Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья Данилова Елена Александровна

Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья
<
Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья
>



Данилова Елена Александровна. Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения : на примере регионов Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Данилова Елена Александровна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Пенза, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/373

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИУМЕ 12

1.1 Молодежь в региональном социуме: теоретический аспект 12

1.2 Трансформация институтов социализации молодежи на современном этапе развития российского общества 36

ГЛАВА II. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ДОСУГОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕСТЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ) 78

2.1 Ценностные ориентации молодежи в региональном социуме 78

2.2 Досуг молодежи: возможности и предпочтения в контексте социализации 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

Библиографический список 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие трансформации, происходящие в современной России, влекут за собой серьезные изменения социальной структуры общества и всех его важнейших институтов. Преобразуются практически все сферы жизнедеятельности российского социума. Современные социально-экономические, политические и культурные условия жизни предполагают новые механизмы социализации, что вызывает возрастание научно-исследовательского интереса к социально-демографической группе молодежи как инновационному потенциалу страны.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена возрастающим влиянием регионального фактора на процесс социализации. Экономические, политические, географические, социокультурные, этнические, тендерные составляющие регионального пространства определяют особенности становления и развития молодого поколения, находящегося в силу своего социального положения в обществе на стадии формирования культурных установок и ценностной системы.

Кроме того, следует учитывать современную тенденцию к усложнению и дифференцированности общества, которая находит отражение в процессе социализации молодежи и способствует удлинению периода достижения социальной зрелости, необходимого для того, чтобы соответствовать сложившимся реалиям в образовательной, профессиональной и других сферах деятельности, а также успешно самореализовываться, не полагаясь на гарантированную государством бесконфликтную модель интеграции в социум, опираясь прежде всего на собственные силы и личные способности. В связи с этим необходимо детально исследовать специфику социализации молодежи регионов; определить ее нормы, ценности, модели поведения, идеалы, жизненные стратегии и в итоге составить целостную «картину» российского молодежного социума. Это позволит разрабатывать и осуществлять программы государственной молодежной политики,

4 максимально объективно отвечающие реальной ситуации в стране, принимая во внимание потребности, проблемы и устремления молодого поколения.

Степень разработанности проблемы. Интерес к молодежной проблематике впервые возник в мировой и российской социологии в конце XIX -XX века.

Особое значение для данного исследования имеет научное осмысление проблем социализации, которое широко представлено в работах классиков социологии Г. Тарда, Ч. Кули, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Дж. Мида, М. Мида, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Сорокина, и др., а также в трудах современных отечественных ученых Г. М. Андреевой, В. П. Воробьева, С. П. Иваненкова, А. И. Ковалевой, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, С. В. Полутина, В. А. Ядова.

Исследование проблем молодежи как особой социально-демографической группы, определение возрастных границ, установление роли и места рассматриваемой группы в социальной структуре общества отражено в работах таких ученых, как Л. А. Беляева, И. В. Бестужев-Лада, Ю. Р. Вишневский, Ю. Г. Волков, А. В. Дмитриев, С. Н. Иконникова, И. М. Ильинский, А. А. Козлов, А. Л. Маршак, П. Э. Митев, М. X. Титма, Б. Ц. Урланис, Ф. Р. Филиппов.

Масштабное изучение социально-психологических, экономических, демографических и образовательных аспектов самоопределения молодежи проводилось В. Н. Шубкиным, Г. А. Чередниченко, Д. Л. Константиновским. Становление молодежи в период неопределенности и риска исследуют В. И. Чупров и Ю. А. Зубок.

Значительный вклад в понимание ценностного сознания молодого поколения внесли М. С. Каган, Н. И. Лапин, А. А. Ручка, В. П. Тугаринов.

Изменения социокультурного пространства российского социума обусловили усиление исследовательского интереса в области ценностных ориентации и специфики молодежной культуры. Здесь следует выделить

5 ' труды А. С. Запесоцкого, С. И. Левиковой, В. Ф. Левичевой, В. А. Лукова, 3. В. Сикевич, А. И. Шендрика.

Исследованию категорий досуга и свободного времени разных групп населения, в том числе и молодежи, посвящены работы Л. А. Акимовой, Б. А. Грушина, С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовского, А. С. Орлова, В. Д. Патрушева, В. М. Пича, Г. А. Пруденского, В. Я. Суртаева и др.

Таким образом, і анализ научных концепций и подходов позволяет сделать вывод о масштабности изучения молодежной проблематики как в отечественной, так и в мировой социологии. Вместе с тем следует отметить, что не в полной мере исследованы специфика социализации, система ценностных ориентации и структура досуговых предпочтений молодежи на региональном уровне. Результаты диссертационного исследования призваны дополнить представления о положении молодежи в региональном социуме.

Объект исследования — молодежь в региональном социуме как особая социально-демографическая группа.

Предмет исследования — содержание и тенденции процесса социализации, факторы формирования ценностных ориентации и структуры досуга молодежи (на примере Республики Мордовия, Пензенской, Ульяновской областей).

Цель исследования заключается в выявлении тенденций. социализации, ценностных ориентации и структуры досуговых предпочтений молодежи в регионах Среднего Поволжья.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

рассмотреть факторы и критерии социализации молодежи как особой социально-демографической группы в условиях трансформации российского общества с учетом региональных особенностей;

определить основные тенденции развития институтов социализации на социетальном и региональном уровнях;

- выявить особенности жизненных стратегий молодежи в
региональном социуме;

- проанализировать социально-ценностные ориентации и идеалы
молодежи с учетом региональной специфики;

- раскрыть структуру досуговых предпочтений молодежи на примере
регионов Среднего Поволжья.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования основана на совокупности теоретических парадигм, изложенных в трудах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам молодежи. Кроме того, в основу исследования положены работы классиков мировой и отечественной социологии по проблемам социализации.

Материалом для теоретических выводов послужил анализ данных государственной статистики и нормативно-правовых актов по вопросам реализации молодежной политики и ее отдельных направлений.

При сборе, анализе и обобщении социологической информации по обозначенной проблеме использовались системный и институциональный подходы, а также эмпирические социологические методы - анализ документов, анкетный опрос, вторичный анализ социологических исследований.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты социологических исследований, проведенных с участием диссертанта в 2005-2007 гг. в регионах Среднего Поволжья (Республике Мордовия, Пензенской и Ульяновской областях).

Исследование проведено в регионах, имеющих сходные социально-экономические условия: площади территории и численность населения, в том числе молодежи, экономика индустриально-аграрного характера, сравнительно высокий удельный вес сельского населения (свыше 30%), сопоставимые величины регионального прожиточного минимума, среднедушевых доходов и бюджетной обеспеченности населения, социальной инфраструктуры.

В диссертационной работе использовался вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований: «Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа», проведенное в 2003 г. Институтом комплексных социологических исследований РАН (М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова); «Россия - новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс», проведенное в 2004 г. Институтом социологии РАН (М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова); «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», проведенное в 2007 г. Институтом социологии РАН (М. К. Горшков).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Раскрыты специфические факторы социализации молодежи в региональном социуме; сформулированы критерии успешной социализации в условиях регионализации российского общества.

  2. Определены основные тенденции развития важнейших институтов социализации (семьи, образования, рынка труда, средств массовой информации), связанные с трансформационными процессами, протекающими в российском обществе.

  3. Выявлены особенности жизненных стратегий молодежи в зависимости от социально-экономических и культурных характеристик регионов.

  4. Установлено, что в системе ценностных ориентации молодежи регионов Среднего Поволжья при актуальности универсальных ценностей (семья, здоровье, дружба, безопасность, любовь, справедливость, свобода) проявляется слабая самоидентификация с национальными традициями, культурой, идеалами.

  5. Доказано, что структура досуговых предпочтений молодежи в основном определяется ориентациями на непритязательный тип досуговой активности, препятствующий реализации социокультурного потенциала молодого поколения.

8 Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежь в региональном социуме представляет собой особую
группу, имеющую определенный социальный статус и ценностные
ориентации, обусловленные сходными возрастными и социально-
психологическими признаками, социализирующуюся под воздействием
политических, социально-экономических, культурных особенностей каждого
отдельно взятого региона страны. Наиболее важными факторами,
непосредственным образом влияющими на процесс социализации молодого
поколения в региональном социуме, являются низкий социально-
экономический уровень развития большинства российских регионов, острота
проблемы занятости, слабое развитие инфраструктуры досуга.

Критерии успешной социализации могут определяться наступлением
социальной зрелости, которая характеризуется достижением

самостоятельного статуса индивида в обществе на основе оптимального соотношения процессов приспособления и обособления.

2. Институт семьи в современных социализационных процессах
претерпевает значительные изменения, выражающиеся в укреплении
нерегистрируемой формы брака, высокого коэффициента разводимости,
малодетности. Основной причиной подобных тенденций являются
материальные факторы (низкие доходы, плохие жилищные условия),
социально-психологические (неуверенность в будущем, образ жизни) и
физиологические факторы (состояние здоровья), напрямую влияющие на
социально-демографическую ситуацию в стране.

Институт образования приобретает все более рационально-прагматический контекст, выраженный в достижении высокого социального статуса. Вследствие усложнения и дифференциации общества выдвигаются растущие требования к молодому поколению, задавая высокие стандарты образования, личных способное! с и, профессионализма, но в действительности наблюдается недостаточность ресурсов для обеспечения эффективной социализации каждого молодого человека. В то же время

9 выявлено разобщение в действиях агентов социализации (образования и рынка труда), проявляющееся в несоответствии специализации выпускников образовательных учреждений реальным потребностям регионального рынка труда, что приводит к высокому уровню невостребованности молодых специалистов, последующей их миграции и вызывает усугубление диспропорции в половозрастной и квалификационной структуре региона.

3. Социализационные процессы в российском обществе

характеризуются трансформацией основных институтов, функций,

механизмов социализации, что обуславливает формирование определенных жизненных стратегий поведения молодежи в различных сферах жизнедеятельности (образовательной, профессиональной, социально-психологической). В настоящее время основными составляющими жизненных стратегий молодежи являются получение качественного образования и освоение престижной профессии; повышение уровня образования и профессиональной квалификации, позволяющее быть востребованным на современном высокодифференцированном рынке труда; обеспечение восходящей социальной мобильности, предполагающей потенциальную трудовую миграцию; достижение жизненного успеха с опорой на ярко выраженный индивидуализм.

4. Система ценностей является исходным пунктом в процессе
становления личности, выборе жизненных стратегий, ориентиров и идеалов.
Экономические и политические трансформации в стране актуализируют
замещение в сознании современной молодежи патерналистских настроений
ориентацией на достижение жизненного успеха посредством личных
способностей, целеустремленности, трудолюбия, профессионализма и
высокой мотивации к труду, что ведет к восходящей мобильности. Молодое
поколение не выделяет патриотизм в ранг приоритетных для себя ценностей,
не сориентировано на приобщение к национальной культуре, в том числе не
определяет в качестве жизненного идеала кого-либо, кроме собственных
родителей, что в значительной мере обусловлено малой эффективностью

10 процесса распространения и донесения до массового сознания этнокультурных норм и традиций в российском обществе.

5. Досуг представляет собой важную составляющую процесса социализации молодого поколения. В структуре досуговых предпочтений молодежи регионов Среднего Поволжья превалирует в большей степени простой вид досуга (телевидение, радио, музыка, видео, «просто отдых», посещение развлекательных заведений), который обеспечивает сиюминутность удовлетворения потребности в рекреации, не предполагая наличия и развития профессиональных навыков в отличие от серьезного вида досуга (самообразование и повышение квалификации, общественная деятельность, творчество, посещение театров, музеев, выставок и вернисажей). Подобное соотношение простого и серьезного досуга прежде всего объясняется ценностными ориентациями представителей данной социально-демографической группы, не нацеленными на саморазвитие и самосовершенствование, а также уровнем развития инфраструктуры досуговой деятельности, препятствующим реализации социокультурного потенциала молодежи.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, конкретизируют и развивают научные представления о региональных особенностях становления современной молодежи, ее ценностных ориентациях и досуговых предпочтениях, способствуют более глубокому пониманию природы и механизмов социализации молодого поколения, что, в свою очередь, актуализирует проблему оптимизации данного процесса в условиях трансформации российского общества.

Отдельные положения диссертационной работы могут найти применение при разработке программ региональной молодежной политики. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов по общей социологии, социологии молодежи. Результаты

11 диссертационного исследования внедрены при преподавании в высшей школе по курсам социология молодежи, социология семьи, социология образования.

Апробация материалов исследования. Основные выводы исследования были представлены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях: «Актуальные проблемы массовой коммуникации: опыт прошлого — проблемы настоящего» (г. Пенза, 2005); «Европейские социальные модели: подходят ли они для России» (г. Пенза, 2005); «Актуальные проблемы PR в современном российском обществе» (г. Пенза, 2006—2007); «Самоорганизация социокультурного пространства Поволжских регионов: векторы, факторы, механизмы изменения» (г. Ульяновск, 2006); «Университетское образование» (г. Пенза, 2007); «Специалист XXI века» (г. Волгоград, 2007); «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г. Москва, 2008).

Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях ВАК России: «Известия Высших Учебных Заведений. Поволжский регион. Общественные науки. Научно-практический журнал» (Пенза, 2007); «Социология образования» (Москва, 2008).

По теме диссертации опубликовано 10 работ (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 3,7 печатных листов.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление» Пензенского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Молодежь в региональном социуме: теоретический аспект

В последние десятилетия большое значение придается молодежной проблематике, более трети всех социологических исследований, проводимых в нашей стране, так или иначе, затрагивают проблемы молодежи. Подобное внимание со стороны общества вполне закономерно, потому как молодое поколение является носителем будущей российской действительности.

Очевидно, что рассматривать проблемы современной молодежи необходимо с позиций будущего, ведь сегодняшние молодые люди будут создавать «завтрашний мир». Известный исследователь проблем молодежи И. М. Ильинский определяет молодежь, «как живое время будущее, это будущее, с которым мы можем разговаривать, общаться и влиять на его образ. Воспитывая и обучая молодых сегодня, мы формируем (образуем) образ будущего нашего общества на относительно длительную перспективу, длиной, по крайней мере, в одну человеческую жизнь. Воспитывая и обучая поколение за поколением на протяжении столетий, мы имеем возможность получить определенный тип народа с его специфическими качествами, менталитетом, духовными и нравственными качествами» [46, с.332].

Обзор источников позволил выявить две диаметрально противоположные тенденции в представлениях о возникновении понятия «молодежь». Приверженцы первой считают, что суждения о молодежи как социальной группе начали складываться еще в античную эпоху. Сторонники второй тенденции утверждают, что «до XX века общества не знали молодежи» [97, с.354].

Накопленный опыт свидетельствует, что в действительности с древних времен молодые люди являются эпицентром дискуссий ученых, политиков, поэтов, а для их обозначения применяется социологический термин «молодежь».

Проблемы развития и воспитания молодежи активно обсуждаются представителями античной философии. Так, Аристотель в своих трудах предлагает деление на детский, юношеский и зрелый возраст и подробно рассматривает наиболее благоприятные возрастные периоды для вступления в брак, рождения и воспитания детей: «Так как Законодателю с самого начала надлежит обращать внимание на то, чтобы физические силы воспитываемых достигли высшего совершенства, то, прежде всего ему следует позаботиться о брачном соединении - именно когда и, обладая какими свойствами люди должны вступать в брачное сожительство. Следует устанавливать законы относительно этого соединения, имея в виду самих вступающих в брак и их возраст. ...Затем — то время, когда дети должны заступать на место родителей: не следует допускать слишком большой разницы в годах между детьми и отцами (ведь в таком случае для стариков оказывается бесполезной признательность со стороны детей, а для детей - помощь со стороны отцов). Но не должно быть и слишком большой близости по возрасту. ...следует постоянно помнить о том, чтобы физические свойства рождаемых детей соответствовали предначертаниям законодателя.» [6, с.621-622]. Также в работах древнего философа можно найти рассуждения о том, как растить детей: режим, рацион, физические упражнения, форма и методы обучения, другими словами, можно сделать вывод, что Аристотель прописал законы воспитания молодого поколения.

Трансформация институтов социализации молодежи на современном этапе развития российского общества

Социализация является одним из основополагающих понятий в общественных науках, базируясь на сисіеме взаимоотношений «индивид» и «общество», с одной стороны, обуславливающих сложность изучения, с другой, вызывая тем самым повышенный исследовательский интерес у представителей различных научных направлений.

Становление молодой личности происходит в условиях постоянного взаимодействия с окружающей социальной общностью, в результате которого она усваивает и воспроизводит социальные роли, ценности, нормы и образцы поведения. Современная тенденция такова, что процесс регионализации, происходящий в российском обществе, обуславливает формирование дифференцирующих особенностей социализации молодежи.

Анализ научной литературы позволил выявить широкий спектр дефиниций социализации и подходов к ее изучению, не ставя перед собой задачи дать обзор абсолютно всех позиций по проблеме социализации, охарактеризуем основные из них.

Термин «социализация» в научный оборот ввел американский социолог Франклин Г. Гиддингс в книге «Теория социализации» (1887 г.). Он во многом предопределил тенденции будущих исследований социализации, понимая ее как процесс формирования личности под воздействием социальной среды.

Научное осмысление проблем социализации широко представлено в работах Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. А. Сорокина, Г. Тарда и др.

Так, центральной проблемой исследований Э. Дюркгейма является взаимоотношение общества и индивида. Разработанная им доктрина социального реализма обосновывает безусловный авторитет общества над индивидом. Человек уже с детства становится объектом воздействия социальной среды посредством определенных законов, норм, установок, обычаев, которым необходимо подчиняться и придерживаться их, т.е. «человек является продуктом общества» [95, с.83].

По утверждению Э. Дюркгейма, ключевым моментом в процессе социализации молодого поколения является социальное принуждение (давление общества на индивида), вынуждающее индивида принимать и реализовывать модели поведения, характерные для данной социальной общности, что позволяет социуму контролировать и регулировать этот процесс. В свою очередь, социальное принуждение заключает в себе два взаимосвязанных элемента: внешнее давление, оказываемое на индивида со стороны общества и внутренне давление, когда индивид интериоризировал общественные нормы, ценности, ставшие внутренним регулятором его действий.

На наш взгляд, подобное преобладание коллективной над индивидуальной составляющей процесса развития и становления индивида предопределяет узкую направленность восприятия его лишь в качестве пассивного объекта социализации.

Безусловный интерес представляет полемика между. социальным психологом Г. Тардом и социологом Э. Дюркгеймом по поводу научных воззрений. Так, Г. Тард характеризует социализацию как «систему отношений патерналистского типа с соответствующими статусно-ролевыми позициями, установками и ценностями» [153, с.117-143]. Он объясняет социальную жизнь через психическое взаимодействие, когда одни индивиды подражают другим в форме моды, обычаев и т.д. Особое значение Г. Тард придает социальному подражанию, в процессе которого возникают общественные и групповые нормы, образцы поведения, ценности, усваивая которые молодой человек социализируется. В свою очередь, Э. Дюркгейм утверждал, что причины, заставляющие человека подражать, имеют в большей степени не психический, а социальный характер.

Образно говоря, главной движущей силой процесса социализации является, по Э. Дюркгейму - социальное принуждение, а по Г. Тарду —

?я социальное подражание. Отметим, что современная социологическая концепция не содержит категоричных ограничений в исследовании социализации, принимая во внимание всю многогранность и сложность данного процесса.

Особо выделим вклад Т. Парсонса, который разработал теории социального действия и социальной системы [98, 100, 99], позволившие исследовать общество на принципиально новом интегративном уровне. Он отрицает абсолютность процесса социального принуждения и коллективного в учениях Э. Дюркгейма, считая, что сам индивид представляет не меньшую ценность, чем в целом общество. Люди выбирают модель поведения не под силой общественного принуждения, а на основе внутреннего осмысления и принятия «культуры» общества, которое происходит в процессе социализации. Социолог рассматривает личность и социальную систему как взаимосвязанные дополняющие друг друга элементы единого целого, хотя система в определенной мере преобладает над индивидом, не давая ему полной свободы.

В результате идет процесс интеграции индивида в социальную среду посредством усвоения общепринятых норм, ценностей, ролей, установок, происходящий в ходе общения со «значимыми другими», что закладывает мотивационную структуру поведения человека с детства. Равновесие социальной системы, по мнению Т. Парсонса, достигается при помощи двух основных механизмов: социализации и социального контроля, обеспечивающих сохранение и воспроизводство нормативно-ценностной составляющей общества.

Ценностные ориентации молодежи в региональном социуме

Современное состояние системы ценностей молодежи вызывает острый интерес ученых.

Так как, с одной стороны, от характера ценностных ориентации человека зависит его поведение в различных, ситуациях, его политические взгляды и психологические установки, отношение к близким людям и в целом образ жизни.

С другой стороны, известно, что молодежная среда наиболее подвержена процессам трансформации норм, традиций, поскольку в силу особенностей своего возраста и отношения к жизни, именно она быстрее других воспринимает новые ценностные ориентации и больше других нуждается в социальной и культурной идентификации своего пути. Различие в восприятии, усвоении норм и ценностей общества, по сравнению с другими социально-возрастными группами, способствует изменению системы ценностей и формированию соответствующих форм поведения молодежи.

Масштабные экономические, социальные и политические перемены в российском обществе стимулируют и влекут за собой модификацию ценностных ориентации молодежи, усиливают противостояние между ценностями традиционной культуры и вновь появляющимися.

В России формирование ценностной системы молодежи носит противоречивый характер, который выражается в несовпадении взаимных ожиданий отдельных социальных субъектов. Данная тенденция подтверждается тем, что старые нормы и ценностные ориентации, господствовавшие ранее в общественном сознании, во многом не соответствуют условиям жизни, которые формируются рыночной экономикой и политическими изменениями в обществе. По мнению автора, особенности регионального социума будут определяться не только политической, социально-экономической, культурной, но и во многом ценностной составляющей. Система ценностей является исходным пунктом в процессе становления личности, выборе жизненных стратегий и ориентиров, установок, идеалов. Трансляция системы ценностей от поколения к поколению осуществляется через социализационные процессы, реализуемые посредством основных институтов социализации. Актуализация ценностного подхода мотивирована возможностью целенаправленного исследования процессов социализации молодежи в условиях социокультурного пространства социума, в тоже время «преуменьшение социальной роли ценностей почти автоматически приводит к выводам, і снижающим общественную значимость исследований в сфере социализации индивида» [62, с.60].

Следует учитывать, что процесс социального становления современной молодежи отличается от того, который был характерен для предыдущих поколений. Основное отличие заключается в утрате традиционных бесконфликтных моделей включения молодого человека в социокультурное сообщество. Для успешной самореализации уже недостаточно элементарного усвоения и воспроизводства соответствующих норм поведения и ценностных ориентации через институты социализации (семья, образование и др.), новые реалии диктуют рост профессиональной квалификации, активной жизненной позиции молодого человека. Ситуация такова, что молодежь постоянно сталкивается с социальными противоречиями, связанными с экономическими и политическими трансформациями в стране, зачастую оказываясь один на один с острыми проблемами, что актуализирует проблему ценностей молодого поколения, обусловленную необходимостью ориентации в современном социкультурном пространстве.