Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации Вольдман Лев Юрьевич

Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации
<
Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации
>



Вольдман Лев Юрьевич. Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 113 c. РГБ ОД, 61:04-19/711

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретический анализ понятия «имидж организации» 12

1.1. Введение в проблему 12

1.2. Определение понятия «имидж организации» 15

1.3. Теоретический анализ параметров имиджа организации 24

1.4. Структура имиджа организации и механизм его формирования 33

2. Социальное познание организации как основа формирования имиджа организации 43

2.1. Форма и содержание имиджа организации 45

2.2. Познание организации как основа формирования имиджа 58

3. Выставка как инструмент формирования имиджа организации 77

3.1. Теоретический анализ проблемы выставочной деятельности в современной бизнес практике 77

3.2. Теоретический анализ выставочной деятельности как инструмента формирования имиджа организации 83

3.3. Эмпирическое исследование закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации 90

Заключение 103

Список литературы 107

Приложение 113

Введение к работе

Актуальность темы работы. В последнее время проблема формирования имиджа вызывает все больший интерес со стороны различных субъектов хозяйствования. Институт рыночной экономики, существующий в современном гражданском обществе, наделяет граждан возможностью и правом выбора в различных сферах социального бытия. В этих условиях имидж можно считать одним из эффективных инструментов управления поведением человека или группы людей в отношении организации, продукции, субъекта политика (политического деятеля) и пр.

При современном уровне насыщенности рынка товарами и услугами, существенно не отличающихся своими потребительскими качествами, одним из главных инструментом конкурентного противостояния организаций становится благоприятный имидж. Таким образом, формирование имиджа становится в наши дни важнейшей стратегической задачей организации.

Особое место в системе инструментов массовой коммуникации занимает сегодня выставочная деятельность. Выставка плотно вошла в репертуар организаций в сфере контакта с контрагентами: потенциальными клиентами, партнерами, конкурентами и т.д. Помимо решения сугубо инструментальных бизнес задач, выставочная деятельность, как средство контакта организации с ее

множественными контрагентами, может являться серьезным рычагом в конструировании организационного имиджа.

Данная диссертационная работа посвящена социально-психологическому изучению влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации. Особое внимание в работе также отводится построению теоретической концепции имиджа, выделению научно-методологических основ его изучения.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема имиджа социальных объектов, а, в частности, имиджа организации, является предметом многочисленных социально-психологических исследований в рамках отечественных и зарубежных научных школ. Одной из существеннейших проблем социально-психологического анализа имиджа организации является значительный разрыв между уровнем теоретико-методологических построений в области психологии социального познания и практической деятельностью по формированию имиджа организации в различных сферах хозяйствования.

На сегодняшний день среди исследователей не сложилось единого взгляда на проблему имиджа такого социального объекта как организация. Вопрос сущности и природы имиджа организации, а также проблема методологических основ его социально-психологического исследования является сегодня предметом многочисленных научных дискуссий.

Проблема выставочной деятельности как инструмента формирования имиджа организации оставалась за рамками научного исследования в области социальной психологии. Анализ специализированной литературы свидетельствует, что понятие выставки, вошедшее в обиход научного управления в области массовой коммуникации, раскрывается, как правило, через призму инструментальных функций данного вида деятельности в завязывании деловых контактов, рекламировании производимой продукции и пр. Вместе с тем, недостаточно внимания уделяется сегодня проблеме т.н. имиджевой коммуникации, реализуемой в рамках выставочной деятельности организации. Решение данной научной проблемы необходимо предполагает поиск закономерностей социального познания (познания организации) в условиях выставочной коммуникации.

Цель исследования. Цель диссертационного

исследования состоит в изучении социально-психологических закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает имидж организации как отражение различных сторон организации в сознании общественности или отдельного субъекта.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются социально-психологические

закономерности влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

(1) Провести теоретический анализ понятия «имидж
организации». Рассмотреть понятие имиджа в связи с
различными познавательными психическими процессами

(восприятие, представление, воображение и др.). Выделить основные параметры имиджа организации.

(2) Провести теоретический анализ проблемы структуры
имиджа организации и механизма его формирования.

(3) Изучить особенности применения основных
концептуальных схем психологии социального познания в
объяснении механизма формирования имиджа организации.

(4) Провести теоретический анализ «выставочной
деятельности» как инструмента формирования имиджа
организации.

(5) Осуществить эмпирическое исследование
закономерностей влияния выставочной деятельности на
формирование имиджа организации.

Гипотезы исследования:

(1) Состав содержательных компонентов имиджа организации зависит от ролевых установок контрагентов в отношении данной организации.

  1. Содержание уровня актуальной информации имиджа организации изменяется со временем в сторону генерализации отдельных впечатлений, полученных в ходе посещения выставки, в обобщенные содержательные характеристики организации.

  2. После посещения выставочного стенда возрастает количество критериев оценки аудиторией организации, а, следовательно, увеличивается состав содержательных компонентов имиджа организации.

Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования.
Теоретико-методологической основой

диссертационного исследования послужили принципи активного отражения субъектом окружающей действительности, деятельностного опосредования социального познания.

Также основу работы составили общепсихологические исследования психических познавательных процессов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), исследования в области социального познания (Г.М. Андреева, А. А. Бодалев и др.).

В основу эмпирической фазы исследования были положены принципы методологии количественного и качественного исследования.

Методы исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось посредством основных теоретических методов научного познания: анализа,

синтеза, абстрагирования, проблематизации, критики, схематизации, категоризации, а также ряда эмпирических методов сбора и анализа данных социально-психологического исследования.

Для получения первичных эмпирических данных был использован метод массового анкетного опроса.

В соответствии со спецификой исходной информации в качестве основного метода анализа данных был выбран контент-анализ, обеспечивающий выделение смысловых единиц анализа, их дальнейшую количественную обработку.

Надежность к достоверность полученных данных. Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов сбора и анализа данных.

Научная новизна. В рамках диссертационного

исследования были получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

(1) Разработана оригинальная психологическая
структура имиджа организации.

(2) На основе выделенной структуры имиджа
социального объекта разработана психологическая модель
формирования имиджа организации.

  1. В рамках разработанной теоретической модели имиджа социального объекта предложен подход к объяснению взаимосвязи психических познавательных процессов в механизме формирования имиджа организации.

  2. Выявлены закономерности влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Практическая значимость. Полученные в ходе

диссертационного исследования результаты могут быть использованы в сфере формирования имиджа организации в различных сферах хозяйствования.

Эффективность выставочной деятельности связана не только с решением инструментальных бизнес задач, но и формированием целесообразного имиджа организации. Выявленные закономерности формирования имиджа могут быть применены при подготовке и проведении выставочного проекта, как инструмента управления имиджем организации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на заседании кафедры Рекламы ГУУ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в сфере подготовки студентов специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью». Полученные результаты были также использованы для разработки и проведения выставочного проекта компанией «X».

Публикации по теме диссертационного исследования. По

теме диссертации было опубликовано 3 статьи общим объемом ЛЪЬ печатных листов .

Основные положения, выносимые на защиту.

(1) Ролевые установки контрагентов в отношении организации определяют состав содержательных характеристик на обоих выделенных уровнях имиджа организации: уровне информационной основы и уровне актуальной информации.

(3) Содержательные компоненты уровня актуальной
информации имиджа организации генерализуются из системы
впечатлений, полученных в ходе посещения выставочного
стенда, в обобщенные содержательные характеристики
организации.

(4) Когнитивная сложность имиджа организации
возрастает после посещения субъектов выставочного
стенда организации; увеличивается количество критериев
оценки организации, а, следовательно, увеличивается
состав содержательных компонентов организации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 96 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Основной текст изложен на 115 страницах, содержит 10 рисунков.

Определение понятия «имидж организации»

В связи с растущей актуальностью этой проблемы, сегодня в России и зарубежем издается множество литературы, посвященной имиджу организации. Однако следует заметить, что большинство работ в этой области научно прикладного знания грешат крайней поверхностностью и односторонностью анализа, и часто создают лишь иллюзию понимания. Несмотря на признанную важность имиджа организации для её эффективного функционирования, получившую отражение в большом количестве публикаций по данной теме, не существует общепринятого определения понятия организационного (или корпоративного) имиджа [89] . В современной литературе можно встретить многочисленные определения понятия «имидж». Мы не ставим перед собой задачи подробного обзора и анализа существующих дефиниций «имиджа». Остановимся лишь на рассмотрении тех психологических категорий, в терминах которых понятие «имидж» определяется. Среди таких категорий нужно выделить: (а) восприятие, (б) представление, (в) впечатление, (г) воображение.

Введение «имиджа» в категориальный аппарат психологической науки требует от нас поиска адекватного определения данного понятия, а также выявления места последнего в системе иных категорий социальной психологии. Решение данной задачи необходимо предполагает анализ перечисленных выше «вспомогательных» понятий, через которые «имидж» определяется.

(а) Восприятие. Восприятие - (1) субъективный образ предмета или явления (перцептивный образ, образ восприятия), непосредственное отражение предмета или явления в совокупности его ощущаемых свойств, в его объективной целостности; (2) процесс формирование субъективного образа предмета или явления (перцепция, перцептивный процесс) [60].

Восприятием можно считать чувственное отображение предмета или явления объективной действительности, воздействующего на органы чувств человека [65]. Осознание чувственно данного предмета, как подчеркивает С. Л. Рубинштейн, составляет основную, наиболее существенную отличительную черту восприятия. Мы не будем в настоящем теоретическом анализе касаться всех аспектов психологического понимания категории восприятия, существующих в отечественной и зарубежной науке. Подчеркнем лишь, что характерной особенностью познавательного психического процесса восприятия

заключается в том, что отражение человеком объективной действительности здесь происходит при непосредственном контакте с последней. Образ-восприятие, как результат процесса восприятия, есть продукт, существующий исключительно в момент непосредственного «здесь и сейчас» контакта субъекта и объекта познания.

(б) Представление. Представление - наглядный образ предмета или явления, возникающий на основе прошлого опыта (данных восприятия) путем его воспроизведения в памяти или воображении. Поскольку представления возникают в отсутствие относящихся к ним объектов, они обычно менее ярки и менее детальны, чем образы восприятия, но в то же время более схематизированы и обобщены: в них отражаются наиболее характерные наглядные особенности предмета, явления [35].

Итак, воспроизведение чувственных образов восприятия приводит к возникновению новых своеобразных психических образований - представлений. Представление - это воспроизведенный образ предмета, основывающийся на нашем прошлом опыте. В то время как восприятие есть образ предмета, существующий лишь в его непосредственном присутствии, представление - это образ предмета, который воспроизводится в отсутствие предмета. Именно разное у представлений и восприятий отношение к предметам, к явлениям действительности, в чем заключается основное, в терминах настоящего анализа, отличие представления от восприятия, является для нас ключевым аспектом в понимании сущности «имиджа организации».

(в) Впечатление. След, оставленный в сознании в душевной жизни чем-нибудь пережитым, воспринятым Влияние или воздействие. Мнение, оценка, сложившаяся после знакомства, соприкосновения с чем-нибудь или кем нибудь .

(г) Воображение. Образы, которыми оперирует человек, не ограничиваются воспроизведением непосредственно воспринятого, т.е. представлениями. «Перед человеком, пишет С.Л. Рубинштейн, в образах может предстать и то, чего он непосредственно не воспринимал, и то, чего вообще не было, и даже то, чего в такой именно конкретной форме в действительности и быть не может» [65, с. 295].

Теоретический анализ параметров имиджа организации

Итак, в связи с вышесказанным, необходимым нам представляется очертить круг базовых параметров имиджа организации, в рамках которых будет осуществляться дальнейший теоретический и эмпирический анализ данного явления.

1. Естественное и искусственное в имидже организации. Существует два основных подхода в понимании того, как формируется имидж организации: (1) в рамках первого подхода подчеркивается стихийность процесса формирования имиджа. Имидж здесь рассматривается как «естественный» результат деятельности организации; (2) представители второго подхода, напротив, настаивают на искусственном характере имиджа. Имидж, согласно их мнению, это результат (продукт) целенаправленной деятельности организации. Организация создает благоприятный для себя имидж, жестко контролируя и инициируя потоки исходящей от нее информации.

На наш взгляд, представленные в обоих подходах позиции не отражают действительной картины процесса формирования имиджа. Имидж организации может складываться как стихийно, так и быть продуктом целенаправленной деятельности самой организации. Для большей ясности введем различение стихийного имиджа и целевого. Несколько забегая вперед, нужно отметить, что в последнем случае, имеет смысл говорить о целевой аудитории, в сознании которой этот имидж формируется. В настоящей диссертационной работе, основной акцент будет смещен на анализ целевого имиджа (как продукта целенаправленной деятельности организации), при этом, также не будет упущена из внимания т.н. естественная, стихийная составляющая процесса формирования имиджа организации.

Как правило, в имидже организации одновременно имеют место как естественные, так и искусственные составляющие. Прежде всего, это связано с тем, что от организации как открытой социальной системы исходят как контролируемые (инициируемые организацией), так и бесконтрольные данной организации информационные потоки. Восприятие и усвоение этой информации людьми и является основой для формирования имиджа. Стратегия создания имиджа организации, во многом, сводится к попытке минимизировать естественную составляющую, однако, полностью исключить ее из процесса формирования корпоративного имиджа не представляется возможным.

2. Неизбежность имиджа организации. Данное свойство является логическим продолжением разговора о естественной (стихийной) составляющей процесса формирования имиджа организации. Люди, окружающие и взаимодействующие с организацией, по различным каналам коммуникации получают и накапливают информацию, неотвратимо исходящую от последней. При этом даже самое минимальное знание об организации вовсе не исключает факт существования у данной организации некоторого имиджа. Так, например, название организации уже является весьма существенным основанием для конструирования (в плане воображения) в сознании индивида целостного имиджа данной организации.

3. Многоадрестность имиджа организации. Как было отмечено ранее, имидж как бы не принадлежит самой организации, а существует в сознании людей, которые с ней связаны тем или иным образом - т.е. конституентов (объектов формирования имиджа). В специализированной литературе, чаще всего, список конституентов ограничивается клиентами организации. Тогда как, на наш взгляд, спектр конституентов организации куда более широк. Помимо клиентов (потребителей), можно также выделить такие категории конституентов как сотрудники организации, партнеры и конкуренты, представители общественных организаций и средств массовой информации, представители государственной власти и многие др. Одним из оснований для деления конституентов может являться их принадлежность к внутренней/внешней среде организации.

Целевой имидж организации всегда носит адресный характер и не может быть рассмотрен в отрыве от аудитории, в отношении которой этот имидж формируется. Так, при анализе понятия целевой имидж организации, с точки зрения направленности процессов его формирования, имеет смысл говорить о множестве специфических целевых групп [67].

Форма и содержание имиджа организации

При анализе понятия «имидж организации», можно выделить две его составляющие: (1) форма и (2) содержание. (1) Содержание корпоративного имиджа. Под содержанием корпоративного имиджа понимается некоторый набор характеристик организации, представленных в сознании человека или группы людей. Примером содержательной стороны имиджа могут служить такие характеристики организации как: надежность, стабильность, эффективность, перспективность и пр.

Как ни раз было отмечено выше, для каждой из категорий конституентов должен быть создан свой, уникальный в своем роде имидж, адекватный стратегическим целям организации. Так, набор содержательных характеристик корпоративного имиджа должен варьироваться в зависимости от ожидаемого и, следовательно, требуемого поведения конституентов организации в отношении последней. Определение состава содержательных характеристик имиджа организации для каждой из категорий конституентов является стратегически важным шагом в работе по формированию имиджа. Нужно признать, что данному вопросу уделяется особое внимание, как в отечественной, так и зарубежной литературе. В настоящее время специалистами разработано множество стратегических подходов к разработке содержательной стороны имиджа организации. В основе каждого из таких подходов лежит некий ключевой фактор, задающий ход всей проективной работы. Среди таких факторов можно выделить требования аудитории.

Требования аудитории отражают, каким в идеале в глазах аудитории должен быть социальный объект, в нашем случае - организация. Требования аудитории определяют содержание т.н. идеального имиджа организации. У каждой категории конституентов есть собственные требования (ожидания) относительно того, какой должна быть организация, какими чертами она должна обладать. Таким образом, для каждой из многочисленных категорий конституентов можно выделить свой собственный, уникальный в своем роде идеальный имидж, формирующийся на основе их ценностей, интересов и мотивов.

Понятие «идеальный имидж» можно рассмотреть и с другой позиции. Где «идеальный» понимается не с точки зрения интересов той или иной категории конституентов, а как некая производная от более общих, базовых обобщенных представлениях о том, какой должна быть организация. Идеальный имидж, в этом случае, базируется на стереотипах, существующих в аудитории. Стереотип, в этом случае, выступает своего рода мерой оценки аудиторией конкретного социального объекта, т.е. организации. Так, например, существование стереотипа о том, что идеальный банк должен быть строгим, обстоятельным и надежным определяет содержание идеального имиджа банка.

Идеальный имидж, при этом, далеко не всегда является тем эталоном, на который необходимо ориентироваться при построении реального имиджа организации. Сложно согласиться с мнением специалистов, утверждающих, что требования аудитории всегда должны лежать в основе стратегии формирования организационного имиджа. На наш взгляд, требования аудитории не могут составлять базис для построения имиджа, поскольку аудитория, выдвигая свои требования, прежде всего, отражает свои собственные интересы, интересы же самой организации в данном случае не учитываются. Итак, принимая во внимание широкий круг различных категорий конституентов, можно утверждать, что конструирование имиджа на основе подведения содержательных характеристик организации под требования аудитории не всегда является корректным. Так, например, если конкуренты хотят видеть организацию слабой и неэффективной, это отнюдь не означает, что концепция реального имиджа должна соответствовать их требованиям и ожиданиям.

Важнейшим ориентиром в работе по формированию имиджа служат стратегические задачи организации.

Проектирование содержания имиджа организации, на наш взгляд, прежде всего, должно опираться на такой фактор как требования задачи. Цель имиджевой коммуникации -управление поведением различных категорий конституентов в отношении организации. Благоприятным для организации является такое поведение конституентов, которое позволяет данной организации наилучшим образом реализовывать свои цели и задачи. Содержательная сторона имиджа, таким образом, должна удовлетворять требованиям задач, которые ставит перед собой организация.

На наш взгляд, задачи организации должны служить отправной точкой при разработке содержательного наполнения имиджа. Разумеется, нередки случаи, когда задачей организации становится удовлетворение требований и ожиданий аудитории (например, в случае с клиентами или партнерами организации). Однако такой подход не является универсальным.

Теоретический анализ проблемы выставочной деятельности в современной бизнес практике

Становление рыночной экономики в России в течение последнего десятилетия вызвало появление и интенсивное развитие новых технологий. Среди них заметное место принадлежит выставочным технологиям. Серьезные темпы роста торгово-промышленных выставок, наблюдаемые в последнее время, свидетельствуют о том, что и производители, и распределители товаров и услуг все в большей степени начинают понимать их исключительную пользу для решения многогранных задач ведения успешного бизнеса.

В свою очередь реакцией на это является создание практически во всех регионах и крупных городах выставочных центров и многочисленных фирм по организации выставок и предоставлению выставочных услуг, которые все чаще вступают между собой в конкурентные отношения. Сложилась новая отрасль экономики - выставочный бизнес, приносящий существенные доходы как ее субъектам, так и городским (региональным) бюджетам за счет налоговых отчислений и немалых косвенных поступлений.

Конкурентные отношения в сфере выставочного бизнеса заставляют повышать качество предлагаемых услуг, требуют от потенциальных участников выставок определенных знаний, необходимых, с одной стороны, для правильного выбора выставки среди многочисленных, порой дублирующих друг друга предложений, а с другой - для наиболее полного использования предоставляемых ей возможностей.

Общепринятая мировая практика подразделяет выставки на всемирные (универсальные и специализированные) ; международные и национальные; общеотраслевые (универсальные) и специализированные (классификация их дана в специальной литературе); общегосударственные (например, Всероссийская), региональные и местные.

Выставочная деятельность является одним из важнейших инструментов взаимодействия организации с массовой аудиторией. Наряду с такими инструментами массовой коммуникации как PR-публикация, наружная и телевизионная реклама и пр., выставочный проект способен обеспечить весьма высокий уровень контакта организации с ее контрагентами, с различными целевыми группами.

Выставка является одним из наиболее распространенных и, по оценкам специалистов, эффективных инструментом реализации маркетинговой стратегии, стратегии продвижения продукции (товара или услуги). В современных условиях выставочная деятельность выступает неотъемлемой частью и фактором развития организации. Именно этим можно объяснить беспрецедентный рост количества торгово-промышленных выставок и ярмарок, а также образование многочисленных выставочных центров в крупных городах и регионах РФ и организаторов выставок.

Рост популярности выставочной деятельности связан с особой функциональностью данного вида коммуникации. Современные выставки - это не просто место демонстрации достижений организаций в различных сферах хозяйствования, но и эффективная площадка для осуществления деловых встреч и переговоров, для установления контактов между партнерами, заказчиками и исполнителями, производителем и потребителем. Среди функций выставки можно выделить следующие: (1) Выставка зачастую выступает торговой площадкой (выставка-ярмарка) для демонстрации и/или сбыта покупателям товара или услуги, также площадкой для поиска сотрудничества с другими организациями. (2) Выставка также является эффективным инструментом маркетингового исследования. В ходе выставочной деятельности осуществляется изучение возможностей сбыта и реализации товара, а также спроса на него. Выставка является средством быстрого получения необходимой информации и оценки покупательского потенциала (что особенно важно в условиях быстрого развития технологий, разнообразия товаров и услуг, сильной конкуренции). (3) Образовательная функция. Выставка является инструментом изучения опыта как непосредственно путем знакомства с представленной экспонатурой, так и через мероприятия, сопутствующие проведению выставки (конференции, семинары, симпозиумы, организуемые как на стенде, так и в отдельных помещениях). В ходе выставки также происходит ознакомление с деятельностью конкурентов, их сильными и слабыми сторонами, методами их работы.

(4) И, наконец, основанная с точки зрения ракурса нашего рассмотрения проблемы выставочной деятельности, функция формирование имиджа организации. Данной проблеме в настоящей диссертационной работе уделено особое внимание.

Успех в выставочном деле достигается там, где он поставлен на настоящее выставочное производство и где ее реализация осуществляется по четкому, отлаженному механизму. Главными действующими лицами на выставках являются предприятия-экспоненты и посетители. Обеспечение их интересов является главной задачей каждого участника выставочного бизнеса, т.к. от поведения посетителей зависит успех деятельности как участников-экспонентов, посетителей, так и самих организаторов акции.

Нужно отметить, что организатор выставки является тем органом, который должен быть в курсе задач и интересов обеих сторон участия в выставке и, следовательно, способный увязать деятельность всех

участников выставочной деятельности в единое целое. Другими словами, организатор выставки создает необходимые условия для реализации участниками выставки своих тактических и стратегических интересов: высоко качественный выставочный сервис привлекает многочисленных клиентов на выставки, освобождает экспонентов от большого количества технических и организационных проблем. Спектр услуг выставочного сервиса огромен. Это информационное, рекламное, транспортно-экспедиторское, обеспечение проживания, питания, досуга и многое другое. По оценке специалистов, за рубежом выставочные центры и фирмы предлагают своим участникам около 300 различных услуг.

В организацию и проведение выставки вовлечено значительное количество т.н. субъектов выставочной деятельности, среди которых можно назвать: - международные и региональные выставочные организации - координаторы выставочной деятельности; - организаторы выставочных мероприятий - выставочные центры (имеют собственную площадь), выставочные фирмы (не имеют собственной площади), коллективные организаторы (арендуют часть выставочной площади для выступления на ней нескольких экспонентов).