Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан Муталова Гульназ Мирзаевна

Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан
<
Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан
>



Муталова Гульназ Мирзаевна. Ценностные ориентации и предпочтения в повседневной жизни горожан : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Муталова Гульназ Мирзаевна; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава І Теоретико-методологический анализ ценностных ориентации и предпочтений горожан в условиях повседневной жизни

Глава II Сущность и общая характеристика ценностных ориентации горожан

Глава III Особенности предпочтений горожан в условиях повседневной жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134 ;

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда в сознании людей размываются ценностные установки ушедшего в прошлое советского общества, и в условиях развития рыночной культуры современного российского государства появляются и становятся фактом повседневной жизни новые ценностные образования, претендующие быть естественной стороной жизни граждан. Чрезвычайно важно. отстоять в общественном сознании позиции разума, здравого смысла и социальной справедливости. Ценности рыночной культуры, чуждые духу прежнего периода социального развития, являются небесспорными, чтобы их признавать в качестве ценностей желаемого нами лучшего общества. Глубокая противоречивость процесса формирования и установления новых ценностей в России и ее регионах является актуальной темой для научного исследования, где особого внимания заслуживает повседневная жизнь горожан, так как она пронизывает жизнь каждого отдельного человека, являясь неотъемлемой сферой его обитания.

Сталкиваясь с проблемой повседневности, индивид отдает предпочтение решениям, которые основаны на различных детерминантах. Предпочтения выражают внутреннее понимание окружающего мира, склад характера, ценности, присущие как самому индивиду, так и обществу в целом. Исследование повседневности становится более актуальным, если изучать предпочтения индивидов в городских условиях, поскольку новые достижения науки, культуры, техники появляются первоначально в городах. В свою очередь, ценности, модные направления в образе жизни столицы впоследствии находят отражение в провинциальных городах региона. Именно уфимцы в большей степени подвержены влиянию нововведений, внедряемых государством, нежели жители провинциальных городов. Город Уфа, как исследуемый город, представляет интерес в свете его особого положения. Этот город имеет репутацию хранителя традиционного образа жизни и одновременно олицетворяет гармоничное сочетание самобытности различных национальностей. Необходимо учитывать и своеобразную специфику

географического положения города, находящегося между Европой и Азией. Кроме того, г.Уфа является столицей одного из ведущих, экономически развитых регионов Российской Федерации.

Теоретическое значение исследования состоит в необходимости уточнения понятийного аппарата социологической науки. Изучая новое содержание российской действительности, выраженное в формировании новых общественных отношений, новой социально-стратификационной структуры общества, новых ценностных ориентации граждан и их предпочтений, представляется возможным наполнить новым содержанием смысл привычных понятий. В свою очередь, усовершенствованный понятийный аппарат социологии дает толчок новому витку в развитии методологии проводимых социологических исследований и избавляет эту науку от крайностей узкоэмпирического познания общественной реальности. Чрезвычайно важна такая работа над категориальным аппаратом и для решения практических проблем, так как усовершенствованная система понятий может позволить более точно отражать актуальное состояние бытия, видеть в нем не желаемые черты, а то, что оно представляет собой в картине беспристрастного взгляда.

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих активность горожан в реализации проводимых реформ, становлении экономически сильного, политически стабильного государства, является социально-психологический настрой, готовность действовать в соответствии с принятыми жизненными установками. Предпочтения горожан в повседневности, их глубинные ценностные установки, отражая потребности общества, раскрывают сущность современного состояния социума.

Анализ повседневной деятельности горожан позволяет выявить преобладающие предпочтения, что в дальнейшем способствует составлению общей картины жизни обычного горожанина. Имея реальные представления о том, чем живет горожанин каждый день, становится возможным разрабатывать эффективные действенные программы развития современных городов.

Исследования предпочтений горожан, проведенные ранее, в основном

носят эпизодический характер. Они освящают либо очень узкую сферу повседневности, либо далекие от обычных горожан значимые политические события. Все вышеотмеченное позволяет утверждать о недостаточной разработанности исследуемой проблемы, чем и обусловлен выбор диссертационной темы.

Степень разработанности проблемы. Представленное диссертационное исследование было бы невозможным без изучения работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам ценностей, ценностных ориентации, предпочтений повседневности населения в условиях города.

Для углубленного исследования темы принципиальное значение имеют несколько групп работ.

Первая группа работ посвящена изучению города. Значимые теоретические разработки, определившие последующие направления при исследовании города, принадлежат А. Веберу, М. К. Бюхеру, Г. Зиммелю, М. Веберу.1

Представители Чикагской школы в первой половины XX в. повлияли на развитие и становление социологии города, в этот же период происходит институционализация дисциплины. В рамках исследования городской жизни в Чикагском университете складываются два направления. Для выявления законов, определяющих взаимозависимость пространственных характеристик города с состоянием социальной жизни, Р. Парк и Э. Берджесс" разработали и реализовали программу «Город как социальная лаборатория», представляющую собой комплексное социологическое исследование г. Чикаго. Второе направление связано с именами Г. Зиммеля и Л. Вирта3, которые рассматривают город как источник порождения особого образа жизни с присущей ему системой ценностных ориентации.

1 Вебер, Л. Рост городов в XIX столетии. / Л. Вебср. - СПб., 1903.; Большие города, их общественное,
политическое и экономическое значение / К. Бюхер [и др.]. - СПб., 1905.; Вебер, М. Город. / М. Вебер ; пер. с
нем. Б. Н. Попова. - Пг., 1923; Вебер, М. История хозяйства. Город. / М. Вебер ; пер. с нем. ; под ред. И. Гревсз.
- М, 2001.; Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер ; пер. с нем. ; сост. Ю. Н. Давыдов. - М., 1990.

2 Park Robert Е. Human Communities: the City and Human Ecology. -New York, 1952.

3 Wirth L. Urbanism as a Way of Life II American Journal of Sociology, 44. 1938.

Особенности городских процессов изучаются в работах многих других социологов: X. Бардта, М. Кастельса, Р. и X. Лунд, Р. Ыедрю, Г. Радфильда, Р. Росси, Д. Харви, Н. Шмидта-Райнберга и др.

Большой вклад в разработку и исследование проблем развития города внесли отечественные ученые. Различные процессы, происходящие в городе, и их характеристики представлены Н. П. Анциферовым, Л. Б. Коганом, Г. М. Лаппо, Ю. В. Медведковой, Ю. Л. Пивоваровым, М. В. Удальцовой, В. М. Харитоновым, Б. С. Хореевым, А. Ягельским, О. Н. Яницким и др.4

В Башкортостане проблемы развития среды жизнедеятельности населения в регионе освещаются в работах Н. А. Аитова, Р.И. Ирназарова, А. Б. Курлова и др. Современное положение городов анализируется А. А. Ахмадеевым, Р. Р. Галлямовым, М. Д. Киекбаевым и др.6 Анализ результатов социологических исследований социального сознания горожан представлен в исследованиях Т. М. Карахановой, В. Н. Стегния и др.

Во вторую группу входят труды, посвященные определению сущности ценностей и предпочтений. Первыми социологами, обосновавшими важность

изучения ценностей социологией, были М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс . Общество ими рассматривается в качестве ценностно-нормативной системы.

4 Коган, Л. Б. Быть горожанами / Л. Б. Коган. - М., 1993; Лаппо, Г. М. Развитие городских агломераций в СССР / Г.М. Лаппо. - М., 1978.; Медведков, Ю. В. Человек и географическая среда / Ю. В. Медведков. - М., 1978; Пивоваров, Ю. Л. Современная урбанизация: курс лекций / Ю. Л. Пивоваров. - М., 1994; Яницкий, О. 1-І. Урбанизация и социальные противоречия капитализма / О. Н. Яницкий. - М., 1975; Yanitsky О. Urbanization and Social Development II Sociology and Problems of Social Development. - M., 1978.

Аитов, H. А. Социальное развитие регионов I H. А. Аитов. - M.: Мысль, 1985; Ирназаров, Р. И. Уральский регион Башкортостана как объект управления с точки зрения системного подхода / Р. И. Ирназаров // Ядкяр. -2000. - № 4. - С. 66-75; Курлов, А. Б. Региональный социум: проблемы развития среды жизнедеятельности населения / А. Б. Курлов, И. Г. Мусин, Д. Г. Тухбатуллин. - Уфа : Диалог, 2008. - 198 с.

6 Ахмадеев, А. А. Социальные проблемы региона: Монография / А. А. Ахмадеев. - М. : Сов. соц. ассоц., 1991. -
140 е.; Киекбаев, M. Дж. Башкиры в городах Башкортостана: история и современность / M. Дж. Киекбасв. —
Уфа : Hyp, 1998. - 226 с; Галлямов, Р. Р. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы
управления / Р. Р. Галлямов. - Москва - Уфа, 1998;

7 Караханова, Т. М. Нравственная составляющая образа жизни горожан / Т. М. Караханова // Образ жизни
горожан в объективных и субъективных показателях. - М., 2002. - С. 35-37; Стегний, В. Н. Образ «другого» в
социальном сознании горожан (по материалам социологического исследования межнациональных отношений в
г. Перми) / В. Н. Стегний [и др.] // Мир России. - 2004. - № 2. - С. 43-65;

8 Дюркгейм, Э. Ценности и «реальные» суждения / Э. Дюркгейм // Социологические исследования. - 1991. - №
2. -С. 12-15; Вебер, M. Основные социологические понятия: избранные произведения / M. Вебер. - М., 1990. -
С. 625-630; Дюркгейм, Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - M., 1995. - С. 294;
Американская социология. Перспективы, проблемы, методы / под ред. Т. Парсонса ; пер. с англ. — M.: Прогресс,
1972.-392 с.

Первое эмпирическое исследование ценностных ориентации методом анализа
документов провели У. Томас, Ф. Знанецкий .

Исследования ценностных ориентации личности и ценностей социальных групп представлены в материалах Г. Риккерта, М. Шелера и др. Предпочтения, привычки и пристрастия с экоцомической точки зрения проанализированы в трудах Г. С. Беккера11.

Сущность и особенности ценностей и ценностных ориентации рассматриваются такими отечественными учеными, как: Е.И. Башкирова, Г. П. Выжлецов, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов, Л. Н. Столович12 и др.

Исследование материалистических и постматериалистических ценностных ориентации представлено в работах Р. Инглхарта, А. В. Андреенковой и др13. Жизненные, социально-политические ориентации изучаются Ю. Н. Дорожкиным, О. В. Красильниковой4. Предпочтения в образовательной деятельности исследуются Е. Ю. Бикметовым, М. Т. Шафиковым, Л. А. Ширяевым15. Влияние новых социальных и

Томас, У. Методологические заметки / У. Томас, Ф. Знанецкий; под ред. В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994.

10 Риккерт, Г. Наука о природе и науки о культуре / Г. Риккерт // Культурология. XX век. Антология. — М., 1995.
- С.69-103; Марков, Б. В. Ценности и бытие в философской антропологии Макса Шелера / Б. В. Марков
[Электронный ресурс] - Режим доступа: http,//anthropologv.ru/ru/texts/markov/values.html

11 Беккер, Г. С. Человеческое поведение / Г. С. Беккер ; сост. Р. И. Капелюшников; пер. с англ. - М.: ГУ ВШЭ,
2003. - 647 с.

12 Башкирова, Е. И. Трансформация ценностей российского общества / Е. И. Башкирова // ПОЛИС:
Политические исследования. - 2000. - № 6.; Выжлецов, Г. П. Аксиология: становление и основные этапы
развития / Г. П. Выжлецов // Социально-политический журнал. - 1995. - № 6. - С.61-73; Дробницкий, О.Г.
Мир оживших предметов / О. Г. Дробницкий. - М., 1967; Здравомыслов, А. Г. Потребности. Интересы.
Ценности / А. Г. Здравомыслов. - М., 1986. - С. 166; Тугаринов, В. П. Проблема ценности в философии / В. П.
Тугаринов. - М.-Л., 1966. - С. 15-16; Столович, Л. Н. Красота. Добро. Истина / Л. Н. Столович. - M., 1994. - 464
с.

13 Ronald Inglehart Globalization and Postmodern Values, 1999. The Center for Strategic and International Studies and
the Massachusetts Institute of Technology The Washington Quarterly, pp. 215-228; Андреенкова, A. B.
Материалистические I посгматериалистические ценности в России / А. В. Андреенкова // Социологические
исследования. - 1994. - № 11. - С.74

14 Дорожкин, Ю. Ы. Молодежь индустриальной России: жизненные и социально-политические ориентации / Ю.
Н. Дорожкин, Э. С. Гареев // Социологические исследования. - 2005. - № 7. — С. 18-22; Красильникова, О. В.
Политические предпочтения возрастных групп / О. В. Красильникова // Социологические исследования. - 2000.
-№ 9.-С. 49-52

15 Бикметов, Е. Ю. . Образование как социокоммуникагивный процесс: теоретико-методологические проблемы
управления / Е. Ю. Бикметов ; РАГС. - М. : РАГС, 2003. - 181 с; Шафиков, М. Т. Научно-образовагельный
потенциал региона. Сущность, структура, состояние и динамика : монография / М. Т. Шафиков; АН РБ. - Уфа :
Гилем, 2002. - 107 с; Ширяев, Л. А. Концепция образования исторически нового типа: методологический
аспект/ Л. А. Ширяев. - Уфа : Изд-во УГАТУ, 1997. - 50 с.

экономических условий на изменение ценностных ориентации личности в различных социальных группах рассматривается В. А. Хащенко16.

Определения понятий «ценность» и «ценностные ориентации» с точки зрения различных наук даются в работах В. С. Бакирова, Ю. О. Гранина, В. П. Тугаринова . Ценности труда изучались такими исследователями, как В. С. Магун, В. Д. Патрушев, Л. Хахулина18.

В современной социологии проблемами ценностей в России занимаются Л. А. Беляева, Д. Пантич . Особенности ценностных ориентации в период глобальных трансформаций рассмотрены в работах Н. И. Лапина20.

Методология изучения ценностей и предпочтений предложена в трудах

B. И. Данилова, В. М. Петрова, В. В. Печенкина, М. Рокича, Г. А. Сатарова,
Л.И.Тихомировой и др21.

Эмпирические исследования экономических предпочтений проводились

C. В. Алесюком, Л. В. Бабаевой, М. Вердниковой, 3. А. Мустафаевой,
А. Рогачевым, Д. О. Стребковым и др . Политические предпочтения
рассматривались в работах О. Ю. Бандурович .

Хащенко, В. Л. Ценностные ориентации различных социальных групп в условиях форм собственности / В. Л. Хащенко // Социально-психологическая динамика в условиях экономических изменений. — М.: Изд-во ИП РАН, 1998.-С. 107-122.

Бакиров, В. С. Ценностное сознание и активизация человеческого фактора / В. С. Бакиров. - Харьков, 1988.; Гранин, Ю. О. Социальное познание и оценка/ Ю. О. Гранин // Творческое и социальное познание. - М., 1982; Тугаринов, В. П. Философия сознания / В. П. Тугаринов. - M., 1971

18 Магун, В. С. Российские трудовые ценности в сравнительной перспективе / В. С. Магун // Социологические чтения. — 1997. - Вып. 2. — С. 15; Магун В. С. Об изменениях трудовых ценностей российского населения / B.C. Магун // Куда идет Россия? Власть, общество, личность. - М., 2000. - С. 439-447; Патрушев, В. Д. Рабочие на частном предприятии: мотивация, оплата труда и удовлетворенность работой / В. Д. Патрушев, Г. П. Бессокирная, Л. Л. Темницкий // Социологические исследования. — 1998. - №4. - С. 34-40; Хахулина, Л. Ориентация населения в сфере труда // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. - 1999. - № 6. - С. 31-37.

19Пантич, Д. Конфликты ценностей в странах транзиции / Д. Пантич // Социологическое исследование. - 1997. — № 6. - С.23-29.

20 Лапин, Н.И. Пути России / Н. И. Лапин. - М., 2000. - С. 135-137; Лапин, Н.И. Базовые ценности и
социокультурная трансформация России / Н. И. Лапин / Социология власти : информационно-аналитический
бюллетень.-М.: Изд-во РАГС, 1999.-№ 4.

21 Rokeach М. The nature of human values. — N.Y., Free Press, 1973; Печенкин, В. В. Методы анализа социальных
сетей на примере визуализации структуры предпочтения профессий / В. В. Печенкин // Социология: 4М. —2001.
- № 13; Петров, В. М. Опыт применения неметрического многомерного шкалирования при изучении
предпочтений молодежи в области авторской песни / В. М. Петров // Социология: 4М. - 1991. - № 1. - С.99-
114; Сатаров, Г. А. Методика анализа конкурирующих предпочтений / Г. А. Сатаров, Л. И. Тихомирова //
Социология: 4М, Т. 1. - 1991. - № 1.

22 Алесюк, С. В. Предпочтения потребителей / С. В. Алесюк // Стандарты и качество. - 2003. - № 6.- С.94-95;
Бабаева, Л. В. Малая приватизация : предпочтения в выборе варианта // Вопросы экономики. - 1993. -№ 4. -
С.110-115; Мустафаева, 3. А. Потребительские предпочтения на рынке бытовых услуг / 3. А. Мустафаева, С. Б.
Бабаева // Маркетинг. - 2006. - № 3. - С. 44-49; Рогачев, А. Потребительские предпочтения на российском рынке

Досуг россиян, удовлетворенность им как индикатор их положения и
социального самочувствия, образ жизни и деятельность в свободное время
описаны в исследованиях Б. Бирюкова, О. Н. Даниловой, Г. Е. Зборовского,
Е. М. Куликова, А. Б. Лихановой, Р. Р. Мамлеевой, И. Н. Тартаковской,
А. В. Шарикова и др. Проблема адаптации молодого поколения к трудовой
деятельности, их профессиональные предпочтения рассматриваются

И. Е. Безрученко, О. В. Виштак и др. Анализ ожиданий и предпочтений студентов представлен в работах В. Д. Голикова, Б. И. Тенюшева .

При определении общетеоретических подходов к изучению ценностей в Башкортостане значимую роль сыграли труды Д. Ж. Валеева, Р. Т. Насибуллина, Ф. М. Неганова, И. М. Орешникова, Е. Ю. Рудкевич, Ф. С. Файзуллина, И. Н. Ханова26.

В качестве третьей группы были выделены работы, освящающие проблему повседневности, повседневной деятельности горожан.

Впервые изучением повседневности занялся А. Щюц27.

Тема повседневности была маргинальной для классической традиции, поскольку недостойной рефлексии считалась сама повседневность как определенная сфера и способ жизни. В современных исследованиях, в рамках воссоздания интереса к данной теме возвращаются имена тех, кто стоял у

аппаратов сотовой связи / А. Рогачев, И. Скопина // Практический маркетинг. - 2004. -№ 7. - С. 35-41; Стребков, Д. О. Потребности и предпочтения населения России на рынке кредитных услуг / Д. О. Стребков // Социологические исследования. - 2004. - № 2.- С. 51-59;

23 Бандурович, О. Ю. Образ лидера: представления и предпочтения жителей Украины / О. Ю. Бандурович //
Социологические исследования. - 2003. - № 3. - С. 38-47;

24 Данилов, В. И. Случайный выбор и случайные предпочтения / В. И. Данилов // Экономика и математические
методы. - 2005. - № 1. - С. 94-105; Зборовский, Г. Е. Социология досуга и социология культуры: поиск
взаимосвязи // Социологические исследования. 2006. - № 12. - С. 56-63; Мамлеева, Р. Р. Телеканалы г.Уфы:
рейтинги, предпочтения аудитории в выборе телепередач и рекламных роликов / Р. Р. Мамлеева // Маркетинг в
России и за рубежом. - 2003. - № 5. - С. 102-113

25 Голиков, В. Д. Ожидания и предпочтения молодежи / В. Д. Голиков. - Уфа: Уфимск.гос.авиац.техн.ун-т,
2005. -С. 138-141; Тенюшев, Б. И. Профессиональные предпочтения старшеклассников: детерминация и типы /
Б. И. Тенюшев, И. Е, Безрученко Федер. агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. -
Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2005

26 Валеев, Д. Ж. Очерки истории общественной мысли Башкортостана / Д. Ж. Валеев. — Уфа. - 1995. - 224 с;
Насибуллин, Р. Т. . Социология : учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Р. Т.
Насибуллин, Е. Ю. Бикметов, 3. Л. Сизоненко ; ГОУ ВПО УГАТУ ; под ред. Р. Т. Насибуллина. - Уфа : УГАТУ,
2006 . - 524 с.Неганов, Ф. М. Аксиологическая детерминация / Ф. М. Неганов, Ф. С. Файзуллин, И. Н. Ханов. -
Уфа, 2004; Файзуллин, Ф. С. Ценности: историко-философский и гносеологический анализ / Ф. С. Файзуллин,
X. С. Вильданов. -Уфа, 2002.

"7 Григорьев, Л. Г. Социология повседневности Альфреда Шгоца / Л. Г. Григорьев // Социологические исследования.- 1987.-№ 1.-С. 125.

истоков создания этого направления. В России таким учеными являются: М. А. Барг, М. М. Баткин, М. М. Бахтин, М. М. Брагина, А. Я. Гуревич, Н. И. Костомаров, Л. П. Карсавин, Г. С. Кнабе, Е. А. Терещенко; за рубежом -

A. Бокуэ, С. Бойм, Э. Э. Виолле-ле-Дюк, П. Гиро, Э. Фукс и др. Среди
современных российских исследователей, занимающихся вопросами
повседневности, - С. Журавлева, Е. Золотухина-Аболина, Н. Козлова,

B. Козырьков, А. Соколова, И. Утехин и др.28 Названные авторы изучают
проблемы быта, семьи, здоровья населения страны, общественно-политические
умонастроения различных социальных групп, ценностный мир человека.
Решение повседневных проблем, касающихся укрепления здоровья населения,
предлагается С. В. Егорышевым, В. М. Ниловым, В. С. Тапилиной и др.29

Именно изучение повседневности, согласно В. И. Вернадскому, является средством расшифровки кода общественной позиции индивида. Л. Н. Вдовина, Б. Н. Миронов, Л. Н. Пушкарева особое внимание уделяют исследованию повседневности в свете историко-культурных, историко-психологических, историко-демографических событий.

В трудах Ю. Н. Мазаева, Е. А. Михалевой, А. В. Старцева исследуются способы улучшения повседневной жизни населения, выявляя роль социума и ценностных ориентации31.

Козлова, Н. Н. Горизонты повседневности советской эпохи: (Голоса из хора) / Н. Н. Козлова. - М., 1996; Журавлев, С. В. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е гг. / С. В. Журавлев, А. К. Соколов // Социальная история: ежегодник, 1997-1998. - M., 1998; Козырьков, В. П. Освоение обыденного мира. Социокультурный анализ / В. П. Козырьков. - Н. Новгород, 1998 и др.

29 Егорышев, С. В. Социально-экономические методы и технологии преодоления кризиса здоровья населения / С. В. Егорышев // Экономика и управление. - 2002. - № 4. - С. 52-55; Нилов, В. М. Социальные изменения и здоровье населения Карелии / В. М. Нилов // Социологические исследования. - 2004. - № 11. - С. 90-97; Тапилина, В. С. Социально-экономический статус и здоровье населения / В. С. Тапилина // Социологические исследования. - 2004. - № 3. - С. 126-137 и др.

30Пушкарева, Н. Л. Частная жизнь и проблема повседневности глазами историка / Н. Л. Пушкарева // Города Европейской России конца XV - первой половины XIX века: материалы международной научно-практической конференции. - Тверь - Кашин — Калягин. - 2002; Вдовина, Л. Н. Повседневность городской жизни русской провинции / Л. Н. Вдовина // Русская провинция. Культура XVIII-XIX вв. - М., 1993. - С. 43-47; Миронов, Б. Н. Спорные и малоизученные вопросы русского позднефеодального города в современной советской историографии / Б. Н. Миронов // Проблемы отечественной и всеобщей истории. - 1983. - Вып. 7. - С. 182. 31Мазаев, Ю.Н. Ценностные ориентации массового сознания на рубеже XXI века / Ю. Н. Мазаев // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. — М. : Альфа - М, 2003. - Т. 1 - С. 573-575; Михалева, Е. А. Роль социума в процессе формирования ценностных установок личности / Е. А. Михалева // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. — М.: Альфа-М, 2003. — Т.1 -С. 580-581;

Анализ научной литературы показал, что теоретическое и эмпирическое исследование целого ряда вопросов, касающихся специфики предпочтений горожан в повседневной жизни, в современных условиях не получило достаточного освещения. Таким образом, актуальные проблемы нашли развитие в данной работе.

Объект исследования - горожане как социально-территориальная общность.

Предмет исследования - особенности изменений в ценностных ориентациях и предпочтениях горожан в современных условиях повседневной жизни.

Целью исследования является выявление особенностей изменений в ценностных ориентациях и предпочтениях горожан в их повседневной жизни в условиях развития современного города.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. провести теоретико-методологический анализ понятий, раскрывающих сущность ценностных ориентации и предпочтений горожан в повседневной жизни;

  2. раскрыть особенности влияния основных факторов социальной среды на формирование ценностных ориентации горожан;

  3. определить сущность и дать общую характеристику предпочтений горожан в повседневной жизни;

  4. раскрыть взаимосвязь между экономическим положением социальных групп современного города и их ценностными ориентациями, предпочтениями;

  5. выявить особенности влияния современных условий российского крупного города на социальные процессы в повседневной жизни горожан.

Теоретические и методологические основы исследования.

Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе системного и структурно-функционального подходов. Для получения социологической информации применялся метод эмпирического исследования, основанный на анкетном опросе горожан. Необходимость использования

структурно-функционального подхода обусловлена потребностями

совершенствования деятельности городского управления. Данный подход также позволил адекватно соотнести ценностные ориентации и предпочтения горожан в повседневной жизни с внешними и внутренними факторами развития общества.

В качестве метода выявления предпочтений повседневности в данном диссертационном исследовании выступил количественный метод ранжирования. Комплексное использование теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой, а также обработкой результатов исследования с помощью программы SPSS позволило изучить ценностные ориентации и предпочтения горожан в условиях развития современного города.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились следующие источники:

документы официальных организаций: нормативные акты (инструкции государственных органов, постановления, указы, законы), а также материалы Росстат и Башкортостанстат;

материалы научных изданий и периодической печати, информационные ресурсы системы Интернет, результаты социально-экономических и социологических исследований ценностных ориентации и предпочтений городского населения отечественных и зарубежных авторов;

данные социологического исследования, проведенного с участием автора в январе-марте 2006 года в г. Уфе. Выборка составила 540 респондентов в возрасте старше 18 лет. Выборочная совокупность обеспечила необходимую представительность в разрезе основных социально-демографических, профессиональных, территориально-поселенческих групп населения во всех районах г. Уфы.

Основные пункты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

Уточнено содержание понятия «предпочтение повседневности», которое представляет собой внешнее проявление сформированных глубинных ценностных установок личности, выступающих в качестве формирующего ядра предпочтений; если ценностные установки представляют консервативную сторону сознания личности и являются устойчивыми к переменам, то предпочтения могут легко видоизменяться в зависимости от складывающихся конкретных социально-экономических, политических и культурно-исторических условий существования, при которых индивид принимает решение.

Определена сущность предпочтений повседневности горожан, которая проявляется в четырех типах жизнедеятельности, их значимость находится в убывающем порядке: 1) семейно-бытовая деятельность; 2) работа, обеспечивающая существование; 3) забота о здоровье; 4) досуг и отдых. В данных типах жизнедеятельности возникают наиболее актуальные для горожан повседневные проблемы, требующие ежедневных решений.

Раскрыта взаимосвязь между экономическим неравенством среди социальных групп современного российского города и предпочтениями повседневности. Доказано, в аспекте повседневного необходимого труда работа горожанина, занимаемая должность и получаемый доход играют ключевую роль при решении им повседневных задач. Установлено, что горожане, руководствующиеся сугубо экономическими ценностями, достигнув максимального благосостояния, проявляют безразличие к нравственной стороне жизни, для них ослабевает значимость традиционных общечеловеческих ценностей: доброты, патриотизма, дружбы, сострадания.

Выявлено, что в современных условиях крупного российского города, когда происходит реформирование идеологии уравнительности, а в социальных процессах активизировалась мотивация индивидуальной инициативы и социально-экономической самозащиты населения, наблюдается активная атомизация повседневной жизни горожан, которая приводит к разобщенности, изоляции и отчуждению отдельных граждан и социальных групп друг от друга,

отмечена тенденция ухода от коллективистских общественно-значимых форм ведения повседневной жизни к концентрированное интересов горожан на личностных проблемах.

Теоретическая и практическая значимость состоит в приращении научного знания об особенностях ценностных ориентации и предпочтений горожан в повседневной жизни. Основные теоретические положения имеют значение для проведения дальнейших научных исследований проблем населения в условиях современного города. Результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических проблем, связанных с осмыслением роли ценностей в развитии социальных систем. Данные опроса могут служить эмпирической информацией о состоянии повседневной жизни городского населения и прогнозирования на этой основе их социального поведения и взаимодействия. В дальнейшем возможно использование материалов при разработке лекционных и семинарских занятий, в преподавании курсов социологии, социальной философии, а также в разработке спецкурсов по городской тематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета, изложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Проблемы устойчивого развития городов России» (Миасс, 2005); «The Integration of Russia into the European Union» (Уфа-Москва, 2005); «Литовские чтения» (Уфа, 2005); «Уральские Бирюковские чтения» (Челябинск, 2005); «Роль и место субъекта Российской Федерации в политической, экономической и социальной модернизации страны» (Уфа, 2006); «XVI Уральские социологические чтения - социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006); «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006); «Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006); «От мечты к

реальности: научно-техническое творчество создателей авиационной и ракетно-космической техники» (Уфа, 2006); «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Уфа, 2006); «Проблемы устойчивого развития городов России» (Миасс, 2006); «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2007); «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2008); «Социальная политика и социология» (Москва, 2008). Результаты исследования представлены автором в 14 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Теоретико-методологический анализ ценностных ориентации и предпочтений горожан в условиях повседневной жизни

В процессе совместного проживания формируются территориальные образования, в которых выражаются особенности социума. Городское общество является объектом социологии, поскольку город представляет собой важный центр политической, экономической и культурной жизни, где представлены все институты, из которых состоит социум.

Определить концепцию, в рамках которой следует изучать городское поселение - задача сложная. Исходя из множества подходов к исследованию социально-территориальных общностей, выделим основные критерии для выделения общности:

- территория, локализация населения в определенном пространстве;

- наличие органов самоуправления;

- относительно однородные условия жизнедеятельности;

- социальная идентификация населения.

В целом социально-территориальная общность - это родовое понятие, социологическая категория, отражающая связь между объективными условиями жизнедеятельности людей и характером их общественных отношений, возникающих в процессе их обмена деятельностью. На характер этих отношений и в целом на развитие социально-территориальной общности существенное влияние оказывает процесс урбанизации. Указанные признаки отражают воздействие общественного производства на территориальную организацию общества. Развитие производительных сил и производственных отношений оказывает большое влияние на формы и эволюцию урбанизации общества32. Определяющими сегодня облик процесса урбанизации являются крупные города, их постоянный рост обусловлен принципиальными и техническими сдвигами и структурной перестройкой экономики. Функционирование городов имеет как общие, так и специфические проблемы. Для них первостепенное значение приобрели адаптация приезжающих, общественная и окружающая среда, развитие современного жилища, рациональная организации повседневной жизни людей и многие другие проблемы, касающиеся упорядочения социальной инфраструктуры, приведение в соответствие производственных и культурно-бытовых потребностей, эффективное использование трудовых ресурсов, благоустройство, создание современного комплекса удобств, жилищного и коммунального обслуживания. Необходимость создания благоприятной жизненной среды в значительной степени определяется путями и методами решения социально-экологических проблем, а также жилищным, торгово-бытовым и коммунальным обслуживанием, возможностями рациональной организации досуга .

Город как непосредственная среда жизнедеятельности человека в широком смысле реализует важнейшую интегрирующую функцию - функцию социального развития индивида. Итак, общности по поселению - это носители социальных отношений, проявляющихся в территориальном срезе общественного целого. Это - первичное звено социально-территориальной структуры общества . В условиях городского типа поселения социально-территориальной общностью выступают горожане. Структурно-системный подход позволяет определить данную общность как зависимую от внешних и внутренних факторов дифференцированных социальных категорий. Понятие «горожане» подразумевает неоднородные по своему составу социальные группы, которые проживают на одной территории, сосуществуют, сотрудничают. Как видим, горожане, как социально-территориальная общность, имеют и интегрирующие, и дифференцирующие их характеристики. М. Н. Межевич в качестве основных выделяет следующие функции территориальных общностей: хозяйственно-экономическую, социально-демографическую, социально-политическую, культурно-воспитательную и экологическую. В совокупности эти функции определяют место, функциональное назначение территориальной общности в обществе в целом, причем функциональное описание территориальной общности в целом дает нам представление о ней как о специфическом объекте планирования 5.

В социологической литературе существуют разнообразные классификации структуры городского населения. Городскую социально-территориальную общность в общем виде можно классифицировать по следующим признакам: 1) возрастному; 2) половому; 3) имущественному; социокультурному; 4) профессиональному; 5) интеллектуальному и т.д. Очевидно, что каждая выделенная социальная группа имеет свои потребности, интересы, ценности, предпочтения вне зависимости от признака, по которому она была структурирована.

Благодаря урбанизации как процессу высокого уровня концентрации и интеграции человеческой деятельности, включающей различные ее сферы, происходят изменения в социальной структуре общества — под воздействием роста уровня образования, профессиональной квалификации, углубления специализации, роста занятости в сфере управления, обслуживания, что находит отражение в психологии и поведении людей, образе их жизни и, в сущности, в ценностных установках и ориентациях36.

Сущность и общая характеристика ценностных ориентации горожан

Определяя сущность ценностных ориентации, подчеркиваем, ценности являются важнейшими компонентами человеческой культуры наряду с идеалами и нормами. Они неразрывно связаны с жизнедеятельностью людей, направленной не только на реально существующее, но и на нормативно-должное и идеально-значимое. Мы согласны с Э. Дюркгеймом, что источниками ценностей являются идеалы, возникающие в процессе практической деятельности в виде представлений человека о том, что еще не существует в действительности. То или иное явление становится ценностью лишь тогда, когда оно соответствует воплощенному в нем идеалу или выражает идеал126.

Некоторые исследователи указывают на прямую связь предпочтений с ценностными ориентациями. Так, определяя ценностные ориентации, говорят, что ценностные ориентации - это прежде всего предпочтения или отвержения определенных смыслов как жизнеорганизующих начал и (не)готовность вести себя в соответствии с ними... Ценностные ориентации, следовательно, задают общую направленность интересам и устремлениям личности; иерархию индивидуальных предпочтений и образцов; целевую и мотивационную программы; уровень притязаний и престижных предпочтений; представления о должном и механизмы селекции по критериям значимости; меру готовности и решимости (через волевые компоненты) через реализацию собственного "проекта" жизни .

В нашем диссертационном исследовании мы допускаем, что ценностные ориентации имеют регулятивную и смыслообразующую функции. С их помощью аксиологическое сознание личности обретает устремленность к цели жизни.

Успешная реализация этих функций формирует структуру мотиваций и предпочтений. При постоянном функционировании ценностных ориентации складывается тип поведения в повседневности.

К числу основополагающих, базовых атрибутов повседневности относятся время и пространство. В- свою очередь, темпорально-пространственные характеристики повседневности и с онтологической и, особенно, с аксиологической сторон не являются константными, они относительны и динамичны; структура и механизмы человеческого сознания обусловлены и детерминированы конкретно-исторической обстановкой128.

Одно и то же событие будет неодинаково восприниматься в обществах разных эпох. Поведение, которое считается недопустимым в один период, может стать нормой спустя некоторое время. Повседневность каждого нового поколения имеет свойственные только ей характеристики. Но именно отдельные факты характеризуют способ и образ существования общества.

Некоторые исследователи выделяют несколько уровней времени повседневности: природно-космический (суточное вращение Земли вокруг своей оси и ее положение относительно Солнца - суточный и сезонный ритмы), природно-биологический (прежде всего ритмы сна и бодрствования), календарная повседневность (будни и праздники) .

Особенности предпочтений горожан в условиях повседневной жизни

Формирование личности происходит под влиянием множества обстоятельств, оказывающих на него влияние. Эти обстоятельства и есть факторы формирования предпочтений. Фактор - от лат. "factor" "делающий, производящий" трактуется как "движущая сила, причина какого-либо процесса, явления"146.

Предпочтения горожан формируются в процессе взаимодействия индивида или социальной группы с целой системой факторов, в роли которых выступают люди, учреждения, социальные институты, общности. Их роль и функции в этом процессе неодинаковы. Поэтому необходим анализ места каждого фактора для координации, согласования и корректировки их воздействия на процесс формирования предпочтений повседневности.

В научной литературе существуют различные точки зрения, объясняющие сущность предпочтений и дающих им общую характеристику. Однако мы предполагаем, что основным регулятором предпочтений являются человеческие ценности. Максимизация полезности, преследование интересов, эгоизм также являются предпосылками предпочтений. Но, на наш взгляд, эти предпосылки направлены на удовлетворение материальных и духовных потребностей, в основе которых лежит аксиологическое представление о мире.

Учитывая, что акт предпочтения горожан может осуществляться коллективно, есть возможность возникновения разногласия, где положение одного или нескольких индивидов может ухудшиться вследствие принятия невыгодного для них решения. Единственным выходом в данном случае представляется компромиссное решение. Среди важных факторов, воздействующих на предпочтения горожан в повседневности, является его социальная роль. В некоторых ситуациях социальная роль предписывает поступать горожанину определенным образом.

Словарь иностранных слов / ред. А. Г. Спиркин. - М.: Русский язык, 1985. - С. 518

В соответствии с задачами данного исследования мы рассмотрим место, роль и характер влияния основных факторов социальной среды (пола, возраста, образования, религии, уровня дохода и т.д.) на формирование предпочтений повседневности горожан.

Для общей характеристики выборочной совокупности на основе анализа данных социологического исследования необходимо отметить следующее:

1) 43,7 % объема респондентов составляют мужчины и 55,8 % женщины;

2) возраст респондентов варьируется от 18 до 64 лет;

3)2,2 % респондентов имеют общее начальное или незаконченное неполное среднее; 3,2 % - законченное неполное среднее; 9,9 % - общее полное среднее; 10,5% — профессионально-техническое; "среднее специальное образование — 23,6 %; неполное высшее - 11 %; высшее - 35,1 %; ученую степень кандидата наук имеют 4,5 %.

4) распределение опрошенных по семейному положению произошло

следующим образом:

- холост (незамужем) - 19,7 %

- женат (замужем) - 57,3 %

- живем вместе, но официально не состоим в браке - 6,7 %

- живем порознь, но не разведены -1,1%

- разведен (а) — 9,2 %

- вдовец (вдова) - 5,8 %.