Гендерные трансформации в структуре ментальности у населения малых городов России Слепнева Ольга Юрьевна

Гендерные трансформации в структуре ментальности у населения малых городов России
<
Гендерные трансформации в структуре ментальности у населения малых городов России Гендерные трансформации в структуре ментальности у населения малых городов России Гендерные трансформации в структуре ментальности у населения малых городов России Гендерные трансформации в структуре ментальности у населения малых городов России Гендерные трансформации в структуре ментальности у населения малых городов России
>



Слепнева Ольга Юрьевна. Гендерные трансформации в структуре ментальности у населения малых городов России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Слепнева Ольга Юрьевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/57

Введение к работе

Актуальность исследования. Диалектика устойчивости и изменчивости ментальных форм, их долговременность и коллективная природа заслуживают особого внимания в нынешнюю переходную эпоху, так как именно они во многом определяют направленность эволюционных изменений в массовом сознании, действенность механизмов адаптации больших социальных сообществ к меняющимся условиям общественного развития.

Анализ социально - психологических процессов, сопровождающих
ход политических и экономических преобразований в современной России,
показывает, что в общественном сознании происходят
гендерные трансформации в структуре ментальности, характерные
для поворотных этапов исторического развития. Гендерные трансформации
в структуре ментальности
- это процесс тендерных изменений ценностных
представлений, социально - психологических установок

и тендерных стереотипов полоролевого поведения, которые будут определять лицо будущего общества.

Исследование тендерных трансформаций становится приоритетным в социальной психологии и востребованным в обществе, возникает потребность в изучении специфики этих изменений для прогнозирования общественного развития. Исследование тендерных трансформаций в структуре ментальности населения малых городов России, которые по общепринятому мнению являются носителями традиционной российской ментальности, является особенно актуальным. Такие исследования имеют очевидное практическое значение, создают необходимую основу для того, что бы своевременно воздействовать на социальные процессы, разрешать конфликты и противоречия как в сфере развития личности, малых групп, так и общества в целом, оказывать существенную практическую

4 ориентационную помощь населению в нестабильном мире в условиях радикальных социальных преобразований.

В отечественной психологии накоплен большой опыт изучения
проблем менталитета и ментальности (К.А.Альбуханова - Славская,
Г.ВАкопов, А.Я.Гуревич, Р.А.Зобов, К.О.Касьянова, С.В.Лурье,
А.В.Петровский, Т.В.Семенова, В.Е.Семенов, В.А.Сонин.Т.Г. Стефаненко),
качеств ментальности (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Л.П.Красавин, Н.Лосский,
А.М.Новиков, В.Соловьев, А.С.Хомяков, А.И.Субетто), видов ментальности
(В.Е.Семенов), истоков ментальности (Н.А.Бердяев, Е.Г.Зинков,
К.О.Касьянова, Н.Н.Козлова, В.О.Ключевский, Е.Н.Резников

А.Н.Энгельгард,), структуры ментальности (В.А.Сонин), ментальности населения (В.С.Меметов, А.В.Мудрик, Д.Б.Парыгин, Т.В.Семенова, О.А.Тяпкина).

Несмотря на то, что в отечественной психологии имеются научные данные, обобщающие материалы теоретических и эмпирических исследований ментальности и активизацию изучения гендерных проблем в последнее время (Н.И.Абубикирова, С.Г.Айвазова, Т.В.Бендас, А.Л.Журавлев, О.А.Воронина, И.С.Клецина, В.В.Новиков, Н.П.Фетискин,) вопрос о гендерных трансформациях в структуре ментальности практически не выделялся.

Таким образом, необходимость изучения гендерных трансформаций в структуре ментальности в условиях реформируемого общества и недостаточная научная разработанность данной проблемы в социальной психологии определили выбор темы исследования, ее цели и задачи.

Объект исследования: Процесс гендерных трансформаций в структуре менталыюсти населения малых городов Крайнего Севера в изменяющихся условиях современной России.

Предмет: Виды и формы проявлений гендерных трансформаций в структуре ментальности.

Цель: Исследовать социально - психологическую сущность, детерминанты и формы проявлений гендерных трансформаций в структуре ментальпости в изменяющихся условиях современной действительности у населения малых городов Крайнего Севера.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать гипотезы исследования.

Гипотезы исследования:

1. Динамичность социальных реформ в России отражается
на гендерных трансформациях в структуре ментальносте населения малых
городов крайнего Севера, имеющих временную непродолжительность.

2. Социально - психологическая сущность гендерных трансформаций
выражается в изменении структурных составляющих ментальпости
(социальных ценностях, установках и стереотипах поведения) и проявляется
в психологических, социокультурных и поведенческих характеристиках
мужчин и женщин.

3. Основными детерминантами гендерных трансформаций в структуре ментальности населения малых городов Крайнего Севера могут служить уровень качества жизни, социальная неопределенность, кризис социальных ценностей, социальное настроение, преобладание традиционных гендерных стратегий.

4. Тендерные трансформации в структуре ментальности проявляются в различных формах жизнедеятельности личности и малых групп, в том числе деструктивного характера.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ изученности проблемы, выявить сущность понятий «ментальность», «менталитет» с точки зрения междисциплинарного подхода, определить социально - психологическую сущность гендерных трансформаций в структуре ментальности.

  1. Изучить особенности российской ментальности в аспекте традиционных представлений и текущих социально -экономических преобраз ований.

  2. Проанализировать детерминанты тендерных трансформаций в структуре ментальности у населения малых городов Крайнего Севера в условиях социальных изменений.

  1. Эмпирически исследовать особенности тендерных трансформаций в структуре ментальности населения малых городов Крайнего Севера в современных условиях.

  2. Проанализировать пути практического применения результатов проведенного исследования в молодежной политике малого города и в учебно - воспитательном процессе с целью осуществления социально психологической профилактики деструктивных форм тендерных трансформаций ментальности.

Методологическую базу исследования составляют следующие научные положения:

Исследования основываются на основных положениях методологии
отечественной социальной психологии (Г.М.Андреева, А.Л.Журавлев,
В.В.Новиков, Б.Д.Парыгин, В.Е.Семенов, ВЛ.Ядов и др.), а также
зарубежных авторов (Г.Лебон, Д.Майерс, С.Милграм и др.); субъектно -
деятельностном подходе (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский,

К.А. Абульханова - Славская); концепциях междисциплинарных исследований проблем ментальности (АЛ.Гуревич, В.В.Новиков, В.Е.Семенов, В.В.Сонин); концепции социализации личности (И.С.Кон, А.В. Мудрик); философско - антропологических идеях и теориях отечественной философии (Н.А. Бердяев, И. А. Ильин, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, Л.А.Флоренский, С.А. Франкл). Теоретико -методологическими ориентирами культурологического анализа стали работы Л.Н. Гумилева, А.Я. Гуревича, А.Ф. Лосева. Исследование тендерных

7
аспектов менталыюсти строится на теории социального конструирования
гендера П. Бергера и Т. Лукмана.

Методы исследования: на разных этапах исследования, при решении отдельных задач, использовались различные методы сбора фактического материала и его обработки:

1. Теоретический анализ психологической, философской,
социологической, культурологической, этнопсихологической литературы по
проблеме исследования, включающий обобщение, сравнение,
систематизацию данных.

2. Методы сбора эмпирических данных: методика «Выявление
социально - психологических установок» (О.Ф.Потемкина), «Проективная
самооценка тендерных стереотипов и социальных ожиданий»,
«Определение отношения к социальной неопределенности»,
модифицированная методика «Самооценка тендерно - ролевой
осведомленности» (Н.П.Фетискин), методика «Оценка смысложизненных
ориентации» (Д.А.Леонтьев), авторские опросники «Оценка качества жизни»
и диагностика качеств ментальности населения малых городов России»

3. Интерпретационно - описательные методы, в числе которых
количественный анализ данных методами математической статистики.

Эмпирическая база исследования:

В эмпирическом исследовании приняли участие 400 человек, проживающих в малых городах Мурманской области и представляющих разные сферы профессиональной деятельности: образование, медицину, сферу промышленного производства, торговлю, строительство. Участники до 16 лет представлены учащимися школ и студентами средних специальных и высших профессиональных образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ментальность малых городов - это совокупность социально -психологических установок, ценностных представлений, стереотипов

8 полоролевого поведения и социально - ролевой реализации, выражающаяся в сложной интегрированной характеристике тендерного поведения.

2. Неудовлетворенность качеством жизни, социальная
неопределенность и кризис социальных ценностей в условиях
реформируемого общества способствуют проявлению тендерных
трансформаций в структуре ментальности.

3. Тендерные трансформации в структуре ментальности - это процесс
тендерных изменений на уровне ценностных представлений, социально -
психологических установок и тендерных стереотипов полоролевого
поведения, характеризующийся временной непродолжительностью
и непредсказуемостью итогов.

4. Региональные факторы социализации определяют сензитивность
населения малых городов Крайнего Севера к тендерным трансформациям в
структуре ментальности.

5. Тендерные трансформации в структуре ментальности имеют
позитивный и деструктивный характер. Деструктивные формы тендерных
трансформаций в структуре ментальности дезадаптируют личность
в современном обществе и требуют осуществления социально -
психологической профилактики.

6. Социально - психологическая программа профилактики
тендерных деструктивных форм трансформаций в структуре ментальности
может быть использована в качестве средства, способствующего
формированию социально - тендерной компетенции, адекватной тендерной
адаптации к изменяющимся условиям социальной среды.

Научная новизна работы:

1. Определены и охарактеризованы детерминаты тендерных трансформаций в структуре ментальности у населения малых городов Крайнего Севера.

2. Выделены региональные особенности тендерных трансформаций в структуре ментальности у населения малых городов Крайнего Севера.

3. Выявлена специфика тендерных трансформаций в структуре
ментальное как адаптивных стратегий личности в ситуации социальной
неопределенности.

  1. Разработана структура тендерных трансформаций меиіальности населения малых городов Крайнего Севера.

  2. Показаны некоторые направления социально - психологической профилактики деструктивных форм тендерных трансформаций в структуре ментальносте населения малых городов России.

Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном определении социально - психологической сущности ментальносте населения малых городов, определении социально - психологических основ и видов тендерных трансформаций в структуре ментальносте у населения малых городов, выделении позитивных и деструктивных форм тендерных трансформаций в структуре ментальносте.

Практическая значимость: полученные результаты и выводы
проведенного исследования представляют определенную ценность
в контексте сохранения традиционной и моделирования инновационной
ментальносте населения малых городов России в условиях происходящих
социально - экономических изменений. Эмпирические данные и выводы
исследования выполняют прогностическую функцию. Многие аспекты
диссертационной работы имеют прикладное значение: при проведении
тендерных исследований, в составлении социально - психологических
профилактических программ, в практике преподавания теоретических и
прикладных курсов социально - гуманитарных дисциплин, при разработке
авторского спецкурса «Психология тендерной ментальносте малых городов
России» в рамках национально - регионального компонента, в

выработке региональной стратегии по управлению социальными процессами, связанными с профессиональным становлением будущих специалистов.

Достоверность полученных результатов обусловлена

методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических

10 положений исследования, междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных цели, задачам, объекту и логике исследования, репрезетативностью объема выборки, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были
изложены в выступлениях на международных и межрегиональных
конференциях: «Экономика, образование, технология: проблемы
и перспективы регионального развития на Европейском Севере» (Кировск,
2005г), «Проблемы гуманитарных наук и образования в техническом вузе»
(Мурманск, март, 2006 г.), «Наука и образование без границ» (Белгород,
2006г), научно - практической конференции «Здоровое поколение:
проблемы, тенденции, перспективы» (Кировск, 200бг), на ГУ международной
научно - практической конференции «Темпы и пропорции социально -
экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 2007г.),
на международном психологическом конгрессе «Психологическое

сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007), на III научно - методической конференции преподавателей филиала ГОУ ВПО «КГУ» (г.Кировск, 2007).

Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено на 200 страницах, включая 42 таблицы, 32 рисунка. Работа содержит 16 приложений (30 страниц). Список литературы включает 166 источников, из которых 9 на иностранном языке.