Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы Вайсеро Константин Иванович

Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы
<
Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы
>




Вайсеро Константин Иванович. Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1998 200 c. РГБ ОД, 61:98-19/283-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эффективность деятельности творческого воинского коллектива как социально-психологическая проблема .

1. Социально-психологический анализ культурно-досуговои работы творческого воинского коллектива как совместной деятельности его членов . с.14.

2. Основные теоретические подходы к проблеме эффективности совместной деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговои работы . с.36.

3. Теоретическое обоснование влияния социально-психологических условий на повышение эффективности культурно-досуговои работы творческого воинского коллектива. с.58.

Глава 2. Исследование влияния социально-психологических условий на эффективность деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговои работы .

1. Методика исследования процесса влияния социально-психологических условий на эффективность деятельности творческого воинского коллектива . с. 82.

2. Выявление социально-психологических условий повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива . с.92.

3. Изучение и анализ динамики повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы. с. 118.

Глава 3. Формирование социально-психологических условий повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива .

1. Пути формирования ценностно-ориентационного единства членов творческого воинского коллектива. с. 134.

2. Оптимизация референтных связей творческого воинского коллектива и повышение степени коллективистского самоопределения. с. 150.

Заключение. с. 166.

Литература. с. 175.

Приложения. с. 189.

Введение к работе

Создание отвечающего современным требованиям эффективного морально-психологического обеспечения войск является актуальной проблемой проводимой реформы Вооруженных Сил Российской Федерации. Составной частью этой деятельности является повышение эффективности культурно-досуговой работы в воинских частях, подразделениях и на кораблях. Непосредственную работу среди военнослужащих, гражданского персонала армии и флота и членов их семей проводят армейские и флотские учреждения культуры. К ним относятся центральные учреждения культуры ВС РФ (Центральный Дом Российской Армии, Центральный Музей Вооруженных Сил, Центральный Академический Театр Российской Армии, Центральная Студия военных художников имени Грекова и Военный отдел Российской Государственной Библиотеки), видовые, окружные и гарнизонные Дома офицеров (ГДО), гарнизонные офицерские клубы (ГОКи), базовые матросские клубы (БМК) и клубы воинских частей.

Большое воспитательное воздействие на личный состав оказывает культурно-досуговая деятельность профессиональных и самодеятельных творческих воинских коллективов, работающих при вышеперечисленных воинских учреждениях культуры. Это - ансамбль песни и пляски имени А.А.Александрова, концертные ансамбли видов Вооруженных Сил, военных округов (флотов), самодеятельные творческие коллективы и группы военно-учебных заведений, воинских частей и кораблей.

Концертные творческие коллективы призваны обеспечить мобилизацию духовных сил военнослужащих, отвлечение их сознания от повседневных тягот и трудностей военной жизни, расширение культурного кругозора. Участие в самодеятельном художественном творчестве обеспечивает воєнно

служащим и членам их семей удовлетворение культурных потребностей и возможность творческого самовыражения.

Культурно-досуговая деятельность творческих воинских коллективов направлена на: а) воспитание у военнослужащих средствами культуры и искусства высокой духовности и нравственных качеств, чувства гордости за свое Отечество, за историю России и ее Вооруженных Сил; б) содействие своими формами и методами формированию у военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил морально-психологической и военно-профессиональной готовности к успешному решению задач военной службы и выполнению требований дисциплины; в) приобщение военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, членов их семей к ценностям отечественной и мировой культуры, самодеятельному художественному творчеству; г) организацию культурного досуга военнослужащих в интересах поддержания на должном уровне их духовно-эмоционального и морально-психологического состояния[113].

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена: во-первых, сложностью нормативно установленных задач культурно-досуговой работы и важностью их выполнения на этапе реформирования Вооруженных Сил; во-вторых, неразработанностью теоретических положений, касающихся проблемы повышения эффективности культурно-досуговой работы; в-третьих, отсутствием научно обоснованных рекомендаций руководству органов воспитательной работы МО РФ и самих творческих коллективов по оптимизации внутригрупповых социально-психологических процессов в военных концертных коллективах; в-четвертых, потребностью учебного процесса на факультете культуры и журналистики Военного университета в научно обоснованном психологическом материале, необходимом при обучении курсантов, в будущем - организаторов культурно-досуговой работы в войсках.

В настоящее время проблема влияния социально-психологических условий совместной деятельности на эффективность культурно-досуговой работы творческих воинских коллективов в Вооруженных Силах России разработана недостаточно. Непосредственных психологических исследований по проблеме оптимизации совместной культурно-досуговой работы в творческих воинских коллективах ВС РФ не проводилось. В научных исследованиях эффективности культурно-досуговой работы по другим наукам (Федотов В.И., 1994 - особенности культурно-досуговой деятельности в армии США; Ос-ташкин В.Н., 1997 - культурно-досуговая работа в русской армии во второй половине XIX века) отмечается наличие психологических условий повышения эффективности данной деятельности и высказывается мнение о необходимости проведения специальных исследований по этой проблеме.

Таким образом, практическая актуальность настоящего исследования определяется:

- важностью результатов творческой деятельности культурно- досуговых коллективов для формирования духовного мира военнослужащих,

- необходимостью поиска психологических механизмов повышения эффективности культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации,

- необходимостью учета социально-психологических условий повышения эффективности деятельности при организации и проведении профессиональной и самодеятельной культурно-художественной работы,

- потребностью учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях (факультете культуры и журналистики Военного университета) и развивающейся психологической службы органов воспитательной работы армии и флота в научно-обоснованных рекомендациях по изучению, оценке и целенаправленному совершенствованию управления воинскими культурно-досуговыми коллективами.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования обусловлена:

а) неразработанностью концептуальных моделей, отражающих специфику психологического анализа культурно-досуговой работы как совместной деятельности,

б) неразработанностью теоретических положений о сущности социально-психологических условий повышения эффективности деятельности творческих воинских коллективов, сущности самой эффективности и критериев ее оценки.

Объект исследования - культурно-досуговая работа творческого воинского коллектива как совместная деятельность его членов.

Предмет исследования - социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы.

Задачи исследования:

1. Провести социально-психологический анализ культурно-досуговой работы как совместной деятельности членов творческих воинских коллективов, установить ее психологическую структуру и характерные особенности. Установить социально-психологические особенности творческого воинского коллектива как субъекта культурно-досуговой деятельности.

2. Показать точки зрения, пути научного поиска и разработанность на настоящий период проблемы эффективности совместной деятельности в трудах отечественных и зарубежных психологов.

3. Обосновать совокупность основных социально-психологических условий повышения эффективности культурно-досуговой работы творческих воинских коллективов, установить сущность и критерии оценки ее эффективности.

4. Экспериментально исследовать влияние социально-психологических условий на повышение эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы.

5. Показать пути формирования в творческих воинских коллективах основных социально-психологических условий повышения эффективности их деятельности.

В качестве рабочей гипотезы выдвигалось предположение:

На эффективность деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы оказывают значимое влияние содержательные, структурно-формальные и структурно-функциональные социально-психологическими условия ее осуществления. Среди них ведущее значение имеют такие содержательные социально-психологические условия как ценностно-ориентационное единство, высокий уровень референтности, высокая степень коллективистского самоопределения членов творческого воинского коллектива.

Формирование социально-психологических условий повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива возможно в результате целенаправленного психологического и воспитательного воздействия на членов коллектива и внутригрупповые социально-психологические процессы.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных психологов о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении форм психического отражения действительности; о роли деятельности как формы взаимодействия человека с окружающим миром с целью удовлетворения своих потребностей и как формы общественной жизни человека; о единстве сознания и деятельности; о деятельностном опосредовании межличностных отношений в социальной группе; о закономерностях поведения и деятельности людей, включенных в

социальные группы; о системном подходе к исследованию психических процессов.

Методика исследования предусматривала: констатирующий (с использованием средств математической статистики) и формирующий эксперименты (воспитательные мероприятия, социально-психологические тренинги и ситуационно-ролевые игры); включенное и невключенное наблюдение и анализ творческой деятельности профессиональных и самодеятельных культурно-досуговых коллективов; опросы военнослужащих и гражданского персонала из числа зрительской аудитории, членов творческих коллективов и офицеров воспитательных структур (беседы, анкетирование и экспертные опросы). Использовались стандартизированные и валидизированные методики изучения ценностно-ориентационного единства групп, уровня референтности и степени коллективистического самоопределения, оценки эффективности совместной культурно-досуговой работы творческих коллективов.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Экспериментальной базой проводимых исследований явились концертный ансамбль Войск противовоздушной обороны страны (п. Заря Московской области), ансамбль песни и пляски Московского военного округа ПВО (при окружном Доме офицеров г. Москва), художественные самодеятельные коллективы факультета культуры и журналистики Военного университета и Военной академии химической защиты им. С.К. Тимошенко. Выборка составила 321 человек.

Материалы исследования обрабатывались на персональном компьютере типа "Pentium" в программном обеспечении "Microsoft Excel", "Statgraf" и "Ребус".

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1995 -1996 г.г.) Изучение теоретических работ и диссертационных исследований. Разработка теоретической модели исследования. Сбор эмпирического материала, относящегося к социально-психологическим особенностям деятельности творческих воинских коллективов. Наблюдение за особенностями поведения, общения и деятельности членов творческих коллективов. Подбор методик сбора эмпирического материала. Создание методики формирования социально-психологических условий повышения эффективности совместной культурно-досуговой деятельности.

II этап (1996 г.) Проведение социально-психологического анализа культурно-досуговой работы как совместной деятельности. Выделение критериев эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива. Обоснование системы социально-психологических условий, влияющих на повышение данной эффективности. Апробирование методик и инструментария сбора и обработки социально-психологической информации. Проведение первичного замера констатирующего эксперимента и обработка его результатов.

III этап (1996-1997 г.г.) Формирование социально-психологических условий повышения эффективности совместной творческой деятельности куль- турно-досуговых коллективов (проведение формирующего эксперимента). Проведение вторичного замера констатирующего эксперимента. Проверка тенденций, выявленных на II этапе. Экспертные опросы результативности проводимых мероприятий по формированию социально-психологических условий повышения эффективности деятельности. Формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций по работе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Исследован новый объект - культурно-досуговая работа творческого воинского коллектива.

2. Определено понятие эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы, а также уточнены социально-психологические условия ее осуществления.

3. Обоснованы структура и характерные особенности культурно-досуговой работы, социально-психологические особенности самого творческого коллектива как субъекта деятельности.

4. Экспериментально выявлена зависимость эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива от социально-психологических условий ее осуществления.

5. Разработаны и предложены пути формирования социально-психологических условий повышения эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы - это интегральное понятие, выражающее степень удовлетворенности зрительской аудитории результатом деятельности коллектива, степень удовлетворенности членами коллектива своим творческим трудом, полноту выполнения коллективом нормативно предъявляемых задач, уровень профессиональной компетентности членов коллектива и степень реализации коллективом социальных и воспитательных функций в отношении своих членов.

Она может быть оценена по трем основным критериям: продуктивно-профессиональному, нормативно-функциональному и критерию удовлетворенности.

2. Социально-психологические условия эффективности культурно- досуговой работы творческого воинского коллектива - это совокупность, задаваемых внутригрупповыми процессами, содержательных, структурно- формальных и структурно-функциональных социально-психологических факторов совместной творческой деятельности, оказывающих влияние на ее мотивы, цели, действия и операции и приводящих к изменению эффективности данной деятельности.

Ведущими социально-психологическими условиями повышения эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива являются: наличие ценностно-ориентационного единства как уровня сплоченности коллектива, высокий уровень референтности и высокая степень коллективистского самоопределения.

3. Социально-психологические условия эффективности деятельности творческого воинского коллектива могут формироваться в результате целенаправленного психологического и воспитательного воздействия на членов коллектива и внутригрупповые социально-психологические процессы.

Основными направлениями формирования социально-психологических условий повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы, являются:

- формирование среди членов коллектива социально значимых ценностей их совместной творческой деятельности;

- разъяснение членам коллектива целей, задач, содержания и особенностей их совместной культурно-досуговой деятельности;

- демонстрация зависимости успехов культурно-досуговой деятельности членов творческого воинского коллектива от уровня их референтности и степени коллективистического самоопределения.

Практическая значимость исследования:

1. Доказана необходимость учета в практике организации деятельности творческих воинских коллективов при проведении культурно-досуговой работы таких социально-психологических условий ее осуществления как цен-ностно-ориентационное единство (ЦОЕ), референтность и коллективистское самоопределение (КС).

2. Обоснованы теоретические положения, касающиеся культурно-досуговой работы, которые могут быть использованы при проведении учебных занятий с курсантами факультета культуры и журналистики по учебным дисциплинам "Психология досуга" и "Менеджмент в социально-культурной сфере".

3. Предложена методика оценки эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива, которая может быть использована руководителями военных учреждений культуры МО РФ при анализе результатов деятельности данных коллективов.

4. Предложены пути и инструментарий формирования основных содержательных социально-психологических условий повышения эффективности (ценностно-ориентационного единства, референтности и коллективистского самоопределения) в ходе профессиональной и воспитательной работы с членами творческих воинских коллективов всех уровней.

Апробация результатов научной работы осуществлялась на базе исследуемых коллективов. Теоретические и экспериментальные положения исследования внедрены в учебные программы по дисциплинам "Психология досуга" и "Менеджмент в социально-культурной сфере", а также будут предложены преподавателям кафедры культурно-досуговой работы Военного университета в виде учебно-методических пособий.

Автором учтены требования приказов и директив МО РФ, рекомендаций Главного управления воспитательной работы МО РФ по организации и

проведению социально-культурной деятельности в армии и на флоте в ходе реформирования Вооруженных Сил.

Выводы работы использовались при подготовке научного сообщения на организованном методическим отделом Центрального Дома Российской Армии семинаре руководящих работников военных учреждений культуры Московского гарнизона, а также на практических занятиях с курсантами факультета культуры и журналистики и слушателями факультета переподготовки Военного университета.

Социально-психологический анализ культурно-досуговои работы творческого воинского коллектива как совместной деятельности его членов

В настоящее время к процессам, происходящим в Российских Вооруженных Силах, приковано внимание многих научных учреждений. Особое развитие получают исследования, посвященные социально-психологическим явлениям в воинских коллективах. Психологический и социально-психологический анализ различных видов воинской деятельности - одно из направлений психологических исследований воинских коллективов.

Культурно-досуговая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации - это комплекс организуемых и проводимых военными учреждениями культуры, в соответствии с культурной политикой страны и требованиями военного командования, информационных, воспитательных и развлекательных мероприятий по формированию мировоззрения, культурных ценностей, удовлетворению культурных потребностей, развитию творческих способностей и снятию психической напряженности среди личного состава в гарантированное законом свободное время.

Социально-психологический анализ культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива подразумевает под собой рассмотрение психологической структуры, выявление характерных особенностей и признаков, выделение свойств совместной деятельности и ее субъекта.

Культурно-досуговая работа творческого воинского коллектива по своей сущности всегда является совместной деятельностью его членов, и она подчинена определенным социально-психологическим закономерностям, которые характерны так называемым малым социальным группам. Б. Ф. Ломов подтверждает это тем, что "...индивидуальная деятельность не существует сама по себе, а "вплетена" в деятельность общества" и, что "...любая индивидуальная деятельность является составной частью деятельности совместной "[89,с.9].

В социальной психологии, психологии труда и управления уже имеется большое количество работ, посвященных закономерностям протекания совместной деятельности малых групп и коллективов. Среди ученых, занимавшихся этой проблемой, следует отметить А. В. Петровского, Р.С. Абульхано-ва, А. Л. Журавлева, Б. Ф. Ломова, Р. С. Немова, Н. Н. Обозова[107-109;1;55;87-88;97;99]. Теоретические выводы из их трудов легли в основу, проводимого нами, социально-психологического анализа культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива.

Приступая к рассмотрению психологической структуры культурно-досуговой работы как совместной деятельности, необходимо обратиться к результатам исследований психологической структуры индивидуальной деятельности. В общей психологии и психологии труда этот вопрос является наиболее разработанным. Индивидуальные деятельности людей являются частями их совместной деятельности. Их соотношение можно рассматривать как соотношение частей и целого.

Культурно-досуговая работа как совместная деятельность преобразует структуры индивидуальных творческих деятельностей участников. Это преобразование происходит не за счет устранения каких-то отдельных элементов индивидуальных деятельностей, а за счет их взаимного дополнения и качественного обогащения в условиях совместной деятельности.

Следовательно, для анализа культурно-досуговой работы как совместной деятельности можно использовать основные компоненты индивидуальной деятельности. Эта посылка следует из принципа изоморфизма функциональных систем, используемого в своих работах Б. Ф. Ломовым [89,с.9].

Структуры индивидуальной творческой деятельности и совместной культурно-досуговой работы являются изоморфными. Мы можем выделить и рассматривать общие для них компоненты.

Одним из компонентов психологической структуры культурно-досуговой работы являются ее цели. Цели культурно-досуговой работы как совместной деятельности не порождаются внутри ее, а вытекают из ее общественно необходимых задач.

Нормативно закрепленными задачами культурно-досуговой работы [43], являются:

- воспитание средствами культуры и искусства у личного состава беззаветной преданности своему народу и Отечеству, верности конституционному и воинскому долгу;

- духовная мобилизация военнослужащих на успешное решение задач военной службы и неуклонное выполнение требований воинской дисциплины;

- организация полноценного досуга личного состава в целях поддержания на должном уровне его физического и морально-психологического состояния;

- приобщение военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей к национальным и культурным общечеловеческим и нравственным ценностям, самодеятельному творчеству.

Общая цель культурно-досуговой работы как совместной деятельности - центральный компонент ее структуры. Это идеально представленный будущий результат, которого стремится достигнуть творческая группа. Общая цель может распадаться на более частные и конкретные задачи. Решение этих задач приближает группу к общей цели. Общей целью членов творческого воинского коллектива является удовлетворение духовных (эстетических и культурных) потребностей военнослужащих и членов их семей, а конкретными задачами - составление репертуара деятельности, концертных программ, их музыкальное и техническое обеспечение, подготовка концертных номеров.

Общий мотив - обязательный компонент культурно-досуговой работы как совместной деятельности. Он побуждает творческий коллектив к совместной деятельности. Общий мотив соотносится с общей целью деятельности. Важное значение имеет соотнесение общего мотива групповой творческой деятельности с индивидуальными мотивами ее участников. Желание удовлетворить эстетические потребности зрительской аудитории, доставить военнослужащим удовольствие от концерта, повысить их эмоциональный настрой является общим мотивом для концертного коллектива, а удовлетворение потребностей в самовыражении и творческом общении участников концертной программы является их индивидуальным мотивом. Большая работа требуется по гармонизации мотивов участников с общим мотивом группы. Гармонизация групповых и индивидуальных мотивов деятельности является важным условием повышения эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива. Интересно мнение по этому поводу Б.Ф.Ломова: "Изменение индивидуальных мотивов и целей в условиях совместной деятельности ведет к "обогащению" мотивационной сферы каждого из ее участников ... или к распаду совместной деятельности в результате столкновения мотивов"[88,с. 19-20].

Основные теоретические подходы к проблеме эффективности совместной деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговои работы

Для понимания сущности эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива как социально-психологической проблемы необходимо зафиксировать общенаучный смысл и содержание понятия эффективности, установить тенденцию и границу его рассмотрения в психологической науке.

В философской, социологической, экономической и педагогической литературе это понятие встречается часто.

При этом практика употребления понятия показывает, что эффективность в философском плане[9,с.46] рассматривается как мера возможности с точки зрения ее близости к наиболее целесообразному (необходимому) результату, в педагогической плане[20;21;112,с.23] - как наименьшее расхождение между планируемыми и достигнутыми результатами педагогического воздействия, в экономическом плане [93] - как отношение затрат и результата, в социальном плане[92] - как результативность или отношение результата к цели.

Общим в этих дефинициях, на наш взгляд, можно зафиксировать: понимание эффективности как соотношения результата к цели деятельности или процесса; определения меры эффективности через регистрацию степени близости результата к запланированному рубежу (через критерии).

В этом смысле следует различать понятия "эффективность" и "эффект ". Эффектом обладает любое взаимодействие явлений и предметов объективной действительности. При этом эффект является результатом взаимодействия независимо от характеристик самого взаимодействия или процесса.

Эффективностью же обладает только взаимодействие целенаправленное, преследующее определенные цели[79,с.158], т.е. управляемое.

Следовательно, содержание понятия эффективности можно рассматривать еще и как соотношение эффекта - результата взаимодействия с преследуемыми целями (функциями). В том случае, когда речь идет об экономичности, можно говорить об экономической эффективности. В этой связи некоторые авторы сводят оценку эффективности к простому расчету соотношения затрат и результатов, трактуя их исключительно как оптимальность этих за-трат[149,с.71]. Кроме того, экономические показатели проще и быстрее измерить и оценить.

На наш взгляд, необходимо проанализировать понятие эффективности с позиции соответствия целей оцениваемой деятельности требованиям общества, которые представлены в виде нормативных показателей принимаемых в качестве образцов[149,с.71].

Итак, в общенаучном плане эффективность деятельности можно представить как взаимосвязь трех типов[51,с.ЗЗ]: - нормативная эффективность; - функциональная эффективность; - экономическая эффективность.

Непосредственному определению данных типов обязательно должны предшествовать анализ обоснованности целей, задач и средств их достижения с точки зрения их направленности и содержания, а также изучение значений критериев эффективности и их показателей.

Для понимания сущности эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива большое значение имеют следующие положения, сформулированные в философии и общей психологии.

Эффективность - есть мера соответствия достигнутого результата запланированной цели. Она выступает как мера возможности, но не любой, а только той, которая выражает эту цель и реализует ее.

Проблема изучения и оценки эффективности в социально-психологических исследованиях возникает тогда, когда необходимо зафиксировать и зарегистрировать динамику целенаправленного взаимодействия каких-то переменных. При этом в качестве характеристик, обозначающих динамику взаимодействия, представляются изменения в показателях этих переменных.

Выделяется три типа эффективности деятельности: а) нормативная, выражаемая как отношение целей деятельности к нормативным показателям; б) функциональная, выражаемая как отношение достигнутых результатов деятельности к ее целям; в) экономическая, выражаемая как отношение достигнутых результатов к финансово-экономическим затратам.

Эта триада отношений выражает любую эффективность и, поэтому, применима в социально-психологическом исследовании эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива с учетом определенных ограничений.

Каковы основные тенденции развития проблемы эффективности совместной деятельности и рамки ее рассмотрения в психологической науке?

Методика исследования процесса влияния социально-психологических условий на эффективность деятельности творческого воинского коллектива

Уточнение теоретических предпосылок влияния социально-психологических условий на эффективность деятельности творческого воинского коллектива позволило осуществить разработку и проведение опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме. Для этого был разработан методический замысел, в котором были определены задачи исследования, выявлены показатели, характеризующие процесс влияния, а также осуществлена разработка методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей. Основными задачами исследования выступали:

Выявление особенностей влияния каждого из выделенных социально-психологических условий на эффективность деятельности творческого воинского коллектива. Экспериментальное выделение наиболее значимых социально-психологических условий эффективности творческой деятельности. Экспериментальное подтверждение повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива под влиянием наиболее значимых социально-психологических условий. Выявление психологических факторов, влияющих на формирование наиболее значимых социально-психологических условий эффективности деятельности творческого воинского коллектива и обоснование практических мероприятий по их оптимизации.

Реализацию данных задач должно было обеспечить последовательно-параллельное проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Исследование было комплексным. Принцип комплексности состоял в многомерности исследования психологических параметров культурно-досуговой деятельности творческого воинского коллектива. Наряду с содержательными характеристиками эффективности деятельности, предполагалось изучить степень выраженности показателей социально-психологических условий.

Предполагалось для проведения исследования привлечь два профессиональных и два самодеятельных творческих воинских коллектива. При этом в каждой паре один должен исполнять роль экспериментальной группы, а другой - контрольной. Измерения по показателям проводились в три этапа.

На первом этапе нами было проведено пилотажное исследование двух профессиональных творческих коллективов (группы "А" и "В").

На втором этапе эксперимента нами был произведен замер по показателям исследуемых социально-психологических условий для каждого из творческих коллективов. Данные замеры производились среди членов творческих коллективов по специально разработанной анкете (см. приложение 1).

Одновременно с замером показателей социально-психологических условий предполагалось произвести замер оценки эффективности деятельности. Социально-психологическая информация должна была сниматься путем использования различных видов опросников, наблюдения, интервью и изучения документальных источников (см. приложение 1-8). В оценке эффективности деятельности творческих воинских коллективов предполагалось участие трех категорий военнослужащих - зрителей, которым представлялся результат деятельности творческого коллектива (проводился концерт), экспертов (представители органов воспитательной работы, независимые творческие работники) и самых членов творческого воинского коллектива.

Между первым и вторым этапами констатирующего эксперимента в экспериментальных группах ("А" и "С") обоих типов творческих коллективов планировалось произвести целенаправленное изменение основных социально-психологических условий их деятельности (провести формирующий эксперимент).

В ходе третьего этапа эксперимента должен был быть произведен вторичный замер показателей эффективности деятельности творческих воинских коллективов. Он проводился по тем инструментальным методикам для членов экспериментальных ("А" и "С") и контрольных ("В" и "D") групп, экспертов и зрителей.

Закономерность взаимосвязи между изменением критериальных признаков эффективности совместной деятельности предполагалось показать путем сравнительного анализа показателей первичного и вторичного замеров.

Выявление наиболее значимых социально-психологических условий эффективности деятельности творческого воинского коллектива должно было быть осуществлено с помощью факторного анализа.

Он позволяет научно обосновать механизмы влияния социально-психологических факторов на формирование активной жизненной позиции членов творческих коллективов, личностных и групповых норм поведения и деятельности, сплоченности творческих воинских коллективов.

Предполагалось на основе факторного анализа продолжить изучение влияния наиболее действенных социально-психологических условий. В основу эксперимента по данному направлению исследования была положена задача учета таких важнейших характеристик группы, выполняющей совместную культурно-досуговую деятельность, как общность системы ее ценностных ориентации, целей, норм и установок.

Отправной точкой нашего предположения явилось утверждение, что наиболее динамичной частью структуры совместной деятельности творческого воинского коллектива являются ее социально обусловленные особенности: направленность совместной культурно-досуговой деятельности, общие мотивы, цели, установки, нормы и ценностные ориентации членов коллектива. Вполне понятно, что в сплаве характеристик, составляющих социально-психологические условия эффективности совместной деятельности, в первую очередь нас интересуют эти, наиболее подвижные, а, следовательно, и поддающиеся непосредственному изменению, социально обусловленные качества.

Зная систему мотивов, нормы и ценностные ориентации членов культурно-досуговых коллективов, легче понять особенности самочувствия участников совместной деятельности в своей группе, направленность самой деятельности и предполагаемый уровень их творческой и общественной активности.

Выявление социально-психологических условий повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива

Выдвинутые в предыдущей главе в качестве социально-психологических условий эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива такие социально-психологические феномены как функциональное место группы в организации, взаимосвязь с другими группами, тип и сложность групповой задачи, сенсомоторная согласованность действий, композиция, каналы коммуникации, стиль лидерства и руководства, иерархия статусов, структура взаимодействия, разделение ролей, возрастной состав, взаимосвязанность, функциональная структура группы, межличностные отношения, мотивация, оказание взаимопомощи, дисциплинированность, сплоченность (ценностно-ориентационное единство), нормы поведения и общения, психологический настрой, референтность, коллективистское самоопределение, мотивационное ядро межличностных выборов, действенная групповая эмоциональная идентификация, коллективная идентификация и надситуативная активность были представлены испытуемым в виде показателей.

Членам экспериментальных и контрольных групп предлагалось определить десять условий, которые на их взгляд, наиболее значимо влияют на повышение эффективности деятельности.

Каждому выбранному показателю присваивалась нагрузка в 1 балл. Результаты опроса заносились в таблицы и обрабатывались с помощью статистических методов.

Применение методов описательной статистики позволило провести уточнение мер центральной тенденции и вариации показателей по каждому из условий и определить на основе этого три группы условий (низшего, среднего и высшего порядка). Полученные по выборке данные сведены в таблицу № 1.

Результаты весовой нагрузки, представленные в таблице 1 свидетельствуют о том, что из восемнадцати условий наибольшую зависимость с эффективностью деятельности имеют следующие десять условий: ценностно-ориентационное единство, референтность, коллективистское самоопределение, нормы поведения и общения, дисциплинированность и взаимопомощь, стиль лидерства и руководства, композиция, коллективистская идентификация, психологический настрой, действенная групповая эмоциональная идентификация.

Показатели отобранных условий были сведены в отдельную таблицу и были подвергнуты корреляционному и факторному анализу.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, такие социально-психологические условия как ценностно-ориентационное единство, референтность и коллективистское самоопределение имеют наибольший показатель корреляционной нагрузки. Для подтверждения предположения о том, что данные социально-психологические условия оказывают наибольшее влияние на эффективность деятельности творческих воинских коллективов был проведен факторный анализ. Результаты факторного анализа показали, что выделяемые нами ранее, как наиболее действенные на эффективность деятельности творческого воинского коллектива, такие социально-психологические условия как ценностно-ориентационное единство, референтность и коллективистская самоопределение составляют один фактор. Его можно озаглавить как фактор уровневого развития группы.

На втором этапе эксперимента нами был произведен первичный замер по показателям исследуемых социально-психологических условий для каждой из творческих групп. Данные замеры производились среди членов творческих коллективов по специально разработанной анкете.

Отличием второго этапа констатирующего эксперимента с самодеятельными творческими коллективами ("С" и "D") было то, что экспертный опрос для обеих групп (экспериментальной и контрольной) производился среди разных групп экспертов. Однако функциональная зависимость экспертов, оценивающих эффективность совместной деятельности самодеятельных творческих коллективов, и членов данных коллективов примерно была одинакова.

Между вторым и третьим этапами констатирующего эксперимента в экспериментальных группах ("А" и "С") обоих типов творческих коллективов был проведен формирующий эксперимент.

В ходе третьего этапа эксперимента был произведен вторичный замер показателей и признаков эффективности совместной деятельности творческих воинских коллективов. Он проводился по тем же опросникам для членов экспериментальных ("А" и "С") и контрольных ("В" и "D") групп и экспертов (зрителей) обоих типов коллективов.

Одновременно производился вторичный замер по опросникам уровня ценностно-ориентационного единства групп, наличия коллективистского самоопределения и степени референтности групп. Сравнительный анализ (первичная обработка, корреляционный анализ) данных позволил выявить закономерность взаимосвязи между изменением критериальных признаков эффективности совместной деятельности и изменением показателей социально-психологических условий проведения культурно-досуговой работы.