Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей Молчанова, Людмила Николаевна

Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей
<
Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей
>



Молчанова, Людмила Николаевна. Социально-психологическая детерминация особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Курск, 2005.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-19/449

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном российском обществе имеет место демографическое старение населения, обусловленное во многом неблагоприятной социально-экономической ситуацией, сложившейся в условиях системного кризиса (Е.М. Андреев, ТА Демченко, ИА Збарская, Е.А Кваша, Т.Л. Харькова). В 90-х годах XX века в нашей стране по сравнению с 1959 годом число пожилых людей удвоилось, к 1995 году количество людей в возрасте от 60-ти лет достигло 16,8% (в 1980 году- 13,8%), в 1999 году - 19% (Т.А. Демченко). В 2000 году доля людей старше 60 лет составила 12,5% от общей численности россиян (мировой стандарт - 7%) (И.А. Збарская). В связи с этим в последние десятилетия в отечественной и зарубежной науке вопросы изучения пожилого возраста приобретают важное социально-экономическое, социально-психологическое, медико-социальное значение.

Физиологические изменения в пожилом возрасте сопровождаются изменениями в мотивационной и эмоциональной сферах, а также переменами в социально-семейном статусе, связанными с потерей друзей, близких, невозможностью продолжения профессиональной деятельности. С одной стороны, физиологические изменения определяют характер протекания мотивационных и эмоциональных реакций, с другой - позитивные или негативные тенденции мотивационной и эмоциональной сфер усиливают или уменьшают объективное влияние физиологических изменений и условий жизнедеятельности. В ситуации изолированного проживания пожилым людям трудно справиться с одиночеством, личностной тревожностью, озабоченностью, депрессией, что в свою очередь остро ставит вопрос об их социально-психологической адаптации и реабилитации (Н.Ф. Дементьева, О.В. Краснова, ТА Кузнецова, С.С. Чер-някова и др.). Нахождение в стационарном учреждении усугубляет их неустойчивое эмоциональное состояние, вызывая во многих случаях преждевременную смерть (Н.Ф. Дементьева, А.И. Тащева, Е.И. Холосто-ва и др.). Поэтому изучение мотивационно-эмоциональных состояний в пожилом возрасте с учетом влияния социально-семейного фактора, приобретает все большую значимость и требует серьезного научно-методического обеспечения (В.Д. Альперович, Л.И. Анцыферова, М.В. Ермолаева, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, С.С. Чернякова, Н.Ф. Шахматов, ОА Шелест, J.W. Santrock, AS. Thompson, S.H. Zarit, J.M. Zarit и др.).

Проблема данного исследования - влияние социально-семейного фактора на особенности мотивационно-эмоциональной сферы пожилого человека.

Гипотеза исследования - социально-семейный фактор выступает как системообразующий детерминант во влиянии на особенности мотивационно-эмоциональной сферы в пожилом возрасте.

Объект исследования - социально-психологические детерминанты особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.

Предмет исследования - влияние социально-семейного фактора как системообразующего на особенности мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.

Цель исследования - изучение социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы как основание психокоррекционной программы в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Выделить социальные, социально-психологические детерминанты особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.

2. Выявить особенности социально-ролевых позиций в межличностных отношениях пожилых людей.

3. Определить характер влияния социально-семейного фактора на особенности мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей.

4. Разработать основания коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.

5. Разработать и апробировать модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста в условиях специализированных учреждений.

Теоретико-методологическое основание исследования. Теоретико-методологическим основанием исследования послужили положения, разработанные отечественными и зарубежными исследователями:

- системный подход к изучению индивидуальности и жизненного пути человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов);

- принципы системно-деятельностного подхода (П.К.Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов) единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев);

- концепции социально-психологической адаптации и социализации (Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, P.M. Шамионов идр.); концепция социально-психологического благополучия

(Г.С. Никифоров);

- исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные динамике психологических особенностей лиц пожилого возраста (М.Д. Александрова, В.Д. Альперович, Л.И. Анцыферова, В.В. Болтенко, ОА Воронина, М.В. Ермолаева, Т.В. Зозуля, О.В. Краснова, Т.А. Кузнецова, А.Г. Лидере, Т.Д. Марцинковская, М.Р. Минигалиева, ТА Немчин, АА Реан, К. Рощак, Н.Ф. Шахматов, J.E. Birren, S.H. Zarit, J.M. Zarit и др-);

- подходы к изучению содержания понятий «компенсация», «поддержка» , «адаптация», «реабилитация» и «коррекция» (П. К. Анохин, Б.С. Братусь, АИ. Воложин, ОА Карабанова, АА Осипова, В.М. Сорокин, АА Филозоп, С.С. Черняковаидр.);

- базовые положения психокоррекционной работы (Л.И. Анцыферова, АГ. Асмолов, Т.Н. Розова, КА Страшникова, М.М. Тульчинский, С.С. Чернякова, Н.Ф. Шахматовидр.);

- подходы к организации социально-психологической адаптации и реабилитации пожилых людей (Р.Ш. Бахтияров, Н.Ф. Дементьева, М.Э. Елютина, О.В. Краснова, ЭА Лоскугова, ГА Парахонская, Л.И. Платонова, Е.И. Холостова, Р.В. Baltes; Е. МшрЬуидр.).

Методы исследования. Организация исследования осуществлялась с помощью метода поперечных срезов, в рамках которого проводилось сопоставление психологических особенностей пожилых людей в границах одной возрастной группы по критерию социально-семейного статуса (вдовство, одинокое проживание, проживание в условиях специализированного учреждения, проживание в семье). Основную часть исследования составляли эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование), посредством которых осуществлялся сбор первичных данных. Подбор психодиагностических методик, ориентированных на изучение специфики мотивационной и эмоциональной сфер пожилого человека, определялся в первую очередь в соответствии с обозначенными отечественными и зарубежными исследователями типичными возрастными психологическими особенностями. Из числа последних можно отметить пассивность, зависимость, конфликтность, склонность к одиночеству, тревожность, эгоцентризм, стойкое понижение настроения и др.

Для реализации сформулированных целей, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач в диагностическую схему были включены методики: «Индекс жизненной удовлетворенности» (B.L. Neugarten), «Склонность к одиночеству» (АЕ. Личко), «Уровень соотношения Ценности и Доступности в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, AM. Эткинд), «Диагностика самоактуализации» (Шкала «Ориентация во времени») (А.В. Лазукин, в адаптации Н.Ф. Калина), «Эгоцентрические ассоциации» (по Е.П. Ильину), «Уровень личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергер), «Шкала сниженного настроения - субдепрессии (ШСНС)» (В. Зунг), «Определение ролевых позиций в межличностных отношениях (по Э.Берну)» (по Н.П. Фетискину, В.В. Козлову, Г.М. Мануйлову).

Группу количественной и качественной обработки данных составили методы сравнительной и многомерной статистики. Математическая обработка исследовательского материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (Е.В. Сидоренко, О.Ю. Ермолаев) с помощью пакета прикладных программ «Statistica» и «Excel». При описании количественных признаков использовались параметры нормального распределения: среднее значение, стандартная ошибка среднего значения, медиана (Е.В. Сидоренко, О.Ю. Ермолаев). Для проверки статистических гипотез применялось угловое преобразование (р-Фишера. Оценка характера взаимосвязи показателей психологических особенностей осуществлялась с помощью метода многомерного корреляционного анализа. По значению коэффициента корреляции Пирсона делалось заключение о характере и структуре связей между изучаемыми параметрами.

Для интерпретации значений полученных результатов использовался онтогенетический метод, позволяющий подтвердить закономерности и тенденции исследуемых явлений.

Отдельную группу составили методы коррекционного воздействия, как для индивидуальной, так и для групповой работы с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.

Этапы и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 гг. в виде последовательности следующих этапов: организационно-подготовительного, эмпирического, коррекцион-но-реабилитационного. Каждому этапу исследования соответствовали количественные и качественные требования по формированию выборки. Эмпирический сбор данных проводился на базе отделения дневного пребывания центра социально-бытового обслуживания «Участие» (г. Курск) и специализированного учреждения — дома-интерната для ветеранов войны и труда (г. Курск) в рамках федеральной программы «Старшее поколение». В исследовании приняли участие 176 человек в возрасте от 66 до 72 лет, являвшихся на момент его проведения неработающими в течение 6 лет городскими жителями, пенсионерами по возрасту, имевшими приблизительно одинаковый размер пенсии. Объем экспериментальной группы одиноко проживающих пожилых людей составил 56 человек (36 женщин и 20 мужчин). В экспериментальную группу пожилых людей, проживающих в специализированном учреждении, вошло 62 человека (32 женщины и 30 мужчин), в контрольную группу - 58 человек (45 женщин и 13 мужчины).

I. Организационно-подготовительный этап (2000-2002 гг.) исследования - обзор и теоретический анализ научных источников по изучению проблем пожилого возраста, формирование концептуального основания, выдвижение гипотез, постановка цели и задач, подбор методов исследования.

П. Эмпирический этап (2002-2003 гг.) исследования - изучение социально-психологической детерминации особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей

III. Коррекционно-реабилитационный этап (2003-2005 гг.) исследования - разработка в соответствии с полученными результатами и с учетом специфики социально-психологической детерминации оснований системы коррекционно-реабилитационных мероприятий в работе с пожилыми людьми, а также построение модели социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста в условиях специализированных учреждений. 

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе проанализированы и систематизированы базовые положения ряда теорий и исследований особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей, на основе которых научно обосновано построение эффективной стратегии психокоррекционной работы с этой категорией лиц.

Полученные в результате эмпирического исследования данные дают возможность расширить научные представления специалистов о социально-психологических детерминантах особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей с целью оптимизации жизнедеятельности и повышения качества жизни.

Научная новизна исследования:

- впервые установлены специфические тенденции во влиянии социально-семейного фактора на особенности мотивационное эмоциональной сферы и социально-ролевые позиции пожильк людей в межличностных отношениях;

— впервые проанализирована роль социально-семейного фактора как системообразующего детерминанта особенностей мотивационно-эмоциональной сферы пожилых людей;

— полученные новые эмпирические данные, свидетельствующие о связях между показателями особенностей эмоциональной и мотивацион-ной сфер, служат основанием для разработки коррекционно-реабилитационной системы мероприятий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений, а также компонентов модели социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста.

Практическая значимость:

— По результатам исследования разработана структура и определено содержание системы коррекционно-реабилитационных мероприятий в работе с лицами пожилого возраста в условиях специализированных учреждений.

— Разработана эффективная модель социально-психологической поддержки пожилых людей в условиях специализированных учреждений с целью психокоррекции мотивационно-эмоциональных особенностей.

— Предложенные в диссертации подходы, полученные результаты и выводы могут быть использованы в подготовке спецкурсов в высших учебных заведениях по социальной психологии, геронтопсихологии, социальной геронтологии, в психокоррекционной работе с пожилыми людьми, находящимися в условиях специализированных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе социальных (демографических, образовательных, социально-экономических), социально-психологических (социально-семейных отношений, социально-ролевых позиций в межличностных отношениях) детерминантов мотивационно-эмоциональных особенностей пожилых людей системообразующую роль выполняет социально-семейный фактор.

2. Влияние социально-семейного фактора проявляется в изменении характера социально-ролевых позиций пожилых людей в межличностных отношениях.

3. Влияние социально-семейного фактора в социально психологической детерминации особенностей мотивационной и эмоциональной сфер пожилых людей проявляется в дифференциации уровней выраженности и характере взаимосвязей изучаемых показателей мотивационно-эмоциональных особенностей пожилых людей, проживающих одиноко, в условиях специализированного учреждения, в сравнении с пожилыми людьми, проживающими в семьях.

4. Коррекпионно-реабилитационный процесс рассматривается как системообразующее основание для построения системы направленных воздействий в работе с пожилыми людьми в условиях специализированных учреждений.

5. Модель социально-психологической поддержки лиц пожилого возраста, направленная на активизацию позитивной мотивации и стабилизацию эмоциональных состояний, является эффективным средством нивелирования негативных личностных особенностей, вызванных влиянием социально-семейного фактора.

Достоверность, надежность результатов и обоснованность выводов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области общей и социальной психологии, геронтопси-хологии, социальной геронтологии. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается устойчивостью выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным целям и задачам, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием математико-статистических процедур обработки первичных данных, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, практической проверкой полученных результатов, статистической значимостью анализируемых данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Экспериментальные данные и основные выводы исследования представлены на 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук (г. Курск, 2004), научно-практических конференциях (г. Курск, КГМУ, 2004; г. Москва, РГСУ, 2004), на VH Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (г. Ярославль, 2004), юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию КГМУ (г. Курск, 2005), научно-методических семинарах, заседаниях кафедры социальной работы, социально-психологической реабилитации и истории КГМУ, научно-практических конференциях КГМУ (2000-2005 гг.), обсуждались на межкафедральных заседаниях в КГМУ и Яр ГУ им. П. Г. Демидова.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в работе Центра социально-бытового обслуживания «Участие» (г. Курск) и дома-интерната для ветеранов войны и труда (г. Курск) в виде основных направлений психокоррекпионной программы, консультаций и бесед с персоналом учреждений. Теоретические и эмпирические данные используются в материалах лекций, семинарских и практических занятий КГМУ, РГСУ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах текста и состоит из введения, 3 глав, общих выводов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 297 источников, из них 70 на иностранном языке. Работа содержит 23 таблицы, 17 рисунков.