Формирование географического образа территории при изучении курса "География России" Кононова Галина Александровна

Формирование географического образа территории при изучении курса
<
Формирование географического образа территории при изучении курса Формирование географического образа территории при изучении курса Формирование географического образа территории при изучении курса Формирование географического образа территории при изучении курса Формирование географического образа территории при изучении курса Формирование географического образа территории при изучении курса Формирование географического образа территории при изучении курса Формирование географического образа территории при изучении курса Формирование географического образа территории при изучении курса Формирование географического образа территории при изучении курса Формирование географического образа территории при изучении курса Формирование географического образа территории при изучении курса
>




Кононова Галина Александровна. Формирование географического образа территории при изучении курса "География России" : ил РГБ ОД 61:97-13/194

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Географическое описание в практике преподавания школьной географии 11

1.1. Развитие понятия "образ территории" в школьных отечественных учебниках географии ( исторический обзор) 11

1.2. Отображение понятия "образ территории" в современных школьных учебных программах и учебниках по курсу " География России " 27

1.3. Состояние проблемы сформированности географических образов у учащихся 41

Выводы 54

Глава 2. Теоретические основы формирования географических образов территории 56

2.1. Методологические основы понятия "образ территории" 56

2.2. Психолого-педагогические основы формирования географических образов 60

2.3. Особенности географического мышления 71

2.4. Состояние вопроса о формировании географических образов в методической литературе 80

2.5. Художественные средства наглядности и их роль в формировании географических образов 86

Выводы 96

Глава 3. Педагогический эксперимент 97

3.1. Процесс формирования географических образов в школьном курсе "География России" 97

3.2. Формирование образа территории на уроках в школьном курсе "География России" в условиях педагогического эксперимента 114

Выводы 132

Заключение 133

Литература 134

Введение к работе

Актуальностиъ исследования. В нашей стране, при наличии огромной территории, чрезвычайно важна географическая грамотность населения, как одна из составляющих общей культуры. В связи с этим, одним из важнейших компонентов образования является географическое мышление. В основе географического мышления лежит система географических знаний и умений. Формирование географических понятий начинается с представлений, которые тесно связаны с географическими образами.

Важным является и то обстоятельство, что в школьной географии, в условиях классно-урочной системы ученики не могут непосредственно наблюдать все изучаемые объекты и явления. Специфика географии состоит и в том, что многие объекты и явления обозначаются условными знаками и символами. Поэтому очевидна необходимость подключения дополнительного механизма, способствующего более глубокому усвоению знаний за счет формирования географических образов.

Географическое мышление тесно связано с формированием географических образов. С другой стороны, географические образы связаны с художественным, образным описанием, вызывающим устойчивый познавательный интерес, и тем самым способствуют более глубокому пониманию изучаемых объектов и явлений. Искусство географического описания, которому в прошлом предавалось большое значение, в настоящее время слабо используется. Налицо дисбаланс между реализацией дидактических принципов научности и доступности. Следует учесть также и то, что образное описание с использованием средств наглядности, художественной литературы, способствуют эстетическому воспитанию школьников. Создаваемый образ территории и, в первую очередь, большой и малой родины составляет основы патриотического воспитания.

Образ, формируемый на краеведческой основе, помогает не только лучше узнать изучаемый материал, но и объяснить мотивы поведения людей, способствующие воспитанию уважения к истории своего народа, труду своих предков. При таком подходе создается адекватный образ территории, наполненный глубоким личным восприятием. Использование краеведческого материала помогает осуществить на уроках географии более глубокое знакомство с влиянием человека на окружающую среду, привить навыки общения с природой, изучение родного края, что будет способствовать формированию экологической культуры.

В школьной методике обучения географии достаточно хорошо проработаны такие элементы содержания как знания и умения. В то же время, в методической литературе (А.В.Даринский, Л.М.Панчешникова, В.Дорн, В.А.Ко-ринская, И.С.Матрусов и др.) недостаточно уделено внимания процессу формирования географических образов, что препятствует целостному восприятию окружающей действительности.

Проявление объективных законов развития природы и общества рассматривается в пределах конкретной территории (природные особенности России имеют четко выраженную региональную специфику). Уникальность каждого природного комплекса обуславливает формирование географического образа территории в курсе "География России". Выбор темы исследования определялся большой образовательной и воспитательной значимостью географических образов для развития личности ученика; важностью формирования географического мышления у школьников; необходимостью повышения эффективности использования географических образов в средней школе; возможностями, формирования географических образов в курсе "География России" и неразработанностью содержания понятия "образ территории"; отсутствием методических рекомендаций учителю по формированию географических образов; невысоким уровнем пространственного мышления школьни-

ков, затруднением у учащихся выделения существенных признаков понятий, что нашло подтверждение в ходе констатирующего эксперимента.

В тоже время, результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы позволили сделать вывод о том, что целостной системы формирования географического образа не существует. Не ясна пока и система приемов воздействия на эмоциональную сферу личности учащегося. Все сказанное выше обуславливает актуальность исследования.

Еще в 60-ые годы прошлого века, в учебной и педагогической литературе высказывалась мысль, что в результате страноведческого подхода у школьника должен возникать яркий образ территории. На современном этапе стало ясно, что понятие "образ территории" непосредственно связано с географическим мышлением, пространственными представлениями и собственно мышлением человека, как психологическим процессом, и оказывает непосредственное влияние на процесс усвоения знаний. Сложность процесса формирования географических образов возрастает при повышении уровня знаний учащихся об окружающем мире, т.е. когда происходит своеобразное нарушение равновесия между знаниями и уровнем мышления, которое можно устранить, используя систематическое применение приемов формирования географических образов.

"Учащийся должен создать, если так можно выразиться, "умственный образ" страны, т.е. мысленно представить себе конкретную и верную картину ее природы, и жизни. Такой образ никогда не изгладится из памяти" - писал А.С.Барков. Вопрос об образе места поднимался в работах П.П.Семенова-Тян-Шаньского, известного популяризатора географии Н.Н.Михайлова.

Цель исследования состоит в повышении эффективности географической подготовки учащихся при системном формировании географических образов в процессе изучения школьного курса "География России".

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс формирования географических образов и развитие пространственных представлений при изучении курса "География России".

Предметом исследования является методика формирования географических образов при изучении курса "География России".

Гипотеза исследования:

Последовательное формирование географических образов в курсе "География России" будет способствовать повышению качества знаний учащихся, если будут:

- дано теоретическое обоснование понятия "образ территории" и процес
сы его формирования;

- учащиеся будут обладать географическим мышлением, в результате
которого формируется географический образ;

- разработаны приемы формирования географических образов, основан
ные на использовании источников географической информации в сочетании
с художественными средствами наглядности.

В соответствии с поставленной целью и предложенной гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической и методической литературе в практике обучения географии в средней школе.

  2. Теоретически обосновать содержание понятия географический образ.

  3. Выявить методические условия формирования географического образа в курсе "География России".

  4. Проверить эффективность экспериментальной методики формирования географических образов в курсе "География России".

В ходе исследования применялись следующие методы исследования, которые позволили определить методологическую базу исследования, изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблемам ис-

тории развития географической науки и учебников, воображения, восприятия, преподавания географии, создание и использование художественных средств обучения, проводились педагогические наблюдения, опросы, анкетирование учителей, учащихся, применялся комплекс математической статистики и экспертных оценок.

Методологической основой исследования является теории познания и всестороннего развития личности, системный подход в обучении. Исходными теоретическими положениями стали: теория личностного, деятельностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Выготский Л.С), теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Т.А.Корман, И.С.Якиманская, Н.С.Менчинская, В.Н.Щенев, В.А.Коринская, Н.Ф.Талызина, В.Дорн) теория формирования понятий и представлений (А.В.Дарин-ский, А.Е.Бибик, И.С.Матрусов, В.Н.Щенев, В.А.Коринская, В.Дорн, и др).

Методические исследования проводилось в три этапа в школах № 71, 572, 211, 230 г. Санкт-Петербург, Гатчинской школы №2 и 464 школы г. Павловск. Первый этап /1993-1994 гг./ включал изучение философской, психоло-го-педагогической и методической литературе^ по проблеме, определения теоретических основ исследования; выбран алгоритм для обработки констатирующего эксперимента; проведен констатирующий эксперимент, обобщены полученные результаты; проведено анкетирование учителей и учащихся, выявлены затруднения в выделении учащимися существенных признаков понятий и явлений, связанные с эмоциональностью восприятия окружающей действительности, невысокий уровень развития пространственных представлений; определены методические условия формирования географических образов; выявлены условия для проведения экспериментальной работы.

Второй этап /1994-1995 гг./ - включал разработку приемов учебной работы по формированию географических образов, постановку обучающего эк-

сперимента; определены уроки и экскурсии, в соответствии с содержанием курса "География России", на которых проверялась предложенная методика.

Третий этап /1995-1996 гг./- проведение обучающего эксперимента по проверке эффективности методике'формирования географических образов в курсе "География России"; сформулированы теоретические положения экспериментальной методики; определены показатели уровней усвоения знаний, их качественная и количественная обработка; анализ и обобщение результатов обучающего эксперимента; внедрение рекомендаций в школьную практику; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе теоретически обоснованного понятия образ территории выявлена возможность его целенаправленного использования в процессе обучения географии; разработаны этапы формирования образа территории (применение ассоциативного мышления, вызывающего из памяти образ, связанный с конкретным понятием); выделение существенных и несущественных признаков соответствующего понятия и установление пространственных соотношений адекватного образа территории. Достижение цели исследования - повышение эффективности географической подготовки учащихся при условии системного формирования географических образов в процессе изучения курса "География России", позволяет сделать вывод о влиянии эмоционального фактора школьников на формирование адекватного географического образа.

Теоретическая значимость заключается в том, что на основе психолого-педагогического, системного анализа теоретически обосновываются сущность понятия образ территории и его значение для процесса обучения в курсе "География России" с целью повышения качества знаний учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработанности и экспериментальной проверке (в практике обучения) методики формирования географических образов. Методические рекомендации направленные на эф-

фективное формирование образов территории могут быть использованы при разработке учебных пособий, методических разработок по географическим курсам, при планировании и проектировании процесса обучения школьного курса географии.

Научная достоверность и обоснованность подтверждается разнообразием методов адекватных целям и задачам исследования; многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики обучения в школе, достаточной представленностью выборки исследуемых материалов, в эксперименте участвовало 512 учащихся: 71-ой, 211-ой, 572-ой, 230-ой, 574-ой школ Санкт-Петербурга, 464-ой г. Павловск, 2-ой Гатчинской; аргументированностью выводов и внедрением результатов в практику обучения в школе.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (Санкт-Петербург 1993, 1994, 1995), научно-методических семинарах (Санкт-Петербург 1994, 1995), международных научно-методических конференциях (Санкт-Петербург 1994, Харьков 1995). Методические рекомендации применялись в практике учителей г. Санкт-Петербурга /71, 211,572, 230, 574 шк. г. Санкт-Петербург, Гатчинской школы №2 и 464 школы г. Павловск./. Полученные результаты исследования внедрены в практику преподавания на факультете географии РГПУ им. А.И.Герцена.

На защиту выносится:

1. Теоретическое обоснование понятия образ территории в курсе
"География России" при изучении природных зон.

  1. Методические условия формирования географических образов с целью развития самостоятельной деятельности учащихся для повышения качества знаний.

  2. Эффективность экспериментальной методики формирования географических образов при изучении курса География России.

-1] -

Развитие понятия "образ территории" в школьных отечественных учебниках географии ( исторический обзор)

История российской учебной литературы по географии ведет свое начало с 1710 года, когда появился первый учебник. За это время было издано свыше 700 учебников по географии, опубликовано 2 монографии, посвященных обзору учебников.

Подробное описание 232 учебников сделано Л.Весиным в монографии "Исторический обзор учебников общей и русской географии, изданных со времен Петра I (1710 год) по 1876 год". Санкт-Петербург. 1876 год. Н.Н.Баранский в монографии "Исторический обзор учебников географии (1876-1934). Москва, Географгиз, 1954 г. описал около 200 учебников, причем, отдельно описаны дореволюционные учебники.

Выдающиеся русские просветители и государственные органы образования высказывали мнение об учебниках и преподавании географии, а также месте географии в школьном образовании и ее значении:

- К.Д.Ушинский: "До тех пор, покуда мы не знаем своей родины и пока это знание не распространится в массы народа, мы не будем в состоянии воспользоваться теми средствами, которые представляет нам природа и население нашей страны, и будем бедны, потому что невежественны". [121, с.172].

- Н.А.Добролюбов: "Давно пора бы нам и понять, что наши географические учебники отнимают всякую возможность чему-нибудь по ним научиться. Десятки собственных имен попадаются на каждой странице, и все их надо

- запомнить и - что особенно замечательно - запомнить, не связывая с ними никакого смысла". [31, с.92].

- Н.И.Пирогов: "Наука, которая могла бы в гимназии содействовать умственному развитию детей и сообщать им много замечательных и полезных сведений, обращается в мертвую номенклатуру, в перечни собственных имен произведений трех царств природы, исторических событий". [91, с.103].

- Н.В.Гоголь: "Где найдутся предметы, сильнее говорящие юному воображению какая другая наука может быть прекраснее для детей. И не больно ли, если показывают им, вместо всего этого, какой-то безжизненный сухой скелет". [24, с.) 17].

Приведенные высказывания показывают значение географии во всестороннем развитии личности.

За период с 1710 года по настоящее время неоднократно происходила перестройка школьного образования, связанная, как правило, с общим развитием науки, и географии в частности, вызванная экономической и политической ситуацией в стране. Официальные государственные органы неоднократно высказывали свое отношение к преподаванию географии.

Примечательно, что в 1901 г. была создана комиссия по преобразованию средней школы, которая дала следующую оценку состоянию преподавания географии: "При преподавании географии не должна быть выдвинута на первое место географическая номенклатура". [35,с.19].

О перегрузке учебников географической номенклатурой говорилось на проводившемся в 1915 г. в Москве 1-ом съезде преподавателей географии. В постановлении съезда отмечалось, что на первый план выдвигается изучение отечества. С целью устранения перегрузки учебных курсов ограничивается номенклатура, факты должны излагаться, по возможности, в причинной связи, при этом необходимо принять все меры к тому, чтобы наполнить сознание учеников живыми образами и картинами. Данное постановление pea - 13 лизовано не было по объективным историческим причинам. В период до 1935 г. издавались лучшие учебники дореволюционного периода.

И после октябрьской революции 1917 г. правительство неоднократно обращалось к проблемам преподавания географии. В Постановлении ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 16 мая 1934 г. "О преподавании географии в начальной и средней школе СССР": "отвлеченность и сухость изложения, недостаточность физико-географического материала, слабая ориентировка по карте, перегрузка преподавания и учебников по географии статистико-экономическими материалами и общими схемами, вследствие чего учащиеся выходят из школы, не обладая зачастую элементарными географическими познаниями." [98, с.65].

Напрашивается вывод, что неоднократно в истории преподавания географии отмечали важность и необходимость формирования географических образов, но не реализовывали на практике.

Истоки российской учебной географической литературы уходят в начало XVIII века. Реформы Петра I, его поездки по Европе привели к тому, что в Россию попали голландские учебники по географии и карты, которые были лучшими в тот период времени. В этот короткий период еще не было собственно географии России. В 30-40 годы XVIII века появились первые атласы России и научные труды по географии России В.Татищева. В этот же период времени шло активное изучение бескрайних просторов России (экспедиции на Север, в Сибирь и Дальний Восток). И, как итог, в 1772 г. появился первый российский учебник по географии, автор которого неизвестен. В 1776 г. увидел свет учебник Харитона Чеботарева "Географическое и методическое описание Российской Империи". Половину учебника занимали тексты описания губерний и характеристика населения. В конце XVIII века - начале XIX века, русские географические экспедиции провели обширные исследования, начали публиковаться статистические сведения о населении и хозяйстве России, и как следствие, появились труды и учебники Е.Ф.Зябловского.

Описание России, в это время, проводилось по районам (или по "пространствам", термин взят из учебников), которые формировались по географическим и экономическим признакам.

Методологические основы понятия "образ территории"

Первые понятия, с которых начинается какая-нибудь наука, должны быть ясны и приведены к самому меньшему числу. Тогда только они могут служить прочным и достаточным основанием учения". [110, с.87]. Приведенное высказывание, с одной стороны, основано на логике познания, с другой стороны, на психофизиологических аспектах умственной деятельности. Понятие "процесс мышления" используется как в философии, так и в психологии, что с нашей точки зрения позволит определить место образа в процессе мышления.

Мышление в философии представляется суждением и определяется как элементами чувственного познания (ощущение, представление), так и рационального познания (понятия, закономерности). Суждения и понятия составляют диалектическое единство. Правильные суждения невозможны без понятий, а постижение понятий, в свою очередь, невозможно без суждения.

Здесь отражены как элементы чувственного, так и логического познания. Ощущение, восприятие, представление - являются формами чувственного познания. Начальным звеном в процессе познания является ощущение. Человеческое сознание отралсает не только единичное ощущение, а комплекс ощущений, устанавливая между ними многосторонние временные связи, что важно для формирования образа территории.

Особенностью "восприятия" является целостное отображение действительности, благодаря синтезирующей деятельности мозга. Можно сказать, что восприятие является непосредственным чувственным отражением действительности. От интенсивности и степени осознания восприятия зависит качество процесса познания.

Представления тесно связаны с восприятиями, при этом они образуют основу для процесса формирования понятий. Именно здесь происходит соединение чувственного и логического познания. Под "представлением" понимается "воспроизводимый или воспроизведенный образ объекта, хранимый в нашей памяти" [32]. В этом смысле представление можно назвать аккумулирующими восприятиями [32].

Представления это не просто наглядные отражения действительности. Они отличаются от восприятия тем, что носят обобщенный характер. Кроме того, важным представляется то, что содержание представления облекается в языковую форму. Слова являются не только носителем информации, но и побуждающим началом для преобразования слова в представление. Представление - чувственно - наглядный, обобщенный образ предметов и явлений действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании без непосредственного воздействия самих предметов и явлений на органы чувств [92,93,122]. Представление постоянно связывает значение и смысл понятий и образов, вещей и, в то же время, дает возможность сознанию свободно оперировать чувственными образами предметов [61,93].

Представления, являясь образами - воспоминаниями, кроме того, что им присущи черты обобщения, могут меняться по мере развития чувственного опыта и упорядочения новых знаний. В более общем виде можно сказать, что представление выступает как чувственное отражение деист вителъности с элементами логического познания. Представление отражает в сознании внешние признаки явлений, объектов. Понятия, в отличие от представления, не обладают наглядностью. Понятие как продукт рационального познания отражает сущность вещей, свойств, отношений и т.д. Всякое понятие является в определенном смысле абстракцией, пренебрегающей несущественными признаками и выделяющей существенные свойства предметов, явлений, процессов. Понятия фиксируются в тех или иных языковых формах и составляют смысл соответствующих выражений языка [61,93,122]. Можно сказать, что благодаря умению мыслить и владению языком, человек не просто отражает действительность, он в состоянии ее познать и обозначить словами характерные признаки, присущие множеству отдельных явлений.

Образование понятий, переход к ним от чувственных форм отражения -сложный процесс, в котором применяются такие приемы мышления как сравнение, анализ и синтез (от конкретного к абстрактному, от частного к общему, возможно от общего к частному), абстрагирование, идеализация, обобщение и различные формы умозаключений (суждения).

В философии, в теории познания, существует значительная дистанция между чувственным отражением действительности (представлением) и абстрактным (понятием). В психологии также нет единой трактовки термина "представление", например, ряд авторов, в частности Е.Н.Кабанова-Меллер [47,48], считают, что термины "представление", "образ", "мысленная картина" являются синонимами, что представление наглядно отражает предметы и явления. Иногда оно понимается в житейском смысле, как некоторые недостаточно ясные знания о предмете. Нередко смешиваются гносеологическое значение термина "образ" в теории познания (где ощущение, восприятие, мышление, понятие обобщаются как "образы внешнего мира") и психологическое значение термина "образ" (или "представление"), как имеющий чувственную наглядную характеристику.

Нам представляется важным замечание, что "представление связывают значение и смысл понятий с образом вещей, и дают возможность оперировать чувственными образами предметов" [91, с.59]. В психологическом словаре представление определяется как "наглядный образ предмета или явления (события), возникающий на основе прошлого опыта (данных ощущений и восприятий) путем его воспроизведения в памяти или воображении" [61, с.77]. В другом психологическом словаре представление определяется как "образы предметов, сцен и событий, возникающие на основе их припоминания или же продуктивного воображения" [92,93, с.64].

Процесс формирования географических образов в школьном курсе "География России"

В соответствии с общими задачами исследования, сформулированными во введении, перед педагогическим экспериментом были поставлены следующие частные задачи:

1. Разработать:

- систему методических приемов, способствующих осуществлению системного подхода к процессу обучения посредством формирования образа территории,

- дидактические материалы, посредством которых реализуется формирование образа территории;

- методику формирования географического образа территории в курсе "География России".

2. Проверить в условиях экспериментального обучения эффективность предложенной методики.

Педагогический эксперимент включал в себя следующие этапы:

- 1-ый этап, констатирующий эксперимент, результаты которого изложены Bdl-ой главе;

- 2-ой этап, его целью являлось разработка и апробирование методики приемов формирования образа территории в курсе "География России", как одного из путей практической реализации системного подхода в обучении;

- 3-ий этап, его цель мы видели в проверке предлагаемой методики в курсе "География России".

В качестве базовой теоретической модели, при П-ого этапа педагогического эксперимента, послужил анализ психологической и методической литературы (И.С.Якиманской [16,130,], Т.Д.Пускаевой [95, 96, 97], Е.Н.Каба-новой-Меллер [47,49], Н.А.Менчинской [77,78], Л.С.Выготского [19,20], Н.Ф.Талызиной [117], Т.А.Корман [57,58], В.А.Горбатенко [28], А.Е.Бибик [12], И.С.Матрусова [72], А.В.Дарийского [29], Н.Л.Панчешниковой [88], И.С.Коринской [54,55,56], В.В.Щенева [125], И.И.Бариновой [5,6], др.). Решение задачи усвоения знаний происходит при сочетании аналитико-син-тетической деятельности учащихся (абстрактное мышление) и наглядно-образного мышления, поскольку именно в этом сочетании происходит понимание закономерных связей и отношений в окружающем мире. В ходе научного исследования нами была разработан процесс построения географических образов (рис.13).

В контексте задач исследования, была разработана экспериментальная методика формирования у учащихся географических образов в процессе изучения курса "География России". В содержание данного курса был включен материал, способствующий формированию географических образов. Развитие географических образов заключается в том, что он (образ) становится все более обобщенным и, вместе с тем, содержанием соответствующего понятия. Поэтому в процессе формирования образов мы выделяем несколько этапов. При выделении этапов учитывалась степень раскрытия географических образов, деятельность учителя и учащихся, а также уровень усвоения знаний, рис.14.

- На первом этапе, при использовании ассоциативного мышления, происходит вызывание образа памяти связанного с конкретным понятием или эмоциональной компонентой, связанной с этим же понятием. При этом деятельность учащихся связана с привлечением личного чувственного опыта, сравнения объектов восприятия с их прежними представлениями, которые должны быть выражены словами.