Терциарная социализация личности больных алкоголизмом и наркоманией Грязнов, Алексей Николаевич



Грязнов, Алексей Николаевич. Терциарная социализация личности больных алкоголизмом и наркоманией : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.05 / Грязнов Алексей Николаевич; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2008.- 410 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-19/28

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ личности алкоголика и наркомана как представителей специфических социальных групп 29

1.1. Социально-психологические, медико-психологические проблемы и последствия алкоголизма 30

1.2. Социально-психологические, медико-психологические проблемы и последствия наркомании 52

1.3. Терциарная социализация личности алкоголика и наркомана 70

1.4. Образ жизни личности алкоголика и наркомана как представителей специфических социальных групп 110

Глава 2. Методология и методика исследования 129

2.1. Методологические обоснования исследования 129

2.2. Методика исследования 131

2.3. Процедура исследования 143

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 144

Глава 3. Социально-психологическое исследование ценностно-коммуникативных особенностей личности алкоголика 149

3.1. Система и динамика ценностных ориентации личности алкоголика 150

3.2. Межперсональные отношения алкоголиков внутри своей специфической социальной группы 169

Глава 4. Сравнительный анализ ценностно коммуникативных особенностей личности наркомана и личности алкоголика 187

4.1. Сравнительный анализ системы ценностей у личности наркомана и у личности алкоголика 187

4.2. Сравнительный анализ межличностных отношений личности наркомана и личности алкоголика в своих социальных группах 203

4.3. Сравнительный анализ отношений личности алкоголика и личности наркоманас социальным окружением 218

Глава 5. Индивидуально-личностные особенности личности алкоголика и наркомана: сравнительный анализ в социальном контексте 237

5.1. Индивидуально-личностные особенности личности алкоголика и наркомана 237

5.2. Психология личности алкоголика и наркомана и задачи терциарной социализации 254

Глава 6. Социально-психологическая реабилитация личности алкоголика и наркомана 266

6.1. Прогностическая модель терциарной социализации личности алкоголика и наркомана 266

6.2. Социально-психологическая, медико-социальная и экономическая эффективность терциарной социализации личности алкоголика и наркомана 274

Глава 7. Концепция терциарной социализации личности алкоголика и наркомана 290

Выводы 322

Заключение 330

Список литературы 333

Приложения 369

Введение к работе

В современной России алкоголизм и наркомания вышли в разряд проблем, требующих первоочередного решения. Употребление психоактивных веществ (ПАВ) имеет серьезные медицинские, социальные, психологические и экономические последствия. Оно обусловливает антисоциальное поведение, деградацию личности, ухудшение здоровья и генофонда нации (А.М. Карпов, 2002).

В настоящее время отсутствует обоснованная модель возвращения аддиктивной личности к социализации после деградации, возникшей в связи с заболеванием алкоголизмом или наркоманией.

В какой мере сочетание внешних (стихийных) и целенаправленных (социализирующих) влияний среды оказывает воздействие на внутренние проявления личности страдающего алкоголизмом или наркоманией, процесс его социализации после деградации? Такая постановка вопроса выдвигается нами в качестве одной из ключевых гипотетических посылок проводимого исследования. Для ее подтверждения на теоретико-эмпирическом уровне предстояло получить ответы на следующие вопросы:

– Какова специфика личностных, медико-психологических, аддиктивных особенностей алкоголиков и наркоманов?

– Какова структура и динамика ценностных ориентаций, их интерперсональных отношений в своих специфических социальных группах, а также с окружением?

– С помощью каких условий и средств может быть повышена эффективность целенаправленного социализирующего влияния со стороны социальных институтов на личность алкоголика и наркомана?

– Какова социальная, медицинская и экономическая эффективность терциарной социализации личности алкоголика и наркомана?

При заболевании алкоголизмом и наркоманией личность прекращает социализироваться, начинается ее деградация. При работе с больными алкоголизмом и наркоманией необходимо комплексное воздействие, включая медикаментозное, психотерапевтическое, социально-психологическое и духовное. После медикаментозного и психотерапевтического воздействия на алкоголиков и наркоманов необходимо социально-психологическое воздействие, при котором они вновь начинают социализироваться, восстанавливая при этом свой социальный статус.

Известны социализация первичная (лат. primaries, a, um), или примарная, и вторичная (лат. secundarius, a, um), или секундарная. В нашем исследовании при изучении социализации личности больных алкоголизмом и наркоманией мы вводим понятие терциарная социализация (лат. tertiarius, a, um). Все слова, производные от слова социализация (лат. socialis, e) являются дереватами. Следует уточнить, что терциарная социализация личности алкоголика и наркомана проводится на этапе устойчивой ремиссии, которая может длиться многие годы и быть длиною в жизнь.

Под терциарной социализацией лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, мы понимаем процесс, в результате которого происходят: уход из специфической социальной группы лиц, страдающих алкоголизмом или наркоманий, возвращение личности в нормальную социальную среду, восстановление социального статуса, который был утерян, введение в свою личностную систему тех норм и шаблонов поведения, которые приняты в обществе, возвращение к здоровому образу жизни.

На наш взгляд, избранный подход позволяет продуктивно подойти к разработке проблемы терциарной социализации личности алкоголика и наркомана на этапе устойчивой ремиссии, тем самым способствуя устранению проблемы, сложившейся в этом направлении исследований в психологической науке.

Методологическую основу принятого нами исследовательского подхода составили идеи Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Я.Л. Коломинского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, а также теоретические взгляды, изложенные в трудах Г.М. Андреевой, В.В. Новикова, А.В. Петровского, В.Е. Семенова, Р.М. Шамионова и др.

В качестве исходной теоретической позиции мы опирались на культурно-историческую концепцию Л.С. Выготского, согласно которой истоки формирования высших психических функций кроются в особенностях взаимодействия индивида с социальным окружением. Первоначально эти функции выступают как формы внешнего взаимодействия между людьми и лишь постепенно, в процессе освоения индивидом существующего социального опыта, преобразуются в реальное содержание его внутренней психической жизни.

Прикладные данные были получены в ходе проведенного исследования в течение 1999-2007 гг. в гг. Казани, Набережные Челны, Зеленодольске, Чебоксарах, в центре внимания которых оказались структура и динамика содержательных характеристик лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, а также особенности социализирующего влияния на личность испытуемых микросреды (семья и специфические социальные группы) и социальных институтов (реабилитационные центры). Предполагалось установить влияние социальной микросреды на больных, страдающих алкоголизмом и наркоманией, при возвращении их к здоровому образу жизни, обретению утерянного социального статуса, раскрыть ключевые детерминанты исследуемого явления, а также условия и средства достижения эффективности.

Для достоверности сделанных выводов проводился сравнительный анализ полученных эмпирических данных с результатами социологических, социально-психологических исследований алкоголиков и наркоманов, осуществлявшихся в отечественной и западной психологической науке в 70-80-е гг. ХХ в. и в настоящее время. Представленная работа является итогом авторских научных исследований и практической работы психолога на протяжении 10-ти лет.

Актуальность темы диссертации

В последние годы в России отмечен резкий рост потребления алкоголя и наркотиков, что сказывается не только на здоровье нации, но и на экономике России в целом.

Злоупотребление психоактивными веществами ведет к аддиктивному, антисоциальному поведению, деградации личности, ухудшению здоровья и генофонда нации. Исследователями (D. Murdoch, 1990; R.N. Parker, 1999; R.A. Baron, 1994) показано, что алкоголь играет важную роль в совершении жестоких преступлений «…доза алкоголя, превышающая ничтожное его количество, способствует повышению агрессивному поведению». В состоянии опьянения совершается большинство преступлений против личности: 70% случаев хулиганства, 78% – убийств, 79% – нанесения тяжких телесных повреждений, 75% – изнасилования (Г.Г. Заиграев, 2002). Пьянство и алкоголизм занимают третье место среди причин смертности населения страны, а в районах Крайнего Севера являются главной причиной смерти (А.М. Карпов, 2002). Авторы исследований (B.J. Burshman, 1990; R. Gustafson, 1994; P.R. Giancola, 1995) сходятся на том, что алкоголь оказывает воздействие в равной степени на мужчин и женщин, но алкоголизм проявляется по-разному. Проблема наркотизации в Республике Татарстан продолжает обостряться: общий уровень наркотизации составляет 13,4% от числа взрослого населения в возрасте 14 – 72 лет, активных наркопотребителей всего 2,4%. В молодежной среде он составляет 25,6% от общей численности молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, вовлечены в активное потребление 4,7% молодежи (Ю.Ю. Комлев, Р.Г. Садыкова, 2003).

В современной науке при изучении химических зависимостей все еще доминирует медико-биологический подход, о чем свидетельствует не только огромное количество публикаций, но и глубина анализа проблемы: очевидные успехи биологической наркологии позволяют более четко, чем прежде, выявлять нейробиологические и генетические механизмы патологических процессов, обусловливающих зависимость от психоактивных веществ. Исследования же этого явления с точки зрения социологии, психологии личности и социальной психологии позволяют подойти к созданию комплексных реабилитационных планов, возвращающих в общество лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, находящихся в фазе ремиссии.

Зависимость личности от психоактивных веществ не может не влиять на ее ценностные ориентации, мотивационную структуру, общение, систему взаимоотношений с окружающими, позицию, статус в больших и малых социальных группах и другие социально-психологические характеристики, определяющие образ жизни данной личности в обществе.

В настоящее время отсутствуют системные исследования социально-психологических аспектов образа жизни личности алкоголика и наркомана, представляющих, по нашему мнению, большую специфическую социальную группу, для которой характерны особая ценностная система, отношения и взаимоотношения, а также специфическая «иллюзорно-компенсаторная деятельность» (по Б.С. Братусю). Имеющиеся на данный момент работы весьма фрагментарны с точки зрения системного подхода. В них либо рассматриваются социально-психологические факторы данной проблемы в рамках задач медицинского, общепсихологического или социологического подходов, либо фокусируется внимание на отдельных социально-психологических моментах.

В диссертации анализируются основные, с нашей точки зрения, компоненты образа жизни – аксиологический и коммуникативный. В первом из них рассматриваются основные ценности жизнедеятельности аддиктивных личностей, во втором анализируются механизмы межличностных отношений алкоголиков и наркоманов как внутри своей специфической социальной группы, так и с социальным окружением. Впоследствии дан сравнительный анализ ценностно-коммуникативных, личностных особенностей у лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Связь работы с научными программами

Работа велась в рамках Республиканской целевой программы профилактики наркотизации населения в Республике Татарстан.

Цель, задачи и гипотезы исследования

Цель диссертационного исследования заключается в экспериментальной разработке, теоретическом обосновании и доказательстве эффективности модели терциарной социализации личности алкоголика и наркомана.

Объект исследования – специфические социальные группы алкоголиков и наркоманов.

Предмет исследования – социально-психологические особенности алко- и наркозависимых личностей.

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ психологической литературы по проблеме социально-психологических, медико-социальных причин и последствий алкоголизма и наркомании.

2. Раскрыть сущность и сформулировать определение понятия «терциарная социализация личности алкоголика и наркомана» и рассмотреть его в связи с категорией «социализация».

3. Разработать и обосновать прогностическую модель терциарной социализации личности алкоголика и наркомана, включающую определение и характеристику основных ступеней, обоснование внешних и внутренних детерминант, механизмов, условий и средств обеспечения эффективности терциарной социализации.

4. Провести сравнительный анализ ценностно-коммуникативных, аддиктивных особенностей у личности алкоголика и у личности наркомана.

5. Исследовать медико-психологические, личностные и аддиктивные особенности алкоголиков и наркоманов.

6. Определить социальную, медицинскую и экономическую эффективность социально-психологической реабилитации личности алкоголика и наркомана при терциарной социализации.

7. Разработать практические рекомендации для специалистов в области практической психологии, здравоохранения, социальных служб по совершенствованию социально-психологической реабилитации личности алкоголика и наркомана в период устойчивой ремиссии.

Гипотезы исследования

Аффилиация личностей алкоголиков и наркоманов формирует специфические социальные группы, идентификационным признаком которых является аддиктивное поведение их членов. Трансформация социальных ориентиров и ценностей постсоветского общества повлекла за собой существенные изменения в характере социализирующего влияния среды на процесс становления личности. Отражением происходящих изменений могут являться социально-психологические особенности алкоголиков и наркоманов как представителей специфической социальной группы с присущими им системой и иерархией ценностей, системой межперсональных отношений между собой (внутри специфической группы) и отношений с обществом, а именно:

– ценностный мир личности алкоголика и наркомана, с одной стороны, тесно связан с ценностями, одобряемыми своим социальным окружением (ценности специфической социальной группы), которые являются важнейшими детерминантами их актуального поведения, а с другой, – включает ценности, достижение которых позволяет им стать полноправными членами общества;

– интерперсональные отношения лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, в своих специфических социальных группах и отношения с окружением динамичны и опосредованы стремлением к достижению основных значимых ценностей, в частности – материальных благ и удовольствия;

– отношение окружающих к алкоголикам и наркоманам определяется социальным неприятием, нежеланием помочь в решении их проблем, однако к алкоголикам социальное окружение относится более терпимо, так как алкоголь в нашем обществе является «социально одобряемым наркотиком», а наркоманов – отвергает;

– на иерархию ценностей лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией (сходство и различие в выраженности ценностей, а также факторов взаимоотношений), оказывают определенное влияние половые особенности;

– медико-психологические, аддиктивные особенности лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией после коррекции в период устойчивой, продолжительной ремиссии вновь социализируются, восстанавливая при этом социальный статус и возвращаются к здоровому образу жизни.

Методологические основания исследования

Методологической основой исследования послужили идеи культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальной детерминированности психики, что находит свое проявление в феномене социальной ситуации развития. Эта методологическая позиция предполагает исследование становления личности в процессе и на различных этапах ее социализации.

В качестве методологически значимых при решении конкретных исследовательских задач были использованы:

– идеи психологии отношений В.Н. Мясищева о развитии и проявлении в процессе социализации субъективных психологических отношений и свойств личности, интегрированно реализуемых в ее направленности;

– идеи Б.Ф. Ломова о типологии направленности личности как показателе результативности процесса социализации;

– идеи А.И. Донцова, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского о детерминации межличностных отношений в группе содержанием совместной деятельности ее членов;

– идеи Я.Л. Коломинского о референтности для личности реальной микросреды взаимодействия в контексте ее полигрупповой принадлежности;

– идеи различных социально-психологических теорий личности и больших и малых социальных групп (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Е.С. Кузьмин, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, Е.В. Шорохова);

– идеи и концепции, описывающие процессы ценностной регуляции поведения, межличностных отношений и взаимоотношений (А.Н. Бодалев, А.Л. Журавлев, А.В. Петровский, М.Г. Рогов, В.Е. Семенов, Р.Х. Шакуров, В.А. Ядов);

– идеи и концепции профилактики, коррекции и реабилитации больных, страдающих алкоголизмом и наркоманией (В.М. Бехтерев, Л.О. Даркшевич, В.Д. Менделевич, Л.К. Шайдукова).

Основанием для разработки методики эмпирического исследования послужила прогностическая модель терциарной социализации личности алкоголика и наркомана. Отбор и согласование между собой применяемых методов производились с учетом следующих требований:

– диагностика показателей, характеризующих основные параметры прогностической модели терциарной социализации личности алкоголика и наркомана;

– количественный и качественный анализ результатов исследования с учетом специфики социальной ситуации;

– комбинированное использование стандартизированных методик, подтвердивших свою валидность, надежность и достоверность в предыдущих исследованиях и нестандартизированного методического инструментария, позволяющего обеспечить интерпретацию изучаемых явлений, их смысловые характеристики.

Исследование ценностной сферы проводилось путем ранжирования испытуемыми предложенного перечня индикаторов, полученных с использованием метода групповой экспертной оценки. Иерархия ценностей испытуемых исследовалась с помощью модифицированной методики измерения ценностей личности М. Рокича.

Личностные особенности испытуемых изучались с помощью стандартного многофакторного метода исследования личности (Л.Н. Собчик).

Изучение склонности к алкогольной и наркотической зависимости (аддиктивные особенности) по тест-опроснику «Склонность к зависимому поведению» (В.Д. Менделевич).

В качестве основного эмпирического инструментария применялись комплексные анкеты исследования ценностей и системы отношений, разработанные на основе базовой методики М.Г. Рогова, которые состоят из четырех блоков. Методика прошла проверку на валидность и надежность.

К нестандартизированным методам исследования были отнесены: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической литературы по изучаемой проблеме; прямое, косвенное и включенное наблюдение; беседы, анкеты, интервью.

Исследованием было охвачено всего 875 человек (мужчин 476 и женщин 399). Лиц, страдающих алкоголизмом, 287 человек (мужчин 210 и женщин 77). Лиц, страдающих наркоманией, 234 человека (мужчин 145 и женщин 89), лиц, не подверженных алкогольной и наркотической зависимости, 354 (мужчин 121 и женщин 233), в том числе для более точной проверки некоторых положений исследования был проведен дополнительный сбор материала по группе наркоманов в количестве 38 человек.

В качестве психологически обоснованных средств обеспечения эффективности терциарной социализации лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, выступали разработанные соискателем технологии, а именно: а) технология организации; б) технология внедрения; в) технология совершенствования.

Сбор эмпирических данных осуществлялся с использованием анкет- опросников. Для статистической обработки результатов исследования применялся пакет прикладных компьютерных программ ОСА, а также программы Excel 2000 и SPSS. 10.0. Statistica 6.0.

Научная новизна и значимость полученных результатов

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Разработана концепция терциарной социализации личности больных алкоголизмом и наркоманией. Введены в научный оборот понятия и категории «процесса терциарной социализации», дано авторское определение понятия «терциарная социализация», теоретическое обоснование сущности терциарной социализации личности алкоголика и наркомана в контексте складывающейся социальной ситуации развития.

2. Выявлены условия, факторы и критерии терциарной социализации, разработано и дано понимание структуры прогностической модели терциарной социализации личности больных алкоголизмом и наркоманией, включающая обоснование основных ступеней социализации, характеристику ключевых социально-психологических детерминант, аддиктивных особенностей лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, а также психологически обоснованных условий и средств обеспечения эффективности реабилитации данной категории.

3. До настоящего времени при возвращении аддиктивной личности в социальную среду умалялось влияние ближайшего окружения на реконструкцию мотивационно-потребностной сферы. В работе доказано доминирующее значение значимых других лиц при социально-психологическом воздействии на них и ведение ими здорового образа жизни.

4. Получены новые исследовательские данные о структуре ценностно-коммуникативных, аддиктивных особенностей личности алкоголика и наркомана как представителей специфической социальной группы.

5. Систематизирована и экспериментально подтверждена специфика аддиктивных особенностей наркозависимой личности и лиц с алкогольной зависимостью в сравнении с контрольной группой.

6. Установлены различия в иерархической структуре ценностных ориентаций лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, проявляющиеся в различной значимости для них прагматических ценностей.

7. Впервые разработан Способ прогнозирования реабилитации больных алкоголизмом при терциарной социализации. Патент №2309560 Российской Федерации на изобретение. – № 2006132314; заявл. 11.09.2006 года.

8. Впервые определена социальная, медицинская и экономическая эффективность реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией при терциарной социализации.

9. Установлены психологически обоснованные условия, разработаны и внедрены средства обеспечения эффективности реабилитации алкоголиков и наркоманов при терциарной социализации, а именно:

- целенаправленное содействие в преодолении ими анозогнозии;

- оптимизация влияния на личность алкоголика и наркомана личностно-значимой микро - и макросреды взаимодействия;

- обеспечение позитивного воспитательного воздействия в подсистемах «психолог – аддиктивная личность», «психолог – специфическая социальная группа аддиктивных личностей».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически показана необходимость системного исследования психологической социализации лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, на стадии терциарной социализации в контексте социальной психологии.

Систематизированы подходы философских, социологических, психологических наук к изучению сущности терциарной социализации и ее психологических составляющих в контексте решения социально-психологических проблем общества.

Разработана и апробирована концептуальная модель терциарной социализации лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, в контексте социальной психологии, дополняющая и углубляющая теоретические знания о развитии человека в социуме.

Теоретически обоснованы факторы, механизмы, условия, средства и критерии терциарной социализации аддиктивной личности.

Теоретическое развитие получила аксиологическая и коммуникативная составляющие образа жизни аддиктивной личности, которые раскрывают культуральные особенности отношения социума к лицам, страдающим алкоголизмом и наркоманией, и отношением данного контингента к социальному окружению.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что эффективность реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией при терциарной социализации возрастает.

Исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории личности, специфических социальных групп, а именно лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, теории и практики групповых методов социально-психологической реабилитации аддиктивной личности.

Таким образом, полученные результаты теоретического и экспериментального исследования существенно уточняют, дополняют и углубляют знания психологической социализации человека и ее составляющей терциарной социализации аддиктивной личности. Данные положения могут служить теоретическим развитием содержания раздела социальной психологии.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что терциарная социализация позволяет уменьшить число повторного обращения в наркологический диспансер больных алкоголизмом и наркоманией.

Предложенный автором концептуальный подход к пониманию терциарной социализации больных алкоголизмом и наркоманией, коррекции их личности и поведения, а также результаты исследования аддиктивных особенностей, ценностных ориентаций и отношений наркозависимой личности имеют практическое значение для осуществления эффективной социально-психологической реабилитации в плане формирования новой структуры смысложизненных ценностей.

Опубликованные монографии, учебные и методические пособия, статьи, раскрывающие психологические особенности личности алкоголика и наркомана, нашли широкое применение в практике работы социальных служб, психологов, специализированных клиник по коррекции и реабилитации наркозависимых личностей, а также в профилактической и воспитательной деятельности.

Результаты исследования применяют управления по воспитательной работе, вузы и средние специальные учебные заведения. Внедрение результатов исследования в образовательный процесс высшей школы способствует эффективной подготовке профессиональных психологов, социальных работников, социальных педагогов и клинических психологов к работе с данной категорией населения.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Результаты исследования позволяют рекомендовать их использование:

- для социально-психологической реабилитации личности алкоголика и наркомана, которую необходимо проводить по разработанной модели терциарной социализации в период устойчивой, продолжительной ремиссии, осуществляемой на протяжении всей жизни;

- для проведения диагностики аддиктивной личности применять «Способ прогнозирования реабилитации больных алкоголизмом при терциарной социализации»;

- для выявления закономерностей при консультировании и психокоррекции алкоголиков и наркоманов в целях повышения их социально-психологической адаптации в обществе;

- при оказании психологической помощи личности алкоголика и наркомана, практикующим врачам;

- для планирования психокоррекционных и тренинговых программ, направленных на формирование позитивной и успешной терциарной социализации аддиктивной личности;

- для координации профилактической и антинаркотической работы, направленной на противодействие распространению алкоголизма и наркомании;

- при разработке лекционных, семинарских занятий по курсам социальной, медицинской и общей психологии в высших и средних специальных учебных заведениях.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Терциарная социализация личности алкоголика и наркомана есть процесс возвращения к здоровому образу жизни, обретение утраченного в ходе деградации личностного и социального статусов, восстановление в ролевом репертуаре позитивных норм и моделей поведения, принятых в обществе.

Сущность терциарной социализации состоит в том, что личность, страдающая алкоголизмом или наркоманией, попадает в особые условия, при которых вследствие болезни происходит деградация личности и потеря социального статуса, но, в отличие от инвалидов и психически больных, зависимая личность сохраняет возможность полного восстановления утраченных социальных позиций – должности, социального статуса, отношений и общественных связей до уровня, предшествующего болезни.

2. Психологическая зависимость от психоактивных веществ личности алкоголика и наркомана корригируется в процессе терциарной социализации. Психологическая коррекция зависимости составляет основное содержание терциарной социализации, происходит комплексно и на различных уровнях психической деятельности: на когнитивном уровне – это преодоление анозогнозии и ослабление ригидных психологических защит отрицания и рационализации; на уровне самосознания – это влияние на самооценку и самоуважение, развитие позитивного самоотношения; на эмоциональном уровне – это комплексная коррекция аффективных нарушений, проработка чувств вины и стыда; на уровне поведения – это изменение стиля и образа жизни и воздействие на микросоциальную среду аддиктивной личности; на мотивационном уровне – это создание и укрепление мотивов, альтернативных патологическому влечению к психоактивным веществам.

Концепция терциарной социализации личности больных алкоголизмом и наркоманией направлена на переструктурирование потребностей аддиктивной личности. Сущность методологического подхода заключается в замене биологических потребностей в употреблении психоактивных веществ на личностно и социально значимые, т.е. в минимизации и нейтрализации патологических и активизации функционирования нормативных личностных статусов.

3. В индивидуально-психологических и аддиктивных особенностях зависимой личности, определяющих ее поведение, имеется определенная специфика, выражающаяся в депрессивном стиле мышления, чертах нонкомформизма, лживости, манипулятивном стиле общения с окружающими, эгоцентричности установок, разобщенности с окружающим миром.

Выявлены основные характеристики специфической социальной группы. Эти характеристики были учтены при разработке прогностической модели: наличие «психологической дистанции» между членами данной специфической социальной группы и окружением; нарушения в сфере иных социальных контактов вне специфической социальной группы, включая дисфункциональные семейные отношения; невысокая значимость для наркозависимых отношений друг с другом; затруднения в реализации иных социальных ролей и позиций; специфическая социальная группа наркозависимых представляет собой своеобразную «поддерживающую» среду.

Установленный личностный профиль больных алкоголизмом позволил описать и вынести в прогностическую модель следующие черты: больные алкоголизмом характеризуются выраженной симбиотической тенденцией, испытывают потребность привлечь и удержать внимание окружающих, дорожат их оценкой, стремятся приобрести и сохранить их близость; отношения специфической социальной группы алкоголиков с другими социальными группами детерминированы амбивалентными тенденциями: выраженной симбиотической потребностью и асоциальными установками и поведением; больные алкоголизмом стремятся вернуться в общество, наладить взаимоотношения с непьющим окружением; среди внутригрупповых норм может возникать пренебрежение к принятым общественным нормам, моральным и этическим ценностям, установившимся правилам поведения и обычаям; интерперсональные отношения внутри специфической социальной группы алкоголиков характеризуются неискренностью и стремлением снискать расположение значимых «собутыльников»; больные алкоголизмом стремятся повысить свой статус среди не алкоголиков и вернуть уважение представителей иных социальных групп.

Медико-психологические, аддиктивные особенности лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, после коррекции в период устойчивой, продолжительной ремиссии изменяются, и аддиктивные личности вновь социализируются, восстанавливая при этом социальный статус, и возвращаются к здоровому образу жизни.

4. Аддиктивная личность отличается от здоровых людей декларативным отношением к ценностям и коммуникативным отношениям в своей специфической социальной группе и с социальным окружением. Лица, страдающие алкоголизмом и наркоманией, имеют много сходных черт, проявляющихся в направленности на достижение ценностей, связанных с удовлетворением потребности в психоактивных веществах, а различия же обнаруживаются в иерархической структуре ценностей:

– ценностный мир личности алкоголика и наркомана, с одной стороны, тесно связан с ценностями, одобряемыми своим социальным окружением (ценности специфической социальной группы), которые являются важнейшими детерминантами их актуального поведения, а с другой, – включает ценности, достижение которых позволяет им стать полноправными членами общества;

– интерперсональные отношения лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией в своих специфических социальных группах и отношения с окружением динамичны и опосредованы стремлением к достижению основных значимых ценностей, в частности – материальных благ и удовольствия;

– отношение окружающих к лицам, страдающим алкоголизмом и наркоманией определяется социальным неприятием, нежеланием помочь в решении их проблем, однако к алкоголикам социальное окружение относится более терпимо, так как алкоголь в нашем обществе является «социально одобряемым наркотиком», а наркоманов отвергает;

– на иерархию ценностей лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией (сходство и различие в выраженности ценностей, а также факторов взаимоотношений) оказывают определенное влияние половые различия.

5. Ключевыми условиями обеспечения социальной, медицинской, экономической эффективности социально-психологической реабилитации аддиктивной личности при терциарной социализации выступают:

– целенаправленное содействие в преодолении ими анозогнозии;

– оптимизация влияния на личность алкоголика и наркомана личностно-значимой для них микро - и макросреды взаимодействия;

– обеспечение позитивного воспитательного воздействия в подсистемах: «психолог – аддиктивная личность», «психолог – специфическая социальная группа».

Личный вклад соискателя

Исследование является результатом самостоятельной, многолетней научно-педагогической деятельности соискателя в высшей школе. Эмпирическую основу работы составили результаты авторских исследований, проведенных в соответствии с решаемыми задачами, а также данные, полученные в ходе разработки научно-исследовательских проектов, выполнявшихся по заданию Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Автором разработана концепция терциарной социализации личности больных алкоголизмом и наркоманией, которая осуществляется после их медикаментозного лечения, направлена на переструктурирование потребностей аддиктивной личности.

Предложена прогностическая модель терциарной социализации аддиктивной личности. Разработан способ прогнозирования реабилитации больных алкоголизмом при терциарной социализации. Определена социально-медицинская, экономическая эффективность реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, при проведении терциарной социализации.

При непосредственном участии и консультативной помощи соискателя в Казанском государственном медицинском университете созданы и функционируют циклы переподготовки и повышения квалификации клинических (медицинских) психологов по данной тематике.

Соискателем разработаны предложения по социально-психологической реабилитации личности алкоголика и наркомана на этапе устойчивой, продолжительной ремиссии на стадии терциарной социализации. Основные положения социально-психологической реабилитации внедрены в центры по работе с данной категорией населения Республики Татарстан, а также нашли отражение в материалах Республиканской целевой программы профилактики наркотизации населения в Республике Татарстан на 2007 – 2009 годы (Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан № 579 от 29.11.2006 г.), о чем свидетельствуют акты внедрения.

Апробация результатов диссертационного исследования

Результаты исследования докладывались на заседании Ученого совета Казанского государственного медицинского университета, 14 апреля 2005 года.

Прочитан курс лекций по теме «Аддиктология: психология зависимостей» на факультете психологии ГОУ ВПО Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, 2008 год.

Основные выводы диссертационного исследования докладывались на:

– Международной научно-практической конференции «Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии» – 21 мая 2003 года, г. Казань;

– Региональном научно-практическом семинаре «Предупреждение наркомании: социальная стратегия, тактика и опыт организации» 26 ноября 2003 года, г. Казань;

– Региональном научно-практическом семинаре «Предупреждение наркомании: социальная стратегия, тактика и опыт организации» 28 ноября 2003 года, г. Казань;

– Научно-практической конференции «Психология отношений и психическая регуляция деятельности» 10 февраля 2003 года, Владимир;

– Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний» 16 апреля 2004 года, г. Казань;

– Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности» – 23 октября 2004 года, г. Кемерово;

– Международной конференции «Новые методы лечения и реабилитации в наркологии» – 25 октября 2004 года, г. Казань;

– Международной конференции «Новые методы лечения и реабилитации в наркологии» – 27 октября 2004 года, г. Казань;

– Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» – 26 ноября 2004 года, г. Иваново;

– Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» – 25 января 2005 года, г. Пенза;

– Всероссийской научно-практической конференции «Формирование нравственного, духовного и физического здоровья детей и подростков» – 6 апреля 2005 года, г. Томск;

– Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005» – 27 апреля 2005 года, г. Днепропетровск;

– Международной научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в ХХI веке» - 6 апреля 2006 года, г. Казань;

– Научно-практической конференции «Интегративная психология: теория и практика» - 22 апреля 2006 года, г. Ярославль;

– Международном конгрессе «Психология XXI столетия» – 15 сентября 2006 года, г. Ярославль;

– Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной психологии» - 10 ноября 2006 года, г. Ярославль;

– Международном конгрессе «Психология XXI столетия» – 8 сентября 2007 года, г. Ярославль.

Публикация результатов. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикации автора, из них: статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК, – 13; в научных журналах – 11; монографии – 9; в сборниках научных трудов – 7; доклады и выступления на конференциях – 19; учебно-методические пособия – 1. Общий объем публикаций составил 1041 страницу.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из ведения, общей характеристики работы, семи глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Полный объем диссертации составляет 410 страниц, в том числе 31 таблица, 22 рисунка, 1 схема, 20 приложений. Список использованных источников состоит из 398 наименований, из них 131 на иностранных языках.

Социально-психологические, медико-психологические проблемы и последствия алкоголизма

Исследование алкогольной зависимости в науке началось с середины XIX века. Термин "алкоголизм" был впервые введен М. Гуссом (Magnus Huss) в 1849 году в его классическом труде "Хронический алкоголизм, или хроническая алкогольная болезнь", он рассматривал алкоголизм как заболевание, вызванное злоупотреблением спиртными напитками и сопровождающееся соответствующими изменениями в нервной системе [143].

Впервые в России привлек внимание к проблеме алкоголизма с медицинских позиций в 1846 году судебный медик, профессор Казанского университета Г.И. Блосфельд, которому принадлежит одна из первых публикаций по алкоголизму. "О пьянстве в судебно-медицинском и медико-социальном отношениях" [40]. В ней даются представления об алкоголизме как о совокупности душевных и телесных расстройств, выделены стадии и степени алкоголизма.

Исследованию и лечению алкоголизма в России много внимания уделил В.М. Бехтерев (1846). Он предложил классификацию душевных болезней и выделил в ней такие формы алкоголизма, как привычное пьянство, хронический алкоголизм, белая горячка, хроническое галлюцинаторное помешательство, периодические алкогольные психозы типа запоя, то есть виды психических расстройств, которые отмечаются специалистами поныне [37].

На современном этапе развития наркологии не существует общепринятого единого определения алкоголизма. Наличие трудностей в определении и путанице в основных понятиях отмечают многие авторы, такие как Завьялов В.Ю., Кондрашенко В.Т., Копыт Н.Я., Короленко Ц.П. [90, 119, 120, 221]. По мнению авторов Жмурова В.А., Завьялова В.Ю., Кошкиной Е.А., Лисицына Ю.П., Личко А.Е., Маковеевой А.Г., Дворяк СВ., Сироло Д. [84, 90, 124, 143, 145, 149, 208, 223], алкоголизм принято рассматривать как сложное заболевание, характеризующееся медико-биологическими, психологическими и социальными составляющими, они относили к хроническим алкоголикам тех людей, которые, употребляя алкоголь причиняют себе вред, в соматическом, психическом и социальном аспектах. По мнению авторов Ю.П. Лисицына, П.И. Сидорова [143] хронический алкоголизм - это привычка к поглощению спиртных напитков так часто и в таких количествах, которые приводят к потере эффективности в работе, конфликтам в семейной и общественной жизни или к расстройству физического и психического здоровья. С представлениями о том, что алкоголизм является болезнью, согласуются данные о наследственной предрасположенности к нему [223]. Исследователем Дворяк СВ. [208] показано, что "алкоголизм - это не только сам алкоголь, но и реакция на него данного организма, которая всегда индивидуальна. Алкоголик..., даже если он воздерживается достаточно долгое время, остается алкоголиком, что выражается в его синдроме алкогольной зависимости и приведет к немедленному срыву, как только он расслабится снова" [208, с. 1]. По мнению Сироло Д. [223] алкоголизм как заболевание обусловлено не одной причиной, а рядом факторов. Кроме того, "не следует думать, что больной алкоголизмом не способен контролировать употребление спиртного и свое поведение. Как и при большинстве заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония), поведение больного сильно влияет на течение болезни" [223, с. 2]. Одной из причин алкогольной зависимости многие исследователи выделяют эйфоризирующее действие алкоголя [38, 50, 53, 126, 143, 169]. Под воздействием алкоголя человек становится более раскованным, развязным, складывается ощущение, что все проблемы и трудности легко преодолимы. Именно это наркотическое свойство алкоголя и заставляет людей часто употреблять его. Кратковременный антистрессорный эффект алкоголя -улучшение настроения, смягчение беспокойства, тревоги, напряженности -делает человека более контактным, общительным и одновременно повышает риск формирования психической и физической зависимости от алкоголя, что несоизмеримо хуже, пожалуй, любого стрессора. Больной алкоголизмом, да и пока не дошедший до болезни пьяница, принявший определенную дозу алкоголя, превращается в мощный, исключительно неприятный, зачастую опасный социальный стрессор.

На социальную обусловленность алкоголизма акцентировал внимание впервые В.М. Бехтерев (1846). По его мнению, формирование пристрастия к алкоголю, как в форме бытового пьянства, так и алкогольной болезни, огромную роль играют социальные факторы.

В настоящее время в отношении алкоголизма сформировалось стойкое представление о полифакторной его природе. Это такие факторы, как наследственная предрасположенность, специфика обменных процессов, конституциональные особенности и социальные. Остановимся на социальных и социально-психологических факторах, способствующих формированию особой значимости алкоголя для данного лица. В формировании алкоголизма принимают активное участие все перечисленные выше факторы социализации - макро-, мезо- и микрофакторы.

По мнению исследователей Бородкина Ю.С., Грековой Т.И. [50, с.76], причины широкого потребления алкоголя делятся на две основные группы: общие, предрасполагающие причины, или первопричины, и непосредственно ведущие. К первой группе относятся следующие причинные факторы: материальные (экономические, санитарно-гигиенические); нравственно культурные (бытовые, профессиональные и семейные условия, культурные, правовые, нравственные); заключающиеся в производстве, ввозе и продаже спиртных напитков; иные (климатические и метеорологические влияния, расовые, национальные, религиозные различия, пол, возраст), ко второй группе были причислены биологические (наследственность, физическое и психическое вырождение индивидуума), психические (подражание, заражение), физиологические.

Исследователи Ю.П. Лисицын, П.И. Сидоров [143] факторы, ведущие к развитию алкогольной зависимости, условно разделили также на две основные группы:

1. Причины, кроющиеся в аномалиях личности и особенностях организма индивида (наследственные, конституциональные, обменные, психологические).

2. Причины, заложенные в жизни общества (социальные, экономические и социально-психологические).

Медико-биологическая сторона данного феномена в настоящий момент более изучена и подробно рассмотрена в литературе, что касается причин, связанных с социально-экономическим и психологическим состоянием общества, представляющих больший интерес в рамках данного исследования, то эта сторона проблемы менее освещена в научной литературе. Однако существует ряд концепций, в которых алкоголизм рассматривается как следствие разного рода социальных влияний: общественно-экономических условий, алкогольной политики государства, культурных и религиозных традиций и ритуалов, особенностей воспитания, трудовой деятельности, бытовых условий, профессий, микросреды человека [143].

Социально-экономическую обусловленность алкоголизации общества подчеркивали Карпов A.M., Менделевич В.Д., Морозов Г.В., Сироло Д., Barners G.E.S. Stud., Berger F., Cella D.F. [38, 108, 159, 168, 223, 275, 279, 290] и многие другие. В настоящее время влияние социальных факторов (жилищные и материальные условия, питание, тяжелый физический труд) на распространенность алкоголизма проявляется не непосредственно, а в более сложных формах как результат взаимодействия многих моментов. При этом подчеркивается "значение психологических побуждений, которые аккумулируют различные социальные воздействия" [143, с. 70].

В группе макрофакторов формирования специфического отношения к алкоголю крайне важными являются национальные традиции и обычаи употребления алкоголя, то значение, которое придается употреблению алкоголя в данной этнической группе.

Алкогольные обычаи - это исторически сложившиеся формы употребления спиртных напитков с сопровождающим их общепринятым отношением к ним, формирующим соответствующие элементы сознания и мировоззрения социализируемого в данной социальной среде индивидуума. Традиции употребления психоактивных веществ на уровне отдельной личности проявляются в определенных установках, определяющих состояние готовности воспринимать ситуацию, предполагающую употребление спиртного, и действовать в ней в соответствии с этими традициями.

Проблема устранения нежелательных алкогольных традиций и обычаев заключается в том, что директивным путем их устранить представляется невозможным, потому что их носителем является каждый взрослый член этнической или общественной группы.

Система и динамика ценностных ориентации личности алкоголика

Личность, представляя собой динамическую систему, находится в состоянии непрерывного изменения и развития. В процессе такого личностного становления постепенно все большее значение приобретают его внутренние движущие силы, позволяющие человеку все более самостоятельно определять задачи и направления жизнедеятельности. "Система ценностных ориентации личности выступает в качестве регулятора и механизма развития, определяя форму реализации намеченных целей и при утрате ими побудительной силы в результате их достижения, стимулируя постановку новых значимых целей" [266]. Исследователь Журавлева Н.А. [89] акцентирует внимание на том, что ценностные ориентации относительно устойчивая, социально обусловленная направленность личности на те или иные цели, имеющие для нее смысложизненное значение. Изменение социальной ситуации (жизнедеятельности) влечет за собой изменение ценностной иерархии [88]. Алкоголь вызывает в первый период своего парализующего действия ряд эмоций эйфоризирующего характера. Алкоголь, таким образом, несмотря на очевидную опасность для человеческого организма, воспринимается сознанием как некоторая ценность, как средство, регулирующее в определенной мере человечиские отношения, настроение и психику людей. Вследствии заболевания алкоголизмом и изменяется система ценностных ориентации личности, более значимыми становятся другие ценности, изменяя всю жизнедеятельность.

Исследование ценностей лиц, страдающих алкоголизмом, мы начали с анализа выделенных нами четырех блоков, в которых группируются конкретные ценности. Блоки ценностей отражают основные аспекты их жизни, т.е. то, к чему может стремиться конкретный человек, в нашем случае -личность алкоголика. Высокий вес, или значение конкретной ценности может означать не только ее значимость, но и то, что именно эта ценность еще не достигнута, не реализована на сегодняшнем этапе жизни.

Материалы, приведенные в табл. 3.1, показывают, что наиболее значимыми блоками (по Р.Х. Шакурову), или "популяциями", ценностей являются "семейная жизнь" (1 ранг, вес - 4,31), "материальные ценности" (2 ранг, вес -4,17), "личностные качества" (3 ранг, вес - 3,95) и "развитие, самосовер-шенствование" (4 ранг, вес - 3,90).

Наименьший вес присущ блокам таких ценностей, как "общение" (10 ранг, вес - 3,12), "труд" (9 ранг, вес - 3,34) и "активная жизнь" (8 ранг, вес -3,49). Социально-статусные ценности, ценности удовольствия, развлечения и общечеловеческие ценности занимают места в середине ранжированного ряда блоков.

Материалы табл. 3.2 показывают, что в качестве критериальных ценностей мы избрали такие, как "удовольствие и радость от: а) здорового образа жизни; б) образа жизни алкоголика и "полноценная жизнь в обществе (благополучие в семье, на работе, здоровые увлечения и т.д.)". Низкий средний балл (3,44) в основном связан с низкой выраженностью такой ценности этого блока, как "удовольствие и радость от образа жизни алкоголика" (2,06). Это свидетельствует о том, что алкоголиков абсолютно не устраивает тот образ жизни, который они ведут, они стремятся получить "Удовольствие и радость от здорового образа жизни" (4,08), добиться благополучия в семье, на работе, иметь здоровые увлечения (4,19). Другими словами, они ценят именно то, что не имеют на сегодняшний день.

Эти критериальные ценности подтверждают выраженность не только блоков ценностей, но и их содержание. Если рассмотреть более подробно таблицу 3.1 ранжирования всех ценностей как внутри блоков, так и в целом, то видно, что абсолютно первые места в ней занимают ценности блока "семейная жизнь". Это, в первую очередь, "семейное благополучие" (4,39), "семья" (4,38), "хорошие отношения в семье" (4,34) и "уважение со стороны близких людей" (4,27). Эти ценности занимают первые четыре места в ранжированном ряду всех ценностей и значит, имеют наибольшую значимость для респондентов.

На последующих местах расположились ценности "материального блока", такие как "материальный достаток семьи" (5 ранг, вес - 4,20) и "высокий материальный достаток" (6 ранг, вес - 4,19).

Остановимся более подробно на анализе этих данных, так как считаем, что именно они отражают истинные стремления алкоголиков вести здоровый образ жизни. Если обратиться к данным, полученным социальными психологами Алишевым Б.С, Журавлевым А.Л., Роговым М.Г. [5, 86, 213], изучающими ценности и ценностные ориентации различных категорий граждан, не относящихся к алкоголикам, то обращает на себя внимание тот факт, что ценность семьи занимает далеко не ведущее место среди значимых ценностей. Это вполне понятно и объяснимо. То, что уже достигнуто, "уходит" на второй план, уступая место другим ценностям, которые наиболее значимы в конкретной ситуации.

Эта закономерность как раз и проявилась при исследовании ценностей больных алкоголизмом. Семейные ценности были достигнуты в то время, когда люди вели трезвый образ жизни, а когда стали злоупотреблять алкоголем, то эти ценности опять стали для них очень значимы. Алкоголики потеряли уважение в глазах окружающих, у них разладились отношения в семье, семья перестала быть для них близкой. Другими словами - алкоголики потеряли то, что в свое время достигли. Они пытаются найти выход из создавшейся ситуации, осознавая тот факт, что семья для них значит много, если не все. Значимость семьи для алкоголиков проявляется еще и в том, что именно она первая дает оценку их образу жизни. Здесь алкоголик встречает самое большое противодействие своему поведению, здесь он может получить и поддержку. Как показало наше исследование, более 30% больных алкоголизмом поступили на лечение по инициативе семьи и близких людей.

Индивидуально-личностные особенности личности алкоголика и наркомана

В предшествующей главе мы рассмотрели социально-психологические характеристики личности алкоголика и наркомана как представителей специфических социальных групп. Вышеизложенное содержание и выводы предыдущих глав создают достаточно широкий социально-психологический контекст для анализа индивидуально личностных особенностей личности алкоголика и наркоман. Исходным в нашей работе является тезис о ведущей роли и детерминирующем влиянии макро- и микросоциальных факторов в формировании аддиктивной личности, поддерживании зависимого поведения и создании условий для преодоления последствий многолетней зависимости.

Выборку исследования составили 196 человек: 128 наркозависимых в период ремиссии, 38 лиц, страдающих алкоголизмом и 30 здоровых испытуемых, не страдающих ни наркотической, ни алкогольной зависимостью. Для изучения аддиктивных особенностей личности использовался тест В.Д. Менделевича «Склонность к зависимому поведению», для изучения личностных характеристик использовался метод СМИЛ (адаптирован Л.Н. Собчик). Эмпирические данные обследования приведены в приложение 18, 19, 20, а результаты первичной статистической обработки отражены в табл. 5.1, 5,2. Первичный анализ данных показывает, что в выборке наркозависимых по сравнению с контрольной группой и группой алкоголиков достоверно выше значения по 7 шкале (тревожности), превышены нормативные значения по 8 шкале индивидуалистичное (75 Т) и отличаются в сторону превышения от здоровых испытуемых и лиц с алкогольной зависимостью значения по 9 шкале (оптимистичности).

Наиболее ярко по данным СМИЛ в группе наркозависимых был представлен параметр индивидуалистичность (аутизация). В тех случаях, где даже незначительные фрустрации ведут к возникновению тревоги и выраженных отрицательных эмоций, компенсация достигается за счет аутизации и дистанцирования, т.е. тенденции к уходу из окружающей среды во внутренний мир и к соблюдению "психической дистанции" между собой и окружением.

Поведенческие реакции отражают такие особенности личности и межличностных отношений наркозависимых, как изоляцию в результате нарушения социальных контактов и дисфункциональности семейных связей, отсутствие глубоких интересов, внутреннюю напряженность и неудовлетворенность ситуацией, своеобразное и не всегда адекватное восприятие реальности. Для наркозависимых характерно снижение способности к интуитивному пониманию окружающих и рефлексии, к проигрыванию иных социальных ролей. В связи с этим поведение таких лиц может выглядеть своеобразным, эксцентричным или надменным, лишенным естественной эмоциональной окраски, наблюдается недостаточная адекватность эмоционального реагирования. Вместе с тем им свойственны неудовлетворенность ситуацией и ранимость, которые ослабляются аутизацией и дистанцированием, выполняющими функции механизмов психологической защиты.

Перечисленные черты наркозависимых, как правило, сопровождаются трудностями в коммуникации с окружающими. Эти трудности выступают и в невербальных, и в вербальных контактах. Склонность к неопределенным и расплывчатым формулировкам в значительной мере связана с тем обстоятельством, что вторжение социальных стимулов во внутренний мир у лиц рассматриваемого типа могут выступать как источник тревоги, напряженности, длительных отрицательных эмоций. Нарушение социальной коммуникации может приводить к отсутствию четкого представления о том, как необходимо вести себя в той или иной ситуации, чего именно ожидают окружающие. Затрудненность повседневных контактов приводит к еще большему увеличению изоляции, поскольку ситуации, требующие таких контактов, порождают или усиливают ощущение внутренней напряженности. Дистанцированность, отчужденность приводят к тому, что наркозависимые испытывают затруднения в реальной оценке ситуации и общей картины мира. Они нередко ощущают свою отчужденность, неспособность стать членом группы, к которой они принадлежат формально.

Стремление ликвидировать свою отгороженность и неспособность преодолеть коммуникативные затруднения порождает амбивалентность в отношениях с людьми, связанную с ожиданием внимания со стороны окружающих и боязнью отвержения с их стороны. В результате такие люди проявляют к окружающим то чрезмерное дружелюбие, то неоправданную враждебность, избыточно интенсивные контакты могут сменяться внезапными разрывами. Неэффективность социальных контактов обусловливает беспокойство наркозависимых по поводу принадлежности и значимости своей личности и служит основой для закрепления аддиктивного поведения.

Будучи обеспокоенными вопросами, о месте своей личности в обществе и ее значимости, наркозависимые нередко формируют круг своих знакомств и контактов таким образом, чтобы создать своеобразную среду, в которой их значимость безоговорочно признается, и предпочитают исключать из круга своего общения людей, от которых исходит негативная и тревожная информация. Намеренность такого изменения круга общения либо вытесняется, либо хорошо рационализируется. Подобного рода поведение может вести к нарастанию десоциализации. Не ощущая себя частью общества, личности описываемого типа обычно менее связаны социальными установками и считают себя вправе принимать решения, затрагивающие межличностные отношения вне зависимости от обусловленных предшествующими контактами ожиданий. Высказывания и действия окружающих, свидетельствующие об осуждении такой позиции, наркозависимые более или менее успешно игнорируют или избегают их путем прекращения общения с лицами, осуждающими их, или, наконец, прибегают ко лжи, чтобы избежать осуждения.

В тех случаях, когда нарушение межличностных связей и нарастающая аддикция сопровождаются формированием аффективно заряженной идеи или группы идей, профиль методики многостороннего исследования личности характеризуется сочетанием пиков по шестой и восьмой шкалам. Выраженные повышения профиля по этим шкалам (особенно при отсутствии подъемов по шкалам невротической триады) свидетельствуют о склонности к формированию трудно корригируемых или даже некорригируемых концепций, связанных с представлением о наличии угрожающих или опасных действий окружающих. Характерна выраженная избирательность перцепции, при которой воспринимается преимущественно информация, подкрепляющая уже сформированную концепцию. Если такой отбор информации выражен настолько, что приводит к утрате контакта с реальностью, а межличностные отношения организуются на базе некорригируемых представлений, то испытуемый с описываемым типом профиля заменяет реальное общество псевдообществом, представляющим собой совокупность его собственных проекций.

Концепция терциарной социализации личности алкоголика и наркомана

В настоящее время недостаточно исследуемой остается область социальной психологии, изучающая взаимосвязь психологических расстройств и личностных особенностей аддиктивной личности и влияние данных компонентов на эффективность терциарной (повторной) социализации личности алкоголика или наркомана.

Придерживаясь традиций социально-психологического подхода, рассмотрим возможные изменения, происходящие у аддиктивной личности под воздействием процесса терциарной социализации. Терциарная социализация в ширком смысле социально-психологического феномена понимается нами как система психологических, социальных, воспитательных, трудовых и иных мер, направленных на отказ от психоактивных веществ и формирование устойчивой антинаркотической направленности личности, ресоциализацию и реинтеграцию алкоголиков и наркоманов в общество.

Проанализируем этот процесс в системе отношений личности, ее мотивационно-потребностной и ценностной сферах в континууме «личность -социум» и спрогнозируем динамику поведения алкоголиков и наркоманов как представителей специфических социальных групп.

На формирование специфических социальных групп влияют два типа сил (по Гиддингсу Ф.Г.). Социализирующие силы - это те внешние по отношению к социальной структуре условия, которые побуждают людей объединяться в группы, и к ним относятся почва, климат, а также «стремления и страсти» индивидов. В нашем случае - это аффилиация аддиктивных личностей, стремление и страсть к психоактивным веществам. Социальные силы - это феномены, которые порождаются самим обществом - общественное мнение и законодательство. Общественное мнение сводится к тому, что алкоголизм и наркомания неизлечимы, законодательство по наркологии отсутствует, Федерального Закона в этой области нет.

В социальной психологии центральным является положение о том, что социализация продолжается непрерывно - всю человеческую жизнь. Ответ на вопрос о характере социализации взрослого остается на сегодня весьма сложным и мало изученным. Решение его требует разработки многих разных проблем, связанных с изучением особенностей жизнедеятельности взрослого [19, с.29]. По мнению Л.А. Петровской (1999) большую роль в социализации играют стимулы, например, изменение ситуации развития в связи с переменами в обществе или в собственной жизни. Они могут ставить человека перед необходимостью пересмотра, обновления каких-то ценностей, установок, "поведенческого репертуара", изменение жизненной позиции в целом. "Среди значимых стимульных событий личной жизни можно упомянуть такие, как вступление в брак, рождение ребенка, развод, болезнь собственная или близких и другие проблематизирующие жизнь обстоятельства" [192, с.30].

Таким образом, Л.А. Петровская акцентирует внимание на том, что собственная болезнь вносит коррективы в социализацию взрослого, являясь "проблематизирующим жизнь обстоятельством". Исследователи В.П. Кохановский, Л.В. Жаров, Т.П. Матяш, В.П. Яковлев еще раз подтверждают то, что личностями не рождаются, а становятся в итоге длительного процесса созревания, который имеет свои критические периоды. "Более того, на определенном этапе жизненного пути человек может частично или полностью утратить личностные черты. Часто это бывает у хронических алкоголиков, наркоманов и т.д.". [123, с.105].

Представители различных наук, таких как философии, социальной философии, социологии, социальной психологии (Г.М. Андреева, К.Х. Делокаров, В.Д. Зотов, В.П. Кохановский, В.В. Новиков, Л.В. Жаров, Т.П. Матяш, Л.Д. Столяренко, Л.А. Петровская, В.Н. Шевченко, В.П. Яковлев и др.) подходят к решению данной проблемы по-разному, но сходятся в едином мнении, что процесс социализации личности осуществляется от рождения и до самой смерти, т.е. всю жизнь, что социализация личности прекращается в связи с болезнью. Особенно это наглядно видно у больных алкоголизмом и наркоманией.

Б.С. Братусь в качестве наиболее характерного примера аномального развития личности рассматривает хронический алкоголизм. По его мнению, этот вид аномалий остается уникальной в научном плане моделью, изучая которую можно увидеть грани перехода от практически здорового состояния в глубокую психическую болезнь и деградацию [53, с.223].

Исходя из этих положений, мы считаем, что аддиктивные личности, каковыми являются алкоголики и наркоманы, социализированные до болезни, достигшие определенного статуса в обществе, в силу своего аддиктивного поведения (употребления психоактивных веществ - алкоголь, наркотики) деградировали, у них произошли изменения личности, и они утратили то, что было уже достигнуто. В личностном плане болезнь приводит к изменению мотивов, целей, потребностей и ценностей, потере главных ориентиров в жизни. После лечения, в период устойчивой ремиссии, личность вновь возвращается к социализации, чтобы восстановить то, что было утрачено. Обращение личности к собственному психологическому потенциалу связано с стремлением стать тем, кем он уже был в своей жизни и по возможности достичь большего.

После лечения зависимой личности алкоголикам и наркоманам необходима повторная социализация. В современной научной психологической литературе для описания процессов становления личности используются несколько смежных по значению понятий: "первичная социализация", "вторичная социализация", "асоциализация", десоциализация", "ресоциализация", "дезадаптация", "социально-психологическая дезадаптация","адаптация", "социально-психологическая адаптация", "социальная реабилитация". Рассмотрим их более подробно.

Первичная социализация - это усвоение социальных норм, ценностей, моделей поведения, вхождение в культуру. Вторичная социализация - это процесс последующего усвоения социальных ролей, отличающих жизнедеятельность взрослого человека, дальнейшие изменения и корректировка личностных качеств, норм, ценностей, моделей поведения и отношений, сформированных в ходе первичной социализации.

"Асоциализация" означает процесс усвоения личностью антиобщественных, антисоциальных норм, ценностей, негативных ролей, устанровок, стереотипов поведения, которые объективно приводят к деформации общественных связей, к дестабилизации общества.

"Десоциализация" означает, что на определенной стадии нормальной социализации личности происходит ее некоторая деформация, когда она попадает под влияние отрицательной микросреды - дворовой компании сверстников, преступной группы и т.п. В результате у личности происходит разрушение прежних позитивных норм и ценностей. Десоциализация представляет собой отучение от старых ценностей, норм, т.е. является обратной стороной социализации и может проявляться в трех формах: неврологической, агрессивно-протестной, капитулятивно-депрессивной; частыми симптомами десоциализации являются психосоматические заболевания и нарушения поведения.

"Адаптация"- это динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость.

Термины "адаптация" или "социальная адаптация" достаточно близки к понятию "социализация". В работе О.И. Зотовой и И.К. Кряжевой отстаивается позиция, что социализация личности, обусловленная в основном влиянием со стороны социальной среды, является необходимым условием адаптации индивида в обществе и в конкретном коллективе [97, с.220]. Т.К. Кончанин, напротив, придерживается мнения, что адаптация является одним из этапов социализации личности.

"Социально-психологическая адаптация" отражает явления включенности, взаимодействия и интеграции личности с общностью и самоопределения в ней.

Это оптимальная реализация внутренних возможностей человека и его личностного потенциала в социально-значимой деятельности.