Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка Дерючева Виктория Анатольевна

Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка
<
Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка
>



Дерючева Виктория Анатольевна. Социально-психологические особенности диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2003 110 c. РГБ ОД, 61:03-19/485-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кризисные состояния как объект психологической диагностики и коррекции 12

1.1. Нормативное поведение и нормативность в структуре социально-психологической оценки поведения подростка 12

1.2. Кризисные состояния личности: факторы, причины и показатели .21

1.3. Отклоняющееся поведение подростков и его психокоррекционная «пригодность» 36

Глава 2. Оптимизация диагностической и коррекционной деятельности с подростками ...48

2.1. Психологическая коррекция и ее место в системе психологической помощи 48

2.2. Технологическое обеспечение процесса психологической коррекции 55

Заключение 99

Литература 102

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Последнее десятилетие в России характеризуется системным социально-экономическим и политическим кризисом, который выражается в таких показателях, как военные действия, террористические акты, межнациональные конфликты, понижение уровня жизни основной части населения, резкое имущественное расслоение с ярко выраженными социальными доминантами. Резкое ускорение темпа жизни, изменение стандартов краткосрочных и долгосрочных жизненных программ, всего комплекса социально-психологических и экономических условий жизни привело к ухудшению психического здоровья населения, что показывает соответствующая симптоматика: у людей формируются различные по степени выраженности социально-стрессовые расстройства, значи- "* тельно повысился уровень невротизации, общей тревожности, появились такие переживания, как ненужность, одиночество, бессмысленность существования, всевозможные страхи. Выросло количество психосоматических заболеваний, и обострились кризисы идентичности.

В социальной психологии в настоящее время активизируются исследования проблем кризиса. Данная проблематика особенно характерна для подросткового возраста, который и в «нормальных» социально-экономических и политических условиях труден в воспитании, требует серьезной государственной поддержки в силу известных причин. Сегодняшнее поколение подростков выросло в условиях системного кризиса, они с рождения формировались в атмосфере «социального поражения», массового недовольства, безработицы, невозможности реализовать свои подростковые материальные интересы, отсутствия устойчивых ценностей и установок высшего порядка, латентной и открытой агрессивности. Все это является питательной средой для неустойчивости и дезадаптации поведения, снижения социальной интеграции.

Кризисные состояния, характерные для людей в тяжелых социальных условиях, различными специалистами характеризуются по-разному, что, в конечном счете, выразилось в отсутствии единого понятийного аппарата, единой методологии. Разночтения стали настолько очевидны, что исследователи непроизвольно вынуждены придерживаться какой-то общей схемы кризисных состояний. В современных публикациях чаще всего выделяют три вида кризисов: социума, локальные и личностные. Кризис личности является основным предметом современных психодиагностических, коррекционных и терапевтических исследований детерминации, содержания и методического обеспечения сопровождения их.

Исследование кризисных состояний личности актуализируется также потому, что они, во-первых, являются естественным состоянием социально-психологического становления личности. Но если данное естественное состояние индивидуации провоцировать, начинается процесс дезадаптации с такими показателями, как патологические формы переживания кризисов, маргинальность, деструктивность не только по отношению к себе, но и к социуму. Во-вторых, актуальность обусловлена высокой социально-психологической значимостью личностных кризисов. В-третьих — недостаточной разработанностью технологии профессионального сопровождения кризисов.

Кризисные состояния подростков выражаются в возникновении и развитии проблем общения со сверстниками, нарушении детско-родительских отношений, снижении учебной мотивации и успеваемости, беспокойстве за психологическое состояние. Это основная проблематика исследований подросткового возраста, они всегда характеризовали этот возраст и имели «плановую» актуальность; все психологические исследования подростков, находящихся в норме, посвящены данным проблемам. Но в современных условиях перечисленные проблемы приобрели такую массовость и гиперболу в вы-

ражений, что психологическая диагностика и коррекция «не нормы» в поведении и состояний стала необходимой практически для каждого подростка.

Поскольку проблема профилактики таких состояний является актуальной ввиду широкой распространенности и тяжести последствий, то она требует научного и практического решения вопросов повышения эффективности диагностики и коррекции, осуществления комплекса превентивных и постситуативных мер, предпринимаемых психологами, психиатрами, педагогами. Диагностические и коррекционные мероприятия требуют постоянной научной разработки и практического апробирования эффективной инструментальной системы.

В настоящее время наблюдается развитие различных направлений индивидуальной и групповой психотерапии и психокоррекции в рамках психологической помощи людям, которые находятся в кризисном состоянии различной этиологии. При этом исследования стали носить уточняющий и все более детальный характер; исследуется конкретное кризисное состояние (гиперактивность, тревожность, аутизм, агрессивность, суицид и др.) и конкретные технологии работы с кризисной личностью (например, технологии диагностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидальной личностью).

Дальнейшие исследования кризисных состояний личности требуют акцентов не только на область теоретических и методологических аспектов, но также на технологии обеспечения диагностической и коррекционной работы с кризисной личностью.

Проблема профилактики кризисных состояний подростков является актуальной и требует осуществления системных мер по повышению эффективности диагностико-коррекционной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Интенсивность социально-психологических исследований проблем нормативного и отклоняющегося поведения, их причинно-факторного круга и показа-

телей, а также диагностики и психологической коррекции кризисных состояний личности является индикатором приоритетов научных интересов. Обширная библиография свидетельствует о том, что проблемы психологической диагностики и коррекции кризисных состояний личности в последние годы интенсивно разрабатываются в социальной психологии. Аналитические подходы к развитию психологической коррекции, как правило, начинаются с классических работ французских психиатров-гуманистов Ф. Пинеля, Ж. Эс-кироля, Э. Сегена, Д. Бурневиля, посвященных клиническому изучению пациентов с тяжелыми формами умственной отсталости. В начале XX в. П.Я. Трошин, Л.С. Выготский, Э. Клапаред, М. Монтессори исследовали психическое развитие нормальных и аномальных детей, одновременно в исследованиях Адлера (Adler), известных отечественных и зарубежных клиницистов (Н.И. Озерецкий, М.О. Гуревич, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушаков и др.) детально изучались проблемы психического дизонтогенеза. Собственно психологический подход к диагностированию и коррекции отклонений психологического уровня начинается в работах Роджера (Rodger) и ряда известных психологов первой половины XX в. Исследовались мотивы, поводы отклонений в поведении, но, в основном, — проблемы периодизации психического развития (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А. Валлон, Buhler, Erikson, Gesell, Piaget др.). Публикации последних лет, касающиеся психологического консультирования, диагностики и коррекции поведения личности в кризисных состояниях, главным образом посвящены совершенствованию технологического обеспечения данных видов деятельности (Н.В. Клюева, А.А. Осипова, И.И. Мамайчук, Г. Тимошенко, Т. Калошина, И.А. Коробейников, Ю.С. Шевченко, В.П. Добридень и др.). В то же время, проблема «первичного повода» обращения к психологу практически не затрагивалась в исследованиях, потому что она входит в разряд «плано-вых» проблем и обострение ее зависит от социально-экономических и политических условий общества и государства. Наконец, недостаточно исследо-

ваны технологические пути повышения эффективности психологического, диагностического и коррекционного планов. Таким образом, несмотря на значительное число работ, посвященных психологическому диагностированию и коррекции кризисных состояний и поведения подростков, обозначенные выше проблемы требуют дальнейшего теоретического и экспериментального исследования.

Цель исследования состоит в выявлении специфики и возможности социально-психологической диагностики и коррекции психологических характеристик кризисных состояний и поведения подростков, основывающемся на изучении психологических детерминант деформаций личности и современных психокоррекционных технологий.

Объект исследования — социально-психологические аспекты деятельности с кризисными состояниями подростков.

Предмет исследования — психодиагностическая и психокоррекцион-ная деятельность с кризисными состояниями личности подростка в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования. Различные социально-психологические и политические условия формируют разные кризисные состояния (или их соотношение) личности подростка, что предполагает постоянное изменение технологического обеспечения психологической диагностики и психологической коррекции.

Исходя из цели, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить социально-психологические показатели нормативности и отклонений в поведении подростков, как особых феноменов профессиональной оценки взрослыми.

  2. Систематизировать ведущие социально-психологические теории и концепции кризисных состояний личности, проанализировать существую-

щие подходы, методы и техники диагностико-коррекционной работы с кризисной личностью.

  1. Определить и проанализировать доминирующие кризисные состояния подростков и причины первичного обращения за психокоррекционной помощью;

  2. Разработать программу социально-психологической коррекции и комплекс психодиагностических и психокоррекционных методик для проведения групповой и индивидуальной психокоррекционной работы с подростками в кризисном состоянии;

  3. Экспериментально исследовать эффективность разработанной программы социально-психологической коррекции кризисных состояний подростков (на базе МОУ ПМСЦ г. Жуковский Московской области).

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, психотерапии, психокоррекции, психиатрии.

В области психологии: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Мак-Дуголл, С. Холл, Э. Дюркгейм, В.В. Новиков, А. Маслоу, С. Гроф, В.В. Козлов, А.Н. Леонтьев, В.А. Мазилов, К.К. Платонов, К. Роджерс, Ф. Франки, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг, И. Ялом, К. Ясперс и др.

В области психотерапии и медицины: Р. Ассаджиоли, М. Эриксон, Р. Бэндлер, Ю. Шевченко, В. Мясищев, А. Личко, Б. Карвасарский, М. Лебединский и др.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использовались диагностические и коррекционные методы, применяемые в психологической консультативной и коррекционной деятельности, методы наблюдения, опроса и другие; все они относятся к базовым в психологии и многократно проверялись, поэтому составляют научную основу исследования. Результаты исследования обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы наблюдения, тестирования и диагностирования подростков и их социального окружения, находящихся в кризисном состоянии на базе «Психолого-медико-социального Центра» г. Жуковский Московской области. В качестве экспериментальной группы выступили подростки 12—17 лет, находящиеся в кризисном состоянии. Объем выборки 330 подростков.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными методологическими принципами, адекватным поставленным задачам набором надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных и тщательной апробацией, использованием результатов исследования в работе с подростками, находящимися в кризисной ситуации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

  1. Уточнены социально-психологические показатели нормативности и отклонений в поведении подростков, как особые феномены в профессиональной деятельности работников образовательных учреждений и структур МВД.

  2. Систематизированы социально-психологические теории и концепции кризисных состояний личности.

  3. Проанализированы существующие подходы, методы и техники ди-агностико-коррекционной работы с кризисной личностью подростков.

  4. Разработана, экспериментально исследована и обоснована продуктивная модель психодиагностики и психокоррекции кризисных состояний личности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов кризисных состояний личности и методов их психодиагностики и психокоррекции. В диссертации уточнены социально-психологические признаки норма-

тивности, раскрыта зависимость форм и содержания кризисных состояний личности от социально-экономических и политических условий жизни и их динамика, обоснованы пути и условия психокоррекции кризисных состояний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической и прикладной основы для разработки и реализации систем психодиагностики и психокоррекции кризисных состояний личности. Доказанная эффективность полученных результатов предполагает использование их в диагностических и коррекционных целях и позволяет выступать в роли превенции кризисных состояний.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментов и практической коррекционной работе. Основные положения работы обсуждались на: заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2002, 2003), Ученом Совете Психолого-медико-социального центра (2001-2003), кафедре профессионального обучения Ярославского государственного технического университета (2002, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-экономические и политические условия определяют, во-первых, форму и динамику кризисных состояний личности подростка, во-вторых, наполняют понятия «нормативность» и «отклонение» соответствующими времени показателями. Особенностью настоящего времени является феномен увеличения негативных показателей в субъективных оценках поведения подростков работниками образовательных учреждений, что обязывает специалистов научно обосновывать и тщательно формировать психодиагностические и психокоррекционные техники.

  2. Теории и концепции кризисных состояний личности строго персонифицированы и в силу этого имеют профессиональную доминанту в психо-

логии, психиатрии, медицине, а также в рамках конкретной области. Поэтому разработка технологий в виде психодиагностических и психокоррекци-онных комплексов кризисных состояний требует системного подхода и тщательного препарирования, как форм состояний, так и технологий для работы с ними.

  1. Современные подходы, методы и техники психодиагностики и психокоррекции ориентированы на определенные кризисные состояния. В связи с этим необходимо разрабатывать психодиагностические и психокоррекци-онные комплексы, имеющие строгую направленность на возраст, формы состояний и учитывать социальные условия социализации личности подростка.

  2. Постоянное совершенствование и оптимизация диагностико-коррек-ционной практики в работе с кризисными состояниями личности подростка является необходимым условием купирования определенных тенденций, быстрым и эффективным выходом из кризисных состояний.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 110 страницах, списка литературы, включающего 140 наименований, 10 рисунков и схем.

Нормативное поведение и нормативность в структуре социально-психологической оценки поведения подростка

Общепринятое определение психокоррекции, которая понимается как система мероприятий по исправлению недостатков психологического развития или поведения человека с применением специальных средств психологического воздействия [77] предполагает ориентирование психологов в процессе психокоррекционной деятельности на какую-то норму. Проблема нормы в поведении или проявлении отдельных свойств личностного плана в социальной психологии рассматривается как одна из основных, потому что обозначение ее затрудняется множеством неясных и нефиксируемых переходных ступеней. Норма в физиологии, педагогике, психологии по отношению к поведению — это разные по содержанию понятия и свести их воедино не представляется возможным. В психокоррекционном плане следует исходить из того, что «между нормальным типом поведения, нормальным характером и патологическим характером, отмеченным явно болезненными чертами вроде безволия, безмерной активности, чрезмерного увеличения аффектов, гнева и страха, резко выраженной внушаемости, навязчивых мыслей и действий и т.п., располагается неизмеримое количество переходных ступеней от здорового к больному характеру» [77, с. 26]. Поэтому за норму в поведении по умолчанию относительно критериев обычно принимают что-то среднее и часто встречающееся. Точка зрения, с научных позиций, неправильная: нет критериев нормы, а то среднее, что по умолчанию принято считать за норму, также непостоянно, и меняется в зависимости от социально-экономических, политических, конфессиональных, форс-мажорных, наконец, обстоятельств. Поэтому, по мнению В.П. Кащенко, многие психиатры вообще отказываются делать различия между психопатами и нормальными людьми с психопатическими чертами. Но все же в данном случае можно, вероятно, с достаточным приближением к истине определить разницу, поскольку это зависит от компетентности специалистов. Психическое здоровье, например, определяют по трем критериям: свойствам, состояниям и процессам. Свойства психически здорового человека характеризуются следующими показателями: оптимизм, уравновешенность, адекватный уровень притязаний, независимость, сосредоточенность, самоуважение, неленость, самоконтроль, нравственность чувство юмора, терпеливость и др. К состояниям относят эмоциональную устойчивость, зрелость чувств соответственно возрасту, совладание с негативными эмоциями, способность радоваться и др. К процессам - максимальное приближение субъективных образов к отражаемым объектам действительности, критичность мышления, креативность, адекватное восприятие самого себя, дисциплина ума, удержание информации в памяти и др. [9, 87, 108 и др.].

Но как определить нормативность поведения человека по таким критериям высшего порядка, как патриотизм; непатриотичность молодежи вчера сегодня выдается за любовь к Родине? Идеалы изменчивы, поэтому единственный критерий нормативности в поведении заключается в неукоснительном следовании этим изменчивым идеалам в данный момент. Поэтому, даже часто встречающаяся форма поведения не является критерием его нормативности, тем более что асоциальное и даже антисоциальное (преступное) поведение иногда становится для огромного региона страны основной, доминирующей формой регулирования отношений между людьми.

Проблема нормативности в поведении очень старая, ее пытались решить на криминологическом, биологическом, социологическом, психологическом уровнях, появились ряд известных направлений, множество имен, но вопрос так и не решен. В сущности, если свести воедино все подходы в этой общечеловеческой проблеме, то выясняется, что преступление, как антипод нормального (нормативного) поведения есть явление: 1. Нормальное биологическое (Альбрехт); 2. Нормальное социальное (Дюркгейм); 3. Биологическое атавизма (органического, психических неврозов) ненормальное патологии (неврастении, эпилепсии) вследствие вырождения 4. Социальное ненормальное (экономическое влияние, социально политическое и др.) [130]. Вопрос о нормативном поведении, по мнению В.Ф. Шевчука, следует рассматривать в более широком плане. Анализировать необходимо не отдельный поступок, а сферу, в которой совершен этот поступок. Личность в ходе социализации может находиться в четырех сферах:

— нормативное поведение; — социально-психологическая адаптация; — отклоняющееся поведение; — противоправное поведение.

Сфера нормативного поведения определена предписаниями, которые представлены личности в формализованной или неформализованной формах, в виде Правил, Кодексов, Законов и т.п. или в виде обычаев с соответствующими обрядами. В данной сфере личность знакомится с дисциплинарными, юридическими, этическими нормами, и обязана их выполнять. Проблемы нормативности возникают в том случае, когда необходимо четко обозначить границу между нормой и отклонением. Проще всего обозначить нормативный тип тогда, когда государство задает параметры нормативности соответствующими формализованными нормами или отклонениями. Но невозможно конкретизировать показатели нормативного поведения высшего порядка — любовь к Родине, Отечеству — потому что невозможно отобрать критерии данного типа нормативности. Не знать слов Гимна страны — не патриотично. Но многие предатели Родины знают текст Гимна... При обозначении данного понятия обычно ориентируются на идеалы и Героев. Но мы видим, что идеалы могут мгновенно стать проклятием, а герои часто объявляются преступниками и предаются суду. Поэтому, психокоррекционная работа не может, не вправе охватывать сферу такой зыбкой, изменчивой, эфемерной части общественной жизни, как социальная нормативность формализованного, заданных государством или обществом типов поведения. Потому что безусловное выполнение предписанных норм уже является не нормой, то есть отклоняющимся поведением. Нормативное поведение в чистом виде мы можем наблюдать у животных и психически больных.

Социальные нормы являются базовым понятие в юридической и социальной психологии, и в ряде педагогических исследований. Определение нормы — сложный процесс. Г.А. Балл считал, что нормой является социально заданная основа, в рамках которой строится деятельность [5]. По мнению Е.М. Пенькова, социальные нормы — это обусловленные общественным бытием требования, предъявляемые социальной группой к поведению личности [81]. В социальной психологии нормы определяются через их роль в социальной регуляции поведения: социальные нормы задают, предписывают и разрешают те или иные формы поведения, характер отношений, цели и способы их достижения [7, 8, 9, 33, 90, 108 и др.]. Нормы определяют основные цели, границы, условия и формы поведения в важнейших для общества областях жизни.

Кризисные состояния личности: факторы, причины и показатели

Понятие «кризис» и «дезадаптация» в психологии поведения человека в последние годы функционируют как объекты исследования все чаще, и не разделяются. Это свидетельствует, во-первых, о том, что психическое здоровье людей вызывает активное беспокойство, и, во-вторых, поведение, обусловленное кризисами, становится все более «тяжелым».

Личностные кризисы принято разделять на две большие группы: 1) внутренние (возрастные, обусловленные периодическими пере стройками функциональных систем организма, жизненные, вытекающие из ситуаций, экзистенциальные, вытекающие из понимания «конечных данностей» — смерти, свободы, изоляции, бессмысленности; 2) внешние кризисы, обусловленные стрессогенными травматическими событиями, кризисными ситуациями, вызывающими острые реакции с по следующими шоковыми травмами и посттравматическим стрессовым расстройством.

Следует вначале обозначить важность проблем психологических реакций на экстремальные жизненные ситуации и события, поскольку в последние 50 лет они из разряда привычных, «нормальных» (миллионные жертвы в мировых войнах) в силу развития цивилизации перешли в разряд эпизодических, менее масштабных. И от этого они стали еще значимее для человека; последствия наблюдаются более тяжелые, психические травмы долго не залечиваются. Причины возникновения и характер психологических реакций на стрессогенные ситуации в последние годы интенсивно исследуются [1, 11, 16, 17, 22, 36, 44, 49 и др.]. В основном исследования ведутся в области действия временных факторов и причин поведения личности, к которым относятся природные и техногенные катастрофы [130].

Личностные кризисы, вызванные жизненным циклом, всегда вызывали живейший интерес. Старое деление жизни человека на климактерические периоды, среди которых особенно выделяли первые четыре периода (младенчество, детство, отрочество и юность), в литературе сопровождались тщательным описанием видов и форм поведения. В практической жизни люди давно подметили, что дети в определенном возрасте очень похожи друг на друга в своих поступках. Они вдруг начинают сопротивляться привычным требованиям взрослых, становятся раздражительными, замкнутыми или, наоборот, чрезмерно возбужденными, несуразными в поведении и оценке поведения других людей. Эти изменения в поведении детей разумно и практично учитывались в жизненной практике, к ним относились не как к чему-то неожиданному и неприятному, но как к естественному состоянию в определенном возрасте, и если таких изменений не было видно, то это уже вызывало беспокойство. Житейский опыт четко очертил известные четыре периода. Позже ученые разработали классификации людей по возрастным периодам — физиологические и педагогические. Эти классификации не меняются, потому что возрастные изменения очень стабильны. В XX в. ряд исследователей предложили психологическую периодизации жизни и в настоящее время большинство ученых ориентируются на эпигенетику Э. Эриксона, ключевым понятием которой является идентичность: идентичность, как показатель зрелости личности, развитие идентичности личности и условия данного развития, периодизация становления идентичности, кризис идентичности. Смысл концепции Э. Эриксона [132] заключается в том, что на протяжении жизненного пути человек проходит восемь стадий развития. Переход из стадии в стадию сопровождается кризисом идентичности. В этот период человек решает проблему: перейти в более взрослый мир со всеми его требованиями и задачами, то есть в сторону взросления, или остаться на прежней стадии социализации и взаимодействия с социумом. С переходом на следующую стадию человек «научается» определенным социально-психологическим механизмам взаимодействия. Особенности каждой стадии следующие.

Первая стадия (инкорпоративная) длительностью до одного года. На этой стадии у ребенка формируется доверие или недоверие к окружающему миру. Если идентичность нарушена, то формируется базовое недоверие к миру и дальнейший ход развития личности сопровождается невротическими и болезненными состояниями.

Вторая стадия (стадия сепарации) — от одного до трех лет. На этой стадии формируется самостоятельность и автономность. Нарушения развитая приводят к формированию неуверенности, нерешительности, стыдливости и мнительности.

Третья стадия (локомоторно-генитальная) с трех до пяти лет. Основное — стать инициативным и активным: если это нарушено, то формируется чувство вины за свою активность среди других людей.

Четвертая стадия (научение) — 6-11 лет. Основное — стать умелым и компетентным. Нарушения приводят к формированию стойкого чувства неполноценности на всю жизнь.

Пятая стадия (основная) с 11 до 20 лет. На это стадии формируется целостность, идентичность. Нарушения приводят к размытости идентичности, человек не может определить свое место в социуме.

Шестая стадия — сформированная идентичность. Возраст от 21 до 25 лет. Определение баланса между близостью и изоляцией. Нарушения приводят к расстройствам в сфере контактов и близости с другими.

Седьмая стадия — взрослость. Возраст 25-50 лет. Задача — достижение гармонии между развитием и стагнацией. Но если нарушены естественные процессы, то происходит торможение процесса индивидуации, самореализация невозможна в силу стремления человека к «среднему» типу, удобному для общества.

Восьмая стадия — завершение жизненного пути. Характеризуется законченностью развития идентичности (цельность, отчаяние или покой, страх смерти). Возраст — от 50 лет.

Психологическая коррекция и ее место в системе психологической помощи

Трудности, которые испытывает подросток в ходе социализации, в последние годы все чаще попадают в сферу внимания психологической помощи — адаптация и реабилитация детей с нарушениями в психическом развитии умственной и эмоционально-волевой области становится важной составляющей современного социального бытия. По нашему представлению, это только отчасти связано с тем, что современная жизнь усложняется и поэтому все чаще вызывает трудности психического порядка, о чем многие исследователи говорят как о доминирующем факторе. Современная жизнь принципиально не изменилась, если речь вести о трудностях, которые испытывает подросток. Серьезно изменились векторы жизнеобеспечения, их стало больше, изменилось качество, появились новые, среди которых важное место стали занимать и психологические услуги. В них есть потребность, и следует признать, что она не больше той потребности, что была 20-50 лет назад, но диапазон социальных услуг вывел психологическое консультирование и психологическую коррекцию в ряд важнейших.

Психологическая помощь — понятие очень широкое. И.И. Мамайчук считает, что характер психологической помощи определяется задачами, которые ставятся конкретными специалистами — педагогами, дефектологами, социальными работниками, врачами. Модель психологической помощи формулируется именно этими специалистами, поэтому, по мнению И.И. Мамайчук, следует различать: — педагогическую модель (оказание помощи родителям в воспитании детей, совместный анализ ситуации и выработка алгоритма действий в виде программы, которая направлена на изменение ситуации); — диагностическую модель (медицинская, педагогическая и психологическая диагностика группой специалистов особенностей детей и подростков с задержками в развитии и отклонениями в поведении); — социальная модель (семейная консультация и другие формы); — медицинская модель (диагностика лечения и реабилитации детей с проблемами в развитии); — психологическая модель, которая в развернутом виде представляет собой психодиагностику, психологические консультирование, психокоррекцию и психологическую поддержку [65].

Психологическая коррекция, как инструмент психологической помощи детям с проблемами в развитии, в последние годы стала все чаще препарироваться в научных дискуссиях; предметом обсуждения являются собственно понятие «психологическая коррекция», векторы ее развития и активности, инструментарий, сопровождающий психологическую коррекцию и, что особенно важно, дезонтогенез у детей и подростков, нормативность и отклонения и связанные с последними проблемы, которые не полно решены на социально-психологическом уровне. Литература насыщена всевозможными психокоррекционными техниками, их подробным описанием, к которым относятся психотехнические игры, различные эмоционально-волевые тренировки, развивается неиролингвистическое программирование, групповые и индивидуальные техники и т.д.

Несмотря на высокую практическую значимость психологической коррекции, «...теоретические и методологические проблемы...недостаточно разработаны в отечественной психологии» [65, с. 48]. Это подчеркивают и другие исследователи, те, кто непосредственно использует психологическую коррекцию для исправления психических и психологических недостатков подростков и детей. Видимость практической (технологической) насыщенности данного исследовательского поля различными психокоррекционными техниками при достаточно пристальном изучении вызывает ряд серьезных вопросов:

во-первых, многие технологии строго персонифицированы как по приоритетам разработчиков, так и по задачам;

во-вторых, большинство психокоррекционных техник (особенно это касается зарубежных) недостаточно адаптированы к региональным и этнически-национальным особенностям населения России;

в-третьих, нет устойчивых технологических сочетаний, которые могли бы стать основой для стандартизации психокоррекционной деятельности, что чрезвычайно важно в сравнительном аспекте.

Одновременно, собственно субъект психологического воздействия приобретает статус вторичного, потому что принципиально не решен вопрос о нормативности на объективном и субъективном уровнях, мало исследован причинно-факторный круг (каузальное атрибутирование всегда остается за рамками исследований подобного профиля) и т.д. Данные проблемы существовали и раньше, но в силу невысокой востребованности психокоррекции они решались длительное время.

Собственно термин «коррекция психического развития», по мнению И.И. Мамайчук, использовался в дефектологии как один из вариантов психолого-педагогической помощи аномальным (дефективным) детям, но как отдельная отрасль, психологическая коррекция вплоть до первой трети XX столетия не выделялась. Именно поэтому В.П. Кащенко подробно останавливался лишь на медико-педагогической коррекции, педагогической коррекции и психотерапии [39]. Опуская анализ медико-педагогической коррекции следует остановиться на педагогической, к которой в то время относили коррекцию активно-волевых дефектов, страхов, рассеянности, бродяжничества, навязчивых мыслей и действий, сильного возбуждения, нервного характера, тиков, детской скороспелости и др.

Начало XX в. характеризовалось бурным развитием антропологического и биогенетического подходов в исследованиях онтогенеза личности, основоположниками которых считались Ф. Гальтон [20], Ч. Ломброзо [57] и С. Холл [126]. Естественно, что психотерапия и психологическая коррекция свое начало ведут из проблем индивидуального развития; в эволюционной неврологии и психиатрии, например, изучение психических расстройств с онтогенетических позиций является одним из основных, применяемых зарубежными и отечественными клиницистами [25, 42, 74, 115, 118 и др.]. В рамках психического дезонтогенеза, под которым понимают ретардацию (запаздывание или приостановка психического развития) и асинхронию (опережение в развитии каких-либо психических функций и свойств формирующейся личности в ущерб другим, что приводит к дисгармонии психики вообще) и включенную позже преходящую физиологическую незрелость или временный возврат к незрелым формам нервно-психического реагирования [50] особое внимание уделяется гетерохронности, неодновременности развития функциональных систем. Психический дезонтогенез в современной отечественной и зарубежной психологии, патопсихологии и психиатрии сводится к трем видам: задержанное, поврежденное и искаженное развитие личности [115]. Другие исследователи выделяют уже шесть видов дезонтогенеза: психическое недоразвитие, задержанное психическое развитие, поврежденное развитие, дефицитарное развитие, искаженное развитие и дисгармоничное развитие [52]. Эта классификация и легла в основу психологических подходов к коррекции аномального развития ребенка и подростка.

Технологическое обеспечение процесса психологической коррекции

Большинство публикаций в области психодиагностики и психокоррекции последних десяти лет посвящено технологиям; в настоящее время все виды данных деятельностей обеспечены проверенными временем и поэтому надежными, валидными методиками: Н.В. Клюева [40, 41], Т.Ю. Калошина, Г.В. Тимошенко [35], Э.С. Эйдемиллер [133], А.С. Прутченков [84, 85], В.В. Овчарова [75], Л.Н. Собчик [75], Г.Н. Сартан [101] и др. Конечно, в публикациях встречаются и непроверенные технологии, но они испытываются в «полевых» условиях и, как это обычно бывает, впоследствии они будут анализироваться в печати еще раз.

По видам психологическую коррекцию, направленную на аномалии в развитии ребенка, исследователи чаще всего разделяют на: 1) психокоррекцию при психическом недоразвитии; 2) психокоррекцию задержанного психического развития; 3) психокоррекцию при поврежденном психическом развитии; 4) при дефицитарном развитии ребенка; 5) при искаженном психическом развитии; 6) при дисгармоничном психическом развитии [64].

Психокоррекционные мероприятия достаточно легко классифицируются, если в основе лежат критерии направленности, формы работы, программного обеспечения, характеру управления, продолжительности и масштабу решаемых задач.

По направленности содержания различают коррекцию познавательной сферы личности, аффективно-волевой сферы, поведения, межличностных отношений, внутригрупповых отношений (семейных, супружеских, коллективных, детско-родительских отношений).

По форме работы различают индивидуальную и групповую коррекцию, в закрытой и открытой группе. По программному обеспечению выделяют программированную и импровизированную. По характеру управления — директивную и недирективную. По продолжительности — сверхбыструю, быструю, длительную и сверхдлительную. По масштабу решаемых задач — общую, частную и специальную [76].

Каждое психокоррекционное мероприятие сопровождается определенными методиками, которые обеспечивают такие блоки психокоррекционной программы, как: диагностический; собственно коррекционный; оценки эффективности коррекционных воздействий.

В последнее время исследователи все больше обращают внимание на создание условий для реализации внутреннего потенциала каждого ребенка, оказание ему помощи в процессе интеграции в образовательную и социокультурную среду, что является важнейшей задачей гуманного общества. Этому, по мнению исследователей, способствует коррекционно-разви-вающая работа в образовательных учреждениях разного типа. В настоящее время под коррекционно-развивающей программой понимают систему медицинских, педагогических, психологических мероприятий (воздействий), способствующих полноценному развитию всех детей, преодолению отклонений в их развитии и служащих целям абилитации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья или любых детей, испытывающих трудности в обучении и в социальной адаптации в целом [45, с. 9]. Психо-коррекционные мероприятия, как составная часть данных программ, становятся ведущими в том случае, когда требуется первичная профилактика школьной и социальной дезадаптации детей из группы риска, у которых индивидуально-психологические и нейрофизиологические особенности требуют специального подхода. Однако следует сказать, что комплексные программы любого типа характеризуются громоздкостью, клиенты в силу того, что программы очень разветвленные, должны иметь такой же громоздкий набор причин коррекции, или, что всегда наблюдается в практике, из комплексной программы вычленяются отдельные блоки, методики для диагностики и коррекции какого-то одного или нескольких признаков. А это уже не имеет отношения к комплексному диагностированию и коррекции и к программе вообще.

В экспериментальной части данного исследования применялся ряд стандартных методик, которые достаточно широко используются и показали свою эффективность. Технологическое обеспечение психокоррекционной работы с подростками строилось на групповых и индивидуальных занятиях с включением диагностических и коррекционных методов.

Диагностические методы необходимы для характеристики начального состояния каждого подростка, диагностики психических состояний и свойств личности. Диагностика начального состояния подростка осуществлялась по определенной схеме и включала в себя следующие нормативные документы:

1. Карта регистрации подростка в Центре, в которой фиксируются анкетные данные ребенка и членов его семьи, описывается повод первичного обращения, кем направлен (школой или самостоятельно), включена также строка согласия родителей подростка в случае необходимости на консультацию психиатра.

2. Первичная консультация, в ходе которой психолог проводит беседу с родителями подростка, с ним самим. Это метод получения подробной информации о многих сторонах жизни подростка и его семьи, выявляются и уточняются истоки проблем, с которыми подросток или его родители обратились к психологу, определяются стереотипы суждений, ценностные ориентации подростка, устанавливаются вербальная и невербальная типы коммуникаций.