Формирование имиджа России в постсоветский период Илюхин Никита Владимирович

Формирование имиджа России в постсоветский период
<
Формирование имиджа России в постсоветский период Формирование имиджа России в постсоветский период Формирование имиджа России в постсоветский период Формирование имиджа России в постсоветский период Формирование имиджа России в постсоветский период Формирование имиджа России в постсоветский период Формирование имиджа России в постсоветский период Формирование имиджа России в постсоветский период Формирование имиджа России в постсоветский период Формирование имиджа России в постсоветский период Формирование имиджа России в постсоветский период Формирование имиджа России в постсоветский период
>



Илюхин Никита Владимирович. Формирование имиджа России в постсоветский период : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:07-22/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные структуры информационного пространства российского государства как инициаторы имиджевых коммуникаций. 11

1.1. Информационное обеспечение коммуникативных процессов в государстве. Имидж как инструмент регулирования внутреннего информационного пространства России 11

1.2. Информационное обеспечение безопасной имиджевой политики России в XXI веке. Формирование национальной идеологии 32

1.3. Пространство имиджевых коммуникаций как система позиционирования страны 45

Глава 2. Организация информационного пространства России как современный принцип позиционирования страны 66

2.1. Экономические и информационные инструменты формирования имиджа в целях государственной информационной политики 66

2.2. Опыт освоения информационных и экономических пространств российскими субъектами имиджевых коммуникаций 87

2.3. Международные имиджевые коммуникации России и их оптимизация согласно доктрины информационной безопасности 103

Заключение 123

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Переход на новый уровень технического и социального качества развития средств коммуникации стал одним из факторов современных социальных изменений, объединяемых понятием . «глобализация».. В современном глобальном информационном обществе, где процесс обмена, получения и донесения информации вышел на качественно новый уровень, нельзя недооценивать важную роль международного имиджа государства. В условиях нарастающих темпов глобализации, которая несет угрозу вымирания самобытных национальных культур1, высокий положительный имидж страны может играть огромную информационно-воспитательную роль для его граждан. Имидж государства свидетельствует о его экономической силе, мощи, богатстве, уровне развития культуры. Имидж является совокупным показателем авторитета государства и успешности действий на международной арене, оценкой мнения зарубежной общественности о стране.

Накопленный в мире опыт государственного строительства неопровержимо свидетельствует о том, что в современных условиях усиления доминант разделения мира на зоны влияния стран - мировых лидеров решение важных международных задач должно осуществляться при всестороннем учете глобальных международных тенденций. В такой ситуации современные государства нуждаются в адаптивных к глобальным реалиям и применимых с точки зрения особенностей национальной государственности механизмах обеспечения позитивного имиджа.3

Процесс формирования международного имиджа государства зависит от множества факторов - успешности проведения внешней политики государства, особенностей проведения внутренней политики

1 См. Кашлев Ю.Б. Становление глобального информационного общества и место России // Информация.
Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры
массовой коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М., 2002. С. 26.

2 См. Бурстин Д. Имидж. М., 1993. С. 114.

3 См. Галумов Э. А. Международный имидж России. М., 2003. Стр. 109.

государства, эффективности экономики, особенностей ментальности общества, и проч. Зависимость международного имиджа государства от множества происходящих событий внутри государства и за его пределами и желание сохранить позитивный имидж, либо стремление создать негативный имидж другому государству, приводит к тому, что государство начинает использовать методы информационной стабилизации или дестабилизации.

Кроме того, необходимо определить место и роль России в формирующейся системе глобального информационного общества. Особенностью сегодняшней ситуации является то, что Россия, развиваясь в условиях постсоветского общества, потеряла имидж мирового лидера, сверхдержавы, который внезапно сменился на некий неопределенный имидж государства, которое имеет высокий потенциал, но не имеет возможности его реализации.

Степень научной разработанности темы

Проблематика исследования имиджевых коммуникаций российского государства в контексте глобализирующегося информационного пространства лежит в сфере пересечения таких направлений научной гуманитарной мысли как социология коммуникаций, социология международных отношений, имиджелогия, информационное обеспечение государственного управления, теории построения информационного общества. Таким образом можно выделить следующие основные направления, послужившие научной теоретической базой для настоящего исследования.

В первую очередь, это работы, посвященные изучению принципов построения эффективных имиджевых коммуникаций на международном уровне. Это направление представлено работами таких современных теоретиков и практиков имиджевых коммуникаций как' Почепцов Г.Г.,

Галумов Э.А., Кашлев Ю.Б., Чернов А.А., Рубан Л.С., Панарин И.Н., Савруцкая Е.П., Чернов А.А. и др.4

Кроме того, тематика исследования погружена в контекст исследования глобальных изменений, связанных с наступлением постиндустриальной стадии развития общества, крупнейшими теоретиками которой являются Д.Белл, К.Боулдинг, Гэлбрейт, М.Маклюэн, О.Тоффлер, З.Бжезинский, В.Л.Иноземцев, М. Кастельс5 и др.

Еще одной важной составляющей являются научно-практические исследования, посвященные анализу правовых норм и документов, регламентирующих принципы построения внутреннего информационного пространства России, а также обобщению, систематизации накопленного

4 См. Почепцов Г.Г. Информация & Дезинформация. Киев. 2001; Галумов Э.А. Международный
имидж России. М., 2003; Кашлев Ю.Б. Становление глобального информационного общества и место
России // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций
преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М,
2002; Бурстин Д. Имидж. М., 1993; Чернов А.А. Становление глобального информационного общества.
М., 2003; Хачатуров К.А. Роль международной информации в формировании репутации государства //
Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций
преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М.,
2002; Рубан Л.С. Эволюция феномена «Великая держава». Системы коллективной безопасности и
современный миропорядок // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого
стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью ДА
МИД России. М., 2002; Панарин И.Н. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия.
Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой
коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М., 2002; Сеидов В.Г. Государство и СМИ
// Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций
преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью ДА МИД России. М.,
2002; Глобализация и постсоветское общество. Под ред. Согомонова А., Кухтерина С. M.: Изд-во «Стови»,
2001. Савруцкая Е.П. Феномен коммуникации в современном мире //Сборник научных трудов «Актуальные
проблемы теории коммуникации». СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004.

5 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.:
«Academia», 1999.; Боулдинг К. Значение двадцатого столетия: великий переход. М., 1964.; Гэлбрейт Дж.К.
Новое индустриальное общество. М., 1969.; Маркузе Г. Одномерный человек. M., 1994.; Тоффлер О. Третья
волна. M.: ACT., 1999.; Бжезинский 3. Технотронная эра.; Иноземцев В.Л. Постэкономическая революция:
теоретическая конструкция или историческая реальность? // За десять лет. К концепции
постэкономического общества. М.: «Academia», 1998.; Лиотар Ж. Состояние постмодерна. СПб, 1998.;
Хабермас Ю. Политические работы. M.: «Праксис», 2005.

опыта освоения информационного пространства российскими субъектами имиджевых коммуникаций. Здсь следует привести работы таких исслдователей как Замятин Д.Н., Зиновьев А.А., Илларионова Т.С, Ильин И.А., Казаринова Д.Б., Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б., Мешкова Т.А., Хмельцов А.И., Шаповалов В.Ф., Шведковский В.А. и др.6

Цели и задачи исследования Цель работы заключается в выявлении основных проблем формирования имиджа России в условиях становления глобального информационного общества и построении эффективной модели построения внутреннего и внешнего информационного пространства как основы обеспечения имиджа государства.

В рамках достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. Рассмотрена система неразрешенных коммуникационных конфликтов, сопровождающая процесс вхождения России в международное информационное пространство в современных условиях.

  2. Опираясь на накопленный эмпирический материал, проанализирован опыт освоения международного информационного поля основными субъкетами имиджевых коммуникаций российского государства.

6 Замятин Д.Н. Национальные интересы как система «упакованных» политико-географических образов. // Политические исследования М., 2000. - №1. Зиновьев А.А. Посткоммунистическая Россия: Публицистика. М.: Республика, 1996. Илларионова Т.С. Информационные процессы в современной России. М.:РАГС, 1999. Ильин И. А. Наши задачи. В 2-х т. M.: МП «Рарог», 1992. Казаринова Д.Б. Глобализация: смена политических акторов и типа управления // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. - М.: МАКС Пресс, 2001. Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны, монография. -М.: Горячая линия - Телеком, 2003. Мешкова Т.А. Безопасность в условиях глобальной информатизации: новые вызовы и новые возможности: Автореф. дис. ... канд. наук; Политические науки: 23.00.04 / МГУ им. М.В.Ломоносова. - M., 2003. Хмельцов А.И. Когда «они» говорят о «нас»: политический дискурс-анализ и семиотика внешней политики в междисциплинарной перспективе //Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации». СПб.:Изд-во СПбГПУ, 2004. Шаповалов В. Ф. Восприятие России на Западе. Мифы и реальность // Общественные науки и современность. 2000. № 1. Шведковский В. А. Информационно-поисковый подход к нахождению опорных элементов информационно-культурного кода России // Российский мониторинг. 1997. Вып. 8.

  1. Проанализированы основные функции имиджевых коммуникаций государства, их значение для дальнейшего развития страны в условиях постиндустриальной стадии развития общества.

  2. Выявлены принципы управления имиджевыми коммуникациями в глобализирующемся информационном пространстве.

  3. Проанализированы возможности оптимизации имиджевых коммуникаций России с точки зрения информационной безопасности страны.

Объект исследования

Имиджевые коммуникации России в контексте развития глобального информационного пространства.

Предмет исследования

Особенности построения имиджевых коммуникаций России в постсоветский период развития государственности.

Теоретико-методологическая база исследования

В работе используется социокоммуникативный подход. Проводится анализ роли имиджевых коммуникаций в условиях смены социокультурной парадигмы и движения к информационному «глобальному» обществу (М.Маклюэн, Дж.Белл, В.Л.Иноземцев, О.Тоффлер, Н.Луман, М.Кастельс, Р.Инглхарт).

Имидж рассматривается как важнейших инструмент регулирования не только внешнего, но и внутреннего информационного пространства государства (Г. Почепцов, А.Галумов, Д.Замятин, И.Киселев, Т.Мешкова, С. Модестов, А.Панарин и др.).

Эмпирическим материалом для настоящего диссертационного
исследования послужили российские и иностранные печатные и
электронные издания: Der Spiegel, Der Welt, Der Freitag (Германия), Le
Figaro (Франция), El Mundo (Испания), The Washington Times, The New York
Times, Forbes (США), «Независимая газета», «Время новостей»,
«Профиль», «Итоги», «Коммерсант», , ,

, , и др.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы

Новизна определяется подходом к комплексному рассмотрению имиджевых коммуникаций государства, как во внешнем, так и во внутреннем информационном пространстве страны, осуществляемых в современных условиях глобализирующегося международного информационного пространства. В работе представлен сравнительный анализ структуры формирования внешнего и внутреннего коммуникативного пространства России с помощью основных экономических и информационных инструментов. Проанализирован накопленный к настоящему моменту опыт освоения информационного пространства российскими субъектами имиджевых коммуникаций. В исследовании предлагаются новые подходы к повышению эффективности имиджевых коммуникаций России, прежде всего в контексте стратегии государственной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту

В вопросах построения имиджа государства существует принципиальная специфика. Здесь играют роль неоднозначный состав населения, трудности жесткого регулирования из-за величины географического масштаба, деятельности других государств, направленных на узнавание информации о происходящем внутри страны, развитие информационных технологий и т.д. Таким образом, все происходящее внутри страны, вокруг нее, ее действия на международной арене формируют у остального мира некое общее представление о данном государстве.

Имидж в современном понимании является неким совокупным восприятием о каком-либо объекте разговора или суждения, в результате действий объекта, которые совершает сам объект и действий другой стороны по отношению к объекту. Имидж аккумулирует большинство точек зрения об объекте и представляет объект в сжатом виде, но дающим некое представление о нем. Таким

образом, можно сказать, что международный имидж государства является совокупностью взаимосвязанных между собой характеристик государственной системы, сформировавшихся в результате процесса развития государственности, эффективность взаимодействий звеньев которой определяет тенденции политических, экономических, социальных, общественных и других процессов в стране. Это определяет, какую репутацию приобретает или . приобретет государство в сознании мировой общественности в результате взаимодействий тех или иных ее субъектов, взаимодействующих с остальным миром.

Приоритетным направлений информационной политики России является создание управляемого имиджа страны, который, являясь частью государственной и общественной коммуникативной стратегии, будет играть важную роль в формировании и регулировании информационного пространства российской политики - как внутри страны, так и на мировой арене. Таким образом, имидж страны является основой для формирования внешнеполитических и экономических отношений с мировым сообществом, механизмом регулирования внутренних .процессов.

Концептуальным ядром имиджа России является, по мнению автора, национальные интересы, оформленные в систему национальной идеологии. Приоритетом национального интереса ныне является включение страны в мировую систему экономического развития таким образом, чтобы максимально эффективно использовать свои материальные и нематериальные ресурсы в целях укрепления международных позиций России и повышения уровня благосостояния ее граждан.

Практическая значимость результатов исследования Практическая значимость исследования состоит в построении динамической модели эффективного процесса формирования имиджа России в условиях глобального информационного пространства в контексте

новых постиндустриальных тенденций развития общества. В исследовании разрабатываются подходы к проектированию эффективных имиджевых коммуникаций на основе анализа современного состояния внутреннего информационного пространства страны, даются конкретные рекомендации.

Данная работа представляет интерес, как для научных работников, так и для специалистов, занимающихся практикой имиджевых коммуникаций.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки базовых и специальных курсов по специальностям «Социология коммуникаций», «Связи с общественностью», «Имиджелогия».

Апробация работы

Основные результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, опубликованы в научных сборниках: «Вестник российской академии труда и информационных технологий», «Объединенный научный журнал», «Федерация», докладывались на Ломоносовских чтениях.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка.

Информационное обеспечение коммуникативных процессов в государстве. Имидж как инструмент регулирования внутреннего информационного пространства России

В XXI веке, с оформлением глобальной взаимозависимости и переплетения общественных процессов, с усилением общественного значения средств массовой информации, синхронизацией информационного потока с уровнем текущих событий, появляется необходимость не только в информационном обеспечении общественных процессов, но и в обеспечении взаимодействия в сфере оценок, ожиданий и настроений по поводу происходящего у массового населения, политических и социальных групп и отдельных людей. Необходимость немедленного массового отклика на какие-либо явления и процессы, выражения отношения к ним становится условием их протекания. Такой отклик всегда требует предварительной стабилизации, а затем оперативной коррекции органами государственного управления. Это реализуется средствами паблик рилейшнз и другими технологиями и техническими процессами, направленными на формирование и функционирование образа России в качестве целостного. После соответствующего оформления информационного продукта он становится предметом специфических, имиджевых коммуникаций, и посредством СМИ или конфиденциальных сетей передается для интеграции народными массами или субъектами международных коммуникаций. Данная имиджевая коммуникативная цепь, находит свою проекцию также в социальном институте политического выбора, воплощая в политической воле граждан оценку деятельности власти как оценку качества произведенного имиджа или, иначе, - политического капитала власти. Выделим основные функции имиджа.

Первая - фокусирующая, служит цели предвосхищения объекта имиджевого сообщения: массовое сознание гарантированно акцептирует просто организованные крупные информационные блоки, разряжающие эмоциональное напряжение коммуникативного поля аудитории. Канализируя, хоть и виртуальные, но актуальные для данной энергоинформационной среды ярко окрашенные образы, как: «Дядюшка Сэм», «Родина-мать», «Азиатский тигр», функция служит обеспечению условий появления самого имидж-объекта на информационном поле.

Вторая функция - позиционирующая, призвана обеспечить позитивное информационное поле, характеризующее объект имиджевых коммуникаций, акцентируя его характеристики, которые являются наиболее предпочтительными в конкретной информационной среде. Это создаёт систему межимиджевых взаимосвязей и иерархий.

Третья функция - сенсибилизирующая, создаёт условия кристаллизации желаемых мнений целевой аудитории через адаптацию её запросов к позитивному образу объекта. Призвана подготовить почву для формирования установки на определенный тип поведения, путём коммуникации управляя этим формирующимся поведением или его оценкой (качеством).

На основе функций имиджа, уже, вероятно, возможно вывести и актуальное для данного исследования определение имиджа, однако, оптимально это сделать на основе дискурс-анализа, опираясь на опыт социологии коммуникаций.

Так как имидж представляет собой особый тип коммуникации, заключающейся в порождении позитивную проекцию имидж объекта, вовлекающую аудиторию в предусмотренную реакцию, то мы определим очевидную и родовую по отношению к трём вышеперечисленным - коммуникативную функцию имиджа, представляющую специальный интерес нашего исследования, объединяющего область пересечения норм и традиций имиджеологии как прикладной сферы знания и законов и принципов социологии коммуникаций в единый социально значимый дискурс. Помимо коммуникативной функции имиджа, специалисты отмечают и другие, например: номинативную, эстетическую, адресную7.

Экономические и информационные инструменты формирования имиджа в целях государственной информационной политики

Информационная политика государства использует различные средства коммуникации в зависимости от текущих потребностей, выполняемых в каждый конкретный момент функций в обществе, численности агентов политических коммуникаций, используемых принципов и технологий принятия решений, наконец, размеров государства и других факторов, развивающихся в исторической перспективе.

В традиционных государствах до-информационной эпохи потребности в средствах коммуникации были ограничены. В свое время роль таких средств выполняли гонцы, курьеры и посланники, передававшие в устной или письменной форме политическую и юридическую информацию: королевские указы и распоряжения, постановления наместников и т.п. Информационно-коммуникативные технологии произвели настоящую революцию, в том числе и в сфере политических коммуникаций. Телеграфная и телефонная связь, радио и телевидение, а теперь и Интернет сделали практически возможным устойчивое существование многих демократических и тоталитарных идей и значительно изменили способы легитимации и осуществления власти, структуру ее ресурсов. По мнению О. Тоффлера, наибольшую эффективность современной власти придают знания, позволяющие «достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы; убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях; превратить противников в союзников» . И вот для достижения именно этих управляющих целей основным инструментом являются средства массовой информации (СМИ).

В самом общем виде к СМИ относятся пресса, массовые справочники, радио, телевидение, Интернет, кино- и звукозапись, видеозапись. Отличительными чертами СМИ являются публичность, т.е. неограниченный и надперсональним круг потребителей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры для передачи информации; непрямое, разделенное в пространстве и времени взаимодействие коммуникационных партнеров; однонаправленность взаимодействия от коммуникатора к реципиенту, невозможность перемены их ролей; непостоянный, дисперсивный характер аудитории, которая образуется от случая к случаю в результате общего внимания, проявленного к той или иной опубликованной информации.

Для того чтобы встроить теорию массмедиа в рамки общей теории современного общества Н. Луман предлагает рассматривать массмедиа как одну из функциональных систем современного общества, которая, подобно всем остальным, своей усиливающейся производительностью обязана своему системному обособлению, оперативной замкнутости и аутопойетической автономии4 .

В рамках данной работы автор сосредотачивает свое внимание на политической сфере, выделяя функции СМИ в имиджевых коммуникациях из всего пространства их функционирования.

Первая и основная информационная функция - состоит в получении и распространении сведений о наиболее важных для граждан и органов власти событиях; включает комментирование и оценку фактов. К сфере политической информации в данном случае следует отнести сведения, имеющие общественную значимость и требующие внимания со стороны государственных органов, а также оказывающих на них воздействие. На этой информационной базе происходит формирование мнения о деятельности правительства, парламента, партий и других политических институтов, об экономической, культурной и иной жизни общества у граждан.

Другая важная функция - образовательная - проявляется в сообщении гражданам знаний, позволяющих адекватно оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из различных источников. Влияние масс-медиа на восприятие политической и социальной информации не требует Луман Н. Реальность массмедиа. С. 16. дополнительного доказательства. Здесь нужно учитывать, что при этом возможной становится ситуация, когда под видом политического образования у людей могут формироваться и псевдорациональные структуры сознания, искажающие реальность при ее восприятии.

Следующая, тесно связанная с образовательной, функция социализации. Однако если политическое образование предполагает систематическое приобретение знаний и расширяет познавательные и оценочные возможности личности, то политическая социализация означает скорее интернализацию, усвоение человеком политических норм, ценностей и образцов повеления, позволяя личности быстро адаптироваться к социальной действительности.

Можно упомянуть так такие функции СМИ как критическая, отличающаяся широтой или неограниченностью своего объекта, представленного от различных направлений государственной политики до самих СМИ; контрольная функция, основанная на авторитете общественного мнения; функция артикуляции и интеграции, выражающаяся в обеспечении представителям различных общественных групп возможности публично выражать свое мнение, представляя его в общественном мнении.

Перечисленные выше политические функции СМИ объединены мобилизационной функцией, или же прямо или косвенно способствуют ее осуществлению. Эту принципиальную с точки зрения государственной информационной политики функцию можно выразить как заключающуюся в побуждении людей к определенным политическим действиям (или сознательному бездействию), в их вовлечении в политику.

Опыт освоения информационных и экономических пространств российскими субъектами имиджевых коммуникаций

«Информационное пространство» это устойчивое понятие, пришедшее в социологию из кибернетики. Норберт Винер (N.Wiener), отец кибернетики, сказал о мире, что его «можно рассматривать как мириады посланий Кого Это Может Касаться» . Это понимание подтверждает, что социология коммуникаций получила во владение этот термин по праву. Однако, специфика социологического знания позволила наполнить этот, абстрактный в общем-то термин, конкретным содержанием. Мириады посланий «кого это может касаться», формирующие этот мир, представляют из себя и коммуникативные потоки, исходящие от акторов социального поля. Поле стратифицировано по основаниям, выделяющим социальные институты. Не все они представлены в единой коммуникативной сети государства пропорционально их социальному значению. Однако некоторые, как система государственного управления, бизнес, СМИ, дипломатическая служба имеют специальные информационные сети с коммуникативными потоками большого напряжения. Неспецифическая информация равно с узкоспециальной присутствует в них. Неспецифическая информация не обслуживает целевую деятельность социального института, а содержит личную информацию (как например частная переписка в локальных сетях бизнес-компаний) или статусную (например, форма принятого обращения при иерархическом неравенстве в офицальном общении). Среди такой неспецифической информации любого общения можно обнаружить и имиджевую. Формирующую имидж, информирующую об имидже, испытывающую чужой имидж на прочность и истинность. В последнем случае на защиту коммуникаций приходит циркулирующая в обществе идея безопасного, неугрожающего инфообмена, воплощающаяся в конкретные усилия по обеспечению комфортного состояния суъекта имиджевых коммуникаций. В частных бизнес-компаниях этим занимаются специалисты человеческих коммуникаций: изучение паттернов, патологий и пародоксов взаимодействия, М.:Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. С.272. внутренней службы безопасности, системные администраторы. На уровне общегосударственного значения желание безопасного информационного обмена перерастает в юридически обоснованную Доктрину информационной безопасности, все информационные поля предстают стратегическими объектами, коммуникативные сети представляются оружием ведения информационной войны, социальные институты - правообладателями сетевого доступа. Тогда государство встает перед необходимостью основать орган государственного управления занимающийся коррекцией информационного поля данной сети. Возникают Министерства, управления, администрации, сельсоветы, межведомственные комиссии. Они покрывают максимум информационных сетей так или иначе подчинённых властям.

Признавая государство высшей формой социального бытия мы приобретаем ответственность за сохранение его безопасности и оптимизацию его коммуникаций. В сфере имиджевых коммуникаций оптимальной информационной ситуации не наступило. Возможность управления имиджевыми коммуникациями основана на своевременном задействовании существующих информационных сетей. Это теле- и радиовещание, издательская продукция, Интернет. В равной мере каждый из субъектов информационного пространства России ответственен за предоставление информационных каналов официальной позиции имиджа страны с которой оказывается территориально или идейно связан. В России многие субъекты коммуникативного пространства проявили себя как сторонники оппозиционных государственных систем. Их коммуникативные отношения или сама информация, идущая от них, способна нанести вред существующей власти и изменить содержание информационного пространства. Для крайних случаев такого вреда, существует закон о государственной тайне. Имидж страны это более далёкая граница вреда. Более далёкая, но не менее важная. Разница между вредом, нанесённым имиджу страны и от раскрытия сведений, составляющих государственную тайну это разница между стратегическим и тактическим управлением информацией. Особенность имиджевого потенциала - в его способности присутствовать в качестве психологического ресурса любой экстерриториальной коммуникации. Поэтому инструменты обеспечения Доктрины информационной безопасности это и инструменты оптимизации имиджевых коммуникаций. Все субъекты международных, экономических коммуникаций, а также производители информации, рассмотренные в предыдущем параграфе представляют особый интерес для познания источников социальных перемен в России и остальном мире. Имидж российского бизнеса за рубежом является экономической проекцией имиджа нашей страны. В этой сфере у России неплохие позиции. К недостаткам можно отнести некоторую «однобокость» российского бизнеса. В российском сегменте международных имиджевых коммуникаций самыми сильными и устойчивыми являются предприятия ресурсодобывающей отрасли. Среди компаний мирового значения можно назвать «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ЮКОС», «Норильский никель», «Российский аллюминий».