Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников Халилюлина Татьяна Николаевна

Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников
<
Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников
>




Халилюлина Татьяна Николаевна. Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:04-19/100-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-психологический анализ некоторых девиантных форм поведения подростков в современных условиях 10-110

1.1. Беспризорность как социальная детерминанта наркозависимого поведения в среде допризывной молодежи 10-29

1.2.Социально-психологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних 29-53

1.3. Социально-психологическое благополучие призывного контингента и его зависимость от общей наркоситуации в стране 53-60

1.4. Диссоциальное расстройство личности как форма девиантного поведения у призывников 60-110

ГЛАВА 2. Организация исследования. объем материала и методики обследований призывников и лиц, досрочно уволенных из рядов ВС РФ по причине диссоциальных расстройств личности 111-124

2.1. Характеристика контингента обследуемых лиц 111-113

2.2. Методика социально-психологического и психодиагностического обследования призывного контингента 113-124

2.3. Статистический метод обработки информации, полученной в процессе психодиагностического обследования 124

ГЛАВА 3. Результаты экспериментально-психологического обследования призывной молодежи и лиц, уволенных из рядов ВС РФ по причине развития диссоциальных личностных расстройств .125-182

3.1 Психологические предпосылки социально - ориентированной работы с лицами призывного возраста 125-149

3.2. Исследование социально-психологических детерминант, формирующих различные типы агрессивного поведения в условиях закрытого коллектива 149-171

3.3. Обоснование комплекса психологических мероприятий применительно к призывному контингенту с учетом степени выраженности дезадаптивных расстройств 171-182

Выводы 183-185

Рекомендации по организации работы социально-психологических служб с молодежью призывного возраста 186-190

Литература 191-209

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения личностных расстройств у призывников. Связано это с тем, что социально-психологическое благополучие призывного контингента ухудшается с каждым годом. Это находит свое выражение в появлении все большего и большего количества нервно-психических расстройств среди призывного контингента, участились случаи скрытых агрессивных намерений, озлобленности и многочисленных форм девиантного поведения вообще [16; 26; 55].

Учитывая крайне сложную обстановку с набором призывной молодежи, следует отметить, что она довольно часто приобретает конфликтный характер. Такое положение дел обусловлено, прежде всего, необходимостью выполнения плана комплектования, который жестко регламентирован временными и количественными параметрами. С другой же стороны, существенно возрастает роль призывных комиссий, так как от них зависит качественный состав призывников. Положение дел в сфере социально-психологического обеспечения призывной молодежи усугубляется еще и тем обстоятельством, что военнослужащие первых месяцев службы (от 1 до 6 месяцев), испытывая значительное адаптационное напряжение, довольно часто совершают поступки и проступки антисоциальной направленности. Некоторые из них, часто имеющие большое общественное звучание, находят свое отражение в средствах массовой информации (расстрелы сослуживцев, побеги из частей и т.п.) [ 85; 131; 208].

Следует признать, что проблема отбора военнослужащих приобрела в настоящее время несколько иное содержание по сравнению дажех тем, что было 6-7 лет назад. Если раньше отбирались лучшие во всех отношениях представители молодежи, то в настоящее время основной акцент делается на выявление лиц, которым служба в рядах Вооруженных Сил РФ не рекомендуется по социальным показаниям. Каким бы парадоксальным не

представлялся этот феномен, но его существование необходимо обязательно учитывать в работе психологов военных комиссариатов. Кроме того, социально-психологическое обеспечение призывного контингента включает необходимость комплексного подхода с учетом сведений социально-анамнестического, клинико-психологического и даже социально-педагогического характера [75].

Объект исследования - призывники и военнослужащие, совершившие антисоциальные проступки агрессивного содержания в период первых месяцев (от 1 до 6) службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Предмет исследования - социально-психологические тенденции формирования диссоциальных расстройств личности призывника и некоторых девиантных форм его поведения.

Рамки исследования включают изучение социально-психологических тенденций формирования девиантного поведения и расстройств личности только у призывников и лиц, на самом раннем этапе (от 1 до 6 месяцев) уволенных с военной службы по причине диссоциальных расстройств.

Цель исследования — изучить социально-психологические тенденции формирования диссоциальных расстройств личности у призывников.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить диссоциальные расстройства среди призывников и выявить социально-психологические предпосылки их формирования;

  2. Исследовать беспризорность как социальную детерминанту наркозависимого поведения в среде допризывной молодежи;

  3. Провести анализ взаимной зависимости наркоситуации и социально-психологического неблагополучия призывного контингента;

  4. Исследовать социально-психологические особенности формирования различных типов агрессивного поведения у военнослужащих на ранних этапах (от 1 до 6 месяцев) срочной службы;

военнослужащих на ранних этапах (от 1 до 6 месяцев) срочной службы; 5. Определить практические психологические направления социально-ориентированной работы с лицами призывного возраста. Гипотеза исследования - диссоциальные расстройства личности у призывников являются закономерным следствием ранней алкоголизации, наркотизации и неправильного семейного воспитания. Они представляют собой основу формирования девиантных форм поведения агрессивной направленности среди военнослужащих на самых ранних этапах (от 1 до 6 месяцев) срочной службы.

Для решения поставленных задач применялись такие методы исследования, как: теоретический анализ литературы; тестовые методы; опросники; социально-психологический анализ. Развернутый анализ различных компонентов личности стал возможным с применением следующих методик: опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL - 90 - R); методика маскулинность — фемининность (МиФ); методика оценки уровня субъективного контроля Роттера; методика диагностики уровня эмоционального выгорания; методика диагностики суицидальных намерений; методика оценки нервно -психической устойчивости («Прогноз»); опросник Мини-мульт; методика определения акцентуаций характера К.Леонгарда; методика самооценки состояния по субъективной шкале; стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ); методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16-ФЛО).

В качестве дополнительных использовались психофизиологический, психопатологический и лабораторный методы с целью структурно-динамического анализа психопатологии и подтверждения заключений, полученных другими методами.

Кроме того, в работе использовались методы статистической обработки данных (корреляционный анализ, ранжирование, t- критерий Стьюдента).

Достоверность исследования обеспечивалась исходными

теоретическими положениями; адекватностью методов исследования его
цели и задачам; использованием большого количества

взаимодополняющих методик, позволяющих получить целый ряд психологических показателей; математической обработкой, полученных данных; репрезентативностью выборки и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально - психологическим основанием девиантных форм поведения агрессивного содержания и социального неблагополучия призывников является ранняя алкоголизация, наркотизация и неправильное семейное воспитание.

  2. Из всех личностных расстройств допризывной молодежи, представляющих собой социально-опасные тенденции, наиболее значимым в количественном и качественном выражении является диссоциальное расстройство личности.

  3. Существует закономерная зависимость манифестации агрессивных форм поведения на раннем (от 1 до 6 месяцев) этапе армейской службы с диссоциальным расстройством личности в допризывном периоде.

  4. Социально-психологическое обеспечение призывного контингента должно учитывать социально-анамнестические особенности формирования личностных установок, влияние на них ранней алкоголизации и наркопотребления, которые приводят, в конечном итоге, к диссоциальному расстройству личности у призывника.

Научная новизна исследования заключается в изучении диссоциальных тенденций у призывной молодежи. Ранее существовали известные формы поведенческих расстройств среди лиц подросткового возраста, однако в связи с наступлением интенсивных перемен в развитии общества, среди молодежи все в большей мере стали появляться специфические формы расстройства личности и поведения, которые часто

приобретают социально-опасный и даже угрожающий характер. Преимущественно рассмотрением вопроса диссоциальных расстройств личности ранее занималась психиатрия, однако в последние годы произошло существенное расширение границ социально-психологических знаний в науке, включив в себя личностные особенности людей с девиантным и аддиктивным поведением, что вызвало насущную необходимость в детальном и научном подходе к изучению данной проблемы. Именно в этом заключается главный элемент научной новизны диссертации. Такой подход позволяет более точно оценивать социально-психологическую и поведенческую активность призывников, употребляющих наркотические и психоактивные вещества. В результате исследования уточнена структура диссоциальных расстройств личности у призывников, которые таят в себе скрытую угрозу социальному благополучию организованных воинских коллективов.

Практическая значимость исследования определяется результатами и выводами, которые свидетельствуют, что диссоциальное расстройство личности призывника является главным психологическим основанием девиантных форм поведения агрессивного содержания на ранних этапах армейской службы. Своевременное выявление призывников с диссоциальным расстройством личности представляет собой важную психопрофилактическую меру и позволяет предотвратить в армейской среде проявления фактов необоснованной агрессии, жестокости, насилия и т.п., вплоть до предотвращения грубых антисоциальных проступков криминального характера.

Теоретическая значимость; В общей структуре личностных

расстройств у призывников, представляющих собой закономерное следствие отягощенного социального анамнеза, наиболее значимым и опасным в социальном отношении является диссоциальное расстройство личности.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции аспирантов и соискателей МГОПУ им. М. А. Шолохова «Молодые голоса» в 2002 году; на научной конференции «Актуальные проблемы оказания психологической помощи участникам боевых действий в региональных военных конфликтах» в Вологде в 2002 году; в Калуге в 2003 году на научно-практической конференции «Проблемы социально-психологической реабилитации инвалидов; на научной конференции факультета социальной педагогики, посвященной 115-летию со дня рождения А. С. Макаренко (6-е научно-педагогические чтения); на заседаниях кафедры клинической психологии МГОПУ им. М. А. Шолохова; на заседаниях кафедры специальной психологии МГСУ; на заседании научно-педагогического совета 5 Центрального клинического госпиталя (ЦВКГ).

Структура работы. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, выводы, библиографический список литературы (215 источников). Работа иллюстрирована 14 таблицами и 3 рисунками.

Беспризорность как социальная детерминанта наркозависимого поведения в среде допризывной молодежи

Анализ литературных данных, а также некоторых материалов статистического характера свидетельствуют, что в настоящее время социально-психологические проблемы подростков имеют отношение ко многим сферам системы социальных отношений. Связано это с тем, что социально-психологические характеристики жизнедеятельности несовершеннолетних граждан являются следствием психолого-педагогической запущенности и упущений со стороны взрослых, которые негативным образом сказываются на социально-психологическом благополучии большинства взрослого населения страны [ 7 ]. По данным НИИ МВД РФ в России к 2003 году зарегистрировано 37 000 000 несовершеннолетних граждан. Из них - каждый четвёртый требует внимания и помощи. Социально-психологический анализ жизнедеятельности беспризорников, их около 2 000 000, свидетельствует, что эта .категория подростков составляет собой часть преступной среды. В 2001 году подростками или при их участии совершенно 185 000 преступлений, почти 80% (147 000) из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. 173 000 подростков привлечены к уголовной ответственности. Это 10% от общего числа, совершивших преступления. Более 100 000 освобождены от уголовной ответственности ввиду недостижения возраста привлечения к ответственности. 2 000 подростков совершили убийства или покушения на убийства, 7 000 - разбойные нападения, 15 000 - грабежи, 98 000 — кражи. Изменился характер преступлений, совершённых подростками, они стали дерзкими, без явно выраженных мотивов, возросла их тяжесть. За последние четыре года рост умышленных убийств составил 66%, тяжких телесных повреждений - 70%, разбоев - 27%, хулиганств - почти 15% [10 ]. Кроме того, участились случаи формирования устойчивых преступных групп несовершеннолетних, их удельный вес составил почти 57%). Нередко они стали совершать серийные преступления, включая особо циничные и жестокие. Обратив на себя социальный феномен агрессивности и в студенческой среде. Имевшие место факты нападений на профессоров университетов страны, в том числе, и на известных психологов, свидетельствует о том, что смена парадигмы образования, отсутствие социально-психологического сопровождения студентов способствует криминализации и этой группы населения. На 1 января 2001 года на учёте органов внутренних дел состояло 39 000 преступных группировок несовершеннолетних. За 2002 год привлечено к ответственности 68 000 несовершеннолетних, входящих в их состав, в том числе к уголовной ответственности - 19 000. В 36 регионах страны зафиксировано увеличение преступлений, совершаемых несовершеннолетними в группе по предварительному сговору. Следует отметить, что в 2001 году к уголовной ответственности за наркопреступления привлечено более 5 500 несовершеннолетних, каждый седьмой из них - за сбыт наркотиков [10]. Доля несовершеннолетних, употребляющих наркотики, достигла 5 000 000 человек, в том числе 16,6 % - это учащиеся школ, 50 % - техникумов и ПТУ, 30,6 - студенты вузов. В тоже время, обращает внимание некоторое расхождение данных статистического характера даже на официальном уровне. Например, по данным, которые привела в докладе вице-премьер Правительства РФ В.Матвиенко, в стране сейчас около одного миллиона беспризорных детей, а не два миллиона, как приводится в отчётах НИИ МВД РФ. Следует, конечно, отметить, что в обоих источниках отмечаются приблизительность этой цифры, потому что государственные органы пока не контролируют в полной мере эту проблему. Известно также, что в России около 700 000 детей лишены родительского попечения. Из них только 10 % стали сиротами вследствие смерти или инвалидности родителей. Остальные имеют живых кровных родителей, то есть являются социальными сиротами. Социальная острота подростковых проблем чрезвычайно важна: число подростков, доставленных в милицию за правонарушения, в 2001 году превысило 1 140 000, 240 тысяч из них - беспризорные и безнадзорные дети. По мнению некоторых авторов, беспризорных и безнадзорных детей можно распределить в следующие социальные группы: 1) живущие в условиях, угрожающих их жизни и здоровью (в квартирах-притонах, со слабоумными родителями или алкоголиками и т.д.), в том числе дети, изолированные частично или полностью от внешнего мира в своих квартирах родителями, так называемые «дети-Маугли»; 2) частично потерявшие связь с родителями и бесцельно проводящие всё время бодрствования на улице, в парках и т.п., подрабатывающие мытьём стёкол машин на перекрестках, продажей мелких товаров и т.п. или добывающие деньги попрошайничеством и т.п. и ночующие дома; 3) «дети улиц» - полностью потерявшие связь с родителями (по причине их жестокости, равнодушия, болезни), живущие в подвалах, на чердаках, в старых машинах и т.п., зарабатывающие на жизнь самостоятельно и не ночующие дома; 4) дети- «бомжи» — ставшие бездомными по причине незаконной купли-продажи квартир у их родителей; 5) благополучные ранее, но внезапно оставшиеся без попечения родителей (их гибель, экстренная госпитализация, арест и т.д.) или вместе с родителями попавшие в кризисную ситуацию (жестокое отношение родственников и т.д.); 6) завезенные в Москву родителями не москвичами и потерянные или брошенные на произвол судьбы, в том числе - дети цыган (таджиков и др.), зарабатывающие деньги самостоятельно или по заданию взрослых; 7) «путешественники и искатели приключений» из других городов России или СНГ, в том числе психически нездоровые (дромомания); 8) подростки, приезжающие из других населенных пунктов, где нет средств к существованию в Москву на заработки, содержащие на эти деньги семьи; 9) убежавшие из государственного интернатного учреждения по причине жестокого обращения со стороны воспитанников или сотрудников учреждения; 10) украденные у родителей (в целях: требования выкупа, продажи новым родителям и т.п.).

Диссоциальное расстройство личности как форма девиантного поведения у призывников

Объединение лиц с признаками постоянной и общей социальной дезадаптации в рамках группы диссоциальных расстройств — дань социологическому подходу к расстройствам личности. Соответственно и выделение этого типа расстройства личности также проводится на основании социальных критериев, основным из которых является неспособность следовать господствующим социальным нормам, жить в согласии с законом. [36; 40; 213; 214]. Диссоциальный (dyssocial; дис- (dys-) - приставка, указывающая на расстройство, аномалию или повреждение.) - термин используется для описания изменения личности и поведения, характеризующихся бессердечным отношением к другим людям, безответственностью, склонностью к насилию, пренебрежением всеми социальными правилами и устоями и неспособностью поддерживать длительное время отношения с другими людьми [41].

В современной психологии, как в России, так и за рубежом, принята концепция, согласно которой расстройства личности представляют собой стойкие изменения зрелой личности, которая формируется к совершеннолетию [41; 46; 103]. В многочисленных работах авторы практически единодушно отмечают, что расстройства зрелой личности формируются к 18-20 годам, однако имеют начало развития в подростковом возрасте. Таким образом, психологи, наблюдающие формирование у подростков расстройств личности, включая диссоциальное, должны диагностировать другие формы психических расстройств.

Факты, свидетельствующие о расстройстве поведения, с началом в возрасте младше 15 лет, как указывает наличие не менее трех критериев: -частые прогулы в школе; - побеги из дома ночью но крайней мере, дважды, или однажды надолго; - часто первым вступал в драку; - применял в драке оружие; - принуждал кого-либо к вступлению в сексуальную связь; - проявлял жестокость к животным; - разрушал намеренно чью-то собственность (не путем поджога); - устраивал пожары; - часто лгал без причин и не для того, чтобы избежать наказания; - воровал, подделывал документы; - воровал, вступая во взаимодействие с жертвой, включая карточные игры Если проанализировать данные критерии, можно легко убедиться, что они носят неспецифический характер. Подобное поведение свойственно всему контингенту подростков с формирующимися расстройствами личности, независимо от типа, а также ряду здоровых подростков в силу присущей им конфликтности, оппозиционности, соответствующей возрасту. Данные признаки могут сопутствовать и другим формам психической патологии, в частности, шизофрении. В любом случае, складывается представление о лживом, брутальном, жестоком, не желающем учиться, ориентированном на криминальные формы поведения подростке. Безответственное и антисоциальное поведение в возрасте после 25 лет, причем определяется не менее 4 критериев из следующих: - не может правильно вести себя на работе или в учебных заведениях (не работает, несмотря на такую возможность, более полугода, прогулы, увольнения без реальных планов на трудоустройство); - не может придерживаться социальных норм, жить в соответствие с законом, неоднократно совершает правонарушения, подвергается аресту (разрушает собственность, беспокоит окружающих, ворует, занимается криминальным бизнесом); - является агрессивным и раздражительным, участвует в драках, нападениях, применяет насилие по отношению к членам своей семьи; - пренебрегает финансовыми обязательствами, отказывается выплачивать долги и содержать семью, детей; - является импульсивным, не может планировать наперед (путешествует без цели и не представляя, когда и где закончится путешествие, не имеет долгий срок постоянного места жительства); - лжет, даже в мелочах и без цели, использует вымышленные имена, обманывает других для извлечения выгоды или из удовольствия; - будучи родителем или опекуном, не может справиться со своими обязанностями, не обнаруживает чувства ответственности (не кормит ребенка, допускает заболевание ребенка, связанное с несоблюдением гигиены, не обращается к врачу, хотя здоровье ребенка этого требует, отдает детей чужим, тратит на свои нужды деньги, предназначенные на ведение хозяйства); - никогда не поддерживал моногамной связи в течение года; - нет чувства сожаления, всегда чувствует себя правым, даже тогда, когда обижает кого-то, плохо относится, отнимает что-либо у других и т.д. Таким образом, критерии вновь описывают смешанную психопатическую личность, в основе нарушенного общественного взаимодействия которой могут лежать различные причины, обусловленные личностной или иной патологией. В частности, подобное поведение характерно для больных алкоголизмом, однако не имеется специального указания на исключение данного вида патологии, напротив, подчеркивается, что алкоголизм и наркомания являются типичными проявлениями диссоциального расстройства, без уточнения, следует ли их рассматривать как самостоятельную патологию и включать в состав диссоциального расстройства.

В основе «социопатического» подхода к расстройствам личности, доминирующего сегодня в США, лежит т.н. «антисоциальная концепция психопатий», согласно которой антисоциальное поведение является «стержневым паттерном расстройств личности». Классические подходы к диагностике расстройств личности многие американские авторы подвергают резкой критике, поскольку, по их мнению, они могут быть применены только к узкому кругу пациентов [ 80 ].

В качестве критериев расстройств личности, которыми до сих пор руководствуются американские психологи, выступают «плохая школьная характеристика с прогулами уроков, плохая характеристика трудовой деятельности, неблагоприятная история семейной жизни, злоупотребление наркотиками, алкогольными напитками, неоднократные аресты, агрессивность или драчливость, половая распущенность или половые извращения, попытки к самоубийству, импульсивное поведение, жизнь за чужой счет, бродяжничество, патологическая лживость, отсутствие сознания вины при преступлениях, безрассудные поступки» [ 73 ].

Методика социально-психологического и психодиагностического обследования призывного контингента

Обзор современной зарубежной литературы свидетельствует о широком распространении скрининговых методик, которые используются при обследовании больших популяций с целью выявления различных нервно-психических расстройств и для уточнения социальных характеристик обследуемых [ 193 ].

Однако, по мнению некоторых отечественных авторов, использование известных зарубежных скрининговых тестов для массовых психопрофилактических обследований не представляется возможным -некоторые методики не могут применяться из-за концептуальных ограничений, другие плохо поддаются количественной оценке [ 195 ].

Интересный диагностический алгоритм, содержащий минимизированную совокупность высокоинформативных признаков невротических расстройств и направленный на раннее выявление начальных проявлений социальной дезадаптации, был разработан С.В.Васильевой. Этот алгоритм использовался для автоматизированного скрининга невротических расстройств, однако при обследованиях военнослужащих не применялся.

Принципы проведения массовых психопрофилактических обследований военнослужащих сформулировал Б.С.Фролов [ 195 ].

Им же разработана система оценки и прогнозирования психического здоровья при массовых обследованиях, предложена групповая форма оценки состояния психической сферы, адаптирован комплекс традиционных методов оценки психоневрологического статуса в процессе динамического наблюдения за состоянием здоровья больших контингентов военнослужащих.

Исходя из практики массовых психодиагностических исследований, считается предпочтительным использование двухэтапной схемы. На первом этапе - этапе сплошного обследования - предпочтительно применять методики, позволяющие максимально полно выявить группу "повышенного риска" возникновения нервно-психических заболеваний, т.е. в первую очередь нуждающихся в мероприятиях психогигиены и психопрофилактики. К методикам первого этапа предъявляются особые требования, связанные с самой процедурой массового обследования. Они должны быть компактными, занимать мало времени. По существу речь идет об экспресс-методиках. В то же время такие методики должны быть достаточно чувствительны к любым проявлениям нервно-психических дисфункций. На втором этапе для получения более глубокого, соционаправленного представления о лицах, входящих в выделенные группы, могут использоваться личностные опросники - MMPI, Кеттела, Айзенка, цветовой тест и др. [158; 179].

Методику выявления лиц с повышенным риском развития социально-стрессовых расстройств разработали Г.И.Крамаренко и И.С.Рудой. Применение персональной электронно-вычислительной машины (ПЭВМ) для расчета вероятности возникновения нервно-психической неустойчивости позволило бы, по мнению авторов, создать автоматизированную систему по выявлению призывников, молодых военнослужащих с донозологическими расстройствами психической деятельности [81].

Н.А.Помазкин разработал методику раннего выявления у курсантов военных учебных заведений признаков повышенного риска развития психогенных расстройств, на основе автоматизированных опросников для анкетирования курсантов и их командиров[143].

Д.В.Щербаков по результатам исследования информативности использования экспериментально-психологических и психофизиологических методов оценки состояния психического здоровья определил комплекс психологических, психофизиологических показателей, параметров военно-профессиональной адаптации, характерных для начальных проявлений психических расстройств у военнослужащих, проходящих службу по контракту [204].

В этой связи представляется оправданной применяемая в армиях НАТО (США, Франция и др.) уровневая оценка психического здоровья. Наряду с общепринятым клиническим методом для проведения этой работы используются психологические, патопсихологические и электрофизиологические виды обследования, широко практикуется автоматизированный сбор катамнестических сведений и данных динамического наблюдения, развернуто достаточное количество автоматизированных информационно-поисковых систем, включающих в себя показатели здоровья личного состава за весь период службы в армии [10].

Психофизиологические исследования традиционно используются в диагностике расстройств социального здоровья для оценки выраженности нарушений и эффективности социально-реабилитационных мероприятий [18].

Исследование психофизиологических показателей работоспособности нашло широкое применение в системе военно-профессионального отбора. Разработаны и апробированы комплексные, включающие методики оценки когнитивных и психомоторных функций, программы для оценки и прогнозирования здоровья военных специалистов, определения функционального состояния физиологических систем организма в экстремальных условиях, контроля за динамикой адаптации личного состава к необычным климато-географическим условиям боевой обстановки, оценки эффективности учебного процесса, прогноза успешности профессиональной деятельности, выбора режимов труда и отдыха [ 17 ].

В нашей стране методики исследований, используемые при проведении мероприятий профессионального психологического отбора, в большей степени касаются изучения особенностей личности и профессионально важных качеств. Так, получены критерии отрицательных характерологических свойств личности, в целях установления профессиональной пригодности и совершенствования обучения летчиков, специалистов РВСН, работников МВД России. В отношении данных категорий граждан разработаны и действуют системы психологического отбора, оценки и развития профессионально важных психофизиологических качеств личности. В то же время, социально-психологические исследования в основном ориентированы на выявление социально-детерминированных процессов адаптогенеза. Здесь, по-видимому, уместно привести примеры убедительно свидетельствующие о том, что длительное социально-психологическое напряжение приводит к срыву адаптации. Именно это обстоятельство лежит в основе многочисленных правонарушений и негативных явлений социального характера в армейской среде (суициды, алкоголизм, наркомания, безнравственное и аморальное поведение и т.д.).

Психологические предпосылки социально - ориентированной работы с лицами призывного возраста

Возможности проведения комплекса организационно-психологических мероприятий с призывниками в настоящее время значительно расширены. Однако даже по предварительным данным известно, что особенности социального анамнеза довольно часто по объективным причинам существенно ограничивают адаптационных потенциал призывников. Известно также, что осознание ими неполноценности собственного «Я» нередко способствует формирования в структуре личности негативных социально-психологических установок. Поэтому возникает необходимость выявления различных индивидуально-психологических особенностей личности, структуры социально-психологических установок и некоторых других психологических образований, детерминирующих успешность проведения организационно-психологических мероприятий по оптимизации проблем социально - психологического характера в решении задач по работе с призывниками.

Результаты исследования по методике SCL- 90 - R показали: по шкале «Соматизация» средние значения по двум выборкам достоверно различаются с вероятностью допустимой ошибки р 0,01. Т.е. у лиц «группы социального риска» соматических проявлений значительно меньше, чем у лиц с отягощенным семейным анамнезом. Это, видимо, связано со спецификой реагирования на социально-стрессовые стимулы. Призывники «группы риска» привыкли сразу реагировать на возникшие проблемы, в отличие от второй группы, испытывающей страх, склонной к анализу и соматизации стрессовых ситуаций.

По шкале «Обсессивно-компульсивные расстройства» средние значения по двум выборкам различаются с вероятностью допустимой ошибки р 0,05. Значения по этой шкале выше у лиц с отягощенным семейным анамнезом. Т.е. у лиц с отягощенным семейным анамнезом значительно чаще встречаются такие характеристики как чужеродные для личности навязчивые мысли, импульсы и действия, с осознанием их болезненности и тщетности попыток борьбы с ними, повторяемость и нежелательность этих явлений, наличие познавательных затруднений.

По шкале «Тревожность» средние значения по двум выборкам различаются с вероятностью допустимой ошибки р 0,01. У обследуемых «группы риска» тревожность выше, т.е. такие проявления как ощущение нервозности, нетерпеливости и внутреннего напряжения встречаются чаще, чем у лиц с отягощенным семейным ананмезом.

По шкале «Фобическая тревожность» средние значения по двум выборкам различаются с вероятностью допустимой ошибки р 0,05. У лиц с отягощенным семейным анамнезом чаще проявляются такие симптомы, которые наблюдаются в условиях, вызывающих состояние навязчивой тревоги или агарофобии. Ориентированные страхи фобической природы связывались с путешествиями, открытыми пространствами, толпами, общественными местами, транспортом и фобическими реакциями социального характера.

По шкале «Бессонница по утрам» средние значения по двум выборкам различаются с вероятностью допустимой ошибки р 0,01. Бессонница по утрам чаще проявляется у лиц с отягощенным семейным анамнезом лет. Это может быть связано с тем, что лица с отягощенным семейным анамнезом склонны чувствовать больше ответственности, им свойственно чувство вины за реальные и мнимые проступки.

По общему показателю GSL средние значения по двум выборкам различаются с вероятностью допустимой ошибки р 0,05. Т.е. у обследуемых с отягощенным семейным анамнезом уровень психического дистресса выше, чем у лиц с фактами употребления наркотических веществ.

По шкалам «Межличностная сензитивность», «Депрессия», «Враждебность», «Паранойяльные симптомы», «Психотизм», «Плохой аппетит», «Переедание», «Бессонница», «Мысли о смерти», «Беспокойный и тревожный сон», «Чувство вины» средние значения по двум выборкам достоверно не различаются, т.е. р 0,05.

Результаты исследований по методике МиФ показали, что по шкале «Я — реальное » по маскулинности средние значения по двум выборкам достоверно различаются с вероятностью допустимой ошибки р 0,01. Так лица «группы социального риска» считают себя более маскулинными, в отличие от лиц с отягощенным семейным анамнезом. По фемининности средние значения по двум выборкам достоверно не различаются. Это показывает склонность лиц «группы социального риска» к демонстрации истинно мужских качеств, таких, как физические данные, мужская отвага, активность, показ своих достижений. По шкале «Я — идеальное» по фемининности средние значения по двум выборкам достоверно различаются с вероятностью допустимой ошибки р 0,01. Если сравнить Я — реальное и Я - идеальное, то представители «группы социального риска» хотят быть менее феминными, а лица с отягощенным семейным анамнезом - наоборот хотят быть более фемининными.

В представлении каким должен быть мужчина по маскулинности средние значения по двум выборкам достоверно не различаются. А по фемининности средние значения по двум выборкам различаются с вероятностью допустимой ошибки р 0,05. Военнослужащие «группы социального риска» считают, что мужчина должен быть менее фемининным, в отличие от лиц с отягощенным семейным анамнезом.

В представлении какой должна быть женщина по маскулинности средние значения по двум выборкам различаются с вероятностью допустимой ошибки р 0,05, по фемининности различаются с вероятностью допустимой ошибки р 0,01. Лица с отягощенным семейным анамнезом считают, что женщина должна быть менее маскулинна и более фемининна, а призывники «группы социального риска» хотят видеть в женщине более высокие показатели по фемининности и маскулинности.

По шкале «Женщины считают, что я» значимые различия только по маскулинности р 0,01. Так, обследуемые «группы социального риска» демонстрируют женщинам меньшую маскулинность, в отличие от лиц с отягощенным семейным анамнезом.

По шкале «Мужчины считают, что я» значимые различия по фемининности р 0,05. Это говорит о том, что лица с отягощенным семейным анамнезом, находясь в мужском обществе, демонстрируют более высокий показатель по фемининности.

По шкале «Реальный сексуальный партнер» значимые различия по фемининности р 0,05. Т.е. в группе «социального риска» предпочитаемый сексуальный партнер более маскулинен.