Типологическая модель профессиональной Я-концепции как инструмент анализа карьерных ориентаций Аксенова Елена Петровна




Аксенова Елена Петровна. Типологическая модель профессиональной Я-концепции как инструмент анализа карьерных ориентаций: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Аксенова Елена Петровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования.

Усиление подвижности социальной структуры современного общества и социально-экономических процессов привело к трансформации представлений о карьерном развитии. В настоящее время существенно расширяются возможности для выбора направления развития профессиональной карьеры, все более ясными становятся последствия этого выбора и его влияние не только на успешность карьеры самого человека, но и на уровень его удовлетворенности жизнью в целом. Интерес отечественных и зарубежных ученых в последнее время сосредоточен на исследовании процессов развития карьеры, что соответствует потребности современного общества в совершенствовании индивидуальных стратегий социальной и профессиональной занятости.

За последние десятилетия отечественной наукой был разработан социально-психологический подход к карьере и факторам ее развития карьеры (Емельянов Е.Н., Кузьмин Е.С., Парыгин Б.Д., Русалинова А.А., Свенцицкий А.Л., Чикер В.А. и др.), обоснована необходимость системного подхода к анализу феноменов карьеры. В настоящее время проводятся исследования профессиональной Я-концепции и карьерных ориентаций (Березовская Р.А., Джанерьян С.Т., Коломейцев Ю.А., Молл Е.Г., Рикель А.М., Тихомандрицкая О.А., Чикер В.А. и др.). За рубежом активно развивается специальная область теоретического и практического знания - «карьерное консультирование» (career counselling) (Super D. 1951, 1953, 1957; Holland D., 1962, 1966; Roe А., 1977; Tiedeman D., 1979; McDaniels С., 1992; Miller M.J., Brown S.D., 2005 и др.). В связи с этим представляет интерес разработка типологической модели профессионального Я как инструмента анализа карьерных ориентаций, что позволяет реализовать системный и целостный подход к изучению социально-психологических феноменов карьеры и способствует лучшему пониманию социально обусловленных психологических характеристик субъекта карьеры.

Актуальность исследования определяется логикой развития теоретического и практического знания о процессах развития карьеры. Реализация системного и целостного подхода к профессиональной Я-концепции обусловлена необходимостью комплексного подхода к изучению психологических характеристик субъекта карьеры, а также - потребностью практики карьерного консультирования в эффективных инструментах оценки карьерных ориентаций как части общей диспозиционной системы личности.

Теоретической основой исследования выступили:

- положения социальной психологии о социально-психологических факторах развития карьеры, изложенные в работах Е.Н. Емельянова, Е. К. Завьяловой, Л.Г. Почебут, Е.С. Кузьмина, Б.Д. Парыгина, А.А. Русалиновой, А.Л. Свенцицкого, Д. Сьюпера, В.А. Чикер, Э. Шейна, Т. Шибутани, В.А. Ядова и др.;

- концепции, подходы и методы изучения личности как субъекта жизненного пути и деятельности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.;

- научные идеи В.А. Ганзена, Г.П. Щедровицкого, В.А. Ядова и др. ученых, обосновывающие необходимость системного подхода к анализу социально-психологических феноменов;

- работы, реализующие типологический подход к проблеме соответствия личности и профессиональной среды (Джанерьян С.Т., Климов Е.А., Олпорт Г., Шпрангер Э. и др.);

- исследования профессиональной Я-концепции и карьерных ориенитаций (Коломейцев Ю.А., Молл Е.Г., Сьюпер Д., Тихомандрицкая О.А., Чикер В.А., Шейн Э. и др.),

- исследования процессов профессионального развития и самоопределения (Головаха Е.И., Головей Л.А., Зеер Э.Ф., Маркова А.К., Митина Л.М., Никифоров Г.С., Пряжников Н.С. , Чугунова Э.С. и др.).

Цель работы - разработка и эмпирическая проверка типологической модели профессиональной Я-концепции как инструмента анализа карьерных ориентаций.

Объект исследования - студенты старших курсов ВУЗов различного профиля и специалисты, получающие дополнительную профессиональную подготовку. В исследовании приняли участие 572 респондента в возрасте от 22 до 45 лет. Из них 439 - студенты вузов и 133 – специалисты, работающие в разных сферах деятельности.

Предмет исследования – типологическая модель профессиональной Я-концепции как совокупности представлений личности о профессиональной стороне Я, определяющей карьерные ориентации - социально-психологические установки относительно предпочитаемых направлений развития карьеры.

Основные гипотезы исследования:

1. Профессиональная Я-концепция как совокупность представлений личности о профессиональной стороне Я носит системный характер. На уровне теоретического обобщения она может быть описана с помощью типологической модели, системообразующие признаки которой соответствуют социально обусловленным характеристикам взаимодействия личности с профессиональной средой.

2. Карьерные ориентации, как предпочитаемые человеком направления развития карьеры, определяются типологическим своеобразием его профессиональной Я-концепции.

3. Особенности профессиональной Я-концепции личности могут быть диагностированы с помощью ипсативного опросника, разработанного на основе типологии профессионального Я. Близость индивидуальных показателей к тому или иному идеальному (теоретическому) типу свидетельствует о характерных для человека способах взаимодействия с социальной средой, его профессионально-личностных качествах и карьерных ориентациях.

Частные гипотезы:

1. Типологические особенности профессиональной Я-концепции студентов ВУЗов разного профиля связаны с характеристиками их профессионально-личностных качеств и карьерными ориентациями.

2. Типологические особенности профессионального Я специалистов, работающих в различных сферах деятельности, имеют существенные различия, соответствующие социально обусловленным требованиям к исполняемой ими профессиональной деятельности.

3. Инструментарий, разработанный на основе предложенной типологии, выявляющий соответствие особенностей профессионального Я субъективным представлениям о требованиях к занимаемой должности (Индекс соответствия должности), отражает оценку удовлетворенности работой.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психологической литературы по предмету исследования и определить собственный взгляд на типологию профессионального Я: выделить ее системообразующие признаки и описать психологическое содержание идеальных (теоретических) типов.

2) На основе теоретической модели разработать ипсативную методику, предназначенную для диагностики типологических особенностей профессионального Я. Проверить возможность использования этой методики на репрезентативной выборке исследования.

3) Подобрать, модифицировать и апробировать методические средства, предназначенные для изучения профессионально-личностных качеств и социально-психологических установок, релевантных в отношении построения профессиональной карьеры.

4) Провести эмпирическую проверку типологической модели профессионального Я на выборке студентов ВУЗов разного профиля, рассмотрев соответствие теоретических предположений результатам эмпирического исследования.

5) Рассмотреть взаимосвязи системообразующих признаков теоретической модели с показателями карьерных ориентаций и профессионально-личностных качеств, релевантных в отношении развития профессиональной карьеры.

6) Выявить особенности профессиональной Я-концепции специалистов, занятых в разных сферах деятельности; провести их сравнительный анализ в контексте внешних, социально обусловленных требований к профессии.

7) На выборке специалистов определить соответствие особенностей профессионального Я субъективным представлениям о требованиях к занимаемой должности. Рассмотреть показатель этого соответствия в связи с удовлетворенностью работой.

8) Исследовать особенности профессиональной Я-концепции, карьерные ориентации и профессионально-личностные характеристики студентов ВУЗов разного профиля.

9) Рассмотреть гендерные особенности типологии профессионального Я.

10) Разработать рекомендации по практическому применению типологии профессионального Я и инструментария, разработанного и апробированного в ходе исследования, для карьерного консультирования студентов старших курсов и специалистов.

Методический аппарат исследования

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. общенаучный метод теоретического обобщения: на основе системного анализа проблемы исследования предлагается теоретическая модель типологии профессионального Я;

2. организационные методы: сравнительный (сравниваются особенности карьерных ориентаций и профессионально-личностные качества студентов ВУЗов разного профиля, характеристики респондентов с разным типом профессионального Я) и комплексный (наряду с психологическими методами исследования используется общенаучный метод типологического моделирования);

3. методы эмпирического исследования: психодиагностические методики: авторский ипсативный опросник «Шкала профессиональной Я-концепции»; методика «Большая пятерка» (BIG 5) (McCrae, R. R., and Costa, адаптирован А.Б. Хромовым, 2000); методика ПАЛ: Профильный анализ личности (компания Thomas International); модифицированная версия опросника ценностных предпочтений Олпорта-Вернона-Линдсея «Изучение ценностей - ИЦМ» в адаптации автора (Е.П. Аксенова, 2012); «Опросник карьерных ожиданий» и «Опросник профессиональных интересов» Центра карьеры Бирмингемского университета в адаптации автора (Е.П. Аксенова, В.И. Доминяк, 2011); авторская анкета «Анализ должности»; «Шкала общей удовлетворенности работой» из «Мичиганского опросника организационной оценки» (Camman C.,1983).

4. методы математической статистики и математического анализа: описательные статистики и анализ надежности по внутренней согласованности, факторный, корреляционный и сравнительный анализ данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что карьерные ориентации как социально-психологические установки относительно предпочитаемых направлений развития профессиональной карьеры впервые рассматриваются в контексте общей диспозиционной системы личности, отраженной в профессиональной Я-концепции. Профессиональная Я-концепция рассматривается как системное образование; предлагается типологическая модель профессиональной Я-концепции, выделяются ее системообразующие признаки, определяется социально-психологическое содержание идеальных типов профессионального Я. Теоретически и эмпирически обосновано, что особенности профессионального Я, выявленные с помощью ипсативного опросника, имеют прогностическую ценность для оценки профессионально-личностных качеств и социальных установок, релевантных в отношении профессиональной карьеры. Разработан инструментарий, предназначенный для определения соответствия индивидуальных особенностей профессионального Я требованиям к занимаемой должности, который может использоваться в процедурах оценки удовлетворенности работой.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией диагностического инструментария, предназначенного для оценки индивидуальных характеристик профессионального Я, определяющих особенности взаимодействия личности со средой. Проведена модификация и адаптация методик для оценки социальных установок студентов относительно предпочитаемых ими направлений развития профессиональной карьеры и теста ценностных предпочтений Г. Олпорта, Ф. Вернона и Г. Линдсея, предназначенного для диагностики ценностных предпочтений, определяющих профессиональный путь.

На основе предложенной типологии профессионального Я разработан инструментарий, который может использоваться в процедурах оценки удовлетворенности трудом работающих специалистов. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и практических занятий по социальной психологии, психологии управления карьерой и психологии труда, а также - в практике карьерного консультирования и социально-психологических тренингах по проблемам развития индивидуальной карьеры.

Теоретическую значимость представляет: разработка типологической модели профессионального Я, определение ее системообразующих признаков и социально-психологического содержания идеальных типов; реализация ипсативного подхода к диагностике типологических особенностей профессиональной Я-концепции, что создает предпосылки для развития новых инструментов оценки личности и социально-психологических факторов построения карьеры.

Положения, выносимые на защиту.

1) Профессиональная Я-концепция как системное образование отражает диспозиционную структуру личности, определяющую особенности взаимодействия личности со средой, и на уровне теоретического обобщения может быть описана с помощью типологической модели. Системообразующими признаками этой модели являются: Мера субъектности и Мера самодетерминации профессионального Я. Социально-психологическое содержание признака Мера субъектности определяется активно-преобразующими свойствами личности и рассматривается как соотношение двух противоположных тенденций, реализуемых личностью в профессиональной среде: проактивным или реактивным характером взаимодействия с профессиональным окружением. Содержание признака Мера самодетерминации связано с внутренней активностью субъекта и определяется как доминирование ориентации на решение личностно значимой задачи или преобладание социально ориентированных мотивов профессиональной деятельности.

2) Типологическая модель профессиональной Я-концепции строится на пересечении двух ортогональных осей – Меры субъектности и Меры самодетерминации профессионального Я. Попарное соотношение признаков проактивность/реактивность и ориентация на задачу/ориентация на контакты определяет психологическое содержание четырех идеальных типов профессионального Я.

- для I-го типа (проактивность/ориентация на задачу) характерна экстраверсия, доминирующая позиция в коммуникации, уверенность, независимость, целеустремленность и стремление к лидерству;

- для II-го типа (проактивность/ориентация на контакты) общительность, социальная активность, стремление к лидерству и социальному признанию;

- для III-го типа (реактивность/ориентация на контакты) коллективизм, ориентация на общепринятые нормы, эмоциональная стабильность и склонность к лояльному поведению;

- для IV-го типа (реактивность/ориентация на задачу) сдержанность в общении, самостоятельность и опора на собственные силы, а также - независимость и отсутствие заинтересованности в социальном лидерстве.

3) Типологические особенности профессиональной Я-концепции, выявленные с помощью соответствующего ипсативного инструментария, связаны с профессионально-личностными качествами субъекта карьеры и его карьерными ориентациями. Оценка профессионального Я, проведенная в соответствии с предложенной типологией, позволяет рассматривать карьерные ориентации субъекта карьеры в контексте индивидуальных, профессионально-личностных качеств и внешних, социально обусловленных требований к профессиональной деятельности.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на заседании кафедры социальной психологии СПбГУ (2013) и на следующих научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса-2009», международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной социальной психологии» - 2011, международная научно-практическая конференция «Теория и практика актуальных исследований - 2012». По теме исследования опубликовано восемь печатных работ, из них три опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования использовались при подготовке и реализации программ дополнительного образования Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 208 страниц, из них основной текст 164 страницы, приложения 17 страниц. Библиография содержит 158 источников, из них 34 на иностранном языке.