Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект Андронова Елена Вячеславовна

Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект
<
Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект
>



Андронова Елена Вячеславовна. Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда: социологический аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-22/370

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы социальной адаптации молодёжи к рынку труда 17

1.1 Характеристика современного молодёжного рынка труда 17

1.2 Социально-психологический портрет неработающей молодёжи 48

1.3 Проблема адаптации молодёжи к новым социально-экономическим условиям 65 Глава 2. Основные технологии, способствующие социальной адаптации молодёжи к региональному рынку труда 86

2.1 Профессиональная ориентация как направление государственной молодёжной политики, способствующее социально-трудовой адаптации молодёжи 86

2.2 Технологии деятельности социальных служб по адаптации молодёжи к рынку труда 110

Заключение 129

Библиография 141

Приложения 151-186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях острых социальных потрясений и глобальной трансформации общественных отношений, происходящих в стране, закономерно возрастает научный и практический интерес к явлениям устойчивости общества, к факторам, воплощающим необратимость экономических и политических реформ.

Актуальность выбранной нами темы становится достаточно очевидной, так как анализ ситуации в сфере занятости в Российской Федерации за предшествующие годы показывает, что процесс обновления российского общества привёл к значительным изменениям во всех сферах жизнедеятельности людей и породил много новых, нередко острых и неоднозначных проблем. С одной стороны, появились новые формы собственности, типы предприятий, профессий, виды деятельности, значительно расширились возможности проявления инициативы, а с другой — усилилось социальное неравенство. Социальные, политические и экономические изменения в российском обществе привели к расслоению населения по социально-экономическим характеристикам. Такое расслоение коснулось и молодого поколения, что наиболее ярко проявилось на рынке труда.

Молодёжь - наиболее уязвимая социально-демографическая группа населения на рынке труда, так как не обладает достаточной профессиональной подготовкой и трудовыми навыками. В связи с этим всё более ощутимой характеристикой социально-экономического положения молодёжи является рост в этой среде числа безработных. Остро стоит проблема трудоустройства выпускников школ, ПТУ, средних специальных и высших учебных заведений, в связи с тем, что около 70% из них получают свободное распределение. В различных регионах России доля молодёжи от общей численности безработных колеблется в пределах от 35 до 65% .1.

1 Российский статистический ежегодник. 2003.Статистический сборник. Госкомстат России. - М., 2003. - С. 23.

з'

Особый размах приобрела скрытая безработица, создающаяся за счет простоев предприятий, вынужденных отпусков, сокращенной рабочей недели. Ею охвачено более 1/4 молодежи 2, и она имеет тенденцию к росту. Безработица молодёжи, только начинающей самостоятельное существование, оказывает негативное воздействие на её социальное и личностное развитие.

Во-первых, отсутствие заработка'снижает жизненные стандарты молодых людей, а пособие по безработице невелико по размеру и не обеспечивает даже самых скромных потребностей. Во-вторых, начальная безработица блокирует возможности достижения социального успеха, занятия достойного места в жизни. Молодые безработные проигрывают в социальной конкуренции своим работающим сверстникам, имеющим перед собой перспективы социального роста. В-третьих, и это, возможно, самое негативное - безработица молодёжи создаёт питательную почву для распространения многих видов девиантного поведения.

Длительная неустроенность оборачивается тем, что у молодых людей утрачивается ценность профессионального мастерства, отсутствует готовность овладеть новой профессией, появляется психологический страх перед рынком труда.

Слабая конкурентоспособность на рынке труда, обусловленная в основном недостатком профессиональных знаний, отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков, приводит к отказу работодателя от услуг молодого человека. Преимущество при приеме на работу отдается квалифицированным работникам, имеющим практический опыт работы. К тому же сказывается нежелание работодателей нести дополнительные организационные и финансовые трудности, связанные с профессиональным обучением молодых кадров. Сдерживает прием на работу молодых людей необходимость предоставления ряда льгот, предусмотренных Трудовым кодексом РФ в отношении подростков, перспектива увольнения молодых людей в связи с

2 Российский статистический ежегодник. 2003.Статистический сборник. Госкомстат России. - М., 2003. - С. 20.

призывом в Вооруженные Силы, молодых женщин - с отпуском по уходу за ребенком. Вследствие чего возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых звеньях производственной и непроизводственной сфер.

Подытоживая, можно сказать, что трудные, порой экстремальные ситуации, возникающие в области экономических, политических, собственно социальных и духовных отношений в обществе, требуют от молодёжи психического и физического здоровья для успешной деятельности, знаний и умений в использовании наиболее эффективных современных технологий в профессиональной деятельности. Важно знать и механизмы адаптации молодых людей к современному рынку труда. Возрастает интерес к анализу основных форм и методов разрешения данной проблемы с тем, чтобы найти и утвердить оптимальные способы применения существующих механизмов адаптации на практике.

Вот почему задача трудоустройства молодых людей, помощь в адаптации к рынку труда, прямо влияющей на социальную безопасность страны, её реформирование и перспективы развития, становится важнейшей задачей как государства, так и общества. Это и определило интерес автора к избранной проблеме.

Степень разработанности проблемы. Проблемы адаптации, в том числе социальной адаптации молодёжи, относятся к числу особо актуальных в современном социальном знании. В процессе развития социологии этой важной теме уделяли своё внимание Э. Дюркгейм, М. Вебер, А. И. Кравченко, В. Т. Лисовский, Б. А. Ручкин, П.А. Сорокин, М. Мид, В.А. Ядов, Ж.Т. Тощенко, П.Д. Павленок, О. В. Ромашов, А.И. Ковалёва и др.3. В своей работе автор опирался на их идеи о значимости социологической стороны про-

Дюркгейм Э. Социология. Еб предмет, метод, предназначение. - М., 1995; Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Мид M. Культура и мир детства. - М.: Наука, 1988; Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. 2-е изд. - М.: Изд-во Ин-та Социологии Ран, 1998; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1998; Павленок П.Д. Социология. - М., 2002; Ковалёва А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996; Ромашов О. В. Социология труда. Учебное пособие. - М.: Гардарики, 2003. и др.

цесса адаптации и её сильном влиянии на личностный и профессиональный рост молодого человека.

В настоящее время в научной литературе и публикациях в периодической печати проблеме молодёжной безработицы уделяется большое внимание. В частности, проблему становления молодёжи как субъекта общественного воспроизводства, основные тенденции изменения её роли и места в этом процессе в условиях реформирования российского общества рассматривают такие авторы, как Ю.А. Зубок, В.И. Чупров 4. В своих работах они анализируют изменение социального статуса молодёжи, положения молодых в материальном и духовном мире.

Достоверную картину социального положения современной российской молодёжи, тенденции и перспективы, происходящих в молодёжной среде процессов отображают авторы многих сборников, посвященных социальным проблемам, в том числе и проблеме молодёжной безработицы (В.В. Воробьёв, В.Д. Остроушко, СВ. Соколов и др.).

Наиболее полные исследования в области молодёжных проблем были проведены А.И. Ковалёвой, В.А. Луковым 5. Авторами рассматриваются вопросы социализации молодёжи, проблемы, связанные с обретением ею социального статуса, а также рассматривают концептуальные основы молодёжной политики.

Большую помощь в осуществлении исследования оказали труды B.C. Боровика, В.А. Похвощева, В.М. Плаксий, Ю.М. Плюснина, О.В. Ромашова, Л. И. Старовойтовой, Т. Ф. Золотарёвой 6. Автор опирался на теоретические выводы, сделанные в этих работах, при анализе понятий рынка труда, заня-

Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодёжь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильемс К. Молодёжь в обществе риска. - М.: Наука, 2001.

5 Ковалёва А.И. Луков В.А. Социология молодёжи: теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999. - С. 21-22.

6 Боровик В. С, Похвощев В. А. Социально-экономические аспекты занятости населения России в переход
ный период. - М., 200 і; Плаксий В.М. Безработица в рыночной экономике. M.: Pare, 1996; Плюснин Ю.М.,
Пошевнев Г.С. Социальная психология безработного. - Новосибирск: ЦСА, 1997; Ромашов О. В. Социоло
гия труда. Учебное пособие. - М.: Гардарики, 2003; Старовойтова Л. И. Золотарёва Т. Ф. Занятость населе
ния и её регулирование: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Акаде
мия», 2001.

тости, молодёжной политики, динамики и перспектив развития проблемы трудоустройства молодёжи.

Социальные аспекты институтов рынка труда, сущность безработицы более детально изучает А.Г. Козлов 7. В своей книге он предлагает конкретные подходы к исследованию такого явления, как безработица. В ней он анализирует причины возникновения безработицы, её виды и уровни.

Современные изменения в системе профессиональной подготовки молодёжи, качественные изменения в системе профобразования, накопившиеся проблемы в этой области, рассматривают в своих статьях О. Лилова и Г. Спиридонова 8. Автор исследования опирался на высказанную ими идею о том, что профессиональная ориентация - один из основных элементов активной политики занятости, способствующей повышению гибкости рынка труда и мобильности рабочей силы, снижению уровня безработицы.

Однако, несмотря на широкое освещение в различной литературе проблем занятости молодёжи, ситуации на рынке труда, некоторые её аспекты остаются без должного внимания исследователей. Прежде всего, это проблемы профориентации молодёжи от 15 до 18 лет, профподготовка молодёжи от 18 до 24 лет и проблема трудоустройства молодёжи от 25 до 29 лет.

Для нашего исследования чрезвычайно интересны работы современных психологов, посвященные данной проблеме. Кризисы, связанные с потерей работы, исследуются в зарубежной психологии в рамках теории стресса. В соответствии с этим с начала 30-х годов и по настоящее время для описания индивидуальных реакций человека на потерю работы используются "стадийные модели" (Л. Пельцман; К. Леана, Д. Фельдман). Как правило, фиксируются такие фазы: "Первая фаза шока, которая сопровождается активными поисками работы. На этом этапе индивидуум сохраняет оптимизм и надежду, дух его не сломлен. Вторая фаза наступает после неудачных поисков работы, человеком овладевает беспокойство и пессимизм, он переживает сильный дист-

7 Козлов А.Г. Социальная сущность безработицы. - М., 1999. - С. 9-Ю.

8 Спиридонова Г., Лилова О. Сдвиги в системе профессиональной подготовки молодёжи // Вопросы эконо
мики. 1998. №1._с.23-17.

ресс. На третьей стадии индивидуум полностью подчиняется судьбе и адаптируется к новому состоянию, которое отличается снижением уровня запросов и ограниченным выбором. К этому моменту его прежние жизненные позиции разрушены" 9.

В ряде отечественных работ кризис поиска работы связывается не столько со стрессовыми переживаниями, сколько с обнаружением внутри-личностного противоречия (Б.С. Братусь; Е.А. Донченко), который может быть разрешен разными путями: Человек может воспользоваться конструктивными стратегиями совладания, выбрать путь ухода от проблем, следовать саморазрушающей стратегии (А.Г. Амбрумова).

Зарубежные авторы прибегают к сложным описаниям стратегии поведения человека в ситуации потери работы (В. Франки; К. Леана, Д. Фельдман). Так, В: Франкл описал неконструктивный вариант переживания ситуации потери работы, обозначив его термином "невроз безработицы", при котором из этой ситуации такими людьми извлекается своеобразная психологическая выгода. В то же время, замечает В. Франкл, не каждый безработный поддается неврозу безработицы. В отличие от невротизированного типа безработного, такие люди не испытывают апатии, оптимистично смотрят на жизнь, находят для себя какие-то занятия, тем самым наполняя смыслом свое свободное время. Главное, что отличает этот тип от предыдущего, по мнению автора, это то, что такие люди не ставят знак равенства между жизнью и занятостью, работой, понимание того, что смысл человеческой жизни не только в оплачиваемой работе 10.

В последние годы вышел целый ряд работ, в которых на основе анализа исторического и экономического развития страны и достижений мировой экономической науки, предпринята попытка сформировать концепцию рынка труда в условиях переходной экономики, проанализировать процессы, происходящие в сфере занятости и на рынке труда. Свой вклад в исследование про-

9 Пельцман Л. Стрессовые состояния у людей, потерявших работу // Психологический журнал. 1992. Т. 13.
С.126-130.; Леана К., Фельдман Д. Как справиться с потерей работы. М., 1995. - С. 70-76.

10 Леана К., Фельдман Д. Как справиться с потерей работы. М., 1995. - С. 77-78; Франкл В. Человек в поис
ках смысла. М.: Прогресс, 1990. - С. 264-367.

блем занятости населения и рынка труда внесли современные российские учёные - В. Адамчук, В. Буланов, Л. А. Костин, Ю. П. Кокин, А. Г. Козлов, Т. Н. Никитина, Р. А. Яковлев и др.11

Для нашего исследования важны работы, в которых рассматриваются проблемы адаптации молодёжи к рынку труда, технологии работы с безработной молодёжью, - это труды Даниловой З.А., Демченко И.П., Дунаевой > Н., Животовской О.В., Потапова А.С., Быковой В.В., Кравченко Л.В., Герасимовой Т.В. и других 12.

В то же время недостаточно исследованы процессы адаптации молодого человека к рынку труда, специфика этих процессов в современных стремительно изменяющихся условиях. В нашей стране разработка средств социальной помощи безработным находится в стадии становления; и сфера переживаний людей, оказавшихся в кризисной ситуации потери работы, социально-психологические механизмы, позволяющие им выдержать столь сложный период жизни, способы и средства преодоления переживаемых затруднений достаточно редко становятся предметом исследований. Между тем изучение особенностей ситуации потери работы, ее переживания и преодоления, факторов и внутренних детерминант, обусловливающих эти процессы, и должно помочь сформировать адекватные подходы к оказанию социальной помощи безработным, в которой многие из них нуждаются.

Л. А. Костин. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. - М.: Профсоюзы и экономики, 1999; Адамчук В.В., Кокин Ю.П., Яковлев Р.А.. Экономика труда. - М, 1999; Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы. - М., 1996; Козлов А.Г. Социальная сущность безработицы. -М.: Социально-технологический институт МГУ С, 1999; Никитина Т.Н. Проблемы занятости молодёжи и опыт их решения на региональном уровне // Актуальные проблемы теории и методики социальной работы: Материалы научной конференции, 2000.

Данилова З.А. Молодёжь: адаптация к новым условиям среды // Молодёжь и общество на рубеже веков:

Международная научно-практическая конференция «80-летию ВЛКСМ». Ч. 3. - М., 1998; Демченко И.П.

Профессиональная мобильность молодежи с высшим образованием в трансформирующихся обществах // Молодежь и общество на рубеже веков: Международная научно-практическая конференция, 20-21 октября 1998г. Тезисы и материалы / сост.: Бабочкин П.И., Родионов B.A. - М.: Научно-исследовательский центр

при Институте молодежи, 1998; Дунаева Н. Молодёжь на рынке труда // Вопросы Экономики. - 1998. - №1;

Животовская O.B. Теоретические основы социальной работы с молодёжью // Актуальные проблемы теории и технологии социальной работы: Материалы научной конференции. - М.: СТИ МГУС, 2000; Рекомендация для работодателей по проведению трудовой адаптации молодежи на предприятиях // Под ред. Потапова А.С., Быковой B.B., Кравченко Л.В., Герасимовой Т.В. - М., 2000 и др.

Сформулированная проблема позволяет определить объект исследования — безработица молодёжи как социальное явление.

Предмет исследования - деятельность государственных органов, общественных организаций и социальных учреждений, работающих с молодыми людьми и способствующих их адаптации к региональному рынку труда.

Цель исследования: анализ проблем занятости молодёжи и её адапти-рованности к современному рынку труда.

Задачи:

- определить специфику регионального рынка труда;

проанализировать основные проблемы, осложняющие социальную адаптацию молодых смолян;

выделить факторы, сдерживающие социально-трудовую адаптацию молодёжи и влияющие на конкурентоспособность молодых людей;

определить наиболее продуктивные стратегии поведения в поиске работы для возрастной группы от 17 до 29 лет;

сформулировать выводы и практические рекомендации, способствующие быстрейшей адаптации молодёжи к региональному рынку труда.

Гипотезы:

В современных условиях, характеризующихся переходом к рыночным отношениям в сфере труда и занятости, нестабильностью социально-экономической ситуации, обнищанием значительной части населения, молодые люди нуждаются в адаптирующей социальной помощи и поддержке, представляющей собой систему мер, обеспечивающую, в том числе представление им гарантий занятости и создание условий для овладения знаниями в адаптации к новым условиям.

В решении проблемы занятости молодёжи регулирующую роль должно играть государство. Государство не может полностью уйти из этой сферы, оно должно поддерживать сбалансированность экономических приоритетов и приоритетов занятости в процессе экономических преобразований.

Важным фактором быстрейшей адаптации молодёжи к рынку труда является социальная работа, её технологии, ориентированные на повышение социальной активности молодых людей.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Исследование базируется на совокупности научных принципов, методов в области социального развития общества, социологии социальной сферы, социологических и психологических теориях влияния переживаний, связанных с кризисной ситуацией, на личность, разработанных отечественными психологами и социологами, определяющих сущность адаптации. В работе использовались теоретические положения и труды, посвященные социологическим, психологическим, политическим, юридическим и экономическим проблемам социализации личности, занятости, адаптации, профессиональной подготовки и переподготовки безработных и незанятого населения.

Существенную роль сыграли публикации, в которых обосновываются роль и функции молодого поколения в социальной структуре общества, в системе производственных отношений, в том числе трудовых, в политической жизни, а также основные тенденции в социализации молодежи.

В процессе исследования использованы методы системного анализа, общенаучные методы анализа, синтеза, методы сбора, обработки и интерпретации социологических материалов.

Эмпирическая база исследования.

В процессе проведения исследования были использованы материалы, полученные от профильных комитетов и ведомств администрации Смоленской области и других областей страны. Другим источником информации послужили материалы о деятельности социальных служб, которые работают непосредственно с молодыми смолянами, а также детские и молодежные общественные объединения Смоленской области.

Материалы для исследования предоставили следующие структуры администрации Смоленской области и региональные структуры федеральных ведомств: Управление Министерства юстиции Российской Федерации по

Смоленской области; Комитет по образованию администрации Смоленской области; Комитет по здравоохранению администрации Смоленской области; Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Смоленской области; Управление записи актов гражданского состояния администрации Смоленской области; Комитет по начальному профессиональному образованию администраций Смоленской области; Управление внутренних дел Смоленской области; Смоленский областной центр социальной помощи и трудоустройства молодежи; Комитет по делам военнослужащих администрации Смоленской области.

При проведении исследования автор использовал данные социологического исследования, проведённого научно-исследовательским отделом: Комитета по делам молодёжи в 2002-2003 г.г. в Смоленске, Департамента Федеральной службы занятости населения по Смоленской области. Под руководством автора проведены:

социологическое исследование безработных, обратившихся в службу занятости (2001-2003 гг., 500 человек, повторное анкетирование, тестирование, выборка сплошная);

опрос 360 молодых людей в возрасте от 17 до 29 лет, проходящих до-профессиональную подготовку и профессиональное переобучение в Смоленском центре профессиональной подготовки (выборка сплошная);

обследование незанятой молодёжи, проходящей курсы психологической поддержки в «Клубе безработных» при Смоленском Центре занятости населения Департамента ФГСЗН (выборка сплошная, 200 человек);

исследование молодых людей, проживающих, либо обучающихся в Смоленской области, в Научно-исследовательском центре при Институте молодёжи (выборка сплошная, 500 человек);

социологический опрос совместно с.Комитетом по делам молодёжи при администрации Смоленской области (выборка сплошная, 700 человек).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дана характеристика современного молодёжного рынка труда г. Смоленска и Смоленской области, раскрыта особенность социальной адаптации молодёжи к рынку труда, заключающаяся в активном использовании индивидуальных ресурсов и способности опредметить, конкретизировать свои планы и умения в той или иной области;

раскрыты инновационные технологии социальной работы по профессиональной ориентации и переподготовке безработной молодёжи. Одной их таких технологий является организация регионального Центра содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования;

представлены последствия молодежной безработицы на региональном уровне в единстве ее экономических, социальных, политических и психологических аспектов;

предпринята попытка исследовать роль мировоззренческих стандартов и психологических стереотипов в социальной дифференциации безработной молодежи, в выборе ею тех или иных моделей социального поведения;

рассмотрен механизм взаимосвязи молодых безработных с органами власти, осуществляющими политику занятости и социальную политику поддержки молодежи;

проведен анализ социальных ценностей безработной молодежи г. Смоленска и Смоленской области, определяющих ее отношение к осуществляемым в современной России экономической, социальной и политической реформам;

проанализировано положение незанятой молодежи в Смоленской области, особое внимание акцентировано на наиболее важных проблемах, волнующих молодых людей. С учётом этого предпринята попытка обосновать основные направления адаптации молодёжи к рынку труда.

Проблема исследования.

Системный кризис в России затронул практически все сферы жизнедеятельности общества, в том числе одну из основных — сферу труда и занятости. Ежегодно учебные заведения выпускают тысячи дипломированных специалистов, которые остаются не востребованными на рынке труда.

У большинства молодых людей их идеальные представления о будущей трудовой деятельности вступают в противоречие с реальным положением дел на рабочем месте. Несовпадение же представлений работодателя с реальными характеристиками и возможностями молодёжи, выходящей на рынок труда, сталкивается с далеко не всегда обоснованными ожиданиями молодёжи в сфере спроса и предложения.

Эти негативные обстоятельства соприкасаются и взаимодействуют с откровенными просчётами в социальной политике. Нет четких концептуальных основ как молодёжной политики в целом, так и в области занятости молодёжи, ограничены возможности материально-финансового обеспечения, нет понимания её места и роли в социальных отношениях. Другая сторона проблемы - нежелание значительной части молодёжи работать, отсутствие этики предпринимательства, распространение культа праздной жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономическая ситуация современной России такова, что
усиление социального отбора в составе рабочей силы приводит к резкому
сужению возможностей занятости молодежи. Падают стимулы качественного
производственного труда, в глазах молодых людей резко возрастает ценность
посреднической и криминальной деятельности.

  1. В молодежной среде сформировались определенные жизненные стандарты, в которые практически не входят социально-культурные и политические ценности. В системе социальных ориентиров безработной молодёжи основное место занимают факторы материального порядка.

  2. Экономическая и политическая среда современной России воспринимается безработной молодежью преимущественно как среда ее отчужде-

ния от производственной деятельности и общественной жизни. Это лежит в основе массового социального иждивенчества, политического экстремизма и преступности среди безработной молодежи.

4. Напряженность на рынке труда, обусловленная высоким удельным весом молодых безработных, усиливает стремление учащейся молодежи к получению качественного образования, хорошей профессиональной подготовки. Вместе с тем, наименее квалифицированная часть безработной молодежи переходит в разряд маргиналов.

5.Ситуация безработицы оказывает разрушающее, травмирующее воздействие на психику молодого человека, вызывает состояние фрустрации, агрессии, ведет к потере смыслов общественной активности. Самостоятельно преодолеть эту ситуацию большинство из молодежи не в состоянии, они нуждаются в помощи специально организованной системы социальных служб.

Теоретическая и практическая значимость: проведённое исследование вносит новые теоретические обобщения в социологию социальной сферы.

Материалы исследования могу быть использованы в курсах социологии и политологии, теории и технологии социальной работы, читаемых в вузах, занятых подготовкой социальных работников, а также при чтении спецкурсов по проблемам безработицы и занятости молодежи. Выводы исследования могут быть использованы региональными органами власти и местного самоуправления при обосновании основных принципов молодежной политики, при составлении областных программ занятости населения.

Результаты исследования могут быть применены в процессе прогнозирования развития потенциала конкурентоспособности личности на современном и перспективном рынке труда. Также они могут найти применение в практической деятельности центров занятости населения в регионах, в практической деятельности учебных центров на местах. И в целом в деятельности Управления профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы. Основные результаты данной работы получили отражение:

в деятельности Смоленской молодёжной биржи труда;

при работе с молодыми людьми, проходящими курсы психологической поддержки в «Клубе безработных» при Смоленском Центре занятости населения Департамента ФГСЗН;

в работе с молодёжью, проходящей допрофессиональную подготовку и профессиональное переобучение в Смоленском центре профессиональной подготовки;

в деятельности УПК (Учебно-производственных комбинатов) г. Смоленска;

на научной конференции «Кирилло-мефодиевские чтения», состоявшейся 20 мая 2001 года в Смоленском Гуманитарном университете;

на международной научно-практической конференции «Университеты и региональное развитие», 2-3 октября 2002 года;

на 1 межвузовской научно-практической конференции «Методологические и медико-психологические аспекты здорового образа жизни», 20 февраля 2003 года;

- на семинаре-презентации «Креативные технологии в социальной ра
боте», 23 апреля 2003 года.

class1 Теоретико-методологические аспекты проблемы социальной адаптации молодёжи к рынку труда link1

Характеристика современного молодёжного рынка труда

Рынок труда - важнейший элемент народнохозяйственного рынка, предопределяющий степень эффективности использования труда наёмных работников, составляющих в производстве основную массу рабочей силы. Рынок труда - это совокупный спрос и предложение рабочей силы, который за счёт взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально - квалификационных разрезах .1. На рынках труда складываются отношения между работодателями и наёмными работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства. Тем самым удовлетворяется потребность первых в труде, а вторых — в заработной плате.

Рынок труда - это специфический вид рынка, форма проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы, основанный на отношениях обмена и конкуренции механизм взаимодействия между работодателем и наёмным работником, желающим быть занятым на рабочем месте, адекватном его профессиональным навыкам и умениям. Рынок труда обладает не только адаптивными свойствами, но и способностью позитивно влиять на экономику, обеспечивать её стабилизацию и подъём. Экономические изменения меняют правила взаимодействия участников рынка, заставляют их адаптироваться к происходящим в социально-трудовой сфере трансформациям, вести поиск средств, позволяющих находить выход из трудной жизненной ситуации 2.

Рынок труда формируется и функционирует в зависимости от целого ряда обстоятельств экономического, социального и политического порядка.

Некоторые из них имеют объективное происхождение, учитывающее особенность переходного состояния современного российского общества, другие порождены привходящими, субъективными обстоятельствами. Среди всех факторов, влияющих на складывание российского рынка труда, можно выделить три основополагающих фактора:

а) состояние экономики и социальной сферы, определяющие спрос на рабочую силу;

б) качество и характер профессиональной подготовки работников;

в) система социальных ориентации и предпочтений, сложившихся на данный период в обществе.

Нередко выделяют и четвертый фактор в регулировании рынка занятости: социальную политику государства в области занятости, в том числе и молодежной занятости, социальную работу как средство, позволяющее решить социальные проблемы безработных, улучшить их способности к социальному функционированию 3.

В условиях перехода к рынку растёт число безработных граждан. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней 4.

Современная безработица в России - специфическое и в определённой: мере уникальное явление, порождённое новыми переходами в экономике страны, в которой происходит процесс становления рыночных отношений. Вместе с тем феномен безработицы, независимо от того, о какой стране и о каком историческом периоде идёт речь, имеет общие черты и закономерности, актуальные и для России.

Социально-психологический портрет неработающей молодёжи

Понятие молодёжь определяется как социально-демографическая группа общества, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных различными социально-психологическими свойствами, которое определяется уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе.

Молодёжь как демографическая категория объединяет население в пределах 15-летнего интервала. На молодёжный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. За относительно короткий отрезок жизни молодёжь переживает смену своего социального статуса несколько раз.

Подростки до 17 лет — это в основном учащиеся средних школ и профессиональных учебных заведений. Как правило, они находятся на иждивении родителей, продолжают или завершают получение общего или специального образования и не имеют полноценных прав.

Молодёжь 17-24 лет объединяет молодых работников, студентов и молодых людей, завершающих или завершивших в основном профессиональную подготовку. Часть из них уже отделились от родителей, и живёт на собственные доходы. В этом возрасте начинается активное вступление в брак, формирование молодых семей, рождение первых детей.

Молодёжь 25-29 лет - это люди, уже сделавшие, как правило, профессиональный выбор, имеющие определённую квалификацию, некоторый жизненный и профессиональный опыт51. .

Названные возрастные категории молодёжи следует выделять при рассмотрении различных социально-экономических, демографических, политических проблем, ибо младшая, средняя и старшая молодёжные группы имеют свои специфические интересы, которые следует учитывать в молодёжной политике.

Находясь на переходной стадии от мира детства к миру взрослых, мо-. лодое поколение переживает важнейший этап в своей жизни — семейной и вне семейной социализации.

Социализация - это процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе 52. Кроме того, каждому

Макаров В. В. Социальная работа в сфере содействия трудоустройству различных категорий молодому человеку необходимо усвоить выработанные обществом и различными группами нормы, ценности, установки, представления и стереотипы.

Молодёжь как основа любого общества имеет свои специфические проблемы, обусловленные возрастом: она тесно связана с идеей зависимости; большая часть молодёжи (студенты, учащиеся и т.п.) ещё не включена в процесс производства и потому исключена из процесса распределения продуктов этого производства, живёт в «кредит»; большинство молодых людей не обладает личной самостоятельностью в принятии решений, касающихся их жизни; перед молодыми людьми стоит проблема выбора сферы трудовой деятельности, выбора профессии; молодые люди решают проблему нравственного и духовного самоопределения, выбора спутника жизни, а также вопрос о том, сколько иметь в семье детей 53.

Молодёжи в современном обществе свойственны такие особенности, как стремление к изменениям, готовность идти на жертвы, подверженность влияниям, сочетающаяся со склонностью оспаривать истины и мнения, постоянное стремление немедленно осуществить свою мечту. Данные особенности молодёжи и делают её специфической группой, обособленной по отношению к другим поколениям .

Профессиональная ориентация как направление государственной молодёжной политики, способствующее социально-трудовой адаптации молодёжи

В момент перехода предприятий в руки частных собственников ужесточились требования к профессионализму работников и наличию трудового стажа, что предполагает модернизацию производства, и в результате рабочие места с менее жесткими требованиями были ликвидированы, а вновь созданные - характеризуются более жесткими условиями найма.

Реформы в области труда и занятости ликвидировали бронирование рабочих мест для молодёжи. Лица, впервые выходящие на рынок труда и не имеющие профессионального образования, утратили гарантию трудоустройства и оказались социально не защищенными.

Официальная российская статистика относит к молодёжи лиц в возрасте от 15 до 29 лет. Все основные показатели молодёжного рынка труда ориентированы на указанный возрастной интервал. Возрастная группа 15-29 лет не однородна по образу жизни, уровню образования, жизненным установкам. В ней отчётливо выделяются три разные категории от 15 до 18 лет; от 18 до 25 лет; от 25 до 29 лет.

Молодые люди в возрасте от 15 до 18 лет успевают получить лишь школьное образование, не имеют чёткого представления о будущей специальности. С 18 до 25 лет юноши и девушки проходят период обучения, получения специального образования, службы в армии. Молодёжь, принадлежащая к первым двум возрастным категориям, как правило, выходит на рынок труда впервые и отличается более низким образовательным и профессиональным уровнем, не имеет производственного стажа. Все эти факторы обусловливают её более низкую конкурентоспособность. В отличие от них, возрастная категория от 25 до 29 лет ближе к взрослому населению: в неё включены лица трудоспособного возраста с определённым статусом занятости, уже вовлечённые в сферу трудовых отношений.

Государственная молодёжная политика — деятельность государства, направленная на решение специфических проблем молодёжи. В зависимости от того, что признаётся проблемами молодёжи в данном обществе, как определяются границы и задачи государственного регулирования социальных процессов, насколько дифференциация общества по возрастному признаку отражает культурную традицию и соответствует сложившимся в данном обществе ценностям и нормам, государственная молодёжная политика существенно различается и по концепции, и по применяемым на практике методам её осуществления.

Основные направления государственной молодёжной политики определяются как «деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодёжных объединений, движений и инициатив». В соответствии с этим подходом выделяются девять основных направлений деятельности: обеспечение соблюдения прав молодёжи; обеспечение гарантий в сфере труда и занятости; государственная поддержка молодой семьи; гарантированное предоставление социальных услуг; поддержка талантливой молодёжи; формирование условий, направленных на: физическое и духовное развитие молодёжи; поддержка деятельности молодёжных и детских объединений; содействие международным молодёжным обменам. Дальнейшее развитие законодательства, регулирующего права и законные интересы молодых граждан от 15 до 29, молодых семей, молодёжных и детских общественных объединений, шло на базе «Основных направлений социальной защиты молодёжи». В 1995 году, например, были приняты федеральные законы «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», «О государственной поддержке юношеских и детских общественных объединений», Семейный кодекс Российской Федерации, «Об основах социального обслуживания населения РФ» и ещё около законов, отражающих отдельные аспекты государственной молодёжной политики .

Ориентация молодёжной политики касается защиты труда (прежде всего рабочего времени, запрета на работу ночью или с вредными для здоровья последствиями); нацеливает на обеспечение мер попечения в случаях злоупотребления или отсутствия надзора со стороны родителей или других лиц, занимающихся воспитанием, стимулирования и содействия в досуговой сфере (дома отдыха для молодёжи или поездки) и консультирования в проблемных и конфликтных случаях (конфликты с родителями, правоохранительными органами, консультирование по вопросам образования). Молодёжная политика охватывает также реализацию молодёжного уголовного права с усиленными профилактическими и воспитательными элементами и с меньшим элементом наказания, а также специфические мероприятия по общественной (ре) интеграции нарушителей (например, помощь при вступлении или возвращении в трудовую жизнь). К молодёжной политике может, наконец, относиться поддержка молодёжных союзов 2.