Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах Кочуров Михаил Геннадьевич

Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах
<
Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах
>



Кочуров Михаил Геннадьевич. Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 221 c. РГБ ОД, 61:04-19/83-4

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Проблема совместимости в психологической науке 12

  1. Понятие совместимости 12

  2. Изучение совместимость в отраслях психологии 22

  1. Проблема совместимости в социальной психологии 23

  2. Проблема совместимости в психологии семьи 26

1.3. Основные подходы и теории совместимости 31

  1. Основные подходы к изучению совместимости 31

  2. Теории совместимости 40

1.4. Виды совместимости 51

  1. Психофизиологическая совместимость 55

  2. Психологическая совместимость 59

  3. Социально-психологическая совместимость 63

1.5. Личностные особенности 65

  1. Типологическая теория личности Г. Айзенка 67

  2. Факторная теория личности Р. Кэттелла 68

1.6. Модель совместимости 70

Глава 2. Организация и методы исследования 75

  1. Общая схема исследования 75

  2. Этапы исследования 81

  1. Участники исследования 82

  2. Методы и методики исследования 84

  1. Аппаратурная методика «Двойная мишень» 85

  2. Опросник В. Шутца (ОМО) 95

  3. Опросник Г. Айзенка (EPQ - R) 98

  4. Опросник Р. Кэттелла(16 PF, форма А) 99

2.5. Процедура и статистический анализ данных 102

  1. Процедура 102

  2. Анализ данных 102

Глава 3. Результаты эмпирического исследования влияния

личностных особенностей на совместимость в супружеских

парах 106

3.1. Влияние личностных особенностей на сенсомоторную

совместимость в супружеских парах 10(3

  1. Влияние типологических личностных свойств на сенсомоторную совместимость в супружеских парах \qj

  2. Влияние личностных факторов на сенсомоторную совместимость в супружеских парах 113

  3. Влияние социально-демографических показателей на сенсомоторную совместимость в супружеских парах 121

Влияние личностных особенностей на психологическую

совместимость в супружеских парах 125

3.2.1. Влияние типологических личностных свойств на

психологическую совместимость в супружеских парах 126

  1. Влияние личностных факторов на психологическую совместимость в супружеских парах 130

  2. Влияние социально-демографических показателей на психологическую совместимость в супружеских парах 139

Влияние личностных особенностей на социально-3.3.

психологическую совместимость в супружеских парах 141

3.3.1. Влияние типологических личностных свойств на
социально-психологическую совместимость

в супружеских парах 143

3.3.2. Влияние личностных факторов на социально-
психологическую совместимость в супружеских парах 150

3.3.3 Влияние социально-демографических показателей
на социально-психологическую совместимость
в супружеских парах 153

3.4. Обсуждение результатов эмпирического исследования 168

Выводы 174

Заключение 176

Литература 179

Приложения 193

Приложение 1. Аппаратурная методика «Двойная мишень».
Руководство пользователя 193

Приложение 2. Аппаратурная методика «Двойная мишень».
Показатели методики 202

Приложение 3. Статистические таблицы анализа

межгрупповых различий 207

Введение к работе

Диссертация посвящена сложной и значимой психологической проблеме - зависимости совместимости в супружеских парах от личностных особенностей супругов. В настоящее время данная проблема относится к числу недостаточно исследованных и требует как теоретического, так и экспериментального изучения всех ее аспектов.

Актуальность исследования заключается в определении наиболее оптимального сочетания личностных свойств супругов с позиций различных видов совместимости (сенсомоторной, психологической и социально-психологической), что позволяет практическим психологам-консультантам не только более предметно анализировать взаимоотношения в супружеских парах, но и предупреждать возможные проблемы еще на стадии знакомства потенциальных партнеров [48, 49, 56, 58, 59].

Выявление факторов, влияющих на межличностную совместимость в парах, является актуальным в связи с проблемами социализации и качества воспитания детей, неврозов, разводов, самореализации супругов [5, 23, 25, 31, 78, 83].

В отечественной литературе изучением совместимости с общетеоретических позиций занимались такие авторы, как Бодалев А. А. (1995), Гозман Л.Я. (1987), Кузьмин Е.С., Семенов В.Е. (1979), Кричевский Р.Л. (1979), Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. (1983), Обозов Н.Н. (1969, 1976, 1979, 1981, 1990), ОбозоваА.Н. (1981), Платонов К.К. (1975) и др.

Проблемам совместимости в супружеских парах были посвящены статьи Калмыковой Е.С. (1983), Навайтиса Г.А. (1983), Обозова Н.Н. (1982), Обозовой А.Н. (1982, 1984), Олейника Ю.Н. (1986), Севериной А.Ф. (1985), а также разделы в работах Бодалева А.А. (1995), Захарова А.И. (1981), Гребенникова И.В. (1991), Дружинина В.Н. (1996), Ковалева СВ. (1988), Сысенко В.А. (1981, 1983, 1989), Харчева А.Г., Мацковского М.С. (1978).

Из зарубежных авторов выделяются работы Витека К. (1988), Antill J.K. (1983), Blazer J.А. (1963), De Maris A., Leslie G.R. (1984), Grzywacz A. (1994), Heath D.N. (1978), Kelly E.L. (1987), Wiggins J.D. (1983).

Таким образом, изучение совместимости имеет богатую историю в отечественной и зарубежной социальной психологии. В то же время накопились и обозначились определенные противоречия. Можно выделить, по меньшей мере, пять таких противоречий. Во-первых, понятие совместимости определено недостаточно четко и пересекается с другими понятиями, что приводит к размытости самого понятия и подмене феномена совместимости другими социально-психологическими феноменами. Во-вторых, существуют различные представления о видах совместимости и их качественном содержании. В-третьих, основными методами исследования совместимости являются немногочисленные опросники, измеряющие представления людей о совместимости, но не само реальное взаимодействие. В-четвертых, многие теоретические представления о совместимости носят предположительный характер и не обоснованы эмпирически. В-пятых, имеющиеся эмпирические данные о факторах, влияющих на совместимость, весьма противоречивы. Это означает, что вопрос о факторах, влияющих на различные виды совместимости и их оптимальном сочетании, остается фактически открытым. Таким образом, исследования в области совместимости должны быть продолжены.

Эмпирическое приложение комплексного подхода к изучению межличностного взаимодействия в современной отечественной психологии (Обозов Н.Н., Панферов В.Н., и др.), гомеостатического направления в русле поведенческого подхода к исследованию психики человека (Горбов Ф.Д., Медведев В.В., Назаров А.И., Обозов Н.Н., и др.), теории интерперсональных отношений В. Шутца, теорий личности Г. Айзенка и Р. Кэттелла позволяет определить проблему совместимости с более четких теоретических позиций, выявить конкретные факторы, влияющие на различные виды межличностной совместимости в супружеских парах.

Кроме такого «традиционного» объекта исследования, как производственные группы, именно семья как малая контактная группа является интересной моделью для изучения межличностного взаимодействия [83].

Данное исследование направленно на изучение совместимости в супружеских парах, а не супружеской совместимости, т.е. изучаются не супружеские взаимоотношения как особый вид отношений, а представленность различных видов межличностной совместимости в супружеских парах как объекте исследования, как диадах, имеющих многолетний опыт взаимодействия, в которых субъекты взаимодействия глубинно связаны друг с другом.

Кроме личностных особенностей, в число факторов, влияющих на совместимость в парах, включены и социально-демографические показатели супругов, поскольку имеющиеся данные об их влиянии и на взаимодействие в парах противоречивы [11, 12, 36, 139].

Названные выше обстоятельства и побудили нас предпринять настоящее исследование.

Цель исследования: изучение специфики влияния личностных особенностей мужей и жен на межличностную совместимость в супружеских парах.

Гипотеза исследования: высокий уровень межличностной совместимости в супружеских парах определяется:

средней степенью выраженности типологических личностных свойств, и

односторонней симметричностью личностных факторов, входящих в блоки коммуникативных и эмоциональных характеристик личности. Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в

исследовании были определены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ проблемы совместимости в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Построить концептуальную схему исследования, подобрать методический инструментарий.

  1. Разработать аппаратурную методику измерения совместимости, проверить ее надежность и валидность.

  2. Установить характер влияния личностных особенностей супругов на сенсомоторную, психологическую и социально-психологическую совместимость в супружеских парах.

  3. Выявить социально-демографические показатели, влияющие на межличностную совместимость в супружеских парах.

Предмет исследования: межличностная совместимость в супружеских парах и личностные особенности супругов, влияющие на нее.

Объект исследования: супружеские пары в возрасте от 25 до 35 лет. Всего в исследовании приняло участие 70 пар.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

комплексный подход к изучению межличностного взаимодействия в современной отечественной психологии (Обозов Н.Н., Панферов В.Н., и др.);

гомеостатическое направление в русле поведенческого подхода (Горбов Ф.Д., Медведев В.В., Назаров А.И., Обозов Н.Н., и др.);

теория интерперсональных отношений В. Шутца;

теории личности Г. Айзенка и Р. Кэттелла.

Методы исследования. Использовался теоретический анализ и обобщение научной психологической литературы. В качестве методов сбора эмпирической информации использовались следующие методики:

  1. Аппаратурная методика «Двойная мишень».

  2. Опросник В. Шутца (ОМО).

  3. Опросник Г. Айзенка (EPQ-R).

  4. Опросник Р. Кэттелла (16 PF).

В качестве методов обработки результатов использовались: корреляционный анализ, одно- и двухфакторный дисперсионный анализ, факторный анализ.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении проблемы

совместимости в диаде одновременно с позиций трех ее видов: сенсомотор-

ной, психологической и социально-психологической.

Наименее разработанной темой в исследованиях совместимости являет-#

ся изучение ее именно в ситуации реального взаимодействия. Использование

аппаратурной методики гомеостатического типа позволяет уменьшить этот пробел и совершенствовать диагностику межличностной совместимости.

Новыми являются результаты исследования, показывающие оптималь
ность именно средних значений типологических личностных свойств; свиде-
щ тельствующие о преимущественном влиянии на различные виды межличност-

ной совместимости личностных факторов, входящих в определенные блоки
I характеристик личности; подтверждающие влияние социально-

' демографических показателей на совместимость в парах. Показан более зна-

чимый вклад в межличностное взаимодействие личностных особенностей по
сравнению с социально-демографическими показателями. Кроме того, полу-

чены оригинальные эмпирические данные о влиянии ряда личностных факторов и социально-демографических показателей на межличностную совместимость в супружеских парах.

Теоретическая значимость работы состоит в более четком определе-
0, нии совместимости, ее типов, видов и критериев, что позволяет построить мо-

дель совместимости, включающую в себя два типа совместимости (межлично
стную и групповую), пять видов совместимости (психофизическую, психофи
зиологическую, психологическую, социально-психологическую и духовную),
и три группы ее критериев (поведенческие, эмоциональные и когнитивные).
л Выявлены группы личностных свойств, влияющие на различные виды

совместимости в отдельности, выдвинута и экспериментально подтверждена концепция односторонней симметричности личностных особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в семейном консультировании,

психологической коррекции и иных областях практической психологии. Установленные зависимости позволяют предсказывать возможные проблемы в браке, обеспечивать профилактику несовместимости в первые годы совместной жизни. Выявленные закономерности могут служить основой для исследований межличностной совместимости в других видах диад.

В процессе исследования разработана аппаратурная методика, позволяющая изучать сенсомоторную совместимость, обладающая достаточными психометрическими характеристиками и диагностическими возможностями для анализа диад ного взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту:

  1. На межличностную (сенсомоторную, психологическую и социально-психологическую) совместимость в супружеских парах негативно влияет выраженность типологических личностных свойств супругов, оптимальными, с точки зрения совместимости, являются их средние значения.

  2. Наибольшее влияние на сенсомоторную совместимость в супружеских парах оказывает односторонняя симметричность личностных факторов, входящих в блок эмоциональных характеристик личности (С, I, О, Q3, Q4).

  3. Наибольшее влияние на психологическую и социально-психологическую совместимость в супружеских парах оказывает односторонняя симметричность личностных факторов, входящих в блок коммуникативных характеристик личности (А, Е, F, Н, N, G, ()

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается разносторонним анализом научной литературы, посвященной проблеме совместимости и методам ее изучения; применением методик, адекватных цели, предмету и объекту исследования, их психометрическим обоснованием; репрезентативностью выборки; применением разнообразных методов математической статистики для обработки данных.

Апробация работы и ее внедрение. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на II межрегиональной научно-практической конференции «Российская провинция: поиск путей развития» (г. Киров, 1999); на международной научно-практической конференции «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» (г. Киров, 2001); на IY межрегиональной научно-практической конференции «Российские регионы: проблемы, суждения, поиск путей развития» (г. Киров, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности» (г. Киров, 2002); а также на кафедре психологических дисциплин Вятского социально-экономического института. По теме исследования опубликовано 7 статей и 3 тезисов. Полученные результаты используются при проведении аудиторных занятий по социальной психологии, психодиагностике и психологии семьи в Вятском социально-экономическом институте и Вятском государственном гуманитарном университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (162 наименования, в том числе 63 — на иностранных языках) и трех приложений. Основной текст диссертации изложен на 192 страницах. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 1 схемой и 20 рисунками.