Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент" Корепанова Елена Васильевна

Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент"
<
Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент" Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент" Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент" Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент" Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент" Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент" Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент" Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент" Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент"
>




Корепанова Елена Васильевна. Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде "преподаватель-студент" : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тамбов, 2003 239 c. РГБ ОД, 61:03-19/456-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психологические особенности отношений в диаде «преподаватель - студент» в период адаптации первокурсников 12

1.1 Психологическая организация процесса адаптации 12

1.2. Вузовская среда как фактор адаптации студента - первокурсника 27

1.3. Проблема психологического сопровождения студентов в психологической науке и вузовской практике 41

1.4. Особенности психологического сопровождения адаптации студентов-первокурсников в диаде «преподаватель — студент» 58

ГЛАВА II. Изучение процесса психологического сопровождения адаптации первокурсников в диаде «преподаватель - студент» 80

2.1. Обоснование выбранного подхода и организация исследования 80

2.2. Психолого-педагогическая коррекция процесса адаптации первокурсников в диаде «преподаватель — студент» 92

2.3. Развитие отношений в диаде «преподаватель -студент» средствами социально-психологического тренинга 110

2.4. Результаты экспериментальных исследований психологического сопровождения адаптации первокурсников в диаде «преподаватель -студент» 124

Заключение 166

Библиографический список 171

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы психологического

сопровождения адаптации в диаде «преподаватель - студент» обусловлена
рядом причин теоретического и практического плана. Во-первых, при
характеристике образовательно-воспитательного процесса современной
школы появились такие негативные термины как "дидактогения", "учебный
стресс", "школофобия" и др., проявляющиеся в различных аффективных
эмоциональных состояниях (тревожность, страх, неуверенность в себе) и
имеющих тенденцию к длительному, устойчивому проявлению. Поступая в
вуз, вчерашний школьник попадает в новую среду, которая при отсутствии
или несостоятельности адаптационных механизмов может усугубить эти
проявления. Во-вторых, созданная в школах психологическая служба играет
особую роль в обеспечении гуманизации педагогического процесса, в
оказании качественной психологической помощи членам общешкольных
коллективов. В высшей школе эта система пока не получила широкого
распространения, и, следовательно, на педагогов вуза ложится работа по
психологическому сопровождению адаптации первокурсников, управлению
организацией учебной деятельностью студентов, по развитию и
формированию позитивного отношения к будущей специальности и т.д. В-
третьих,
образовательный процесс в вузе преимущественно опирается на
интеллектуальный контакт преподавателей со студентами, что в
определенной мере делает "живучей" субъектно-объектную парадигму с
директивным, манипулятивным стилем общения. Психологическое

сопровождение учебно-воспитательного процесса активизирует личностный потенциал студента, диалоговые формы обучения, создает оптимальные условия для развития взаимосвязей и взаимозависимостей в системе отношения педагога и студента.

Актуальность теоретического исследования психологического сопровождения адаптации первокурсников в диаде «преподаватель -студент» определяется и малым числом специальных исследований, посвященных этой проблеме. Анализ литературы показал, что данная проблема недостаточно разработана, что процесс психологического сопровождения в период адаптации первокурсника к вузовским условиям не выступал в качестве объекта специального исследования.

Проблема адаптации, как один из важнейших факторов развития личности студента, в той или иной мере исследовалась и исследуется как в отечественной (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, С.Г. Вершловский, Т.Е. Конникова, В.Г. Лисовский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), так и в зарубежной науке (Дж. Брунер, Дж. Дьюи, Р. Мэй, К. Роджерс и др.).

В современной научной литературе выделяются работы, подчеркивающие влияние адаптации на усиление мотивации в учебной деятельности, на развитие интеллектуального, нравственного и культурного потенциала личности будущего специалиста (Д.С. Лихачев, Н.А. Коваль, СБ. Каверин, В.Н. Косырев, М.И. Старов, В.И. Селиванова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский), на самооценку, понимание студентом своего поведения, отношения к окружающим людям, на выстраивание отношения соучастия, сотрудничества с преподавателями (В.А. Яковлев, В.Г. Евстратов, И.Ф. Исаев, А.А. Регуш, Л.А. Ясюкова).

В научных исследованиях, затрагивающих проблему адаптации студентов, особая роль принадлежит складывающимся отношениям в системе «преподаватель - студент» (Р.Г. Гурова, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Н.Г. Осухова, Е.С. Ольховский, В.А. Токарева, А.Ц. Эрдынеев).

Среди различных подходов изучения диады «преподаватель -студент» для данного диссертационного исследования интерес представляет изучение таких проблем, как рефлексия педагога (В.Г. Аникина, М.Е. Берулава, М.В. Кларин, Я.Л. Коломенский, Т. Миллз, И.А. Савенкова, И.Н. Семенов, С. Ю. Степанов, В.В. Шмидт, ), педагогическое мастерство (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, Е. Богданов, А.Я. Кузнецова), творческие аспекты взаимодействия «преподаватель -студент» (В.Я. Ляудис, Л.А. Кандыбович, П.А. Рудик, А.К. Подгорная, В.К. Шаповалов, Н.Е. Шафажинская) и др.

Однако необходимо отметить, что в современной
психологической литературе недостаточно исследований,

рассматривающих отношения в диаде «преподаватель - студент» как неотъемлемое и важное условие психологического сопровождения успешной адаптации студентов - первокурсников к вузовской среде. В связи с этим возникает актуальная потребность более глубокого изучения данной проблемы.

Объект исследования: процесс адаптации первокурсников к условиям вузовской среды.

Предмет исследования: оптимальная организация процесса психологического сопровождения адаптации студентов к условиям вуза в диаде "преподаватель - студент".

Цель исследования: изучить особенности психологического сопровождения процесса успешной адаптации студентов-первокурсников к условиям высшей школы, которое может осуществляться через отношения в диаде "преподаватель - студент" и определить психологические принципы формирования данных отношений.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать теоретико-методологические предпосылки
изучения исследуемой проблемы;

2) рассмотреть отношения в диаде "преподаватель — студент" как
важнейшее условие психологического сопровождения успешной
адаптации первокурсников к условиям вузовской среды;

  1. исследовать психологическое сопровождения как комплекс психолого-педагогических действий, обеспечивающих гуманизацию вузовской среды, становление и развитие личности студента;

  2. выявить психологические принципы, успешно формирующие отношения в диаде "преподаватель - студент".

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:

отношения в диаде "преподаватель - студент" выступают необходимым и важным условием психологического сопровождения успешной адаптации студентов-первокурсников к вузовской среде;

психологическое сопровождение адаптации первокурсников реализуется отношениями в диаде "преподаватель - студент", построенных на принципах взаимодействия в принятии решения, общения -диалога , совместной рефлексии, актуализации когнитивно-рефлексивных потребностей студента, формирования ценностно-смысловых ориентации студента, самораскрытия, активного слушания, делегирования ответственности студента.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились теоретические положения деятельностного подхода в изучении личности и коллектива (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), рефлексивно — психологического подхода (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.);, теории активного отражения личностью

окружающего мира (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев и др.), "Я" - концепция личности (Р. Берне, И.С. Кон и др.).

Учитывая многоаспектность исследуемой проблемы, в диссертации анализируются и сопоставляются психологические, социологические, акмеологические, педагогические и другие источники, что дало возможность построить научную концепцию психологического сопровождения адаптации личности к условиям вузовской среды, основанную на целостно - системном подходе (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, Е.В. Шорохова и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Уточнено, конкретизировано содержание используемых терминов: "психологическое сопровождение", "адаптация", "общение в диаде", "отношения в диаде" применительно к объекту исследования;

Показано, что отношения в диаде "преподаватель — студент" выступает важным условием психологического сопровождения успешной адаптации первокурсников к вузовской среде;

Изучен процесс превращения педагогических условий в психолого - акмеологические факторы и обнаружена причинно -следственная цепь в отношениях преподаватель - студент, включающая: роль отношений в профессиональном становлении будущих специалистов, содержание и структуру психологического сопровождения; внутренние и внешние факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса, психологические задачи успешного формирования отношений в диаде "преподаватель - студент";

Выявлено и экспериментально доказано, что психологическое
сопровождение адаптации первокурсников к условиям вуза может
осуществлять преподаватель высшей школы через решение специально
предложенных психологических задач. Психологическое

сопровождение может быть обнаружено через диалогово -
демократический стиль отношений в диаде «преподаватель - студент»,
возрастание социальной и познавательной активности, через

изменения в системе ценностей преподавателей и студентов.

Практическая значимость результатов исследования. Предложен психолого - акмеологический комплекс психологического сопровождения, включающий антиципацию, диагностику и разрешение личностных проблем студента в диаде «преподаватель - студент». Выявленные психологические способы формирования успешных отношений в диаде "преподаватель - студент" позволят осуществлять более эффективное управление процессом адаптации первокурсников и прогнозировать профессиональное становление будущих специалистов. Материалы диссертации составили содержание спецкурса «Психолого -акмеологические основы адаптации личности в образовательных учреждениях».

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в процессе:

публикации результатов исследования;

участия в научно-практических конференциях по проблемам психологии образования и педагогики высшей школы (Мичуринск, 1999 - 2003 гг.; Рязань, 2001; Тамбов, 2002 г.);

работы в структуре кафедральных, межкафедральных и городских методологических семинаров по актуальным проблемам психологии образования и воспитания (Мичуринск, 2000 - 2003 гг.);

отчетов на конференциях по итогам научно-исследовательских работ сотрудников и аспирантов педагогического института (Мичуринск, 2000 - 2003 гг.).

Основные результаты исследования используются при совершенствовании профессиональной подготовки преподавателей в

МГПИ, в системе повышения квалификации работников народного образования.

Положения, выносимые на защиту:

психологическое сопровождение адаптации первокурсников к условиям вуза может осуществляться посредством реализации и активизации отношений в диаде "преподаватель-студент" и включает в себя комплекс разработанных психолого-педагогических процедур;

отношения в диаде "преподаватель-студент", построенные по принципам: совместной рефлексии, активизации когнитивно -рефлексивных потребностей студентов, взаимодействия в принятии решения, делегирования ответственности студента, формирование ценностно-смысловых ориентации студента, способствуют успешной адаптации первокурсников к вузовским условиям;

реализация психолого - акмеологических принципов в формировании отношений в диаде «преподаватель - студент» могут быть обнаружены в виде диалогово - демократического стиля отношений в диаде «преподаватель - студент», возрастание социальной и познавательной активности, через изменения в системе ценностей преподавателей и студентов.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ
литературных источников; эмпирические методы (наблюдение, опрос,
анкетирование, анализ вузовской документации); психологическое
тестирование, включая метод репертуарных решеток Д. Келли,
методики диагностики самоотношения В.В. Столина,

модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири, уровень успешности социально-психологической адаптации изучался с помощью диагностического опросника «Q - Sort техника» К. Роджерса (модификации Н.Е. Шафажинской), методика изучения терминальных

ценностей М. Рокича; тест-опросник В.М. Русалова на выявление индивидуальных особенностей человека. Применялись методы обработки данных на основе анализа продуктов научных, литературных источников, корреляционного и факторного анализа.

Организация исследования.

Базой проведения исследования стали Мичуринский государственный педагогический институт и Мичуринский государственный аграрный университет.

Всего в исследовании приняло участие 192 преподавателя и 474 студента.

На первом поисково-теоретическом этапе (1999 - 2000 гг.) изучалось современное состояние проблемы профессионально-педагогической подготовки преподавателей к психологическому сопровождению адаптации первокурсников в диаде «преподаватель -студент».

На втором теоретико - экспериментальном этапе (2000 - 2001 гг.)
выявлялись психологические особенности психологического

сопровождения адаптации первокурсника в диаде «преподаватель -
студент», их влияние на ее успешность. Разрабатывалась модель
социально-психологического тренинга, обеспечивающего у

преподавателя систему знаний и умений по созданию психологического сопровождения адаптации первокурсников. Проводилась опытно -экспериментальная работа с целью реализации данной модели.

На третьем обобщающем этапе (2001 - 2002 гг.) проводился анализ и интерпритация результатов исследования, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, разрабатывались практические рекомендации.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и

теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; использованием комплекса методов адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов; репрезентативностью выборки; возможностью воспроизведения экспериментальной обучающей программы для преподавателей вуза.

Психологическая организация процесса адаптации

Понятие адаптации прошло большой и противоречивый путь развития, трудности анализа которого связаны с объективной сложностью самого явления [28]. В связи с прогрессом науки и выходом данного понятия в другие области знания, качественно изменяется и само содержание теории адаптации.

Поскольку нет однозначного подхода к проблеме, то нет и единого, используемого всеми определения. Сам термин «адаптация» произошел от позднелатинского adaptation - приспособление. Впервые введен Аубертом (1865 г.), стал употребляться в медицинской и психологической литературе, где означал изменение чувствительности анализаторов под влиянием настройки органов чувств к действующим раздражителям [136].

Несмотря на большое разнообразие определений, общими во всех них остаются следующие моменты: 1) процесс адаптации всегда предполагает взаимодействие двух объектов; 2) это взаимодействие разворачивается в особых условиях -условиях дисбаланса, рассогласованности между системами; 3) основной целью такого взаимодействия является некоторая координация между системами, степень и характер которой может варьировать в достаточно широких пределах; 4) достижение цели предполагает определённые изменения во взаимодействующих системах.

Адаптация, как необходимое условие существования живого, включает в себя в качестве обязательной предпосылки взаимодействие индивида со средой. Именно понятие «взаимодействия» является центральным для теории адаптации. Ещё в 1860 году И. М. Сеченовым было выдвинуто положение о единстве организма и среды [136]. В дальнейшем исследователи неоднократно обращались к этой идее. Взаимодействие организма и среды является необходимым условием возникновения и развития адаптации. По мнению И.М. Сеченова, организм без внешней среды невозможен; организм и среда составляют некое единство, единство внутреннего и внешнего с присущими ему противоречивыми моментами.

Собственно понятие «взаимодействие» часто не присутствует в определениях адаптации, заменяясь, в зависимости от контекста, другими терминами: «приспособление», «вживание», «включение», «обмен», «реакция», «соотношение». Но при ближайшем рассмотрении, любое такое понятие неизменно предполагает взаимодействие, как условие своего существования, и отражает лишь специфику изучаемых сторон этого взаимодействия.

В последнее время понятие взаимодействия всё чаще встречается в определениях адаптации [17,25, 34, 75, 86, 96]. Само понятие «взаимодействие» предполагает некоторое равноправие объектов, их взаимосвязь, взаимное влияние, взаимное действие. Естественно, в контексте биологической адаптации, при условии высокой зависимости индивида от малоподвижной среды, термины «приспособление», «реакция» более точно отражают суть процесса. Поскольку в целом, отмечается тенденция смещения интереса исследователей от биологической к общей психической и, затем, - к социально -психологической адаптации, то и понятие «взаимодействие» становится более актуальным. На наш взгляд, именно понятие «взаимодействие», наиболее точно отражает особенности процесса адаптации.

Понимание адаптации во многом зависит от особенностей той среды, с которой взаимодействует индивид. Особенности среды определяют возможности и характер взаимодействия, ограничивают формы адаптации и задают критерии успешности этого процесса.

В последние годы все больше внимания уделяется изучению социальной и психологической среды обитания человека. Новая отрасль исследования в конце 60-х годов получила название психологии среды (environmental psychology) или психологической экологии, основателем которой считается Р. Баркер. Проблемы, рассматривающиеся в психологической экологии, касаются изучения личности в реальной жизни. Среда понимается как комплекс неких условий, внешних сил и стимулов, воздействующих на индивида.

Социально - психологическая адаптация традиционно выделяется среди прочих видов адаптации на основе локализации среды, с которой взаимодействует индивид. Такой, ограниченный на первый взгляд, подход, при более глубоком анализе позволяет выйти на некоторые закономерности адаптации, которые определяются именно спецификой социальной среды.

Во-первых, социальная среда более подвижна, чем биологическая, более способна к изменениям. Следовательно, механизмы адаптации человека к социальной среде должны быть более подвижны, не заданы изначально и так же способны к изменению в течении жизни. Во-вторых, он занимает в социальной среде более значимое место: человек не является необходимым звеном биологической системы,

Проблема психологического сопровождения студентов в психологической науке и вузовской практике

Изучение вопросов, касающихся научного обоснования, способов практической организации психологического сопровождения адаптации студентов к условиям вуза, позволило выявить большое разнообразие теоретических и практических подходов к решению этой проблемы.

Исследования по обобщению различных подходов и направлений психологического сопровождения студентов в начальный период обучения в высшей школе, а также всей системы помощи самоопределяющейся личности студента в зарубежных вузах проведены И.М. Кондаковым, И.В. Михайловым, А.В. Сухаревым, Ю.В. Укке и др.

Для целей нашего исследования также имели значение работы, посвященные вопросам истории организации психологической службы в системе зарубежного народного образования [115, 173, 221, 222, 228]; в которых обобщен опыт психологического консультирования и

психотерапевтической помощи студентам в период их адаптации [12, 13,59, 103, 122, 138, 167, 173].

Психологическое сопровождение студентов высших учебных заведений за рубежом имеет давнюю историю и считается традиционным. Во многих отношениях психологическая работа со студентами вузов сходна с работой с персоналом, осуществляемая в большинстве правительственных учреждений, в промышленности, бизнесе и в образовательных учреждениях других уровней (начальные и средние школы; ведомства обеспечивающие последипломное образование специалистов).

Развитие психологического сопровождения студентов вуза определяется, с одной стороны, теми научными концепциями, которые существуют в данном обществе, с другой, потребностями, целями и задачами воспитания и формирования личности студента, которые зависят от конкретных социально-экономических условий той или иной страны.

Среди направлений работы по психологическому сопровождению студентов в период адаптации считается особенно важными индивидуальное психологическое консультирование по различным личностным проблемам, диагностика и профессиональное руководство [103, 173, 216].

Анализируя литературу, касающуюся проблем психологического сопровождения адаптации студентов вузов в различных зарубежных странах, можно сделать вывод, что в таких странах как Великобритания, Франция, США существует традиция обеспечения психологического сопровождения, прежде всего, по личностно-профессиональному консультированию [201].

Существенную роль в становлении практического психологического сопровождения в вузах зарубежных стран сыграл опыт США, откуда были заимствованы принципы и методы для поддержки студентов в учебной и подготовке к профессиональной деятельности. Американские университеты имеют собственные службы личностного консультирования. Этому способствует то, что большинство американских университетов находится на самофинансировании и это выгодно отличает их от других вузов, например европейских. Крупные университеты могут иметь профессионально подготовленных специалистов в разнообразных консультативных офисах, принимающих участие в разрешении самых различных проблем студентов.

В большинстве же европейских стран психологическое сопровождение студентов в процессе обучения осуществляется как часть академического процесса; другими словами, помощь входит в структуру программы обучения [189]. Одна из проблем, которую разрешают консультанты зарубежных вузов, - сохранение нормального и прогрессирующего в учебе контингента, поскольку лиц с пограничным состоянием оказывается слишком много и, в связи с этим, особую роль приобретает психологическое сопровождение жизнедеятельности студентов в высшей школе. Серьезное внимание уделяется улучшению психического здоровья студентов, координации работы с медицинскими подразделениями вуза, но все же основной упор делается на превентивный подход [173].

Обоснование выбранного подхода и организация исследования

Перед нами стояла задача наметить основные направления экспериментального изучения успешной подготовки педагогов высшей школы к психологическому сопровождению адаптации первокурсников. Как ранее уже отмечалось, мы рассматриваем психологическое сопровождение как постоянный длительный процесс участия специально подготовленного педагога в антиципации, диагностике и разрешении личностных проблем студента. Поэтому психологическое сопровождение предстает как комплекс психолого-педагогических процедур, обеспечивающих сближение целей, ценностей студентов-первокурсников с новой вузовской средой.

Согласно вышеизложенному подходу, нам важно было показать, что психологическое сопровождение адаптации может осуществлять педагог через решение специально организованных психологических задач.

Основная цель: на экспериментально-эмпирической основе получить данные, необходимые и достаточные для того, чтобы рассмотреть отношения в диаде «преподаватель - студент» как важное условие психологического сопровождения успешной адаптации первокурсников к вузовской среде.

Основная задача: подобрать экспериментальный психодиагностический инструментарий, адекватный целям исследования, т.е. позволяющий изучить: влияние тренинговых занятий на развитие отношений в диаде «преподаватель - студент»; повышение социально-психологической компетентности преподавателей и студентов; субъективное отражение первокурсниками вузовской среды; изменение в адаптированности студентов по результативности развития отношений.

Общее количество испытуемых 666 человек. Среди них: студентов - 474 человека, преподавателей - 192 человека.

Основные методы, реализованные в экспериментальной работе: наблюдение, анкетирование, психодиагностические процедуры тестирование, математико-статистические методы обработки данных.

Цель и задачи исследования определили логику экспериментальной работы, которая проводилась в несколько этапов.

Для изучения понимания преподавателями условий успешного психологического сопровождения в диаде «преподаватель - студент» в период адаптации первокурсников был проведен специальный опрос, в котором приняли участие преподаватели с различным педагогическим стажем (для того, чтобы посмотреть перспективу развития соответствующих представлений).

Инструкция, данная педагогам, была следующей: «Как Вы считаете, что необходимо для достижения успешного прохождения адаптации первокурсников?»

Список условий не задавался, тем самым снимались искусственно заданные экспериментатором вербальные ограничения и выяснялись актуализирующиеся спонтанно предпосылки и условия формирования психологического сопровождения в диаде, которые отражают опыт преподавателя по установлению отношений со студентами. Основной целью исследования было - вскрыть структуру и содержание предпосылок психологического сопровождения, и на основе анализа полученных результатов определить объект воздействия тренинга для создания психологического сопровождения в диаде «преподаватель -студент» в процессе адаптации первокурсников.

За единицу анализа ответов принималось суждение (вербальное значение), относящееся к конкретным психологическим и социально-психологическим явлениям, действиям, состояниям, качествам личности, социально-ролевому статусу, отношениям, формам взаимодействия и т.п. 433 протокола содержали 1513 суждений, в результате обработки которых эмпирически были выделены следующие группы предпосылок и условий достижения гуманных отношений в диаде «преподаватель - студент» в процессе адаптации первокурсников. 1 - связанная со студентом, 2-е преподавателем и студентом, 3-е преподавателем(182). Ряд педагогов назвали определенное количество условий, которые можно объединить в отдельную группу, получившую название «социально-экономические условия». В таблице 1 представлены суммарные показатели данных исследования.

На первом месте оказалась группа предпосылок, непосредственно связанных с педагогами. Появление 4 группы, по-видимому, связано с экономическим положением в стране и непосредственно не относится к предмету нашего исследования, однако мы должны учитывать и эти факторы. В зависимости от педагогического стажа ответы распределились следующим образом (см. таблицу 2):

Психолого-педагогическая коррекция процесса адаптации первокурсников в диаде «преподаватель — студент»

В результате анализа научной литературы удалось выявить основные идеи, определяющие содержание модели психологического сопровождения, нашедшие отражение в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского, В.А. Петровского, А.В. Брушлинского, О. Гозмана, А.Г. Асмолова и других исследователей. К их числу можно отнести следующие идеи: - субъектности личности; - гуманизма; - возможности конструктивных преобразований личности в актах взаимодействия.

Анализ сущности и содержания психологического сопровождения позволил сформулировать гипотезу, лежащую в основе построения модели психологического сопровождения адаптации студентов-первокурсников в диаде «преподаватель - студент». Она основана на предположении о том, что психологическое сопровождение - это постоянный длительный процесс участия специально подготовленного педагога в антиципации, диагностике и разрешении личностных проблем студента.

Основными условиями эффективности психологического сопровождения выступают: системность и целенаправленность психологического сопровождения; полисубъектность и личностная ориентированность на формирование ситуации развития личности.

Отношения в диаде «преподаватель - студент» - личностно-значимое, перцептивное, эмоциональное и когнитивное отражение людьми друг друга, т.е. внутреннее состояние, - представляют собой систему социально-психологического взаимодействия. В системах действует принцип функциональной коррекции, согласно которому изменения в одной части системы вызывает изменение всех других частей системы в целом. Исходя из этого, изменения какой-либо составляющей структуры диадных отношений влечет за собой преобразование другой и соответствующие изменения в процессах и явлениях, обусловленных включением их в данные отношения.

Личность студента в процессе адаптации усваивает не только определенную систему знаний, умений и навыков, но и алгоритмы поведения, которые сначала выступают как внешняя по отношению к человеку сила. Они «подталкивают» человека к определенным действиям. Постепенно то, что переживалось как внешнее, переходит во внутренний план. Требования общества к личности, становясь требованиями личности к самой себе, входят в ее внутреннюю структуру. Таким образом, успешность социально-психологической адаптации как процесса в значительной степени осуществляется на основе опыта межличностного взаимодействия, который студенты-первокурсники получают, в первую очередь, в сотрудничестве с преподавателем и под воздействием его повседневного поведения.

Интересные исследования проведены группой психологов Казанского университета под руководством Е.А. Климова в результате которых установлено, что без изменения отношений преподавателя и студента трудно плодотворно организовать вузовский процесс обучения; вовлечь студентов в самостоятельную работу, в разнообразные формы научно-исследовательской деятельности, привить вкус к профессии, воспитать профессиональную направленность личности в целом [100]. Наиболее продуктивный процесс адаптации студента к условиям вуза обеспечивается именно надежно выстроенным на вузовском уровне психологическим сопровождением через систему гуманных взаимоотношений в диаде «преподаватель - студент».

Теоретические труды Бочаровой В.Г., Филонова Г.Н., работы Залевского Г.В., Ревякиной В.И., Разумова Б.А., Иовчук Н.М., Пристром А.В., Мухаметзяновой Г.В., Рожкова М.И. позволили нам наметить пути оказания помощи в адаптации студенту, определить основные задачи, функции, роли, требования к содержательной стороне деятельности преподавателя вуза, определяемого нами в качестве основного субъекта, регулирующего руководство процессом адаптации первокурсников.

Потребность в деятельности оказания психологического сопровождения адаптации студентов-первокурсников в диаде «преподаватель - студент» в условиях современного вуза также велика, как и профессиональных субъектов психолого-социальных служб.

Среди факторов, затрудняющих процесс адаптации мы выделяем объективные и субъективные факторы. К числу первых студенты относят: материальные трудности (24 %), состояние здоровья (20,4 %), неблагоприятные жилищные условия для иногородних (11 %), семейные проблемы (5 %) и другие.

В числе последних, согласно проведенному нами опросу, студенты выделяют: отсутствие доверия, открытости, взаимопонимания с однокурсниками и преподавателями (42,6 %), недостаточность школьной подготовки (21,2 %), насыщенность вузовской программы (19 %), отсутствие навыков самостоятельной работы (16 %), неумение пользоваться Internet (16 %), слабые способности к изучению отдельных учебных предметов (6 %) и другие.

Наибольшее значение в процессе адаптации студенты придают именно субъективным причинам.

Кризисный характер состояния материальной базы, финансирования; низкий уровень социальной защищенности преподавателей; отсутствие диагностики существующей ситуации и наработанного в области науки и практики высшего образования; слабоналаженные информационные каналы обмена опытом, на сегодняшний день противоречит возрастающим образовательным потребностям родителей и студентов.

Попытки применения новых форм и методов работы со студентами редко выходят за рамки лекционно-практических занятий. Переход к новой модели образования затруднен отсутствием средств для подготовки и переподготовки кадров.

Психологическое состояние преподавателей также внушает опасения и создает дополнительные трудности для адаптации студенчества.

Не удовлетворены своей жизнью в целом 1/3 опрошенных. Не устраивает в профессии преподавателя: зарплата (73 %), престиж образования и преподавателя, невнимание со стороны общества (12 %). Кроме того, не устраивают большие нагрузки, наполняемость групп, проблемы профессиональной подготовки (возможность обучения в аспирантуре и др.), ограничены возможности знакомства с новым в науке, нехватка множительной техники и другое.