Восприятие преподавателя студентами Шлыкова Надира Летфулловна

Восприятие преподавателя студентами
<
Восприятие преподавателя студентами Восприятие преподавателя студентами Восприятие преподавателя студентами Восприятие преподавателя студентами Восприятие преподавателя студентами Восприятие преподавателя студентами Восприятие преподавателя студентами Восприятие преподавателя студентами Восприятие преподавателя студентами
>




Шлыкова Надира Летфулловна. Восприятие преподавателя студентами : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Иваново, 1998 132 c. РГБ ОД, 61:99-19/128-8

Содержание к диссертации

Введение

I. Состояние проблемы 8

1.1. Восприятие преподавателя студентами — вопрос социальной перцепции 8

1.2. Проблема восприятия преподавателя как педагога и ученого в работах отечественных исследователей 19

II. Исходные теоретические и методические положения исследования 28

III. Особенности динамики процесса перцепции преподавателя студентами 42

3.1. Постановка вопроса 42

3.2. Предварительная информация о преподавателе 44

3.3. Первый контакт преподавателя со студентом 58

3.4. Первое впечатление, сканирующее изменение первого впечатления и квазиокончательное мнение студента о преподавателе 63

3.5. Восприятие студентом вербального и невербального общения преподавателя 75

IV. Оценочные суждения студентов о преподавателе как педагоге и ученом 83

4.1. Вопрос об оценочных суждениях студентов о личности и деятельности преподавателя в трудах отечественных ученых 83

4.2. Оценка преподавателя студентами как педагога и ученого 87

4.3. Самооценка преподавателя 95

4.4. Состав оценочного стереотипа преподавателя вуза 98

Выводы 101

Практические рекомендации 102

Заключение 103

Литература 105

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность проблемы. Решение инновационных проблем высшего образования, во многом, связано с изучением специфики разноуровневых отношений в системе «преподаватель-студент», «преподаватель и его коллеги», а также с определением оценок и образов их восприятия.

Исследование социально-перцептивного потенциала преподавателя вуза в качестве субъектно-объектного восприятия со стороны студента позволяет поставить целый ряд актуальных вопросов о влиянии стереотипов, социальных установок и других традиционных феноменов социальной перцепции на эффективность профессиональной подготовки молодых специалистов.

Вузовская практика подтверждает значимость исследований личности преподавателя вуза с точки зрения перцептивных процессов, их структуры в динамическом аспекте.

На наш взгляд, необходимость подобных исследований обусловлена недостаточной концептуальной, психодиагностической и методической разработанностью, с одной стороны, и возрастанием требований к качеству педагогического мастерства преподавателей высшей школы - с другой. Авторитет и эффективность труда преподавателя обуславливается, во многом, результатом восприятия его студентами, коллегами, руководителями.

Существует определенная зависимость поведения преподавателя и студентов от формирующихся у них образов межличностного восприятия.

Результаты взаимодействия участников учебного процесса обусловлены уровнем адекватности отражения их образов.

Отечественные психологи провели немало теоретических исследований, посвященных проблеме восприятия педагога и ученого. Однако наблюдается явно выраженный дефицит исследований, раскрывающих факторы, от которых зависит полнота и точность восприятия и оценки преподавателя другими людьми.

Прежде всего, недостаточно работ, которые прослеживали бы роль перцепции преподавателя вуза в формировании процесса обучения.

Из анализа исследований П.Г. Белкина, А.И. Выраженской, П.В. Карцева, СВ. Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, Э.С. Чугуновой и др. следует, что социально — перцептивные процессы в деятельности педагога и ученого осмысливаются как определяющие в формировании характера взаимодействия субъектов педагогического и научного общения.

Тем не менее многие важные аспекты восприятия преподавателя вуза как педагога и ученого остаются малоизученными. Неясен вопрос о влиянии различных факторов на перцепцию преподавателя. Неизвестны особенности динамики перцептивного процесса преподавателя вуза как педагога и ученого.

На наш взгляд, малоизученными являются следующие аспекты этого вопроса: стереотип преподавателя в сознании студентов, оценочные суждения о преподавателе (связь между оценками преподавателя студентами, коллегами, руководителями учебного процесса и самооценкой), .классификация периодов социально-перцептивного процесса, их временные характеристики.

Все поставленные в работе вопросы в той или иной степени взаимосвязаны и подчинены одной цели — исследовать некоторые аспекты восприятия преподавателя студентами.

. Исследование особенностей перцептивных процессов преподавателя студентами позволит в некоторой степени определить пути оптимизации процесса образования, повысить уровень взаимодействия преподавателя и студента.

Сказанное позволяет судить об актуальности исследуемой проблемы, ибо она освещает один из значимых теоретических и прикладных вопросов социальной психологии и отражает связь социально-перцептивных процессов с эффективностью учебной и научной деятельности.

Работа основана на теоретических и методологических положениях теории социальной перцепции отечественных ученых (К.А. Абульханова Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, ИЛ. Волков, Р.Б. Гительмахер, И.С. Кон, Е.С.Кузьмин, О.Г. Кукосян, В.В.Новиков, А.Л. Свенцицкий и др.) и зарубежных (Д. Брунер, К. Девис, Д. Дженнингс, Г. Кэлли, Г. Линдсей, Г. Оллпорт, Л. Хайдер, П. Хари и др.)

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выявить и проанализировать факторы, определяющие основные тенденции динамики социально-перцептивного процесса преподавателя вуза как педагога и ученого, разработать определенные технологии, направленные на повышение эффективности деятельности преподавателя.

Основная гипотеза исследования состоит в следующем.

Оценочные суждения в процессе восприятия преподавателя вуза студентами, коллегами, руководителями, обусловлены влиянием динамики процесса перцепции, индивидуально-личностными характеристиками субъекта восприятия.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись в процессе решения следующих задач:

1. Раскрыть специфику восприятия личности преподавателя как педагога и ученого студентами.

2. Выявить некоторые существенные психологические условия развития адекватного восприятия личности преподавателя другими людьми.

3. Исследовать процесс восприятия в динамике с целью выявления временных и ситуативных характеристик перцепции преподавателя вуза.

4. Рассмотреть особенности восприятия вербальных и невербальных характеристик личности и поведения преподавателя.

Объектом исследования является "_ преподаватели вуза, студенті

Предмет исследования — социально-перцептивные процессы преподавателя вуза как педагога и ученого.

Эмпирические исследования проводились в двух вузах города Иванова: ИвГУ и ИГЭУ в 1996 - 98 гг. В исследовании приняло участие 462 студента экономических специальностей, 239 студентов энергетических специальностей 2-4 курсов; 30 преподавателей; оценки преподавателя «по горизонтали» и «сверху» получены от 24 респондентов.

Методами исследования выступают: метод теоретического анализа, обобщение личного опыта исследователя, теоретическое обобщение результатов эмпирического исследования, анкетирование, наблюдение, интервью, беседы, метод фокус-группы, метод свободных описаний, модификация проективной методики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней:

1. Проведен анализ социально-перцептивных процессов преподавателя вуза как педагога и ученого, описаны основные признаки процесса восприятия преподавателя студентами, выявлено значение перцептивных процессов в деятельности преподавателя.

2. Выявлены особенности динамики перцепции преподавателя вуза, определены временные и ситуативные характеристики процесса восприятия преподавателя студентами.

3. Проанализированы оценочные суждения и критерии студентов о преподавателе.

4. Выявлен оценочный стереотип преподавателя вуза как педагога и ученого.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней определены пути оптимизации процесса образования, повышения, уровня, взаимодействия преподавателя и студента.

- разработаны отдельные аспекты социально-перцептивных процессов, изучены особенности динамики процессов перцепции преподавателя вуза.

- изучены оценочные критерии преподавателя как педагога и ученого.

- выводы, полученные при анализе эмпирического исследования, могут быть использованы в деятельности преподавателя вуза.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международной научной конференции «Женщины России на рубеже XX— XXI веков» (Иваново, 1998), на международной научно-технической конференции «VIII Бенардосовские чтения» (Иваново, 1997), на заседаниях кафедры социологии и психологии труда. Результаты исследования использованы с целью повышения эффективности деятельности преподавателя в Ивановском государственном энергетическом университете (Приложение 1).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего V 2 наименования, шести приложений. Она изложена на 133 страницах текста компьютерного набора, содержит 14 таблиц и 7 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности деятельности субъектов перцептивного процесса обуславливают формирование мнения студентов о преподавателе. В период установления психологического контакта происходит формирование мнения о профессионально-деятельностных особенностях личности преподавателя.

2. Существует зависимость между восприятием преподавателя студентами как педагога и восприятием его как ученого.

3. Динамика процесса перцепции преподавателя вуза детерминирована ситуативными и временными характеристиками восприятия преподавателя студентами. Психологические условия общения в ситуации экзаменов являются одним из факторов, определяющих динамику перцепции преподавателя вуза.

4. Ведущей динамической тенденцией в формировании мнения является завышение оценки первого контакта по сравнению с «окончательной».

Восприятие преподавателя студентами — вопрос социальной перцепции

Вопрос настоящего исследования относится к отдельному разделу социальной психологии - социальной перцепции , которая основывается на теоретических положениях общей психологии.

Проблеме восприятия придают существенное значение отечественные и зарубежные психологи (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Е.С. Кузьмин, Д. Кэмпбелл, Г. Линдсей, Д. Браун, Д. Дженнингс и др,).

Главным направлением в исследованиях восприятия А.Н. Леонтьевым стало изучение перцептивных процессов, их генезиса структуры. Б.Г. Ананьев [6] в своих исследованиях определяет взаимозависимость между восприятием и деятельностью человека. Несомненно утверждение ученого о том , что восприятие как целостный образ формируется в процессе деятельности.

А.С. Выготский показал в своих исследованиях, что перцептивные структуры являются продуктом развития и что лежащие в их основе межфункциональные связи образуются под влиянием речевого общения с окружающими и усвоения индивидом общественного опыта [28].

В исследованиях восприятия , выполненного А.В. Запорожцем, были заложены основы теории перцептивных действий. В основе теории лежит разработанное А.В. Запорожцем учение о процессах восприятия как о системе выполняемых человеком специфических перцептивных действий, направленных на обследование предметов и явлений действительности, выявление и фиксацию их внешних свойств и отношений.

Установлен селективный (избирательный) характер информации о людях, получаемой субъектом их отражений. Под руководством А.А. Бодалева исследованы факторы, обуславливающие эту селективность: зависимость от профессии субъекта отражения и его установок; ситуация, в которой происходит отражение; внешность отражаемого объекта; его ролевая позиция.

«В отношении приема информации, — пишет Б.Ф. Ломов, — преимущества человека заключаются в том, что возможности его «сенсорного входа» не ограничены каким-либо одним способом подачи сигналов. «Сенсорный вход» человека характеризуется значительной пластичностью и гибкостью. Человек может с максимальной выгодой использовать избыточность информации» [76, с.42].

При различии конкретных гипотез , с которыми подходят исследователи к изучению перцептивной деятельности, их объединяет признание её необходимости.

Существенное место в психологии занимает изучение процессов перцепции личности. Много внимания состоянию этой проблемы уделили Е.С. Кузьмин, Д.Н. Узнадзе, А.А. Бодалёв, Г.М. Андреева, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгйн и др.

В работе использованы теоретические положения и практические выводы, полученные в результате социально — психологических исследований этих ученых, а также В.А. Ядова, К.А. Абульхановой Славской, В.П. Карцева, М.Г. Ярошевского, В.Н. Панфёрова, Р.Б. Гительмахера, Э.С. Чугуновой, В.А. Лабунской, Н.В. Кузьминой и др.

Проблема отражения людьми друг друга в процессе различных видов деятельности имеет множество аспектов. Вот основные из них.

Согласно концепции Д.Н. Узнадзе, выполнению любой деятельности всегда предшествует состояние предрасположенности к ней, т.е. установка, которая выполняет функции регулятора динамики действия и отражения [138]. «Гипотеза установки» задает общий вид функции восприятия, выделяет основные оценочные суждения. И.Г. Бжалава рассмотрел вопрос взаимосвязи установки и поведения, определив потребность как субъективный фактор, а внешнюю среду как объективный фактор возникновения установки. [18].

Как отмечает Е.С. Кузьмин [58, с.133], решающее влияние на восприятие оказывают характер отношений между людьми и прошлый опыт. Одним из ведущих звеньев формирования образа восприятия является характер и особенности деятельности человека.

Е.С. Кузьмин определяет восприятие как «известную систему, генерализацию, эталон, стереотип» [58, с.133]. В области социальной психологии константность восприятия, по Е.С. Кузьмину, выступает в виде различного вида эталонов, сквозь призму которых каждый воспринимает социальные события, людей и самих себя.

Личность выступает в системе общения в своей целостности, но в конкретном процессе восприятия могут доминировать те или иные отдельные её свойства. Для выявления их роли необходим учет диспозиционной структуры субъекта восприятия. Как отмечает В. А. Ядов, диспозиции — это «состояния предрасположенности к определенным формам активности, являющиеся итогом социального опыта человека» [162, с.94]. Небезосновательным является заключение ученого о том, что субъект деятельности может быть раскрыт через систему его диспозиций — «ценностных ориентации, социальных установок, интересов и тому подобных социально - обусловленных побуждений к деятельности». Н.Н. Ланге открыл закон перцепции, согласно которому процесс восприятия строится как «наглядное суждение об объекте», поэтому в процессе восприятия определятся «общая черта суждений предшествования субъекта предикату и развитие субъекта посредством предиката» [5]. Получить цельную картину формирования процессов перцепции помогают работы А.А. Бодалева, в которых были прослежены особенности восприятия, раскрыты изменения, происходящие в восприятии и понимании другого человека. Обязательным элементом любой совместной деятельности является познание и взаимное воздействие друг на друга. От того, как студенты интерпретируют облик и, поведение преподавателя, как студенты и преподаватели оценивают возможности друг друга, зависит характер их взаимодействия и результаты, « к которым они приходят в совместной деятельности. Громадное значение в интерпретации облика и поведения людей имеет правильное или неправильное истолкование информации, которой располагает каждый из общающихся. А.А. Бодалёв указывает на то обстоятельство, что положение людей по отношению друг к другу в процессе совместной деятельности, их права и обязанности могут быть одинаковыми и различными. Эти факторы определенным образом влияют на восприятие людей [21].

Исходные теоретические и методические положения исследования

Восприятие человеком личности других людей дает эффект живого общения при условии адекватного отражения внутренней и внешней форм взаимодействия. Общая структура общения как одного из видов человеческой деятельности, осуществляющей взаимодействие субъекта с окружающим миром, прямо пропорциональна «общей структуре психического отражения» [74, с.23]. А.Н. Леонтьев подчеркивает, что «эффекты внешних воздействий определяются не непосредственно самими воздействиями, а зависят от их преломления субъектом» [74.С.94]. В отечественной психологии общепризнано;" положение о том, что социальная действительность фиксируется в сознании людей в чувственной и рациональной формах, которые лежат в основе межличностных отношений, процессах восприятия и понимания людьми друг друга. Методологической основой данного исследования является теория опосредованности высших психических функций, разработанная школой А.С. Выготского. Исследование восприятия как феномена индивидуального развития человека позволяет определять взаимозависимости между восприятием и деятельностью человека. С.Л. Рубинштейн акцентировал внимание на том, что понимание направлено на раскрытие внутренних связей, что понять личность можно только через деятельность, через внутреннее содержание действия, а не через внешнюю формальную характеристику поведения [121]. Таким образом, положение о том, что восприятие формируется в процессе деятельности, является теоретической основой исследования. При определении общих подходов к теме работы наибольшую сложность и новизну представляет анализ временных характеристик перцепции, психологических условий развития адекватного восприятия личности преподавателя вуза другими людьми. При этом возникает необходимость диалектического подхода к решению задач исследования, что позволит рассматривать общую структуру процесса восприятия в многообразии связей и проявлений данного процесса в динамике. При формировании методологических основ исследования мы опирались на принципы системного подхода, основой которого является диалектико-материалистическая методология познания. Задача системного исследования перцепции состоит в том, чтобы раскрыть развитие перцептивных процессов во взаимодействии со средой. В предпринятом нами исследовании мы рассматриваем сам процесс восприятия как систему, имеющую свою структуру и закономерные связи между элементами этой структуры. Такая точка зрения позволяет выдвинуть два основных принципа исследования, суть которых заключается в следующем: во-первых, процесс восприятия преподавателя вуза другими людьми формируется, функционирует и развивается как элемент общей системы психологии познавательной деятельности субъекта восприятия; во- вторых, процесс восприятия преподавателя сам выступает как система по отношению к отдельным механизмам и явлениям перцепции, субъектам и объектам восприятия, определяя их особенности. Системный подход позволил проследить этапы развития перцептивного процесса и выработать рабочую модель структуры восприятия преподавателя вуза как педагога и ученого другими людьми. Целесообразно обращение к типологии как научно-теоретическому методу исследования восприятия. Методологический принцип выявления типологических констант предполагает раскрытие закономерностей формирования перцепции, определение условии осуществления перцептивного процесса. Кроме того, формирование целостной картины восприятия другими людьми не может осуществляться без учета экспериментально-психологических исследований А.А. Бодалева, направление которых подводит к пониманию восприятия как сложнейшего механизма познания личности. . Исследование опирается также на социальцо-психологические концепции исследования личности и деятельности ученых (В.А. Ядов, Э.С. Чугунова), концепции общения (Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин), на психолого-педагогические концепции межличностных отношений (Н.В. Кузьмина, И.С. Кон). Использованные методические процедуры были направлены на подтверждение гипотезы исследования о том, что оценочные суждения и критерии в процессе восприятия преподавателя-студентами, обусловлены влиянием, динамикой процесса перцепции, индивидуально-личностными, а также ситуативными характеристиками субъекта восприятия.

Первое впечатление, сканирующее изменение первого впечатления и квазиокончательное мнение студента о преподавателе

В формировании образа познаваемого человека в процессе межличностного познания значительную роль играет первое впечатление о нем. К настоящему времени накоплено немало данных, указывающих на наличие обуславливающих содержание первого впечатления факторов. Традиционно в содержании первого впечатления принято выделять три основных компонента: чувственный, логический, эмоциональный. О.Г. Кукосян выявил, что профессиональная принадлежность испытуемых обусловливает преобладание одних из этих компонентов над другими, т.е. «задает своеобразную профессионально окрашенную структуру первого впечатления» [63, с. 176]. Исследователями обнаружены половые различия в содержании первого впечатления респондентов. И.А. Урклин утверждает, что первое впечатление о преподавателе . зависит от опыта студента, от его связей и отношений с людьми, встречавшимися с ним до знакомства с преподавателем [141]. Приступая к исследованию особенностей периода формирования первого впечатления, мы ставим следующие вопросы: - какой характер носит изменение первого впечатления о преподавателе - постепенный, эмоциональный или скачкообразный? - какими факторами обусловлено изменение первого впечатления? Вопрос рассмотрим на основе анализа данных по ИвГУ и ИГЭУ, полученных в ходе исследований студенческих групп II—IV курсов. Старший преподаватель П.А.С. по оценкам студентов занимает 27 место (среди 28) преподавателей (таблица 3.4.1.). Ему 30 лет, в должности преподавателя- 8 лет: спокойный, уравновешенный, требовательный, обладает высоким интеллектом. Проанализируем данные таблицы 3.4.2. Средний период формирования первого впечатления студентов II курса о преподавателе 1,7 месяцев, диапазон - от 2 недель до 8 мес. 20 человек (50%) определили этот срок в 1,3 мес. Студенты III курса определили этот период как наиболее длительный -средний показатель -5,2 мес, диапазон от 2 недель до 12 мес. Минимальные периоды (2 недели - 1 мес), в основном, показаны студентами 2 курса, для которых характерно отсутствие склонности к глубокому анализу. Студенты 3 курса более осторожны в выводах, касающихся формирования мнения о преподавателе. Какие положительные качества преподавателя выделяют студенты в начальный период общения с ним? 29 человек (43,9%) студентов 2-3 курсов отмечают моральные качества: доброжелательность и скромность, 2 человека(3%) - деловые: наблюдение и внимание, остальные - эрудицию, внешность, спокойствие. 86% студентов определили наличие отрицательных качеств у преподавателя: невыразительная речь, неудовлетворительная дикция (42,4%), неуверенность в себе (16,6%), остальные — неумение установить контакт со студентами, недисциплинированность. Как мы видим из вышеуказанных данных, в период формирования первого впечатления, мнение студентов о преподавателе складывается на основе требований к наличию следующих качеств : выразительная речь, хорошая дикция, дисциплинированность, умение установить контакт со студентами. Мнение студентов II курса о преподавателе стабилизируется в среднем через 4,4 мес, у студентов III курса - через 8,1. Диапазон разброса данных значителен: у студентов II курса - от 1 до 24 мес. Мода выборки у студентов II; курса - 2 мес, у студентов III курса - 12 мес Анализируя данные, замечаем ту же тенденцию, что и при формировании первого впечатления о преподавателе - студенты II курса торопятся с выводами. Иначе выглядит картина восприятия студентами преподавателя, занимающего второе ранговое место среди 28 преподавателей. Профессор Б.В.В. работает в вузе более 20 лет, спокойный, эрудированный, общительный. Средний период формирования первого впечатления студентов III курса о преподавателе — 2,5 мес, диапазон — от 2-х недель до 6-ти мес. 58% опрошенных определили этот срок в 2 недели. Сравнивая показатели формирования первого впечатления о двух преподавателях отличающихся ученой степенью, стажем работы в вузе, ранговым местом по оценкам студентов, замечаем, что в случае с преподавателем Б.В.В. у значительной части студентов формирование первого впечатления происходит за меньший период, чем в случае с преподавателем с П.А.С. В начальный период общения студентами выделяются следующие положительные качества: 15 студентов (60%) отметили чувство юмора, 7 студентов (28%) — доброжелательность, 12 человек (48%) — интеллект и деловые качества (эрудиция, умение общаться, умение преподнести материал, наблюдательность). Среди качеств личности преподавателя, которые 3 студента (12%) назвали как отрицательные: высокомерие и строгость. Квазиокончательное мнение студентов о преподавателе Б.В.В. формируется в среднем за 3,2 мес, диапазон — от 2-х недель до 12-ти мес Мы замечаем, что у студентов III курса формирование квазиокончательного мнения о преподавателе Б.В.В. происходит быстрее, чем о преподавателе П.А.С., имеющем низкое ранговое место среди преподавателей, меньший стаж работы в вузе, не обладающим ученой степенью.

Вопрос об оценочных суждениях студентов о личности и деятельности преподавателя в трудах отечественных ученых

Личность любого специалиста необходимо оценивать по степени решения основных задач его деятельности. Для вуза таких задач три: обучение, наука, воспитание. Все они неразрывно связаны между собой и в комплексе определяют лицо вуза. Профессиональные качества личности преподавателя являются показателями качеств его деятельности. Анализ деятельности преподавателя представлены в работах многих отечественных ученых. С.Д. Смирнов, В.Н. Ковалева определяют основное содержание деятельности преподавателя выполнением нескольких функций - обучающей, воспитательской, организаторской и исследовательской [127]. Эти функции проявляются в единстве, хотя у многих преподавателей одна из них доминирует над другими. И если преподаватель действительно увлечен научной и педагогической деятельностью, то вокруг него соберется группа студентов. Проведенные Л.П. Алексеевой, Н.С. Шаблыгиной [4] исследования показали, что одним из главных элементов профессионализма преподавателя является знание предмета преподавания. Но известно, что можно блестяще знать предмет и быть посредственным преподавателем. С.Ф. Минакова ставит вопрос о неразрывной связи обучения и воспитания [87]. Педагогическая деятельность рассматривается как служение высшим идеалам, а не как средство и способ существования. Формальный подход к педагогической деятельности представляет собой фрустрирующий фактор, негативно влияющий на творчески ориентированных студентов. Автор исследования приходит к выводу о необходимости развития отношений товарищества и взаимопомощи на всех уровнях вузовской работы. Подобную точку зрения высказывает Б.П. Ахмедов. Он подчеркивает мысль о том, что в погоне за тем, чтобы дать студентам как можно больше информации, некоторые преподаватели забывают о воспитании чувств. Б.П. Ахмедов выделяет мысль о преемственности идейной убежденности, отношения к труду, стиля работы [12]. В статье Т. Корниловой [52], появляющейся через десятилетие после исследований Б.П. Ахмедова, С.Ф. Минаковой, вновь подчеркивается важность умения общаться, слышать и слушать другого человека именно в деятельности преподавателя вуза. К вопросу об оценочных суждениях студентов о личности и деятельности преподавателя обращался ряд отечественных ученых. Авторы исследований отмечают те изменения, которые происходят в представлениях студентов об авторитетном преподавателе. Аналогичная тенденция наблюдается в изменении идеала преподавателя.

С.Д. Смирнов приводит классификации вузовских преподавателей: 1) преподаватели с преобладанием педагогической направленности; 2) с преобладанием исследовательской направленности; 3) с одинаковой выраженностью педагогической и исследовательской направленностей. Профессионализм преподавателя вуза в педагогической деятельности, по мнению С.Д. Смирнова, выражается в умении видеть и формулировать педагогические задачи и находить оптимальные способы их решения. В ряде исследований творческая индивидуальность педагога определяется как высшая характеристика его деятельности. З.Ф. Есарева приводит интересные данные, связанные с педагогическим мастерством преподавателей. У профессоров и доцентов на самом высоком уровне находятся умения планировать свой курс с учетом специальности студентов и устанавливать связи между ними и смежными науками [37]. Развитие педагогического мастерства зависит от особенностей личности и характеризуется переходом от простого приложения знаний к активному их воплощению. Одним из важных вопросов нашего исследования является вопрос об оценочном стереотипе преподавателя вуза. Социальные стереотипы могут оказывать большое влияние на деятельность людей. Результаты и выводы исследований B.C. Агеева, проведенные со студентами различных факультетов МГУ, свидетельствуют о следующем [3]. Существует почти полное сходство мнений между студентами различных факультетов относительно того, какие ценности и качества личности являются наиболее желательными и необходимыми для человека. Наряду с этим имее место значительное расхождение между ними в приписывании вьіраженності этих качеств членами собственной и других профессиональных групп. Содержание стереотипов претерпевает определенное изменен» характер которых неодинаков для различных групп испытуемых и может бы понят, исходя из изменения объективных условий труда и быта студентов. Заслуживает внимание исследование O.K. Крокинской [55], результа которого свидетельствуют о центральной роли личности преподавателя развитии индивидуального потенциала молодого человека. O.K. Крокинсі отмечает, что в качестве самых привлекательных студенты назывг следующие черты личности преподавателя: — богатство внутреннего мира, наличие интересных идей; — обладание лидерскими качествами, умение увлечь лю организовать плодотворную совместную деятельность; — активность, направленную на развитие личности студента, индивидуального потенциала; — воспитание студентов в духе профессиональной культуры. Однако, по свидетельству автора исследования, именно эти характеристики преподавательского корпуса получили в одном из опросов наиболее низкие оценки со стороны студентов. По мнению Т. Корниловой, значимые для преподавателя психологические свойства (порядочность, трудолюбие, одержимость делом) не воспринимаются как определяющие в индивидуальных эмпирических студенческих моделях «хорошего» преподавателя [52]. Лекция, семинар являются продуктами преподавательского труда предназначенными студенту, следовательно, он должен обладать правом голоса при оценке их качества. Только студент может оценить, например, доступность изложения материала. Анализ мнений обучающихся позволяет преподавателям осознать свои достоинства и недостатки, проанализировать психологические моменты, касающиеся контакта с аудиторией. Деятельность преподавателя вуза связана с необходимостью установления систематических непосредственных контактов между людьми. В связи с этим возрастает роль адекватного отношения преподавателя к себе. Как известно, самооценка влияет на восприятие другого человека.