Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе "География России" Шумилова Ольга Николаевна

Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе
<
Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе
>



Шумилова Ольга Николаевна. Формирование геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе "География России" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Шумилова Ольга Николаевна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/875

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ

1.1 Геоэкологические понятия в системе географической науки 12

1.2 Психолого - педагогические основы формирования геоэкологических понятий 33

1.3 Отражение проблемы формирования геоэкологических понятий в учебно-методической литературе по географии 51

Выводы по первой главе 65

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ» НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО

2.1. Анализ понятийного геоэкологического потенциала школьного курса «География России» 67

2.2 Методическая система формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» 77

2.3 Технология развития критического мышления через чтение и письмо как методическое условие реализации методической системы формирования геоэкологических понятий 93

2.4 Экспериментальная проверка методики формирования геоэкологических понятий в курсе «география России» на основе технологии развития критического мышления 112

Выводы по второй главе 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

ЛИТЕРАТУРА 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Культурно-цивилизационный этап современного развития сопровождается активной разработкой теоретико-конструктивной экологической тематики в географической науке (В.А. Анучин, И.П. Герасимов, B.C. Жекулин, А.Г. Исаченко, И.А. Карлович, Б.И. Кочуров, Я.Г. Машбиц, Л.Н. Мухина, К.М. Петров, B.C. Преображенский, Г.А. Приваловская, В.Б. Сочава) и географическом образовании (И.И. Баринова, СВ. Васильев, Н.Ф. Винокурова, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, В.П. Максаковский, В.В. Николина, Н.Н. Родзевич, В.Д. Сухоруков, В.А. Щенев). Научно-теоретическую основу геоэкологического содержания составляет понятийно-категориальный аппарат, представляющий своеобразный «опорный каркас» ценностно-смысловых информационных доминант, наиболее ярко отражающих его ведущие идеи.

Модернизация отечественного образования в качестве ведущего выдвигает принцип фундаментальности, что предполагает переориентацию содержания образования с эмпирического на концептуальную основу за счет генерализации информации вокруг основополагающих знаний и понятий культурологического характера.

Введенный в школьную географию массив геоэкологических понятий представляет собой «несущую конструкцию» образования в области пространственных взаимоотношений общества и природной среды с акцентацией на их гармонизацию в логике идей устойчивого развития. Важность вычленения системной модели понятий и разработка эффективной методики их формирования неоднократно подчеркивалась учеными. Выступая носителем наиболее существенных признаков явлений и процессов, понятия обеспечивают раскрытие научных геоэкологических законов и концепций. Так, академик В.П. Максаковский считает, что вопрос о понятиях всегда был одним из центральных в методике обучения географии.

Особую значимость в формировании геоэкологических понятий имеет комплексный курс «География России», поскольку он, завершая основное образование, нацелен на формирование обобщающих категорий, лежащих в основе ключевых и предметных компетенций — основы географической культуры.

Анализ теории и методики обучения географии показывает, что проблема типологии и процесса формирования географических понятий нашла отражение в исследованиях Н.Н. Баранского, А.Е. Бибик, Т.П. Герасимовой, А.В. Даринского, И.В. Душиной, Г.С. Камериловой, В.А. Коринской, В.П. Максаковского, В.А. Максимова, Л.М. Панчешниковой, В.А. Щенева. Учеными подчеркивается определяющая роль географического мышления в формировании понятий, предлагаются подходы к их классификациям (по содержанию, объему, абстракции, уровням сложности), пути и условия их формирования. Обращается внимание на активное включение в содержание географического образования интегрированных геоэкологических понятий.

При этом, вопросам систематизации и формирования геоэкологических понятий не уделяется должного внимания. Данные констатирующего эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что в реальной практике учителя затрудняются в организации процесса их изучения, либо используют традиционные приемы, поэтому существует объективная необходимость в разработке методики формирования геоэкологических понятий с применением современных педагогических технологий.

В связи с этим сложились следующие противоречия:

  1. между высокой социальной и личностной значимостью геоэкологических понятий, растущей концентрацией их в курсе «География России» и бессистемным использованием в практике обучения;

  2. между потребностями школьной практики в личностно-ориентированной технологии формирования геоэкологических понятий, обладающих

5
ценностными, познавательными и деятельностными аспектами и
преобладанием традиционных методов обучения.
Совокупность данных противоречий определила проблему нашего
исследования, ее актуальность и выбор темы: «Формирование

геоэкологических понятий у учащихся в школьном курсе «География России».

Цель исследования заключается в разработке методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления.

Объект исследования: школьное географическое образование в контексте его модернизации, экологизации и фундаментализации.

Предмет исследования: процесс формирования геоэкологических понятий в курсе «География России».

Гипотеза исследования: методика формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» будет эффективна, если:

определены теоретико-методологические основы конструирования методической системы с учетом тенденции экологизации географической науки, требований модернизации отечественного образования и школьной географии;

проведена систематизация геоэкологических понятий на основе перспективных географических и психолого-педагогических направлений;

- разработана методическая система формирования геоэкологических
понятий, реализующая идеи устойчивого развития, личностно-деятельностного
подхода, фундаментализации географического образования и интегрирующая
целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный
компоненты;

- процесс изучения геоэкологических понятий в школьном курсе «География
России» будет последовательным с использованием технологии развития
критического мышления.

Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования.

  1. Раскрыть научные, психолого-педагогические и методические основы формирования геоэкологических понятий.

  2. Сконструировать и теоретически обосновать методическую систему формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

  3. Разработать модель геоэкологических понятий курса «География России».

  4. Разработать методику формирования геоэкологических понятий на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

  5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи экологизации географической науки (И.П. Герасимов, B.C. Жекулин, А.Г. Исаченко, СБ. Лавров, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, B.C. Преображенский, В.Д. Сухоруков); геоэкология (Г.А. Бачинский, А.И. Жиров, И.А. Карлович, Б.И. Кочуров, А.Н. Ласточкин, К.М. Петров, В.Б. Сочава); теория оценочных исследований (Ю.Н. Гладкий, Б.И. Кочуров А.А. Минц, Л.И. Мухина, О.Р. Назаревский, B.C. Преображенский,); теоретические учения о понятиях и мышлении (B.C. Библер, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн); смысловая теория мышления (Н.Д. Бабаева, И.А. Васильев, В.Л. Каплужный, Д.А. Леонтьев, O.K. Тихомиров); концептуальные положения технологии развития критического мышления зарубежных (К. Мередит, Дж. Стил, Ч. Темпл, С. Уолтер) и отечественных (И.О.Загашев, Л.В. Загрекова, СИ. Заир-Бек, И.М. Швец) ученых; подходы в экологическом образовании (СВ. Алексеев, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Г. Суравегина); идея экологизации географического образования (И.И. Баринова, СВ.

7 Васильев, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, В.П. Голов, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, М.А. Картавых, Е.А. Кротова, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, В.В. Николина, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров, В.А. Щенев); теория формирования географических понятий (Н.Н. Баранский, А.В. Даринский, Г.С. Камерилова, В.А. Коринская, В.А. Максимов, Л.М. Панчешникова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-
педагогической и методической литературы; анализ образовательных
стандартов и учебно-методических комплексов по курсу «География России»;
конструирование методики исследовательской деятельности и разработка
методических основ ее реализации в процессе обучения географии с
использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения,
моделирования, проектирования;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в
ходе которого проводились анкетирование, интервьюирование, беседы с
учителями географии;

- статистические: математическая обработка, графические и табличные
интерпретации данных эксперимента.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2003-2009 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2003-2006 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической, методической литературе. Определены и обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования. Проведено анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого выявлен современный уровень формирования геоэкологических понятий в школьной практике. Определена методика и проведен констатирующий этап эксперимента в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

На втором этапе (2006-2008гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработаны методическая система и методика формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Определены методические условия реализации. Проводился формирующий этап эксперимента в МОУ СОШ № 1 , 2 г. Княгинино, № 4, 5 г. Лысково, № 67, 151 г. Н. Новгорода, СОШ г. Перевоз, в процессе которого проверялась эффективность данной методики.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы, формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и конструировании методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России», которая реализует требования модернизации географического образования в направлении его экологизации и фундаментализации. Впервые разработана геоэкологическая понятийная модель курса, в которой представлена 4-х плановая систематизация понятий, выполненная на основе: 1) исторического подхода к процессу экологизации географического образования; 2) научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции, реализующих междисциплинарную сущность геоэкологических понятий; 3) дихотомии: «образ - логическая схема», «общее — уникальное», «население - территория», сопряженной с классификацией понятий по степени абстракции, объему, логике географического познания; 4) географической теории оценочной деятельности, которая обеспечивает обобщение и структуризацию геоэкологических понятий, системность и последовательность их изучения. Разработана технология развития критического мышления через чтение и письмо, обеспечивающая смысловую

9 регуляцию географического мышления на каждой фазе процесса мыследеятельности: «вызов», «реализация смысла», «рефлексия» как методическое условие формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии
теоретических основ географического образования в русле идей коэволюции и
устойчивого развития, личностно-деятельностного подхода,

фундаментализации, экологизации школьной географии на основе принципов: культурологичности, деятельностно-смыслового, образовательной рефлексии, интеграции, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального в познании, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса. Обоснована методическая система формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» и определены ее функции: ценностно-ориентировочная, теоретико - мировоззренческая, конструктивно-деятельностная, оценочно - рефлексивная, выполнение которых обеспечивается взаимосвязью целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативного компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике обучения методики формирования геоэкологических понятий в курсе «География России», создание конкретных методических рекомендаций по внедрению технологии развития критического мышления в процесс изучения геоэкологических понятий, обеспечивающих повышение качества учебного процесса за счет усиления его фундаментальности и экогуманистического смысла.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России»; разработанными методами,

10
отобранными в соответствии с задачами исследования; практическими
доказательствами основных теоретических положений в эксперименте;
анализом материала, полученного в ходе исследования; качественными и
количественными показателями результативности формирования

геоэкологических понятий; достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено 360 учащихся и 114 учителей).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретико-методологическое обоснование формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России», которое включает научно-географические, психолого-педагогические и методические основы, выстроенные в логике идей коэволюции и устойчивого развития, личностно-деятельностного образования и фундаментализации, отражающие современные тенденции развития школьной географии и обеспечивающие формирование географической культуры учащихся.

  2. Методическая система формирования геоэкологических понятий, сконструированная на принципах: культурологичности, деятельностно-смысловом, образовательной рефлексии, интеграции, типологичности, единства генерализации и конкретизации, сочетания научно-рационального и духовно-иррационального в познании, изучения геоэкологических понятий в соответствии со структурой курса «География России», объединяющая целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативный компоненты и выполняющая ценностно-ориентировочную, теоретико-мировоззренческую, конструктивно-деятельностную и оценочно-рефлексивную функции.

3. Системная модель геоэкологических понятий школьного курса «География
России» в единстве их аксиологического, познавательного и деятельностного
аспектов, отличающаяся целостностью, взаимной согласованностью,
иерархической соподчиненностью, многоплановостью, выстроенная на

основе: исторического подхода; научных форм морфоструктурной и проблемной интеграции; дихотомии: «образ — логическая схема», «общее — уникальное», «население - территория»; географической теории оценочной деятельности.

  1. Педагогическая технология развития критического мышления через чтение и письмо, отличающаяся личностной ориентацией и выступающая необходимым методическим условием формирования геоэкологических понятий путем выделения их сущности, вариаций, функциональных связей и творческого применения.

  2. Экспериментальные результаты проведенного исследования, подтвердившие эффективность разработанной методики формирования геоэкологических понятий в школьном курсе «География России».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась в МОУ СОШ № 1 , 2 г. Княгинино, № 4, 5 г. Лысково, № 67, 151 г. Н. Новгорода, СОШ г. Перевоз. Материалы обсуждались на международных конференциях: «Основные направления развития современной географии» (Владимир, 2006 г.), «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты» (Н.Новгород, 2007 г.); на межрегиональных конференциях: «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2005, 2007 гг.); на Всероссийской конференции «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород 2008 г.); апробирована на конференциях и методологических семинарах кафедры экологии и экологического образования НГПУ, на заседаниях методических объединений учителей географии; в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Геоэкологические понятия в системе географической науки

Логика исследования места и роли геоэкологических понятий в географической науке заключалась в рассмотрении феномена экологизации, этапности ее развития и отражения в геоэкологических понятиях, теории оценочной деятельности.

Вопросы экологизации географии стояли в центре исследовательского внимания ведущих ученых географов: И.П. Герасимова, А.Г. Исаченко, В.П. Максаковского, Я.Г. Машбица, В.Б. Поздеева, B.C. Преображенского.

Академик И.П. Герасимов выделял экологический подход в качестве общенаучного для всех конструктивных географических исследований, он определял экологизацию как «совокупность методов и средств природопользования», главными целями которой являются:

1) оптимизация условий жизнедеятельности человечества путем сохранения и улучшения свойств природной среды;

2) перевод производства на безотходные технологии и замкнутые циклы ресурсопотребления;

3) рациональное использование природных ресурсов, обеспечивающее их охрану, восстановление и расширенное воспроизводство;

4) защита и сохранение генофонда растительного и животного мира [24].

Значимость экологизации подчеркивал B.C. Преображенский, определяя ее как беспрецедентный, не имеющий аналогов в истории науки и общества по своей мощи процесс, охватывающий все семейство наук [138]. В.П. Максаковский говорит об экологизации как о важном «дирижирующем» направлении в развитии географии. [96]. А.Г. Исаченко утверждает, что экологизация географии заключается в привлечении внимания географов к человеку и природе как к среде обитания человека, с особым упором на те негативные изменения, которые человек в этой среде произвел [60].

Экологизация географии, по мнению В.Б. Поздеева, выражается, прежде всего, в применении экологического подхода при исследовании функционирования геосистем в новых условиях — условиях экологического кризиса.

Рассматривая парадигмы целостной географии, Я.Г. Машбиц особо выделяет геосистемную парадигму, которая оформилась в 1960-1970 годы и входит в теоретический арсенал современной географии [105]. Автор подчеркивает, что важным представляется классификация территориальных систем, факторы их устойчивости и изменчивости, необходимые для прогноза дальнейшего геоэкологического развития.

В плане функционирования и развития экологических знаний геосистемная парадигма позволяет:

- комплексно изучить все компоненты природных систем различного территориального уровня, уделить внимание не только биоценотическим связям, но и связям между другими компонентами, выступающими в последствии важным фактором благополучия человека и биоты;

- существенно обогатить понятие «природная система» рассмотрев структуру, связи, свойства геосистем различных видов: природных, природно технических, интегральных;

- включение в качестве компонентов интегральной геосистемы блоков «техника», «управление», «население» позволяет раскрыть аксиологические аспекты экологии, связанные с ценностными ориентациями, прямые и обратные связи между компонентами «техника», «население». Экологическую тенденцию в географической науке закрепил IX съезд Географического общества (г. Казань, сентябрь 1990 г.), прошедший, по словам СБ. Лаврова, под «экологической доминантой».

Большой интерес представляет разработанная B.C. Преображенским периодизация экологической тематики в географической науке, характеризующаяся перемещением центра тяжести геоэкологических исследований от проблем охраны живой природы и окружающей человека среды к проблеме природных ресурсов, к изучению механизмов и последствий воздействия человеческой деятельности на природу, к последствиям природных и антропогенных катастроф, гармонизации взаимоотношений общества и природы на идеях устойчивого развития [136].

Автор выделяет три этапа экологизации в истории географической науки. Первый этап (1930-1960 гг.) - характеризуется проблемой определения роли среды в развитии общества и определяется положениями концепций географического детерминизма и географического нигилизма. Географический детерминизм предполагал признание определяющего влияния природной среды на человека, так как, находясь во власти стихийных сил природы, его воздействия на природную среду было мало ощутимым. Идея географического нигилизма возникла с появлением производства и состоит в отрицании какого-либо влияния природной среды на развитие общества. Ключевая идея приверженцев этого направления — человек развивается обособленно от природы, в отрыве от ее законов. Понятие «природа» на данном этапе отождествлялось понятию «среда» как условие существования общества. Экологический аспект в географии носил природоохранный характер. Речь шла о сохранении живой и неживой природы, некоторых уникальных ландшафтов. Значительное внимание уделялось вопросам ведения сельского хозяйства с учетом географического учета зональности в работах В.В. Докучаева. Позднее, проблему учета географических особенностей при использовании природных ресурсов рассматривал Г.Ф. Морозов, Г.Н.Высоцкий, Л.С. Берг. В их исследованиях господствовал природоцентрический подход.

Второй этап (1960 — 1990 гг.) характеризуется ресурсоведческой направленностью. В географических исследованиях господствовал антропоцентрический подход. Природные компоненты изучались с точки зрения их использования в народном хозяйстве. Внимание географов, с точки зрения экологической тематики, акцентируется на проблемах изучения механизмов последствий воздействия человека на природу, и исследовании природных и антропогенных катастроф. Обобщая различные взгляды на пути достижения экологической безопасности, академик В.М. Котляков выделяет два основных подхода - стратегия «тотальной очистки» и стратегии ограниченного потребления, но и они не в состоянии ее обеспечить [76]. Появляются работы, посвященные всестороннему общенаучному профессиональному обсуждению проблемы взаимодействия общества и природы.

Анализ понятийного геоэкологического потенциала школьного курса «География России»

Дальнейшая логика нашего исследования предполагала анализ геоэкологического потенциала нормативных документов и учебно-методического комплекса школьного курса «География России» и отражение его в понятийном аппарате.

Объект анализа: Стандарт основного общего образования по географии (2004), «Концепция содержания географического образования в 12-летней школе» [71], действующие программы школьного курса географии России и учебники. Цель анализа: установить степень реализации геоэкологического потенциала в школьном курсе «География России» посредством понятийного аппарата.

В «Концепции содержания географического образования в 12-летней школе» отмечается значительный геоэкологический потенциал школьной географии. Здесь главная задача современной географии определяется через нахождение путей решения противоречий, возникающих в системе «человек -природа - хозяйство - окружающая среда» на разных территориальных уровнях. Идеи экологизации получают свое развитие и реализуются в теоретико-мировоззренческих и прикладных задачах географии, среди которых: «уяснение характера и динамики экологических процессов, происходящих в географическом пространстве России»; «понимание взаимодействия природы и общества, значения окружающей среды и рационального природопользования, осуществления стратегии устойчивого развития»; «умение применять правила поведения в окружающей среде, адаптацию к условиям территории проживания, оценивание экологической обстановки своей местности».

Структурно-содержательный компонент Концепции предполагает преподавание на заключительном этапе второй ступени обучения комплексного курса «География России», главной целью, которого является комплексное изучение взаимодействия трех основных компонентов - природы, населения и хозяйства.

Результатом анализа Государственного стандарта общего образования по географии (2004) является установление ведущей роли геоэкологической составляющей. В целевом компоненте стандарта задаются основные направления реализации геоэкологического потенциала в школьном курсе географии: освоение научных основ взаимодействия общества и природы, воспитание экологической культуры, ценностного отношения к окружающей среде, социально-ответственного поведения в ней (Таблица 6). Содержательный компонент курса география России раскрывает особенности природно-ресурсного и экологического потенциала России, взаимодействия человека и природы, знания об экологических проблемах различного территориального уровня и путях их решения, а также природоохранное направление. Требования к уровню подготовки выпускников характеризуют становление личности, способной к экологически оправданному поведению.

В школах Российской Федерации в настоящее время курс «География России» преподается по нескольким вариантам учебных программ: «География России 8-9 классы» под редакцией И.В. Душиной, «География России 8-9 классы» под редакцией Е.Я. Черниховой, «География России 8-9 классы» под редакцией Н.Н. Петровой [141]. Анализ программ школьного курса география России проводился по следующим направлениям: а) насколько полно отражены геоэкологические понятия, содержащиеся в Государственном стандарте в содержательном компоненте учебных программ, б) распределение геоэкологических понятий, содержащихся в учебных программах по направлениям геоэкологических знаний.

Анализируя содержательный компонент программы курса «География России 8-9 классы» под редакцией И.В. Душиной, следует отметить, что в основном здесь представлены все группы геоэкологических понятий, содержащиеся в государственном стандарте.

Так, общие понятия «антропогенные факторы», «экологические проблемы», «охрана природы», «особо охраняемые природные территории» и др. вводятся в разделах «Природа» и «Хозяйство». В разделе «Регионы России» объем данных понятий расширяется за счет введения единичных понятий таких как «экологические проблемы Санкт-Петербурга», «охрана природы Севера», «Баргузинский заповедник» и др. Вместе с тем, в программе отсутствует раздел «Природопользование и геоэкология», в котором по Государственному стандарту предлагается вводить такие геоэкологические понятия как: «природопользование», «экологические загрязнения», «источники экологических загрязнений», «экологическая проблема» и др., эти понятия вводятся в других разделах или не упоминаются вообще.

В программе курса «География России» под редакцией Е.Я. Черниховой заметно увеличивается количество геоэкологических понятий, рекомендуемых автором для усвоения. Во введении вводятся такие общие понятия как «природные ресурсы», «природные условия», «рациональное использование природных ресурсов», «взаимодействие природной среды и человека». В разделе «Природа России» большое внимание уделяется понятиям «охрана природы», «культурные ландшафты», «заповедные территории» и др. В разделе «География своего субъекта федерации» такие геоэкологические понятия как «природно-ресурсный потенциал», «антропогенные ландшафты»,

«экологические проблемы», «охрана природы», «охраняемые природные территории» раскрываются с помощью единичных понятий, характеризующих экологическую ситуацию своей местности, что соответствует требованиям Государственного стандарта. В программе также отсутствует раздел «Природопользование и геоэкология», заявленный в стандарте.

Экспериментальная проверка методики формирования геоэкологических понятий в курсе «география России» на основе технологии развития критического мышления

Эффективность методики формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления была апробирована в ходе экспериментальной работы.

Цель экспериментального исследования — установить эффективность разработанной методической системы в результате педагогического воздействия экспериментальными материалами в процессе урочной работы по географии.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в четыре этапа.

I этап — планирование эксперимента. Включал в себя выделение и обоснование критериев эффективности методики формирования геоэкологических понятий и разработку диагностических заданий.

II этап - проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента, предполагающего определение исходных данных для дальнейшего исследования и включающего:

- проведение анкетирования учителей географии;

- проведение анкетирования учащихся 8-9 классов;

- статистическая обработка полученных материалов.

III этап - проведение формирующего этапа эксперимента, в процессе которого осуществлялось преобразование учебного процесса по географии 8-9 классов в соответствии с разработанной методической системой.

IV этап - подведение итогов педагогического эксперимента, включающий:

- проведение контрольного анкетирования в экспериментальных и контрольных классах;

- статистическая обработка данных;

оценка эффективности внедрения методики формирования геоэкологических понятий включающая количественный и качественный анализ, систематизацию полученных экспериментальных данных.

В процессе планирования педагогического эксперимента нами был проведен анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления основных принципов определения критериев научных основ сформированности геоэкологических понятий и ценностного отношения учащихся к геоэкологической проблематике.

Разработка критериев эффективности методики формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» на основе технологии развития критического мышления опиралась на:

1) подходы к определению и содержанию уровней сложности усвоения научного содержания (И.И. Баринова, Л.М. Панчешникова, В.А. Щенев);

2) подходы к выявлению ценностных отношений учащихся (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо, Д. Сакс, С. Леви, Г. Олпорт, П. Верон, Г. Линдзей).

Критерием сформированности когнитивного компонента экологической культуры стали показатели качества знания на основе подхода к содержанию уровней усвоения геоэкологических понятий (таб.10).

Уровень сформированности геоэкологических понятий, предполагает выделение следующих критериев сформированности знаний: глубина, обобщенность, осознанность. Глубина - к основным характеристикам глубины усвоения геоэкологических понятий относятся: возможности ученика перечислить все существенные признаки общих геоэкологических понятий в логике теории оценочной деятельности, отразить их в определении. При полном правильном ответе, присутствуют все существенные признаки; при правильном неполном ответе допускаются неточности в основных признаках изучаемого понятия; при неточном ответе присутствует общее представление о каждом из признаков; ответ отсутствует или учащийся не называет определения и признаков понятия.

Обобщенность предполагает умение учащихся производить действия по расширению содержания и углублению объема общих понятий, путем включения в разные систематические группы, функциональные связи согласно последовательности оценочной деятельности, выявлять варьирующие признаки геоэкологических понятий.

Осознанность знаний определяется как умение оперировать понятиями, которое выражается в деятельностной форме. Оценка осознанности проявляется в оперативности знания (способность применять геоэкологические понятия в схожих ситуациях), гибкости (способности применять геоэкологические понятия в новых ситуациях).

Выделенные критерии положены в основу разработки тестовых заданий. Направленных на выявление уровня усвоения геоэкологических понятий.

Диагностика ценностного усвоения геоэкологических понятий в русле идей устойчивого развития и коэволюции проводилась на основании методик «Незаконченное предложение» С.Д. Дерябо, С. Леви, Д.Сакса, В.А. Левина, что позволяет выявить систему отношений человека с окружающим миром на основе его субъективных взглядов на те или иные процессы и явления; «Ценностных предпочтений» П. Верона, Г. Линдзея, Г. Олпорта, что помогает определить ведущие ценностные ориентиры.

На констатирующем этапе эксперимента проводилось анкетирование учителей географии (анкеты представлены в Приложении 3) географиисостоянию проблемы формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» было охвачено 114 человек. Его результаты показали, что большинство опрошенных учителей отмечают высокую степень актуальности вопросов изучения геоэкологической проблематики в школьной географии (95%) и особенно в курсе «География России» (93%), 85% респондентов вводит экологическую информацию в виде геоэкологических понятий. При этом в большинстве случаев не проводится определенной работы по формированию понятий, геоэкологические понятия вводятся либо с готовыми определениями (46%), либо содержание понятий раскрывается на конкретных примерах (37%), и только 17% учителей организуют работу над определением понятия, способствующую развитию мышления учащихся. Учителя также подчеркивают, что испытывают трудности при формировании геоэкологических понятий в курсе «География России» из-за отсутствия определенной методики (89%), однако лишь немногие 16% применяют инновационные педагогические технологии при формировании понятий, при этом большинство не знакомы с педагогической технологией развития критического мышления (76%). Анализ анкет выявил необходимость разработки методики формирования геоэкологических понятий в курсе «География России» (91%) (рис.10).

Констатирующий этап эксперимента предполагал проведение анкетирования учащихся 8-9 классов в МОУ СОШ № 1 , 2 г. Княгинино, № 4, 5 г. Лысково, № 67, 151 г. Н. Новгорода, СОШ г. Перевоз. Всего в констатирующем этапе эксперимента принимало участие 360 учащихся. Все учащиеся обучались в рамках традиционного обучения в школе. Школьникам предлагалось ответить на 10 вопросов анкеты для учащихся (анкеты представлены в Приложении 4). Предложенные вопросы отвечали требованиям 3-х уровней усвоения геоэкологических понятий. Первый, второй и третий вопросы репродуктивного уровня усвоения направлены на определение уровня глубины усвоения геоэкологических понятий. Четвертый, пятый и шестой вопросы анкеты интерпретирующего уровня направлены на определение обобщенности, седьмой и восьмой вопросы - осознанности. Завершают анкету вопросы (девятый и десятый) на диагностику ценностных отношений учащихся.