Влияние организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности Капитонов Антон Николаевич

Влияние организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности
<
Влияние организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности Влияние организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности Влияние организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности Влияние организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности Влияние организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности Влияние организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности Влияние организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности Влияние организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности Влияние организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности
>




Капитонов Антон Николаевич. Влияние организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-19/337-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы уровня притязаний личности и возможностей его изменения средствами организационно-деятельностной игры стр.12

1. Теоретический анализ проблемы уровня притязаний личности стр.12

2. Влияние социальных факторов на мотивацию и уровень притязаний личности

3. Теоретическое обоснование эффективности влияния организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности стр.39

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование влияния организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности стр.72

1. Программа эмпирического исследования стр.72

2. Методики исследования стр.80

3. Результаты эмпирического исследования влияния организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности стр.98

Заключение стр.120

Список литературы и первоисточников стр. 126

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально - экономическое развитие общества в современных условиях неразрывно связано с перестройкой норм профессиональной деятельности и способов самоорганизации профессиональных коллективов и сообществ. Коренные изменения связаны прежде всего с ростом творческого компонента учебной и профессиональной деятельности, личностная включенность человека в которую становится все более значимой. В связи с этим в настоящее время наблюдается повышенный интерес отечественных и зарубежных психологов к изучению эмоционально - мотивационной сферы личности, которая оказывает влияние на самые разнообразные аспекты деятельности человека в общении, обучении, работе. Особое место в изучении эмоционально - мотивационных механизмов включенности человека в учебную и профессиональную деятельность занимают исследования уровня притязаний, особенностей целеполагания личности. От характера уровня притязаний человека зависит успешность его самореализации в учебе и труде, высота и реалистичность целей, которые он ставит перед собой, стратегия достижения этих целей, степень устойчивости в ситуациях фрустрации, в которые человек попадает при движении к намеченной цели. Комплекс подобных знаний о характере уровня притязаний человека дает информационно емкий материал, позволяющий делать прогноз относительно многих особенностей его деятельности в учебной и профессиональной сферах. К настоящему времени накопилось достаточно большое количество работ зарубежных и отечественных исследователей, посвященных проблеме уровня притязаний. Особый вклад в изучение уровня притязаний внесли Ф.Хоппе, К.Левин, Дж.Аткинсон, С.Эскалона, В.Н.Мясищев, В.С.Мерлин, Г.С.Сухобская, Ю.Н.Кулюткин, Л.И.Божович, Б.В.Зейгарник, Л.В.Бороздина. Наряду с глубокой теоретической проработкой данного понятия и несмотря на то, что проблема уровня притязаний из чисто теоретической все в большей мере становится практической проблемой, наблюдается недостаток исследований, посвященных механизмам влияния на уровень притязаний, его целенаправленного изменения. Поиск подобных механизмов предполагает обращение к активным формам обучения и анализ их эффективности с точки зрения влияния на уровень притязаний личности.

Формы активного обучения являются динамично развивающейся отраслью не только в сфере образования, но и в сфере производства и управления. Их появление обусловлено процессом демократизации современного российского общества, тенденцией создавать условия не только для формальной, но и для личностной включенности человека в учебную или производственную деятельность. В связи с этим принципиальной особенностью активных форм обучения является наличие двух целевых планов: с одной стороны, развитие предмета работы, с другой - развитие самих участников как личностей. Само понятие «активное обучение» достаточно неопределенно, в настоящее время его все чаще называют «инновационным», делая акцент на формировании у обучаемых способностей и психологической готовности действовать в новых условиях. Это означает взаимное обогащение личности и общества, когда последнее развивается благодаря тому, что в нем активно действует творческая личность, получившая возможность саморазвития. К появившимся в последнее время формам активного обучения можно отнести методы анализа ситуаций, обучающие деловые игры, методы социально - психологического тренинга, имитационно - ролевые игры, организационно - деятельностные игры. Практика использования форм активного обучения, а также их теоретическое осмысление с психологических позиций нашли свое отражение в работах Н.Н.Богомоловой, И.А.Григорьевой, Л.А.Петровской, Г.А.Ковалева, В.Ф.Комарова, Н.В.Борисовой, К.В.Вазиной и др. При описании разных типов форм активного обучения психологическим вопросам придается разная значимость в зависимости от характера и направленности деятельности участников. Из особенностей деятельности выводится развивающий эффект. Среди перечисленных форм активного обучения деятельность, связанная с постановкой целей, в наибольшей степени представлена в организационно - деятельностной игре (ОДИ), что позволяет рассматривать ОДИ как одно из наиболее эффективных средств влияния на уровень притязаний личности.

Практика проведения данной формы активного обучения, а также попытки ее теоретического осмысления характеризуются недостаточным вниманием к собственно психологическим аспектам развивающего эффекта ОДИ. Изучение различных специализированных источников по данной теме фиксирует недостаток научных систематизированных данных о том, что именно развивается в психологическом аспекте у субъекта в результате его участия в ОДИ. В настоящее время наблюдается преобладание логического подхода к описанию развивающего эффекта ОДИ - преимущественно рассматриваются изменения в когнитивной сфере личности, причем степень развития когнитивной, мыслительной сферы субъекта определяется на основе его причастности к «коллективному мышле нию», напрямую определяемому спецификой профессиональной деятельности коллектива.

Анализ источников, посвященных исследованию технологии организационно - деятельностной игры, позволил сформулировать следующую проблему исследования: наблюдается противоречие в подходах к описанию развивающего эффекта ОДИ: в специальной литературе рассматривается воздействие ОДИ на личность в целом, но приоритет отдается исследованию когнитивных аспектов личностного развития. Отсутствуют критерии оценки влияния ОДИ на эмоционально -мотивационную сферу личности в целом и на уровень притязаний в частности.

Объект исследования: организационно - деятельностная игра в системе учебно-профессиональной деятельности.

Предмет исследования: уровень притязаний и мотивация участников организационно - деятельностной игры в учебной и профессиональной деятельности.

Цель исследования: изучение влияния организационно - деятельностной игры на уровень притязаний личности.

Гипотеза исследования:

В ОДИ воздействию подвергается такой личностный конструкт, как уровень притязаний. Можно предположить, что в уровне притязаний происходят следующие изменения:

1. Уровень притязаний в мыслительной деятельности становится более реалистичным. Субъект начинает более адекватно соотносить свои возможности со сложностью стоящей перед ним задачи.

2. Технология ОДИ способствует изменению иерархии мотивов личности. Предполагается доминирование познавательной мотивации и мотивации достижения над другими видами мотивации в результате участия субъекта в ОДИ.

Исходя из цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие

Задачи исследования:

1) Провести сравнительный теоретический анализ исследований мотивации, самооценки и уровня притязаний личности.

2) Рассмотреть специфику ОДИ в сравнении с другими формами активного обучения с психологической точки зрения и выявить специфические для ОДИ детерминанты, влияющие на уровень притязаний и мотивационную сферу личности.

3) Выявить критерии оценки изменения уровня притязаний и мотивации личности.

4) Разработать и апробировать научно - практический инструментарий исследования уровня притязаний участников ОДИ;

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения о структуре и динамике личности, о динамическом характере ее взаимодействия с обществом, о социальной детерминированности психических процессов.

Теоретической основой исследования стали основополагающие работы, представляющие исследования уровня притязаний (Дж.Аткинсон, Ф.Хоппе, С.Эскалона и др.), рассматривающие уровень притязаний как комплексное личностное образование, структурными компонентами которого являются самооценка и мотивация личности (Г.Айзенк, Л.И.Божович, В.К.Гербачевский, В.С.Мерлин, В.А.Петровский, Х.Хекхаузен и др.), выявляющие социально-психологические аспекты влияния характера групповой деятельности на установки личности

(А.Адлер, Г.М.Андреева, Л.С Выготский., Б.Ф.Ломов Р.Фестингер и др.), раскрывающие теоретико-методологические основы форм активного обучения (В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, В.В.Рубцов и др.), рассматривающие ОДИ как особую форму социального взаимодействия людей (О.С.Анисимов, Ю.В.Громыко, И.С.Ладенко, С.В.Попов, Б.В.Сазонов, Г.П.Щедровицкий и др.), раскрывающие механизмы образования у субъекта рефлексии (А.В.Брушлинский, О.И.Генисаретский, А.З.Зак, С.Д.Неверкович, С.Л.Рубинштейн, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, А.К.Тихомиров и др.), рассматривающие механизмы рефлексивной саморегуляции личности (Н.Г.Алексеев, Б.В.Зейгарник, И.И.Чеснокова, и др.) Методы исследования.

1. Методы подготовки и организации исследования: -теоретический анализ специальной литературы по ОДИ и психологической литературы по самооценке, уровню притязаний, мотивации;

-системно - структурный анализ как основной способ организации исследования;

-формирующий эксперимент (с контрольной группой), целью которого является выявление влияния ОДИ на уровень притязаний и мотьивацию ее участников.

2. Методы сбора эмпирических данных:

-наблюдение, самоотчеты участников ОДИ, компьютерный вариант методики "Уровень притязаний" (разработан О.Н.Арестовой, Л.Н.Бабаниным, А.Е.Войскунским), компьютерный вариант "Теста самоотношения" (адаптация В.В.Столина).

3. Методы обработки и интерпретации данных:

-математические методы статистической обработки данных, метод выборки, сравнительно - сопоставительный анализ, корреляционный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Выделен наиболее значимый для анализа психологический конструкт, изменяющийся в ходе прохождения субъектом ОДИ -"уровень притязаний", который рассматривается как интегральный показатель глубинных личностных структур - самооценки и моти-вационной направленности.

2. Анализ развивающего эффекта ОДИ проведен с психологической точки зрения. Обоснована ведущая роль рефлексии во влиянии ОДИ на уровень притязаний личности.

3. Показано влияние специфических особенностей ОДИ (постановки целей будущей совместной деятельности, позиционного конфликта, рефлексии, групповой формы работы) на уровень притязаний личности, ее мотивационную направленность.

4. Разработан научно - практический инструментарий исследования уровня притязаний участников ОДИ.

5. Определены критерии оценки изменения уровня притязаний, которыми являются:

1) наличие - отсутствие сформированной стратегии целеполага-ния;

2) реалистичность - нереалистичность (адекватность - неадекватность) уровня притязаний;

3) подверженность - устойчивость уровня притязаний по отношению к факторам успеха и неудачи (ситуации фрустрации);

4) мотивация как структурирующее основание процесса целеполага-ния. Критерием оценки изменения уровня притязаний может выступать трансформация мотивов, направленных на подкрепление собственной самооценки (мотивации самоутверждения, избегания неудачи), в мотивы достижения и познания.

6. В целом исследование расширяет представление о развивающем эффекте ОДИ, позволяет включить психологический инструментарий в практику разработки и проведения ОДИ. Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями автора, использованием современных принципов организации формирующего эксперимента на основе целостной модели психологического исследования в условиях, максимально приближенных к реальности; привлечением апробированных методик и применением статистических критериев верификации экспериментальных данных.

Практическая значимость работы: Показаны механизмы влияния ОДИ на уровень притязаний личности; разработан психологический инструментарий анализа развивающего эффекта ОДИ, предложены методы фиксации развития уровня притязаний и его структурных компонентов.

Предложенный психологический анализ развивающего эффекта ОДИ позволит практикам получить более полную картину, касающуюся изменений в личностной сфере участников ОДИ.

Применение предлагаемого подхода к анализу влияния ОДИ на личность позволит с достаточной степенью надежности диагностировать готовность профессионалов, прошедших ОДИ, к осуществлению управленческой деятельности. Анализ степени развития уровня притязаний с количественной (реалистичность, адекватность) и качественной (мотива ционная направленность) сторон позволит произвести более полную диагностику готовности субъекта к выполнению той или иной профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развивающим эффектом ОДИ является изменение не только в когни- « тивной сфере личности, но и в ее эмоционально - мотивационной сфере. Изменяется уровень притязаний и мотивационная направленность личности.

2. Основными детерминантами количественного и качественного изменения уровня притязаний в ОДИ являются рефлексия, самоопределение в проблемной ситуации, осознание личностью себя как субъекта деятельности, построение ориентировочной основы собственной деятельности.

3. Изменение уровня притязаний заключается в следующем:

- уровень притязаний становится более реалистичным;

- изменяется мотивация как качественный компонент уровня притязаний: преобладающими становятся познавательная мотивация и мотивация достижения.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретический анализ проблемы уровня притязаний личности

Проблема уровня притязаний (УП) находится в самом центре исследований психологических механизмов регуляции деятельности и в непосредственной связи с анализом личностной сферы человека. С момента введения данного конструкта в психологический обиход накопилось достаточно много его различных определений. В силу того, что каждый из авторов подчеркивает отдельные частные моменты, данный термин приобретает множество вариативных значений. Так, Мясищев В.Н. рассматривает УП как качественно - количественные показатели производительности субъекта, соответствовать которым он пытается. Согласно В.С.Мерлину УП отражает ту степень оценки субъектом своих возможностей, в которой он нуждается, чтобы испытать удовлетворение. Е.А.Серебрякова рассматривает УП как потребность в определенной самооценке, принимаемой и одобряемой субъектом. У Н.Л.Коломинского УП выступает в качестве «образа - Я», который человек считает для себя приемлемым и к воплощению которого стремится. Многие отечественные и зарубежные исследователи (Дж.Фрэнк, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская) указывают на необходимость изучения УП субъекта в связи с особенностями его мотивации в том или ином виде деятельности. Экспериментально получены данные, свидетельствующие о множественной, системной детерминации процесса формирования УП (О.Н.Арестова, В.К.Гербачевский). При таком разбросе трактовок УП большинством отечественных и зарубежных исследователей сохраняется понимание, близкое к исходному, где УП рассматривается как уровень трудности намечаемых субъектом целей.

Данная трактовка УП позволяет рассматривать его как показатель реалистичности индивида. Сохраняя это определение как исходное рассмотрим основные результаты, полученные в рамках данного направления исследований.

Впервые теория уровня притязаний была предложена Ф.Хоппе в 1930г. Ее возникновение связано с поиском детерминант перехода к новому действию. Теория намерения (или преднамеренной деятельности), предложенная К.Левиным исходила из двух постулатов: 1. Действие, соответствующее намерению, детерминировано особым состоянием напряжения, которое оказывает давление в направлении выполнения намерения. 2. Если цель действия достигнута, давление "системы внутриличност-ного напряжения" стремится к нулю. Таким образом, возникновение целенаправленной деятельности, согласно данной теории, определяется особым гомеостатическим механизмом: действие возникает в условиях нарушения равновесия между системами напряжения и выполняет функцию восстановления этого равновесия. Развитие гомеостатической модели поведения потребовало ответа на вопрос: каким образом успех или неудача в достижении поставленной цели влияют на возникновение нового действия? Особенно остро стоял вопрос о возникновении нового действия в случае успешной реализации намерения, т.к. в соответствии с теорией К.Левина в этом случае напряженная система, детерминирующая поведение индивида, должна прийти в равновесие. Изучая спонтанное возобновление действия, Ф.Хоппе приходит к выводу, что возобновление действия совершается с новой целью, не тождественной цели предыдущего действия. По его мнению, действие, возобновленное после успешного выполнения, носит характер не простого повторения, а улучшения прежнего достижения, т.е. ряд действий представляет собой некоторую структуру с одной общей целью: сделать как можно лучше. Вводя понятие "уровень притязаний", Ф.Хоппе пишет: "В рассматриваемых здесь случаях испытуемые приступают к работе с определенными притязаниями и ожиданиями, которые в течение действия могут изменяться. Совокупность этих сдвигающихся с каждым достижением то неопределенных, то точных ожиданий и притязаний, связанных с будущим достижением, мы будем называть "уровнем притязаний" испытуемого. Смотря по обстоятельствам, уровень притязаний может колебаться между целью «извлечь из действия максимум достижений» и полным отказом от какого-либо достижения" ].

Рассматривая ситуацию, в которой проявляется характерный для данного человека уровень притязаний, Ф.Хоппе подчеркивает, что эта ситуация конфликтна. Уровень притязаний проявляется как результат решения конфликта двух разнонаправленных тенденций: тенденции как можно выше поднять притязания, чтобы достичь успеха, и тенденции снизить их, чтобы избежать неудачи. Причем, успех или неудача рассматриваются как переживания, возникающие вследствие достижения или недостижения цели, расположенной в некотором фиксированном интервале трудности - "рабочей зоне задания". Уровень притязаний колеблется между верхней и нижней границами этого интервала. Переживание успеха возникает, если уровень достижения равен или превышает уровень притязаний. Если уровень достижения оказывается ниже уровня притязаний, переживается неудача. Чувства неудачи не возникает, если неуспех соответствует уровню трудности, находящемуся выше верхней границы интервала существования уровня притязаний, т.е. выше "слишком трудных задач". Аналогично, достижение успеха в задачах, уровень трудности которых ниже, чем нижняя граница, ("слишком легкие задачи"), не вызывает переживания успеха.

Анализ работы "Успех и неуспех" показывает, что Ф.Хоппе употребляет термин "уровень притязаний" по крайней мере в двух значениях: во-первых, уровень притязаний является элементом сложной целевой структуры, рассматриваемой в фиксированный момент времени (уровень притязаний в данный момент). Эта схема отражает намерения индивида, связанные с целью актуального действия, а также особенности задания. Второе значение термина "уровень притязаний" относится к последовательности притязаний, соответствующих общей, "идеальной" цели. Ф.Хоппе пишет: "Имеющийся в данный момент уровень притязаний испытуемого соответствует, как правило, одной из целей, которая допускается структурой задания. Ряд факторов позволяет утверждать, что общий образ действий испытуемого определяется не только временной целью, соответствующей уровню притязаний в данный момент, но и более общей, всеохватывающей целью, которая, хотя в данный момент не является актуальной, все же стоит за соответствующей отдельной целью и детерминирует поведение испытуемого" [36].

Влияние социальных факторов на мотивацию и уровень притязаний личности

Данное исследование исходит из того предположения, что организационно - деятельностная игра как форма социального взаимодействия является действенным механизмом изменения иерархии мотивов личности. В ходе игры общегрупповые стандарты и приоритеты (повышенная ценность интеллектуальной продуктивности и рефлексивного компонента деятельности, стимулирование участников на выдвижение целей своей дальнейшей деятельности) постепенно начинают определять действия, мышление и установки каждого отдельного участника. Механизмом принятия участником общегрупповых стандартов, свойственных ОДИ, является не только мыслительная, когнитивная включенность (именно этот аспект в основном и рассматривается в специальной литературе по ОДИ), но и задействование целого комплекса эмоциональных механизмов, обеспечивающих включенность субъекта в игру на личностном уровне. Обоснование воздействия социального окружения на уровень притязаний и самооценку личности мы находим в многочисленных социально-психологических исследованиях.

В западной психологии признается влияние социальных факторов на самооценку и уровень притязаний личности. В основе теории Ф.Хоппе лежит стремление человека к повышению уровня собственного "Я" относительно окружающих его людей. Развивая эту концепцию, А.Адлер основной детерминантой развития личности признает стремление индивида к превосходству над другими людьми. В основе этого стремления он усматривает врожденное человеку "чувство общности". Согласно А.Адлеру, человек вследствие своей "естественной слабости" не может жить вне общества, которое предоставляет ему возможность избавиться от чувства неполноценности и стремиться к могуществу.

В теории К.Хорни потребность в превосходстве, славе и власти возникает в результате трансформации врожденного чувства "коренной тревоги ". Нормаль ое развитие личности К.Хорни связывает со спонтанным саморазвитием "реального Я". В случае отклонений в развитии личности "жизненна энергия" может перебазироваться в область "идеализированногс Я", т.е. замещенной индивидуальности: "Тревожный ребенок нуждается в компенсации своей неуверенности. В результате возникает потребно гь возвышаться над другими, которую он удовлетворяет посредством оображения. Постепенно идеализированный образ становится жизнеш т перспективой и критерием оценки себя" [106]. Потребность пре болеть разрыв между "реальным Я" и "идеализированным Ї" порождает у субъекта устойчивую установку на соперничество. В результате субъект постоянно сравнивает себя с другими, стремится не просто добиться успеха, но быть лучше всех. По отношению к окружающим он культивирует враждебность, т.к. поражение "соперника" означает для него собственную победу.

Представитель гуманистического направления в психологии К.Роджерс, рассматривая конфликты, связанные с формированием самооценки, находит, что, когда личность подчиняет свое поведение противоречивой системе оценок окружающих людей, у нее вырабатывается "Я-концепция", далеко отстоящая от "истинной самооценки", определяемой врожденными "органическими оценочными процессами". Индивид в своем развитии, по выражению К.Роджерса, "предает мудрость своего организма".

На основании ряда экспериментальных и теоретических исследований уровня притязаний психологами школы К.Левина была описана система "референтных шкал" или "шкал отношения" ("Reference scale"), объединяющая множество факторов, детерминирующих выбор цели в ситуации формирования уровня притязаний. Это множество подразделялось на временные ситуативные факторы (temporary situation factors), такие, как шкалы валентности и вероятности успеха и неудачи, и более общие, устойчивые - факторы культуры (general cultural factors): стандарты своей группы, стандарты других групп, социально-экономические условия и т.д. Теория уровня притязаний рассматривает множество этих факторов как множество "сил", действующих на субъекта.

В работах С.Эскалоны и Р.Фестингера была поставлена проблема исследования связи ситуативных детерминант уровня притязаний с "групповыми стандартами". Если субъективный уровень притязаний формируется на основе индивидуального опыта, то вторая ситуативная переменная уровня притязаний - валентность - существенно зависит от стандартов, сложившихся в группе, к которой принадлежит индивид. Индивидуальный стандарт достижения соответствует уровню, достижение которого расценивается как успех, возникающий в результате сравнения собственного достижения и достижений других членов группы. Таким образом, понятие "индивидуальный стандарт" тесно связано с понятием "групповой стандарт", обозначающим наиболее значимый, с точки зрения группы, уровень достижений. Стремление члена группы отвечать групповым стандартам приводит, по мнению К.Левина и сторонников теории "поля", к резкому изменению валентности цели на уровне трудности, соответствующем групповому стандарту. Цели, превосходящие по трудности групповой стандарт, характеризуются незначительной отрицательной и большой положительной валентностью. Более легкие цели, наоборот, обладают незначительной положительной и большой отрицательной валентностью. Причем в некоторых случаях стандарт группы является эквивалентом максимальной валентности на шкале успеха: быть выше или ниже группового стандарта считается менее желательным, чем находиться на уровне стандарта.

Теоретическое обоснование эффективности влияния организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности

Специфика организационно - деятельностной игры в сравнении с другими формами активного обучения. В последние десятилетия широкое распространение получили методы активного обучения профессиональных и учебных коллективов, к которым можно отнести: -методы анализа ситуаций (П.Брюйн, Л.В.Фаткин, В.М.Шепель); -обучающие деловые игры (Г.Грэм, Ф.Грэй, В.М.Ефимов, В.Ф.Комаров); -методы социального тренинга (Г.Биэл, Н.И.Богомолова, Д.Кэмпбелл, М.Миллз); -организационно - деятельностные игры (ОДИ) (Г.П.Щедровицкий, С.В.Попов, О.С.Анисимов, Ю.В.Громыко, И.Н.Семенов, С.Д.Неверкович, А.А.Тюков, Б.В.Сазонов, П.В.Баранов, С.В.Наумов, В.М.Розин).

В психологическом плане активные методы игрового обучения имеют неоспоримое преимущество перед традиционными формами обучения. К этим преимуществам прежде всего можно отнести целостность и приближенность игровых ситуаций к условиям реального осуществления деятельности, возможность моделировать в игре развитие реальных жизненных процессов, что позволяет включать участника игры в разворачивающиеся события на личностном уровне, возможность в короткие сроки рассмотреть все многообразие проблемных ситуаций и промоделировать пути их разрешения.

При описании данного метода встречаются различные термины. Обычно, если игра проводится экономистами, то она называется деловая игра (Business game), реже - управленческая или операционная. В сфере политики, городского планирования, речь, как правило, идет об имитационных играх (Simulation games). В психологическом отношении эти игры представляют один и тот же феномен - основной акцент там делается на развитии самого предмета работы, а не на развитии участников игрового действия.

В разных типах игр психологические вопросы приобретают разную значимость в зависимости от представленности в них "человеческого фактора". В связи с этим выделяют два типа имитационных игр: жесткие и свободные игры. Жесткие игры предполагают такое воспроизведение ситуации, где строго зафиксирована последовательность и содержание каждого шага игрока, принятие решения сводится к выбору из альтернатив и осуществляется в строго определенные для этого промежутки времени. По типу жесткая игра близка к моделированию различных систем с помощью компьютера. Основное внимание в играх данного типа обращается на воспроизведение непосредственно производственной, политической или экономической реальности, человеческому же фактору здесь отводится незначительное место. Игроки используются в тех случаях, когда обойтись без них нельзя, и их деятельность ограничивается лишь выбором решений из числа имеющихся альтернатив. Для психологического исследования в жесткой игре могут представлять интерес отдельные вопросы, связанные, например, с проблемами передачи ряда операций машине, выбор тактик и стратегий принятия решений.

Для свободных игр характерно их большее соответствие реальности, особенно в психологическом плане. "Классический", упрощенный вариант свободной имитационной игры состоит из трех этапов: 1)подготовка, 2)проигрывание, 3)разбор и анализ игры.

Особое распространение в последнее время получили организационно - деятельностные игры (ОДИ). Как правило, в общем плане в контексте ОДИ принято выделять два аспекта развития:

1. Организационный. Развитие как изменение структуры организации, предмета деятельности коллектива.

2. Личностный. В качестве развиваемых личностных характеристик в специальной литературе выделяются: мышление, рефлексия, организационные способности, способности проектирования новых форм собственной и совместной деятельности, способность самоопределения в проблемной и ненормированной ситуации, способность к решению конфликтных ситуаций на содержательной основе и др.

Поскольку ОДИ полипредметна по своей сути, то ее анализ производится в различных предметных планах. Игра может рассматриваться в психологическом плане (анализ психики и личностных характеристик участников игры), социально - психологическом (анализ групповой динамики), организационном (анализ механизмов управления), лингвистическом (анализ содержания коммуникаций), педагогическом (игра как средство достижения воспитательных целей), как метод организации продуктивного взаимодействия (решение задач, требующих взаимодействия специалистов различной предметной ориентации) и т.д. Таким образом, полный анализ игры требует выработки ее комплексного видения с привлечением специалистов в различных предметных областях. В данном исследовании акцент делается на психологическом и педагогическом аспектах рассмотрения технологии ОДИ.

Анализ специальной литературы по данной теме показывает, что в настоящее время наблюдается преобладание логического подхода к описанию развивающего эффекта ОДИ - преимущественно рассматриваются изменения в когнитивной сфере личности. Причем степень развития когнитивной, мыслительной сферы субъекта определяется на основе его причастности к коллективному мышлению, напрямую определяемому спецификой профессиональной деятельности коллектива. Преобладание такого подхода связано с тем, что ОДИ проводятся и разрабатываются преимущественно методологами, логиками, философами и другими специалистами, предметом изучения которых является в первую очередь мышление. В результате, развивающий эффект ОДИ не рассматривается в должной мере с психологической точки зрения. Однако, практика показывает, что прохождение данной формы групповой работы оказывает значительное влияние на эмоциональное состояние личности, более того, происходящие в данном случае изменения закономерны и идентичны в разных версиях ОДИ. Участники ОДИ как личности являются носителями характерных черт, которые не ограничиваются когнитивным аспектом. Практика проведения данной формы активного обучения, а также попыток ее теоретического осмысления характеризуется недостаточным вниманием к собственно психологическим аспектам развивающего эффекта ОДИ. Изучение различных специализированных источников по данной теме фиксирует недостаток научных систематизированных данных о том, что именно развивается в психологическом аспекте у субъекта в результате его участия в ОДИ.

Результаты эмпирического исследования влияния организационно-деятельностной игры на уровень притязаний личности

Результаты исследования: На основе корреляционного анализа графиков, репрезентирующих ход выполнения испытуемыми теста, результаты первого и повторного тестирования всех представителей выборки были разделены на четыре группы. Основанием деления явилось преобладание у испытуемого характерных для того или иного вида мотивации особенностей.

Испытуемые с преобладанием познавательной мотивации: Процесс целеполагания испытуемых с преобладанием познавательной мотивации характеризуется следующими особенностями: - небольшая средняя длина шага (Показатель 1, см. диаграмму 1); - незначительное изменение стратегии целеполагания при предыдущих успехе или неудаче (Показатели 2, 3, см. диаграммы 2, 3); отсутствие скачков (Показатель 4, см. диаграмму 4); - притязания умеренно выше достижений (Показатель 7, см. диа грамму 7);

Помимо этого для данной группы характерен низкий уровень сложности первого выбора, значительное количество выборов, высокий процент успеха, высокий уровень средних и максимальных достижений. Особенность стратегии представителей данной группы заключается в том, что работа прекращается только после того, как исследовано все поле возможных задач. Для этой группы испытуемых характерна направленность на получение субъективно нового знания, что является самостоятельным смыслообразующим фактором деятельности по решению мыслительных задач различной сложности. Познавательный интерес может относиться к различным аспектам ситуации решения задач: содержанию задач, структуре ситуации, изучению собственных возможностей. Особенность данного типа мотивации состоит в том, что он связан не столько с конечным результатом деятельности, сколько с самим процессом ее осуществления (процессуальный характер мотивации). Деятельность данных испытуемых предполагает полное обследование ситуации решения мыслительных задач различной сложности - от самой простой - до самой сложной. К эмоциональным составляющим процесса решения задач относятся любопытство и интерес к устройству самих задач. Объектом познавательного интереса могут быть также собственные возможности субъекта по решению данных задач. Как правило, испытуемые из этой группы заканчивают работу, когда все задачи полностью исследованы и познавательный интерес удовлетворен.

Особенностью мотивации испытуемых, вошедших в данную группу, является возможность трансформации исходного, познавательного мотива в мотив достижения. Направленность деятельности при этом меняется: человек переключает внимание с содержания предлагаемых задач на получаемые при решении результаты. Для стратегии решения тестовых задач испытуемыми с преобладанием мотивации достижения характерны следующие особенности: - средняя длина шага (Показатель 1, см. диаграмму 1); - умеренное повышение притязаний после успеха (Показатель 2, см. диаграмму 2); - незначительное снижение притязаний после неудачи (Показатель 3, см. диаграмму 3); - отсутствие скачков (Показатель 4, см. диаграмму 4); - притязания адекватны достижениям (Показатель 7, см. диаграмму 7).

Для данной группы испытуемых характерен высокий общий уровень притязаний, "застревание" на задачах одного и того же уровня сложности в случае неудачи в их решении до тех пор, пока задача не будет решена, притязания адекватны достижениям, высокий процент успеха. Деятельность представителей данной группы направлена на получение конечного результата определенного уровня. Мотив достижения, доминирующий у этих испытуемых, носит, в отличие от познавательного мотива, не процессуальный, а "финальный" (продуктивный) характер. Сам процесс решения задач приобретает значение лишь в силу его соотношения с конечным результатом (продуктом). Данные испытуемые сочетают стремление к решению максимально трудных задач с рациональным и гибким подходом к достижению цели. Высокий уровень результата имеет самостоятельное мотивирующее значение, что можно обозначить как совпадение объективной ценности успеха и субъективной. Члены этой группы предпочитают работать преимущественно в зоне сложных и средне сложных задач. Быстро пройдя зону "гарантированного успеха", они находят ту зону сложности, в которой успех требует определенных усилий, и начинают упорно "обрабатывать" неподдающуюся задачу. Ставят высокую конечную цель в мыслительной деятельности, обладающую большой устойчивостью - на нее не влияют неуспехи в решении предшествующих задач. Притязания этой группы адекватны, хотя и высоки. (Рис. 3).