Изучение населения большого города в школьном курсе "География России" Петров Роман Дмитриевич

Изучение населения большого города в школьном курсе
<
Изучение населения большого города в школьном курсе Изучение населения большого города в школьном курсе Изучение населения большого города в школьном курсе Изучение населения большого города в школьном курсе Изучение населения большого города в школьном курсе Изучение населения большого города в школьном курсе Изучение населения большого города в школьном курсе Изучение населения большого города в школьном курсе Изучение населения большого города в школьном курсе
>



Петров Роман Дмитриевич. Изучение населения большого города в школьном курсе "География России" : 13.00.02 Петров, Роман Дмитриевич Изучение населения большого города в школьном курсе "География России" (На примере города Москвы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2003 190 с. РГБ ОД, 61:03-13/1835-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопросы изучения населения больших городов в географической науке и школьной географии.

1.1 Основы изучения больших городов в географической науке 12

1.2 Основные подходы к изучению населения большого города в школьном курсе "География России"

Выводы по главе 1. 62

Глава 2. Методические условия изучения населения большого города в школьном курсе "География России" 65

2.1 Работа с картами и картосхемами 67

2.2 Применение проблемных и творческих вопросов и заданий 80

2.3 Использование внеурочных форм организации обучения 96

Выводы по главе 2. 106

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методических условий изучения населения большого города

3.1 Проведение констатирующего эксперимента 108

3.2 Итоги обучающего эксперимента 120

Выводы по главе 3. 130

Заключение. 133

Введение к работе

Гуманизация образования, как важнейший принцип модернизации современной школы, предполагает, прежде всего, ориентацию на интересы учащегося, на возможности развития его личности, на адаптацию конкретного ученика к жизни в конкретных условиях. Принцип гуманизации основывается на признании личности каждого ученика высшей социальной ценностью, формируя новый тип педагогического мышления и положительно видоизменяя традиционную систему обучения. "Принцип гуманизации предполагает создание благоприятных условий для становления гражданина с высокими нравственными и интеллектуальными качествами" (В.П. Максаковский [86, с.248]). Основные идеи гуманизации образования нашли отражение во многих школьных предметах. Реализация этих принципов в школьной географии повлияла на усиление внимания к изучению социальных вопросов. В системе природа - население - хозяйство выдвижение на первый план вопросов о населении и актуальных проблем взаимосвязей трех компонентов этой системы, во многом, способствовало решению проблемы осознания учащимися процесса обучения. Учащийся становится активным субъектом образовательного процесса, получает возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, поведении. Изучение вопросов о населении, понимание места и роли человека в современном мире, возрастание воспитательных функций географии способствует выполнению социального заказа, диктуемого обществом школьному образованию.

Вместе с тем нельзя забывать о процессе урбанизации, росте городов и городского населения, распространения городского образа жизни, охватившем в последние десятилетия многие страны мира. Крупные города и городские агломерации сосредотачивают в себе значительную часть эко-

номического потенциала страны или региона, являются "фокусами" окружающих территорий. Поэтому изучению городов придается большое значение в школьной географии. Но "город - не только экономический центр, сосредоточение промышленности и места производства духовных ценностей. Это, прежде всего люди, населяющие город, составляющие особую территориальную общность" (Г.М. Лаппо [78, с.6]). Поэтому изучение городов должно раскрываться преимущественно через изучение его населения, рост городов - через динамику численности его населения, через особенности естественного и механического движения населения; территориальное размещение хозяйства - через особенности размещения и структуру населения. Принятая в июне 2001 года Декларация ООН о городах и других населенных пунктах в новом тысячелетии определила основные положения развития городских поселений. В Декларации указаны ключевые проблемы, с решением которых в будущем придется столкнуться всем государствам мира, в том числе и России. Во-первых, это социальные проблемы: безработица, бездомность, качество жизни; во-вторых, это экологические проблемы, связанные с эксплуатацией городской окружающей среды; и многие другие. Одно из положений Декларации указывает на возрастающую роль городов в развитии территории: "городские и сельские районы экономически, социально и экологически взаимозависимы и что крупные и малые города являются генераторами роста, содействующими развитию как сельских, так и городских поселений" [47]. Особого внимания заслуживает развитие процесса урбанизации в России на пороге XXI века. Происходящие в последние годы перемены в российском обществе затрагивают в том числе и реальные процессы эволюции городов. "Урбанистическое развитие России отражает ... специфические черты развития страны, которые затруднили естественный ход закономерных изменений,

обострили проблемы урбанистической модернизации, обеспечивающей нормальную жизнь человека в городе" (Ю.Л. Пивоваров [125, с.216]).

Особого внимания заслуживает тот факт, что на современном этапе реформирования школьного образования, в связи с переходом к 12-летней школе и формированием комплексного курса "География России", происходят значительные изменения в содержании и структуре темы "Население". Изучение раздела о населении в общем обзоре курса происходит уже в восьмом классе, далее в девятом классе учащиеся углубляют полученные знания при изучении географических районов и географии своих областей. Изменяется и содержание, к изучению предлагаются новые вопросы, в частности большее внимание уделяется вопросам географии городов, вопросам взаимодействия природы и человека. Согласно концепции нового содержания географического образования "комплексный курс 'География России' является центральным в системе школьного географического образования" [69, с.41]. Среди основных задач курса можно назвать формирование у учащихся образа своей "малой Родины"; чувства патриотизма, гражданственности, уважения к культуре и истории страны и ее народов; понимания географических аспектов современных проблем России.

На сегодняшний день большая часть населения России проживает в крупных городах и урбанизированных районах. В России насчитывается свыше 150 больших городов с численностью населения более 100 тысяч человек, в том числе и 13 городов-миллионеров [34, с.312; 28, с.275]. Образ жизни в городах имеет свою специфику: многоэтажность домов, структура занятости населения, развитая сфера услуг, стереотипы семейной жизни и многое другое. Для большинства школьников, проживающих в данном конкретном городе, этот образ жизни является привычным, для многих из них условия жизни в городах будут определяющими в выборе профессии, места жительства, семейных ценностей. Большую часть знаний о город-

ском образе жизни учащиеся вынуждены черпать из собственного жизненного опыта. В содержании школьных программ и учебников по географии России знания о городах и образе жизни городского населения в значительной степени абстрагированы, при рассмотрении отдельных городов, за редким исключением, практически не уделяется внимания современным социальным проблемам города.

Сложившаяся ситуация позволяет сделать вывод о существовании противоречия между значимостью изучения населения больших городов как социальной среды обитания большей части современных российских школьников и слабым вниманием, которое уделяется социальным проблемам больших городов в курсе географии своей страны.

В значительной степени данное положение подтвердили результаты анкетирования учителей географии, проводившегося на стадии констатирующего эксперимента. Анализ анкет учителей позволил сделать вывод о слабом внимании, которое уделяется формированию личностного опыта в изучении населения своего города.

Таким образом, проблемой исследования является совершенствование методических условий изучения населения больших городов в курсе "География России".

Объект исследования: формирование знаний о населении в процессе обучения географии в средней школе.

Предмет исследования: методические условия формирования знаний о населении большого города в школьном курсе "География России".

В проведенных педагогических исследованиях И.Н. Алферьевой [5] и Н.Т. Козловой [65] были разработаны основные компоненты системы знаний о населении в школьных курсах географии, определена методика изучения системы знаний о населении. Многие положения исследований сохраняют свою актуальность и на современном этапе. Между тем в усло-

виях модернизации образования, изменения структуры и содержания курса "География России", развития методических приемов и способов изучения населения ряд положений нуждается в дополнительной разработке.

Вопросы изучения городов отражены в педагогических исследованиях Ю.И. Валишина [19] и Е.С. Кошелевой [72]. В данных работах были определены основные принципы изучения городов в школьной географии, были разработаны критерии отбора учебного материала. В современных условиях гуманизации образования, усиления внимания к социальным вопросам изучение городов определяется, прежде всего, изучением его жителей, их образа жизни и рода занятий. В данном аспекте ряд положений исследований нуждается в расширении за счет усиления внимания к вопросам населения.

Использованию активных форм обучения при изучении населения в курсе географии России посвящено исследование И.Н. Красильниковой [74]. В работе рассматриваются психолого-педагогические проблемы прочности знаний учащихся по географии и определяются пути ее решения. Педагогическое исследование по краеведческому принципу изучения курса экономической географии СССР было проведено Б.А. Черновым [183]. К сожалению, в этом исследовании практически не затронуты вопросы изучения населения в экономической географии на краеведческой основе. В диссертационном исследовании Ш.Т. Эфендиевой [192], посвященном применению самостоятельных работ в изучении социальной географии города, характеризуются вопросы изучения населения города на краеведческой основе. Проблеме разработки содержания и структуры комплексного регионального курса посвящено исследование О.А. Бахчиевой [15]. В разработанной программе по "Москвоведению" значительное внимание уделяется вопросам изучения населения Москвы и Московского региона в рамках самостоятельного курса.

Научный опыт изучения населения Москвы, изложенный в работах В.Г. Глушковой [35, 36, 37], Г.М. Лаппо [77], А.А. Лобжанидзе [83], А.В. Рогачева [140], Ю.А. Симагина [158], И.Н. Гавриловой [23] и многих других, позволил нам использовать его в нашем исследовании. Теоретические положения вопросов изучения населения большого города и содержание большинства заданий были конкретизированы на примере Москвы.

Анализ научно-педагогических и учебно-методических разработок, а также практический опыт преподавания в школе позволил на основе выдвинутой проблемы сформулировать цель исследования: разработать и экспериментально проверить методику изучения населения большого города в школьном курсе «География России».

В основу исследования была положена следующая гипотеза: Эффективность изучения населения большого города в курсе географии России повысится в том случае, если:

знания о населении большого города будут представлены в виде системы;

усвоение учащимися знаний о населении большого города осуществляется в ходе выполнения практических заданий по картам и картосхемам;

учащиеся овладевают знаниями о населении большого города путем решения творческих и проблемных вопросов;

изучение населения большого города осуществляется как на уроке, так и во внеурочных формах организации обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования: 1) на основе анализа научной литературы определить существенные признаки понятия "большой город", актуальные в изучении населения в школьных курсах географии;

  1. в рамках действующих программ определить основные подходы к изучению населения больших городов в школьной географии;

  2. выявить основные методические условия успешного усвоения и разработать систему заданий, направленных на повышение эффективности усвоения знаний о населении большого города в школьном курсе "География России";

  3. экспериментально проверить эффективность предложенных методических условий.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические:

-изучение и анализ научно-географической литературы по географии населения, географии городов;

изучение и анализ учебно-методической литературы по методике обучения географии, школьных программ и учебников;

изучение и анализ диссертационных источников;

определение связей между содержанием, средствами и методами обучения;

изучение и обобщение передового педагогического опыта;

статистическая обработка результатов экспериментальной работы.

2. Эмпирические:

анкетирование учащихся и учителей;

анализ письменных работ;

наблюдение за учебным процессом;

педагогический эксперимент.

Работа над диссертационным исследованием проводилась с 1998 по 2002 год. В педагогическом эксперименте, включающем констатирующий и обучающий этапы, приняло участие около 1150 учащихся, опытно-экспериментальной базой стали школы №№119, 182, 187, 539, 1218 г. Мо-

сквы. Выбор московских школ в качестве базовых для проведения педагогического эксперимента обусловил конкретизацию основных положений исследования на примере Москвы.

Работа проходила в три этапа: Первый этап (1998 - 2000 гг.) включал в себя:

  1. изучение научно-географической, учебно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

  2. определение теоретических основ исследования;

  3. формулирование основных положений гипотезы исследования;

  4. разработку экспериментальных материалов;

  5. подготовку и проведение констатирующего эксперимента;

6. анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента.
Второй этап (2000 - 2001 гг.) включал в себя:

  1. Определение наиболее эффективных методических условий изучения населения большого города;

  2. Разработку содержания и проведение обучающего эксперимента;

  3. Уточнение гипотезы исследования.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) включал в себя:

  1. Проведение обучающего эксперимента по проверке эффективности предложенных методических условий;

  2. Анализ и обобщение результатов обучающего эксперимента;

  3. Внедрение результатов исследования в практику работы школы;

  4. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: 1. Знания о населении большого города представлены в виде системы, определяющей взаимосвязи между существенными признаками понятия "большой город".

2. Установлены методические условия, обеспечивающие эффективность усвоения знаний о населении большого города в школьном курсе "География России".

Практическая значимость работы:

  1. Разработана система заданий, обеспечивающих эффективное усвоение знаний о населении в условиях большого города.

  2. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при создании новых программ, учебников и других средств обучения.

На защиту выносятся:

  1. Система знаний о населении большого города.

  2. Методические условия изучения населения большого города в школьном курсе "География России";

  3. Результаты педагогического эксперимента.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений.

Основы изучения больших городов в географической науке

Начало ее формирования как самостоятельной ветви экономической географии приходится на 1940-ые годы. Наибольший вклад в развитие географии населения внесли видные советские ученые географы: Н.Н. Баранский [10,11], В.В. Покшишевский [128, 129], И.М. Майергойз [85], О.А. Константинов [68], Г.М. Лаппо [77], Б.С. Хорев [3, 180], Ю.Л. Пивоваров [124, 125], Е.Н. Перцик [121, 122], А.Е. Слука [163] и многие другие. По определению одного из основателей этого направления В.В. Покшишев-ского, "география населения - это ветвь экономической географии, изучающая структуру, размещение и территориальную организацию населения, рассматриваемого в процессе общественного производства и взаимодействия с природным окружением" [128, с.31]. В наши дни, по мнению многих ученых - исследователей, в результате бурного роста география населения не просто оформилась в специализированную ветвь социально-экономической географии, но и заняла в ней лидирующие позиции.

В составе географии населения развиваются следующие направления: география населенных пунктов, география миграций, география трудовых ресурсов и ряд других. Во всех направлениях географии населения исследования ведутся в самых различных территориальных единицах - от мира в целом, континентов и стран до отдельных городов, городских агломераций, политико-административных и экономических единиц. Наиболее тесны взаимосвязи географии населения с географическими науками как внутри социально-экономической географии, так и географическими науками в целом - физической географией, страноведением, картографией. Тесно связаны с географией населения и многие общественные науки.

Нами были определены следующие связи. Демография - разрабатывает теории воспроизводства населения, демографические прогнозы, обосновывает демографическую политику. Этнография - изучает происхождение определенных групп людей: племен, наций, этносов, их расселение, культуру, традиции. Антропология - изучает происхождение человека, распространение по Земле человеческих рас. Социология - рассматривает человеческое общество как целостную систему, изучает законы развития общества. Особого внимания заслуживают специализированные социологические науки, например, социология города, изучающая социологическую модель города, прикладное значение которой - социальное проектирование развития города (Л.А. Зеленов [54, с.28]).

Наибольшее развитие в составе географии населения получили география населенных пунктов, миграций, трудовых ресурсов. Некоторыми географами предлагается выделять и такое направление как геодемография, занимающееся изучением демографической обстановки на той или иной территории.

В географии населенных пунктов исключительное место занимает география городов. Значимость изучения городов определяется их положением в общей системе расселения на территории страны. Размеры городов по сравнению с окружающими их землями невелики, но значение огромно. Сосредотачивая в себе У населения страны, концентрируя промышленное производство, определяя направление и мощность транспортных потоков, существуя как центры науки и культуры страны, города яв ляются, по мнению Н.Н. Баранского, "как бы командным составом страны, организующим её во всех отношениях" [11, с.55].

"Города, урбанизированные территории разного таксономического ранга - гигантская арена взаимодействия процессов и проблем, изучаемых практически всеми ветвями географической науки" (Е.Н. Перцик [121, с.4]).

Работа с картами и картосхемами

Связь между основными подходами к изучению населения большого города в школьном курсе географии России, рассмотренными в предыдущей главе, определяется общими методическими приемами их реализации. В качестве основных условий, способствующих эффективному усвоению знаний о населении большого города, нами были определены: работа с картами и картосхемами, применение творческих и дискуссионных вопросов, использование внеурочных форм организации обучения. Применение карт населения, региональных атласов и тематических карт города способствует усвоению знаний о населении в общем и порайонном обзоре курса, разделе о географии своего субъекта Федерации. Использование проблемных и творческих вопросов и заданий на уроке способствует усвоению учащимися знаний о современных социальных проблемах в российском обществе, творческому переосмыслению изучаемого на уроках материала о населении. Широкие возможности в формировании личностного интереса учащихся заложены в применение внеурочных форм организации обучения, что способствует расширению содержания курса за счет самостоятельной исследовательской деятельности учащихся.

Нами были определены логические связи между основными подходами к изучению населения большого города и методическими условиями эффективного усвоения знаний о населении большого города.

Системный подход определяет рассмотрение знаний о населении большого города как неотъемлемую часть дидактической системы знаний о населении в школьных курсах географии. Также знания о населении яв ляются важнейшим элементом содержания курса "География России", » взаимодействуя со знаниями о природе и хозяйстве. В данном аспекте реа лизация предложенных методических условий в ходе педагогического эксперимента основывалась на формировании у учащихся знаний и умений по вопросам населения в условиях большого города. Формирование знаний, умений, опыта творческой деятельности у учащихся по вопросам населения в условиях большого города осуществлялось на основе работы с картами и картосхемами, применения проблемных и творческих заданий, организации внеурочной деятельности учащихся.

Комплексный характер изучения курса "География России" предполагает изучение различных проблем, стоящих перед современным обществом в нашей стране. Решение проблемных и творческих вопросов на уроках географии способствует лучшему усвоению содержания курса. Комплексные характеристики основываются на проблеме взаимосвязи природа-население-хозяйство в условиях территорий разного масштаба: от страны в целом до отдельных городских районов. Особенно ярко эти проблемы проявляются в условиях компактного проживания людей в большом городе и его ближайшем окружении. Это положение предопределило выделение вопроса применения творческих и проблемных заданий на уроках географии по изучению населения больших городов в рамках самостоятельного методического условия. Также большое значение в реализации комплексного подхода отводится работе с картой, практическим заданиям на анализ содержания карт и приемам моделирования на карте.

Краеведческий и культурологический подходы в изучении населения своего города, во многом, предполагают внеурочную работу учащихся по проведению самостоятельных исследований. Проведение социокультурных практикумов, анкетирования, экскурсии, самостоятельная работа с текстами литературных источников позволяет учащимся лучше узнать свой город, сформировать свой личностный опыт исследователя. Самостоятельная познавательная деятельность по изучению города способству ет формированию у учащихся образа своего города. В значительной степени осуществлению этих подходов способствует организация работы учащихся с региональными картами и картосхемами, планами городов. Огромная роль отводится творческим заданиям, направленным на закрепление и творческое переосмысление полученных знаний.

Проведение констатирующего эксперимента

1. В качестве основных условий, способствующих эффективному усвоению знаний о населении большого города, нами были определены: работа с картографическими материалами, использование проблемных и творческих вопросов и заданий, применение внеурочных форм организации обучения. Сочетание выявленных методических условий усиливает эффективность использования каждого из них при изучении населения большого города.

2. Методические условия, предложенные во второй главе, определяют реализацию выделенных подходов в практике обучения географии в школе. Проведенное исследование показало, что выделенные методические условия тесно связаны между собой, их сочетание образует методическую систему, в рамках которой эффективное использование разнообразных форм учебной работы определяет успешное усвоение учащимися знаний о населении большого города в школьном курсе "География России".

3. Работа с картографическим материалами является одним из важнейших условий изучения населения большого города в курсе "География России". Успешность изучения населения большого города определяется выполнением учащимися различных практических заданий по анализу содержания карт и картосхем, самостоятельным моделированием на контурных картах, составлением карт и планов при изучении своего района города.

4. Применение проблемных и творческих вопросов на уроках географии находит широкое применение и при изучении вопросов о населении, способствуя формированию у учащихся творческого мышления и личностного интереса к изучаемым вопросам. Познавательный интерес основывается на решении учащимися заданий личностного характера.

5. В процессе изучения вопросов населения особо важное место занимает развитие у учащихся коммуникативных умений путем решения проблемных и творческих вопросов. Решение проблемного вопроса предполагает наличие нескольких вариантов решения. Различные, иногда противоположные высказывания усиливают ситуацию проблемности и активизируют поиск.

6. Применение внеурочных форм организации обучения способствует формированию личностного интереса учащихся к вопросам о населении, способствует расширению содержания курса за счет самостоятельной исследовательской деятельности учащихся.

7. Использование разнообразных внеурочных форм обучения расширяет возможности учителя по моделированию процесса обучения. Внеурочные формы организации обучения во многом направлены на реализацию краеведческого и культурологического подходов к изучению населения большого города в курсе "География России".

8. Выделенные методические условия обеспечивают эффективность усвоения учащимися знаний о населении большого города, способствуют реализации дидактических принципов в обучении, способствуют осуществлению целей и задач современного этапа модернизации школьного образования.

Экспериментальная работа по организации изучения населения большого города в курсе "География России" проходила в два этапа.

На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, направленный на изучение текущего состояния знаний учащихся города Москвы о населении России и населении своего города. На втором этапе был организован обучающий эксперимент. В ходе обучающего эксперимента была организована экспериментальная проверка эффективности предложенных методических условий.