Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры Пашкова Алла Петровна

Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры
<
Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры
>



Пашкова Алла Петровна. Психолого-акмеологическое сопровождение студентов на начальном этапе планирования карьеры : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Пашкова Алла Петровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/311

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Психолого-акмеологическое сопровождение студентов вузов как научная проблема

1.1. Понятие «сопровождения» в различных научных контекстах 16

1.1.1. Понятие «сопровождение» в психологическом контексте 17

1.1.2. Понятие «сопровождение» в педагогическом контексте 21

1.1.3. Понятие «сопровождение» в акмеологическом контексте 25

1.1.4. Сравнительный анализ понятия «сопровождение» в научных контекстах 2 8

1.2. Психолого-акмеологическое сопровождение молодых специалистов на начальном этапе планирования карьеры

1.3. Особенности и компоненты психолого-акмеологического потенциала молодых специалистов

1.3.1. Психологические особенности молодых специалистов 41

1.3.2. Развитие личностного потенциала молодого специалиста как основа психолого-акмеологического сопровождения

Выводы по I главе 60

Глава II. Построение психолого-акмеологической модели сопровождения студентов на этапе планирования карьеры: теоретические и методические аспекты

2.1. Методическая база и структурные компоненты психолого-акмеологической модели сопровождения

2.2. Основные этапы и методы модели психолого-акмеологического сопровождения выпускников ВУЗов на этапе планирования карьеры

2.2.1. Этапы модели 76

2.2.2. Методы различных этапов модели 78

2.3. Критерии эффективности модели психолого-акмеологического сопровождения выпускников ВУЗов на этапе планирования карьеры

Выводы по II главе 95

Глава III. Эмпирическое исследование эффективности психолого-акмеологической модели сопровождения студентов на начальном этапе планирования карьеры

3.1. Экспериментальная проверка эффективности модели 98

3.2. Анализ результатов экспериментального исследования 106

3.3. Методические рекомендации педагогам, сотрудникам ВУЗов и работодателям

Выводы по III главе 133

Заключение 136

Список литературы 139

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Тенденции развития производственной сферы в современном деловом пространстве требуют оценки ее влияния на будущее экономики и общества в целом. Решение возникающих трудностей достигается на основе правильного подбора сотрудников, чьи личностные и поведенческие особенности поддерживают жизнестойкость и позитивную тенденцию их трансформаций в бизнес-сообществе. Несмотря на кризисные условия, попытки снизить издержки на развитие и сохранение персонала, а также значительное его сокращение, одновременно с этим формируется потребность в привлечении специалистов, как правило, молодых, которые не боятся сложных условий, обладают гибкостью мышления и мобильностью, желанием строить карьеру.

Динамизм и глобальный характер перемен, охвативших все сферы жизни российского общества, вызвал значительные изменения и в образовательной сфере. За попытками применения новых технологий в процессе обучения практически перестала проводиться работа, связанная с адаптацией молодых специалистов к будущей профессиональной деятельности. Отсутствуют службы или специалисты, которые осуществляли бы поддержку студентов в планировании карьеры, постановке целей и задач на ближайшее будущее. Чтобы внутренне соответствовать современной действительности, выпускники ВУЗов должны не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способными трансформировать ее, изменяясь и развиваясь сами. Им необходимо учиться преодолевать инновационные риски, свойственные данному этапу экономического развития. Современная ситуация на рынке труда характеризуется изменениями условий взаимоотношений между работниками и работодателями. Данные изменения, прежде всего, связаны с ужесточением требований, предъявляемых к работникам, в том числе и к молодым специалистам. Среди важнейших требований можно выделить такие, как конкурентоспособность на рынке

труда, компетентность, ответственность, свободное владение своей профессией, ориентация в смежных областях деятельности, способность к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовность к постоянному профессиональному росту, социальная и профессиональная мобильность.

Состояние разработанности проблемы. Уровень подготовки в большинстве российских образовательных учреждений не соответствует потребностям работодателей. Следствием данного несоответствия является то, что более половины выпускников высших учебных заведений не находят работу по специальности, соответственно возникает актуальность решения проблемы количественной и качественной сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. В современном самоорганизующемся обществе выпускники ВУЗов становятся культиваторами ценностей этого общества. Именно для этапа поздней юности характерно приобретение конкретных представлений, связанных с профессиональным будущим личности, с требованиями, предъявляемыми конкретной профессией (Л.С. Грановская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, И.С. Кон, А.А. Реан, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.). Психологические исследования в области построения карьеры молодыми специалистами достаточно разнообразны. Изучается мотивация карьеры (Д. Винтер, Д. Макклеланд), постановка карьерных целей (А.С.Гусева, А.Д. Киба-нов), факторы, способствующие успешному развитию индивидуальной карьеры (А.А. Деркач, Дж. Клаузен, П. Лэмбинг, Е.А. Могилевкин, М.В. Сафонова Дж. Хант и др.), становление и развитие личности в ходе карьерного продвижения (А.А. Деркач, СТ. Джанерьян, П.Н. Ермаков, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, Т.П. Скрипкина, Д.Е. Сьюпер).

Вопросы оценки состояния и перспектив развития системы образования, проблемы экономики высшего образования в современных условиях, ее взаимодействия с рынком, проблемы прогнозирования спроса на специалистов и квалифицированных рабочих рассмотрены в работах известных отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных авторов следует прежде всего от-

метить труды таких ученых, как Л.И. Абалкин, Г.А. Балыхин, Ю.С. Васильев, Т.Д. Викулина, В.А. Гуртов, Т.И. Заславская, В.Г. Кинелев, В.А. Садовничий, В.Л. Тамбовцев, Л.И. Якобсон. В исследование проблем подготовки кадров и рынка образовательных услуг большой вклад внесли такие ученые, как Е.Н. Жильцов, М.М. Качурина, Т.Л. Клячко, В.Ю. Морозов, А.Г. Новицкий, Н.А. Платонова и многие другие.

Проблема исследования - возникновение дисбаланса между социальным заказом на создание модели психолого-акмеологического сопровождения молодых специалистов на первых этапах планирования карьеры и отсутствием таких практико-ориентированных программ. Это противоречие порождает проблему поиска возможностей сопровождения студентов на начальном этапе профессионализации. Для того чтобы молодые специалисты были конкурентоспособными на современном кадровом рынке, возникает необходимость создания модели психолого-акмеологического сопровождения выпускников на начальном этапе планирования карьеры. Несмотря на то, что к настоящему времени уже реализованы некоторые общетеоретические и прикладные разработки по проблеме создания такой модели, остаются пробелы, не позволяющие осуществить целостный подход к применению ее на практике.

Цель диссертационной работы - изучить особенности психолого-акмеологического сопровождения студентов на начальном этапе планирования карьеры.

Объект - студенты 5-х курсов высших учебных заведений.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности студентов на начальном этапе планирования карьеры.

Гипотезы исследования:

1. На этапе планирования карьеры значимой для выпускников может быть психолого-акмеологическая поддержка, выражающаяся в формировании структуры пролонгированного сопровождения в образовательном пространстве на уровне социального института.

2. Перспективным вариантом сопровождения может стать психолого-
акмеологическая модель направленного сопровождения, ориентированная на
оценку и развитие психолого-акмеологического потенциала выпускника по тра
екториям профессиональной перспективы и самореализации.

  1. Психолого-акмеологическое сопровождение в методическом контексте может включать в себя: информационное и методическое обеспечение условий профессионального роста молодежи; формирование психологической основы их профессиональной и социальной мобильности; подготовку молодых людей к реализации потенциала в новых условиях рынка труда: переход к принципу содействия долговременному планированию карьеры в отличие от прежнего принципа подбора конкретного вида деятельности.

  2. В результате реализации данной модели на практике у студентов могут происходить изменения психолого-акмеологического потенциала в единстве его компонентов: мотивационного, ценностного, личностного, социального, волевого, эмоционального.

  3. Может быть создана модель психолого-акмеологического сопровождения в практике образования на базе медиаторства со стороны независимой структуры, предоставляющей обратную связь и возможность коррекции личностных центраций выпускников в целях повышения их личностной конкурентоспособности на рынке труда, в планировании карьеры, оценки ее перспективности для самореализации.

Цель исследования конкретизирована в задачах: 1. Теоретические задачи исследования:

рассмотреть понятие «сопровождение» в психологическом, педагогическом и акмеологическом контекстах;

проанализировать специфику психолого-акмеологического сопровождения;

- описать особенности психолого-акмеологического сопровождения мо
лодых специалистов на этапе планирования карьеры;

- определить особенности студенческого возраста и обосновать необхо
димость использования психолого-акмеологического сопровождения именно
в этот период.

2. Методические задачи исследования:

- разработать алгоритм оценки эффективности модели психолого-
акмеологического сопровождения молодых специалистов на этапе планирова
ния карьеры;

выделить компоненты и личностные особенности для оценки модели;

сформировать методический комплекс для оценки модели;

подобрать испытуемых из числа студентов для оценки эффективности модели.

3. Эмпирические задачи исследования:

изучить личностные особенности студентов, которые участвовали и не участвовали в реализации модели;

описать специфику проявления психолого-акмеологического потенциала в двух группах испытуемых;

рассмотреть взаимосвязи внутри личностных характеристик в двух группах респондентов;

проанализировать различия в проявлении личностных особенностей между участниками и не участниками модели;

сформировать перечень рекомендаций по повышению эффективности реализации модели.

Этапы исследования:

1) Подготовительный этап проходил с 2006 по 2007 год. На данном этапе проводился анализ научной литературы по проблематике исследования: особенности студенческого возраста, психологические аспекты категории «сопровождение», проблемы психолого-акмеологического сопровождения молодых специалистов на этапе планирования карьеры, а так же методической литерату-

ры, статей относительно существующих методов оценки и анализа, их применимости в решении данной проблемы.

  1. Диагностико-моделирующий этап включал отбор комплекса методик для определения наличия психолого-акмеологического потенциала и личностной конкурентоспособности, на развитие которой направлена реализация модели. Этот этап проходил с 2007 по 2008 год.

  2. Коррекциоиный этап проходил с 2008 по 2009 год. Проводилась апробация подобранного комплекса методик на выборке, аналогичной той, которая использовалась в основном эксперименте. Этот этап проводился с целью внесения корректив и дополнений.

  3. Обобщающий этап проходил с 2009 по 2010 год. В его рамках было проведено исследование на основной выборке испытуемых. Были получены эмпирические данные, обобщены и проанализированы результаты. На данном этапе работы можно выделить несколько подэтапов: создание контрольной и экспериментальной групп; опрос по отобранным методикам; проведение фокус-групп; анализ, обобщение и обработка результатов методами математической статистики; подведение итогов.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ научных источников, позволяющих изучить особенности психолого-акмеологического сопровождения молодых специалистов на этапе планирования карьеры.

  2. Эмпирические методы: тестирование, интервью, фокус-группы.

  3. Интерпретационные методы: контент-анализ, частотный анализ, статистическая обработка данных (по критериям Манна-Уитни, Стьюдента).

В рамках эмпирического этапа исследования использовались следующие психодиагностические методики: диагностика мотивационной структуры личности (В.Э. Мильман); экспресс-диагностика социальных ценностей личности; методика личностного дифференциала; интегральная самооценка личности «Кто я есть в этом мире»; экспресс-диагностика личностной конкурентоспо-

собности; методика определения социальной креативности личности; методика диагностики интерактивной направленности личности (модификация Н.П. Фе-тискина); методика диагностики волевого потенциала личности; методика диагностики эмоционального потенциала личности; методика диагностики эмоциональной направленности личности; методика диагностики личностной креативности (Е.Е. Туник); самооценка творческого потенциала личности.

Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «STATISTIKA 6.0».

Исследование проводилось на базе Южного федерального университета и Таганрогского института управления и экономики. Общая численность испытуемых составила 186 человек. В качестве испытуемых выступали как юноши, так и девушки. Привлекались студенты, принимавшие и не принимавшие участие в реализации предложенной Программы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- гуманистический и личностный подходы к изучению личности
(Б.Г. Ананьев, М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,
А. Маслоу, B.C. Мухина, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И.
Фельдштейн);

психолого-акмеологические исследования проблемы личности и карьеры (А.С. Гусева, А.А. Деркач, СТ. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, А.Д. Кибанов, Е.А. Могилевкин, Т.П. Скрипкина);

исследования потенциала в контексте психологических исследований (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, П.Н. Ермаков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

исследования личностных трансформаций на различных этапах планирования карьеры (С.С. Ильин, Л.А. Кандыбович, Л.С. Нерсесян, Ю.Н. Емельянов, П. Мучински, Г.А. Шредер, Д. Шульц, С. Шульц);

- исследования прогноза и спроса на специалистов определенной квалификации (Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, Ю.С. Васильев, Н.А. Волгин, А.А. Воронин, СЮ. Глазьев, В.М. Зуев, Т.И. Заславская, В.Г. Кинелев, В.А. Садовничий, В.Л. Тамбовцев, Л.И. Якобсон).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Поддержка на начальном этапе планирования карьеры выпускника имеет структуру в форме пролонгированной модели психолого-акмеологического сопровождения, основанного на раскрытии потенциала студента.

  2. Психолого-акмеологическая модель направленного сопровождения состоит из содержательных и детерминированных во времени этапов, включающих различные методы (диагностика, интервью, тренинги), направленные на актуализацию личностных компонентов выпускника, способствующих его профессиональному становлению и развитию.

3. Психолого-акмеологическая модель включает в себя реализацию следующих этапов:

I этап — 2 курс обучения. Цель - выявление студентов с потенциальными
качествами по обозначенным в методе группам качеств. Определяется группа
тех, кто обладает потенциалом развития.

II этап - 3 курс обучения. Цель - получение объективной информации о
личностно-деловом потенциале студентов, прошедших первый этап.

III этап - 4 курс обучения. Цель - проследить динамику развития участ
ников программы. Исследуется прошлая деятельность и нынешние интересы
человека. Метод проверки отдельных гипотез необходим в случае недостаточ
ной проработанности отдельного аспекта в исследовании личности на этапе
тестирования или в случае некоторых сомнений при противоречивости его ре
зультатов.

IV этап - 5 курс обучения. Цель - активизация внутренних ресурсов через интерактивное обучение, психологическое сопровождение условий личностного и профессионального роста перспективных специалистов.

  1. В результате реализации модели у выпускников актуализируются компоненты психолого-акмеологического потенциала, связанные с их профессиональной самореализацией: мотивационный, ценностный, личностный, социальный, волевой, эмоциональный.

  2. Особая роль в реализации психолого-акмеологической модели отводится медиатору, в качестве которого выступает сторонняя организация, обладающая необходимым методическим, техническим и профессиональным инструментарием. Это необходимо для повышения эффективности и объективности получения необходимых данных, а также для более качественной и систематической работы по сопровождению студентов на начальном этапе планирования карьеры.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки.

Научная значимость диссертационного исследования состоит в подробном рассмотрении категории психолого-акмеологического сопровождения в контексте акмеологии, психологии и педагогики. В работе выделены элементы психолого-акмеологического сопровождения, подробно проанализированы его этапы и особенности на начальном этапе построения карьеры молодого специалиста. Проанализированы личностные и мотивационные особенности молодых специалистов, рассмотрены компоненты личностного потенциала выпускника ВУЗа в психолого-акмеологическом контексте. Значимость исследования состоит в составлении и проверке эффективности интеграционной модели психолого-акмеологического сопровождения молодого специалиста на начальном

этапе планирования карьеры. На основе параметров сопровождения подобран психолого-акмеологический инструментарий для работы с молодыми специалистами для определения векторов их карьерного и личностного становления. Представлены компоненты психолого-акмеологического потенциала молодого специалиста, определяющие его карьерное и личностное развитие в профессиональном контексте.

Выявлены различия между выпускниками, участвовавшими и не участвовавшими в реализации модели психолого-акмеологического сопровождения: различия в эмоциональных проявлениях; в проявлении активности (активность связана прямой связью с самооценкой, распознанием эмоций других людей, социальной креативностью, общей активностью, альтруистической, коммуникативной, глористической, практической, гностической направленностью личности, а также личностной конкурентоспособностью); в ориентации на себя и других. Получены значимые связи между различными эмоциональными параметрами, самооценкой и самопринятием, а также ценностями личности (профессиональные ценности связаны прямой связью с альтруистической эмоциональной направленностью, самооценкой, социальной креативностью, личностной конкурентоспособностью, а также глористической, практической, гностической направленностью личности). Выявлено, что параметры интеракции с другими показателями связаны мало. Достаточно большим количеством связей обладает личностная конкурентоспособность: она связана с различными видами активности, самооценкой, силой воли и различными поведенческими проявлениями. Представлены результаты факторного анализа, где наиболее весомым фактором стал названный нами условно «фактор активности», который связан с проявлением различных поведенческих характеристик в значимых жизненных ситуациях.

В работе описаны различные представления о том, каким должен быть молодой специалист, у представителей ВУЗов, работодателей и молодых специалистов: отсутствие опыта работы, энтузиазм, инициатива, отсутствие навы-

ков самопрезентации, коммуникабельность, «нестандартный, новый подход» к решению задач. В диссертационном исследовании описаны представления о том, с какими сложностями сталкиваются молодые специалисты в период адаптации на первом рабочем месте, общие у представителей ВУЗов, работодателей и молодых специалистов: нет должного контроля за работой молодых специалистов, невысокая информированность, не сформировано четкое отношение руководителя к молодым специалистам, отделены результаты обучения от практики, нет того, кто вводит в структуру организации, не развиты личностные адаптационные качества.

Теоретическая новизна исследования заключается в возможности по-новому подойти к проблеме психолого-акмеологического сопровождения, выделении компонентов потенциала в контексте построения карьеры молодым специалистом. Впервые произведен анализ личностных особенностей молодых специалистов в контексте сложностей построения ими карьеры на начальном этапе. Рассмотрены различные возможности сопровождения в зависимости от этапа карьеры, а также приоритета акмеологического, психологического или педагогического контекста. Впервые разработана и апробирована модель, которая позволяет оценить свои возможности, поставить цели, преодолеть сложности, с которыми сталкиваются студенты при планировании и реализации начальных этапов карьеры.

Практическая новизна исследования заключается в анализе и подборе методического обеспечения модели психолого-акмеологического сопровождения молодых специалистов, получении блока эмпирических данных, позволяющих составить представление о психолого-акмеологическом потенциале выпускников ВУЗов, разработке алгоритма выявления и оценки потенциала. В работе подобраны методики, позволяющие оценить психолого-акмеологический потенциал, а также выявить возможные пути коррекции сложностей, с которыми сталкиваются молодые специалисты на начальном этапе построения карьеры. Собранный материал используется для разработки

учебных курсов по «Акмеологии», «Возрастной психологии», «Социальной психологии», «Психологии менеджмента», «Психологии труда и профотбора», а также может выступить источником для разработки пособий по данным учебным дисциплинам. Реализованные в рамках исследования эмпирические свидетельства могут привлекаться для продолжения научных изысканий в соответствующих предметных плоскостях.

Разработан и запатентован модифицированный вариант метода групповой оценки личности, освидетельствовано правообладание на Свидетельство № 2007612517 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс для подготовки, проведения и анализа тестирования личностных качеств групп респондентов по модифицированному методу групповой оценки личности», зарегистрированной в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

В настоящее время в российском Авторском Обществе проходит экспертизу «Авторское описание проекта «Непрерывный поиск перспективных сотрудников: гуманитарная экспертиза человеческого потенциала», который лежит в основе представленной в исследовании модели психолого-акмеологического сопровождения студентов на этапе планирования карьеры.

Ассоциацией по сертификации «Русский регистр» проверена, признана соответствующей стандарту ИСО 9001:2000 и получен Сертификат №003380 на разработку и реализацию программы поиска перспективных специалистов на основе экспертизы человеческого потенциала.

Апробация работы осуществлялась посредством реализации модели в качестве Программы «Непрерывный поиск перспективных сотрудников среди студентов ВУЗов», проводимой сектором по работе с перспективными кадрами Таганрогской межрайонной торгово-промышленной палаты (ТМТПП). Программа стала участницей проекта «Повышение эффективности трудоустройства выпускников высших учебных заведений в условиях рыночной экономики России» Ассоциации консультантов по подбору персона (АКПП, г. Москва, 2006).

Проект Программы «Непрерывный поиск перспективных сотрудников среди студентов ВУЗов» был выставлен на Всемирном конкурсе торгово-промышленных палат в 2007 году (Париж, 2007) в конкурсной номинации «Наиболее успешный инновационный проект для МСП, реализуемый в области, несвойственной для торгово-промышленных палат», и по его итогам принял участие в 5-м Всемирном конгрессе торгово-промышленных палат (Стамбул, 2007) в секции «Инвестиции в будущее - палаты, молодежь и предприниматели».

Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: международных (Тирасполь, 2008; Ростов-на-Дону, 2009), всеукраинской (Мариуполь, 2008) и региональной межвузовской (пос. Персиановский, 2009).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим авторским объемом 5,1 усл.п.л./3,6 авторских; в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 199 наименований, в том числе 8 на английском языке, 3 приложений. Работа включает 26 Таблиц и 6 Рисунков.

Основное содержание диссертации изложено на 155 машинописных страницах.

Понятие «сопровождение» в психологическом контексте

Ю. Слюсарев трактовал понятие «сопровождение» как недирективную форму оказания здоровым людям психологической помощи, направленной «не просто на укрепление или достройку, а на развитие и саморазвитие самосознания личности», помощи, запускающей механизмы саморазвития и активизирующей собственные ресурсы человека [157]. Г. Бардиер, М. Битянова, А. Во-лосников, А. Деркач, Л. Митина рассматривают сопровождение как поддержку психически здоровых людей, у которых на определенном этапе развития возникают личностные трудности [19, 110]. Сопровождение понимается ими как системная интегративная технология социально-психологической помощи личности и как один из видов социального-психологического патронажа.

Сопровождение в психологии предполагает не «исправление недостатков и переделку», а поиск скрытых ресурсов развития человека, опору на его собственные возможности и создание на этой основе психологических условий для восстановления связей с миром людей и самим собой. Исследователи отмечают, что сопровождение «предусматривает поддержку естественно развивающихся реакций, процессов и состояний личности» [157]. Успешно организованное психологическое сопровождение открывает перспективы личностного роста, помогает человеку войти в ту «зону развития», которая ему пока еще не доступна. Под психологическим сопровождением также понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Сопровождение - это помощь в формировании ориентационного поля развития, ответственность за действия в котором несет сам человек. Сущностной характеристикой психологического сопровождения является создание условий для перехода личности к самопомощи. В качестве основных характеристик психологического сопровождения выступают: - процессуальность; - недирективность; - погруженность в реальную жизнь человека [19, 64, 126, 132].

В каждом конкретном случае задачи сопровождения определяются особенностями личности, а также его значимостью для участвующих в данном процессе. К основным задачам психологического сопровождения можно отнести [19]: - анализ социально-психологических условий деятельности и окружающего мира личности; - исследование особенностей развития и формирования личности в условиях профессиональной деятельности и социальной активности; - изучение психологических основ формирования личности, необходимых для эффективного выполнения деятельности, формирования навыков и качеств; - обоснование факторов, обеспечивающих успешность деятельности; - определение основ психологического обеспечения деятельности. В процессе психологического сопровождения личности происходит, в первую очередь, ее адаптация к жизни. В результате сопровождения личности в процессе адаптации к жизни формируется новое качество - адаптивность, то есть способность самостоятельно достигать относительного равновесия в отношениях с собой и окружающими как в благоприятных, так и в экстремальных жизненных ситуациях. Адаптивность предполагает принятие жизни и себя во всех проявлениях, относительную автономность, готовность и способность изменяться во времени и изменять условия своей жизни.

Для формирования адаптивности человек использует следующие стратегии [130, 131]: - доминирование - активный поиск удовольствия только для себя любыми способами; отсутствие интереса к окружающим (асоциальное поведение, наркомания, алкоголизм, бандитизм); - избегание - попытка игнорирования неудачи, проявления неуверенности, нерешительности, несамостоятельности, низкой активности; - беспомощность - нежелание проявлять любую активность, кроме постоянных жалоб «какой я несчастный, беспомощный, помогите мне»; - социально-полезная активность — активность в достижении целей, построение хороших взаимоотношений с окружающими людьми, которые и помогают в реализации гармоничного жизненного плана личности.

В результате использования данных стратегий, можно выделить 2 формы адаптации личности к окружающей среде [110, 125]:

1) Непродуктивная (защитная) адаптация - фиксированное, негибкое построение человеком отношений с собой и внешним миром; попытки разрешить трудную жизненную ситуацию непригодными, неадекватными способами. Такой тип адаптации «включает» действие психологического механизма сопротивления изменениям, который активизирует глубинные психологические защиты. Эта адаптация заключается в бегстве от проблем. Человек выживает, повинуясь привычным стереотипам. Результатом использования данного вида адаптации становится искажение субъективного образа мира человека, приводящее к развитию комплексов жертвы, отверженности.

2) Продуктивная адаптация - это процесс сознательного построения, упорядочения или достижения человеком относительно устойчивых равновесных отношений между собой, другими людьми и миром в целом.

При целенаправленном психологическом сопровождении формируется социально-полезная активность как основная форма активности в процессе взаимодействия с собой и окружающими для реализации второй формы адаптации.

Обобщая, в психологическом контексте сопровождение рассматривается как совокупность недирективных методов оказания помощи при формировании качественно новых конструктивных отношений человека, которые основаны, в первую очередь, на принятии самого себя, осознании собственных эмоций и переживаний. Сопровождение изменений внутреннего мира в психологическом контексте становится первичным.

Таким образом, сопровождение в психологии - это: - во-первых, один из видов целостной и комплексной системы социальной поддержки и психологической помощи, осуществляемой в рамках деятельности социально-психологических служб; - во-вторых, интегративная технология, в основе которой лежит создание условий для восстановления потенциала развития и саморазвития личности и, в результате, эффективного выполнения отдельным человеком своих основных функций; - в-третьих, процесс особого рода бытийных отношений между сопровождающим и теми, кто нуждается в помощи; - в-четвертых, метод, обеспечивающий помощь в совершении выбора в различных жизненных ситуациях.

Понятие «сопровождение» в педагогическом контексте

Педагогическое сопровождение - это система действий по развитию человека среди других людей как процесс его качественных и количественных изменений, возникновения новых образований, форм деятельности и социальных взаимосвязей [113]. Педагогическое сопровождение направлено, в первую очередь, на изменение совместных действий людей по отношению друг к другу в их социальном окружении, осуществляемых в соответствии с присущими им ролями. Реализация педагогического сопровождения носит социальный характер, так как возникает на уровне механизмов взаимодействия людей в социальной среде. Действуя в рамках социальных ролей, каждый человек выполняет своего рода «социальный заказ», реализуя предписанную ему общественными ожиданиями функцию [120]. Следовательно, можно проследить использование педагогического сопровождения для повышения эффективности выполнения социальных ролей с помощью совместного решения конкретных задач в разнообразных жизненных и социальных ситуациях.

Основной целью сопровождения в педагогике становится целенаправленное развитие личности человека, осуществляемое посредством специальных педагогических систем (образования, просвещения, воспитания, обучения, подготовки).

Педагогическое сопровождение точнее описывается в рамках категории «взаимодействие», под которым понимается процесс непосредственного или опосредованного воздействия социальных объектов друг на друга, в котором взаимодействующие стороны связаны циклической причинной зависимостью [69, 119].

Педагогическое взаимодействие выступает как процесс, способствующий становлению личности воспитанника и совершенствующий личность педагога при непременной руководящей роли авторитетного воспитателя. Взаимодействие этих сторон присутствует во всех видах деятельности — в познании, игре, труде, общении; его влияние проникает в «ядро» личностных отношений участников, оно пробуждает у воспитанников готовность быть, по словам В.А. Су-хомлинского, «воспитуемым». Взаимодействие становится педагогическим, когда взрослый (родитель, педагог) выступает как наставник. В рамках этого педагогического взаимодействия и осуществляется педагогическое сопровождение развития.

Содержание педагогического сопровождения реализуется посредством функций воспитания, обучения и образования, каждая из которых оставляет свой след в человеке; реализуется на протяжении всей жизни человека со спецификой проявления относительно конкретных социальных групп - детей, взрослых и пожилых; обеспечивается специально подготовленными кадрами.

Воспитание как основная функция и форма педагогического сопровождения может быть определено как «специальная деятельность взрослого по включению ребенка в конкретные ситуации жизни сообщества, формированию условий для его развития - осуществления самовоспитания. Воспитание выступает одним из базовых педагогических процессов... целенаправленное создание условий (материальных, духовных) для развития человека». В широком смысле слова воспитание - процесс и результат развития человека, который не прекращается в течение всей его жизни. Суть воспитания — передача, усвоение и приобретение человеком опыта жизни в социуме и в условиях конкретной культуры (субкультур), создание условий для появления и выработки внутренней мотивации. Такое понимание воспитания позволяет выделить в нем специфические характеристики, совокупность которых отражает содержание педагогического сопровождения: субъект создания условий; объект, для которого эти условия создаются; развитие как цели субъекта и объекта; временные параметры воспитательных воздействий; пространственные ограничения этих воздействий и др.

В педагогическом сопровождении воспитатель — это субъект, оказывающий воздействие на воспитанника как на объект. Отмечая ведущую роль воспитателя в процессе воспитания, Н.Е. Щуркова подчеркивает, что именно он ста вит цели воспитания, определяет задачи, условия, содержание, средства, методы, формы диагностики, выстраивает педагогическую тактику. Именно воспитатель должен предвидеть определенные результаты своей деятельности и процесса воспитания в целом. И в таком случае «школьник для него есть объект воспитательного влияния и продукт воспитания. Объявив школьника «субъектом», педагог предназначает школьнику судьбу дикого растения».

Педагогическое сопровождение также представляет собой систему педагогических действий, связанных с нейтрализацией прогнозируемых трудностей, оказанием оперативной помощи и упреждающим внесением корректив в последующие этапы учебы или работы. Предметом педагогического сопровождения становится процесс совместного с учащимся устранения препятствий, мешающих достижению положительного результата.

Задачи, которые решает педагогическое сопровождение [19, 97]: - прогнозирование некоторого будущего состояния или ситуации на основе имеющейся информации. Прогнозируемые достижения станут реальными только в том случае, когда удастся в настоящем почувствовать фрагмент будущего, увидеть прообразы новых обликов проектируемых конструкций, предвосхитить возможные пути развития событий, выйти за рамки имеющихся представлений; - умение прослеживать события в обратном порядке, от ожидаемого исхода к истоку; - выбор перспективных путей решения проблемы в условиях поливариантности. В ходе прослеживания на одной из промежуточных ступеней обнаруживаются новые благоприятные возможности, варианты, идеи; - планирование коллективных действий. Слаженность и координация требуются в случае столкновений мнений, ценностей и убеждений отдельных учащихся. Между членами группы возникает непонимание, и группа теряет способность к консолидированному движению вперед. В таких обстоятельствах на первый план выходит умение достичь компромисса, сотрудничать в выработке решения, понять чужие интересы; - целостное представление объекта, ситуации, состояния. Ученикам необходимо иметь обширное поле представлений, удерживать в памяти большой объем информации и мысленно оперировать ею; - конфликт между организованным и спонтанным мышлением. Объем информации, которая должна быть осмыслена, критически переработана и освоена, всегда излишен, а опыт и знания ограничены. Основные составляющие процесса педагогического сопровождения [19, 77, 78, 99]: - совместное с учениками обозначение и осознание проблемы, четкое разъяснение целей работы и конечного результата. Важно помочь выявить потенциальные сложности предстоящей работы; - перестройка мотивационной сферы, связанная с изменением содержания деятельности. Актуализация потребности в самостоятельном овладении новыми способами деятельности, обеспечивающими собственный рост, самосовершенствование личности обучаемого; - обеспечение самостоятельной плодотворной работы. Учитель должен постоянно помнить о том, чтобы излишней педагогической активностью не повлиять на атмосферу самостоятельного творческого поиска учащихся; - управление учебным общением, ориентированное на овладение способами взаимодействия с людьми, когда из множества индивидуальных точек зрения складывается согласованная позиция, общее видение проблемы.

Методическая база и структурные компоненты психолого-акмеологической модели сопровождения

Современный этап организации психолого-акмеологической службы ВУЗа можно обозначить в большей мере как теоретико-концептуальный, чем организационно-деятельностный [80]. В работах различных авторов прорабатывались теоретико-методологические, организационные, целевые, содержательные, инструментальные и оценочно-результативные аспекты. Однако до настоящего времени не предложено целостного подхода, органично соединяющего эти компоненты, не обозначено место и роль сотрудников психолого-акмеологической службы в структуре ВУЗа, не определены принципы построения отношений между сотрудниками службы и другими субъектами образовательного пространства в ВУЗе [118]. Пытаясь решить указанную проблему, исследователи отказываются от идеи психолого-акмеологической службы ВУЗа как самостоятельного подразделения путем распределения её функций - диагностической, информационной, консультативной, коррекционно-развивающей - между сложившимися в ВУЗе организационными структурами.

Другие исследователи, столкнувшись с проблемой встраивания психолого-акмеологической службы в вузовскую систему, выбирают другой путь. Они ограничиваются описанием инструментальной модели или предлагают структурно-функциональную модель психологической службы ВУЗа, где отражаются основные направления службы, целевые характеристики и критерии оценки её эффективности [118]. Различие подходов в описании одного и того же изучаемого объекта соответствует принципу множественности представлений и знаний, относимых к одному объекту. Но учёт этого принципа также предполагает, что необходимо строить новые виды моделей психолого-акмеологической поддержки, отражающие другие сущностные характеристики изучаемого феномена. Это возможно тогда, когда весь предшествующий опыт моделирования надо не сохранять как догму, а подвергать критическому анализу и обнаруживать другие варианты и подходы [171]. Осуществляя анализ предложенных исследователями моделей психолого-акмеологической поддержки (инструментальной и структурно-функциональной), можно сделать вывод, что и в том, и в другом случаях модель фиксирует либо известные параметры, которые применимы для описания любой деятельности, либо отражает статичную структуру изучаемого объекта, что не позволяет увидеть причинно-следственные связи, позволяющие прогнозировать его поведение [171]. Можно также отметить, что в статичных моделях, описывающих лишь структурные компоненты изучаемого явления не прослеживается системообразующий критерий. П. К. Анохин подчеркивал, что для формирования системы является принципиальным не столько простое взаимодействие какого-либо множества элементов, сколько их взаимосодействие получению интегрального, общего эффекта, результата, цели, ради которых и благодаря которым вовлекаемые элементы множества организуются в систему [98]. Отсутствие задаваемого критерия или системообразующего признака, фактора может приводить к подмене одной системы другой, состоящей из тех же элементов, но рассматриваемой с какой-либо иной точки зрения.

Реальности психолого-акмеологической поддержки в большей степени соответствует прогностическая модель [162]. Она строится для проектирования планируемых процессов и явлений, предполагает описание динамической структуры, т.е. изменяемой во времени, и основана на оптимальном распределении ресурсов и конкретизации целей [162, 165]. Сам факт порождения множественных моделей психолого-акмеологической поддержки отражает про 66

блемные аспекты функционирования психологической службы в рамках вузовской системы. В частности, можно говорить о сложившемся противоречии между необходимостью создания и внедрения психолого-акмеологической поддержки, осуществляемой в ВУЗе, и возникающими проблемами при проектировании организационно-структурной модели психолого-акмеологической службы ВУЗа. Сложность создания психологической службы в ВУЗе определяется её двойственным положением [165, 167]. Она, осуществляя различные виды психолого-педагогической помощи субъектам образовательного пространства, помогает в осуществлении основных целей ВУЗа, способствуя личностному и профессиональному становлению специалистов. И в этом смысле психолого-акмеологическая служба ВУЗа должна подчиняться ректорату или ученому совету университета. Но, с другой стороны, ориентировочные и содержательные компоненты функционирования службы может инициировать и контролировать в большей степени профессиональное психологическое сообщество, организационно выделенное из деятельности ВУЗа. Очевидно, что решение указанной проблемы может и должно осуществляться на уровне Министерства образования России с привлечением всех заинтересованных сторон, в котором будут прописаны и закреплены в правовом отношении: статус психологической службы в ВУЗе; формы её подчинения и взаимодействия с другими организационными структурами ВУЗа; определены специфические цели, задачи и направления работы в связи с реалиями сегодняшнего времени. Но психологическая наука уже сегодня должна проектировать и апробировать возможные модели функционирования психолого-акмеологической службы ВУЗа, а также изучать содержательные направления её функционирования. Как писал Г.П. Щедровицкий, непосредственным поводом для организации любой системы методологической работы служат сегодняшние проблемы, «но если бы мы ограничили наши цели и задачи только ими, то это была бы во многом пустая или малоэффективная работа. Поэтому реальной целью системно-структурной методологии должно быть не устранение и преодоление той или иной группы частных проблем, а обеспечение постоянного и непрерывного системного развития деятельности» [191].

Любая деятельность по моделированию должна способствовать получению различных знаний, обслуживающих моделирование. При этом, как отмечает Г.П. Щедровицкий, эти знания могут быть получены двумя способами [191]: 1) исследователь «видит» объекты своей деятельности, изменения и преобразования их материала или отношений к другим объектам; 2) исследователь «видит» саму деятельность, функции объекта в деятельности и смену их, средства и процедуры деятельности. С позиции первого подхода можно рассматривать и характеризовать лишь сходство и различие модели и её натуры; это возможно только в тех случаях, когда исследователю актуально даны как модель, так и сама натура. Как отмечал Г.П. Щедровицкий, при наличии сложившейся реальности изучаемого объекта, снижается сама необходимость в деятельности моделирования этой реальности. Общему понятию модели как средству проектирования объекта, как объяснительному принципу, позволяющему вскрыть деятельностную динамику объекта, удовлетворяет второй способ [171, 191].

Экспериментальная проверка эффективности модели

Наш выбор в качестве объекта этих групп испытуемых продиктован следующими причинами: - сложности, возникающие у молодых специалистов при поисках и адаптации к работе; - студенты старших курсов, завершающих обучение и участие в Программе; - слабое осознание студентами своих способностей и возможностей; - необходимость определения возможных корректив для повышения эффективности Программы; - сложности, которые существуют в работе с молодыми специалистами, только что окончившими ВУЗ.

Всю выборку мы разделили на контрольную и экспериментальную группы. В экспериментальной группе были реализованы все 4 этапа Программы, более подробно описанной во второй главе. В контрольной группе никаких специальных мероприятий по психолого-акмеологическому сопровождению не проводилось.

Помимо основной выборки испытуемых для проведения фокус-групп на одном из этапов работы мы задействовали в качестве объекта исследования специалистов служб по практике и трудоустройству ВУЗов, а также руководителей и специалистов по работе с персоналом различных организаций.

Эмпирическое исследование проводилось в несколько этапов. Первый, подготовительный, этап проходил с 2006 года по 2007 год. На данном этапе мы анализировали научную литературу по проблематике исследования: особенности студенческого возраста, психологические аспекты категории «сопровождение», проблемы психолого-акмеологического сопровождения молодых специалистов на этапе планирования карьеры. Так же мы анализировали научную и методическую литературу, статьи относительно существующих методов оценки и анализа, их применимости в решении данной проблемы.

На втором, диагностико-моделирующем, этапе мы проводили отбор комплекса методик, который бы позволил определить наличие потенциала, а также личностную конкурентоспособность, на развитие которой направлена реализация Программы. Также мы анализировали то, насколько данный комплекс методик совпадает с нашими теоретическими предположениями. Более подробно выбранные методики будут описаны ниже. Этот этап проходил с 2007 по 2008 год.

На третьем этапе, который проходил с 2008 по 2009 год, мы проводили апробацию подобранного комплекса методик на выборке аналогичной той, которую мы собирались проводить в дальнейшем. Этот этап проводился с целью внесения корректив и дополнений. Кроме этого, на данном этапе проводилась подготовка к основному исследованию.

На четвертом, обобщающем этапе, который проходил с 2009 по 2010 год, было проведено исследование на основной выборке испытуемых. Были по лучены эмпирические данные, обобщены и проанализированы результаты. На данном этапе работы можно выделить несколько подэтапов: - создание контрольной и экспериментальной групп; - опрос по отобранным методикам; - анализ, обобщение и обработка результатов методами математической статистики; - подведение итогов.

Дополнительным, пятым, этапом работы было проведение ряда фокус-групп для определения сложностей и потребностей работы предприятий с молодыми специалистами. Более подробно план и алгоритм проведения фокус-групп будут описаны ниже.

Процедура исследования проводилась методом горизонтально среза и носила характер индивидуальной и групповой работы. В молодежной выборке работа чаще всего проводилась в небольших группах (3-4 человека), а в двух других случаях - как правило, индивидуально. Испытуемые участвовали в исследовании только по собственному желанию. Прохождение всех этапов работы занимало приблизительно 2 — 2,5 часа.

Математическая обработка данных включила стандартные методы математической статистики: подсчет среднего арифметического, стандартной ошибки, дисперсии. В ходе математической обработки применялись как параметрические, так и непараметрические критерии. Сравнение средних значений проводилось по t-критерию Стьюдента для независимых выборок. Для оценки связи между психологическими переменными использовался R-коэффициент корреляции Спирмена.

Для компьютерной обработки данных, полученных эмпирическим путем использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Exel 7.0» и «STATISTIKA 6.0». Репрезентативность выборки определяется количеством участников (необходимой и достаточной выборкой) и их высокой мотивацией участия в исследовании. Достоверность полученных результатов гарантирована: - общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы; - методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; - разработкой комплексной методики оценки полученных результатов; - статистическими методами обработки данных, полученных в ходе эксперимента; - результатами диагностической работы, а также практическим подтверждением основных положений исследования. Эмпирическая часть исследования проводилась в течение 3 лет: с 2007 по 2010 год. Итак, основной целью нашего эмпирического исследования было изучение эффективности работы Программы «Непрерывный поиск перспективных сотрудников среди студентов ВУЗов», реализуемой автором в качестве модели психолого-акмеологического сопровождения студентов ВУЗов на этапе планирования карьеры. Для достижения данной цели мы подобрали батарею психодиагностических методик с целью оценки потенциала и конкурентоспособности выпускников ВУЗов, которые принимали и не принимали участие в Программе. В потенциал мы включили следующие компоненты: - мотиваг ионный — это компонент, включающий в себя мотивы, которые имеют отношение к планированию карьеры и профессиональной деятельности (мотив общей и творческой активности, социальной полезности (по Мильману); - ценностный — это компонент, который включает ценностные ориентации, ориентирующие молодых специалистов на построение карьеры (профессиональные, социальные и т.п.); - личностный — включает в себя личностные характеристики, также ориентированные, в первую очередь, на достижение профессиональных успехов и построение карьеры (адекватная самооценка, самопринятие, конкурентоспособность); - социальный - включает социальные навыки, которые способствуют эффективному построению карьеры (социальная креативность, направленность на достижение личных целей); - волевой - включает в себя высокий уровень самоконтроля, центрированность на проблеме и достижении результата; - эмоциональный - включает умение распознавать эмоции других людей и свои собственные, эмоциональную осведомленность; - интеллектуальный — это компонент, содержащий элементы креативности, позволяющие рассматривать проблемы с разных сторон. Предполагает оригинальные способы их решения.