Восприятие и оценка умственно отсталого человека в зависимости от опыта непосредственного общения и взаимодействия с ним Комарова, Ольга Гайфулловна




Комарова, Ольга Гайфулловна. Восприятие и оценка умственно отсталого человека в зависимости от опыта непосредственного общения и взаимодействия с ним : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1996.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/1763-1

Введение к работе

Умственная отсталость имеет широкое распространение во. всем мире. По данным как отечественных, так и зарубежных авторов, 1-3% населения являются умственно отсталыми /М.Б.Та-тимов, 1970, Ш.Н.Яигаев, 1975, Аномальные ... , 1981, Организация служб ... , 1970/. В настоящее время: в большинстве стран Европы и Америки осуществляется интеграция детей с . ограниченными возможностями, в том числе и умственно отсталых, в систему общего образования: аномальные дети обучаются в массовых школах. Зарубежный опыт показывает, что интегрированная система обучения, если она обеспечена системой специальных служб, имеет существенные преимущества но сравнению с дифференцированной, при которой дети помещаются. В специальные учебные заведения /Geistige Behinderung ..., . 1985. Н.Фэрматтея, А.Праттен, 1993, И.А.Витухина, 1994 и др./.

Однако ряд отечественных специалистов выступает за постепенный переход к системе интегрированного обучения, не. разрушая сложившуюся в нашей стране сеть специальных учебных заведений, так как массовые школы, по их мнению, не готовы, в настоящее время обучать детей с нарушением развития /В.Г.Петракова, И.В.Белякова, 1995, Л.М.Шипипына и соавт., 1994 и др./.

В Проекте Закона Российской Федерации"0 специальном образований" подчеркнуто, что лица, имеющие специальные образовательные потребности, имеют право на обучение с возможно минимальной изоляцией от общества и на свободный доступ к образованию любого уровня в условиях интегрированного обучения в соответствии с психолого-педагогическими показаниями -/противопоказаниями/.'

Актуальность темы обусловлена тем, что исследование непосредственно затрагивает проблему интеграции умственно отсталых людей в общество с точки зрения отношения к ним окружающих. В настоящее время отсутствуют какие-либо научные знания о характере восприятия людей с ограниченными возможностями в обыденном массовом сознании населения нашей страны. Между тем, именно отношение со стороны обычных людей в ситуациях повседневного общения, а не только специалистов, существенно влияет на социальную адаптацию умственно отсталого человека.

. Цель работы состоит в изучении особенностей восприятия

и оценки умственно отсталого человека окружающими в зависимости, от опыта непосредственного общения и взаимодействия с ним.,

. Цель-исследования может быть конкретизирована в следующих, задачах:

  1. Исследование содержания и направленности образа умственно отсталого сверстника в восприятии подростков независимо от опыта непосредственного общения и взаимодействия с ним..

  2. Изучение содержания и направленности стереотипа умственно отсталого человека в восприятии взрослых.

  3. Исследование особенностей стереотипа умственно отсталого человека в группах взрослых, различающихся по опыту непосредственного общения и взаимодействия с ним.

  4. Изучение содержания и структуры "фоновых" знаний, опосредующих восприятие и оценку умственно отсталого человека взрослыми.

  5. Сравнение содержания и структуры "фоновых" знаний, опосредующих восприятие и-оценку умственно отсталого человека в группах взрослых, различающихся.по опыту непосредственного -общения и взаимодействия с ним.

Объект исследования: процессуальная и результативная стороны-межгруппового восприятия.

Предмет изучения: содержание и направленность - стереотипа умственно отсталого человека в обыденном массовом сознании, социальные типизированные- "фоновые" знания, опосредующие восприятие-умственно отсталого человека.

Выборка исследования:.подростки 13—14 лет, учащиеся 8-х классов средней общеобразовательной школы № 125, учеб-, но-воспитательного комплекса # 1833 г.Москвы /190 человек/, студенты 2 и 3 курсов Московского государственного лингвистического университета /74 человека/, педагоги специальной вспомогательной школы 111.и специальных вспомогательных школ-интернатов J* 4, Ш 45 г.Москвы /20 человек/, родители умственно отсталых детей /20 человек/. Общий объем выборки -304 человека.

Для решения поставленных задач были выдвинуты 2 основные гипотезы, которые были развернуты в гипотезы-следствия, каж-

дая из которых подлежала конкретной эмпирической проверке.

Первая гипотеза Восприятие умственно отсталого человека "нормальными" людьми является вариантом межгруппового восприятия.

Гипотезы-следствия

  1. Построение гетеростереогипа умственно отсталого человека в обнденном сознании подростков и взрослых происходит путем сравнения с автостереотипом "нормального" человека.

  2. Гетеростереотип умственно отсталого человека как в восприятии подростков, так и в восприятии взрослых характеризуется выраженной негативной эмоционально-оценочной направленностью.

  3. С увеличением опыта непосредственного общения и взаимодействия с умственно отсталым человеком происходит позитивный сдвиг в содержании и эмоционально-оценочной направленности его стереотипа.

  4. В восприятии подростков образ сверстника с неинтеллектуальным типом нарушения /опорно-двигательного аппарата/ отличается более позитивной эмоционально-оценочной направленностью, чем образ сверстника с интеллектуальным нарушением.

Вторая гипртеза Социальное восприятие опосредовано социальными типизированными "фоновыми" знаниями, организованными в виде когнитивных структур типа "событие". Причем субъективная шкала оценивания выраженности личностной черты имеет строение в виде "градуального - эталона".. ...

Гипотезы-следствия

  1. Содержание и структура "события", опосредующего восприятие умственно отсталого человека, зависят от опыта непосредственного общения и взаимодействия с ним.

  2. С увеличением опыта непосредственного общения и взаимодействия с умственно отсталым человеком происходит сдвиг на "градуальном эталоне" личностной черты, характеризующей умственно отсталого человека, в сторону более позитивного значения.

Для проверки выдвинутых гипотез использовались следующие методы:

- метод "свободных описаний" в различных его модификациях;

семантический дифференциал,

метод моделирования "фоновых" знаний,

метод моделирования субъективной шкалы оценивания выраженности личностной черты - "градуального эталона",

контент-анализ,

методы статистической обработки данных /Т-критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат, коэффициет сопряженности Ч.Осгуда, корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ/.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. Впервые описаны содержание и направленность образа умственно отсталого человека в восприятии подростков в условиях нашей страны.

  2. Впервые описаны содержание и направленность стереотипа умственно отсталого человека в восприятии взрослых в условиях нашей страны.

  3. Изучены особенности стереотипа умственно отсталого человека в группах взрослых, различающихся по опыту непосредственного общения и взаимодействия с ним.

  4. Разработан новый методический инструментарий для изу-, чения "фоновых" знаний, опосредующих восприятие умственно отсталого человека другими людьми.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что был выделен и описан особый вариант межгруппового восприятия -восприятие умственно отсталого человека обычными "нормальными" людьми. Показано, что увеличение опыта непосредственного общения и взаимодействия с умственно отсталым человеком не приводит к позитивному сдвигу в его восприятии.

В диссертации была теоретически обоснована роль "фоновых" знаний в социальном восприятии. Также было выдвинуто теоретическое положение о том, что социальное восприятие опосредовано целостной динамичной когнитивной структурой типа "событие", имеющей иное строение по сравнению ^'социальным эталоном" и "социальной ситуацией взаимодействия".

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при создании различных моделей интегрированного обучения здоровых детей и детей "с особыми нуждами", а также при проведении психоте-

- 5 -рапевтической и социальной работы с семьями, имеющими детей с аномальным развитием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стереотип умственно отсталого человека в обыденном со
знании имеет следущие возрастные особенности: в восприятии
подростков образ умственно отсталого человека отличается до
статочно позитивной эмоционально-оценочной направленностью,

в восприятии взрослых он, напротив, приобретает выраженную негативную эмоционально-оценочную направленность.

  1. Изучение особенностей стереотипа умственно отсталого человека в группах взрослых, различающихся по опыту непосредственного общения и взаимодействия с ним, не подтвердило "гипотезу контакта". Стереотип умственно отсталого человека, испытывая определенные структурные изменения, не подвергается при этом"размыванию" и распаду с увеличением такого опыта.

  2. Социальное восприятие опосредовано "фоновыми" знаниями, организованными в виде когнитивных структур типа "событие". Отличительной чертой "события", опосредующего восприятие умственно отсталого человека в обыденном сознании является наличие в его структуре специфического компонента -"опекуна", функция которого обеспечение благоприятного взаимодействия человека с интеллектуальной недостаточностью

с окружающими.

Апробация работы. Основние положения и выводы диссертации обсуждались в Центре социально-психологической помощи детям и подросткам г.Москвы /октябрь, 1995/, на Круглом столе по проблемам ранней помощи детям с Даун-синдромом в Институте коррекционной педагогики РАО /май, 1996/, на 'заседании кафедры психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета /май, 1996/, на заседании кафедры социальной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова /октябрь, 1996/.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 наименований, из которых 42 на иностранных языках, и приложений..Основная часть диссертации содержит 4 таблицы, 13 графиков и 4 рисунка, приложения включают 31 таблицу и 3 графика.