Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций Демьяновская Ольга Сергеевна

Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций
<
Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций
>



Демьяновская Ольга Сергеевна. Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Демьяновская Ольга Сергеевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ШКОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ К СФЕРЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12

1.1. Методологические подходы к анализу процесса социально-профессиональной адаптации молодежи 12

1.2. Динамика изменений процесса интеграции школьной молодежи в рыночные отношения 36

Глава 2. АДАПТАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ ШКОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА ТРУДА 71

2.1. Образовательные и трудовые намерения школьной молодежи крупного города 74

2.2. Трудовая занятость школьников: начальный этап адаптации к рынку труда 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЕ 155

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с модернизацией российского государства и общества возрастает интерес к проблематике социальной интеграции молодежи и, в частности, адаптации личности к текущим социальным переменам. Одной из важных тем в этом проблемном поле современного общества является адаптация молодежи к рынку труда. Отсутствие единой образовательной и кадровой политики привело к дисбалансу спроса рабочей силы на рынке труда и предложения на рынке образовательных услуг. На фоне диссонанса институтов образования и занятости с особой остротой выступает актуальность проблемы безработицы для молодежной когорты. Обычно уровень безработицы среди молодежи в несколько раз выше уровня безработицы среди взрослого населения, что характерно для большинства стран мира. По данным Федеральной службы государственной статистики, уровень безработицы в возрастной группе до 20 лет достигает 30% и превышает средний уровень безработицы по России в четыре-пять раз.

В условиях современного глобального экономического кризиса в российском государстве происходит резкое сокращение числа вакансий рабочих мест, непосредственно отражающиеся на молодежном рынке труда. На самом деле разрозненные действия ведомств образования и занятости не могут определить необходимые направления исследований методов обучения, эффективности стилей преподавания, позволяющих адаптировать выпускника, чтобы он смог занять достойное место в профессии и обществе. В нынешних социокультурных условиях множество выпускников учреждений профессионального образования не имеют четкой перспективы трудоустройства; от квалифицированной рабочей силы на рынке труда их отличает недостаток компетенций, профессиональных знаний, необходимой квалификации, отсутствие трудовых навыков и нехватка предприимчивости в поисках трудового заработка. Трансформационные процессы, происходящие в социально-экономической сфере, повлекшие

радикальные перемены в структуре рынка труда, качестве жизни, социальных и жизненных ориентациях населения, обусловили диверсификацию жизненных и профессиональных ценностей современной молодежи и траекторий социально-трудовой мобильности, являясь ярким индикатором процесса адаптации.

Эти изменения не могли не отразиться на социализации учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, находящихся на этапе социального, профессионального и личностного самоопределения. Как раз во время обучения в школе на молодежь возлагается ответственность за способность адаптироваться к различным структурам жизнедеятельности. В то же время школьная молодежь, включающая учащихся муниципальных средних школ и учреждений инновационного типа - гимназий и лицеев, не является пассивным участником рыночных преобразований, мобилизуя собственные социальные ресурсы, она активно встраивается в трансформирующееся общество.

Невозможно игнорировать тот факт, что на государственном уровне до сих пор не решена проблема социальной адаптации школьников как особой социальной группы с целью их социальной интеграции. Принимая во внимание факт неструктурированности социально-профессионального пространства, нелинейность динамики сферы профессиональной деятельности, негарантированный характер занятости, школьная молодежь применяет собственные способы адаптации к рыночным отношениям, пытаясь улучшить свою конкурентоспособность путем повышения уровня восходящей социальной мобильности и встраивания в сферу вторичной занятости для приобретения опыта трудовой деятельности.

Своевременность предлагаемой тематики обусловлена тем обстоятельством, что позиция служения государства индивиду, личности не может рассматриваться без существенной адаптационной увязки с трудоустройством, профессиональной карьерой, занятостью. Актуальна концептуализация стремления общества к профессиональной мобильности и большей адаптивности молодежи, которое должно быть реализовано в сфере образования и занятости как расширение гибкости и универсальности специальностей и профессий. Акту-

альность диссертационного исследования состоит еще и в ярко выраженном дефиците научной рефлексии феномена адаптации школьной молодежи к рынку труда и необходимости социологической интерпретации адаптационных стратегий учащихся общеобразовательных учреждений в сфере образования и занятости. Ведь в силу рекурсивности занятости и образования общественному устройству эти институты оказывают влияние на социальные процессы в целом, выступая инструментом общества.

Степень научной разработанности проблемы. К идее адаптации человека в обществе обращались классики социологической мысли: М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс. Рассматривают складывающуюся в условиях современного общества относительность и множественность социальных норм, анализируют процессы их институциализации П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц. Трансформационные процессы в сфере образования и занятости с середины 1990-х гг. нашли свое отражение в работах современных исследователей Т. Заславской, С. Константинова, П. Козыревой, Н. Плискевич. Ориентации и новые модели социального поведения молодежи на рынке труда в период трансформаций общества рассмотрены И. Браччи, И. Ильинским, В. Лисовским, Л. Яковлевым. Динамику ценностных ориентации населения в период социальных трансформаций исследовали Е. Башкирова, В. Гаврилюк, В. Магун, Н. Трикоз, В. Ядов, в том числе динамику ценностных ориентации выпускников школ А. Довейко, А. Запесоцкий, Ю. Зубок, В. Ильин, О. Кондратьева, Т. Наумова, Ю. Овинова, А. Петров, В. Попов, В. Семенов, В. Чупров, М. Энговатов.

Для дифференциации адаптационных процессов в период нестабильного развития предлагаются различные основания, данные современными авторами. Е. Авраамова и И. Дискин выделяют в качестве оснований способы осознания социально-экономической реальности, Е. Данилова предлагает рассматривать идентификационные стратегии как модели адаптации, М. Шабанова предлагает взять за основу степень вынужденного и добровольного в механизмах социальной адаптации. Проблемы взаимодействия рынков труда и образования в трансформирующемся обществе отражены в работах Л. Аникина, Н. Арсентье-

вой, В. Бусыгина, Л. Гудкова, А. Левинсона, А. Леоновой, И. Харченко, В. Яр-ской. Причины дисбаланса рынка труда и образовательных услуг раскрывают С. Зеленков, С. Константинов, Е. Пряжникова, Г. Резапкина, Е. Шубочкина. Представления старшеклассников о рынке труда рассматривают А. Вечерин, Е. Антонов. Тема профориентации, занятости современных выпускников нашла наиболее полное отражение в работах М. Мустафина. М. Арапов, Б. Дубин, П. Бурдье, Т. Зарицкий и Р. Капелюшников, П. Сорокин уделяли внимание в своих трудах вопросам высшего образования в аспекте культурного капитала. Проблематика вертикальной образовательной мобильности наиболее полно освещена О. Александровой, О. Андреевой, О. Богословской, И. Ивановой, А. Кабацковым, Е. Князевой, М. Красильниковой, В. Кузнецовым, А. Левинсоном, Д. Логиновым, Т. Филипповым, К. Фурсовым, Л. Чижовой. Образовательные траектории школьной молодежи обсуждаются в работах Л. Абросимовой, А. Баранова, Е. Галицкой, Н. Ивановой, Т. Калачевой, Е. Петренко, К. Петренко, Я. Рощиной, Д. Шевченко.

Проблемы занятости нашли наиболее полное отражение в трудах Н. Волковой, 3. Дорофеевой, С. Землянухиной, Е. Илясова, Е. Макаренко, Р. Насибул-лина, И. Перовой, Т. Ратниковой, Н. Свиридова, А. Соловьева, В. Ярской. Исследованием феномена безработицы в постреформенной России занимались Н. Логвинова, Н. Полякова. Вопросу отношения работодателя к качеству рабочей силы посвящены публикации Н. Бондаренко, Ю. Верпаховской, М. Красильниковой. Отдельные аспекты занятости и безработицы среди молодежи отражены в работах Е. Ефимовой, М. Лискаускене, И. Рыжикова, Е. Самсоновой. Проблема адаптации молодежи к рынку труда широко представлена С. Ивченковым, А. Ковалевой, Н. Ловцовой, Н. Федотовой, О. Шиняевой, В. Шуваловой. Исследованию стратегий поведения молодежи на рынке труда в новых социокультурных условиях посвящены работы Г. Иванченко, Г. Мкртчян, И. Поповой, Т. Ручиной, Н. Сокониной, Т. Соловьевой, И. Тартаковской. Поведенческие стратегии школьной молодежи в трудовой сфере отразили Е. Белоногова, О. Виш-так, В. Выборнова, Е. Дунаева, А. Макаров, Г. Осадчая, И. Шурыгина. Темой профессионального самоопределения учащихся занимались И. Винтин, Ф. Кан-

ников, Д. Константиновский, Н. Родичев, О. Трунькина, Ю. Флоринская, Г. Чередниченко, Д. Шевченко.

Различные аспекты неформальной занятости описаны Н. Воловской, В. Гимпельсоном, Л. Плюсниной, В. Радаевым, П. Романовым, Н. Удальцовой. Практики неформального трудоустройства анализируются С. Барсуковой, 3. Калугиной, П. Лаврусевич, М. Грановеттером. Возникновение феномена вторичной занятости, его динамику в период общественных трансформаций отметили С. Дудников, Э. Клопов, Г. Соколова, Г. Солодова, И. Харченко, Н. Чер-нина, С. Ярошенко. Проблематика поведения учащейся молодежи в сфере вторичной занятости получила отражение в работах Р. Белоусова, В. Звоновского, Т. Карабчук, И. Перовой, Е. Прониной, Г. Руденко, А. Савелова, О. Самарце-вой, на исследовании мотивации занятости учащейся молодежи фокусируются О. Волкова, М. Ворона, И. Козина, Л. Осиленкер. Особенности, различные формы занятости несовершеннолетних представлены Е. Антоновой, Л. Борисовой, Т. Поддубной, Ю. Шульга. Вторичная занятость учащихся школ показана работами В. Ананишева, Т. Денисовой, С. Сергейчик. Мотивацию, причины детской занятости раскрывают Е. Бреева, А. Бухаров, Т. Карабчук, Т. Ковалева, Н. Меркулова, Е. Пронина, О. Степанова, О. Урбан, С. Щеглова, Е. Шишмако-ва, Е. Шубочкина, Е. Ярская-Смирнова. Особенности регулирования труда несовершеннолетних освещены С. Хмельковым, О. Оберемко.

Несмотря на широкий интерес исследователей к проблемам труда и занятости молодежи, адаптация школьников к сфере труда слабо связывается с системой жизненных ценностей, публикации в основном фиксируют определенность, не допуская вариативности индивидуального поведения. Порой в ряде научных публикаций проблема занятости ограничивается экономическими рамками, несмотря на важность этого понятия в широком смысле как социальной защиты через профессию, регуляции поведения на рынке труда и профессий посредством адаптации и последующей социальной интеграции. Отмечая роль исследователей в анализе мифологемы адаптации молодежи в контексте социальных преобразований в современных условиях, следует признать, что в

отечественной социологической науке пока недостаточно исследована проблематика адаптации школьной молодежи к рыночным условиям. К тому же пока отсутствуют четкие критерии успеха в стратегиях занятости, поведения данной молодежной группы на рынке труда, слабо акцентируется то обстоятельство, что политика на рынке труда — лишь составная часть политики занятости, решающая задачи по устранению диспропорций рыночной экономики, смягчению последствий безработицы, повышению конкурентоспособности молодежи. Становится очевидной важность исследования разнообразных жизненных стратегий молодежи в сфере занятости и поиска возможностей их оптимизации. Данная тема характеризуется новизной и нуждается в глубокой проработке средствами социологического анализа.

Целью диссертационной работы является социологическая интерпретация адаптации школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных преобразований российского общества. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

  1. провести теоретико-методологический анализ подходов к исследованию социально-профессиональной адаптации молодежи в новых социокультурных условиях;

  2. проанализировать специфику адаптации молодежи к рынку труда; проследить динамику изменений процесса интеграции школьной молодежи в рынок труда в контексте социальных трансформаций;

  3. разработать программу, инструментарий и провести авторское исследование ключевых аспектов адаптации школьной молодежи на рынке труда; осуществить анализ и интерпретацию полученных данных;

  4. рассмотреть специфику образовательных и трудовых намерений школьной молодежи, оценить ее влияние на адаптацию в сфере занятости в будущем; выявить факторы, способствующие и препятствующие процессу трудоустройства молодежи;

  5. проанализировать причины и факторы вторичной занятости школьной молодежи; сформулировать основные стратегии занятости учащейся молодежи;

определить роль занятости трудовой деятельностью в профессиональном самоопределении школьника;

6) разработать рекомендации по совершенствованию мер молодежной политики в сфере занятости школьной молодежи.

Объектом исследования является процесс адаптации учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к требованиям рынка труда в условиях современного российского общества. Предмет исследования - стратегии образовательной и трудовой мобильности школьной молодежи как способ формирования адаптационных стратегий к условиям современного рынка труда.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты авторского исследования процесса адаптации школьной молодежи к рынку труда, вторичный анализ результатов опросов аналитических центров ФОМ (исследование «Поколение XXI века: опыт социологического исследования» от 09.07.2008 г., февраль-март 2008 г., №=1500 человек +18 фокус-групп) и ВЦИОМ (исследования «Трудовые будни» от 23.03.2008 г., №=1600; «Работать во время учебы в вузе начинают почти 50% россиян» от 04.07.2008 г., №=1600) и социологических исследований по изучаемой проблеме. Эмпирические данные представляют собой триангуляцию количественных и качественных методов, позволивших углубить друг друга: анализ жизненных ценностей учащихся 9-11-х классов с помощью эссе «Моя жизнь через десять лет» (весна 2006 г., №=48); анкетирование учащихся 8-11-х классов двенадцати общеобразовательных учреждений шести районов г. Саратова (средние общеобразовательные школы № 10, 18, 27, 34, 45, 49, 57, 59, 65, 108, гимназии № 1, 87) (весна 2007 г., №=564); глубинное интервью с учащимися 9-11-х классов указанных школ, имеющими опыт работы во время школьных каникул, либо совмещающими подработку одновременно с учебой в школе (декабрь 2007 - февраль 2008 гг., №=18); фокусированное групповое интервью с учащимися 11-х классов указанных школ, определившимися с выбором профессии и учреждения профессионального образования (апрель 2008 г., №=12).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теории адаптации человека в обществе (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), теории социализации (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц), теория трансформационного поведения Т. Заславской, концепция вертикальной социальной мобильности П. Сорокина, концепция культурного капитала П. Бурдье, теория социального капитала Дж. Коулмена, теории человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц), концепция двойственного рынка труда (П. Де-рингер, М. Пиоре), концепции неформальной занятости (В. Гимпельсон, Р. Ка-пелюшников, В. Радаев), деятельностно-активистский подход В. Ядова, теория потребления М. Фезерстоуна и теория престижного потребления Т. Веблена, теория рационального выбора (Г. Беккер, Дж. Стиглер). На формирование методологической основы работы оказали влияние труды по методологии диссертационного исследования В. Ярской. В разработке методологии прикладного исследования и инструментария использовались разработки С. Белановского, П. Романова, В. Ядова, Е. Ярской-Смирновой, А. Страус и Дж. Корбин.

Основная гипотеза исследования. Успешность адаптации школьной молодежи к рынку труда напрямую зависит от способов формирования адаптационных стратегий к условиям рынка труда в трансформирующемся обществе. Риск оказаться исключенными из системы трудовых отношений первичного сектора экономики в будущем, по окончании учреждения профессионального образования, вынуждает учащихся избирать для себя новые стратегии образовательной и трудовой мобильности во время обучения в школе в качестве способов адаптации к рынку труда.

Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа адаптации школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных преобразований российского общества и может быть сформулирована следующим образом:

1) проведен авторский анализ проблемы социальной адаптации школьной молодежи в сфере трудовой деятельности; осуществлена концептуализация процесса адаптации молодежи в новых социокультурных условиях; особенно-

сти адаптации школьной молодежи к рынку труда рассмотрены в контексте динамики изменений процессов интеграции в период социальных трансформаций;

  1. разработаны авторская программа, инструментарий и проведено оригинальное социологическое исследование с использованием качественной и количественной методологии ключевых аспектов профессионально-трудовой адаптации школьной молодежи на рынке труда;

  2. в авторской интерпретации рассмотрена специфика образовательных и профессиональных ориентации учащихся школ: определена будущая профессиональная и трудовая перспектива школьной молодежи, поведение в ситуации безработицы и будущего трудоустройства;

  1. на основе авторских эмпирических исследований проанализированы факторы и мотивы вступления школьной молодежи во вторичную занятость; сформулированы основные стратегии занятости школьников: ориентация на доход, способ занять свободное время, помощь родителям, работа как независимость, интерес к трудовой деятельности, работа как статус;

  2. по-новому произведена оценка факта труда для школьника, влияния на учебу в школе, отношения его как субъекта трудовой деятельности и социального окружения на факт занятости; определена роль трудового опыта в дальнейшей профессионально-трудовой перспективе;

  3. выработаны авторские рекомендации по совершенствованию стратегий молодежной политики в сфере занятости школьной молодежи по оптимизации мер адаптации школьников, профессиональной ориентации и организации официальной трудовой занятости.

Методологические подходы к анализу процесса социально-профессиональной адаптации молодежи

В трансформирующемся обществе приобретают большое значение различные аспекты социальной адаптации и прежде всего в сфере труда. Повышенное внимание к этим проблемам определяется ролью труда как базового социального процесса, преобладающей формы человеческой активности, которая, как отмечает А. Щюц, играет «важнейшую роль в конструировании реальности повседневной жизни»1. Социальная адаптация и интериоризация являются двумя фазами процесса социализации. Социальная адаптация означает приспособление индивида к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным нормам, к среде его жизнедеятельности2. Интериоризация является процессом включения социальных норм и ценностей во внутренней мир человека. В свою очередь социализация - процесс, продолжающийся в течение всей жизни человека .

Понятие «адаптация» используется в настоящее время во многих областях познания - философии, социологии, биологии, психологии, педагогике. Изучение этой проблемы находится на стыке различных отраслей знания и является важнейшим перспективным подходом в комплексном изучении человека. Сам термин происходит от латинского слова adaptation — приспособление. «Адаптация — процесс, в ходе которого устанавливается или поддерживается приспособленность системы при изменении условий внешней и внутренней среды»4. Человек рассматривается как неотъемлемая часть животного мира, унаследовавший приспособительные функции, которые являются важнейшим фактором самосохранения высокоорганизованного индивида. Процессы адаптации направлены на сохранение гомеостаза при взаимодействии организма и среды. Сугубо биологическое понятие адаптации было использовано английским философом и социологом Г. Спенсером для описания социальных процессов, происходящих в обществе, и в дальнейшем широко распространилось в социологии. К идее адаптации человека в обществе обращались классики социологической мысли: Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон. Так, Э Дюркгейм раскрывает социальную адаптацию через понятия нормы и патологии, где каждый человек занимает определенное место, параметры которого определяются целым комплексом показателей5. Носители нормы поддерживаются обществом, носители патологии отвергаются. Любой человек адаптирован лишь в определенной степени. Показатель адаптации (соответствия норме) применяется, прежде всего, для характеристики самого общества.

Адаптация общества, с точки зрения Дюркгейма, обеспечивается жестким регулированием поведения человека на основе существующих норм. Для того чтобы общество было здоровым, сильным и устойчивым, оно должно быть нетерпимым к любым попыткам отдельных индивидов игнорировать нормы, а тем более разрушать их. Пагубно даже успешное интенсивное социальное развитие, если оно сопровождается разрушением нормативной организации, так как при этом общество лишается самого действенного способа контроля над людьми. Патологию общества (отсутствие достаточного количества или качества норм) Э. Дюркгейм называл аномией. Если за точку отсчета взять интересы (или потребности) общества, то человек, соответствующий нормам, будет иметь высокий уровень адаптации, а общество будет обладать высокой адаптирующей способностью по отношению к этому человеку, и наоборот6. Ядром дюрк-геймовской концепции социализации является его философско-социологическая теория морали, в основе которой лежит понятие долга. Мораль рассматривалась как система объективных правил поведения, отличительным признаком которых была их императивность. По мнению Дюркгеима, социальные нормы влияют на индивидуальное поведение опосредованно, через определенные механизмы их интериоризации. Внешняя детерминация осуществляется через ценностные ориентации индивидов. Действенность социальных регуляторов определяется не только их принудительностью, но и желательно-стью для индивидов . Таким образом, социальная адаптация в терминологии Э. Дюркгеима - это усвоение индивидом социальных норм, их интериоризация, а адаптация индивида и адаптация общества в качественном и количественном отношении - единый процесс. Однако нормативная модель общества не идеальна, при ее абсолютизации она неизбежно ведет к неодобрению или подавлению любой индивидуальности и в результате препятствует общественному развитию. В отличие от позитивистской социологической традиции, избравшей путь познания от социума к индивиду, понимающая социология сориентировалась на другой путь исследования, а именно от индивида — к социуму. М.Вебер, анализируя человеческое поведение с присущими ему связями и регулярностью, когда субъективно осмысленные действия индивида соотносятся с поведением других людей, пришел к истолкованию понимания поведения как «общественно ориентированных действий».

Динамика изменений процесса интеграции школьной молодежи в рыночные отношения

Цель данного параграфа рассмотреть динамику рынка труда в России в контексте социальных трансформаций, особенности адаптации населения к изменениям и положение школьной молодежи в новой социальной структуре. Т.И Заславская отмечает изменения в социальной структуре российского общества ввиду того, что реформы 1990-х гг. разрушили советскую модель стратификации, а новая ее модель окончательно не сложилась . Адаптация населения к изменениям складывалась под влиянием преобразования социальной структуры общества. Реформы привели к необходимости модификации ценностных ориентации населения, появления новых форм поведения на рынке труда: в сферах занятости и образования. Рынок труда тесно взаимосвязан с рынком образовательных услуг, ведь образовательная сфера по своей сути должна реагировать на потребности рынка труда и экономической ситуации в обществе. Но институт образования в условиях современной России инерционен , так как в российской системе образования сконцентрированы еще советские тенденции и принципы существования. Одной из важнейших функций системы образования является профессиональная подготовка к труду по определенным специальностям . Рынок труда же за последний период претерпел значительное количество трансформаций.

Складывающаяся социальная структура в современное время отлична от социальной структуры общества конца 1980-х гг. В связи с происходящими трансформациями на рынке труда повысилась мобильность высвобождаемой рабочей силы, где новые места стали создаваться в новых хозяйственных структурах78, произошли существенные сдвиги в спросе на труд. В России с 1992 г. имело место увеличение сферы услуг, а доля занятости в промышленности снизилась79. Увеличилась численность занятых в финансовой и кредитной сферах, в сферах недвижимости, торговли, общественного питания. В различных отраслях экономики возрастает удельный вес занятых преимущественно умственным трудом. Повысился спрос на квалифицированных специалистов рабочих специальностей. Наукоемкие отрасли промышленности не развиваются, но развивается торговля, сфера услуг, отрасли экономики, добывающие природные ресурсы. Появилась новая форма экономического поведения - уча стие граждан в предпринимательской деятельности , что выражает адаптацию населения к условиям рыночной экономики. Экономический кризис 1998-го года отразился на существовании и развитии рынка труда. Произошло сокращение спроса на высококвалифицированную рабочую силу. Ухудшение экономической ситуации привело к обострению конкурентной борьбы за рабочее место. В связи с автоматизацией и распространением информационных технологий стали появляться новые формы труда и занятости , успешное трудоустройство стало возможным при условии постоянного отслеживания человеком ситуации на рынке труда. Отношение россиян к работе и заработку также претерпевало значительные изменения в ходе рыночных трансформаций. По данным аналитического центра ВЦИОМ в 1994 г. «советской» модели трудовой мотивации придерживались 54% россиян, в 1999 г. (после финансовых потрясений в 1998 г.) - 60%, а в 2008 г. 44% . Большинство опрошенных россиян становятся увереннее в себе, готовы рисковать, многие намерены усердно работать и «хорошо» зарабатывать, стремятся открыть и вести собственное дело.

Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей . Эта социальная группа неоднородна по своему составу, в ней выделяют различные слои по возрасту, полу, видам деятельности. Предметом нашего интереса является школьная молодежь (старшая подростковая группа 13-17 лет) - учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений. Т.И. Заславская вводит понятие «трансформационное поведение»84, являющееся одним из важных видов социального поведения. Суть трансформационного поведения определяется как «совокупность поступков и действий, отражающих личностные позиции и реакции индивидов на вызываемые реформами сдвиги в институциальной среде (прежде всего в базовых институтах и практиках), а также на изменение их собственных статусов, прав и возможностей»

По Заславской, трансформационное поведение, как правило, концентрируется в экономической, политической и социальной сферах.

Образовательные и трудовые намерения школьной молодежи крупного города

Проблема молодежной безработицы чрезвычайно актуальна для российского общества. Основной фокус проблем находится в сфере занятости выпускников учреждений профессионального образования, которые после окончания учебы не всегда могут успешно адаптироваться к рынку труда. Большинство студентов-старшекурсников начинают задумываться о перспективах будущего трудоустройства до окончания образовательного учреждения, примерно 40 % старшекурсников уже знают, где будут работать после окончания учебного заведения, и примерно представляют себе способ будущего трудоустройства247. Однако процесс социально-профессиональной адаптации учащихся средних общеобразовательных учреждений продолжает оставаться недостаточно изученным, вероятно в силу своего неопределенного статуса, ведь перед выходом на рынок труда школьник должен получить профессиональное образование. Для большинства старшеклассников получение профессионального образования является важным этапом вступления во взрослую жизнь. Поэтому молодежь стремится приобрести образование по наиболее востребованным на современном рынке труда профессиям, что является «началом деловой карьеры, ростом в личном плане, то есть повышением социальной активности личности»248. Проблема адаптации важна как для отдельной личности, так и для экономики в целом - от того, как пройдет адаптация молодежи к трудовой деятельности249, зависит, какая рабочая сила придет в сферу занятости.

Как мы уже отмечали, адаптация к рынку труда происходит еще задолго до выхода выпускника из учреждения профессионального образования. Для углубленного изучения образовательно-трудовых намерений школьников к данным анкетного опроса мы привлекли данные фокусированного группового интервью с учащимися 11-х классов (№=12), проводившегося в апреле 2008 г. Выборка целевая, опрашивались учащиеся 11-х классов, уже определившиеся с выбором профессии и учреждением профессионального образования. В процессе определения профессиональных намерений старшеклассников после окончания школы с помощью анкетного опроса нам удалось выяснить, что практически две трети учащихся общеобразовательных школ (71,6%) желают поступить в высшие учебные заведения. 22,5% школьников выбрали средне-специальные учебные заведения. Вместе с тем 4,4% учащихся остановили свой выбор на учреждениях начального профессионального образования. При этом очную форму обучения предпочли 72,7% будущих студентов и лишь 16,8% заочную. Всего лишь 0,4% респондентов собираются работать непосредственно после окончания школы. Результаты нашего исследования подтверждают данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ, 2003 г.). 70% опрошенных молодых людей планируют получить высшее образование, лишь 15% респондентов ориентируются на среднее специальное образование250. По данным Фонда общественного мнения (ФОМ, 2008 г.) 63% молодых людей заявили о необходимости наличия высшего образования для достижения своих жизненных целей, 10% молодых людей планируют ограничиться средним специальным образованием251. По результатам мониторинга экономики образования ГУ-ВШЭ (2007) 80% учащихся гимназий и 58% учащихся обычных школ предпочли высшее образование252. Основными целями получения высшего образования для школьников явились: хорошо оплачиваемая работа (70%), востребованная специальность (47%), успешная карьера (45%), интересная, творческая работа (25%).