Банковская система Африки как фактор социального развития Махамат Хисейн Али

Банковская система Африки как фактор социального развития
<
Банковская система Африки как фактор социального развития Банковская система Африки как фактор социального развития Банковская система Африки как фактор социального развития Банковская система Африки как фактор социального развития Банковская система Африки как фактор социального развития
>




Махамат Хисейн Али. Банковская система Африки как фактор социального развития : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2002.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/169-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История формирования элементов финансово-кредитной системы Африки под воздействием мировых социально-политических процессов 15

1.1 История формирования региональных валютных и таможенных органов государств центральной Африки 15

1.2 Особенности банковской системы в странах Африки 26

1.3 Состояние экономического и валютного сообщества в странах Африки 33

1.4 Анализ деятельности АБР 41

Глава 2. Анализ социальных и национально-политических последствий трансформаций-финансово-кредитных рынков 48

2.1 Валютно-финансовые основы процесса социально-экономической стабилизации 48

2.2 Меры по централизации финансовых ресурсов - основы обеспечения материальной базы социального развития 58

Глава 3. Африканский банк развития как эффективный инструмент социального развития народов африканского континента 71

3.1 АБР- фундамент финансовой системы африканского сообщества 71

3.2 АБР - стратегия продуктивного экономического сотрудничества 83

3.3 Современные эффективные социальные проекты и программы АБР 95

Заключение 128

Список литературы 133

Приложения

Особенности банковской системы в странах Африки

Состояние экономического сообщества стран Африки в большой степени определяется структурой занятости их граждан в создании национальных продуктов (Табл. 1.3.1). Она не только характеризует профессиональные качества населения, но и уровень развития отдельных отраслей национальной экономики.

В таблице 1.3.1 и на рисунке 1.1 можно отчетливо увидеть доминирующую роль сельского хозяйства и рыболовства в структуре занятости населения Африки. Но, в тоже время, известно, что наиболее динамично развивающиеся и, следовательно, лидирующие отрали экономики

А дело заключается в том, что превалирующую долю занятых в наиболее интенсивно развивающихся отраслях африканской экономики составляют иностранные специалисты. Это не только определяет социальную проблему отсутствия возможности получения должного образования и крайне низкой профессиональной квалификации подавляющего большинства населения Африки, но и в купе с преобладанием на африканском рынке крупнейших иностранных компаний формирует инвестиционную проблему.

Таким образом, корни социальной проблемы экономического и валютного регулирования в концентрированной форме выражаются в вывозе и ввозе иностранными компаниями денежных средств, то есть своих прибылей и капиталов, что, несомненно, влияет на благосостояние граждан.

В связи с этим можно привести пример Нигерии, где действует закон о валютном контроле от 16 июля 1962 года, по которому в стране был усилен валютный контроль и установлено, что платежи в Нигерию и из Нигерии, а также вывоз и ввоз капитала подлежат валютному контролю, который возложен на министерство финансов.

Установление порядка вывоза иностранной валюты из развивающихся стран важно не только для иностранных компаний, множество которых зарегистрировано в этих странах, но еще более важное значение этот порядок приобретает для рабочих-иностранцев, которые свою зарплату переводят домой.

Правительства развивающихся стран в силу недостатка собственных денежных средств проводят множество операций с иностранной валютой: получают государственные кредиты извне и переводят их в страну, дают разрешение национальным компаниям на получение внешних займов, если такой порядок признан законодательством.

При этом правительства, как правило, в целях привлечения дополнительных вкладов и средств извне вводят новые правила, льготные правила для хранения валюты иностранными держателями.

В некоторых странах в целях осуществления контроля иностранные граждане могут держать свои средства только на текущих счетах Центрального банка. Запрещается хранить валюту на счетах других банков, особенно частных коммерческих.

В некоторых развивающихся странах в целях приобретения валюты проводятся валютные аукционы. Порядок их проведения в разных странах имеет много общих черт. В них участвуют центральные банки, которые устанавливают «минимальную резервную цену» иностранной валюты, ниже которой заявки не принимаются. Сроки проведения аукционов в разных странах разные. Валютные аукционы требуют четкого правового регулирования, но не во всех странах оно осуществляется или является запутанным. Так, в Нигерии в 1987 году шесть раз менялось аукционное законодательство1.

Финансово-валютное положение развивающихся стран, начиная с 1960-х - 1970-х годов, испытывает острые противоречия. В отдельных странах происходит накапливание валютных резервов, которыми необходимо умело управлять как внутри страны, так и на международном валютно-кредитном рынке.

Рассмотрим первый аспект. До 1980-х годов большинство развивающихся стран Африки, проводя значительные мероприятия в сфере экономического и социального обновления общества, получали значительную внешнюю помощь в форме как технического обслуживания, так и прямых валютных поступлений, т.е. происходил процесс поступления валютных средств в эти страны.

Но с начала 1980-х годов начался обратный процесс- отток кредитно-валютных средств из развивающихся стран. Всего за этот период было переведено в развитые страны более 920 млн. долл . Эта сумма складывается из разных поступлений. Первое - это уплата процентов по среднесрочным и долгосрочным кредитам и погашение самого внешнего долга. Второе -перевод прибылей иностранными компаниями, главным образом, транснациональными. Этот перевод начался еще во второй половине 1970-х годов.

Следующим каналом поступлений являются некоторые внутренние факторы, вызванные осложнением социально-экономических и политических проблем в некоторых развивающихся странах. В начале 1980-х годов началось «бегство» национального капитала из стран-должников, происходило оно в разных формах: а) перевод средств частных лиц на счета иностранных банков; б) приобретение частными лицами из этих стран ценных бумаг на международных кредитно-валютных рынках и т.д. Такой отток кредитно-финансовых ресурсов из развивающихся стран, без сомнения, имеет и будет иметь в будущем самые негативные последствия для этих стран. Он приводит к утечке в другие страны значительной доли валютных поступлений, которые могли бы быть использованы для увеличения импорта в целях развития. Особенности второго аспекта могут быть выражены в следующей форме.

Состояние экономического и валютного сообщества в странах Африки

Банковскую систему стран Африки целесообразно начать рассматривать с главного банка данного континента - Африканского банка развития (АБР), который является главным регулятором и координатором всех региональных банковских систем всех африканских стран.

В I960 году на II Конференции независимых государств Африки было определено, что сотрудничество и единство в экономической области имеет большое значение для жизнедеятельности, стабильности и независимости африканских государств. В результате в 1963 году возникла Организация Африканского Единства (АБР). В этот же период по инициативе экономической комиссии ООН для Африки в рамках АБР был создан Африканский банк развития. Он стал вторым региональным банком развития в развивающихся странах1.

Учредительным актом по созданию Африканского БР является многосторонний договор «Соглашение о создании Африканского банка развития». На его основе был создан подкомитет, которому была поручена вся подготовленная работа по созданию банка. Группа экспертов подготовила проекты устава, а также инструкции общего порядка.

Соглашение о создании Африканского банка развития было принято 4 августа 1963 года и было подписано 23 африканскими государствами при содействии Экономической комиссии для Африки. Указанное соглашение вошло в силу в сентябре 1964 года, свою деятельность банк начал осуществлять в июле 1966 года. На июнь 1980 года число стран-членов АФБР составило 50: Алжир, Бенин, Кот-Дивуар, Ботсвана, Бурунди, Букинес-Фосо, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея-Бисау, Джибути, Египет, Заир, Замбия, Зимбабве, Камерун, Кения, Коморы, Конго, Лесото, Либерия, Ливия, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Марокко, Мозамбик, Нигер, Нигерия, Острова Зеленого Мыса, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Сейшельские Острова, Сенегал, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Танзания, Того, Тунис, Уганда, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия.

Каждая страна-член имеет 625 основных голосов плюс дополнительные голоса из расчета один голос на каждую акцию в капитале банка. Наибольшее число голосов имеют Нигерия, Алжир, Ливия, Замбия и Египет. Местонахождение АФБР - Абдижан (Кот-Дивуар).

Соглашение о создании банка имеет два приложения: "приложение А" содержит список первоначальных вкладчиков уставного капитала банка; "приложение Б" включает уточнения о порядке образования руководящих органов банка.

Соглашение о создании банка содержит основные нормы, на основании которых действует данное кредитное учреждение. Оно регулирует все основные аспекты его внутренней и внешней жизни. Оно включает в себя нормы, касающиеся условий участия, выхода и исключения государств-членов, целей и принципов деятельности организации, размер вступительных взносов, которые должны вносить члены, нормы, касающиеся других способов финансирования, и режим решения этих вопросов, нормы, регулирующие структуру руководящих органов банка, компетенцию и отношения с государствами-членами, способы создания внутреннего права, нормы, касающиеся существа привилегий и иммунитетов организации и ее агентов, урегулирование споров, процедуру изменения соглашения, прекращения деятельности банка.

Были выработаны принципы деятельности банка. Это соглашение в некоторых вопросах принципиально отличается от уставов других международных банков развития. "Это предопределило как сильные, так и слабые стороны этого кредитного учреждения", - пишет советский профессор К.Ф.Ключников в книге «Международные банки развития» .

Главной целью создания банка провозглашалось внесение вклада в экономическое развитие и социальный прогресс государств-членов. С другой стороны, банк объявлялся органом, способствующим развитию Африки, проводящим мобилизацию с этой целью важнейших технических и финансовых средств.

В своем заявлении, сделанном в 1972 году, бывший президент АФБР Лабиди подчеркнул, что Африканский банк развития - это не просто финансовая организация, это орган восходящего развития государств-членов и поисков реалистических решений, наиболее отвечающих их потребностям2.

Во всех случаях Африканский банк развития выступает инструментом интеграции экономики государств Африки. Важной целью банка является разработка межнациональных проектов и расширение обмена опытом между странами. К этому следует добавить неосновную деятельность, связанную с координацией деятельности международных организаций.

Конкретная цель банка заключена в следующем: АФБР должен использовать имеющиеся у него ресурсы для финансирования инвестиционных проектов и программ, направленных на социально-экономическоеразвитие государств-членов, отдавая преимущество, в частности: проектам или программам, которые по своей природе или по своему масштабу вызывают интерес у многих государств-членов банка; проектам и программам, которые способствуют наиболее активному развитию экономики в отдельных странах и соответствуют направленности их внешней торговли; мобилизацию, увеличение в Африке и за ее пределами ресурсы, предназначенные для финансирования этих программ и проектов; благоприятствовать вложению в Африке государственных и частных капиталов в проекты и программы с тем, чтобы способствовать экономическому развитию и социальному прогрессу государств- членов; предоставлять необходимую техническую помощь странам Африки в деле изучения подготовки финансирования и выполнения проектов и программ развития; предпринимать любые другие действия и оказывать любые другие услуги, которые позволяют достигнуть цели.

При осуществлении своих полномочий банк должен сотрудничать с национальными и региональными органами развития в Африке.

С этой целью он предпринимает усилия для установления контактов с другими международными организациями, чьи цели совпадают с целями развития Африки.

Меры по централизации финансовых ресурсов - основы обеспечения материальной базы социального развития

Роль и значение центральных банков освободившихся стран необходимо рассматривать с учетом общей социально-экономической и политической обстановки, в которой они действуют. Центральные банки разрабатывают мероприятия по проведению кредитной политики своей страны как одного из условий укрепления экономической независимости.

В исследовательской и практической литературе разных направлений существует множество определений и понятий центральных банков развивающихся стран. Среди них вызывает интерес определение национальной бухгалтерской системы ООН: «Банк с государственной собственностью и под государственный контролем часто имеет в своем распоряжении валютные запасы страны. Центральный банк имеет обязательства в форме вкладов и фондов других банков и иногда государственных организаций. Он должен быть отнесен к категории государственного финансового учреждения»1.

Из данного определения можно вывести пять основных направлений деятельности центрального банка (рис.2.1): эмиссионное право, т.е. выпуск в обращение национальных денежных знаков; хранение золотых и валютных запасов страны и распоряжение ими; регулирование деятельности других банков; кассовое исполнение бюджета (кассир государства); регулирование денежного обращения. Совокупность представленных основных направлений деятельности центрального банка может дать наиболее полное представление о значении и месте данного банка в валютной системе той или иной развивающейся Во всех освободившихся странах деятельность центральных банков проявляется в выборе и поддержании финансово-кредитной политики государства. В одних случаях центральные банки укрепляют рыночные отношения в сфере кредитно-банковской деятельности, в других они укрепляют позиции государственного сектора и выступают регулятором всей социально-экономической системы. К середине 1960-х годов почти во всех освободившихся странах были созданы национальные банки, например, Центральный банк Кении, Банк Уганды, позднее в 1967 г., Банк Маврикия и Центральный банк Кувейта. Наиболее типичным и четко проведенным было образование банка Гвинейской республики в 1960 г., в том же году когда была провозглашена независимость страны. Это дало возможность молодому государству провести денежную реформу, создать национальную денежную систему и выйти из валютной "зоны франка". Была запрещена деятельность иностранных банков, в том числе - Африканского торгового банка, банка «Кредит Лионэ», Генерального общества и др., что было равносильно национализации банков. Ордонансом № 010 от 29 февраля 1960 года определялись положения, регулирующие порядок образования и деятельности банка Гвинейской республики. Он объявлялся государственным учреждением с гражданской правосубъектностью и финансовой автономией. Управляющий банком назначался декретом и был ответственен перед президентом. Он представляет Банк в области гражданского оборота. Управляющий являлся председателем административного совета банка, в который также входят генеральный директор и советники, назначаемые президентом. Члены совета должны быть гвинейскими гражданами и лицами, не ограниченными в своих гражданских и политических правах.

Банк Гвинейской республики наделялся правом предоставлять краткосрочные кредиты государственным предприятиям и учреждениям, смешанным обществам и кооперативам, а также юридическим и физическим лицам, оказывал содействие казначейству, давал свое заключение по вопросам организации и деятельности на территории Гвинеи всех видов банков и подобных им организаций, обеспечивал соблюдение ими национального законодательства по вопросам денежной и кредитной политики.

Банк хранит фонды государства, государственных предприятий и учреждений, смешанных обществ и кооперативов, он может также принимать вклады других юридических и физических лиц. С этой целью все названные организации и лица, а также все кредитные и страховые учреждения и финансовые общества, осуществляющие свою деятельность на территории Гвинеи, обязаны открыть счета в Банке Гвинейской республики. Банк может выпускать облигации, гарантированные государством.

Хранение иностранной валюты и движение фондов за границу составляет исключительную прерогативу банка. Он также является хранителем национальных запасов золота и других драгоценных металлов и осуществляет монопольное право по совершению сделок с иностранными лицами. Банк устанавливает курс гвинейского франка по отношению к иностранной валюте и осуществляет контроль за операциями по обмену валюты.

В уставе Банка Гвинейской республики от 12 мая 1960 года была подтверждена активная роль банка в экономической жизни страны: «Банк помогает государству в его экономической политике. Банк разрабатывает для правительства мероприятия, имеющие положительное действие в области... регулирования цен, состояния государственных финансов и в целом по развитию национальной экономики и валютной стабильности» (ст.З). Банк сотрудничает в создании государственных планов и подготавливает валютные и финансовые балансы, а также кредитный план и план казначейства .

Что касается примера развития банков в области кредита, то начиная с 1 октября 1974 года все банки Республики Конго, за исключением банка государств Центральной Африки, стали смешанными, т.е. государство стало держателем большинства акций.

АБР - стратегия продуктивного экономического сотрудничества

Динамика исключения значительной доли населения из активной экономической жизни в результате новых форм включения стран в глобальную экономику становится все более явной в условиях Африки. Этот вопрос важен как с точки зрения человечности, так и для понимания логики неравномерного развития новой мировой экономики. Однако ради понимания новой глобальной экономики вообще необходимо включить сюда обзор недавней экономической эволюции Африки.

В том-то и состоит характерная черта новой экономики: она влияет на всю планету либо путем включения в процессы производства, обмена и потребления, которые стали одновременно глобализованными и информационализованными, либо путем исключения из них.

Так, исчерпанность модели производства сырьевых товаров, вызванная ухудшением условий торговли, привела в 1970-х годах большинство африканских стран, и особенно страны к югу от Сахары, к фактическому экономическому банкротству.

В 1970 г. доля сырьевой продукции в общем экспорте Африки к югу от Сахары превышала 52%, а Северной Африки - 70%. Всемирная реструктуризация, основанная на торговле промышленными товарами и на прямых иностранных инвестициях, в течение 1970-х годов все более затрудняла сохранение традиционной торговой модели, по которой работало большинство африканских экономик1.

Африканские правительства, как и в случае с Латинской Америкой, пробовали перейти к индустриализации и к коммерчески ориентированному сельскому хозяйству, а для этого в больших объемах занимали деньги у охотно дающих их международных банков. Но условия конкурентоспособности в новой информационной глобальной экономике были слишком далеки от того, что могло быть достигнуто за короткий срок довольно развитыми экономиками, по большей части еще привязанными к торговым каналам бывших колониальных держав.

Когда нефтяной шок 1979 г. и повышение процентных ставок спровоцировали финансовое банкротство, большинство африканских экономик попало под прямой контроль международных финансовых институтов, которые навязали меры либерализации, предположительно нацеленные на поощрение торговли и инвестиций. Хрупкие африканские экономики не могли сопротивляться шоку. Даже сокровище бывшей французской колониальной короны (Берег Слоновой Кости) впало в экономическую деградацию: имея в 1970-х годах солидный рост в 6,6%, страна в 1980-1991 гг. перешла к негативному росту (годовая средняя составила 0,5 %); на деле, в расчете на душу населения ее ВВП уменьшался в 1980-х годах со скоростью 4,6% в год.

Конкурентные позиции африканских стран в международной торговле и в 1980-х годах не были блестящими, но после вмешательства международных финансовых институтов в африканскую экономическую политику они драматически ухудшились: доля Африки к югу от Сахары в мировой торговле промышленными товарами в 1970 г. составляла всего 1,2%, но в 1980 г. она упала до 0,5%, а в 1989 г. - до 0,4%. Более того, торговля продукцией первичного сектора также рухнула: с 7,2% мировой торговли в этой товарной группе в 1970 г. она упала до 5,5% в 1980 г. и до 3,7% в 1989 г. Кроме того, ущерб, нанесенный сельскохозяйственному производству в Африке, был даже больше, чем показывает статистика.

Политика либерализации оказалась неспособной привлечь инвестиции или улучшить конкурентоспособность экономики региона и разрушила большие секторы сельскохозяйственного производства, ориентированного на местные рынки, а в некоторых случаях - даже сельское хозяйство, ориентированное на обеспечение выживания населения. В результате африканские страны были оставлены беззащитными против неурожаев. Когда в Центральной и Восточной Африке разразилась засуха, последовал массовый голод (Сахель, Эфиопия, Судан), усугубленный гражданскими войнами и бандитизмом, вызванными наследием суррогатных военных столкновений между африканскими "сверхдержавами" (Эфиопия, Сомали, Ангола, Мозамбик).

Поскольку правительства как посредники между своими странами и скудными ресурсами, ввозимыми из-за рубежа, были главными источниками дохода, контроль над государством стал делом выживания. А поскольку племенные и этнические сети давали самый надежный шанс на выживание, битвы за контроль над государством (часто со стороны военных) завязывались на этнических границах, воскрешая многовековую ненависть и предрассудки: тенденции к геноциду и широко распространенный бандитизм коренятся в политической экономии Африки, исключенной из новой глобальной экономики.

Экономика Северной Африки благодаря географической, демографической и экономической близости к Европе пострадала в процессе реструктуризации не так сильно, как остальная Африка. Она нашла новую форму включения в европейскую экономику через экспорт рабочей силы (переводы от эмигрантов являются одной из наиболее важных статей в их платежном балансе), а также положила начало стратегии экспорта дешевых промышленных товаров. Особенно это относится к Марокко (4,2% годового роста промышленного производства в 1980-х годах). Но все же попытка индустриализации Алжира на советский манер потерпела крах из-за узости внутреннего рынка; солидный рост египетской экономики в 1970-х годах уменьшился наполовину в течение 1980-х годов; а в Тунисе (образце модернизации региона в глазах международных институтов) годовой рост в 1980-1991 гг. составлял скромные 1,1 % ВВП на душу населения1. В 1990-х годах массовая бедность и механизмы социального исключения преобладали в большей части Магриба и Махрика.

В целом системная логика новой глобальной экономики не отводит большинству африканского населения существенной роли в новейшем международном разделении труда.