Влияние морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка Злобина Альбина Сергеевна

Влияние морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка
<
Влияние морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка Влияние морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка Влияние морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка Влияние морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка Влияние морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка Влияние морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка Влияние морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка Влияние морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка Влияние морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка
>



Злобина Альбина Сергеевна. Влияние морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Самара, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:04-19/287

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3 стр.

ГЛАВА 1. Проблема психологического влияния 12стр.

СМИ на человека

1.1 .Теоретические и экспериментальные .;,; 12стр.

исследования влияния СМИ на личность

1.2.Подростки как субъект влияния СМИ 44стр.

(по материалам зарубежных исследований)

1.3 .Подростки как субъект влияния СМИ 47 стр.

(по материалам отечественных исследований)

1 ААнализ факторов, воздействующих на 59 стр.

социально-психологические качества личности в подростковом возрасте

Выводы по 1 главе "' 84стр.

ГЛАВА 2. Исследование влияния морально-инверсированных 87стр.

видеосюжетов на социально-психологические' качества личности подростка

2.1 .Обоснование плана исследования влияния 87стр.

морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка

2.2.0пределение рейтинга 92стр.

популярности у подростков видеопродукции, находящейся в прокате в 2001-2003 г.г.

2.3.Экспериментальное определение актуальных 94стр.

социально-психологических качеств личности современного подростка

2.4.Конструирование экспериментальных 98стр.

морально-инверсированных видеосюжетов

2.5.Изучение непосредственного и отсроченного влияния морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка

102стр.

2.6.0бсуждение результатов

112стр.

Выводы по 2 главе

116стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

118стр.

ЛИТЕРАТУРА

122стр.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Средства массовой информации прочно вошли в жизнь современного общества. Осуществляя социальный контроль и управление, влияя на формирование общественного мнения, распространяя знания, опыт и культуру, информируя самые широкие слои населения о происходящих событиях, они тем самым выполняют важнейшие функции поддержания и укрепления общественных отношений.

Актуальность исследования определяется исключительной важностью вопроса выявления психологических механизмов влияния средств массовой информации (СМИ) на мировоззрение подростков в современных условиях реформирования гражданского общества.

Анализ научной литературы выявил, что проблема изучения воздействия аудиовизуальных средств массовой информации на социально-психологические качества личности не была предметом специального социально-психологического исследования.

Вопрос оказания аудиовизуальными средствами влияния на базовые социально-психологические качества личности до сих пор остается открытым.

Известно, что социально обусловленная сторона личности, ее направленность, которая включает в себя мировоззрение, идеалы, интересы, стремления, морально-нравственные качества, формируется в основном за счет воспитания и в результате сбциально-психологических воздействий на личность. Конец XX века и начало XXI века характеризуется тем, что через средства массовой коммуникации обрушивается огромное количество информации, которая воздействует на индивидуальное и массовое сознание. С развитием информационных технологий резко возросли возможности влияния на сознание человека и манипулирования им.

В существующих условиях проблема изучения деформирующего воздействия СМИ на социотипическое поведение личности подростка приобретает большую актуальность. Проблема влияния СМИ на психику человека исследовалась многими авторами, среди которых Н.Н.Богомолова, А.К.Боковиков, Л.П.Гримак, Е.Л.Доценко, Ф.Зимбардо, Н.Н.Обозов, Р.Харрис. По мнению А.К.Боковикова, Л.П.Гримака (1998)

"наиболее сильное влияние СМИ, в том числе аудиовизуальные средства, оказывают на людей, находящихся в «переходных ситуациях», в частности, на подростков.

В последние годы одним из революционных преобразований в области видео стал стремительный рост индустрии видеозаписи и рекордно быстрое проникновение этого технического средства в наши дома.

Сегодня телевидение и видео - одни из самых доступных средств массовой информации. Широкая практика проката видеокассет с

'записанными на них фильмами породила ряд вопросов этического и правового характера. Хотя классификационная система, ограничивающая зрительскую аудиторию, может иметь определенное влияние в кинотеатрах, она малоэффективна в пунктах проката, в которых 13-летние подростки без труда берут фильмы, предназначенные только для взрослых. Поскольку видеомагнитофоны и плееры получили широкое распространение относительно недавно, по их использованию проведено меньше эмпирических исследований, чем по телевидению, но обсуждение некоторых важных вопросов можно найти у Леви (Levy, 1987), Харриса

'(Harris, 1999). Некоторые исследования использования видеомагнитофонов были связаны с теорией «использования и получения удовольствия» и теорией культивирования (Dobrow, 1990; Gunter&Levy, 1987; Levy, 1980; Lindiot&Shatzer, 1990; F.Williams, Phillips&Lum, 1985).'

По мнению Г.М.Андреевой, уже сегодня нужно признать в качестве «законных» среди проблем изучения личности анализ, так называемых социально-психологических характеристик личности. -

Что касается перечня «базовых» социально-психологических качеств личности, то зачастую предметом анализа являются все качества, изучаемые при помощи личностных тестов (например, таких как тест Р.Кеттела). В других случаях к социально-психологическим качествам личности относятся все индивидуальные психологические особенности человека, фиксируется специфика протекания отдельных психических процессов (мышление, память, воля и т.п.). Во многих зарубежных исследованиях при описании методик для выявления качеств личности употребляется термин «прилагательные» (не наименование качеств, а «прилагательные», их описывающие), где в одном ряду перечисляются такие например характеристики как: «умный», «трудолюбивый», «добрый», «подозрительный» и т.п. (Г.М.Андреева, 1998).

По мнению А.Г.Асмолова (1990), социально-психологические качества личности - то, что присваивается личностью в культуре и обществе - социальные эталоны, нормы, фиксированные в языке черты личности, типичные для данной группы, нации, культуры. Будучи присвоен личностью, социально-культурный материал, характерный для данного социально-исторического образа жизни, становится регулятором социотипического поведения личности (А.Г.Асмолов, 1990).

С другой стороны, по мнению К.Муздыбаева (1983), локус контроля является той характеристикой, которая влияет на проявление социальной активности и оценку своего поведения. Эта характеристика связана с таким социально-психологическим качеством, как ответственность и его коррелятами: верность, готовность отвечать за последствия своих действий, справедливость, настойчивость, принципиальность, точность, смелость, честность. Данные социально-психологические качества имеют важное значение для подростков в силу

возрастных особенностей, что позволило нам связать локус контроля с дальнейшим определением наиболее значимых для подростков социально-психологических качеств личности.

Стремление определить влияние аудиовизуальных средств

массовой информации на социально-психологические качества личности подростка, а следовательно, и на формирование его социотипического поведения, определило проблему нашего исследования.

Объект исследования - социально-психологические качества личности в условиях воздействия современных СМИ.

Предмет исследования — влияние морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка.

Цель исследования - изучение характера влияния морально-инверсированных видеосюжетов на социально-психологические качества личности подростка

Под морально-инверсированными видеосюжетами подразумеваются такие видеосюжеты, в которых демонстрируются поступки и действия, противоположные правилам морали и нравственным нормам поведения.

Гипотезы исследования: 1.Морально-инверсированные видеосюжеты оказывают отрицательное

влияние на социально-психологические качества личности подростка. 2.Влияние морально-инверсированных видеосюжетов вызывает изменение локуса контроля подростка.

Задачи исследования:

  1. Анализ литературы по социально-психологическим исследованиям СМИ, характера воздействия СМИ на человека и учащуюся молодежь.

  2. Проведение пилотного эксперимента для выявления наиболее популярных видеофильмов среди подростков.

  1. Исследование предпочитаемых подростками социально-психологических качеств личности для подбора морально-инверсированных видеосюжетов.

  2. Подбор морально-инверсированных видеосюжетов.

'5. Проведение эксперимента по изучению характера влияния морально-инверсированных видеосюжетов на основные социально-психологические качества личности и локуса контроля подростка.

Методологической основой исследования явились социальная психология, психология влияния, возрастная психология, психология личности, а также экспериментальная психология.

В концептуальном плане существенное значение для настоящей работы имели положения и идеи:

- о структуре, развитии и социально-психологических качествах личности
(Г.В.Акопов, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, -А.Бандура, Л.И.Божович,
Л.С.Выготский, Г. В. Драгу нова, А.И.Донцов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев,
Д.А.Леонтьев, Н.Ю.Максимова, К.Муздыбаев, Дж.Роттер, Э.Эриксон и

дрО;

о социально-психологических установках (Г.В.Акопов, А.Г.Асмолов, Д.Н.Узнадзе, Э.С.Чугунова и др.);

о социальном влиянии и воздействии средств массовой информации (В.С.Агеев, В.Г.Зазыкин, Ф.Зимбардо, Е.Л.Доценко, Р.Чалдини, Э.Шостром, Б.Берельсон, Н.Н.Богомолова, А.К.Боковиков, С.Дж.Болл-Роукич, Х.Годе, Дж.Гербнер, Л.П.Гримак, -М.Л.ДеФлер, М.Джэхоуд, Г.М.Зараковский, Ю.Купер, П.Лазарсфельд, А.Ламедейн, Г.Лассуэлл, Н.Н.Обозов, В.М.Розин, Г.Л.Смагин, Дж.Харрис, К.Ховинд, У.У.Чартерс, Ф.Д.Шеффилд, и др.)

Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен требованием наиболее полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовался комплекс методов:

метод теоретического анализа психологической, социально-психологической, философской литературы; метод поперечных срезов, лонгитюдный метод; констатирующий эксперимент; опрос, анкета, тест, анализ продуктов деятельности; метод группового взаимодействия (групповая дискуссия); методы статистической обработки результатов (t-критерий Стьюдента, ф* угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Научная новизна работы состоит в том, что в нем:

установлена возможность изменения в отрицательную сторону социально-психологических качеств личности подростка за счёт предъявления морально-инверсированных видеосюжетов; выявлено, что морально-инверсированные видеосюжеты оказывают большее влияние на подростков, чем на взрослых; установлено, что под влиянием морально-инверсированных видеосюжетов происходит изменение локуса контроля у подростков;

показано, что специально подобранные групповые методы воспитательной работы способствуют ослаблению влияния морально-инверсированных видеосюжетов, в частности, на такие качества личности, как «честность», «отзывчивость», «настойчивость».

Теоретическая значимость работы:

расширены социально-психологические знания о механизме воздействия СМИ на социально-психологические качества личности;

выявлены особенности изменения в структуре и устойчивости ценностного сознания подростков под влиянием морально-инверсированных видеосюжетов.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут использоваться в построении социально-психологической работы для профилактики и коррекции последствий отрицательных воздействий СМИ на социально-психологические качества личности подростка в системе образования, а также при проектировании рекламной продукции.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Морально-инверсированные видеосюжеты снижают важность актуальных для подростков социально-психологических качеств личности.

  2. Влияние морально-инверсированных видеосюжетов вызывает значительные изменения в ориентации подростков на ответственность (наблюдается смена внутреннего локуса контроля на внешний).

  3. Изменения социально-психологических качеств личности, произошедшие под влиянием морально-инверсированных, видеосюжетов носят продолжительный характер.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились гимназии №13, №53, лицей №2, общеобразовательная школа №11 г.Пензы, а также Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г.Белинского.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1999-2000г.). Изучение психологической, социально-психологической, философской литературы по проблеме; осмысление исходных методологических и теоретических положений исследования.

Сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования, разработка . стратегии и программы эксперимента.

2 этап (2000 -2001 г.). В процессе экспериментальной работы
исследовался локус контроля респондентов по методу Дж.Роттера,
проводился подбор социально-психологических «качеств, наиболее
влияющих на поведение личности и коррелирующих с локусом контроля.
Был проведён пилотный эксперимент по классификации видеопродукции и
исследованию ее наиболее популярного жанра среди подростков 13-14 лет.
Среди отобранных социально-психологических качеств определялась
степень важности их для испытуемых. Устанавливался рейтинг, наиболее
важных для респондентов социально-психологических качеств личности.
Проводилось моделирование видеоряда из наиболее популярных среди
молодежи видеофильмов с целью изменить степень важности социально-
психологических качеств личности, имеющих наибольший рейтинг среди
подростков.

На втором этапе проходила демонстрация морально-инверсированных видеосюжетов респондентам с интервалом в 1 неделю и письменный опрос восприятия сюжетной линии.

3 этап (2001- 2002 г.). На третьем этапе повторно исследовался локус
контроля, устанавливался рейтинг социально-психологических качеств
личности, исследуемых на начальном этапе, с помощью сочинений
выявлялось отношение испытуемых к измененным в ходе эксперимента
социально-психологическим качествам личности, к самому понятию
личность. Проводилось групповое обсуждение результатов эксперимента.

Были проанализированы причины произошедших изменений. Спустя 6 месяцев было проведено дополнительное исследование локуса контроля и степени важности социально-психологических качеств личности, отобранных на 2-ом этапе.

Результатом этого этапа явилось уточнение социально-психологических качеств личности, чувствительных к влиянию морально-инверсированных видеосюжетов.

4 этап (2002 - 2003 г.г.). Проведена апробация и внедрение 'результатов исследования, обобщены результаты и сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на теоретико-методологические идеи, получившие признание в современной науке; использованием методов и конкретных методик, надёжность которых была неоднократно показана в психологических исследованиях; применением методов статистического анализа, адекватных формам представления количественных данных и типам полученных 'распределений; проведением исследования на базе достаточной выборки (495 человек); использованием полномасштабных экспериментальных процедур и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы социальной психологии» (г.Пенза, Приволжский дом знаний, "2001), на научно-практической конференции. «Идеалы и реальности культуры российского города» (г.Пенза, Приволжский дом знаний, 2001). Материалы исследования внедрялись автором в процессе психолого-педагогической деятельности в школе, в вузе, а также нашли свое отражение в выступлениях на методических семинарах, на педагогических советах школы, на кафедре прикладной психологии ПГПУ им.В.Г.Белинского.