Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений (На примере руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения) Абрамова Светлана Владимировна

Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений (На примере руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения)
<
Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений (На примере руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения) Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений (На примере руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения) Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений (На примере руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения) Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений (На примере руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения) Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений (На примере руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения) Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений (На примере руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения) Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений (На примере руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения) Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений (На примере руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения) Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений (На примере руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения)
>




Абрамова Светлана Владимировна. Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений (На примере руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2001 146 c. РГБ ОД, 61:02-19/54-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Изучение состояния проблемы организации исполнения управленческих решений в научной социально - психологической литературе и определение модели исследования применительно к деятельности Службы социальной защиты населения .

1.1. Социально - психологическая характеристика управленческих решений (13 страница).

1.2. Выявление и обоснование блока организации исполнения управленческих решений (33 страница).

1.3.Выявление социально - психологических особенностей субъекта и объекта управленческой деятельности руководителей среднего звена Службы социальной защиты населения (60 страница).

ГЛАВА 2. Эмпирическое обоснование структуры и содержания организации исполнения управленческих решений в Службе социальной защиты населения .

2.1 . Определение содержания конкретной программы и процедуры исследования (76 страница).

2.2. Исследование реального состояния организации исполнения управленческих решений (84 страница).

2.3. Обоснование организация взаимодействия должностных лиц в процессе исполнения управленческих решений (100 страница).

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время Российская Федерация переживает серьезные изменения во всех сферах жизни: социальной, экономической, правовой и других. Одним из результатов этих изменений за последние годы явилось чрезвычайно сильное социальное расслоение и появление большой группы людей, объективно нуждающейся в социальной поддержке и помощи государства. Можно с достаточной степенью обоснованности говорить о том, что одним из наиболее значимых результатов проведения экономических реформ стало значительное увеличение численности людей, оказавшихся за чертой бедности, т.е. произошло массовое обнищание населения и одновременное обогащение сравнительно небольшой его части.

Такой социальный "эффект" объективно должен был бы предполагать усиление роли государства в решении социальных проблем - в образовании и здравоохранении, развитии науки, культуры, экологии, проведения активной политики создания надежной социальной защиты всего населения. Это значит, что роль Службы социальной защиты населения одновременно с "реформами" должна была радикально усиливаться. Но этого своевременно не было учтено.

В этой связи, поиск и обоснование путей повышения эффективности деятельности Службы социальной защиты населения в настоящее время превратился в проблему, имеющую исключительно важное не только практическое, но и теоретическое социально - психологическое значение.

В происходящих изменениях во всех звеньях управления обществом в последний период обнаруживаются тенденции к актуализации изучения

эффективности управленческих воздействий при организации исполнения управленческих решений. Именно от организации исполнения, в конечном итоге, зависит эффективность деятельности и функционирования всей Службы социальной защиты населения.

Одним из результатов изменений в обществе, в системе социально -экономических отношений явилось определенное расширение демократизации, и, как следствие этого, - заметное повышение роли и значения руководителей среднего звена, их самостоятельности и ответственности при принятии решений, выборе способов достижения целей. Руководители среднего звена Службы социальной защиты населения, это - та категория руководителей, от эффективности управленческой деятельности которых главным образом зависит решение сложных задач всей Службы и социальное здоровье общества в целом. Именно это обусловило выбор темы исследования, ее целей и задач, выбор модели настоящего диссертационного исследования - рассмотрение организация исполнения управленческих решений через призму Службы социальной защиты населения на примере деятельности руководителей среднего звена.

Данная проблема в современной отечественной социально психологической науке рассматривается впервые, ранее она специально не исследовалась.

Объект исследования.

Деятельность руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения по организации исполнения управленческих решений.

Предмет исследования.

Социально - психологическое содержание деятельности руководителей среднего звена при организации исполнения управленческих решений в

«I

Службе социальной защиты населения.

Цель исследования.

Разработка и социально - психологическое обоснование блока организации исполнения управленческих решений руководителями среднего звена в Службе социальной защиты населения в интересах повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Задачи исследования.

  1. Изучить состояние проблемы организации исполнения управленческих решений в отечественной и зарубежной психологии, и рассмотреть социально - психологические особенности модели исследования -субъекта и объекта управленческой деятельности руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения.

  2. Эмпирически обосновать структуру и содержание организации исполнения управленческих решений в Службе социальной защиты населения.

Гипотеза исследования: деятельность Службы социальной защиты населения, по всей вероятности, может быть более эффективной, если будут выявлены и учтены социально - психологические особенности управленческой деятельности при организации исполнения управленческих решений, а именно: доведения управленческих решений до исполнителей, мотивации сотрудников, организации взаимодействия должностных лиц, оперативного контроля; а также, в целом, особенности управленческой деятельности в системе Службы социальной защиты населения - специфика решаемых задач, особенности организации деятельности, особенности комплектования штата, высокая текучесть кадров.

Методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные положения научной философии (о материалистическом
понимании психики и сознания человека; о развитии и законах диалектики; о
научном подходе к изучению предметов и явлений; о категориях научной
философии);

- фундаментальные положения научной социологии (определяющие
диалектику взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания; о
материалистическом понимании развития истории человеческого общества;
об общественно - экономической формации; о роли личности в развитии
истории);

- разработанные на основе указанных общих научных положений общей
психологией методологические принципы отечественной психологии
(детерминизма; единства сознания и деятельности; развития личностного
подхода; единства индивидуального и общественного, группового,
коллективного; принцип классовости в подходе).

Теоретической базой исследования стали труды российских ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии личности и психологии общности, группы, коллектива (К.А.Абульханова -Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн и др.); общие психологические вопросы управления (Е.Е.Вендров, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахин, А.В. Филиппов и др.); психологические, организационные и методологические аспекты подбора и расстановки кадров (К.М.Гуревич, Л.И.Меньшиков, В.Д.Шадриков, В.А.Ядов и др.).

Кроме того, учитывались социально - психологические аспекты

управления трудовым коллективом, которые рассматривались в трудах И.П.Волкова, А.И.Китова, А.Г.Ковалева, Е.С.Кузьмина, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова, А.П.Свенцицкого, А.П.Сорокового, В.Н.Шубкина и других.

Также учтены исследования современных авторов, изучающих проблему функционирования социальных служб. Это работы: Г.Н.Бутырина, Б.З.Вульфова, М.П.Гурьяновой, С.Г.Камакаевой, А.Д.Комович, И.П.Лотовой, И.В.Садиковой, И.В.Сапожниковой, Л.А.Семилетовой, Л.В.Топчий, И.А.Туранок, Л.Н.Червинской и других.

Использовались разработки отдельных проблем психологии управления, которые рассматривались в трудах В.Л.Абрамкина, О.С.Анисимова, О.В.Горлова, А.А.Деркача, А.И.Китов, Е.А.Климова, К.К. Платонова, Ю.В.Синягина, В.А.Спивак, А.В.Филиппова, М.В.Фирсова, Р.Х.Шакурова.

Несмотря на то, что разработка проблематики психологии управления в социальной науке в настоящее время ведется достаточно активно, тем не менее проблем, которые нуждаются в более глубокой теоретической проработке и практическом исследовании достаточно много. Можно с уверенностью утверждать, что проблема организации исполнения управленческих решений является одной из них, так как именно от глубины и полноты разработки этой проблемы, в значительной степени, зависит эффективность достижения конкретной групповой цели. Методика исследования. В соответствии с общим замыслом диссертации, и целями исследования социально - психологических особенностей организации исполнения управленческих решения руководителями среднего звена были сформулированы задачи исследования:

Выявить факторы, определяющие систему доминирования при

выборе форм и способов доведения решений до исполнителей.

Определить условия, детерминирующие формирование системы

мотивации личности исполнителя.

Раскрыть основные факторы, определяющие специфику

внутригруппового взаимодействия в процессе реализации

управленческих задач. - Обосновать особенности управленческой деятельности руководителей

среднего звена в процессе организации исполнения управленческих

решений в условиях различных форм внутригруппового

взаимодействия. Для проведения исследования была разработана специальная методика, в комплексе включающая в себя: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение, изучение документов, контент - анализ (кадровых приказов и приказов по основной деятельности организации), опрос (индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование), изучение производственной деятельности, тесты ("Потребности" или "Парные сравнения", ориентационная анкета "Определение направленности личности"), метод количественной и качественной обработки данных, метод математической обработки данных с помощью компьютерных программ, интерпретационный метод.

Этапы исследования.

Социально - психологическое исследование организации исполнения управленческих решений руководителями среднего звена в Службе социальной защиты населения администрации Ульяновской области проводилось в 1997 - 2000 годах и состояло из трех основных этапов.

Первый этап исследования состоял из разработки плана диссертации.

обоснования актуальности диссертационного исследования, выбора объекта и предмета исследования. На этом этапе были сформулированы тема, цели, задачи и гипотеза исследования, разработана программа исследования и основные этапы. Одновременно на первом этапе проводилось изучение литературы по проблеме организации исполнения управленческих решений.

На втором этапе проведено эмпирическое исследование, продолжалось изучение литературы по проблеме исследования. В исследовании принимало участие 368 человек, из них: 40 человек -руководители среднего звена Службы социальной защиты населения администрации Ульяновской области и 328 человек - члены рабочих групп, подчиненные данным руководителям.

На третьем этапе проведена обработка, анализ и обобщение результатов исследования. На данном этапе были сформулированы основные теоретические выводы, разработаны практические рекомендации, проведена апробация полученных результатов.

Научная новизна исследования.

  1. Раскрыты и проанализированы структурные элементы организации исполнения управленческих решений.

  2. Установлены социально - психологические факторы, влияющие на организацию исполнения управленческих решений руководителями среднего звена в Службе социальной защиты населения:

специфика решаемых службой задач, направленных на социальное обеспечение жизнедеятельности общества, особенно социально слабозащищенной категории граждан;

особенности организации деятельности службы, а именно, индивидуально - групповая деятельность с резко выраженным

преобладанием либо индивидуальной, либо групповой деятельности;

особенности комплектования штата - зрелый возраст сотрудников, женские трудовые коллективы, малые рабочие группы;

высокая текучесть кадров.

3. Выявлены основные социально - психологические детерминанты, обусловливающие специфику проявления содержания организации исполнения управленческих решений руководителями среднего звена в Службе социальной защиты населения. Положения, выносимые на защиту:

Положение о том, что организация исполнения управленческих решений является одним из важнейших компонентов управленческой деятельности руководителей; и она состоит из доведения решения до исполнителей, мотивации сотрудников, организации взаимодействия, оперативного контроля. В социально - психологической литературе это освещено недостаточно и отдельным блоком рассматривается впервые.

Положение о том, что ведущими детерминантами при выборе способов и форм доведения решений до исполнителей являются социально -психологические особенности личности и коллектива, такие как низкая мотивация, специфика решаемых службой задач, особенности организации деятельности, особенности комплектования штата.

Положение о том, что организация взаимодействия, направленная на выполнение профессиональных задач и управленческих решений, зависит от объективных факторов организации функционирования службы: индивидуально - групповой работы с выраженным доминированием либо индивидуальной, либо групповой деятельности. Теоретическая значимость исследования:

Результаты исследования позволяют считать, что теоретическая значимость проведенного исследования выражается в определенном развитии тех социально - психологических теорий, которые были обозначены в теоретической базе исследования.

Практическая значимость исследования: Выявленные социально - психологические факторы организации исполнения управленческих решений позволили сформулировать рекомендации, часть которых уже учтена в Службе социальной защиты населения администрации Ульяновской области. В целом работа направлена на поиск путей повышения эффективности деятельности Служб социальной защиты населения в интересах обеспечения необходимого минимального уровня благосостояния той части населения Российской Федерации, которая в современных условиях находится за чертой бедности.

В результате проведенного исследования, прежде всего:

обстоятельно выделены социально - психологические особенности профессиональной предметной деятельности руководителей среднего звена Службы социальной защиты населения областного уровня и коллективов Службы в целом, тем самым получила дальнейшее развитие социально - психологическая теория деятельности;

получила необходимое оформление социально - психологическая теория управленческой деятельности руководителей в системе Служб социальной защиты населения;

получила развитие социально - психологическая теория организации исполнения управленческих решений;

получила определенное развитие социально - психологическая

теория личности руководителя и социально - психологическая теория трудового коллектива. Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Различные аспекты диссертации и рекомендации обсуждались на совещаниях и конференциях работников Службы социальной защиты населения администрации Ульяновской области.

Теоретические и эмпирические результаты исследования на отдельных этапах нашли свое отражение в докладах и сообщениях, сделанных на научно

- практических конференциях аспирантов и студентов Ульяновского ГУ (1998

- 2000 гг.), на научно - практической конференции врачей Ульяновской
области (1998 - 2000 гг.). По темам выступления имеются публикации.

По материалам исследования разработан и прочитан спецкурс в рамках психологии управления: "Содержательная сторона организации исполнения управленческих решений" на факультете гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского ГУ, специализация "Социальная работа"(1999 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Изучение состояния проблемы организации исполнения управленческих решений в научной социально -психологической литературе и определение модели исследования применительно к деятельности Службы социальной защиты населения. Глава 2. Эмпирическое обоснование структуры и содержания организации исполнения управленческих решений в Службе социальной защиты населения.

Социально - психологическая характеристика управленческих решений

Управление является одним из наиболее сложных видов деятельности и имеет свои научные основы. Знание их позволяет руководителю более четко и реально осуществить свою деятельность по управлению трудовым коллективом, избежать многих ошибок, видеть перспективу, своевременно и правильно проявлять регулирующее воздействие. Теория управления берет свое начало с произведений античных мыслителей, рассуждавших об искусстве управлять людьми в любом деле, включая торговлю, войну, дипломатию и т.д.

Знание основ управления позволяет руководителю более четко строить и реально осуществлять свою деятельность по управлению, видеть перспективу, своевременно и правильно проявлять регулирующее воздействие, следовательно, управление - наука об эффективной организации деятельности предприятия. Управление представляет собой разновидность целенаправленной деятельности и в самой общей форме представляет собой постановку целей и их достижение. Цели фиксируются в управленческих решениях, где определены основные пути, средства, сроки их реализации и ответственные лица.

Управленческие проблемы могут включать в себя сложное планирование, решение межличностных проблем, эмоциональные стороны, умение убеждать, навыки урегулирования конфликтов и множество актов принятия решений.

В настоящее время существует множество подходов к управлению. Можно выделить четыре важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления [106]: - подход с позиции выделения различных школ в управлении, здесь управление рассматривается со следующих точек зрения: школы научного управления, административного управления, человеческих отношений и науки о поведении, а также науки управления, количественных методов; - процессуальный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций; - системный подход подчеркивает, что руководитель рассматривает организацию, как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды;

- ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует такое обилие факторов, как в самой организации, так и в окружающей среде, не существует единого "лучшего" способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.

В основу построения логики нашего исследования легло понятие управленческого цикла (В.Г.Афанасьев, В.И.Иванов, А.И.Китов и др.) [23, 76,77 и др.]. Под управленческим циклом следует понимать целостную управленческую деятельность руководителя и управляемой им системы за отдельный промежуток времени, в результате которой происходят реальные изменения на пути к достижению планируемой цели.

Управленческий цикл включает в себя следующие элементы: уяснение задачи, оценку обстановки, выбор цели или целей, принятие решения; доведение решения до исполнителей, организацию исполнения и контроля, наконец, анализ степени достижения, поставленных ранее решений, оценку деятельности подчиненных и самооценку. В данном параграфе мы рассмотрим ту часть управленческого цикла, которая завершается принятием руководителем управленческого решения.

В практике, управленческий цикл может протекать как в развернутом, так и в сокращенном виде, когда некоторые его элементы не приобретают самостоятельного смыслового значения, а выполняются автоматически и не требуют осознанных интеллектуальных, волевых усилий как со стороны руководителя, так и со стороны подчиненных. Это зависит от сложности задач, конкретных условий уровня подготовки персонала.

В каждое конкретное время руководитель работает сразу в нескольких управленческих циклах - больших и малых, простых и сложных, которые не совпадают по протеканию отдельных их элементов. Так, в один и тот же временной промежуток, руководитель вырабатывает решение по достижению какой - то цели, организует работу подчиненных по другой цели и оценивает результаты усилий по достижению третьей цели.

У истоков любого решения находится проблемная ситуация, требующая вмешательства руководителя при оценке обстановки. Решение проблемной ситуации переводит объект управления из данного состояния в другое, более соответствующее задачам управления. В этой связи совокупность сведений и сообщений, характеризующих данную проблему, представляет собой информационную модель проблемной ситуации.

Информационная модель строится ответственными лицами таким образом, чтобы руководитель мог понять суть проблемной ситуации, составить ясное представление о реальной действительности. Достигается это разными способами, один из них - приспособление формы подачи информации к особенностям мышления личности. Когда это требование не учитывается, способы отражения информации не только не помогают человеку принимать решения, а, напротив, создают непреодолимый психологический барьер между ним и реальной ситуацией.

Оценивая обстановку по возникшей проблеме, руководитель анализирует решение подобных проблем другими организациями, что значительно может облегчить работу по формированию решения, но, прежде всего она будет иметь значение для предварительной оценки эффективности решения. Изучение опыта других руководителей позволяет руководителю более эффективно выполнять свои функции, так же как и изучение всей доступной литературы и документации по возникшей проблеме.

На основе осмысления информационной модели в сознании руководителя формируется концептуальная модель - собственное видение проблемы. Концептуальная модель готова в тот момент, когда руководитель понял и оценил суть проблемы, и мысленно спрогнозировал реальную действительность.

Выявление и обоснование блока организации исполнения управленческих решений

После принятия руководителем управленческого решения, объективно возникает потребность в реализации цели. Однако, решение руководителя, даже самое мудрое, само по себе не гарантирует достижение успеха. Поскольку идеальные построения никогда не могут абсолютно точно отражать реальные события, решение при встрече с жизнью неизбежно обнаруживает какие - то слабые стороны. Специфическая особенность организации исполнения проявляется в том, что руководитель организует деятельность не только свою собственную, но и других людей.

Одна из особенностей исполнительской деятельности заключается в том, что в ней проявляются все ошибки, допущенные руководителем, в том числе при изучении обстановки и принятии решений. Поскольку во времени и в пространстве выявление подсчетов совпадает с исполнительской деятельностью, создается иллюзорное представление, будто имеется дело исключительно с ошибками исполнителя. Отдаленность момента, изучение обстановки и принятия решений от объективированного факта неудачи и близости к этому факту исполнительской деятельности мешают руководителю проанализировать свою деятельность и выявить в ней источники неэффективности исполнения. Положение осложняется еще и тем, что неудача исполнения (независимо от того, чем она вызвана) незамедлительно объективируется, становится доступной непосредственному восприятию многих людей, затрагивает их жизненные интересы, неизбежно вызывает сильные эмоциональные реакции, в то время как просчеты изучения обстановки и принятия решения могут оставаться замаскированными.

Нередко после принятия решения, особенно в тех случаях, когда оно потребовало немалых умений, руководитель переживает иллюзорное чувство завершенности всего дела (а оно только начинается), вследствие чего снижается активность, зарождается беспечность. Отвлекают от организации исполнения и новые проблемы, ситуации, возникающие естественным путем.

В системе управления организация исполнения выполняет ряд взаимосвязанных функций.

Во - первых, объективирует идеальную программу (решение), построенную руководителем, представляет ее в форме, доступной восприятию и пониманию других людей.

Во - вторых, целенаправленно передает другим людям управленческую информацию, тем самым определяя долю их участия в совместном труде.

В - третьих, обеспечивает такое управляющее воздействие на людей, которое требуется для активизации субъективных возможностей каждого исполнителя и их сосредоточения на выполнение поставленных задач, непрерывно соотносит результаты труда исполнителей с исходным замыслом руководителя и вносит в процесс труда необходимые коррективы.

Чтобы выполнить ту или иную задачу, человеку необходимо, во -первых, знать содержание и способы реализации лично ему поставленной задачи и, во - вторых, хотеть ее выполнить. Таким образом, организация исполнения управленческих решений - комплекс мероприятий, направленных на внедрение принятого решения (плана, программы) в жизнь. При организации исполнения управленческих решений можно выделить следующие структурные элементы рассматриваемого нами блока: доведение задач, вытекающих из принятого решения, побуждение (мотивация) исполнителей на выполнение поставленных им задач, организация взаимодействия должностных лиц и оперативный контроль. Эти направления организации исполнения тесно взаимосвязаны друг с другом и зачастую реализуются параллельно друг другу.

Доведение задачи. Обычно подготовка доведения начинается с расчленения решения на групповые и индивидуальные задания и подбора исполнителей. Решение, принятое на верхних уровнях управления, продвигаясь к исполнителям последней инстанции, в каждом звене расчленяется на более дробные единицы, в результате каждый отдельный работник наделяется собственными, индивидуальными заданиями, зависящими от его служебных обязанностей и целого ряда других факторов. После выбора исполнителей, решение необходимо довести до подчиненных. И очень важно - как, какими путями, в какой форме.

Руководитель среднего звена может все решения, идущие сверху, просто дублировать, то есть доводить до своих подчиненных, и в лучшем случае требовать исполнения. В данном случае руководитель выполняет свою роль только формально. Безобидность такого метода только кажется: так закрепляются в стиле работы безинициативность, неумение самостоятельно анализировать трудности, задачи.

В другом случае руководитель всю свою работу тоже строит только на основании указаний сверху, но при этом ищет собственные, частные пути их реализации. Сознание его подчинено решению одной проблемы: как лучше выполнить указание, команду, идущую сверху. Основным мотивом его работы при этом часто является стремление получить похвалу начальства. Конечно, такой подход уже более продуктивен, но тоже далек от оптимального. Характерным недостатком при этом является однобокость деятельности.

Третий путь - когда основой работы руководителя является его собственная оценка состояния дел в подразделении, когда промежуточные и неперспективные цели спланированы на основе глубокого анализа требований деятельности, четкого уяснения собственных обязанностей как руководителя и обязанностей своих подчиненных, когда распоряжения, идущие сверху, он умело вплетает в режим работы своего подразделения, когда руководитель работает не в одном, а в нескольких управленческих циклах.

Доводя до исполнителей управленческое решение, руководитель может отдать распоряжение или приказ одновременно для всего коллектива на общем собрании или служебном совещании. Положительные стороны такого способа: быстрота доведения, обеспечение точности формулировок, возможность более глубокого разъяснения задачи

Второй способ - в порядке подчиненности, то есть через нижестоящих руководителей. Это бывает целесообразно в системе оперативного управления, когда общая задача подчиненных уже ясна, когда нет возможности и необходимости собирать всех сотрудников, ответственных за данную задачу. Наконец, такой способ создает благоприятные условия для утверждения, повышения авторитета руководителей среднего звена.

В доведении управленческого решения до исполнителей, важную роль играет степень их жесткости при выборе формы и характера упорядочения действий. Эта степень меняется в зависимости от условий обстановки, целей, возможностей подчиненных и т.д. Здесь речь идет о степени ограничения свободы действия подчиненных, то есть о том, насколько жестко решение заранее предполагает, где, когда, к какому сроку, какими средствами и силами, какими приемами и методами и что именно делать каждому подчиненному.

Определение содержания конкретной программы и процедуры исследования

В соответствии с общим замыслом диссертации, и целями исследования социально - психологических особенностей организации исполнения управленческих решений руководителями среднего звена были сформулированы задачи исследования: - Выявить факторы, определяющие систему доминирования при выборе форм и способов доведения решений до исполнителей. - Определить условия, детерминирующие формирование системы мотивации личности исполнителя. - Раскрыть основные факторы, определяющие специфику внутригруппового взаимодействия в процессе реализации управленческих задач. - Обосновать особенности управленческой деятельности руководителей среднего звена в процессе организации исполнения управленческих решений в условиях различных форм внутригруппового взаимодействия.

Настоящее социально - психологическое исследование проводилось в 1997 - 2000 гг. в Службе социальной защиты населения администрации Ульяновской области. В исследовании принимало участие 368 человек, из них: 40 человек - руководители среднего звена и 328 человек - члены рабочих групп, подчиненные данным руководителям.

В первом блоке инструментального исследования, мы предлагали руководителям среднего звена, и членам коллектива заполнить разработанную нами анкету, которая состоит из двух частей.

Опрос проводился в ходе доверительной беседы. Для более полного понимания исследуемой проблемы, мы использовали данный метод, создавая атмосферу искренности и доверия, что дало возможность более полного понимания личности собеседника, и позволило нам уточнить позиции респондентов по отдельным структурным компонентам организации исполнения управленческих решений в Службе социальной защиты населения.

На данном этапе были случаи, когда руководители удивлялись вопросами исследования и считали, что они не заслуживают такого пристального внимания. Но, в последствии, в ходе беседы, приходили к выводу, что существует значимая взаимосвязь между формой доведения решения до исполнителей, важностью решаемой задачи и социально -психологическими особенностями личности исполнителя.

Обычная встреча - опрос с использованием разработанной анкеты составляла 20 - 25 минут, о проведении данного исследование была заранее установлена договоренность с председателем Службы.

Во втором блоке нашего исследования было проведено исследование, направленное на изучение основных потребностей респондентов с помощью теста "Потребности" или "Парные сравнения". В данном исследовании приняло участие работники различных структурных подразделений.

Выбор методики обусловлен, во - первых, ее полным соответствием целям и задачам исследования, во - вторых, возможностью выделить не только основные потребности личности, но и определить зону удовлетворенности по следующим потребностям: материальные, потребности в безопасности, социальные или межличностные, потребности в признании, самовыражении.

Технология проведения методики состоит в том, что респонденту предлагается по стандартной инструкции оценить 15 утверждений, сравнивая их попарно. Сначала оценивается 1-ое утверждение со 2-м, 3-м и т.д., и результат вписывается в первую колонку. Затем то же самое проделывается со вторым утверждением: сравнивается сначала с 3-м, потом с 4-м и т.д., и вписывается результат во вторую колонку.

Подобным же образом исследуемый работает с остальными утверждениями постепенно заполняя весь бланк. В дополнительных сведениях указывались - должность, возраст, пол.

Трудности, с которыми мы сталкивались при использовании данной методики, касались прежде всего тех моментов, когда какая - то из потребностей была на данном отрезке времени наиболее актуальна и злободневна, и затрагивала эмоциональное состояние респондента - задержка заработной платы, конфликтные ситуации в семье или на рабочем мести и т.п. Здесь приходилось выполнять определенные психокоррекционные функции и естественно продлевать время беседы - опроса. Так же приходилось сталкиваться с определенным лимитом времени работников, что было связанно со спецификой возникших ситуаций, требующих присутствия или решения данного респондента.

На следующем этапе проведено обобщение, обработка и анализ результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы, разработаны практические рекомендации, проведена апробация полученных результатов.

Обработка данных осуществлялась с помощью качественного и количественного методов. Вместе с тем, материалы эмпирического исследования обрабатывались методами математической обработки, с помощью компьютерных программ: Statistica и EXELL - на предмет выявления корреляционной зависимости компонентов.

В целях осуществления замысла диссертации, целей и задач эмпирического исследования было проведено пилотажное исследование, которое включало в себя: изучение документации, методы наблюдения, индивидуальной и групповой беседы, интервью, изучение производственной деятельности и т.п. С помощью анализа полученных данных, был разработан конкретный методический инструментарий по изучению социально -психологических особенностей организации исполнения управленческих решений руководителями среднего звена в Службе социальной защиты населения.

Практически на всех этапах социально - психологического исследования использовался метод опроса, а также оба его типа (интервью и анкетный опрос).

Исследование реального состояния организации исполнения управленческих решений

Общие закономерности деятельности руководителей, преломляясь через специфику задач службы и объекта управления руководителей среднего звена, в Службе социальной зашиты населения, претерпевают изменения, что обусловливает особенности организации исполнения управленческих решений в данной структуре. В системе социальной защиты населения руководители неминуемо сталкивается с трудностями в вопросах организации деятельности, которые влияют на выбор форм и способов доведения решений и принятие этих решений исполнителями.

Основными целями при доведении решений является обеспечение: - понимания исполнителем программы, плана руководителя; - принятия ответственными лицами доводимой программы.

Решение руководителя может быть принято исполнителем нормально, с одобрением и готовностью к исполнению, может быть принято нейтрально, безразлично, и может быть принято открытым или скрытым противодействием. В соответствии с прогнозом принятия решения исполнителем, руководитель выбирает форму и способы доведения. Следовательно, руководителю необходимо учитывать особенности организации деятельности, внутригруппового взаимодействия, особенности системы социальных ролей, возможности стимулирования персонала.

В этой связи, главной целью в исследовании на данном этапе являлось изучение реального состояния проблемы организации исполнения управленческих решений в Службе социальной зашиты населения по содержательным характеристикам решения (алгоритмы, контурные. структурированные) и по форме оформления (приказы, распоряжения, просьбы и т.п.), а также проведение анализа формирования ожиданий исполнителей.

При постановке и разъяснении задач руководитель, как правило, прогнозирует, над какими моментами их исполнения сотрудник может задуматься и на каких этапах процессах исполнения задания он встретит самые большие трудности. Эта информация необходима руководителю для совершенствования его программного плана по выполнению стоящих задач, для более правильного распределения обязанностей и уточнения той конкретной помощи, которую ему необходимо будет оказать исполнителю.

В психологическом отношении здесь важно отметить следующее обстоятельство: после того, как руководитель принял решение и определил основные мероприятия и их исполнителей, последние на основе полученных указаний, в свою очередь, принимают еще свои собственные исполнительские решения. Такая закономерность касается не только должностных лиц, возглавляющих коллективы сотрудников, но и всех рядовых работников, находящихся на периферии данной системы управления.

Исходя из того, что человек строит свои представления о том или ином объекте в соответствии с его идеальной моделью, ожидания не соответствуют и не могут полностью соответствовать каждой ситуации. В этой связи представляет интерес изучение основных отличий предъявления форм и способов доведения решений до исполнителей, и ожидания коллективом степени предъявляемой жесткости.

Так, если руководитель в силу обстоятельств вынужден завысить уровень жесткости, то данное завышение вряд ли встретит внутреннее сопротивление исполнителей. Но если руководитель постоянно использует жесткое администрирование, этот уровень, несомненно, спровоцирует конфликтную ситуацию. Правильный выбор, своевременный, если это необходимо, переход на другой уровень - это уже показатели искусства управления.

Таким образом, гипотетическая модель несоответствия позволяет говорить о важности осмысления руководителем форм и способов доведения решения до исполнителей, и, более того, предполагать, прогнозировать ответную реакцию подчиненных, ее характер и направленность, что является результатом сформированного ожидания среди исполнителей.

Исследование деятельности руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения позволяет говорить о том, что работник получает преимущественно директиву, связанную с его прямыми функциональными задачами. Такие решения предполагают известные для подчиненных задания, для выполнения поставленных задач, исполнителю не требуется дополнительных знаний, умений и помощи товарищей, либо это небольшая дополнительная работа над собой, и периодическая консультация. Достаточно редко в руководящей практике руководителей системы социальной защиты населения принимаются решения, предполагающие трудные задания, серьезную дополнительную работу над собой, консультации и помощь коллег по работе.