Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе Гусева Юлия Евгеньевна

Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе
<
Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе
>



Гусева Юлия Евгеньевна. Влияние социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе : диссертация... канд. психол. наук : 19.00.05 СПб., 2007 200 с. РГБ ОД, 61:07-19/546

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы трансформации тендерных представлений в популярной прессе в зависимости от социально-исторических изменений в обществе 11

1.1. Теоретические подходы к исследованию тендерных представлений 11

1.1.1. Категория «гендер» в современном научном знании

1.1.2. Традиции изучения социальных представлений в зарубежной и российской социальной психологии 19

1.1.3. Тендерные представления как социально-психологический феномен....31

1.2. Анализ социально-исторических изменений в российском обществе, значи мых для трансформации тендерных представлений в популярной прессе 36

1.2.1. Теоретический анализ социально-исторических изменений, произошедших в советский и постсоветский периоды СССР и России 36

1.2.2. Специфика социально-исторических изменений, обусловливающих трансформацию тендерных представлений в прессе в отдельные исторические периоды 41

CLASS Глава II. Организация и методы исследования 6 CLASS 6

2.1. Теоретические основания социально-психологического исследования тендерных представлений 66

2.2. Цели и задачи исследования влияния социально-исторических изменений на трансформацию тендерных представлений в прессе 79

2.3. Этапы исследования 81

Глава III. Результаты исследования влияния социально-исторических изменений на трансформацию тендерных представлений в прессе 92

3.1. Общая характеристика основных эмпирических типов тендерных представлений 94

3.2. Результаты исследования репрезентации типов тендерных представлений в отдельные исторические периоды 109

3.3. Тенденции изменений выраженности основных типов тендерных представлений в популярной прессе 149

Заключение 163

Выводы 170

Литература 173

Приложения 192

Введение к работе

Слабо изучен в отечественной науке такой тип социальных представлений как тендерные представления. Существуют исследования социальных представлений, в которых затронут тендерный аспект (М.Л. Бутовская и В.В. Дорфман, И.В. Грошев, Н.И. Нефедова, Н.Л. Смирнова, Н.Е. Харламенкова, Е.В. Юркова). Тендерные представления как самостоятельный феномен изучались только социальным психологом И.С. Клециной. Однако обращение современной психологии к тендерному направлению (М.В. Буракова, Е.Ф. Иванова, И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, Н.К. Радина, Г.В. Турецкая, Н.В. Ходырева) показывает, что изучение тендерных представлений становится важной проблематикой современной социальной психологии.

Тендерные представления понимаются нами как суждения о соотношении ролей и статусов мужчин и женщин, обусловленные социально-историческими изменениями, происходящими в обществе, а также социальной политикой государства в отношении мужчин и женщин. Тендерные представления являются продуктом тендерной идеологии и элементом межличностной и массовой коммуникации. Акцент на ролях и статусах в определении понятия сделан в связи с тем, что в соотношении ролей и статусов наиболее явно представлена проблематика гендерных исследований — неравенство мужчин и женщин в общественной и личной жизни, на которую обращают внимание многие исследователи (Е.А. Здравомыслова, И.Е. Калабихина, Л.С. Ржаницына, Н.М. Римашевская, А.А. Темкина, О.А. Хасбулатова).

Изучение социальных представлений в популярной прессе является актуальным в связи с тем, что средства массовой информации (СМИ) отражают социальные изменения, произошедшие в обществе. Изучению влияния СМИ на формирование общественного мнения посвящены работы Н.Н. Богомоловой, Б.А. Трушина, Г.С. Мельник, Д.В. Ольшанского, Г.Г. Почепцова, Р. Харриса, Р. Чалдини. Однако тендерные представления, отраженные в прессе, и их трансформация еще не являлись объектом социально-психологического знания. В настоящее время серьезной проблемой является стереотипизация в СМИ образов отдельных социальных групп: национальных меньшинств, пожилых людей, профессиональных групп (S. Gravis, В. Greenberg). Искаженное изображение различных социальных групп часто становится причиной формирования дискриминационных практик по отношению к представителям стереотипизиро-ванных групп. Подвергаются стереотипизации в СМИ и изображения групп, образованных по половому признаку. Эта проблема отражена в тендерной литературе (Н.И. Ажгихина, О.А. Воронина, И.В. Трошев, Ж.В. Чернова).

Целью данного исследования является изучение влияния социально-исторических изменений в обществе на трансформацию гендерных представлений в популярной прессе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. рассмотрение различных подходов к анализу тендерных представлений и тендерной идеологии общества;

  2. изучение социально-исторических изменений, оказавших влияние на трансформацию ролей и статусов мужчин и женщин и тендерных представлений, транслируемых российскими популярными журналами на протяжении XX века;

  3. разработка программы для социально-психологического исследования ген-дерных представлений;

  4. выявление в процессе эмпирического исследования типов тендерных представлений, характерных для каждого изучаемого периода;

  5. изучение тенденций и причин изменения тендерных представлений в популярной российской прессе.

Объект теоретического исследования — тексты популярных журналов, в которых нашли отражение существующие в обществе гендерные представления.

Объект эмпирического исследования — популярные журналы советского и постсоветского периодов: исследовались журналы «Крестьянка», «Работница», «Делегатка» и «Cosmopolitan».

Предмет исследования — особенности репрезентации в популярной прессе типов тендерных представлений (проявляющихся в соотношении ролей и статусов мужчин и женщин) в зависимости от существующей тендерной политики в различные периоды развития российского общества на протяжении XX века.

Гипотеза исследования — основная тенденция трансформации тендерных представлений в популярной российской прессе на протяжении XX столетия характеризуется уменьшением числа традиционно-патриархатных и одновременным увеличением числа эгалитарных тендерных представлений.

Положения, выносимые на защиту: 1. Основное содержание феномена «гендерные представления» раскрывается через категории «роль» и «статус», являющиеся базовыми для социально-

7 психологического знания. Основаниями для социально-психологического анализа гендерных представлений являются следующие критерии:

критерий наличия/отсутствия иерархичности статусов мужчин и женщин;
критерий наличия/отсутствия дифференцированности ролей мужчин и
женщин;

критерий наличия/отсутствия детерминированности биологическим полом ролей мужчин и женщин.

2. Трансформация гендерных представлений в зависимости от социально-
исторических изменений в обществе, характеризующихся существенными
переменами в социальной политике по отношению к мужчинам и женщи
нам, позволяет выделить следующие периоды:

период зарождения и становления советской власти (1917— середина 1930-х гг.);

тоталитарный период (середина 1930-х гг. — середина 1950-х гг.);

период оттепели и развитого социализма (середина 1950-х гг. — середина 1980-х гг.);

период перестройки (середина 1980-х гг. — начало 1990-х гг.);

постсоветский период (начало 1990-х гг. — до настоящего времени).

  1. Анализ тендерной политики и специфики распределения ролей и статусов мужчин и женщин как ее отражения позволяет типологизировать тендерные представления. Каждый тип тендерной политики продуцирует соответствующий тип гендерных представлений. Патриархатная тендерная политика приводит к формированию традиционно-патриархатных гендерных представлений; эгалитарная — способствует возникновению эгалитарных гендерных представлений; патерналистская тендерная политика продуцирует типично-советские, а либеральная — доэгалитарные тендерные представления.

  2. Кроме основных типов гендерных представлений выделены промежуточные тендерные представления. Промежуточные тендерные представления являются отражением в прессе не доминирующих суждений, и демонстрирует

8 противоречивость тендерной идеологии и социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам. 5. Выявлены тенденции изменения числа основных типов гендерных представлений в прессе в отдельные периоды.

В период зарождения и становления советской власти наиболее выражены традиционно-патриархатные тендерные представления; эгалитарные и типично-советские тендерные представления выражены практически одинаково; меньше всего представлен доэгалитарный тип.

Для тоталитарного периода характерен рост числа типично-советских и уменьшение числа традиционно-патриархатных, эгалитарных и доэгалитар-ных гендерных представлений по сравнению с периодом зарождения и становления советской власти.

В период оттепели и развитого социализма тенденция, характерная для тоталитарного периода, сохраняется (происходит дальнейшее уменьшение числа традиционно-патриархатных, эгалитарных и доэгалитарных гендерных представлений и отмечается рост числа типично-советских гендерных представлений).

В период перестройки тенденция уменьшения числа эгалитарных и доэгалитарных гендерных представлений сохраняется, при этом наблюдается резкий рост числа традиционно-патриархатных и уменьшение числа типично-советских гендерных представлений.

Постсоветский период по сравнению с периодом перестройки характеризуется уменьшением числа традиционно-патриархатных и типично-советских гендерных представлений и ростом числа эгалитарных и доэгалитарных гендерных представлений.

В качестве теоретической и методологической основы исследования выступают:

  1. концепция социальных представлений С. Московичи;

  2. культурно-историческая концепция Л. С. Выготского, исторический подход в психологии (Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, В. Н. Брушлинский, А. Я. Гуревич, Б. Д. Парыгин, А. А. Шевцов, В. А. Шкуратов);

  1. теория социального конструкционизма К. Гергена, являющаяся основой тендерного подхода в психологических науках;

  2. концепции, рассматривающие систему «пол/гендер» как основу социальной (гендерной) дифференциации и стратификации (Гейл Рубин, Джудит Батлер, Люси Иригари, Джоанн Скотт, И. Гоффман, Кэндес Уэст, Д. Зим-мерман, Г. Гарфинкель).

Методы исследования. Для реализации обозначенных целей и задач в качестве метода сбора информации был использован метод контент-анализа. Использовались тексты, опубликованные в журналах «Крестьянка» и «Работница» (1923-2005 гг.), «Делегатка» (1923-1931 гг.), «Cosmopolitan» (1995-2005 гг.), содержащие тендерные представления. Всего проанализировано 1601 номер журналов. Выявлено и проанализировано 989 тендерных представлений.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

впервые описана зависимость типов тендерных представлений, транслируемых прессой от гендерной идеологии, типов гендерной политики, специфики распределения ролей и статусов мужчин и женщин в российском обществе XX столетия;

сформулировано определение тендерных представлений;

впервые выделены и обоснованы критерии для социально-психологического анализа тендерных представлений;

предложена схема контент-аналитического исследования тендерных представления в СМИ;

эмпирически выявлены и описаны основные и промежуточные типы тендерных представлений;

выявлены закономерности трансформации тендерных представлений в прессе в зависимости от социально-исторических изменений в обществе.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретических знаний о тендерных представлениях как категории социальной психологии. Материалы диссертации восполняют существующий пробел в исследовании проблемы устойчивости и изменчивости тендерных представлений под влиянием социально-исторических изменений. Полученные в работе данные

10 раскрывают закономерности трансформации тендерных представлений в прессе. Проведенное исследование вносит вклад в психологию социальных изменений и социальную психологию общества.

Практическая значимость исследования. Выделенные критерии для анализа тендерных представления могут быть использованы не только для анализа тендерных представлений, транслируемых прессой, но и для анализа тендерных представлений членов разных социальных групп. Разработанная контент-аналитическая матрица может использоваться для изучения тендерных представлений не только прессе, но и в других СМИ. Полученные теоретические и эмпирические данные могут быть использованы при чтении тендерно ориентированных курсов лекций.

'3

Теоретические подходы к исследованию тендерных представлений

Термин «гендер» не имеет адекватного перевода на русский язык и является «калькой» с английского слова «gender». Н.И. Абубикирова, исследуя происхождение термина, дала одно из первых определений понятия «гендер» в российской науке: «гендер - социальное отношение; не биологический пол, а представление (репрезентация) каждой индивидуальности в терминах специфических социальных отношений» [Абубикирова Н.И., 1996. С. 124].

В американском справочнике по философии предлагается такое определение: «гендер - социокультурная дефиниция понятия женщина и мужчина, предполагающая изначально установленное различие их социального положения» [Hornsby J., 1995. Р.305]. Тереза де Лоуретис, обратившись к американскому словарю наследия английского языка (American Hieritage Dictionary of English Language), выяснила, что первое значение слова «гендер» - «грамматический род», второе - «классификация пола; пол» [Lauretis Т. de, 1987].

Впервые во внеграмматическом контексте термин «гендер» был использован американским психологом Р. Столлером в 1968 г. в книге «Пол и гендер» [Stoller R., 1968]. Вслед за Р. Столлером противопоставила понятия «пол» и «гендер» американская феминистка-антрополог Гейл Рубин в середине 1970-х годов. Она обратила внимание на социокультурный контекст дефиниции «гендер» («genden ), противопоставив ее биологическому полу («sex»). Причиной обозначения системы «пол/гендер» стало то, что автор, проанализировав работы . Фрейда и К. Леви-Стросса, отметила, что, во-первых, социальный опыт мужчины и женщины кардинально различается, а во-вторых, сексуальность, понимаемая в данном контексте как сексуальное поведение, детерминирована социокультурно. Гейл Рубин, рассмотрев системы родства и различные обряды, в которых женщины всегда являются товаром, а мужчины — партнерами по обмену, ввела понятие «обмен женщинами». Автор рассматривает систему «пол/гендер» как идеологическую, а категорию «пол/гендер» как «набор механизмов, с помощью которых общество преобразует биологическую сексуальность в продукты человеческой деятельности» [Рубин Г., 2000. С. 91]. Пол, будучи только лишь биологической характеристикой, получает в обществе социальное наполнение и становится причиной стратификации.

Во второй половине XX века термин «гендер» начал использоваться в философии, лингвистике, истории, социологии, психологии сначала в зарубежной, а впоследствии и в отечественной науке. В 1970-х годах категория тендера преимущественно использовалась для описания «женского» по сравнению с «мужским». Такой подход был создан в противовес традиционной, «мужской» науке, где мужчина был нормотипическим образцом. Акцент делался на толковании женской истории, женской психологии, которые выливались в особые женские практики и специфическое женское переживание. Это понимание ген-дера доминировало преимущественно в женских исследованиях (women s studies), которые предшествовали тендерным исследованиям (gender studies). В 1980-х годах понимание понятия «гендер» трансформируется, в научном знании не делается акцента ни на мужском, ни на женском поле, а изучается женственность, мужественность и связанные с ними социокультурные ожидания.

Каждая научная дисциплина, опираясь на базовую дихотомию «пол-гендер», вносит свою, отражающую специфику и задачи науки, коннотацию в категорию «гендер».

В классической философии категория «гендер» понимается как совокупность социальных конструктов и репрезентаций, а не данность, закрепленная природой [Современный философский словарь, 1998. С. 177]. Феминистская философия, к которой относятся такие авторы как Джудит Батлер [2000], Рози Брайдотти [2000], Люси Иригари [1985], преимущественно направленная на изучение механизмов воспроизводства и функционирования женской субъективности, уходит от дихотомии «пол/гендер», детализируя понятие. Так, Люси Иригари [Irigaray L., 1985], анализируя женскую субъективность, не считает пол биологически данным, а тендер - социально конструируемым, так как она преодолевает дихотомию социального и биологического в своем понятии о половом различии. Для Люси Иригари пол не является биологической категорией, а половые различия не сводятся к анатомическим различиям между мужчинами и женщинами. Современная феминистская философия отказывается от практик бинарного философского мышления, обосновывая многообразие типов субъективности (гендеров) в современной культуре (например, квир-идентичности, гомосексуальные и транссексуальные идентичности) [Жеребкин С, 2001. С. 425]. Джудит Батлер обозначает гендер как процесс конструирования идентичности и образ жизни, подлежащий манифестации. Гендер определяет социальный статус мужчин и женщин и несет на себе политический оттенок [Батлер Д., 2000]. Для Джудит Батлер не только гендер, но и пол является социальным, культурным конструктом.

Работы Гейл Рубин [2000], Джудит Батлер [2000], Рози Брайдотти [2000], Люси Иригари [1985] имеют особое значение для социально-психологической теории, так как в сложной структуре социальных отношений в систему анализа включается новый компонент (гендер), который является основой многих социальных изменений. Эти работы позволяют не только увидеть иерархичность статусных позиций мужчин и женщин в обществе, но и понять причины ее возникновения. По мнению авторов именно система «пол/гендер» является причиной возникновения существующей в обществе иерархии, когда мужчины обладают более высоким статусом, нежели женщины.

Особый взгляд на понятие «гендер», обусловленный и несколько суженый спецификой научного знания, существует в лингвистике, которая не нуждается в таком масштабном определении поля гендера как философия. Для лингвистики наиболее важным является то, что гендер культурно обусловлен и манифестируется в языке и коммуникации [Кириллина А.В., 1999. С. 24]. Скорее с позиций полоролевого подхода1 обращается к категории тендера социопсихо-лингвистика, «научно редуцируя «женский» и «мужской» язык до особенностей языкового поведения полов» [Горошко Е., 2001. С. 509].

Анализ социально-исторических изменений в российском обществе, значи мых для трансформации тендерных представлений в популярной прессе

Теоретический анализ социально-исторических изменений предполагает выявление факторов трансформации тендерных представлений. Основным факторм является социальная политика, понимаемая как «целенаправленная деятельность государства по перераспределению ресурсов среди граждан с целью обеспечения благополучия» [Social Policy, 1999. P. 21]. В целом социальная политика касается таких областей как здравоохранение, культура, образование, спорт, занятость, безработица, сфера жилищно-коммунального хозяйства и другие. Можно выделить основные функции социальной политики: обеспечение социальной устойчивости и безопасности общества; обеспечение политической устойчивости власти; распределение экономических ресурсов и власти; обеспечение необходимого и достаточного уровня социальной защищенности населения в целом и каждой из социальных групп [Соц. политика, 2004]. Государство распределяет блага между различными группами населения в соответствии с приоритетами социальной политики. Социальные группы могут быть образованы по разным основаниям: половые, возрастные и профессиональные группы, проживающие в сельской или городской местности, инвалиды, сироты, безработные, одинокие или многодетные матери, ветераны и другие категории граждан.

Ученые, занимающиеся изучением социальной политики, выделяют в социальной политике различные направления. В.В. Елизаров, Н.Г. Джанаева, Н.А. Затонских, Е.Н. Феоктистова [1997] отмечают, что семейная и демографическая политика являются частью социальной. Г.И. Климантова [2004] считает, что семейная, демографическая и гендерная политика являются компонентами социальной политики. Появление термина «гендерная политика» усложняет общую картину рассмотрения специфики социальной политики, т.к. в настоящее время не сложилось единого терминологического аппарата. И.Е. Калабихина считает, что гендерная политика захватывает более широкую область, нежели социальная политика, т.к. осуществляется для устранения дискриминации по признаку пола, формирования эталонного общества, является политикой, охватывающей сферы занятости, семьи и т.д. [Калабихина И.Е., 1998. С. 32].

Мы считаем, что социальная политика включает в себя тендерную, семейную, демографическую, сексуальную политику, а используемое нами понятие «социальная политика по отношению к мужчинам и женщинам» — синоним понятию «гендерная политика». Не всегда один законодательный акт отражает одну сферу социальной политики. Например, закон о запрете абортов по желанию женщины (1936 г.) непосредственно касался демографической, семейной, сексуальной и гендерной политики. В первую очередь закон о запрете абортов касается демографической политики, т.к. основной целью запрета было повышение рождаемости. Связь с семейной политикой выражается в том, что государство стало регулировать семейные отношения, т.к. супруги не могли принять решение о том, сколько детей и когда они хотели бы иметь. Отражение сексуальной политики можно увидеть в контроле над репродуктивной функцией женщины, законодательный акт показал, что сексуальность — уже не приватная сфера. Также этот закон отражает приоритеты гендерной политики, т.к. регулирует отношения мужчин и женщин как представителей больших социальных групп.

В целом же, можно считать, что тендерная политика охватывает большинство сфер социальной политики. В работе не рассматривается пенсионная политика, хотя она смыкается с тендерной, например, в том случае, когда начисление пенсии связано с половой принадлежностью. Таким образом, можно говорить о тендерном аспекте социальной политики, что позволяет провести «анализ тендерного неравенства в аспектах доступа к социальным благам, анализ механизмов воспроизводства этого неравенства», как отмечает Е.Р. Ярская-Смирнова в учебном пособии «Социальная политика и социальная работа: тендерные аспекты» [Соц. политика, 2004. С. 22]. Анализ тендерных проблем социальной политики [Ржаницына Л.С., 2004] показывает неравенство мужчин и женщин на государственном уровне. Некоторые авторы говорят о тендерном подходе в социальной политике [Григорьева Н.С., 2001], акцентируя внимание на том, что тендерный подход связан с достижением равенства мужчин и женщин, другие используют понятие «социальная политика в сфере тендерных отношений», опять же апеллируя к проблеме равенства [Фофанова К.В., 2005]. Используя разные термины, авторы обращают внимание на одну проблему — проблему тендерного неравенства, т.к. термин «тендер» связан с идеей равенства между мужчинами и женщинами.

Приоритеты социальной политики не только демонстрирует тип социальной политики определенного периода, но и меняют роли мужчин и женщин на государственном уровне, что неизменно влечет за собой изменения в поведении людей. Изменения в ролях и статусах мужчин и женщин находят отражение в СМИ как описание модифицированных старых и возникших новых тендерных представлений. Описанный процесс выражен схематично (рис. 1).

Теоретические основания социально-психологического исследования тендерных представлений

Целью данного раздела является выделение оснований социально-психологического исследования гендерных представлений, а именно, выделение критериев для социально-психологического анализа гендерных представлений в прессе и создание теоретической типологии гендерных представлений. В предыдущих разделах мы рассмотрели феномен гендерных представлений, обращая внимание на то, что тендерные представления обусловлены социальным контекстом. Социально-политическая и экономическая ситуация в обществе задает направления социальной политики по отношению к мужчинам и женщинам, которая, в свою очередь, детерминирует соотношения ролей и статусных позиций мужчин и женщин.

Тендерные представления понимаются нами как суждения о соотношении ролей и статусов мужчин и женщин, обусловленные социально-историческими изменениями, происходящими в обществе, а также социальной политикой государства в отношении мужчин и женщин. Суждения о соотношении ролей и статусов мужчин и женщин являются продуктом тендерной идеологии, формируются в процессе межличностной и массовой коммуникации. Следовательно, определенное соотношение ролей и статусов мужчин и женщин ведет к возникновению тендерного равенства или тендерного неравенства [Воронина О.А., Клименкова Т. А., 1992; Здравомыслова Е.А., Темкина А. А., 1996]. Тендерное равенство предполагает отсутствие иерархии статусов мужчин и женщин, возможность для мужчин и женщин выполнять любые роли, отсутствие дискриминации по половому признаку, равные возможности во всех сферах (доступ к образованию, получению рабочего места, возможность пользоваться социальными льготами и т.д.). Тендерное неравенство характеризуется существованием иерархии статусов мужчин и женщин, отсутствием равных возможностей для реализации потребностей и интересов. Индикатором тендерного неравенства является широкое распространение дискриминационных практик в отношении мужчин и женщин в разных сферах жизнедеятельности (семейная, профессиональная сферы, политика, общественная жизнь).

И.С. Клецина [2005] рассматривает проблему тендерного равенства и тендерного неравенства через анализ феномена «тендерные отношения». Автор обращает внимание на то, что специфика тендерных отношений раскрывается через анализ социальных (и тендерных как разновидности социальных) ролей мужчин и женщин как членов общества и выделяет два параметра для анализа тендерных отношений: иерархия статусов и дифференциация40 ролей мужчин и женщин. Автор выделяет именно эти критерии потому, что они связаны с понятиями «тендер» и «тендерный подход» и отражают специфику тендерной теории. Выделенные И.С. Клециной критерии для анализа тендерных отношений могут быть использованы и для анализа тендерных представлений. Тендерные представления и тендерные отношения находятся во взаимосвязи: # в этих феноменах отражаются сходные проблемы социальной психологии и тендерной теории. Например, тендерная идеология, обусловливающая распределение ролей и статусов мужчин и женщин в обществе, оказывает влияние на формирование и тендерных отношений, и тендерных представлений.

Для апробации возможности использования выделенных И.С. Клециной критериев для достижения цели нашего исследования, было проведено пилотажное исследование. Проанализировано 90 номеров журналов в период с 1923 по 2003 гг. (номера журналов были выбраны в случайном порядке, был взят один номер в год каждого журнала). Выявлено 62 тендерных представления. Статистическая обработка и анализ эмпирических данных показали, что критерий дифференцированности ролей мужчин и женщин демонстрирует нам то, что роли делятся на «мужские» и «женские». Однако причиной определенного разделения ролей (дифференцированности) может быть как принадлежность к биологическому полу, так и другие причины, например, реальные условия жизни, интересы и т.д. Следовательно, специфика предмета данного исследования требует конкретизации и детализации еще одного важного аспекта соотношения ролей: детерминированности ролей мужчин и женщин биологическим полом.

Целесообразность обусловленности социальных ролей биологическим полом обосновывается биологическим детерминизмом41. В другом теоретическом подходе — социальном конструкционизме — делается акцент на том, что обусловленность ролей биологическим полом демонстрирует тендерное неравенство в обществе. В рамках биологического детерминизма, опирающегося на эссенциалистские позиции,42 обусловленность биологическим полом ролей мужчин и женщин рассматривается как естественный результат биологических различий между мужчинами и женщинами. Описанные идеи представлены в биологической теории полового диморфизма В.А. Геодакяна [1987], в теории половых ролей Т. Парсонса и Р. Бейлза [1955]. Однако только ли принадлежность к биологическому полу может считаться причиной для выбора диапазона ролей каждого человека? Такие специалисты в области тендерных исследований, стоящие на конструкционистских позициях, как Джудит Батлер [1999], Сандра Бем [2004], Е.А. Здравомыслова и А.А. Темкина [2001], И.С. Кон [2001] обращают внимание на социально-исторические причины и последствия детерминированности ролей биологическим полом. Детерминированность биологическим полом ролей мужчин и женщин не допускает выбора, связанного с интересами личности, что может привести к внутриличностному и/или межличностному конфликту и является основой тендерного неравенства в обществе. Поэтому при анализе ролей мужчин и женщин мы не можем обойти стороной этот аспект соотношения мужских и женских ролей.

Общая характеристика основных эмпирических типов тендерных представлений

Данный раздел посвящен анализу типов гендерных представлений, полученных нами в ходе эмпирического исследования. Ыа этом этапе анализа мы делаем акцент на сходстве и различии типов гендерных представлений. При анализе основных типов гендерных представлений мы обращаем внимание на соответствие эмпирического типа теоретическому. Во второй главе было представлено соотношение критериев для анализа гендерных представлений и подкатегорий для теоретических типов гендерных представлений (таблица 3, приложение 2). Каждый теоретический тип характеризуется выраженностью определенных подкатегорий контент-анализа. Анализ средних значений по всем подкатегориям показывает, соответствует ли выявленный эмпирический тип теоретическому. Различия между типами гендерных представлений изучались с помощью t-критерия Стьюдента. Проводилось попарное сравнение типов гендерных представлений. Выяснялось, по каким подкатегориям типы отличаются, а по каким сходны, такое сравнение дало возможность выявить особенности промежуточных типов гендерных представлений. Анализ средних значений частоты встречаемости каждой подкатегории позволил выявить, к какому из основных типов рассматриваемый промежуточный тип ближе, а использование t-критерия Стьюдента позволяет выявить, чем именно промежуточный тип отличается от основного.

Традиционно-патриархатный тип гендерных представлений Теоретический тип традиционно-патриархатных гендерных представлений характеризуется следующими особенностями: статус мужчин выше по сравнению со статусом женщин, роли мужчин и женщин дифференцированы и детерминированы биологическим полом. Как видно из таблицы средних значений (таблица 4) и соотношения разновидности критериев и подкатегорий контент-анализа в традиционно-патриархатном типе гендерных представлений (таблица 3) теоретический тип традиционно-патриархатных гендерных представлений полностью соответствует эмпирическому.

Полученные средние значения позволяют увидеть, насколько выражена конкретная подкатегория в рассматриваемом типе тендерных представлений. Например, среднее значение «1» по подкатегории 1 показывает, что эта подкатегория представлена во всех тендерных представлениях анализируемого типа (100 %). По подкатегории 17 среднее значение - 0,49 (49 % случаев); по подкатегории 18 - 0,02 (2 %). Следовательно, по указанной категории получены данные в 51 % случаев (0, 51), а пропуск данных наблюдается в 49 % случаев (0,49). Пропуск данных означает отсутствие информации по данной категории в тексте. Отсутствие данных также является информацией, заслуживающей внимания исследователя. Здесь и далее в мы переводим средние значения в проценты, т.к. проценты являются более наглядными данными.

Подкатегории, соответствующие теоретическому типу традиционно-патриархатных тендерных представлений являются доминирующими. Встречаемость подкатегорий, не соответствующих традиционно-патриархатному типу тендерных представлений не превышает 2 % уровня, что говорит о случайности встречаемости данных. Рассмотрим указанный тип тендерных представлений более подробно. Традиционно-патриархатные тендерные представления характеризуются главенством мужчины как в публичном пространстве, так и в приватной сфере: «Ведущим в танце и совместной жизни должен быть мужчина» [Крестьянка. 1999. № 5]. В нашем случае подкатегория, отражающая более высокий статус мужчин по сравнению со статусом женщин, представлена в 100 % случаев. Мужчина оказывается властным и над женской репродуктивно-стью: «Сразу же после рождения первого ребенка он [муж] ей объявил свою волю: «Чтобы больше детей не было, — ни к чему это!» [Делегатка. 1927. № 19]. Характеристикой традиционно-патриархатных тендерных представлений является приверженность двойной морали в сексуальных отношениях, что тоже демонстрирует главенство мужчины. Приведем пример. Вдова усыновила ребенка, а ее будущий муж считает этого ребенка рожденным ею вне брака. Ее попытки объясниться ни к чему не приводят: «А что объяснять? Успела без мужа нагулять!» [Крестьянка. 1971. № 7]. Обратных проявлений двойной морали (осуждение проявлений мужской сексуальности вне брака) в исследуемых источниках не обнаружено. Обратим внимание, что по категории «наличие/отсутствие двойной морали в сфере сексуальных отношений» получены данные только в 51 % случаев. В остальных случаях имеет место пропуск данных. Этот факт может быть проинтерпретирован двояко. С одной стороны, возможно, что в половине изучаемых текстов эта тема просто не была затронута. С другой стороны, можно говорить о том, что двойная мораль в сфере сексуальных отношений не является строго обязательным компонентом традици-онно-патриархатных тендерных представлений.

Особого внимания заслуживает неравномерность распределения выраженности этой подкатегории в разные периоды. Можно выделить три периода, которые демонстрируют разные данные. Так, в период зарождения и становления советской власти и тоталитарный период в структуре традиционно-патриархатных представлений 57 % представлений демонстрировали наличие двойной морали в сфере сексуальных и отношений, 2 % представлений отражали суждение об отсутствии двойной морали и в 41 % случаев имел место пропуск данных. Использование критерия углового преобразования Фишера ф позволяет нам убедиться в том, что суждения о наличии двойной морали представлены достоверно чаще, нежели пропуск данных (р 0,01). Следовательно, в данном случае можно говорить о том, что в первой половине XX века в СССР традиционно-патриархатные тендерные представления были связаны с двойной моралью в сфере сексуальных отношений. В период оттепели и развитого социализма и период перестройки нет достоверных различий между этими показателями (в 53 % случаев имеет место наличие двойной морали в сфере сексуальных отношений, в 4 % - отсутствие двойной морали и в 43 % случаев зафиксирован пропуск данных).