 60 Выводы 70

Глава III. Особенности профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы 71

3.1. Выраженность самореализационных характеристик у руководителей социально-культурной сферы 72

3.2. Специфика социально-психологических и ситуационных переменных в управленческой деятельности руководителей социально-культурной сферы 78

3.2.1. Специфика управленческого потенциала руководителей социально-культурной сферы 78

3.2.2. Анализ структуры ценностных ориентации руководителей социально-культурной сферы 82

3.2.3. Типология стилей обучения руководителей социально-культурной сферы 86

3.2.4. Социальные представления руководителей социально-культурной сферы о своей профессиональной компетенции 89

3.3. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик и ситуационных переменных в группах различной профессиональной направленности 96

3.4. Особенности профессиональной самореализации и взаимосвязанных с ней социально-психологических и ситуационных переменных в управленческой деятельности руководителей социально-культурной сферы 111

Выводы 145

Заключение 147

Список литературы 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определяется повышением научного интереса к проблеме самореализации личности во всех сферах жизнедеятельности человека. Самореализация является неотъемлемой частью развития личности человека, она присуще человеку на разных этапах жизненного пути, имеет свою специфику и характерные отличительные особенности. Изменение принципов организации жизни и деятельности людей, их социальных и поведенческих норм и ценностей вызывает необходимость поиска новых механизмов, путей и средств регулирования происходящих процессов и управления ими.

Многие ученые отмечают, что самореализация личности - проблема междисциплинарная, однако еще не выработано единой парадигмы представлений о самореализации личности. Выявление факторов влияющих на профессиональную самореализацию является одной из перспективных задач, решение которой будет способствовать профессиональному росту и развитию компетенции. Исследование закономерностей профессиональной самореализации делает возможным прогнозировать поведение личности в тех или иных ситуациях.

Данное социально-психологическое исследование направлено на разработку нового психологического знания о профессиональной самореализации в социально-культурной сфере. Современная социально-культурная сфера обладает огромным потенциалом и образует материальную и духовную среду, способствующую развитию личности человека. Наряду с традиционными сферами деятельности, а именно культурно-досуговой и образовательной появились новые, достаточно быстро развивающееся -рекламная и PR деятельность. Кроме этого, следует подчеркнуть особый интерес к управленческой деятельности в СМИ, являющихся одним из главных источников информационного обеспечения всех наиболее значимых процессах и явлениях, происходящих в обществе. Однако, постоянно меняющиеся социально-экономические условия требуют постоянного

переосмысления имеющихся знаний и опыта, что будет в конечном итоге предопределять различные пути профессиональной самореализации личности.

Следуя этим положениям можно констатировать целесообразность изучения этого феномена.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Идея самореализации личности затронута в работах таких зарубежных психологов гуманистического направления как А. Адлер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фром, Э. Шостром и др. Рассматривая это явление в контексте психологических теорий, они, тем не менее, не дают исчерпывающего представления о механизмах самореализации, а также не приводят дефиниций этого понятия.

В отечественной психологической литературе термин «самореализация» не употреблялся до конца 1990 г. Вместе с тем исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.А. Ганзена, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др. затрагивали проблему потенциала человека, указывая на необходимость более глубокого и детального изучения жизненного пути личности и ее самоопределения.

Анализ современной литературы показал, что, несмотря на увеличение интереса к феномену самореализации, несомненна потребность более полного научного обоснования и изучения самореализации личности в профессиональной деятельности (В.А. Абчук, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, А.Л. Журавлёв, Г.П. Зинченко, А.В. Карпов, В.В. Козлов, Л.А. Коростылёва, М.И. Магура, В.В. Новиков, А.Л. Свенцицкий. И.Н. Семёнов).

Кроме этого следует отметить, что в настоящее время существуют достаточно противоречивые взгляды на понятие «самореализация», ее структуру, механизмы функционирования и генезис. Недостаточно изучены вопросы связи профессиональной самореализации с социально-психологическими структурами формирования личности руководителя.

Таким образом, можно констатировать, что современное состояние проблемы профессиональной самореализации в отечественной и зарубежной

6 социальной психологии показывает недостаточную ее разработанность, особенно это касается социально-культурной сферы. Здесь рассматриваемая проблема практически не изучалась, что позволяет нам сделать вывод о том, что необходимы дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования феномена профессиональной самореализации.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении особенностей профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы в зависимости от направления деятельности организаций.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Сформировать методологические основы исследования самореализации личности руководителя социально-культурной сферы.

  2. Охарактеризовать сущность профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы на основе теоретического анализа психологических подходов к исследованию данного феномена.

  3. Провести сравнительный анализ самореализационных характеристик в зависимости от направленности деятельности.

  4. Определить ограничения профессиональной самореализации и описать их содержание во всех группах руководителей социально-культурной сферы.

  5. Проанализировать приоритеты в структуре значимых ценностей руководителей социально-культурной сферы, охарактеризовать их взаимосвязи с показателями профессиональной самореализации.

  6. Разработать методику оценки профессиональной компетенции руководителей социально-культурной сферы.

  7. Рассмотреть взаимосвязи показателей профессиональной самореализации с ситуационными и социально-демографическими характеристиками руководителей социально-культурной сферы.

Объектом исследования являются руководители социально-культурной сферы, а именно: руководители культурно-досуговых учреждений, руководители масс-медиа, руководители рекламных и PR агентств,

руководители образовательных структур. Общая выборка составила 165 человек.

Предмет исследования - феномен профессиональной самореализации и связанные с ним социально-психологические, социально-демографические и ситуационные переменные, рассматриваемые в контексте управленческой деятельности.

В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение
о том, что существуют различия в профессиональной самореализации
руководителей социально-культурной сферы обусловленные

направленностью деятельности организаций.

Частные гипотезы:

  1. Существует связь между самореализационными характеристиками и ограничениями управленческого потенциала в зависимости от их проявлений.

  2. Выраженность самореализационных характеристик в различных группах руководителей социально-культурной сферы во многом определяется структурой ценностных ориентации, которые выступают фактором, оказывающим влияние на профессиональную самореализацию.

  3. Развитие профессиональной компетенции руководителей социально-культурной сферы посредством дополнительного образования будет более эффективным, если учитывать ситуационные параметры.

Теоретико-методологической основой исследования явились представления о междисциплинарной специфике и необходимости комплексного подхода при изучении социально-психологических особенностей профессиональной самореализации. Основу такого подхода составили разработанные отечественными и зарубежными исследователями: - теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии и психологии деятельности (К.А. Абульханова-

Славская, Б.Г. Ананьев, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, Д.А. Леонтьев, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, СП. Рубинштейн и др.);

- о взаимодействии внешних и внутренних условий, объективных отношений,
в которые включается человек, и его субъективных отношений к
окружающему миру в детерминации социального поведения субъекта (А.Л.
Журавлев, Н.В. Гришина, Д. Магнуссон, У. Мишел, А.А. Реан, У. Томас, X.
Хекхаузен, Г.М. Шварц);

- основные концептуальные подходы к рассмотрению феномена
самореализации личности, а также профессионального становления личности
как отдельного аспекта самореализации (В.Г. Асеев, Н.В. Бордовская, И.Б.
Дерманова, В.Н. Дружинин, Я.Л. Коломинский, Л.А. Коростылева, М. Кяэрст,
К. Левин, Д. Мак-Клелланд, Дж. Келли, А.К. Маркова, А. Маслоу, Р. Мэй,
А.Г. Никифоров, В.В. Новиков, Г. Олпорт, Дж. Равенн, А.А. Реан, К. Роджерс,
С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, Э. Шостором, и др.);

- интегративные подходы и исследования в области изучения управленческой
деятельности (В.А. Абчук, М.А. Ариарский, Г.М. Берженюк, Н.В. Бордовская,
М. Вудкок, А.А. Деркач, В.И. Жуков, А.Л. Журавлев, Ю.А. Карпова, Е.А.
Климов, А.К. Маркова, М. Мескон, И.Б. Новик, А.А. Реан, В.А. Сластенин,
Л.И. Уманский);

- современные теоретические подходы и эмпирические исследования
системы ценностных ориентации (Ш. Бюлер, М. Рос, А. Саги, С. Шварц, Д.
Элизур).

Методы исследования

Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач используется комплекс теоретико-методологических подходов, методов и методик сбора и обработки данных. Исследование проблем самореализации личности руководителей социалыю-культурой сферы было проведено с помощью опросника CAT (Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М., 1987). Кроме этого в диссертационном исследовании были использованы опросник «Ограничения управленческого потенциала» (Вудкок М., Френсис

Д., 1991) и тест Т. Хони и М.Д. Мамфорда (Яхонтова Е.С., 1992) для определения стилей обучения. Характеристики ценностных ориентации руководителей социально-культурной сферы исследовались с помощью методики С. Шварца (адаптация Лебедевой Н.М.) для изучения ценностей на уровне поведения. Для определения отношения руководителей социально-культурной сферы к повышению своей компетенции был проведен опрос, в качестве инструмента опроса использовалась авторская анкета.

Полученные данные подвергались статистическому анализу с использованием программы STATISTICA 6.0. В исследовании использовались следующие математико-статические приемы обработки данных: вычисление средних и дисперсий, сравнение средних, применения критерия для нахождения статистически значимых отличий. Применялись непараметрические методы, включая процедуры определения достоверности различий на основе критерия согласия Манна-Уитни (1%-й и 5%-й уровень значимости), критерия Г-Вилкоксона (1%-й и 5%-й уровень значимости) и выявления зависимости между переменными с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена (1%-й и 5%-й уровень значимости).

Научная новизна:

  1. Систематизированы научные подходы к раскрытию понятия профессиональной самореализации.

  2. Впервые получены данные о социально-психологических особенностях самореализации руководителей в социально-культурной сфере.

  3. Показана специфика детерминант и ограничений профессиональной самореализации во всех группах социально-культурной сферы.

  4. Система ценностных ориентации, является конструктивным фактором, влияющим на профессиональную самореализацию, при этом установлены системообразующие ценности: самостоятельность, достижения, конформность.

  1. Впервые установлено, каким образом ситуативные факторы взаимосвязаны с профессиональной самореализацией в управленческой деятельности организаций социально-культурной сферы.

  2. Показано влияние отдельных социально-демографических показателей на особенности профессиональной самореализации.

Теоретическая значимость

Проведен теоретический анализ научных представлений о понятии
«самореализация» в социальной психологии. Рассмотрены социально-
психологические особенности профессиональной самореализации. Приведены
обоснования, позволяющие рассматривать профессиональную

самореализацию как комплексное явление, имеющее междисциплинарный характер. Впервые структурированы научные подходы к определению управленческой деятельности в социально-культурной сфере.

Практическая значимость

Результаты эмпирического исследования профессиональной самореализации используются при разработке образовательных программ и тренингов факультетов дополнительного образования, в системе повышения квалификации управленческого персонала социально-культурной сферы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная самореализация руководителей социально-культурной сферы представляет собой систему содержательно-смысловых показателей, которые в зависимости от направления деятельности имеют значимые отличия. Такими отличиями являются: самоуважение, контактность, гибкость, познавательные потребности, самопринятие и креативность.

  2. Ограничения управленческого потенциала, такие как затруднения в решении проблем, сложности в умении управлять собой, недостаточное понимание особенностей управленческого труда, размытые личные цели, не высокая креативность взаимосвязаны с показателями самореализации.

  1. Ценностные ориентации являются системообразующими признаками для профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы и в зависимости от направленности деятельности организации носят различный характер.

  2. Существенную роль в профессиональной самореализации играют ситуативные показатели, представлений имеющихся у руководителей социально-культурной сферы о существовании актуальных организационных проблем, о их профессиональной подготовленности, о перспективах дальнейшего совершенствования и развития компетенции в области управления.

Достоверность полученных данных обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания исследования социальной психологии, применением комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки, количественным анализом материалов с использованием методов математической статистики, развернутым качественным анализом полученных результатов исследования.

Апробация основных положений и результатов исследования Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента и экономики Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, были представлены на международных конференциях: «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006), «Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психическая реальность изменяющейся России» (Тверь, 2006), научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2006), отражены в 10 публикациях, использовались в процессе чтения лекций на семинарских и практических занятиях в форме деловых игр, моделирования проблемных ситуаций на факультетах менеджмента и экономики, культурологии и социально-культурных технологий Санкт-Петербургского университета культуры и искусств.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 168 страницах. Список литературы включает 173 наименования, из них 17 - на иностранных языках. В работе имеется 53 таблицы 8 рисунков и 5 диаграмм. Структура диссертации подчинена логике научного поиска и последовательного изложения его в соответствии с поставленной целью и задачами.

Представления о самореализации личности в психологических теориях

Динамичная, постоянно изменяющаяся социально-экономическая среда оказывает существенное влияние на изменение условий жизни людей, человеческих отношений, особенностей профессионального развития самого человека. Изменение принципов организации жизни и деятельности людей, их социальных и поведенческих норм и ценностей вызывает необходимость поиска новых механизмов, путей и средств регулирования происходящих процессов и управления ими.

Эффективная деятельность человека в любой сфере предполагает, прежде всего, достаточно высокую степень самореализации. Именно поэтому проблема самореализации становится одним из главных объектов изучения современной науки. Исследование закономерностей самореализации делает возможным прогнозы по поведению личности в той или иной ситуации, в том числе и при принятии решения по успешной реализации определенной управленческой задачи.

Термин «самореализация» используется в отечественной и зарубежной психологической, педагогической, философской, социологической и другой общественно-научной литературе. Однако, следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе этот термин мало разработан, и нередки довольно противоречивые и расплывчатые его трактования. В самом общем виде самореализация как процесс реализации себя - это осуществление самого себя в жизни и повседневной деятельности, поиск и утверждение своего особого пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования. Самореализация возможна только тогда, когда у человека имеется сильный побудительный мотив для личностного роста [44, с. 20].

Словарь по философии и психологии, изданный в 1902 г. в Лондоне дает следующее определение понятию «самореализация» (self-realisation): «Самореализация - осуществление возможностей развития «Я» (Цит. по: [159 с. 512]). Такое определение соответствует доктрине, согласно которой высшим конечным результатом развития является самореализация или самоосуществление.

В Оксфордском словаре приводится следующее определение «Самореализация - реализация собственных усилий человека, возможностей развития «Я» (Цит. по: [173, с. 921]). Этот процесс может быть назван самореализацией (или развитием).

В психологическом и психоаналитическом словаре дается следующее определение: «Самореализация - сбалансированное и гармоничное раскрытие всех аспектов личности; развитие генетических и личностных возможностей» (Цит. по: [157, с. 488]).

Философский аспект рассмотрения проблемы самореализации имеет давнюю историю, он многосторонен и затрагивает обширный культурный план. Учение о самореализации связано с именем Аристотелем и отчасти Платона, это не только теоретический анализ этого феномена, но и практические рекомендации путей и способов индивидуального самоосуществления.

Анализируя историко-философский аспект понятия «самореализация» следует сказать, что в процессе эволюции оно претерпело значительные изменения. Так, в период античности имеет место проблема в самоосуществлении человека — насколько индивид соответствует общественно одобряемому образцу. Жизнь такого человека зависела больше от одобрения или осуждения окружающими, т. е. самореализация подменялась реализацией, зависимостью от внешних условий. Постепенно в христианстве происходит переход к моральной духовной личности. Утверждается ценность души «внутреннего человека» через просветление. Содержание самореализации обретает черты индивидуальной выраженности. В восточных типах самореализации преобладает утверждение, что «Я» как такового нет, оно не сущностно. Источником идентичности является дао. Сущность человека отождествлялась с дао, с предельным выражением закономерности функционирования Вселенной. Представления о самореализации совпадают с принятыми в обществе путями обретения своего статуса. В конфуцианстве утверждается перестройка личности, связанная с изживанием «Эго»: «преодоление себя» - путь к подлинному себе, реализация себя.

Далее, в средневековой восточной традиции проводится идея самореализации в понимании стремления к «просветлению», «всезнанию», стать Буддой, центром Вселенной, т. е. под просветлением подразумевается развитие Вселенной.

Особенности управленческой деятельности в социально-культурной сфере

Среди многообразия видов профессионального труда особое место занимает управленческая деятельность. Сущность профессионализма управленческого труда в конкретных условиях выражается в тенденции руководителя строить свою деятельность в соответствии с объективными законами именно данного вида труда. Достижение максимально возможной конгруэнтности (соответствия реальных характеристик управленческой деятельности закономерностям и сформулированным на их основе принципам) в данном вопросе отражает акмеологическую сторону управленческого труда. Основная задача управленческой деятельности заключается в организации эффективных взаимосвязей и отношений в руководимом коллективе, обеспечивающих успешное постижение определенных целей [2,41, 46, 47, 58, 74, 95, 114, 148].

На руководителя в управленческой ситуации наиболее существенно влияют следующие шесть основных групп факторов: фактор постоянной включенности в управленческие связи; фактор внезапности; фактор неопределенности; фактор новизны и нестандартности; фактор экстремальности действий; фактор целостности профессионального труда [109]. Выделение факторов управленческой ситуации дает возможность реально определить ее влияние на психику руководителя. С их учетом в психологической модели управленческой ситуации целесообразно выделять мотивационный, познавательный и функционалыю-деятельностный компоненты. Данное условное разделение способствует более полному учету основных, определяющих детерминант в психологической модели. Мотивационный компонент привносят обстоятельства, побуждающие руководителя к эффективному управленческому труду. Познавательный компонент модели психологических факторов обогащает информированность руководителя об управленческой ситуации и реальной деятельности коллектива. Функционалыю-деятелыюстный компонент позволяет поставить руководителя в такую ситуацию, в которой он вынужден проделать все или большинство действий и операций, входящих в структуру его реальной управленческой деятельности.

Рассматривая процесс управления в контексте инновационных процессов, охватывающих все сферы жизнедеятельности людей, обращает на себя внимание тот факт, что они влекут перемены в функционировании различных организаций, как больших, так и малых. Появляются новые подходы к практике управления такими организациями. Меняются и взаимоотношения организации и ее членов. Требования конкурентоспособности побуждают организации использовать самые современные технологии управления персоналом, а также совершенствовать свою организационную структуру. Возрастает значение гибкости и адаптивности организаций в связи с возникающей необходимостью их реструктуризации и изменения сети коммуникаций между работниками [120].

Инновации требуют индивидуальной инициативы, принятия ответственности, более глубокой рациональности в оценке реальных ресурсов. Наличие таких качеств способствует самореализации личности [130].

С психологической точки зрения в новых, нестандартных ситуациях руководители, по сути, овладевают новыми управленческими действиями. Эти освоенные действия не у всех закрепляются и переходят в способы управления, в операции и составляют основу управленческой технологии. Это возможно только при создании определенных условий - как внешних, так и внутренних. Внешние условия создает в основном социальная среда. 10. К. Забродин рассматривает их в качестве внешнего уровня и включает в него социальный и социально-психологический компоненты. К числу внутренних

условий превращения действия в операцию принадлежат психофизиологическая и психологическая способность руководителя добиваться слияния отдельных частных действий в сложное.

Профессиональная компетенция современного руководителя проявляется в умении решать организационно-управленческие задачи организации.

Организаторские способности руководителей наиболее подробно изучены Л. И. Уманским [47] и представляют собой следующие категории:

1. Психологическая избираемость, т.е. способность вникать в психологию подчиненных для рациональной расстановки кадров, выбирать наиболее оптимальный способ взаимоотношений.

2. Эмоционально-волевая сфера, представляющая способность влиять на подчиненных, требовательность к себе и другим.

3. Склонность к организаторской деятельности, которая представлена наличием у него знаний умений и навыков организаторской деятельности.

4. Педагогические качества.

По данным исследований (В. А. Абчук, А. В. Быков, Р. Л. Кричевский и др.) [2, 24] успешность деятельности руководителя определяется его личными качествами, умением общаться с людьми и строить систему взаимоотношений, вырабатывать оптимальный стиль руководства.

Обеспечение желаемого соответствия способов деятельности ее требованиям достигается на основе самомененджмента. На этой основе руководитель может не только овладевать собственными способами управленческой деятельности, но и определять в ней свою стратегию, тактику, технику (технологию).

Характеристика объекта и программа эмпирического исследования

В качестве объекта социально-психологического исследовании были выбраны руководители социально-культурной сферы. Общая выборка составила 165 человек из 98 организаций Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ. Выбор объекта исследования базировался на том положении, что представленные группы отражают в достаточно полном виде особенности социально-культурной деятельности. Кроме этого, следует подчеркнуть, что в качестве объекта социально-психологического исследования данные категории руководителей выступают впервые.

Испытуемые были объединены в четыре группы. Первая группа -руководители образовательных структур -41 человек, в том числе 14 мужчин и 27 женщин. Данная группа представлена руководителями таких организаций как Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Институт общественных отношений, Российский колледж традиционной культуры, Институт новых методов обучения, Петровский колледж, Вологодское областное училище культуры, Дворец учащийся молодежи и др.

Вторая группа - руководители культурно-досуговых учреждений - 46 человек, в том числе 15 мужчин и 31 женщина. Данную группу представляют руководители таких организаций как Ледовый театр, Творческий центр организации городских мероприятий, Санкт-Петербургский государственный театр кукол, ДК «Досуг», ДК «Юбилейный», ГДК «Амфорос», Дворцы культуры г.г. Всеволожска, Череповца, Кронштадта, Пскова и др.

Третья группа - руководители СМИ - 42 человека, в том числе 14 мужчин и 28 женщин. Данная группа представлена руководителями таких изданий как «Вечернее время», «Деловой Петербург», «Работа в городе», «Открытый взгляд», «Охта», «Московская застава», THE CHIEF, Top-Manager, а также руководителями радиостанций Европа + и Радио-Балтика, издательства «ART» и TV - каналами.

Четвертая группа - руководители рекламных и PR агентств - 36 человек, в том числе 18 мужчин и 18 женщин. В данную группу входят руководители таких агентств Санкт-Петербурга как «Сфера», «Новые технологии», «Тритон», «Экро», «Advekon» и др. Возраст испытуемых от 25 до 67 лет. Характеристика выборки по возрастным характеристикам представлена в таблице 2.1. Образовании высшее.

Средняя численность персонала работающего под руководством руководителей образовательных структур составила на момент проведения исследования 18 человек, в СМИ - 22 человека, в организациях культурно-досуговых учреждений также 22 человека. Под началом руководителей рекламных агентств в среднем работает 24 человека.

Характеристика выборки по общему стажу работы представлена в таблице 2.2. Большая часть выборки имеет общий стаж работы от 1 года до 10 лет. Исключение составляют только руководители образовательных структур.

Представительность выборки дает возможность получить результаты, позволяющие иметь необходимое представление об изучаемом предмете.

Программа эмпирического исследования строилась на том положении, что проблемы самореализации предполагает изучение не только этого понятия как такового, но и социально-психологических переменных, к числу которых относятся управленческий потенциал, система значимых ценностей, стили обучения. В качестве ситуационных параметров выбраны социальные представления об организационных проблемах, а также возможные варианты повышения уровня управленческой компетенции. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что самореализация является необходимым атрибутом развития взрослого человека. В контексте самореализации личности представления об объекте деятельности наполняются конкретным содержанием, становятся более структурированными.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и сравнении особенностей профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы в зависимости от направления деятельности организаций.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Сформировать методологические основы исследования самореализации личности руководителя социально-культурной сферы.

2. Охарактеризовать сущность профессиональной самореализации руководителей социально-культурной сферы на основе теоретического анализа психологических подходов к исследованию данного феномена.

3. Провести сравнительный анализ самореализационных характеристик в зависимости от направленности деятельности.

4. Определить ограничения профессиональной самореализации и описать их содержание во всех группах руководителей социально-культурной сферы.

5. Проанализировать приоритеты в структуре значимых ценностей руководителей социально-культурной сферы, охарактеризовать их взаимосвязи с показателями профессиональной самореализации.

6. Разработать методику оценки профессиональной компетенции руководителей социально-культурной сферы.

7. Рассмотреть взаимосвязи показателей профессиональной самореализации с ситуационными и социально-демографическими характеристиками руководителей социально-культурной сферы.

Выраженность самореализационных характеристик у руководителей социально-культурной сферы

Группа руководителей образовательных структур Самореализационные характеристики руководящих работников образовательных структур социально-культурной сферы имеют результаты, относящиеся к среднему уровню самореализации. Эти показатели самореализации руководителей образовательных структур приведены в таблице 3.1.

Обращает на себя внимание тот факт, что наибольшие значения имеют такие показатели как ценностные ориентации (SAV=0,57) и синергичность (Sy=0,57). Эти результаты вполне закономерны для данной категории руководителей, так как традиционно образовательные организации способствуют формированию системы ценностей, нравственного воспитания, а также стремятся к всестороннему развитию обучающихся. Один из показатель базовой шкалы - компетентность во времени (Тс=0,53)- позволяет делать предположение о том, что руководители образовательных структур вполне понимают насущные проблемы современного общества и вполне адекватно на них реагируют. Второй важный показатель базовой шкалы -поддержка (1=0,49) - вызывает некоторую озабоченность, так как он занимает по рангу пятое место. Этот факт указывает на некоторую несамостоятельность в поступках и в принятии в данном случае управленческих решений. Обращают на себя внимание показатели сензитивности (Fr=0,45), креативности (Сг=0,46) и контактности (С=0,46). Очевидно, что в современных социально-экономических условиях одним из ограничивающих ситуационных условий является недостаточное финансирование социально-культурной деятельности. Это условие не позволяет в полной мере реализовать свои потребности. Вместе с тем, развитие креативных способностей и коммуникативной компетенции можно рассматривать здесь как потенциальные возможности для самореализации.

Группа руководителей культурно-досуговыми учреждениями

Анализируя показатели самореализации (таблица 3.2), прежде всего, обращает на себя внимание такой показатель как самоуважение (Sr=0,64). В данном случае прослеживается некоторая тенденция к высокому уровню самореализации. Однако если рассматривать главные или базовые шкалы, а именно компетентность во времени (Тс) и поддержку (I), то, занимая шестое и четвертое места соответственно можно предположить, что психологическое восприятие времени руководителями социально-культурных учреждений находиться в некотором противоречии с текущей ситуацией. В числе показателей самореализации одно из ведущих положений занимают ценности (SAV=0,62). Достаточное высокое значение этого показателя отражает в полной мере особенность социально-культурной деятельности, которая раскрывается как обусловленная нравственно-интеллектуальными мотивами общественно целесообразная деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры.

В числе показателей, которые выражены менее сильно находиться креативность (Сг=0,48), гибкость поведения (Ех=0,48) и контактность (С=0,49). Можно предположить, что данная группа руководителей в своей деятельности не достаточно в полной мере адаптивно реагирует на необходимость в новых подходах и новых продуктах. По мнению Ф. Бартона и Д. Харрингтона специфическими свойствами креативного процесса являются их оригинальность, состоятельность, валидность, адекватность задаче. Исходя из этого положения следует, что современные руководители, работая в режиме профессиональной ориентации в быстротекущих событиях и сложных проблемах, должны владеть оперативным управлением или управлением по ситуации, а также мобильно организовывать взаимодействие людей. В нашем случае недостаточная выраженность этих показателей может явиться фактором, снижающим эффективную управленческую деятельность.