Социально-психологические особенности старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений Тихомирова Елена Викторовна

Социально-психологические особенности старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений
<
Социально-психологические особенности старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений Социально-психологические особенности старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений Социально-психологические особенности старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений Социально-психологические особенности старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений Социально-психологические особенности старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений
>



Тихомирова Елена Викторовна. Социально-психологические особенности старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Тихомирова Елена Викторовна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/51

Введение к работе

Актуальность исследования. Привлечение детей и молодежи к решению проблем общества является приоритетом государственной молодежной политики многих стран, в том числе и России. Наиболее распространенными формами реализации данного направления являются органы школьного самоуправления, детские общественные объединения, детские и молодежные палаты при органах государственного управления, молодежные парламенты.

Необходимо отметить, что идея участия детей и молодежи в обустройстве мира, в котором они живут, была популярна и в предыдущем столетии. В настоящее время изменяются лишь формы приобщения подрастающего поколения к решению проблем общества. Все большее распространение получают детские, молодежные коллективные формирования, которым придается статус государственных, или муниципальных представительных, или исполнительных органов управления. Появление таких образований с акцентированием соответствующего властного статуса - новый предмет, нуждающийся в специальном социально-психологическом осмыслении.

Ряд отечественных и зарубежных исследователей указывает на положительное значение участия молодого поколения в управленческой деятельности и на готовность к подростковому возрасту самостоятельно принимать решения (Д.И. Фельдштейн, Л.И. Уманский, А.С. Чернышов, А. Реан, А.Н. Лутошкин, Ф. Райе, Г. Крайг, Д. Майерс и др.).

Очевидно, что участие в деятельности управленческих структур требует от юношей и девушек проявления определенных свойств и в свою очередь определяет путь их дальнейшего развития. Однако, как было отмечено в докладе ЮНИСЕФ «Положение детей в мире, 2003 год», личностные приобретения в процессе такого участия далеко не всегда носят конструктивный характер.

Психологические эффекты участия молодежи в управленческой деятельности зависят как от особенностей организации процесса принятия управленческих решений, от его психологической и педагогической целесообразности; так и от особенностей самих участников. В настоящее время вопросы социально-психологического обеспечения и сопровождения включения детей и молодежи в групповую управленческую деятельность находятся за пределами внимания ученых. Хотя предупреждения о возможных негативных последствиях пребывания ребенка в роли активиста можно обнаружить даже в некоторых психологических исследованиях советского периода (Л.И. Божович, А.Г. Кирпичник, Т.Е. Конникова, Л.И. Уманский, В.Э. Чудновский и другие).

Собственно проблема принятия управленческих решений изучена достаточно глубоко: подробно исследованы эффекты группового и индивидуального принятия управленческих решений, описаны этапы данного процесса, его особенности (исследования Г. Кунца, С. О'Доннела, Е.М. Дубовской, А.Л. Журавлева, А.В. Карпова, Р.Л. Кричевского, А.Л. Свенцицкого, А.В. Филиппова и другие). Однако вопрос участия детей и

молодежи в принятии управленческих решений недостаточно проработан в научных источниках.

В современной психологической литературе мало внимания уделяется критериям отбора детей и молодежи в соответствующие управленческие структуры. В практике не учитываются индивидуальные особенности подростков, их психологическая готовность к управленческой деятельности, способность к социально-психологической адаптации, которые являются важными показателями того, будет ли опыт принятия решений для личности позитивным.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

между широкой практикой включения старшеклассников в управленческую деятельность и неоднозначностью психологических следствий участия в ней;

- между востребованностью научных знаний о психологических
особенностях личности старшеклассника, актуализируемых участием в
процессе принятия управленческих решений, и отсутствием специальных
исследований в этом направлении.

На основании данных противоречий нами сформулирована следующая проблема, требующая разрешения в данном эмпирическом исследовании:

Какие социально-психологические особенности старшеклассников актуализируются участием в принятии управленческих решений?

Цель исследования: изучение социально-психологических особенностей старшеклассников, включенных в принятие управленческих решений.

Объест исследования: специфика участия старшеклассников в принятии управленческих решений.

Предмет исследования: социально-психологические особенности старшеклассников, включенных в принятие управленческих решений.

В соответствие с целью, предметом и объектом исследования решаются следующие задачи:

1. Теоретические:

- проанализировать исследования зарубежных и отечественных авторов,
изучающих участие детей и молодежи в принятии управленческих решений и
определить собственный подход к пониманию данного явления.

2. Методические:

- подобрать комплекс методик, адекватных целям и задачам
эмпирического исследования.

3. Эмпирические:

исследовать личностные особенности старшеклассников, принимающих и не принимающих участие в принятии управленческих решений;

изучить особенности восприятия школьниками характера собственного участия в принятии управленческих решений;

- исследовать личностные особенности старшеклассников с разной
степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих
решений;

- выявить типы подростков, принимающих участие в принятии управленческих решений.

Основная гипотеза исследования: участие в принятии управленческих решений актуализирует проявление, а при определенных условиях обусловливает изменения социально-психологических свойств личности старшеклассника, оказывая влияние на ее адаптационные возможности.

Основная гипотеза конкретизировалась в частных гипотезах:

1. Существуют различия в таких социально-психологических свойствах
старшеклассников, принимающих и не принимающих участия в принятии
управленческих решений, как самооценка, самоотношение, локус-контроль по
общему типу интернальности, в личностных свойствах, определяемых
ведущими стилями взаимоотношений с окружающими людьми.

2. Степень субъективной включенности в процесс принятия
управленческих решений определяется спецификой восприятия образа
организации, себя как участника и самого процесса участия.

  1. Старшеклассники с высокой и низкой степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений отличаются по ряду психологических свойств, обусловленных способностью к успешной социально-психологической адаптации, таких как общая направленность личности, уровень коммуникативных и организаторских склонностей, уровень самооценки и других.

  2. Доминирующие свойства и степень включенности в принятие управленческих решений старшеклассников служат основой их типологизации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Раскрыта на теоретико-эмпирическом уровне специфика участия детей старшего школьного возраста в принятии управленческих решений.

Выявлены социально-психологические свойства старшеклассников, включенных в принятие управленческих решений: общая направленность личности, уровень самооценки, особенности самоотношения, характер локализации контроля, стили межличностных отношений, способность к социально-психологической адаптации, выраженность коммуникативных и организаторских склонностей.

Определены, а также теоретически и практически обоснованы критерии оценки субъективной включенности подростков в управленческую деятельность. Уточнены условия, обусловливающие успешность включения старшеклассников в управленческую деятельность.

Эмпирически обосновано влияние способности к социально-психологической адаптации на ряд социально-психологических свойств старшеклассников, необходимых для успешного выполнения управленческой деятельности.

Выделены и охарактеризованы типы личности подростков, участвующих в принятии управленческих решений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что, его результаты приняты к использованию школьной психологической службой

города Костромы, организаторами Костромских областных лагерей лидерской подготовки старшеклассников «Комсорга и детских общественных организаций «Соколенок» для консультационной работы с педагогами и коррекционной работы с участниками ученического самоуправления.

Основные выводы и положения исследования доказывают необходимость психолого-педагогического сопровождения участия старшеклассников в принятии управленческих решений и могут быть использованы в практико-ориентированных рекомендациях для организаторов деятельности коллегиальных управленческих органов, состоящих из школьников старшего подросткового возраста.

Материалы исследования используются в курсах лекций по социальной психологии для будущих практических психологов в КГУ им. Н.А.Некрасова, могут быть включены в учебные курсы подготовки и переподготовки психологов и социальных педагогов, работников молодежной сферы.

Методологические и теоретические основы исследования: В качестве методологической базы данного исследования использовались теоретические концепции отечественных ученых, среди которых особую научную ценность для понимания процесса формирования личности как системной целостности (структуры элементов, свойств, качеств) имеют работы Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, К.А. Альбухановой-Славской.

Исследования проводились на основе субъектно-деятельностного подхода, разработанного в трудах С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, К.А Абульхановой-Славской и др., которые рассматривают психику и развитие не как отдельное самостоятельное явление, но неотъемлемую часть деятельности.

В рамках методологии изучения возрастных и психологических особенностей развития людей старшего школьного возраста мы опирались на работы Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Е. Личко, Д.Б. Эльконина. Э. Эриксона, Л.И. Божович, B.C. Мухиной и др.

Также важное методологическое значение имели концепция образа мира А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова; исследования в области социального восприятия Дж. Брунера, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалёва; адаптационная модель (О.И. Зотова, И.К. Кряжева), идея соотношения номотетического и идиографического подходов в исследовании социального поведения Н.И. Леонова.

Автор опирался также на основные подходы в исследовании организаторской деятельности, сущности ученического самоуправления и участия школьников в общественной жизни, сложившиеся в курской и костромской научных школах (Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, А.Н. Лутошкин, Н.П. Фетискин, А.Г. Кирпичник).

Эмпирическая база исследования

Исследованием охвачено 150 юношей и девушек в возрасте 14-17 лет. В экспериментальную группу было отобрано 75 человек (28 мальчиков и 47 девочек), состоящих в органах ученического самоуправления общеобразовательных школ № 1, 4, 5, 25, 28, 31, 33, 35 г. Костромы и школы-гимназии № 1 г. Галич. Основанием для отбора школ выступали экспертные

оценки состояния самоуправления, полученные от руководителей органов образования. Экспериментальная группа в ходе исследования была разделена на две подгруппы: с высокой и низкой степенью субъективной включенности в принятие управленческих решений.

Контрольная группа включала 75 человек (30 мальчиков и 45 девочек), не состоящих в ученических советах и других управленческих структурах.

Группы были сформированы методом случайной выборки.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 год и включало в себя несколько этапов:

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования; формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005-2006 гг.) отбиралась база исследования, было проведено пилотажное и основное исследование.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) был проведен анализ результатов исследования, осуществлялась статистическая обработка данных с помощью компьютерной программы Statistica 6.0. и SPSS 13.0. с последующей психологической интерпретацией.

Методы исследования:

Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации, системный анализ) и эмпирические (наблюдение, изучение документов, беседы, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности).

Методический комплекс, использованный в эмпирической части исследования, включал: методику диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (в адаптации Т.В. Снегиревой, 2002); методику диагностики направленности личности Б. Басса (Б. Басе, 1967); методику диагностики межличностных отношений (модифицированный вариант итерперсональной диагностики Т. Лири) (Л.Н. Собчик, 1990); тест -опросник самоотношения В.В. Столина и СР. Пантилеева (В.В. Сталин, СР. Пантилеев, 1988); методику определения локализации контроля СР. Пантилеева и В.В. Столина (СР. Пантилеев, В.В. Столин, 1988), модифицироваїіную для старшего школьного возраста; методику диагностики коммуникативных и организаторских склонностей «КОС-2» Б.Ф. Федоришина; методику определения самооценки И.Я. Киселева.

Для определения степени включенности детей в процесс принятия управленческих решений был использован метод изучения продуктов творческой деятельности, а именно сочинение на две темы «Я и моя жизнь до и после вступления в органы ученического самоуправления» и «Мой ученический совет». Материалы сочинений обрабатывались при помощи контент-анализа по трем общим категориям: образ объединения, образ себя как участника, образ ситуации участия в объединении.

Для статистической обработки данных применялась программа Statistica 6.0. и статистического пакета SPSS ver. 13.5. Критериями анализа были:

критерии различий Манна-Уитни (U), коэффициент связи признаков Спирмена (R), линейный регрессионный анализ для установления зависимости одной переменной от других, а также факторный анализ.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования, обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности апробированных эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые па защиту:

  1. Участие в принятии управленческих решений актуализирует и усиливает проявление таких социально-психологических свойств личности старшеклассников, как самоуважение, самопринятие, самоуверенность, самооценку, а также способствует проявлению качеств личности, определяемых стилями взаимоотношений доминирующий, лидирующий, агрессивный и других.

  2. Старшеклассники с различной степенью субъективной включенности в принятие управленческих решений отличаются уровнем проявления психологических свойств личности, реализуемых в межличностных отношениях.

  3. Старшеклассники с разной степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений характеризуются спецификой восприятия образа организации, себя как участника и самого процесса участия.

4. Специфика взаимосвязи степени включенности в управленческую
деятельность с некоторыми социально-психологическими особенностями ее
участников определяет личностные типы старшеклассішков, участвующих в
принятии управленческих решений.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии КГУ им. Н. А. Некрасова, докладывались на всероссийских и международных научных конференциях «Участие детей в жизни школы, общества, государства: опыт и результаты» (Торжок, 2004), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005), «Социальные инициативы и детское движение» (Ижевск, 2005), «Повестка дня: участие детей | в жизни школы, общества, государства» (Москва, 2006), «Постпионерское пространство: традиции и новации в детском движении» (Кострома, 2007), «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008), «Психология отношений: XXI век» (Владимир, 2008) и других.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования

изложено в 12 публикациях автора, из них одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка и приложений (5). Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, включает 13 таблиц и 2 рисунка. Библиографический список включает 183 наименования, из них 5 на иностранных языках.