Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества Вяткин, Александр Павлович

Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества
<
Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества
>



Вяткин, Александр Павлович. Психология экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.05 / Вяткин Александр Павлович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 425 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологическое исследование экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества 21

Глава 1. Трансформация современного общества как специфическое условие социализации личности 21

1.1. Социально-психологические особенности изменяющегося общества 22

1.2. Влияние трансформации современного общества на личность 34

Глава 2. Концептуальный анализ социализации личности в условиях изменяющегося общества 43

2.1. Конкретизация дефиниции «социализации личности» 43

2.2. Анализ и обобщение психологических концепций социализации личности 53

Глава 3. Психологические факторы и механизмы социализации личности 66

3.1. Анализ психологических механизмов социализации личности 66

3.2. Систематизация психологических факторов, механизмов и эффектов социализации личности 73

Глава 4. Теоретическое исследование экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества 85

4.1. Общие черты и эффекты экономической социализации 87

4.2. Социально-психологические и психологические факторы экономической социализации 97

4.3. Психологические механизмы экономической социализации 107

Выводы по разделу I 117

РАЗДЕЛ II. Разработка концепции экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества 121

Глава 5. Личность в системе экономических отношений 122

5.1. Экономическая социализация сознания 124

5.2. Личность как субъект экономической социализации 135

5.3. Психолого-экономические особенности личности 143

Глава 6. Системный критерий экономической социализации 152

6.1. Психологическая готовность к экономической деятельности как интегральный критерий экономической социализации 154

6.2. Способности к экономической деятельности как обобщенный психологический фактор экономической социализации 164

Глава 7. Субъектно-ролевой подход к исследованию экономической социализации личности 178

7.1. Субъект и субъект деятельности в экономической социализации 181

7.2. Деятельностная социализация в экономических ролях 190

7.3. Теоретическая модель и композитная структура экономической социализации 1 196

Выводы по разделу II 206

РАЗДЕЛ III. Эмпирическое исследование психологических факторов, механизмов и эффектов экономической социализации личности 210

Глава 8. Экономическая направленность как ведущий фактор экономической социализации личности 211

8.1. Дефиниция экономической направленности личности 212

8.2. Разработка и апробация методики диагностики экономической направленности 217

8.3. Эмпирическое исследование экономической направленности 230

Глава 9. « Я-концепция» как фактор и механизм экономической социализации 251

9.1. Рабочая модель «Я-концепции» 251

9.2. Экономический аспект «Я-концепции»: экономические представления и самооценка 261

9.3. Эмпирическое исследование «Я-концепции» 272

Глава 10. Субъективная экономическая рациональность как фактор и механизм экономической социализации 293

10.1. Дефиниция субъективной экономической рациональности 294

10.2. Теоретическая модель субъективной экономической рациональности 308

10.3. Эмпирическое исследование субъективной экономической рациональности

Глава 11. Личностно-экономическое конструирование как фактор и механизм экономической социализации 332

11.1. Парадигма социального конструктивизма как теоретическая основа личностно-экономического конструирования 332

11.2. Эмпирическое исследование личностно-экономического конструирования Выводы по разделу III 362

Заключение 366

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется нестабильностью, высокой социальной динамикой и неопределенным «вектором» социальных изменений. Для личности быстрые изменения общества выступают как ряд неясных, непредсказуемых ситуаций, создающих невозможность даже ближайшего прогнозирования своей судьбы (Андреева, 2002). Человек пытается преобразовать новую ситуацию, обращаясь к способам решения, взятым из прошлого, что задает определенную инверсию процесса социализации. Информатизация общества и развивающиеся сетевые коммуникации приводят к снижению статуса социальной принадлежности как главного источника и фактора социализации, т. е. лишают личность привычной социальной идентичности (Белинская, 2006). Масштабные изменения в обществе связаны с переходом к рыночной экономике, – современное российское общество потеряло «экономическую невинность» (Фенько, 2002), что привело к экономическим девиациям (гиперинфляция, безработица, нищета, личностный кризис) и проявлениям мар-гинальности (Забродин, 2002), которые послужили началом формирования «рыночного синдрома» (Китова, 2003). Присутствие в современном российском обществе нескольких видов культуры (Братусь, 1993) приводит к конфликту в системе экономических ценностей – труд, деньги, товар, потребление, спекуляция и др. Многие теоретические и прикладные решения проблемы социализации личности, разработанные для стабильных социальных условий, оказываются недостаточно эффективными или неприемлемыми в условиях изменяющегося общества.

Научная проблема экономической социализации личности (ЭСЛ) в условиях изменяющегося общества обусловлена рядом новых социально-психологических противоречий. Изменения институтов социализации опережает традиционные изменения личности, что часто приводит к инверсии процессов социализации, когда личность отступает к нормам и стереотипам, взятым из прошлого. Развитие сетевых коммуникаций вызывает кризис привычной социальной идентичности; доминирование экономических проблем в социальной сфере приводит к конфликту рыночных и этических ценностей. Акценты социально-психологической детерминации социализации смещаются в сторону субъекта деятельности, экономическая направленность выступает как ведущий фактор ЭСЛ, конфликт рыночных и этических ценностей проявляется как новый фактор и механизм ЭСЛ, конструирование социальности выступает как ме-тамеханизм ЭСЛ. Таким образом, научная проблема ЭСЛ в условиях изменяющегося общества детерминирована этими условий, связана с новыми психологическими сложности социализации и состоит в специфических психологических факторах, механизмах и эффектах социализации, позволяющих личности справляться с этими сложностями.

Наиболее эффективной тактикой социализации может считаться выработка готовности личности к переходу в новые социальные условия (Белинская, 2006; Панферов, 2009; Свенцицкий, 2003; Филонов, 2003). Решение проблемы обеспечит психологическую готовность личности к экономической деятельности и

более успешное вхождение в систему социально-экономических связей современного общества. Основное возражение такому решению может быть связано с повышением статуса операциональной регуляции в процессе экономической социализации личности в сравнении с целевой и смысловой (ценностной) регуляцией (Журавлев, 2003; Зимичев, 2008; Осницкий, 2001).

Степень научной разработанности проблемы. Современные исследования ЭСЛ обращаются к теоретическим основам общей социализации личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Н. Ф. Голованова, А. Л. Журавлев, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. В. Новиков, Б. Д. Парыгин, А. А. Реан, А. Л. Свенцицкий, В. Д. Шадриков, Р. М. Шамионов, В. А. Ядов), к изучению экономического сознания, его становления и развития (О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, Ю. М. Забродин, А. Д. Карнышев, А. И. Китов, С. В. Ковалев, В. Д. Попов, А. В.Филиппов, В. А. Хащенко), к исследованию сознания и социальных отношений в периоды острых социально-экономических кризисов (О. С. Дейнека, Т. В. Дробышева, А. Л. Журавлев, Ю. М. Забродин,

A. Б. Купрейченко, И. М. Осипенко, В. П. Позняков и др.), а также к исследова
нию компонент экономического сознания: когнитивного (О. С. Дейнека,
Т. В. Дробышева, А. Л. Журавлев, Д. Канеман, А. В. Карпов, Т. В. Корнилова,

B. П. Позняков, А. Б. Фенько, Е. В. Щедрина, А. Tversky и др.); эмоционального
(О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, В. П. Позняков, А. Б. Фенько,
И. Ю. Калмыкова, М. М. Юдкевич, А. Furnham, В. Kirkcaldy и др.); мотиваци-
онного
(И. В. Алешина, О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, Н. А. Журавлева,

C. М. Исаев, А. И. Китов, Ф. Котлер, В. П. Позняков, А. Б. Фенько, Г. Фоксол,
J. Engel, A. Lewi, P. Webley).

Отдельным направлением исследований является изучение особенностей экономического сознания представителей различных социально-экономических групп: предпринимателей (А. Л. Журавлев, В. П. Позняков, Е.Б.Филинкова, П. Н. Шихирев и др.); безработных (В. П. Ростовский); школьников (Т. В. Дробышева, М. Н. Стельмашук, П. Лунт и др.).

Известны работы, направленные на изучение экономических установок личности (О. С. Дейнека, А. Н. Лебедев, А. К. Боковиков, А. Б. Фенько, J. Gunnarsson, G. Katona, P. Lunt и др.); экономических ценностей (А. Л. Журавлев, Н. А. Журавлева); экономических притязаний (С. В. Малахов), субъективного экономического благополучия (В. А. Хащенко, В. Strumpel, В. Headey, R. Mullis), экономической идентичности личности (В. А. Хащенко), а так же нравственно-психологической регуляции экономической активности и экономического самоопределения (А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко, И. М. Осипенко и др.). Появляются современные работы по теории экономического поведения на основе математической теории психики (А. Н. Орехов). В то же время исследований экономической социализации в контексте новых социально-психологических противоречий и порождаемых ими психологических факторов и механизмов социализации личности не проводилось.

Цель – исследовать психологические факторы, механизмы и эффекты экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества (на

примере субъектов деятельности с разным социально-экономическим статусом).

Объект исследования – экономическая социализация личности в условиях изменяющегося современного общества.

Предмет исследования – психологические факторы, механизмы и эффекты экономической социализации личности в условиях современного изменяющегося общества.

Гипотезы исследования сформулированы на основании предварительного теоретико-методологического анализа проблемы социализации личности в условиях изменяющегося общества, а также пилотажного исследования экономической социализации нескольких социальных групп – предприниматели, госслужащие, специалисты предприятий, студенты, безработные.

Гипотеза-основание. В условиях динамичных изменений общества традиционные психологические факторы и механизмы социализации становятся недостаточно эффективными для присвоения субъектом экономического опыта и вхождения в систему социально-экономических связей. Могут эффективно использоваться специфические психологические факторы ЭСЛ – экономическая направленность личности, экономическая «Я-концепция», субъективная экономическая рациональность, личностно-экономическое конструирование, – каждый из которых обладает своим психологическим механизмом. Обобщенным психологическим фактором экономической социализации являются способности личности, обобщенным психологическим механизмом становится деятельность в экономических ролях, а обобщенным психологическим эффектом выступает готовность к экономической деятельности, что выражается в социально-экономическом статусе личности.

Гипотеза 1. Экономическая направленность является ведущим психологическим фактором ЭСЛ, задающим экономический ориентир личности в условиях изменяющегося общества. Уровень и качественная специфика экономической направленности личности соответствует характеру социализации, что проявляется в социально-экономическом статусе личности.

Гипотеза 2. «Я-концепция» личности как система рыночно-этических представлений и самооценок является психологическим фактором экономической социализации личности. Уровень самооценки и диссонанс рыночно-этических представлений детерминируют экономическую социализацию личности – изменение уровня самооценки и диссонанса рыночно-этических представлений приводит к изменению социально-экономического статуса личности.

Гипотеза 3. Субъективная экономическая рациональность является психологическим фактором ЭСЛ в условиях изменяющегося общества. Изменение уровня субъективной экономической рациональности приводит к изменениям в экономической социализации, что выражается в соответствующем социально-экономическом статусе личности.

Гипотеза 4. Потенциал личностного конструирования экономических ролей является психологическим фактором ЭСЛ. Уровень данного потенциала детерминирует специфику экономической социализации личности, что выражается в ее социально-экономическом статусе.

Гипотеза 5. Каждый из выделенных психологических факторов ЭСЛ имеет свой специфический психологический механизм, преобразующий воздействие фактора в эффект социализации. Специфические психологические механизмы – снижение диссонанса рыночных и этических представлений, субъективный экономический выбор, процесс личностного конструирования экономических ролей – связаны со спецификой ЭСЛ в условиях изменяющегося общества. Их адекватная выраженность повышает эффективность экономической социализации, что проявляется в соответствующем социально-экономическом статусе субъекта.

Задачи:

  1. Провести теоретико-методологическое исследование проблемы экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества. На основании анализа социально-психологических особенностей изменяющегося общества и концептуального анализа социализации личности предварительно выделить психологические факторы и механизмы эффективной экономической социализации в условиях изменяющегося общества.

  2. Выделить основные концепты экономической социализации личности (ЭСЛ) в условиях изменяющегося общества, разработать теоретическую модель и концепцию ЭСЛ.

  3. Разработать методический комплекс для эмпирического исследования специфических психологических факторов и механизмов ЭСЛ в условиях изменяющегося современного общества. Конкретизировать социально-психологическое содержание выделенных психологических факторов и механизмов экономической социализации.

  4. На основании эмпирического исследования психологических факторов и механизмов экономической социализации выявить особенности их проявления в разных социальных группах – предприниматели, госслужащие, специалисты предприятий, студенты, безработные. Выявить особенности проявления психологических факторов и механизмов экономической социализации при изменении социально-экономических условий. Выявить закономерные связи психологических факторов и механизмов экономической социализации с социально-экономическим статусом личности

  5. На основании оценок психологических факторов и механизмов ЭСЛ разработать системный критерий ЭСЛ в виде психологической готовности к экономической деятельности в условиях изменяющегося общества.

  6. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности экономической социализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет «инвариантное ядро» социальной психологии – совокупность общенаучных и конкретно-научных принципов и категорий (М. Г. Ярошевский). Непосредственно в исследовании применялись принципы системности, детерминизма, развития, культурно-исторической обусловленности, единства сознания и деятельности, сочетания адаптивной и неадаптивной активности субъекта, анализа психики по «единицам», интериоризации-экстериоризации. В исследовании применены положения теорий и теоретических подходов:

  1. Теоретические положения о социальной детерминации развития и социализации личности на различных жизненных этапах и в различных социальных условиях (Г. М. Андреева, Ю. М. Забродин, И. С. Кон, В. В. Новиков, Б. Д. Парыгин, А. А. Реан, А. Л. Свенцицкий, Т. Шибутани, В. А. Ядов). Положения теорий социальных ролей (К. А. Абульханова, Г. М. Андреева, Л. И. Анцыферова, П. Н. Шихирев, Э. Берн, Т. Парсонс, Т. Шибутани и др.), основные положения теории социального конструктивизма (Е. П. Белинская, Е. А. Петрова, А. Н. Орехов, О. А. Тихомандрицкая, П. Н. Шихирев, К. Gergen), психосемантического конструирования (Дж. Келли, Ю. М. Забродин, В. И. Похилько), субъектной активности (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Е. Ю. Коржова, В. Н. Панферов, В. А. Петровский) и социализации (Г. М. Андреева).

  2. Субъектно-деятельностный подход (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмоловым, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн), основанный на принципе проявления субъекта в деятельности, а также на принципе формирования психических функций посредством интериоризации-экстериоризации (Л. С. Выготский) и реализованный в теории профессиональной социализации личности (Т. М. Буякис, Э. Ф. Зеер, Н. С. Пряжников, В. Д. Шадриков).

  3. Основные положения теории психологической готовности к деятельности (Б. Г. Ананьев, М. И. Дьяченко, Л. А. Кондыбович, Н. Д. Левитов, В. Г. Леонтьев, К. К. Платонов, Ю. П. Поваренков, А. Ц. Пуни, Д. Н. Узнадзе, Г. Олпорт, Д. Брунер), готовности к переходу в новые условия социального развития (Е. П. Белинская, А. Л. Свенцицкий), известные положения теории профессионального самоопределения (Е. И. Головаха, А. Е. Голомшток, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников), теория способностей как свойств психических функций, субъекта деятельности и личности (В. Д. Шадриков, А. В. Карпов), а также жизненных ориентаций (Е. Ю. Коржова).

  4. Некоторые положения экономической теории, определяющие модели экономического поведения в системе рыночных отношений с позиций рациональной выгоды (Дж. Катона, Е. Б. Карпов, Д. Кейнс, А. Маршалл, А. Н. Орехов, Г. Саймон Н. Смелсер, П. Хейне), а также с позиций субъективной карты рационального выбора (Д. Канеман, А. Тверски), этической и рыночной детерминации субъекта и их взаимодействия (Г. С. Баранов, А. Л. Журавлев, А. М. Зимичев). Основные концептуальные положения экономической психологии и экономической социализации (О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, А. Д. Карнышев, А. Б. Купрейченко, В. Н. Машков, В. П. Позняков, А. Б. Фенько, П. Вебли, Д. Канеман, Дж. Катона).

  5. Теоретические положения и принципы композитной диагностики (Л. Б. Филонов) и композитной логики (В. Н. Панферов).

Методическое обеспечение исследования включает ряд процедур и методик, применяемых в социальной психологии, а также модифицированных и разработанных автором. К первым относятся тест социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда в адаптации А. Осницкого (СПА), опросник «Рыночный синдром» Д. Китовой, опросник личностных ориентаций (POI)

Э. Шострома, тест-опросник самоотношения В. Столина и С. Пантелеева, опросник структуры темперамента ОСТ В. Русалова, тест социального интеллекта Д. Гилфорда, тест акцентуаций личности К. Леонгарда, репертуарный тест личностных конструктов Д. Келли, самоактуализационный тест Э.Шострома (САТ).

На основании метода косвенного измерения системы самооценки (А. А. Бодалев, В. В. Столин) автором разработана, апробирована и включена в диагностический комплекс методика для исследования рыночно-этических представлений и их самооценки. На основании теста скрытой мотивации И.Соломина разработана, апробирована и включена в диагностический комплекс методика для изучения экономической направленности (ЭН). На основании концепции субъективной карты экономической рациональности Д. Канемана разработан методический прием – проба субъективной экономической рациональности (СЭР).

На различных этапах эмпирического исследования применялись методы планирования эксперимента, математико-статистические методы (описательная статистика, корреляционный, сравнительный и факторный анализ, проверка статистических гипотез), интерпретационные методы (системный анализ, метод сравнения и аналогий, метод обобщения).

Этапы исследования: 1-й этап (2000–2001 гг.). Предварительное теоретическое исследование проблемы экономической социализации личности, разработка первоначальной программы, подбор и модификация методик для эмпирического исследования. 2-й этап (2002–2003 гг.). Первоначальное эмпирическое исследование факторов и механизмов экономической социализации личности в групповых субъектах с разным социально-экономическим статусом. 3-й этап (2004–2005 гг.). Теоретико-методологический анализ проблемы ЭСЛ в условиях изменяющегося общества в сопоставлении с полученными данными, дальнейшее эмпирическое исследование. 4-й этап (2006–2007 гг.) Коррекция теоретических и эмпирических гипотез, доработка программы и методического комплекса, доработка концепции экономической социализации личности, дальнейшее эмпирическое исследование. 5-й этап (2008–2010 гг.) Проведение завершающего исследования, дополнительная проверка частных гипотез, сопоставление данных, разработка комплекса показателей психологической готовности, разработка практических рекомендаций.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается общенаучными и конкретно-психологическими методологическими положениями, на которых основано исследование, применением научных методов его организации и проведения, обработки и интерпретации полученных данных. Авторская субъектно-ролевая концепция экономической социализации личности исходит из социально-психологического анализа трансформации современного общества, включает ряд базовых категорий и уровней анализа (личность, субъект деятельности, сознание), что обеспечивает системность исследования психологических факторов, механизмов и эффектов ЭСЛ. В основу концепции положена теоретическая модель ЭСЛ, включающая ряд концептов.

Эмпирическое исследование проведено на репрезентативных выборках на основании пилотажных испытаний. В нем приняли участие респонденты с разным социально-экономическим статусом: предприниматели со стажем более 5 лет – 107 чел.; менеджеры предприятий со стажем более 3 лет– 88 чел., специалисты предприятий со стажем более 3 лет – 219 чел.; госслужащие – 266 чел.; студенты разных специальностей и курсов ряда вузов – 533 чел.(в т.ч. работающие – 171 чел.); безработные – 35 чел. Общая численность выборки составила 1248 чел. Эмпирическая проверка частных гипотез проведена на совмещенных выборках в 161 - 215 чел., валидизация и стандартизация шкал для оценки психологической готовности проведена на выборках в 273–476 чел.

Достоверность и надежность полученных данных подтверждена проверками по этапам – предварительный анализ первичных данных, проверка надежности и валидности новых показателей и методик, сопоставление и интерпретация различий и связей. Применение методов математической статистики (сравнительный, корреляционный, факторный анализ), выдвижение и статистическое подтверждение гипотез обеспечивают достоверность и надежность психологических выводов.

Характеристика решения новой научной задачи. Результаты проведенного теоретического и прикладного исследования в своей совокупности содержат решение важной научной проблемы социальной психологии – проблемы эффективной экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества. Заложены научные основы перспективного направления социальной психологии – экономическая социализация личности, – позволяющего оснастить психологов социальной сферы и образовательных учреждений новой концепцией экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества. Теоретическая модель ЭСЛ включает ряд концептов, отражающих новизну решения. Выявлены психологические факторы и механизмы ЭСЛ, специфичные для динамичных социальных изменений, определено их социально-психологическое содержание. Диагностика психологических барьеров и определение перспектив экономической социализации позволит таким социальным группам, как безработные, выпускники вузов, молодые предприниматели проходить экономическую социализацию более эффективно.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке и апробации теоретико-методологического и научно-практического решения важной социально-психологической проблемы – проблемы экономической социализации личности (на примере субъектов деятельности с разным социально-экономическим статусом), актуальность которой остается достаточно высокой. Детализируя научную новизну, необходимо отметить:

1. Выполнено теоретико-методологическое исследование экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества, которое показало, что психологические факторы и механизмы социализации, выработанные в стабильных социальных условиях, оказались малоэффективными в условиях изменяющегося общества. Выработана стратегия экономической социализации, направленная на формирование психологической готовности к экономической

деятельности в условиях изменяющегося общества, которая включает специфические психологические факторы и механизмы экономической социализации.

  1. Разработана концепция экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества, центральным компонентом которой является система специфических психологических факторов и соответствующих им психологических механизмов. Концепция основана на разработанной теоретической модели экономической социализации, реализующей принцип деятель-ностной социализации.

  2. Разработан методический комплекс для эмпирического исследования специфических психологических факторов экономической социализации – экономической направленности, экономической «Я-концепции», субъективной экономической рациональности, личностно-экономического конструирования и соответствующих им психологических механизмов. Конкретизировано социально-психологическое содержание новых специфических психологических факторов и механизмов экономической социализации.

  3. Эмпирически выявлены особенности проявления специфических психологических факторов и механизмов экономической социализации в отдельных социальных группах – предприниматели, работающие специалисты, госслужащие, студенты, безработные. Выявлены особенности проявления психологических факторов и механизмов экономической социализации при изменении социально-экономических условий. Выявлены закономерные связи психологических факторов и механизмов с социально-экономическим статусом субъекта.

  4. Разработан системный критерий психологической готовности к экономической деятельности, позволяющий по диагностическим оценкам психологических факторов и механизмов определять уровень частной и общей готовности. Выделено пять уровней готовности – высокий, выше среднего, средний, низкий, неудовлетворительный.

Теоретическая значимость. ЭСЛ исследуется как системный процесс, включающий ряд этапов и уровней, протекающий в новых социальных условиях и детерминируемый ими. Разработанная концепция ЭСЛ основана на теоретической (субъектно-ролевой) модели, объединяющей ряд концептов как основных теоретических положений, отражающих ее содержание. К наиболее важным можно отнести концепт психологических факторов и механизмов ЭСЛ, концепт экономического смысла, концепт деятельностной социализации в экономических ролях, концепт психологической готовности. Выявлены социально-психологические закономерности экономической социализации групповых субъектов с разным социально-экономическим статусом. Закономерности отражают влияние новых социальных условий, психологических факторов и механизмов ЭСЛ на уровень психологической готовности экономического субъекта, который детерминирует его социально-экономический статус. Экономическая роль, представляющая социальный институт, обоснована и принята как единица анализа экономической деятельности и функциональная единица социализации, что позволило реализовать теоретическое положение о деятель-ностной социализации в экономических ролях.

Практическая значимость работы. Разработан и апробирован психолого-диагностический комплекс для оценки экономической социализации личности. Комплекс включает ряд ранее известных методик, а также модифицированных или разработанных автором. Текущая диагностика позволяет выявить и прогнозировать психологические барьеры ЭСЛ и разрабатывать коррекционные социально-психологические программы.

  1. Разработаны учебные программы и обучающие курсы по дисциплинам «Деловая коммуникация», «Организационное поведение», «Экономическая социализация личности в сфере бизнеса», которые проводятся в ряде вузов – Иркутский государственный университет, Байкальский университет экономики и права, Хабаровский государственный университет путей сообщения, – и специальных форм обучения – президентская программа подготовки работников народного хозяйства, международная программа «Мастер бизнес администрирования» (МВА).

  2. Разработан комплекс социально-психологических рекомендаций для безработных. Рекомендации направлены на выявление индивидуально-психологических факторов и механизмов ЭСЛ, блокирующих эффективную экономическую социализацию, выработку приемов и способов поиска работы и трудоустройства.

  3. Разработаны и внедрены учебные и модульно-тренинговые программы по повышению эффективности деятельности в экономических ролях «Предприниматель», «Продавец».

  4. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности экономической социализации в условиях изменяющегося общества.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что разработана субъ-ектно-ролевая концепция экономической социализации, включающая теоретико-методологические и научно-методические положения экономической социализации личности как формирование психологической готовности к экономической деятельности. В качестве внешнего критерия ЭСЛ выступает социально-экономический статус субъекта в отличие от исследований Р. М. Шамионова, П. Лунта, где критерием социализации выступал возраст. Исследование впервые обращено к системным психолого-экономическим аспектам личности на трех уровнях иерархии – экономическое сознание, субъект экономической деятельности, личность в отличие от локальных критериев экономического сознания. Разработан и модифицирован ряд специальных методик диагностики психологических факторов и механизмов ЭСЛ – экономической направленности, экономической «Я-концепции», субъективной экономической рациональности, ры-ночно-этических представлений – в отличие от исследований с применением стандартных методик (В. П. Ростовский, А. Б. Фенько).

Применение субъектно-ролевого подхода позволило по-новому исследовать экономическую социализацию в условиях изменяющегося общества, в отличие от эволюционного характера социализации. Обоснование экономической роли как наиболее эффективного средства института социализации в изменяющемся обществе, как единицы анализа экономической деятельности и как функ-11

циональной единицы социализации личности позволило более содержательно и шире конкретизировать экономическую деятельность, а также установить операциональные отношения между социализацией и деятельностью. Выявлены новые специфические психологические механизмы социализации – диссонанс рыночно-этических представлений, субъективный рациональный выбор, личностное конструирование экономических ролей, которые достоверно дифференцируют экономических субъектов с разным социально-экономическим статусом. Впервые разработан комплекс показателей психологической готовности к экономической деятельности в условиях изменяющегося общества.

На защиту выносится теоретико-методологическое и научно-практическое решение важной проблемы экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества. Ряд положений, выносимых на защиту, уточняют и раскрывают содержание данного решения.

  1. Социальные условия, вызванные трансформацией общества (социальная нестабильность и радикализм реформ, рыночная экономика, конфликт ценностей, информатизация общества), влияют на процесс социализации личности, что приводит к инверсии процесса социализации, снижению статуса социальной принадлежности, кризисной идентичности. Новая стратегия экономической социализации направлена на формирование психологической готовности к экономической деятельности, что проявляется в ЭСЛ и социально-экономическом статусе личности.

  2. Разработанная концепция ЭСЛ, основанная на теоретической модели и составляющих ее концептах, адекватно воспроизводит процесс и результат ЭСЛ в условиях изменяющегося общества. Субъект выступает как деятель в экономических ролях, а личность и сознание накапливают изменения, связанные с социализацией, что реализует принцип деятельностной социализации.

  3. Разработанный методический комплекс позволяет проводить диагностику специфических психологических факторов (экономической направленности, экономической «Я-концепции», субъективной экономической рациональности, личностно-экономического конструирования) и их психологических механизмов в целях эмпирического исследования экономической социализации. Выделенные показатели адекватно отражают психологическую детерминацию и процесс экономической социализации на трех уровнях (экономическое сознание, субъект деятельности, личность) и имеют характерное социально-психологическое содержание.

  4. Эмпирически выявленные проявления психологических факторов и механизмов экономической социализации (экономическая направленность, экономическая «Я-концепция», субъективная экономическая рациональность, лич-ностно-экономическое конструирование) достоверно различаются у представителей различных социальных групп – предпринимателей, работающих специалистов, госслужащих, студентов, безработных. Изменения социально-экономических условий, вызванные разными периодами социально-экономического развития, сопровождаются достоверными изменениями показателей психологических факторов и механизмов экономической социализации у однотипных субъектов, что отражает влияние социальных условий на процесс

социализации. Выявленные связи психологических факторов и механизмов экономической социализации с социально-экономическим статусом субъекта отражают закономерности экономической социализации, обусловленные этими факторами и механизмами на трех уровнях – экономическое сознание, субъект деятельности, личность.

5. Разработанный системный критерий психологической готовности адекватно воспроизводит психологические факторы и механизмы экономической социализации в условиях изменяющегося общества. Критерий позволяет дать частные и общие оценки психологической готовности к экономической деятельности как эффекту социализации.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: науч.-практ. конф. «Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов», Иркутск, ИГУ, 1998; круглый стол «Экономическая психология в Иркутске», ИГЭА, 2000; III–VI Всерос. науч.-практ. конф. «Современные проблемы экономической психологии», СПб., СПБГУЭФ, 2000–2003; еже-год. научн.-практ. конф. «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы», Иркутск, БГУЭП, 2000–2004; Междунар. науч.-практ. конф. «Перспективы развития высшего экономического образования», Иркутск, БГУЭП, 2002; юб. науч. конф. ИПРАН, М., 2002; II Всерос. науч.-практ. конф. РПО «Психология и экономика», Калуга, 2002; Междунар. гуманитар. конгресс (БЭФ) «Построение гражданского общества», Иркутск, ИГПУ, 2002, 2004; II и III Азиат.-Тихоокеан. Междунар. конгресс психологов, Хабаровск, 2002, 2004; III и IV съезд РПО, СПб, 2003, Ростов н/Д., 2007; Всерос. конф. «Человек в условиях неопределенности», Новосибирск, НГУ, 2006; Меж-дунар. науч.-практ. конф. «Практическая психология», Тамбов, ТГУ, 2006; Все-рос. науч.-практ. конф. «Экономика и психология», СПб., ИМЦ НВШ, 2008; II Всерос. конф. «Психология саморазвития», Киров, ВятГУ, 2008; I–II Все-рос. конф. «Психология образования и развития», Иркутск, ИГУ, 2009–2010.

Структура диссертации, логика изложения, последовательность и содержание разделов и глав определены проблемой и предметом исследования, поставленной целью и задачами, теоретико-методологическими основами исследования, гипотезами и положениями, выносимыми на защиту. Диссертация состоит из введения, одиннадцати глав, объединенных в три раздела, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 410 страницах, включает 31 таблицу, 11 рисунков. Библиографический список включает 427 наименований, в том числе 55 на иностранных языках.

Влияние трансформации современного общества на личность

Непременным атрибутом социализации в разных подходах и у разных авторов (Г. М. Андреева, А. Н. Леонтьев, В. В. Новиков, Б. Д. Парыгин, В. Д. її Та приков и др.) является ее культурно-исторический контекст - социальное окружение есть и обязательное условие, и источник социализации. Личные качества, социальные нормы, ценности, идеалы предъявляются индивиду культурой («значимого другого», референтной группы, социального окружения), принимаются, присваиваются и индивидуализируются им, и человек входит в систему социальных связей и отношений. Инкультуризация и трансляция культуры - перманентный процесс и механизм, лежащий в основе «субъектной социализации» [233, с. 32].

Изменения современного общества вызваны, в первую очередь, переменами, которые «еще недостаточны для окончательного перелома ведущей тенденции, однако уже обеспечивают необратимость нового» [233, с. 14]. Основные тенденции изменений связаны с интернационализацией и глобализацией социально-экономических отношений во всем мире и направлены на решение глобальной проблемы - «не просто прокормить растущее человечество, но и просто выжить по отдельности» [233, с. 15]. Современная трансформация общества часто характеризуется как экономический кризис, который продолжает нарастать и имеет существенные особенности в отличие от ранее прошедших кризисов в разных странах.

К основным признакам острых кризисных социально-психологических изменений можно отнести: - быстрое падение производства, прекращение деятельности огромного количества предприятий; - резкое возрастание безработицы во всех сферах народного хозяйства и по подавляющему большинству профессий; - интенсивная инфляция, резкое подорожание товаров и продуктов первой необходимости; быстрое рассогласование или нарушение экономических, организационно-управленческих и социальных связей между регионами, отраслями, предприятиями [38, 127, 199, 261, 311, 348, 351 и др.].

Среди инициаторов радикальной трансформации российского общества не было субъектов российского развития, т. е. никто из субъектов -организаторов перестройки не был заинтересован в развитии общества и не был нацелен на него. Поэтому главная болезнь трансформации в России - это безсубъектность и «системная дезорганизация» [199, с. 12]. К основным причинам этой «болезни» относится следующее: - государство не сформировало стратегию развития, понимаемую и принимаемую большинством населения; - существенную роль в управлении играют коррумпированные чиновники, криминал и другие асоциальные элементы; - «средний класс» атрофирован и не включен в реальные процессы управления и развития; - политические партии и общественные образования имеют бутафорский характер; - граждане в большинстве социально пассивны [199]. «Драма новейшей истории России заключается в том, что лишь несколько сот человек «сдвинули с места гигантскую империю и перевели ее движение совсем на другую орбиту» [38, с. 18]. Однако программа социально-экономических преобразований оказалась настолько чуждой для России, что вызывала подозрения о стратегическом предательстве [38].

Небывалый размах социальных изменений в стране, стремительная экономическая, политическая, социальная и идеологическая переориентация России привели не только к материальному и социальному, но и к духовному кризису в обществе. Девальвация высших ценностей, системный кризис в стране быстро расширяют группу риска, обусловливая развитие психических расстройств, нарушение адаптации и распространение различных форм отклоняющегося поведения [159, с. 41].

Для России присуща специфическая модель «догоняющей модернизации» европейского общества, всегда проводимой по велению «сверху» и преимущественно насильственными административными методами. Такой путь модернизации имеет свою историческую традицию и способствует сохранению и укреплению российской ментальносте и тех черт национального характера, которые позволили сохранить этнос и его культурные традиции [123].

Переход от подавляющего, но одновременно опекающего общества «развитого социализма», дававшего минимальные социальные гарантии, к обществу рыночных отношений и личной ответственности вызывает громадное общее повышение напряженности, так как далеко не все способны адаптироваться к новым экономическим отношениям и устоять перед натиском новых ценностей. Личность в современном российском обществе переживает состояние, близкое к культурному шоку: ценности социалистического общества во многом оказались разрушенными, а «новые», в основном потребительские и эгоцентрические, приняты частично или не приняты вообще. «Утрата ориентиров относительно иерархии ценностей оплачивается дорогой ценой, она порою порождает нравственный беспредел» [159, с. 42].

Анализ и обобщение психологических концепций социализации личности

P. M. Шамионов при классификации критериев социализации выделяет интегральные и линейные критерии. К интегральным относятся: сформированность системы общения, социальная адаптированность, самоактуализация, личностная зрелость, смысловое самоопределение. К линейным - социальные потребности, установки, стереотипы, мотивы, социально-ролевые композиции, убеждения и ценностные ориентации [342]. Отметим, что данные критерии представляют разные уровни обобщения. Например, сформированность системы общения и личностная зрелость могут быть отнесены к личностному уровню, социально-ролевые композиции - к уровню субъекта деятельности, а потребности и мотивы - к уровню сознания. Таким образом, в личностном потенциале социализации к социальной активности может быть добавлена степень обобщения форм социальной активности.

Проведенный анализ показал, что психологические факторы и механизмы социализации раскрывают ее онтологическую сторону и у разных авторов имеют существенные различия. Общая суть психологических факторов и механизмов социализации состоит в ее двойной детерминации. С одной стороны, это доминирующее влияние общества на становление социальной сущности личности (социальная фасилитация, внушение, конформность, адаптация, подражание), с другой - влияние самой личности на социализацию, т.е. внутреннее опосредование или действие «изнутри» (идентификация, интернализация, инкультуризация, социальное конструирование). Систематизация показала продуктивность исследования психологических факторов и механизмов социализации в контексте социально-психологических условий, с одной стороны, и психологических и социальных эффектов, с другой. Теоретическим основанием для разработки концепции экономической социализации может стать теоретическая модель социализации, включающая субординационные отношения структурных компонент. Эксплицированные в рамках одного научного направления психологические факторы, механизмы и эффекты социализации взаимосвязаны друг с другом. Например, по А. Маслоу, потребность в самоактуализации запускает механизмы отказа от «удобства несвободы» и «возврата к себе», что приводит к самоактуализации личности. По Б. Г. Ананьеву, свойства индивида и личности через механизм интериндивидуальных связей приводит к социальным установкам и чертам характера. Таким образом, эффект социализации может иметь то же самое качество, что и фактор, и тогда отражает его изменение. Психологический механизм социализации, преобразуя активность фактора в ее эффект, также приобретает их специфическое качество, что позволяет считать психологический механизм действием конкретного психологического фактора социализации.

Психологические факторы и механизмы социализации, отмеченные в концепциях разных авторов, часто относятся к разным социально психологическим категориям, например, деятельность, общение, самосознание [234] или разным уровням личности: мотивационный фон личности, субъект деятельность, самосознание [86]. В этой связи в дальнейшем исследовании необходимо ориентироваться на субординационную структуру личности и интегральный критерий социализации. В качестве критерия субординации может выступать личностный потенциал социализации, включающий степень социальной активности и уровень ее обобщения. Экономический аспект КОНЦЕПТА II «Факторы - механизмы - эффекты» обсуждается в главе 4.

Понятие «экономическая социализация» сравнительно недавно вошло в научный оборот экономической психологии. Впервые оно использовано

Б. Стаей в неомарксистском анализе социализации. Оно предполагает усвоение и активное воспроизведение индивидом социального опыта в экономической сфере жизни [205], а также вхождение в экономическую среду и приобретение определенного социально-экономического статуса.

Само понятие «экономическая социализация», несмотря на то, что оно начинает широко использоваться в экономической психологии, остается все же недостаточно определенным для конкретного исследования. Претендуя на разработку концепции экономической социализации, необходимо достаточно точно сформулировать содержание самого понятия. Вполне естественно обратиться к понятию социализации личности, рассмотренному выше и ответить на вопрос, что делает общую социализацию экономической. Есть, как минимум, два варианта. Первый заключается в том, что сам процесс социализации приобретает экономические признаки, так как отражает объективную экономическую реальность. Для второго варианта характерна специфика способа отражения, присущего личности. Здесь при внешне нейтральном объекте, в силу экономической специфики способа отражения, эксплицируется экономическое содержание объекта и далее - предмета экономической социализации. С позиций радикального материализма, ни самой проблемы, ни вариантов не существует, поскольку «бытие определяет сознание». Многие авторы [101, 103, 263, 326, 427] считают, что экономическое сознание - это «высший уровень психического отражения экономических отношений» [103, с. 35] Однако сегодня эффективность такого подхода весьма ограничена. «На основе экономического сознания осуществляется идентификация экономических отношений, в силу чего они локализуются в определенной сфере общественной жизни, лишаясь своего статуса всеобщего основания» [11, с. 83]. Таким образом, вовсе не по объекту отражения выделяется экономическое сознание как форма общественного сознания. Наоборот, сам объект идентифицируется как экономический на основании экономического сознания, при этом критерий «экономичности» самого сознания, как правило, не определяется В дальнейшем исследовании будут применяться оба подхода, так как, на наш взгляд, на начальном этапе социализации наиболее адекватен первый подход, а в дальнейшем - второй. Данный выбор подтверждается позицией В. П. Зинченко в том, что «сознание не только рождается в бытии, не только отражает и, следовательно, содержит его в себе, разумеется, в отраженном или искаженном свете, но и творит его» [137, с. 17].

В настоящем исследовании экономическая социализация определяется как субординационный процесс присвоения экономического опыта, его преобразования и воспроизводства в экономической деятельности и вхождения в социально-экономическую среду. Экономический опыт является частью социального опыта, очерченной экономическим критерием (ожидание полезности, выгоды и их оптимизация). В качестве механизма социализации выступает экономическая деятельность, в которую со стороны общества входят нормы и роли, а со стороны личности - ее качества, свойства субъекта деятельности и сознания. Эффектом экономической социализации являются экономическая компетентность, социальная зрелость, социально-экономический статус человека.

Систематизация психологических факторов, механизмов и эффектов социализации личности

Процесс экономической социализации на уровне базовых категорий соответствует трем научным парадигмам - психолого-экономическое отражение (сознание как простая система), саморегуляция при воспроизводстве экономического опыт (экономический субъект как сложная открытая система), самоорганизация и самоконструирование (личность как сложная саморазвивающаяся система) [158]. Данные процессы находятся в отношениях субординации по потенциалу социализации.

В качестве общего социально-экономического результата на предметном уровне определено коллективное и индивидуальное (семейное) благосостояние, которое достигается эффективным распределением и использованием ограниченного экономического ресурса. Этот результат соответствует трем основным проблемам, которые традиционно решает экономическая наука [291]. На уровне экономического субъекта этот результат может быть представлен общественным экономическим сознанием и экономической культурой.

К критерию психолого-экономического эффекта на предметном уровне относится субъективный максимум полезности и субъективное экономическое благополучие, которые являются предметной реализацией цели экономического субъекта. Психолого-экономический эффект на уровне базовых категорий представлен системой экономических значений (сознание), интегрированной экономической идентичностью (субъект) и системой экономических смыслов (личность), которые в целом определяются как психологическая готовность к экономической деятельности.

Самоопределение в экономических ролях соответствует принятой в настоящем исследовании концепции экономической социализации и соответствует концепту VII. Человек может осваивать и менять разные социальные роли или даже выполнять несколько ролей параллельно, действуя при этом внутренне пассивно, по определенным образцам («как все нормальные люди»), а может выступать и настоящим творцом своей жизни, полноценным субъектом самоопределения.

Таким образом, разработанная концепция экономической социализации личности исходит из условий изменяющегося общества и его влияния на личность (Концепт I «Условия - влияние») и реализована в виде композитной структуры (Концепт VIII «Композиция»). Концепция основана на парадигме логического изоморфизма социально-психологических явлений и субординации базовых категорий как системных объектов по критерию потенциала социализации. Схема включает две координаты - базовые {Концепт III «Экономическое сознание - субъект деятельности личность») и операциональные {Концепт II «Факторы - механизмы эффекты»), комбинации координат которых определяют конкретное социально- психологическое содержание экономической социализации личности. Психологическим механизмом, преобразующим общепсихологические категории в категории экономической психологии, является экономический смысл (Концепт IV). В качестве обобщенного эффекта социализации выступает психологическая готовность к экономической деятельности (Концепт V), а в качестве обобщенного фактора экономической социализации - экономические способности (Концепт VI). Ведущим механизмом экономической социализации является деятельность в экономических ролях (Концепт YII).

Системная организация процесса экономической социализации личности детерминирована его результатом - психологической готовностью к экономической деятельности или поведению. Обоснованное соотношение уровней установочной регуляции экономической деятельности (смысловой, целевой, операционной) и психологического содержания экономической роли позволяет определять экономическую роль как единицу анализа экономической деятельности и функциональную единицу ЭСЛ.

Разработанная субъектно-ролевая структура методологически и методически связывает личность с обществом посредством экономической роли, которая выступает механизмом взаимной детерминации - в виде социального принуждения со стороны общества, а также в виде социального конструирования со стороны личности.

В целом концепция подтверждает интегративные возможности категории «субъект» и субъектно-ролевого подхода, позволяющие исследовать экономическую социализацию личности на нескольких уровнях взаимодействия и интеграции: «субъект - личность», где личность выступает как субъект, а субъект как личность; «личность - экономическая среда», где личность выступает как субъект экономических отношений и как носитель экономически значимых свойств; «сознание - деятельность», где субъект выступает как носитель сознания и деятель; «деятельность - социализация», где экономическая роль выступает как единица анализа деятельности и функциональная единица социализации личности. Экономическая роль реализует интегративные возможности категории «экономический субъект», исходит из ориентации субъекта в экономической ситуации, направлена на взаимодействие с ней и включает набор выработанных действий. Разработанная концепция положена в основу дальнейшего эмпирического исследования психологических факторов и механизмов экономической социализации личности в условиях изменяющегося общества.

Личность как субъект экономической социализации

В кооперативном принятии решения, в играх или экономических ситуациях конкуренции личностным инструментом контроля нетранзитивности становится рефлексия. Сама по себе глубина рефлексивного анализа не определяет преимущества над конкурентом или соперником, действенным средством становится ее адекватность, т. е. опережение не более чем на один ранг [260].

Выбор в игре регулируется «справедливой ценой ставки» - возможным выигрышем «рационального субъекта» в соответствующем «объективном состоянии мира», т. е. в текущей игровой ситуации [278, с. 25]. Таким образом, если объективность в игре задается игровой ситуацией, то в экономической рациональности - экономическим фактом, объективно возможным результатом. В одной и той же игровой ситуации разные игроки поступают по-разному, что приводит к выводу о субъективной мере «справедливой цены ставки» или «субъективной полезности», за которой скрываются субъективная вероятность и субъективная ценность альтернативы. Если игрок как-то оптимизирует выбор, то он проявляет субъективную рациональность в той степени, в которой его выбор близок к оптимальному объективно. Факт соотношения рационального и феноменального в сознании, подтвержденный Е. Суботским, позволяет говорить о субъективной рациональности как парциальной рациональности/иррациональности [313].

Таким образом, можно говорить о субъективной экономической рациональности как состоятельности решения экономического субъекта. Субъектность состоит в том, что выбирает сам субъект, а субъективность - в том, как он выбирает. Одной из важней характеристик субъективной рациональности является «непротиворечивость субъективной функции полезности» [278, с. 26], которая в настоящем исследовании рассматривается как психологический механизм самой рациональности. Суть данного механизма заключается в сохранении качества (субъективного признака) и количества (величины) предпочтения в процессе последовательного выбора однотипных объектов. Таким образом, субъективная экономическая рациональность оценивается как степень согласованности последовательных предпочтений нескольких предметов с разной объективной ценой, получаемых или теряемых с разной вероятностью.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы. В целом идея субъективной экономической рациональности не является утопической в ее исследовании как фактора и механизма экономической социализации, скорее, наоборот, именно она позволяет объединить экономические и психологические теории экономического поведения. Абсолютная рациональность (максимизация полезности) является абстрактной экономической моделью, которая не воспроизводится в реальности. Человек обладает ограниченными возможностями и не в состоянии, воспринимать, и тем более учитывать все многообразие объективной информации и факторы неопределенности.

Признание этого факта породило неоклассическую теорию ограниченной экономической рациональности, в которой сочетаются объективные экономические условия и психологические феномены восприятия, оценки и формирования предпочтений. Одновременно с этим субъект ориентирован на удовлетворяющее поведение, ведущее к удовлетворительным, т. е. достаточным, а не максимальным результатам. Таким образом, в основание искомой интегративной модели субъективной экономической рациональности может быть положена рациональность экономического субъекта как способность к обдумыванию действий и действиям в направлении ожидаемой выгоды на основе расчета. В субъективную рациональность интегрируется интуиция экономического субъекта, и они в пропорциональной степени воспроизводят субъективную ценность решения и ценность опыта, соответственно.

Субъективная экономическая рациональность выступает как психологический фактор и механизм экономической социализации, опосредующий перевод объективного экономического знания в соответствующее поведение субъекта, а также как психологический механизм регуляции экономической деятельности.

Изложенные положения были использованы нами при разработке теоретической модели субъективной экономической рациональности как способности к экономической деятельности. Ее общий характер заключается в том, что она является всеобщим квалифицирующим признаком экономической активности. Мы полагаем, что человек может обладать определенным уровнем рациональности, как уровнем развития психического свойства, в соответствии с которым может воспринимать, оценивать, принимать решения и действовать ориентируясь на ожидаемую полезность в ситуации экономической неопределенности. Это не значит, что его поведение и его результат будут определяться выгодой ситуации. Скорее оно будет определяться, по крайней мере, тремя моментами. Во-первых, ориентацией на эту выгоду, т. е. фиксацией и удержанием в сознании необходимости оценки и сравнения альтернатив по определенным критериям и процедурам. Во-вторых, возможностью наиболее адекватно отражать внешние условия, изначально дающие разные выгоды при разном способе поведения. И, в-третьих, возможностью совершать внутренние и внешние операции и действия по оценке ситуации, принятию решения и его осуществлению. В целом, субъективная рациональность оценивается по тому, насколько состоятельна рационализация принимаемых решений [278].