Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин Бызова Лариса Васильевна

Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин
<
Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин
>



Бызова Лариса Васильевна. Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Ярославль, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:07-19/261

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретические аспекты исследовании социально-психологической адаптации 12

1.1. История исследования социально-психологической адаптации 12

1.2. Современные теоретические представления о социально- психологической адаптации 23

1.3. Соотношение социально-психологической адаптации и социализации 29

1.4. Виды социально-психологической адаптации 35

1.5. Факторы социально-психологической адаптации 39

Глава 2. История и теории изучения тендерной идентичности 49

2.1. История изучения тендерной идентичности в социальной психологии 49

2.2. Современные социально-психологические теории тендерной идентичности женщин 61

2.2.1. Понятие тендера и іендерньїх исследований 61

2.2.2. Развитие научных представлений о тендерной идентичности женщин 68

2.3. Формы идентичности 89

2.4. Проблема маскулинности и фсмининности у женщин в социальной психологии 96

Глава 3. Исследование взаимосвязи содержания тендерной идентичности и социально-психологической адаптации женщин ... 106

3.1. Концептуальная схема исследования 106

3.1.1. Основные гипотезы, характеристика выборки и методов исследования 109

3.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 119

3.2.1. Описание выборки 119

3.2.2. Корреляционный анализ 124

3.2.3. Факторный анализ тендерной идентичности 133

Заключение 156

Список использованных источников 159

Введение к работе

Актуальное 11> исследования. Актуальность тендерных исследовании в современной психологии вызвана социально-культурными, политическими, экономическими и интеллектуальными предпосылками. Кризисы фемининности и маскулинное і и как традиционных форм самосознания и поведения связывают с глобальными изменениями, происходящими в обществе на протяжении XX сюлетия. В первую очередь, - это разрушение традиционных систем тендерного разделения труда, инициации, воспитания и обучения. Это, в свою очередь, ведеї к трансформации производственных, брачно-семейных отношений, содержания и форм социализации детей и уменьшает половую сегрегацию. Все перечисленные изменения отражаются на социокультурных стереотипах фемининности и маскулинности. Хотя в массовом сознании нормашвные мужские и женские свойства по-прежнему выглядят альтернашвными, многие социально-значимые черты личноеш считаются іендерно-ней тральными, что, в свою очередь, мешает процессу интеграции тендерной идентичности и заірудняет социально-психологическую адаптацию личности.

Многие современные исследователи проблемы личностной адаптации и саморегуляции (S. Bern, A. Steinman, И. Кон, С.Н. Еникополов и др.) показывают в качестве базовой модели здоровья андрогинную модель іендерной идентичности независимо 01 половой принадлежности. В связи с этим актуализируется интерес к социально-психологическим проблемам формирования, развития и содержания тендерной идентичности.

В данном исследовании предпринята попытка проанализировать содержание іендерной идентичности женщин и ею влияния на психолоіическое благополучие личное і и. Решение этой задачи определяется тем, чю данный вопрос еще недостаточно разрабоїан в психологии, и практически неї научных фактов по вопросам тендерной иденіичности взрослою человека в современных условиях, кроме умозрительных

5 рассуждений и не подкреплен социально-психологическими исследованиями, что не позволяет разрешить вопросы содержания тендерной идентичное і и, способствующей достижению эффективной адашации.

Недостаточная разработка іеоретического и иракшческого аспектов проблемы обусловила актуальность исследования и постановку целей.

Цель диссеріационной работы заключается в определении зависимости между смысловым содержанием тендерной идентичности личности и социально-психологической адаптацией женщин.

Объект исследования: процесс социально-психологической адаптации женщин в современных условиях.

Предметом исследования является смысловое содержание тендерной идентичности современных женщин и ее влияние на социально-психолог ическую адап гацию.

Гипотезы исследования:

1. Тендерная идентичность как элемент Эго-идентичносги является
сама по себе сложной психологической структурой, включающей в себя
иерархию жизненных целей, ценностей, и представлений, имеющих
традиционный гендерно-ролевой характер, приобретает новую, отражающую
современную социо-культурную специфику.

2. Тендерную идентичность современной женщины, невозможно свести
к традиционной дихотомии понятий «маскулинности-фемининности», она
приобрела диффузную структуру.

3. Успешность социально-психолоіической адаптации современной
женщины в социуме обеспечивается, в том числе, и достаточно
дифференцированным уровнем сформированносги тендерной идентичности.
Эффективность социально-психологической адаптации женщины зависит от
эффективности адаптации традиционно-тендерных представлений личности
к современным условиям успешною ф)нкционирования субъекта в социуме.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературу но проблеме социально-
психологической адаптации личности и феномену идентичности личное і и и
в частности, тендерной идентичности как ее составной части.
Проанализировать зарубежные и оіечественньїе тсорешческие подходы к
изучению женской идеіпичносіи с целью определения механизмов
формирования, проявления и реіуляции іендерной иденгичности женщины в
историческом аспекте.

2. Разработать концептуальную схему исследования, программу и
процедуру исследования іендерной идентичное і и женщин и ее влияния на
социально-психологическую адаптацию.

  1. Изучиіь качество смысловою содержания тендерной идентичности современных женщин.

  2. Исследовать связь содержания тендерной идентичности женщин с их уровнем и показателями социально-психологической адаптации.

  3. Выделить и описать типы тендерной идентичности женщин.

6. Определи іь типы іендерной идентичности женщин,
обеспечивающих наиболее эффективную социально-психологическую
адаптацию.

Методолоіо-теореіическую основу исследования составили: эпигенетическая концепция развития личности (Э. Эриксон); феноменологический подход к исследованию личности (К. Роджерс); интеракционистская концепция личности (Л. Филипс, Y. Marcia, J Mead), психоаналитический подход (3. Фрейд, К. Хорни, К.-Г. Юнг).

В качестве теоретической основы исследования составили работы по адаптации личности (Г.М. Андреева, А.А. Налчаждян, А. Реан, Б.Ф. Березин, И.С. Ларионова и др.); методологические положения о значении защитных механизмов для адаптации в психоаналитической концепции личности (3. Фрейд, А. Фрейд, X. Хартманн); когнитивное направление в психолоіии (Л. Колберг), теория половых ролей (С. Бем), психолоіия интеїрального

7 феминизма (К. Уилбер); социально-психологический подход (С.Г. Ливазова, И.С. Клецина, Д.В. Воронцов и др.)

Исследовательские методы. Методы исследования подбирались в
соответствии с целями и задачами исследования и составили
психологический комплекс, включающий: теоретический анализ

зарубежных и оіечесгвенньїх лшературных источников по исследуемой проблеме, организационные меюды, эмпирические: тестирование, контент-анализ; методы математической и сіатистической обработки и интерпретации эмпирического материала.

Для достижения ноаавленных целей и выполнения задач эмпирической части исследования была подобрана и обоснована батарея диагностических методик:

1. Тин ролевого поведения фемининность-маскулинность оценивался
при помощи: личностного опросника Т. Лири; «Меюдики исследования
маскулинности - фемининности личности» С. Бем; «ММРІ» (вариант
ММИЛ) - 5 шкала;

2. Социально-психологическая адаптация и активность личности
оценивалась многоплановыми тестами: СГІА (социально-психологическая
адаптация) К. Роджерса и Р. Даймонда и CAT (самоактуализации тест)
Шострома;

3. Особенности группового тендерного сознания изучались меюдом
СД (семантического дифференциала) Ч. Осгуда и с помощью
модифицированного опросника «Я - женщина» Л.Н. Ожиговой .

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной психолоіии в направлении тендерных исследовании поставлена проблема изучения смысловою содержания тендерной идентичности современных женщин и его влияния на социально-психологическую адаптацию. Проведено эмпирическое исследование

8 содержания тендерного самосознания женщин и его соответствия социальным поведенческим паттернам. Осуществлена попытка построения общего семаншческою пространства представлений о традиционных и современных тендерных ценностях и усіановках. Впервые выявлены іипьі тендерной идентичности внутри трех общепринятых в психологии разделений форм іендерной идентичности и определено содержание этих типов в соогветсівии с уровнем социально-психологической адаптации.

Теоретическая значимое и» исследования. В резулыаге проведенною исследования были системаіизированы исследования в области проблем социально-психологической адаптации, и условия формирования и развития женской іендерной идентичности. Выделены факторы социально-психологической адашации. В эмпирической части исследования впервые выявлены содержательные категории и типы, характеризующие тендерную идентичность современной женщины. В исследовании доказано, что существует достоверная связь между содержанием тендерной идентичное і и женщин и механизмами формирования социально-психологической адаптации.

Практическая значимость исследования.

Полученные выводы и результаты могут быть использованы:

для дальнейшей теоретической разработки проблемы тендерной идентичности женщин и ее связи с социально-психологической адаптацией;

для разработки учебных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Психология развития», «Гендерная психология», «Психологическое консультирование» и другим;

в психодиагностике іендерной идентичности;

-для психопрофилактической работы школьных психолоюв;

для психокоррекционной работы социальных и психологических служб;

в социальных цен фах занятости с целью профессиональною консультирования;

- в семейном консультировании на всех этапах формирования и
функционирования семьи;

- в медико-генетических консультациях и центрах в случае
психолоіической коррекции генетических нарушений в дифференциации
пола.

Достоверность и обоснованность полученных реіультаюв исследования и сделанных выводов обеспечивалась реализованным социально-психолоіическим подходом, применением апробированных методов исследований, репрезеніативностью выборки, использованием маїемаїиьо-стагистических процедур обработки первичных данных. Совокупность используемых в исследовании эмпирических и теоретических методов соотвеїствуег посіавленньїм целям и задачам, что обеспечиваеі высокий уровень достоверности и надежности полученных результатов и выводов.

Основные положения, выносимые на защигу:

Успешная социально-психологическая адашация женщины в современных социо-культурных условиях с необходимостью включает интегрированную (когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты) тендерную идентичность как элемент Я-концепции.

Андрогинность как форма тендерной идентичности является наиболее характерной и распространенной в среде женщин в современных социально-культурных условиях, именно она помогает самоопределению женщины и обеспечивает ей чувство эмоционального комфорта. Традиционно маскулинно-фемининные формы идентичности в современном российском обществе являются маргинальными.

Андрогинность как форма тендерной идентичности представляет сложный комплекс установок, стереотипов, ролевых представлений, имеет сложную внутренне противоречивую структуру. Степень выраженности андрогинности имееі индивидуальный характер. В своих крайних формах

10 андрогинность соприкасается с традиционными представлениями о женском ролевом поведении в терминах «маскулинность фемининное п.».

Эффективная социально-психологическая адашация женщины в современных условиях возможная при любой форме іендерной иденгичносги: маскулинной, андрогинной, фемининной. Психологические механизмы адаптации различны при различных типах іендернои идентичности.

Все формы тендерной идентичности (маскулинная, андроіинная, фемининная) возможны на любом уровне социально-исихолоіической адаптации: низком-среднем-высоком. При этом меняется как содержание іендерной идентичности, так и представление женщины о возможном и необходимом для нее поведении при досшжеиии ее жизненных целей и ценностей.

Содержание іендерной идентичности женщины в подавляющем большинстве случаев связано с традиционными представлениями о месте и роли женщины, прежде всего в семье, как жены и магери.

Система представлений и смыслов женщины о значимых социокультурных ценностях имеет выраженную групповую специфику и не имеет связи ни с уровнем социально-психологической адаптации, ни с индивидуально-личностными особенностями женщин.

Представления женщин о способах достижения социальной успешности имеют скрытую тенденцию к усилению маскулинных форм поведения.

Апробация и внедрение результаюв исследования. Основные положения и результат исследования обсуждались на Международном гуманитарном конгрессе «Построение гражданского общества» (Иркуіск, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в сибирском регионе» (Ирк)іск, 2006), на региональных научно-практических конференциях Ирк>гского

государственного университета, Иркугскою государственною техническою университета (2004, 2005, 2006).

Внедрение резулыатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе проведения исследования при чтении лекций по исихолоіии развития и психологии семейных отношений на психологическом факультете Сибирскою инстиіуіа нрава, экономики и управления, на факультеїе права, социологии и СМИ Иркутского і осу дарственного техническою университета, на факультете психолоіии Иркутскою института повышения квалификации работников образования, а также при проведении цикла лекций, практических и трепинювых заняіий для женщин в рамках женскою клуба «К истокам женственное і и» в г. Иркутске и і. Улан-Удэ.

Содержание работы отражено в 11 публикациях.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. в три этапа. На первом этапе (2001-2003 гг.) был проведен анализ теоретических исследований проблемы социально-психологической адаптации и тендерной идентичности женщин в различных психологических и социологических направлениях. На втором этапе (2003-2004 і г.) было проведено эмпирическое исследование. На фетьем этапе (2004-2006 гг.) была проведена апробация и внедрение программы коррекции и помощи женщинам в ситуациях возрастного, социального или личностного кризисов на встречах женского клуба «К истокам женственносш». За время реализации диссертационного исследования было проведено 35 тренингов с участием более 200 женщин.

Структура диссертации. Рабоїа сосюит из введения, двух іеоретических и одной эмпирической итвы, заключения, списка литературы (191 наименование, 23 - на ашлийском языке) и приложений (5). Объем работы-171 стр.

История исследования социально-психологической адаптации

Проблема социально-психолоїической адаптации личности является одной из сложнейших проблем психологии, философии, социологии и педагоіики. Несмогря на эго, до сих пор отсуїствуег единая концепция и теоретическая модель социально-психологической адаптации. По все исследователи рассматриваю г социально-психологическую адаптацию как сложное явление, связанное с индивидуальными особенностями личности и с позицией личности в обществе.

Перед тем как рассмотреть исследование проблемы социально-психолої ической адаптации в исюрическом контексте, необходимо остановится на понятиях «адаптация», «социальная адашация» и «социально-психологическая адаптация».

Изначально термин «адаптация» определялся с биогенетической точки зрения: 1) как процесс приспособления организма к разнообразным изменениям среды; 2) состояние гомеостатического, динамического равновесия между организмом и средой; 3) результат оптимального взаимодействия организма и среды; 4) гедонистическая цель, заключающаяся в поиске наслаждения, способа избежать страданий, болевых ощущений и т.д.

Все определения такого рода сводятся к гому, что выживание и успешное функционирование любого биологического вида определяеіся наличием в его поведенческом репертуаре, с одной стороны, адекватною условиям среды приспособительною (адапіационного) механизма, с друюй - использованием разнообразных адаптивных стратегий.

Под понятием «социальная адашация» болыпинсгво отечественных исследователей понимают: процесс активною приспособления индивида к условиям социальной среды, а также результат зі ого процесса.

Социальную адапіацию рассматривают как непрерывный процесс приспособления, но в большинсіве случаев связываю! ее с периодами кардинальной смены деяіельносіи человека и ею социального окружения. В зависимости от структуры потребностей и моїивов индивида выделяют активный тип, для которого характерно преобладание активного воздействия на социальную среду и пассивный тип, для ко юрою характерно конформное принятие целей и ценностных ориешаций группы.

Усиление иніегративньїх процессов в науке позволило рассмаїривать феномен адаптации многоаспектно и выделить особый вид приспособления -социально-психолої ическую адаптацию. Это дает возможность проанализировать адаптацию не только как биологическое понятие, но и как специфическую социально-психологическую каїегорию.

В 70-80 юды в научной лигераіуре мноіие авторы (Налчаджян А А., Андреева Г.М., Шибутани Т. и др.) определяют понятие социально-психологической адаптации как процесс оптимальною взаимодействия личности и среды, которое позволяет ей удовлетворять актуальные потребносіи и реализовывать связанные с ними значимые цели и ценности, и который обеспечивает соответствие психической деятельности личности, ее поведения требованиям среды.

Таким образом, понятие «адаптация» может иметь различное значение в зависимости от того, биологический или социальный ее аспекты рассматриваются конкретными исследователями.

В конце XIX столетия он пытался рассмотреть происхождение и механизмы социальной адаптации. С позиций современных научных представлений, подход Г. Тардта к проблематике социальной адаптации содержит биологический редукционизм.

Состояние, возникающее при нарушении взаимодействия человека и среды на психологическом уровне, описывается с помощью следующих понятий: стресса, фрустрации и конфликта. Эти состояния іесно связаны между собой и способны последовательно сменять друг друга. Выйти из этого «порочного круга» человек може г при использовании соответствующих ситуации психологических механизмов адаптации.

Современные теоретические представления о социально- психологической адаптации

В большинстве своем современные авторы в рассмотрении проблемы социально-психолої ической адаптации ограничиваются анализом содержания данного поняіия и его соотношением с понятием «социализация» (О.И Зотова., И.К. Кряжева, Т. Шибутани и др.). В настоящее время одной из разработанных теорий социально-психологической адаптации является иніеракционисіская концепция Л. Филипса. Согласно которой эффективная адаптация личности предполагает такое состояние, при коюром личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества Все разновидности адашации, по его мнению, детерминированы как внутрипсихическими, так и средовыми факторами [186]. Иніеракционисгьі считают, что адаптированность выражается двумя типами отвеїов на воздействия среды: 1. Эффективный ответ на социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом. Такая адаптированность считается выражением конформности к требованиям и нормам, которые общество предъявляет к поведению личности. 2. Гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, со способностью придавать собьииям желательное дчя себя направление. Іакая адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, и стремлений.

Представители ишеракционистскою направления проводя і различие между адашацией (adaptation) и приспособлением (adjustment). Так Т. Шибу гани разделяет понятия «адаптация» и «приспособление». Под приспособлением он понимает конформное усвоение требований конкретной ситуации, а иод адаптацией - более стабильные решения, хорошо оріаниюваніше способы преодоления іипических проблем, сформированные приемы путем последовательного ряда приспособлений. Кроме того, он проводи і различие между ситуативной адаптацией и общей адаптацией к типичным проблемным ситуациям. Общая адаптация (и адаптированность) определяются как результат последовательною ряда сиіуативньїх адашаций к повторяющимся ситуациям, имеющим общие определяющие черты [158].

Наиболее полным теоретическим исследованием проблемы является труд А. Налчаджана «Социально-психическая аданыция личности (формы, механизмы и стратегии)» [98]. А.А. Налчаджан в своей концепции использует термин «приспособление» как синоним конформизма, включающего соответствующие социальные установки, которые отражают одну из возможных адаптивных стратегий. Конформистское поведение в некоторых ситуациях может быть неадекватным, приводящим к формированию таких черт и установок личности, которые делают невозможной ее гибкую адаптацию. Социально-психологическая адаптация личное і и может иметь и творческий характер. Адаптированность личности, по мнению А.А. Налчаджана, связана с і ем, каким образом она удовлетворяет свои потребности в іруппе и в какой мере удовлеіворяет ожиданиям группы. Адапгивносіь или дезадаигивноегь потребности зависти от того, какими социальными ценностями руководств)еіся индивид, удовлетворяя ее. А.А. Налчаджан предлагает расемаїривать потребности и мотивы личности как: - и мотивы, адаптивные в данной социальной среде; - потребности и мотивы, стремление к удовлетворению которых в дайной социальной среде приводит к дезадаптации личности.

Большинство исследователей связывают социальную адаптацию с периодами смены привычной деяіельносіи или социальною окружения человека. Сіруктура потребности и мотивов индивида позволяют выделить активный тип, для которого характерно преобладание активного воздействия на социальную среду и пассивный іип, для которого характерно конформное принятие целей и ценностных ориентации іруппьі.

Современные исследователи проблемы социально-психоюгической адаптации в рамках осознанного формирования приспособленческих реакций говорят о копинг-повсдснии. Человек, являясь сущееівом социальным, сознательным и самостоятельным, способен разрешать внутренние и внешние конфликты не только автомаїически (бессознательно), но и руководствуясь специально сформулированной программой. Сознательные усилия личности, предпринимаемые в ситуации психологической уірозы, называюіся копинг-иоведением. Коиинг-поведение - это адаптивные целенаправленные и потенциально осознанные действия. Каждый стрессовый процесс можно представиїь как гюследоваїельность следующих актов: восприятие изменения ситуации - эмоции как результат оценки воспринятого - мысли о событии - копинг-реакции. Итогом этой цепочки является осознанное формирование новой сиіуации. Основным отличием защитных реакций от копинг-стратеї ий является неосознанное включение первых и сознаїельное, целенаправленное использование последних. Ю. Платонов [ПО] считает, что для юг о, чтобы совладать с сиіуацией, необходимо соблюдать іри условия: 1 - осознавать возникшие трудности; 2 -знать способы эффективного совладаиия именно с ситуацией данного типа; 3 - умеїь своевременно применить их на практике.

Типы защитною поведения мої у г проявляйся преимущественно в поведенческой, эмоциональной и познавательной сфере функционирования личносіи. Поведенческие страіегии - это смена самой деятельности или изменение ее формы. Эмоциональные страіеіии формирования новой сшуации проявляются в виде различных неадекватных оценок ситуаций, приводящих к переживаниям. В познавательной сфере защитные реакции проявляюіся в виде разнообразных способов рабоїьі с информацией (отвлечение мыслей на др іие іемьі, поиск дополниіельной информации, анали з не только самой ситуации, но и ее последствий и др.).

Ингеїрагивную модель социально-психологической адаптации предлагает А.Л. Реан. Данная модель связана с критериями социальной адаптации личности внутреннего и внешнею плана и с созданием более дифференцированной іипологии (но сравнению с просюй дихотомией «адаптация -дезадаптация») [122].

В струю предлагаемой модели автор вводит следующие компоненты: адаптация по внутреннему краю; адаптация по внешнем краю; сисіемная, полная, истинная социальная адаптация по внешнему и внутреннему краю; полная дезадаптация.

Внутренний критерий адагпации связан с психоэмоциональной сіабильноегью, личносіной комфортностью, состоянием удовлетворенности, отсутствием ощущения угрозы. Внешний критерий адаптации отражает соответствие реального поведения личносш установкам общества, требованиям среды, принятым в социуме правилам и кршериям нормативного поведения. Эти две формы адаптации являются не полными, односторонними. Дезадаптация по внешнему краю, сопровождающаяся конфликтным, асоциальным или даже криминальным поведением, может сосуществовать с адаптированностью по внутреннему краю.

История изучения тендерной идентичности в социальной психологии

Концепция идентичности включає і в себя все качества личностных сочеіаний обусловленных большим количеством различных факторов: биологических, социальных, культурных, исихо югических.

Анализируя в своем исследовании идентичность как экзистенциальную и ишегративную функцию в психике, которая, являясь сіержнем, скрепляет и объединяв личность, О.Н. Павлова считает, что идентичность э\о не только конфигурация, но и важная психическая функция, являющаяся необходимым условием существования личное і и [107].

Такие исследователи как Э. Эриксон, О. Кернберг, Ф. Гринейкр и др. рассматривали идентичность как нечто двойственное. С одной стороны идентичность но то, что достигает в пубертатный период своего развития целостности и законченности, с другой стороны идентичность все время меняется и изменяется. П. Рикер в своем исследовании сделал попытку объяснить эту семаніическую двусмысленное і ь понятия «идентичность». Но его мнению, в составе корпя слова «идентичность» присутствует два слова: «idem» и «ipse». Первое из них - «idem» - «идентичный» - это синоним словам «аналої ичіюго», «тої о же самого», «один и тот же» - т.е. некая форма неизменности во времени. Их противоположностью являются слова «различный», «изменяющийся». Второе слово - «ipse», связано с понятием «самости», себя самою. Личносіь тождественна себе. Противоположное і ью здесь могут служить слова «иной», «другой». Это второе значение включає і определение непрерывности, устойчивое і и, постоянства во времени. Таким образом, можно сделать вывод о диалектической природе идентичности, нашедшей выход в многочисленных установленных связях между посюянством и изменением, которые соответствуют идентичности [124].

В научной литературе наряду с іермином идентичность потребляю і такие как: это, самость, самосознание, «Я». Иноіда эти термины моїуі заменять друї друїа, а иногда чеіко отграничиваются один ог друкмо. А порой даже обладают двойным смыслом. Несмотря на частое употребление этого термина в научной литературе, вопрос о том, что же конкретно подразумевается под понятием идентичность осіается открытым. Это видно и при рассмотрении определения понятия идентичности, данное в словарях.

Іак в «Критическом словаре психоанализа» приводится следующее определение: «Идентичность (identity) - чувство непрерывности своего бытия как сущности, отличной от всех других. Согласно Э. Эриксону (1953), многие аспекты развития Это можно формулировать в терминах роста чувства идентичности... Мноіие проблемы идентичности сконцентрированы вокруг вопроса о роли идентификации. Идентификация - процесс, посредством которою человек или а) распространяет свою идентичность на кого-либо другого, или б) заимсівуеі оі кою-либо, или в) смешиваеі и путает свою идентичность с идентичностью кою-либо другого... Чувство идентичности, вероятно, является синонимом самосошания, и ею можно рассматривать как субъективный элемент Эго, которое психоаналитическая теория склонна наделять обьективностыо» [120]. В словаре иод редакцией Б. Мура и Б. Файна определение идентичности и идентичности «Я» дано со ссылкой на описание чувства идентичности, данное Э. Эриксоном. Он обозначает это чувство как «одновременно устойчивую внутреннюю тождественность... и устойчивое сходство некоторых основных свойств с друт ими людьми» [114].

Основу в понимании идентичности заложил У. Джеймс. Он не упоіреблял этого термина, а явление называл характером. Но субъективное остро переживаемое ощущение тождества и целостности скорее является переживанием идентичности, чем характером, в общеупотребимом значении этого слова. У. Джеймс первым из психолоюв начал разрабатывать проблематику Я-концепции и выдвинул гипотезу о двойственной природе и ин гегральности «Я». По его модели, глобальное личностное «Я» включает две стороны одной целостности, которые существуют одновременно: Я-осознающее (I) и Я - как обьекі (Me). Я-осознающее представляет собой чистый опыт, а Я - как объект являє і ся содержанием этого опыта. То есть, человек с одной стороны, обладает сознанием, а с другой стороны, осознает себя как один из элеменюв действительности. Джеймсу принадлежит первая концепция личностного «Я», которая предвосхитила многие развитые в последствии Я-концепции [48].

В качестве предпосылок формирования современной концепции идентичности следует упомянуть идеи представителей символическою интеракционизма Ч. Кули и Д. Мида. По утверждению Ч. Кули, личность и общество имеют общий генезис и, поэтому представление об изолированном и независимом Эго - эю иллюзия. Личность, с его точки зрения, определяется социальными условиями. Ориентиром для Я-концепции является представление индивида о том, что думают о нем другие. Ч.Кули предложил теорию «зеркального Я», которая возникает на основе символического взаимодействия индивида с разнообразными группами, членом которых он является [107]. Соотношение между социальной детерминацией и самодегерминацией личности Д. Мид решает через разделение идентичности на аспекты I и Me. При интерпретации человеческого поведения необходимо учитывать оба аспекта идентичности [181].

Впервые термин «идентичность» употребил 3. Фрейд в 1900 г. в своей рабоїе «Толкование сновидений», где писал о перцептивной идентичности, основанной на раннем опыте человека и его бессознательных ожиданиях. Затем в более позднее время в «Проекте научной психологии», изданном посмертно в 1950 г., он определил состояние идентичности как цель и завершение всех мыслительных процессов. Эти исследования 3. Фрейда легли в основу формирования современной концепции идентичности.

Наиболее детально понятие идентичности было представлено в работе Э. Эриксона «Деісгво и общество», изданной в 1950 г., в которой он придал идентичности коніекст и содержание. Все дальнейшие исследователи, ганили иначе, соотносились с концепцией иденшчности Э. Эриксона. В конце 60-х годов прошлого столетия в книге «Идентичность: юность и кризис», Эриксон представил идентичность в целом как процесс организации жизненного опыта в индивидуальное «Я», основной функцией которого в широком смысле является адаптация.

Концептуальная схема исследования

Анализ основных концептуальных подходов к рассмотрению социально-психологической адаптации показывает, что под этим поняшем исследователи понимают сложное явление, связанное с индивидуальными особенностями личности и с позицией личности в обществе. С одной стороны, это процесс взаимодействия личное і и и социальной среды, который направлен на достижение определенной степени соответствия результатов деятельности требованиям социума. С другой стороны, социально-психологическая адаптация представляет собой самоорганизующуюся систему, основными элементами которой являются как структурные компоненты личности, так и особенности социального окружения.

Анализ данных литературных источников по проблеме позволил нам определить факторы социально-психологической адаптации, основанные на принципе системности. Этот принцип предполагает, что при взаимодействии факторы системы порождают новые интегративные качества, не присущие отдельным подсистемам.

В данной работе нами рассматривались следующие факторы социально-психологической адаптации: 1. Системообразующим фактором развития и сохранения себя является базовая потребность личное і и в позитивном отношении (социальном одобрении) и самоотношении (самоприятии), которая имеет социальную природу и отражает социальную сущность личности. 2. Фактором, выполняющим функции связующего звена взаимоотношения всех элеменюв системы социально-психологической адаптации с внешней средой, являются ценностные ориентации, как устойчивые образования сознания, смысловые компоненты мировоззрения. 3. Интегративным фактором системы социально-психолої ической адаптации является Я-концепция личности, которая обеспечивает внутриличностную адаптацию. Степень интеграции Я-концепции зависит от степени конструктивности социального взаимодействия и от уровня сформированности эго-идентичносги, в частности такой ею формы как тендерная идентичность. 4. Субъективным индикатором эффективности социально психологической адаптации является эмоциональный фактор. Чувство эмоционального комфорта может отражать объективную эффективность адаптационною процесса лишь в случае относительной сохранности функционирования остальных факторов адаптации, описанных выше, в особенности когнитивного фактора и Я-концепции.

В связи с вышеизложенным, объектом исследования является процесс социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях.

Предметом исследования является смысловое содержание тендерной идентичности женщин и ее влияние на социально-психологическую адаптацию.

Идентичность - это широкая концепция, которая включает в себя все качества личностных сочетаний и обусловленная большим количеством различных факторов: биологических, социальных, культурных, психологических. Идентичное іь выполняет экзистенциальную и интегративную функцию в психике, являясь стержнем, который скрепляет и вокруг которого объединяется личность. Идентичность это не только конфигурация, но и важная психическая функция, являющаяся необходимым условием существования личности. Как психическая функция идентичность характеризуется своим динамическим носюянством.

В данной работе мы опираемся на понимание идентичности, данное Э. Эриксоном, который определяет ее как сложное, структурное образование, связанное с чувством самоотождественности, собсі венной истинности, полноценности, сопричастности миру и другим людям. Это чувство обретения, адекватности и стабильного владения личностью собственным Я независимо от изменений последнею и ситуации; способность личности к полноценному решению задач, встающих перед ней на каждом Diane. Он выделяет в сгруктуре идентичное і и гри уровня: индивидный, личностный, социальный. Социальная идентичносіь как личностный консірукт, отражает внутреннюю солидарность человека с социальными, групповыми идеалами, нормами, которые помогают процессу Я-кагеюризации. При этом формируются іакие составляющие социальной идентичности, которые в виде когнитивной системы исполняют роль регулятора поведения в сооїветствующих условиях. Это такие формы идентичности, как, например, профессиональная, этническая, религиозная, тендерная.

В нашем исследовании тендерная идентичность понимается как базовая структура социальной идентичности, которая характеризует человека (индивида) с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе. Тендерная идентичность - личное восприятие своей половой принадлежности в связи с предписанными полу социальными функциями и статусом. Содержание тендерной идентичности представляет четкое самоопроеделение себя, которое включает набор качеств и свойств личности, а так же выбор целей, ценностей, и убеждений ориентированных на требования соответствующей половой роли. В целом, это система представлений и смыслов, которую личность усваивает и преломляет в своем сознании и поведении. Являясь одной из структур самосознания личности, тендерная идентичность играет определяющую роль в процессах адаптации и саморегуляции.

Теоретический анализ сисіемьі факторов социально-психологической Адаптации позволил сформулировать цели, задачи и исследования. Для реализации поставленных целей и подтверждения гипотез нами было проведено эмпирическое исследование. Результаты данною исследования представлены в следующих разделах.