Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики Фам Ван Ха

Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики
<
Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики
>



Фам Ван Ха. Деятельность профсоюзов России в период формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Фам Ван Ха; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2007.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/612

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социоструктурный аспект трансформации российского общества в период перехода к рыночной экономике.

1. Теоретико-методологические подходы к анализу социальной структуры и социальных институтов 11

2. Формирование новой социальной структуры, социально-трудовых отношений в период перехода к рыночной экономике 28

3. Профсоюзы как социальный институт гражданского общества в условиях глобализации 45

Глава 2. Специфика деятельности российских профсоюзов в процессе формирования нового типа социально-трудовых отношений 61

1. Особенности деятельности российских профсоюзов на различных этапах становления рыночной экономики 61

2. Основные направления, содержание и специфика деятельности российских профсоюзов, объединяемых ФНПР 77

3. Социальное партнерство как социальный институт и основной механизм защитной деятельности профсоюзов в

переходный период 95

Заключение 114

Литература 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В переходный период в российском обществе происходит глубокая трансформация всех сфер жизнедеятельности. В ходе модернизации такой страны, как Россия, преодолевающей последствия административно-командной системы, решается сложнейшая задача построения новой политической и социально-экономической модели развития. Обновление России происходит со своими особенностями, отличающимися от соответствующих процессов в развитых страггах. В ходе преобразований решаются проблемы формирования социальных приоритетов, связанных с реализацией концепции социального государства, формирования гражданского общества, преодоления негативных последствий глобализации и целенаправленного поступательного движения к повышению жизненного уровня населения, сохранения социального мира и стабильности.

Основное содержание преобразований, происходящих в современной России, характеризуется не только становлением рыночных регуляторов экономической жизни, но и развитием новых социальных институтов. В обществе складываются формы, нормы и стереотипы трудового поведения, связанные с резким переходом к новой системе социально-трудовых отношений. В этих условиях происходят качественные изменения форм, направлений и содержания деятельности российских профсоюзов. В этом плане российский опыт трансформации, роль и специфика деятельности российских профсоюзов в условиях формирования нового типа социально-трудовых отношений интересуют профсоюзы Вьетнама, так как Вьетнам, так же как и Россия, переходит от централизованного регулирования социально-трудовых отношений к коллективно-договорному.

Именно эти вместе взятые обстоятельства определили актуальность, практическую значимость исследования, выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научную литературу по проблеме диссертации можно классифицировать по следующим группам.

Первая группа исследований посвящается социальной структуре и социальным институтам. В этой группе работ исследуются общие теоретико-методологические подходы к изучению социальной структуры, а также рассматриваются вопросы функционирования социальных институтов и проблемы формирования новых социально-трудовых отношений.1

Вторая группа исследований посвящена профсоюзам, и в особой мере - российским профсоюзам. Проблемы развития российских профсоюзов всегда были и остаются объектом внимания и со стороны ученых Академии труда и социальных отношений. Теоретические вопросы профсоюзного движения получили разработку в трудах В.И. Башмакова, Н.Н. Гриценко, В.Н. Киселева, О.И. Косенко, В.А. Кадейкина, СИ. Кубицкого, В.Е. Можаева, Ю.Н. Попова, О.В. Ромашова, Ш.З. Санатулова, В.Г. Смолькова, Т.Л. Фроловой, С.Н. Щегловой, А.А. Шулуса и др.2

Третья группа исследований посвящена социальному партнерству, определению его роли как специфического механизма обеспечения социальной стабильности, регулирования социально-трудовых отношений. Эти исследования позволяют раскрыть социальное партнерство как систему регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, как социальный процесс, направленный на согласование социально-экономической политики в обществе рыночной экономики.

Научные работы о социальном партнерстве условно можно сгруппировать в две подгруппы.

Первая - ряд научных работ и публикаций, в которых анализируются различные методологические проблемы социального партнерства, принципы функционирования и другие его различные аспекты. Среди работ данной группы следует отметить исследования Н.Н. Гриценко, В.Н. Киселева, В.Г. Смолькова, А.И. Косенко, А.Н. Крестьянинова, В.И. Митрохина, Г.Ю. Семигина и др.1

Вторая - работы, анализирующие функционирование социального

партнерства в регионах, а также проблемы обеспечения данного процесса. Сюда же относятся публикации по вопросам развития социального партнерства на территориальном уровне.2

Объект исследования - профсоюзы России в период трансформации российского общества, формирования и развития социально-трудовых отношений рыночной экономики.

Предмет исследования - деятельность профсоюзов в процессе формирования новой социальной структуры российского общества, социально-трудовых отношений, анализ их направлений, содержания специфических форм и методов защиты профсоюзами прав и интересов наемных работников.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование места и роли российских профсоюзов как важнейшего института гражданского общества, представителя интересов наемных работников в условиях трансформации российского общества и формирование социально-трудовых отношений нового типа. Достижению этой цели подчинено решение следующих задач исследования:

• рассмотрение теоретико-методологических подходов к анализу социальной структуры и социальных институтов;

• анализ социальной структуры российского общества в период формирования нового типа социально-трудовых отношений;

• анализ теоретических и методологических подходов к определению понятия «социально-трудовые отношения»;

• анализ профсоюзов как социального института гражданского общества, представителя интересов наемных работников;

• выявление роли профсоюзов в решении проблем оплаты труда, сокращения безработицы, охраны труда и социальной защиты граждан;

• определение основных форм, методов, направлений и содержания деятельности российских профсоюзов в период трансформации социально-трудовых отношений;

• исследование механизмов и факторов, направленных на эффективную защиту интересов наемных работников.

Научная новизна исследования. Несмотря на значительную литературу междисциплинарного характера, касающуюся отдельных вопросов темы, она недостаточно изучена с позиции социологии и специальности «Социальная структура, социальные институты и процессы». Автор по-новому группирует имеющийся материал и, таким образом, исследует роль и воздействие важнейшего социального института - профсоюзов - на формирование и развитие нового типа социально-трудовых отношений, присущего обществу рыночной экономики. Автор высвечивает в деятельности российских профсоюзов те моменты, которые актуальны и для профсоюзов Вьетнама.

В диссертации исследованы следующие проблемы, не получившие до настоящего времени достаточного научного изучения и анализа:

• проведен анализ социальной структуры российского общества;

• более углубленно, по сравнению с содержащимися в литературе, проработаны требования, предъявляемые к профсоюзам как социальному институту гражданского общества;

• изучено воздействие профсоюзов на систему социально-трудовых отношений, сформированную в постсоветской России, поскольку на всех уровнях общественной системы они значительно влияют на ход социальных процессов в трудовой сфере;

• обосновано, что социальное партнерство как социальный институт является основным механизмом защитной деятельности профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике;

• даны рекомендации по усилению освещения роли профсоюзной составляющей в механизме социального партнерства, содержании их деятельности и по другим направлениям.

Положения, выносимые на защиту:

• трансформационные процессы российского общества обусловили не только формирование новой социальной структуры, но и коренным образом изменили социально-трудовые отношения;

• профсоюзы как социальный институт являются необходимым элементом структуры гражданского общества, специализирующимся в области социально-трудовых отношений, они важны в обществе с рыночной экономикой;

• рыночные преобразования в России обусловили необходимость становления и развития социального партнерства на всех уровнях государственного устройства Российской Федерации, субъектом и стороной которого являются профсоюзы;

• институт социального партнерства является важнейшим механизмом защитной деятельности профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике;

• в условиях глобализации, проникновения ТНК во все сферы экономики особенно возрастает необходимость освоения профсоюзами новых технологий регулирования социально-трудовых отношений, базирующихся на общих принципах социального партнерства;

• необходимо усиление информационного обеспечения профсоюзной составляющей как в механизме социального партнерства, так- и в остальной деятельности профсоюзов по защите законных прав и интересов работников.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются фундаментальные положения философских, политологических и социологических наук по проблемам социальной структуры, а также современные разработки в области методологии и взаимодействия социальных институтов, которые отражают комплексный характер трансформационных процессов, роль в этих процессах структур гражданского общества, профсоюзов.

Исходным методологическим принципом данного исследования является комплексный подход, опирающийся на системный анализ изменения социально-трудовых отношений в результате трансформации российского общества.

Эмпирическая база диссертации. В качестве эмпирического исходного материала в диссертации использованы материалы социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ и др., которые были подвергнуты вторичному анализу. В ходе исследования автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике, на результаты социологических исследований, проведенных Центром социальных технологий Академии труда и социальных отношений в 2002-2006 года, в обработке которых автор принимал участие. В качестве примера можно привести исследования: «Мониторинг использования механизмов единой переговорной кампании в защите интересов работников» (2005 г.), «Общественные организации: глобальные перспективы в мире индивидуализма» (2006 г.) и др. В диссертации также использованы законодательные акты РФ по социально-трудовым вопросам, программные документы российских профсоюзов, материалы научных конференций и др.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов исследования для дальнейшего развития концептуальных знаний по данной проблематике, позволяющих более эффективно решать целый ряд практических задач, связанных с деятельностью профсоюзов в условиях рыночной экономики. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе по повышению квалификации профсоюзных кадров. Они представляют интерес для Института профсоюзов Вьетнама и Всеобщей конфедерации профсоюзов Вьетнама, а также могут быть применены в процессе становления системы социального партнерства в Социалистической Республике Вьетнам.

Диссертация может послужить основой для последующей разработки материалов, связанных с совершенствованием взаимодействия государства, профсоюзов, работодателей и других структур гражданского общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, обсуждены и получили одобрение на кафедре социального партнерства Академии труда и социальных отношений. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации изложены в выступлениях на международных, российских и вьетнамских научно-практических конференциях, выступлениях автора на конференциях и семинарах профсоюзного актива Вьетнама.

Основные рекомендации и положения диссертации также апробированы и в многолетней профсоюзной работе автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.

Теоретико-методологические подходы к анализу социальной структуры и социальных институтов

Категория «социальная структура» отражает характер упорядоченных и взаимообусловленных связей между элементами социальной системы, описывает состав элементов и «внутреннее устройство» человеческого сообщества.

Социальная структура, в широком смысле слова, означает совокупность отношений между различными социальными группами, общностями, организациями и социальными институтами, обеспечивающими стабильность в обществе.1

Термин «социальная структура» получил широкое распространение недавно — после Второй мировой войны. Однако структурный подход к анализу общества применяли в своих работах О. Конт (1798—1857) и К. Маркс (1818—1883).2 Г. Спенсер (1820-1903), опираясь на понятия «структура» и «функция» в биологии, ввел их в социологическую теорию.3

В ходе изучения социальной структуры различными школами исследователей были сформированы два подхода:

структуралистский, его сторонники идут от анализа различных структур к обнаружению исполняемых ими функций (Э. Дюркгейм, Б. Малиновский и др.);

функциональный, когда подчеркивается - определенная совокупность функциональных требований и лишь, затем выявляются различные структуры, осуществляющие эти функции.

Основоположник структурно-функциональной школы — Т. Парсонс.1 Среди видных ученых структурного функционализма следует отметить Р. Мертона.2 Объединяет эти два подхода следующие: общество рассматривается как система, в которой ее части определяются исходя из их функций; описание и объяснение внутренних отношений и строения системы; проблемы влияния внешней среды и исторического развития считаются менее значимыми, чем внутренние отношения.

Структурное направление в европейской социологии было развито Э. Дюркгеймом (1858—1917). Он считал, что общество есть целое, не сводимое к сумме его частей. Части же понимаются в их отношении к целому в большей мере, чем в их отношении к собственному прошлому. Структура общества - движущее и вещественное построение вне индивида, образованное «социальными фактами». Э. Дюркгейм подчеркивал, что понять функцию социального явления означает раскрыть, какой потребности общества оно соответствует. Объяснение функций, таким образом, не может заменить объяснения причин. Для Э. Дюркгейма основными являлись именно функциональные объяснения.3

Дальнейшее развитие структурное направление получило в работах британских и французских социальных антропологов — Бронислава Малиновского (1884—1942), А.Р. Радюшфф-Брауна (1881-1955). Эти ученые, выдвигая вопрос о структуре общества, подчеркивали, что главной целью является выживание общества, а выживание предполагает необходимую меру сплоченности членов социума. Социальные институты и выполняют функцию социального сплочения.

Формирование новой социальной структуры, социально-трудовых отношений в период перехода к рыночной экономике

Основное содержание современных преобразований, проходящих в России, характеризуется становлением рыночных отношений в экономической жизни, легитимизацией частной собственности, формированием конкурентного типа общественных связей и отношений, развитием новых социальных институтов, углублением политического и идеологического плюрализма. Указанные изменения осуществляются на фоне того исключительно важного обстоятельства, что с 1993 года по Конституции Российской Федерации (статья 7) своей целью Россия определила строительство социального государства.1

В обществе складывается новая политическая и социально-экономическая среда. В политической жизни это - переход к демократии. В социально- экономической - от административно-командной системы к социально регулируемому рынку. В жизни отдельного человека -превращение его в самостоятельного субъекта хозяйственной и социально-политической деятельности.

В то же время в обществе наблюдается социальная дифференциация: есть богатые семьи, люди со средними доходами и малоимущие, складывается новая социальная структура современного общества -формируется класс собственников, предпринимателей, так называемый бизнес-слой, и класс наемных работников, как правило, лишенных собственности на капитал, средства производства.

В начале 90-х годов, в российском обществе началось формирование социально-экономических и политических отношений нового типа, а вместе с этим, стал осуществляется процесс интенсивного социального переструктурирования общества. В обществе складывается новая стратификационная система, в значительной мере аналогичная стратификационной системе западного типа, поскольку все более важную роль в ней стали играть отношения частной . собственности. Стал формироваться слой собственников, составляющий около 3% всего населения. Основную часть этого слоя образовала бывшая номенклатура, которая, занимая ключевые посты в экономике и политике, в результате приватизации легализировала свою функцию реального распорядителя и собственника средств производства. Около 80% составляли граждане, уровень жизни большинства из которых находился за чертой бедности.1

Средний слой объединял не более 17% населения.2 Это средние и мелкие предприниматели, фермеры, работники аппарата управления, высшие слои научно-технической интеллигенции и сферы культуры. Однако они весьма отдаленно напоминали так называемый «средний класс» западного общества.

Средний класс - это не просто совокупность высокооплачиваемых индивидов, это целая социальная сфера с определенным набором социальных параметров: устоявшейся нормативной базой, сложившимися каналами социальной мобильности, специфическими социальными связями, определенными законами воспроизводства и развития. Это та часть населения, которая имеет средние для данной страны доходы, причем они могут быть далеко неодинаковы, например, у предпринимателя и рабочего. В целом ряде стран современного мира возросший экономический потенциал промышленного развития на определенной степени становления рыночной экономики позволил существенным образом изменить социальную структуру общества. Это общество, где не менее 2/3 его членов составляют так называемые средние слои: сюда входят большая часть предпринимателей (представителей малого и среднего бизнеса), менеджеры различных уровней, инженерно-технические работники, люди свободных профессий и квалифицированные рабочие.

Особенности деятельности российских профсоюзов на различных этапах становления рыночной экономики

Прежде, чем рассматривать основные этапы деятельности российских профсоюзов, анализировать их направления, содержания, формы и методы деятельности на различных этапах становления рыночной экономики необходимо уточнить смысл понятий: «переходный период», «трансформация», «модернизация».

Трансформацию постсоветских государств, в том числе и России, необходимо рассматривать как систему или подсистему мировых экономических, политических и культурных отношений, которая в свою очередь подразделяется на региональные и национально-государственные системы.1

Термин "трансформация" (от латинского "transformare») означает изменять, преобразовывать, превращать. Общественные науки используют это понятие для описания радикальных структурных перемен. Оно означает переход к качественно новому состоянию общественной организации.

Трансформационный процесс проходит следующие стадии: переоценка существующего положения общества; поиск возможных путей выхода из кризиса; демонтаж отжившей системы; новое самоопределение общества.

Теория политической модернизации была выдвинута в середине 20-го столетия, объясняет источник, характер и направление политических и социально-экономических изменений в обществе. Она акцентирует внимание на анализе технологий политических и экономических изменений в переходный период. Это способность политической системы адаптироваться к новым социально-экономическим, политическим, внешнеполитическим условиям, создавать новые виды экономических и социальных институтов.

Основные черты модернизации: создание и развитие конкурирующих политических и общественных организаций, профсоюзов, формирование эффективного политического механизма, возрастание роли законодательной системы, правовой технологии регулирования социально-трудовых отношений, конфликтов и др.1

Однако термин «трансформация» более точно характеризует переходные процессы в государствах, которые перешли к новой социально-экономической политике при более объемном использовании рыночного механизма. Если трансформация охватывает весь спектр общественной жизни социально-экономическую и политическую структуру, внешнеполитическую составляющую, духовную жизнь и культуру, то её можно определить как системную, и систематизировать по следующим блокам: внутриполитический - изменение политической и государственной системы, отказ от монополии одной партии, демократизация общественной жизни, усиление роли общественных организаций, профсоюзов; внешнеполитический - практическое приспосабливание к потребностям мирового рынка, то есть к новым формам внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности; культурологический - перемена духовных, культурных ориентиров общественного развития; социально-экономический - обновление экономических основ общественной системы: разгосударствление собственности и приватизация, создание нового правового механизма, экономических и финансовых отношений, введение свободных цен и т.д.