Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе "География России" Никифорова Светлана Олеговна

Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе
<
Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе
>



Никифорова Светлана Олеговна. Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе "География России" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2005 190 с. РГБ ОД, 61:06-13/1054

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХО МИРУ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГОРОДОВ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ»

1.1. История изучения городов и формирования опыта эмоциональ ценностного отношения учащихся к миру в процессе обучения

1.2. Модернизация образования и ее влияние на формирование опь эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру

1.3. Анализ школьных программ и учебников по курсу «география россии»

1.4. Диагностика сформированности опыта эмоционально-ценно отношения учащихся к миру при изучении городов

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К МИРУ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГОРОДО ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ»

2.1. Философские и психолого-педагогические основы формирову опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру изучении городов

2.2 Роль образа города в формировании опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру

2.3 Ценностная, личностно ориентированная ситуация как услові формирования опыта эмоционально-ценностного отношения миру

2.4 Методическая система формирования опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе «география россии»

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ЭМОЦИОНАТ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К МИРУ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГОРОДОВ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ»

3.1. Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов на уроках географии, при ценностными, личностно-ориентированными блоками

3.2 Эффективность экспериментальной методики формирования о эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при в школьном курсе «география россии»

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие на рубеже ХХ-ХХ во всем мире политические, экономические и социальные изменения Н( не отразится на городах, которые становятся центром развития обществ зывают определяющее влияние на становление человека. По этой при1 передний план выходит ценностный подход к изучению города, котор дится нам в выявлении возможностей содержания вопросов по данной г ке, способствующей развитию личности учащихся, в формировании опы ционально-ценностного отношения (ЭЦО) учащихся к миру при изучен] блем урбанизации. Сущность города при данном подходе будет рассмат; ся как форма и результат развития общества, как особое явление, отраи процесс творческой деятельности каждого человека, а также как оценк творчества и саморазвития личности. Проблема формирования мирово: учащихся при изучении городов России, ЭЦО к ним разрабатывалась о венными учеными Н.Н. Баранским, Ю.И. Валишиным А.В. Дар Г.С. Камериловой, Е.С. Кошелевой, Г.М. Лаппо, СВ. Рогачевым, СП новым, Д.П. Финаровым и другими [18-20, 43, 59-61, 100-101, 119, 128-і: 243].

Воспитанию личностных качеств школьников также способствует покультурный подход к исследованию феномена урбанизации (Г.М. Ю.Л. Пивоваров, Б.Б. Родоман) [128-130, 188, 205], предполагающий вз человека как высшую ценность, самоцель и главное условие развития с в городе.

Курс «География России» позволяет выявлять наиболее значим общества проблемы городов, способствующие воздействию на змоциоі ценностную сферу учащихся. Пространственные различия в городах ст руют человека на поиск путей приобщения к городским ценностям, э нальному восприятию разнообразных форм деятельности, а также яв стимулами его развития, самосовершенствования и самореализации.

Проблема места ценностей в структуре личности, а также механи формирования и развития на современном этапе являются наиболее а: ными (Л.И. Божович, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, В.Н Мя И.С. Якиманская) [37-38, 87, 134-136, 164, 257]. ЭЦО к миру рассматрив совокупности с переживаниями субъекта, соотнесенными с объектами цессами окружающего мира (М.М. Бахтин, М.С. Каган, Р.С. Карп В.П. Тугаринов, В.А. Щербинин) [24-25, 95-96, 102,238, 254].

Проведенное исследование показало, что отечественные ученые о ли внимание на изучение родного города (В.В. Николина, СП. С Д.П. Финаров, Е.Я. Чернихова и др.) [166-169, 243, 250]. Но, несмотря росший интерес и потребности общества в формировании и развитии с ценностей каждого его члена, а также значительный потенциал курса «] фия России» в данном вопросе, проблема методики формирования опьп к миру при изучении городов не рассматривалась. Таким образом, актуш исследования обусловлена необходимостью создания обозначенной мето

Цель исследования состоит в повышении эффективности л воспитательного процесса путем формирования опыта змоциоі ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в шк курсе «География России».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс формир опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при из городов.

Предмет исследования: методика формирования опыта змоциоі ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов в шк курсе «География России».

Гипотеза исследования: учебно-воспитательный процесс станет эффективным путем формирования опыта ЭЦО учащихся к миру при из городов в школьном курсе «География России», если будет:

определено состояние проблемы формирования опыта ЭЦ щихся к миру при изучении городов в школьном курсе «География РОССР

теоретически обоснована роль опыта ЭЦО учащихся к мирз витии и воспитании личности и выявлены условия его формирования п чении городов в школьном курсе «География России»;

разработаны содержательные, взаимосвязанные, ценностны ностно ориентированные блоки о городах, основанные на создании ценк ситуации;

определена структура опыта ЭЦО учащихся к миру при из городов в школьном курсе «География России» как компонента соде географического образования;

разработана методическая система и методика формирование ЭЦО учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе «Гее России».

В соответствии с поставленной целью исследования и предложен потезой были выдвинуты следующие задачи:

проанализировать состояние проблемы формирования опыт учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе «География Р(

теоретически обосновать роль опыта ЭЦО учащихся к мир витии и воспитании личности и выявить условия его формирования при нии городов в школьном курсе «География России»;

разработать содержательные, взаимосвязанные, ценностные, стно ориентированные блоки о городах, основанные на создании цень ситуации;

определить структуру опыта ЭЦО учащихся к миру при из городов в школьном курсе «География России» как компонента соде географического образования;

разработать методическую систему и методику формирован; та ЭЦО учащихся к миру при изучении городов в школьном курсе «Ге( России»;

экспериментально проверить эффективность разработанно] дики.

Теоретическую основу и методологические ориентиры нашегс дования составили: теория ценностей и аксиологический (М.М. Бахтин, М.С. Каган, Р.С. Карпинская, В.П. Тугаринов, В.А. Ще] [24-25, 95-96, 102, 238, 254] теория личностно ориентированного о( (В.В.Сериков, А.В. Хуторской, И.С.Якиманская) [216, 248-249, 257-2 ложения поэтапного формирования эмоционально-ценностного ОТНОЕ миру в курсе географии (Т.П. Герасимова, А.С. Ермошкина, В.В. Ни [51,166-169]; ценностно-ориентационный подход (З.И.Васильева, А.П, цына) [44, 237]; теория отношения личности (А.Н. Леонтьев, В.М. М [134-136, 164]; системный подход (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин,) [ . 217-218], концепция гуманизации и экологизации общего и высшего веннонаучного образования (Н.М. Александрова, И.Ю. Алек Н.Д. Андреева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич) [58]. В исследованш учитывались дидактические и методические основы содержания и п обучения школьной географии (И.И. Баринова, Т.П. Герг А.В. Даринский, И.В. Душина, И.Б. Жуковин, Г.С.Камерилова, Г.А. Кс Г.М. Лаппо, СП. Семенов, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров, Е.Я. Черн] др.) [21-22, 51, 59-61, 100-101, 111-112, 128-130,229,243].

Для решения поставленных задач нами использовались следующі ды: анализ философской, психолого-педагогической, методической, ге ческой литературы, наблюдение за учебным процессом, собеседование лями и учащимися, анкетирование, графический анализ, педагогически римент, обработка полученных данных.

Педагогический эксперимент, проводимый в течение 2001-2002 2003, 2003-2004 учебных годов на базе 8-х и 9-х классов общеобразоват школ №490, №562 и гимназии №405 Красногвардейского района г. Петербурга, включал в себя следующие этапы.

Первый этап (2001-2002 гг.) - констатирующий. Было изучено ние проблемы в историческом аспекте и на современном этапе развития разработана и выдвинута проблема исследования; выявлены условия д, ведения констатирующего эксперимента и проведен констатирующий зі мент. На основании полученных данных констатирующего эксперименч подтверждена актуальность настоящего исследования. Определены цеі ект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - поисково-экспериментальная рабо ределена методика формирующего эксперимента; выявлены условия фс вания эмоционально-ценностного отношения миру при изучении город» работана и теоретически обоснована экспериментальная методическая ( формирования опыта ЭЦО учащихся к миру при изучении городов, а та держательные, взаимосвязанные, ценностные, личностно ориентиро блоки о городах, основанные на создании ценностной ситуации.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обучающий. В ходе этапа провс экспериментальная проверка эффективности разработанной методическ темы. Данные, полученные в ходе исследования в экспериментальных в сравнивались с данными, полученными в контрольных классах. Итогом явилось подтверждение эффективности разработанной методики.

Научная новизна заключается в том, что выявлена роль опыта миру при изучении городов в развитии личности учащихся; определенс ние образа города и ценностной ситуации, как условий формирования д опыта; разработаны содержательные, взаимосвязанные, ценностные, ли1 ориентированные блоки и ячейки, позволяющие разносторонне изуча блемы городов и способствующие осознанию их значения не только для

ства страны, но и самореализации школьников; определены основные ненты опыта ЭЦО учащихся к миру, формируемые в процессе изучен дов, предложена методика формирования опыта ЭЦО учащихся к мі изучении городов в школьном курсе «География России», основанная і тании этапов присвоения ценностей с основными механизмами даннс цесса, методами, формами и средствами обучения.

Теоретическая значимость состоит в том, что на основе ценнс

ЛИЧНОСТНО Ориентированного, СИСТеМНОГО, КОМПЄТЄНТНОСТНОГО ПОДХОДО]

тически обоснована и разработана методическая система, способст формированию опыта ЭЦО учащихся к миру при изучении городов в ші курсе «География России»; выявлена возможность ее использования повышения эффективности учебно-воспитательного процесса; разр структура опыта ЭЦО учащихся к миру при изучении городов, вклю следующие компоненты: город как объект эмоционально-ценностного і ния, образ города как форма проявления отношения, отношения учени родом на основе его личного опыта, определены основные принципы содержания о городах в ценностной ситуации.

Практическая значимость исследования заключается в том, ч: ложена и экспериментально проверена методическая система форми опыта ЭЦО учащихся к миру при изучении городов в школьном кур графия России»; даны рекомендации по использованию данной метод системы, которые могут применяться как в урочной, так и в неурочной предложена методика формирования опыта ЭЦО учащихся к миру прі ний городов; разработаны содержательные, взаимосвязанные, цень личностно ориентированные блоки и ячейки о городах, основанные н нии ценностной ситуации, которые могут быть использованы не тольк лями географии, но и истории, обществознания и других общественны: плин при условии адаптации содержания; определены формы и мето, собствующие формированию данного опыта.

Рекомендации по использованию научных результатов. М формирования опыта ЭЦО учащихся к миру при изучении городов мож использована в практике школьного географического, исторического, веннонаучного и культурологического образования, при условии корре ки содержательных блоков и ячеек, а также как элективный курс в проф обучении.

Достоверность и обоснованность подтверждена опорой на тео ские положения научной философской, педагогической, психологичесь тодическои литературы; сочетанием методов теоретического и эмпири исследования, использованием методов и методик обработки и оценки татов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводі учебно-воспитательном процессе в школах и гимназиях г.Санкт-Петерб методических совещаниях с учителями Красногвардейского района и в кациях.

Предлагаемая методика обсуждалась на семинарах в школе №56 ногвардейского района (2003-2004 уч. годах), при работе со студентами фического факультета РГПУ им. А.И.Герцена на базе средней школы (2002-2003, 2003-2004 уч. годах).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование и условия формирования опыта Э1 щихся к миру при изучении городов в школьном курсе «География Росс

2 Методическая система и методика формирования опыта ЭЦО у1 к миру при изучении городов в школьном курсе «География России».

3. Содержательные, взаимосвязанные, ценностные, личностно о рованные блоки о городах, основанные на создании ценностной ситуаци

4. Результаты экспериментальной работы.

История изучения городов и формирования опыта эмоциональ ценностного отношения учащихся к миру в процессе обучения

Города в курсе географии начали изучать с начала XVIII века. За накоплен большой опыт по данной проблеме. Нами проводился анализ ций выявления возможностей формирования опыта ЭЦО учащихся к м изучении городов. Таким образом, интерес для нашего исследования п] ляет отбор содержания, способствующий формированию мировоззреї щихся, способы воздействия на эмоционально-ценностную сферу школ а также место изучения городов в школьном курсе географии.

С первых лет существования школьной географии и до 70-х гг. Х она преподавалась исключительно иностранными учителями, что накл определенное влияние на преподаваемый материал. Крайняя скудност ний о русских городах делали их в изложении преподавателя серыми кими. Содержание отдельных курсов и методические рекомендации, п ные в учебниках, ориентировались в основном на зубрежку.

В середине XVIII века отечественная география привлекла ние наиболее передовых и образованных людей своего ї М.В. Ломоносова, А.И. Радищева В.Н. Татищева, Х.А. Чеботарева, и [54, 200, 232, 251]. Они собирали и описывали отдельные сведения, кас размеров, функций, географического положения (ГП) и планировки гор случая к случаю отмечая связи между городами и окружающими их рг Это была эмоциональная, описательно-статистическая ступень Познани дов и их географии.

Велика роль М.В. Ломоносова [54] в изучении городов. Он пр «метод рассылки вопросника» различным корреспондентам на местах, рых было по 30 вопросов, преимущественно экономико-географичесв рактера [54]. Больше всего ученого интересовали сведения об образе городах, путях сообщения, торговле, промышленности. «Запросники» г ли не только ближе познакомиться с географическими вопросами, но и ствовали возбуждению познавательного интереса к данной проблеме.

Зависимость развития городских поселений от их ГП и истории лась К.И. Арсеньевым, Х.А.Чеботаревым и другими [11-] Х.А. Чеботарев экономическую оценку ГП городских центров дает ре выразительно. Например, рассматривая город Енисейск, он сообщает, ложение этого города посреди Сибири выгодно, т.к. способствует отпрг немалых торгов в то же время оно неудобно, вследствие того, что во врі лития Енисея затопляются некоторые улицы [251]. Приведенный при зволяет учащимся осознать влияние ГП города на его хозяйственное раз также проблемы, возникающие в связи с наводнениями. Х.А. Чеботарев зывает о торговле, подробно сообщая о времени ярмарок, о количеств) ских ворот, о стоимости съестных припасов. По содержанш Х.А. Чеботарева стоял на уровне современной автору географическое Однако оценка значимости каждого из приводимых городов отводилась а не учащимся, что не способствовало развитию их собственной точки з

К.И. Арсеньев посвятил городам России свою работу «Гидрограф статистическое описание городов Российской Империи» [12]. В ней ; первая попытка классификации городов. Автор группирует их по несі признакам, а именно по происхождению, функциям и положению в ба рек. ГП К.И. Арсеньев рассматривает в историческом аспекте. Города ложенные в бассейне крупной реки, объединялись общими водными которые до появления железных дорог были основными для перевозки Исследования К.И. Арсеньева дали основу формированию оценочных учащихся.

Господствующее в начале XIX века описательно-статистическое ление в географии не способствовало развитию личности, творчества и стного потенциала, в основном оно было нацелено на заучивание маї Тем не менее, уже в это время появляются яркие описания образов горо, зволяющие воздействовать на эмоции учащихся.

В середине 50-х годов начинается эпоха усиленных методически ков. В это время выходят в свет несколько новых программ по геогрі учебнике Д.Д. Семенова «Уроки географии. Год первый» [214] дается oi г.Санкт-Петербурга, определяются важнейшие функции города. Автор нял значение понятий «столичный город», «фабричный город», «порто род». Снабжение города продуктами питания связывалось им с окрести Отбирая материал в хрестоматию, Д.Д. Семенов касался внешнего обли дов, быта населения, уделял значительное внимание оценке ГП и функі родов. Автор ставил своей целью воздействовать не только на ум учащі и на их чувства и воображение.

Философские и психолого-педагогические основы формирову опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру изучении городов

Современное состояние изучения проблемы эмоционально-ценн самоопределения личности изучается исследовательскими работами не педагогики, но и философии, психологии, социологии и других наук. Ра понятие «эмоционально-ценностного», мы обратились к понятиям «цеі «эмоции», «ценностное отношение», а также основаниям, их соединяюи

Важнейшей методологической основой нашего исследования ст рия ценностей и аксиологический подход, которые нашли отражение і М.М. Бахтина, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова, В.А. Щербинина и другш 95-96, 238, 254].

В философии ценности определяются как продукт жизнедеятельн ловека или отдельных групп людей и общностей, которые существую общественного идеала. В социологии ценности и ценностное отношеї сматриваются как связующее звено между ценностями общественного с и духовным миром личности. Изучается степень осознанности личное щественно-значимых ценностей, сила их воздействия на поведение и , ность человека [210, 223]. Психологическая наука рассматривает «цені тесной связи с познавательными и волевыми процессами, образующим! отношения личности к действительности. Обобщая определения ПОНЯТ] ность» можно выделить ряд признаков, свойственных ему: значимость тивность, полезность, целесообразность, необходимость. (М.М. М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Щербинин) [24-25, 95-96, 238, 254].

Достаточно часто ценности определяют как часть культуры. Кул свою очередь, подразделяют на материальную и духовную. Кулы лат.сиІШга) -возделывание, образование, специфический способ орган развития человеческой жизнедеятельности, представляемый в продукт риального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждені ховных ценностях, в совокупности отношений людей к окружающеіу между собой и к себе [240]. В связи с тем, что город часто определяют кус материальной и духовной культуры, особую актуальность для наї следования приобретает историко-культурологический подход (М.( В.П. Тугаринов и др.) [95-96,238].

С позиций нашего исследования интересна мифологическая куль часть духовной, она воспринимает неживое как живое, одушевленное творенное. Именно мифологическая культура лежит в основе процесса ления окружающих объектов, в ней наиболее ярко проявляется оті субъекта к объектам познания.

В географии значительное место занимает географическая к В.П. Максаковский выделяет географическую картину мира как важ составляющую географической культуры человека [145]. В свою очере, да, представляя собой совокупность различных видов пространства: г ческого, социального и других, являются неотъемлемой частью географ картины мира. Восприятие пространства субъективно и индивидуах мнению В.В. Покшишевского, в географии объективное и субъективн делимы друг от друга [189, С. 28].

Другим важнейшим методологическим ориентиром для нашего вания мы считаем теорию отношения личности. Понятие «отношен! В.Н. Мясищев [164], он определил его как целостную интегральную индивидуальных связей личности с различными сторонами объективнс вительности. По мнению автора, отношение человека к окружающим о можно определить через различные стороны деятельности. Содержані тия «отношение» изучали Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Л С.Л. Рубинштейн и другие авторы [37-38, 48, 134-136, 207-208]. Обобщ деления, можно отметить, что отношение есть проявление в данной с устойчивых ценностных характеристик личности.

А.И. Леонтьев сводил мир ценностей к сфере личностных смысл По мнению автора, психологическим феноменом ценность становится тогда, когда она приобретает личностный характер. Формировать лич это создавать условия для развития ценностных ориентации, делать о осмысленным. Задача обучения, считает А.И. Леонтьев, содействоваті стной определенности. Мы придерживаемся мнения о том, что важш определении сущности ценностей является их личностный характер, личностно-ориентированный подход рассматривается нами как методі своения ценностей.

Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру при изучении городов на уроках географии, при ценностными, личностно-ориентированными блоками

Проведенный нами теоретический анализ позволяет утверждг формирование опыта ЭЦО учащихся к миру при изучении городов во если только данное формирование осуществляется в парадигме цені личностно ориентированной ситуации. Данный процесс является длитед его результат определить сложно. ЭЦО к миру влияет на воспитание и j личности, формирование ее жизненных позиций. Наполнение содерж; просов о городах ценностным контекстом, трансформация научного с ния в лично-значимое, будет являться важнейшим условием формирс развития отношения школьников к изучаемым проблемам.

Под методической системой формирования опыта ЭЦО учащихо при изучении городов мы будем понимать целостное образование, в ос торого лежит особый тип взаимодействия учителя и учеников друг с д также с объектами и процессами обучения, в результате которого про изменение личностных качеств учащихся, их ценностных ориентации.

Главной составляющей предлагаемой методической системы б; ляться ценностная, личностно ориентированная ситуация. Помещая уча такую ситуацию, учитель моделирует их поведение. Сведения о города: и способы их изучения будут выступать как средство формирования оті к ним, а также развития личностных качеств учащихся. Мы сочли воз сделать акцент на выявлении в содержании тех ситуаций, которые, с од роны, являются наиболее актуальными на современном этапе, а, с дру зывают эмоциональный отклик у школьников. Особое значение в методі системе приобретает сочетание этапов формирования опыта ЭЦО к ми тодами, приемами, средствами формами, способствующими этому п Таким образом, в основу разработки методики положено следующее:

- личностно ориентированное обучение, учитывающее индивид особенности учащихся;

- ведущей процессуальной единицей является ценностная, ли ориентированная ситуация, ядром которой является учебная цеі контекстная задача;

- ориентация учащихся на диалог;

- самопроявление, самореализация, рефлексия школьников;

- единство целевого, мотивационного, содержательного, процес» го и результативного компонентов ценностной ситуации.

Процесс формирования и развития опыта ЭЦО к миру при изучении предполагает:

- совместную с учащимися постановку общей цели и формулир дач, нацеливающих на поиск личностного смысла в содержании, моти] ности собственной деятельности и ценностной ориентации учащихся;

- выбор учащимися способов деятельности, способствующей I нию ценностного смысла изучаемого материала;

- методические рекомендации учителя по работе учащихся;

- самоконтроль, самооценка, рефлексия.

Важнейшую роль играет выбор цели на всех этапах работы. По ученых, цель рассматривается как осознанный образ предвосхищаемой тата, который приобретает побудительную силу, лишь связываясь с N [97, 98, 103]. Выбор учащимися способов деятельности провоцирует анализ на объект изучения «могу», «хочу», «умею», а также определж ственность и обязывает учащегося отвечать за свои действия. В то же і является критерием возможностей школьников. Ошибка или удача в являются предметом осмысления на рефлексивном этапе. На первых по выбор совершается совместно с учителем. Учитель рекомендует, но не вает, учащимся выбрать то или иное задание. В конечном итоге учащий ет выбор самостоятельно. Чтобы школьники смогли реализовать свой учитель должен предоставить им столько вариантов задач, сколько этог ется в данной ситуации. Также особенностью взаимодействия является тация участников образовательного процесса друг на друга.

Применительно к целям и задачам нашего исследования нами бі работана система взаимосвязанных, ценностных, личностно ориентир» блоков о городах, основанных на создании ценностной ситуации (сх Под блоком будем понимать целевой, функциональный узел, в которь динены учебное содержание и технология овладения им. Названные I свою очередь, разделяются на смысловые ячейки.