Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества Игнатенко Юлия Владимировна

Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества
<
Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества
>



Игнатенко Юлия Владимировна. Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Игнатенко Юлия Владимировна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/253

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ДЕТСКАЯ БЕЗНАДЗОРНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы детской безнадзорности 10-45

1.2 Содержание и общая характеристика детской безнадзорности 46-70

ГЛАВА 2. ДЕТСКАЯ БЕЗНАДЗОРНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ И ПУТИ ЕЁ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

2.1 Причины формирования детской безнадзорности 71-116

2.2 Проблема детской безнадзорности в современном городе 117-145

2.3 Основные направления решения проблемы детской безнадзорности 146-162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163-166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167-181

ПРИЛОЖЕНИЯ 182-191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современного общества является детская безнадзорность. Она выступает как реакция института семьи на новые условия жизнедеятельности. Сформировавшиеся в современном обществе новые ценности обнаружили тенденцию выведения рождения и воспитания детей из ранга приоритетных. Семья перестала проявлять достаточную заботу о своих детях, нередко сама стала создавать условия, несовместимые с развитием ребёнка, порой даже опасные для его жизни.

Социальным следствием детской безнадзорности стало увеличение детской преступности, проституции, наркомании, алкоголизма, детского суицида. Эта тенденция набирает силу в современной России и нуждается в пристальном исследовательском внимании для поиска и принятия эффективных мер по её предупреждению.

Детская безнадзорность требует пристального внимания и изучения
ещё и потому, что выход страны на траекторию инновационной экономики
предполагает создание качественно новой рабочей силы, человека,
обладающего не только профессиональными знаниями, но и широкой
гуманитарной культурой, психофизиологической устойчивостью,

позволяющими принимать единственно верное решение в сложных нестандартных ситуациях. Формирование такого человека начинается с детского возраста и должно стать приоритетной задачей государства.

Итак, собственно жизнь, психофизиологическое и социальное здоровье ребёнка, обеспечение оптимальных возможностей его социализации как необходимого условия формирования личности, её активной жизненной позиции, гражданственности, профессиональной зрелости делают решение «детских» проблем приоритетными для государства и актуальными для исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая в диссертации проблема относится к категории сложных социальных явлений, находящихся на стыке изучения различных наук: социологических, философских, педагогических, психологических, культурологических, каждая из которых имеет свои ракурсы её рассмотрения, подходы и основания.

Анализируя степень разработанности темы, прежде всего, следует упомянуть авторов, разрабатывающих методологические основы изучения семьи - Г. Спенсера, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, Ф.П.Г. Ле Пле, Т. Парсонса, М.М. Ковалевского, Р. Зидера, П.А. Сорокина, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева и т.д. Но, несмотря на фундаментальные исследования в области семьи и теоретические концепции, явившиеся основой для разнообразных подходов к современному пониманию института семьи, эти исследователи не фиксировали проблему детской безнадзорности. С нашей точки зрения, это было связано с тем, что феномен детской безнадзорности ещё не проявил себя в полной мере, поскольку впервые детская безнадзорность как актуальная проблема начинает фиксироваться только с начала 1990-х гг. XX века.

История детской безнадзорности отражена в научных трудах А.С. Макаренко, Е.Д. Варнакова, М.П. Павловой и В.Ф. Карманова, М.А. Галагузовой. Но в данных работах проблема детской безнадзорности не рассматривалась как социальное явление, имеющее свои истоки и связанное с другими сферами общества.

Разработке социально-психологических проблем безнадзорных детей, посвящены работы В.Н. Гурова и Л.Я. Селюковой, А.Л. Арефьева. Они составили важнейшую часть методологической основы нашего исследования. Однако в данных трудах не изучен вопрос о формах детской безнадзорности, о разнообразии их проявлений, о специфике детской безнадзорности в современном российском обществе.

Важнейшую роль в разработке проблем безнадзорности играют работы, посвященные проблемам семьи. Истории семьи посвящены фундаментальные исследования Р. Зидера, М.В. Рабжаевой, Л.Ю. Бондаренко,

з H.E. Тихоновой, E.M. Черняк, Т.М. Карахановой и т.д., которые внесли свой вклад в разработку методологии исследования детской безнадзорности.

Вопросы профилактики детской безнадзорности, а также проблема реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, разработаны в научных трудах B.C. Деминой, Н. Волковой, Н. Заплаткиной, А. Дудкина, И. Волковой и Т. Жовтой, Д. Ложкина, Н. Дмитриевой, Н. Ткач, Н. Павлова, Л.Я. Олиференко, Б. Алмазова и т.д. Также вопросы, затрагивающие проблемы семьи и детства, рассматривались в работах учёных Республики Башкортостан: Р.И. Ирназарова, Ф.Б. Бурхановой, СМ. Поздяевой.

Собственно явлению детской безнадзорности посвящено немало статьей и научных исследований, но в них отсутствует социально-философский анализ данного явления, не выявлены базисные причины, основные черты и формы проявления детской безнадзорности в разных социально-экономических системах. В основном детская безнадзорность анализируется в контексте социальных проблем семьи как результат насилия над детьми, приводящий в итоге к детскому и подростковому алкоголизму, наркомании, проституции несовершеннолетних и т.д. Проблема детской безнадзорности не изучается как самостоятельная, имеющая свои как внутренние, так и внешние причины, движущие силы, исторически-конкретные формы проявления, национальную, демографическую специфику. Масштабы распространения детской безнадзорности позволяют современным исследователям говорить о необходимости комплексного её изучения. Тем не менее, в современной научной литературе ей присваивается статус основного фактора, влекущего за собой целый ряд негативных социальных проявлений, прежде всего преступность, наркоманию.

Масштабы распространения детской безнадзорности, целая палитра её негативных последствий требуют рассмотрения детской безнадзорности как сложного социального явления, детерминированного многообразием факторов, изменивших жизнедеятельность современных россиян, поиска объективных причин и выработки эффективных мер по её предупреждению. Это и

4 определило выбор темы, обусловило проблемное поле диссертационного исследования.

Актуальность темы, недостаточная ее научно-теоретическая разработанность, а также потребность практического воздействия с целью нивелирования социальных последствий определили выбор темы: «Детская безнадзорность как социальная проблема современного российского общества» в качестве диссертационного исследования.

Объектом исследования является детская безнадзорность как социальная проблема.

Предмет исследования - социальные факторы, детерминирующие детскую безнадзорность, основные направления решения проблемы детской безнадзорности в условиях трансформации российского общества.

Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладной анализ особенностей детской безнадзорности в современном российском обществе, выявление основных социальных причин, детерминирующих детскую безнадзорность, определение основных направлений и комплекса эффективных практических мер по преодолению безнадзорности в современном российском обществе, нивелированию её негативных социальных последствий.

Цель определяет постановку и решение следующих исследовательских задач.

1. Изучение теоретико-методологических подходов к исследованию
детской безнадзорности.

  1. Определение и уточнение круга основных категорий, раскрывающих содержание детской безнадзорности.

  2. Выявление сущности детской безнадзорности, её специфики в различных типах общества.

  3. Определение причин, детерминирующих детскую безнадзорность в современном российском обществе, городе.

5 5. Определение основных направлений и методов решения проблемы детской безнадзорности в период трансформации российского общества.

Научно-теоретической и методологической основой исследования явились принципы объективности, системности, историзма, а также методы социологических исследований — анкетирование, сравнительный анализ.

Методика исследования включала в себя социологические, статистические и иные методы познания социальной реальности. Её основу составили: анализ изучаемого объекта на основе статистической отчётности, исследование информационного пространства Интернет, проведение социологического исследования школьников методом анкетирования. Общая логика исследования базируется на различных теоретических работах отечественных и зарубежных учёных по проблемам семьи, девиантного поведения детей.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики; данные прикладных и отраслевых исследований разных лет; данные Министерства внутренних дел РФ Северо-Западного, Приволжского федеральных округов, республик Удмуртия, Татарстан, Марий Эл, Башкортостан, Нижегородской, Саратовской, Самарской, Кировской областей, городов Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Уфы; тематические сборники научных трудов; материалы периодической печати, а также результаты собственного социологического исследования, проведённого в 2006 г.

Исследование проводилось в 3-х школах г. Уфы среди учащихся 6-7 классов и их родителей. Общее количество респондентов составило 410 чел., среди них 228 учащихся и 182 родителя. Выборочная совокупность исследования носила случайный характер. Полученные в ходе исследования данные были обработаны с помощью компьютерной программы SPSS. Эмпирический материал, используемый в диссертации, носит репрезентативный характер, ошибка выборки в сумме составила 2%.

Эмпирическая база и результаты исследования позволили сформулировать доказательную базу выдвигаемых на защиту научных положений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях.

  1. Уточнено понятие детской безнадзорности, содержанием которой является взаимоотчуждение, отстранение, сторон воспитательного процесса, обусловливающее усложнение социализации ребенка, процесса его адаптации к динамике современной общественной жизни. Введены понятия реальная и формальная безнадзорность. Выявлена специфика понятий детской безнадзорности, детской беспризорности, социального сиротства.

  2. Систематизированы признаки детской безнадзорности, которые условно подразделяются на психологические и социальные. Психологические: проекция на себя неудачной жизни собственных родителей; психологическая автономия на основе эмоционального отвержения ребенка со стороны родителей; повышенный уровень тревожности и агрессивности; смена ценностных приоритетов, принятых в обществе; убежденность детей в своей ненужности, невозможности добиться в жизни чего-то своими силами; искажение направленности интересов; стремление к красивой, легкой жизни, к удовольствиям. Социальные: отсутствие заботы о ребенке со стороны семьи; взаимоотчуждение от семьи, непослушание ребёнка, нарушение установленных правил жизни в семье, грубость, сквернословие; отсутствие позитивных увлечений у детей; насилие в семье; плохая успеваемость в школе; любое проявление насилия со стороны детей; употребление детьми алкоголя, наркотиков; раннее вступление подростка в половую жизнь; вступление детей в различные преступные группировки, банды; постановка подростков на учет в школе, социально-педагогических учреждениях, органах внутренних дел, наличие судимости.

  3. Определены внешние и внутренние причины, детерминирующие детскую безнадзорность. К внешним относятся причины, связанные с

7
влиянием на семью, ребёнка общества, его социальных институтов,
приводящих к изменению качества выполнения воспитательных функций,
социализации личности. Внутренние причины детской безнадзорности
связаны с социально-психологическим климатом семьи,

детерминированным психофизиологическими особенностями субъектов воспитательного процесса, их образовательным уровнем и социальным статусом, особенностями осознания личной ответственности за воспитание детей.

  1. Предложены два подхода к определению типологизации безнадзорных детей. В первом подходе в качестве показателя выделения различных типов безнадзорных детей выступает степень психологической, педагогической и социальной запущенности процесса воспитания, выступающего главной детерминантой характеристики детей, - формально-безнадзорные дети, реально-безнадзорные и дети с «синдромом Маугли». Во втором подходе результаты проведённого социологического исследования позволили выделить типы детей по степени их социальной адаптации -социально-адаптированные (35%), дети, находящиеся в группе риска (45%), безнадзорные (20%).

  2. Определены основные направления решения проблемы детской безнадзорности, в основе которых лежат профилактические меры предупреждения безнадзорности, а также комплекс эффективных практических мероприятий, направленных на преодоление социальных последствий детской безнадзорности. Они предполагают качественные преобразования важнейших социальных институтов (общества, СМИ, школы и семьи), оказывающих существенное воспитательное воздействие на ребёнка.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретических выводах о сущности детской безнадзорности, причинах, ее детерминирующих, которые могут служить теоретическим основанием решения крупной научной

8 проблемы, эти выводы могут выступать в качестве методологической основы общей концепции социальной политики государства.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов диссертации для определения основных направлений и выработки комплекса практических мер по преодолению кризисных явлений в семье, по предупреждению детской безнадзорности и связанных с ней социальных последствий. Данное исследование может быть положено в основу лекционных курсов по ряду тем социальной философии, социологии и социальной педагогики.

Апробация диссертации. Основные научные результаты и выводы исследования отражены в 16 публикациях автора в различных изданиях. В первую очередь это публикации в рецензируемых ВАК журналах: «Социально-гуманитарные знания» (2007 г.), «Вестник Башкирского университета» (2007 г.), «Вестник ОГУ» (2008 г.). Автор диссертации является участником гранта «Избыточное неравенство - 08-03-84-306 а/у РГНФ - 2008 г.».

Кроме того, материалы диссертации были представлены на II Конкурсе научных работ молодых учёных - 2008 Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН, а также были включены в научный отчет 2006-2008 гг. на тему: «Социальные технологии управления обществом» Института социально-экономических исследований УНЦРАН.

Наиболее важные концептуальные положения исследования были обсуждены на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета, изложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Туполевские чтения» (Казань, 2005), «Проблемы устойчивого развития городов России» (Миасс, 2005), «Литовские чтения» (Уфа, 2005), «Великая Отечественная война: время суровых испытаний» (Уфа, 2005), «Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006), «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан»

9 (Уфа, 2006), «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» (Уфа, 2006), «Проблемы устойчивого развития городов России» (Миасс, 2006), «От мечты к реальности: научно-техническое творчество создателей авиационной и ракетно-космической техники» (Уфа, 2006), «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006), «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Уфа, 2006), «Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем (Уфа, 2008), «Социальная поддержка семьи, подростков, молодёжи» (Уфа, 2008), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертации — 191 страница.

Основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы детской безнадзорности

Важным принципом объективного анализа детской безнадзорности как социального явления выступает рассмотрение её с позиции историзма. Это позволит найти источники данного явления, определить его динамику, вероятные направления движения, спрогнозировать социальные последствия.

История детской безнадзорности вплетена в ткань семьи. Выявление сущности детской безнадзорности невозможно вне анализа института семьи, её истории, факторов, оказывающих существенное воздействие на её развитие.

До середины XIX в. семья рассматривалась как исходная микромодель общества, социальные отношения выводились из семейных, само общество философами и историками трактовалось как разросшаяся вширь семья, причём как патриархальная семья со всеми атрибутами патриархальности: авторитарностью, собственностью, субординацией и т.д. Поэтому интерес к эволюции человеческого общества способствовал развитию исторического взгляда на семейный строй жизни. В социологии семьи существует несколько подходов к изучению её истории — эволюционный, функциональный, эмпирический, смешанный.

Представители эволюционного подхода,1 в соответствии с поиском законов социального развития, выводили законы прогрессивного развития общества от низших стадий к высшим, от дикости и варварства к цивилизации, западной культуре, находя их в прямолинейном прогрессивном движении к современности.

Эволюционисты стремились найти то общее, что присуще различным типам семьи в разных культурах, то есть искали особую суть семьи в социокультурном устройстве жизни общества. Этот поиск ведёт к анализу специфических функций, выполняемых семьёй в разные исторические эпохи, в различных культурах и социально-экономических системах. Этот универсализм функций позволяет трактовать семью как важнейший социальный институт по рождению и социализации новых поколений. Вместе с тем эволюционно-регрессистский подход реанимирует идею абстрактной семьи в качестве неизменной сущности, имеющей своё начало, но застрахованной от какого бы то ни было исторического конца по внутренним либо внешним причинам.

С точки зрения представителей эволюционизма, семья есть прямое следствие общественных изменений, их итог и результат, семья - пассивная единица социальных изменений, приспосабливающаяся к изменяющимся внешним условиям. Причём, по мнению Ф. Энгельса, моногамная семья не итог индивидуальной любви, а выражение экономической эволюции, в результате которой появилась возможность оставлять нажитые материальные ценности в семье, передавая их в наследство своим детям.

Функциональный подход сосредоточен на изучении самой семейно-домашней жизни, на исследовании социокультурных функций семьи как социального феномена и на взаимосвязях социокультурных ролей, связанных с браком, родством и родительством. Ярким представителем этого подхода выступает Э. Дюркгейм, который непосредственно осуществил поиск присущих семье механизмов солидарности и сплочённости, концентрируя внимание на роли каждого её члена, на роли мужчин и женщин в семейной аномии - специфическом виде нарушения семейного равновесия в связи с разводом. Дюркгейм рассматривал параллелизм разводов и самоубийств, поскольку одно и другое имеет одну и ту же причину - разрушение социальных норм.

Содержание и общая характеристика детской безнадзорности

Одним из важных проявлений кризисной ситуации современного общества стала детская безнадзорность. Впервые понятие детской безнадзорности появилось в- 1993 г. в «Российской педагогической энциклопедии». Проявившись наиболее рельефно как одно из социальных следствий социально-экономических реформ 1990-х гг., оно впервые было зафиксировано как педагогическая проблема. Его первое определение было дано в научной социально-педагогической литературе: «Безнадзорность детская, отсутствие или недостаточность контроля за поведением и занятиями детей и подростков, воспитательного влияния на них со стороны родителей или заменяющих их лиц» 1.

Важной чертой данного определения является трактовка термина детской безнадзорности как отсутствия контроля родителей или лиц их заменяющих за поведением, занятиями и интересами ребёнка, то есть надзора за ребёнком. Однако, с нашей точки зрения, отсутствие необходимого контроля со стороны семьи над поведением и занятиями ребёнка не исчерпывает определения детской безнадзорности. Данное определение не делает акцента на роли собственно семьи в жизни ребёнка, не исчерпывающейся только контролем над поведением и являющейся его необходимым жизнеобеспечивающим фактором.

В связи с неуклонным ростом и масштабностью разнообразных форм детского девиантного поведения, как следствия безнадзорности, 21 мая 1999 года был принят федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В новом законе было сформулировано следующее определение: «Безнадзорный несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей, либо должностных лиц» .

Закон определил группы детей, относящихся к категории «безнадзорные»:

1. Дети, потерявшие семейные и родственные связи.

2. Дети, брошенные родителями или самовольно ушедшие из семей, не обеспечивавших ребенку минимально необходимых условий для жизнедеятельности и полноценного развития, допускавших жестокое обращение с ними.

3. Дети, убежавшие из интернатных учреждений.

4. Выпускники интернатных учреждений, оставшиеся без работы и средств к существованию.

5. Дети, занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством.

6. Дети, занимающиеся мелким воровством.

7. Дети, употребляющие спиртные напитки, токсичные и наркотические вещества.

8. Дети, получившие отсрочку от отбывания наказания.

9. Дети, ставшие жертвами сексуальных преступлений.

10. Дети, вовлеченные в противоправную деятельность.

11. Дети, осужденные условно 2.

Причины формирования детской безнадзорности

Социально-экономические реформы 1990-х гг. прошлого века, связанные с переходом России к рыночным производственным отношениям, качественно преобразовали все сферы российского общества, существенно изменили саму систему жизнедеятельности людей: их образ жизни, ценности, нравственные установки и принципы. Деформации подверглись традиционные отношения, не вписывающиеся в рамки новой жизни. Идеологический вакуум переходного периода обернулся бедой для российского народа -распространением и укоренением в общественном сознании общей одержимости, страстью к деньгам, обернувшейся разложением нравственности и деградацией.

Семья как социальный организм, аккумулирующий социальные перемены, прежде всего подверглась разрушительному воздействию беспрецедентных социальных экспериментов. Формально ведущие функции семьи сохранились, но реализация их стала иной. Снизился уровень репродуктивного поведения; отказ от рождения детей явился своеобразным методом социальной защиты взрослых россиян. Наблюдались снижение прочности семейных уз, нарастание равнодушия членов семьи друг к другу, что привело к свёртыванию совместного досуга, психологической поддержки, духовного общения. Преобладание в качестве типичной российской семьи малодетной ячейки, где «каждый сам по себе», способствовало распространению среди детей школьного возраста феномена социального одиночества, повышенной тревожности, низкой способности к эмпатии (сопереживанию). Снижение уровня воспитательного воздействия семьи привело к тому, что её позиции в духовном и психологическом становлении нового поколения потеснили СМИ и неформальные группировки. Падение жизненного уровня - одно из последствий либерализации -внесло свою важную лепту в обострение проблемы детской безнадзорности.

В последние годы на всей территории Российской Федерации сохраняется социально-экономическая нестабильность, наблюдается снижение уровня жизни населения, особенно социально уязвимых слоев. На этом неблагоприятном фоне обострились негативные демографические процессы и проблемы семейного воспитания, что обусловило резкое ослабление авторитета семьи, рост безнадзорности детей и подростков.

Социальная депривация, то есть лишение, ограничение, недостаточность тех или иных условий, материальных и духовных ресурсов, необходимых для выживания и развития каждого ребенка, стала характерной чертой современного российского общества.

За годы реформирования материальное положение россиян резко ухудшилось. В наиболее сложном положении оказались семьи, имеющие детей. Социологические исследования показывают, что появление в семье ребенка приводит к снижению ее материального уровня на 25-30%, увеличению на 75-80% затрат времени на домашнюю работу \

Так, в 1998 г. доля бедных семей с детьми составляла 54,8%, в том числе с 1 - 2 детьми - 53,0%, с 3 и более - 78,1% . Низкий уровень заработной платы, не обеспечивающий потребности семьи по содержанию иждивенцев; отставание размеров социальных выплат, включая пособия на детей, от роста стоимости жизни - являются факторами, обусловливающими широкое распространение бедности среди семьей с несовершеннолетними детьми.

Данные 2002 года показывают, что эти тенденции не только не нейтрализуются, а напротив, динамично развиваются. Так, по информации председателя Комиссии по вопросам безнадзорности, беспризорности и наркомании среди несовершеннолетних В. Лекаревой, в стране зарегистрировано 24 млн. семей с несовершеннолетними детьми, из которых 22 млн. проживают за чертой бедности \

Удельный вес семей с несовершеннолетними детьми и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума и до сих пор столь значителен, что они по-прежнему остаются основной группой бедного населения.

Особенно тревожным является тот факт, что среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума зарегистрированы в 58,4% семей, получивших пособие на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, то есть преимущественно в молодых семьях.

Исходя из данных опроса, проведённого нами в ноябре 2006 г. в г. Уфе, 31,5% респондентов отметили, что средний доход их семьи не превышает 10 тыс. рублей. Это указывает на низкий доход семьи, следовательно, относит такие семьи к категории бедных. Эту тенденцию подтверждают и другие социологические исследования. Большинство бедных в России - это семьи с детьми трудоспособных работающих супругов.

Бедность неоднородна. Среди более 30 млн. бедных более 3 млн. находится в самом тяжёлом состоянии, когда речь идёт о простом выживании. Здесь лидируют семьи безработных одиноких матерей. Есть другая форма бедности - социальная, связанная с минимумом материальной обеспеченности. В этих пределах живёт более 60% россиян .