Динамика ценностей российской молодежи в трансформирующемся обществе Жапуев Заур Аскербиевич




Жапуев Заур Аскербиевич. Динамика ценностей российской молодежи в трансформирующемся обществе : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Жапуев Заур Аскербиевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/2996

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуализация молодежной проблематики в отечественной социологической литературе и российском обществе в целом в последние годы не вызывает удивления, так как само время, полное перемен и коренных изменений, выдвинуло молодежь на передний план социальной жизни, открыв перед ней двери в мир надежд, новых возможностей в условиях социально-политической, экономической и социокультурной трансформации общества, но при этом двери оказались открыты не для всех.

Именно в этом, на наш взгляд, заключается основная причина молодежной проблематики, о которой так много и часто сегодня говорят, как с общественных трибун, так и в научном кругу. Особый интерес социологов вызывают проблемы, связанные с молодежной субкультурой, девиантным поведением молодежи, молодежным экстремизмом. Однако, как справедливо отмечает Е. А. Омельченко, молодежь не всегда бунтует, подрывает устои общества и порой может поддерживать традиционные устои и существующие нормы в обществе; это так называемая «обычная молодежь», которая полностью интегрирована в настоящее и составляет большинство своего поколения. Эта мысль интересна тем, что на самом деле наиболее активно исследуется «ненормативная» молодежь, выпадающая из общей массы той самой «обычной молодежи» и выделяющаяся своей субкультурной, экстремистской, девиантно-делинквентной направленностью. А ведь гражданская история творится тем самым большинством, которое в существующих условиях, в соответствии с принятыми в обществе ценностями и нормами интегрируется в социум, реализуя, кто как может, свой личностный, профессиональный и в целом жизненный потенциал.

Если мы будем акцентировать внимание только лишь на некоторых сторонах и сферах проявления жизненной активности молодых людей, целостная картина и представление о современной российской молодежи, ее проблемах, перспективах, жизненных установках и планах, а также механизмах их реализации не сформируются. Вместе с тем важнейшим стратегическим ресурсом любого общества является молодежь, играющая огромную роль в экономических, социальных, политических и культурных процессах, по отношению к которой общество, развиваясь, вырабатывает определенные требования в форме норм, ценностей, правил. С этих позиций исследование динамики ценностных ориентаций и установок молодых россиян является одним из способов изучения самого общества, в трансформационном поле которого социализируется, развивается и самоактуализируется молодое поколение.

Предметное поле социологического исследования молодежи достаточно обширно, так как в него входит широкий спектр проблем, связанных с исследованием общих социально-групповых характеристик молодежи, особенностей ее позиционирования в обществе как социально-демографической и социокультурной группы через исследование адаптационных стратегий в обществе, субкультурных организаций, системы ценностей и ее динамики в молодежной среде и т.д. И данная диссертационная работа посвящена тому, чтобы попытаться в целостном виде представить современную российскую молодежь в контексте осмысления динамики ее ценностного мира в условиях трансформации общественной системы и обозначить стоящие перед ней трудности, а также перспективы развития.

Степень научной разработанности темы. Исследование ценностных оснований жизнедеятельности современной российской молодежи в условиях трансформирующегося российского общества, а также динамических особенностей формирования ценностной системы молодого поколения постсоветской России основывается на фундаментальных теоретических и практических разработках в области отечественной социологии молодежи, известной своими знаменитыми представителями как прошлой, советской эпохи, так и современной. В российской социологической науке молодежная проблематика пользуется огромной популярностью, что связано с изменением социального положения и роли молодежи в общественных процессах. Широкую известность получили работы таких ученых, как: Л.Я. Аверьянов, В.П. Букин, Н.А. Зоркая, Ю.А. Зубок, М.А. Исаева, С.И. Левикова, В.А. Луков, Е.А. Омельченко, А.А.Королев, Г.М. Мкртчян, Г.Г. Руденко, А.Р. Савелов, К. Уильямс, И.М. Чистяков, В.И. Чупров, и др.

Молодежь стала эпицентром нарастающих девиантных и делинквентных явлений в российской среде, что обратило внимание исследователей к изучению молодежной субкультуры как явления, не характерного прежде, в советское время, для молодежи и в силу этого малоизученного. Резкий рост девиаций в молодежной среде, отмечает А.Н. Казнин, социально обусловлен: у молодых россиян нет идеологии будущего, в которой сопричастно были бы соединены их интересы и интересы народа; отсутствуют нравственные ориентиры, отечественные традиции, патриотизм, а принцип «Обогащайся!» стал атрибутивным компонентом социальной деятельности и им пронизаны все слои общества.

Огромный импульс получают исследования, связанные с изучением девиантного поведения молодежи и молодежного экстремизма как отражение роста молодежной и подростковой преступности в постсоветской России. Этой проблеме посвятили свои работы Я.И. Гилинский, Л.С. Гурьева, Ю.А. Зубок, М. А. Исаева, С.И. Копкарева, М.С. Крутер, П.С. Самыгин, С.В. Трофимов, В.И. Чупров и др. Среди конкретных условий появления и проявления молодежного экстремизма М.А. Исаева выделяет экономические, политические, социально-психологические и нравственные.

В ряду молодежных проблем, актуальных в отечественной современной социологии молодежи, выделяются также межпоколенческая преемственность, адаптационные стратегии молодежи на рынке труда, в системе образования, в семье и т.д., что делает предметное поле социологического исследования молодежи чрезвычайно обширным. Данное обстоятельство породило множество известных концепций и направлений, среди которых наибольшей популярностью пользуются теория общественного воспроизводства, рискологическая теория, теория субъектности молодежи и т.д., разработанные такими видными российскими учеными, как Ю.А. Зубок, Е.А. Омельченко, В.И. Чупров и др.

Проблема субъектности молодежи как демонстрации нового парадигмального подхода к изучению российской молодежи была особо актуализирована Л.Я. Аверьяновым, Ю.А. Зубок, Е.А. Певцовой и В.И. Чупровым. Исследователи отмечают, что по сравнению со старшим поколением молодежь характеризуется большей степенью неопределенности и меньшей степенью предсказуемости в процессе социальных взаимодействий, и рискогенная сущность молодого поколения проявляется в транзитивном (переходном) характере становления социальной субъектности молодежи, в промежуточности ее социального статуса, в особенностях ее сознания – лабильности, трансгрессивности, экстремальности. При этом Л.Я. Аверьянов пишет, что «признание субъектности молодежи общественностью породило трудности и противоречия взаимопонимания между младшим и старшим поколениями…»

Проблемы преемственности поколений, отношений между ними всегда были в центре внимания исследователей, поскольку каждое молодое поколение уникально по-своему, но импульс дальнейшим исследованиям в данном направлении, безусловно, придали события 90-х гг., в результате которых грань между поколениями – советским и постсоветским, стала более четкой, более явной и часто конфликтной. Можно выделить ряд исследователей, которые уделили пристальное внимание проблеме преемственности поколений в постсоветском обществе. Среди них такие ученые, как Л.Я. Аверьянов, М.К. Горшков, Ю.А. Зубок, О.А. Кармадонов, П.Ф. Кравчук, Ю.А. Левада, К. Муздыбаев, А.В. Петров, В.Е. Семенов, Ю.Ю. Шкарина, В.И. Чупров и др. Исследователями отмечается, что в современном российском обществе в последнее время конфликт поколений, остро наблюдавшийся в 90-е гг., заметно снизил свою остроту.

Положение молодежи в современном российском обществе отличается сложностью и неопределенностью, и особенно тяжелая ситуация отмечается на рынке труда, адаптация к которому проходит не для всей молодежи удачно и эффективно. Особое внимание к данной проблеме прослеживается в работах таких российских исследователей, как В.П. Букин, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Зубок, А.А. Королев, Н.А. Лоншакова, В.А. Луков, В.А. Макаров, К.В. Маркова, Г.М. Мкртчян, С.А. Петраченко, С.Ю. Рощин, Г.Г. Руденко, А.Р. Савелов, Е.А. Шуклина, и др.

При этом следует обратить внимание на провинциальную молодежь, которая еще в большей степени подвержена негативным процессам, характерным для всей российской молодежи, и которую в большей степени беспокоят такие социальные проблемы, как безработица, наличие преступности, экономическая нестабильность, высокие цены, жилищные проблемы, низкий уровень культуры в обществе, отсутствие социальных гарантий, проблемы воинской службы, отсутствие понимания в отношениях со старшим поколением.

Проблема формирования иерархии ценностей молодых россиян является одной из чрезвычайно важных и сложных в современной отечественной социологии молодежи. В данной диссертационной работе она актуализируется в контексте социокультурного раскола, который, по мнению таких отечественных исследователей, как А.Л. Андреев, А.В. Бондар, И.И. Глебова, С.В. Патрушев, А.Д. Хлопин, С.И. Худяков и др., следует рассматривать как действительность современной российской реальности.

Значительная работа в области изучения динамики ценностных ориентаций российской молодежи 1990-х – 2000-х гг. была проделана крупными российскими научно-исследовательскими центрами, и особое значение имеют крупномасштабные исследования, проведенные Институтом социологии РАН под руководством М.К. Горшкова. Помимо выявления особенностей жизненных установок, предпочтений, самочувствия и настроя молодых россиян, характерных на данный исторический момент времени, в обозначенных исследованиях проводится анализ динамики протекающих в молодежной среде процессов ценностной и поведенческой трансформации, что делает их бесценно важными для науки и нашего исследования в том числе.

Интересный эмпирический материал и важные выводы в сфере исследования динамики ценностей российской молодежи представлен также в трудах таких ученых, как: Ю.Р. Вишневский, В.В. Гаврилюк, К.С. Дивисенко, В.И. Добрынина, Н.А. Зоркая, В. Магун, В.В. Маленков, П.А. Михеев, Е.А. Омельченко, Г.И. Осадчая, А.Н. Осянин, А.В. Петров, М. Эгноватов, М.А. Ядова и др.Следует сказать, что авторы не всегда в своих работах приходят к одинаковым мнениям, что отражает как многоликость молодежных проблем и подходов к их исследованию, так и региональную, поселенческую, поколенческую специфику изучаемых групп молодежи.

Особое внимание исследователей привлекает студенческая молодежь как наиболее образованная часть молодежи, через которую в наибольшей степени транслируются западные ценности. О динамике ценностей в их среде можно почерпнуть информацию в работах Н.В. Латовой, Ю.В. Латова, Е.Л. Ли, Е.Л. Мотрич, Л.И. Ситновой, А.В. Соколова, Е.В. Соколовой, Е.О. Скрипник, М.Н. Филатовой, И.О. Щербаковой и др.

Дифференциация ценностных установок российской молодежи происходит также по региональному признаку, чему посвящены работы В.А. Авксентьева, Ю.В. Березутского, В.П. Букина, А.А. Гладченкова, Г.Д. Гриценко, Т.Е. Зерчаниновой, Т.Ф. Масловой, В.Г. Немировского, и др. Вместе с тем, несмотря на некоторые региональные различия, в целом исследователи отмечают доминирование общероссийских тенденций в динамике ценностей молодежи в современных условиях.

Многочисленные проблемы в среде молодежи связаны с кризисом системы воспитания и социализации в постсоветской России. И хотя, как справедливо отмечает Е.Ю. Бикметов, тесное взаимодействие семьи и школы, традиционно выполнявших в наиболее полном объеме социализационные функции (воспитательную, обучающую), является необходимым условием успешного характера социализации молодежи , в современном российском обществе это взаимодействие нарушено, и другие агенты социализации, чье влияние на сознание молодого поколения слабо поддается контролю, имеют возможность для активного воздействия на молодежь. Одним из таких агентов являются СМИ, символическая власть и контроль над сознанием молодого поколения которых уже достаточно хорошо осознаются многими отечественными исследователями, и со страниц научных изданий уже давно актуализируется проблема деструктивного воздействия СМИ на сознание и социализацию подрастающего поколения, негативного влияния рекламных образов безнравственности, аморализма, насилия, жестокости, норм и поведения, не совместимых с российским менталитетом.

Таким образом, анализ литературы по проблеме диссертационного исследования показывает, что она в достаточной мере получила свое освещение в контексте изучения различного рода проблем в молодежной среде каждым из ученых, в то время как комплексный анализ динамики ценностей современных молодых россиян в условиях динамично меняющегося общества с учетом масштабных социокультурных трансформаций, породивших социокультурный раскол в российском социуме, не представлен, чем и обусловлено написание данной научной работы.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в исследовании специфики динамики ценностей российской молодежи в постсоветский период и ее влияния на поведенческие установки молодого поколения и межпоколенческие отношения в условиях трансформации российского общества.

Реализация поставленной цели предопределила последовательность следующих исследовательских задач:

– рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию молодежи в современной социологической литературе;

– выявить основные социальные проблемы молодежи в условиях трансформации российского общества;

– концептуализировать проблему кризиса межпоколенной трансмиссии социокультурных ценностей в условиях трансформационного характера развития российского общества;

– подвергнуть научному анализу проблему формирования иерархии ценностей российской молодежи в условиях социокультурного раскола;

– провести сравнительный анализ ценностных предпочтений российской молодежи 1990-х и 2000-х гг.;

– определить характер и последствия влияния СМИ на формирование и изменение ценностей молодежи в условиях кризиса социализационной системы современного российского общества.

Объектом исследования является российская молодежь как социально-демографическая группа.

Предметом исследования является динамика ценностной структуры молодежи, происходящей под влиянием трансформационных процессов на постсоветском пространстве российского общества.

Гипотеза диссертационного исследования. Трансформационный характер развития российского общества предполагает анализ роли различных социально-демографических групп в нем. В данном контексте именно молодежь с ее инновационным, адаптационным, интеллектуальным, а также протестным потенциалом выступает той самой силой, которая во многом определяет ход трансформационного процесса в современной России. Смена прежней ценностной и идеологической парадигмы и переход на иные основы функционирования российского общества поставили молодежь в эпицентр этих событий в том плане, что именно она стала тем социальным двигателем, который наиболее активно адаптируется в условиях перемен и применяет инновационные для российского общества жизненные стратегии. Каждое поколение является непосредственным носителем базовых ценностей и традиций общества, и, следовательно, на период своего активного функционирования оно выступает субъектом социокультурного воспроизводства, определяя «дух» времени и специфику эпохи, в связи с чем анализ динамики ценностных предпочтений и ориентаций российской молодежи за последнее десятилетие важен с точки зрения прогностического потенциала данного предмета исследования.

Теоретико-методологической основой исследования стал комплекс подходов и концепций, разработанных в рамках отечественной социологии молодежи, среди которых наиболее активно были использованы положения концепции общественного воспроизводства (В.И. Чупров), в рамках которой молодежь является основным источником воспроизводства общества и одновременно его отражением во всех проявлениях на экономическом, политическом, культурном уровне; субъектности молодежи (В.И. Чупров, Ю.А. Зубок), которая актуализирует и решает проблему определения субъекта развития, задающего направленность развития самой молодежи; рискологического подхода (Ю.А. Зубок), который основывается на признании риска существенной и сущностной стороной молодежной действительности, и др.

Методологической основой исследования стали также различные теоретические подходы к исследованию трансформации российского общества, разработанные И.А. Батановым, Т.И Заславской, С.Г. Кирдиной В.В. Локосовым и др. Важными теоретико-методологическими принципами данного исследования стали элементы социокультурного, аксиологического, сравнительного, системного подходов. И, конечно же, в работе активно использовался накопленный в рамках отечественной социологии молодежи теоретико-прикладной опыт, содержащийся в концептуальных разработках по многочисленным социальным проблемам современной российской молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили демографические и статистические данные по социальным проблемам современной российской молодежи, а также результаты крупномасштабных всероссийских социологических исследований Института социологии РАН и отечественных ученых по ценностным и поведенческим установкам молодого поколения постсоветской России (Ю.А. Зубок, И.В. Чупрова, Л.Я. Аверьянова, М.К. Горшкова, О.А. Кармадонова, П.Ф. Кравчука, Ю.Ю. Шкариной, Ю.А. Левады, А.В. Петрова и др.), вторичный анализ которых послужил основой теоретических выводов, полученных в диссертационной работе.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

– рассмотрены основные теоретические подходы к исследованию молодежи в современной социологической литературе и выявлены те из них, которые обладают наибольшим научным потенциалом в условиях социальной нестабильности и неопределенности современного трансформирующегося российского общества;

– выявлены основные социальные проблемы молодежи в условиях трансформации российского общества, анализ которых позволил сделать выводы о социально-трансформационном потенциале современного российского социума;

– определены концептуальные основы кризиса межпоколенной трансмиссии социокультурных ценностей в условиях трансформационного характера развития российского общества, базирующиеся на разрушении идеологического и аксиологического единства молодежи со старшим поколением;

– рассмотрена проблема формирования иерархии ценностей российской молодежи, в основе которой находится социокультурный раскол, разделивший все российское общество на две, ценностно-противоположные, группы;

– проведен сравнительный анализ ценностных предпочтений российской молодежи 1990-х и 2000-х гг. и определен характер динамики ценностей постсоветской молодежи разных поколений за последнее десятилетие;

– исследовано влияние СМИ на формирование и изменение ценностей молодежи в условиях кризиса социализационной системы современного российского общества и определен вектор деструктивных перемен в сознании и поведении молодежи, формирующийся в информационном пространстве современной России.

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Достаточно большое количество теоретических подходов и концепций, связанных с исследованием современной российской молодежи, обусловлено трансформационным характером развития российского общества и изменением общественной роли молодежи в социальных процессах. Использование данных подходов в комплексном виде в сочетании микро- и макроконцепций создает серьезную методологическую основу для глубокого научного анализа происходящих изменений и выявления основных тенденций в молодежной среде, однако наибольшим потенциалом в условиях социальной нестабильности и неопределенности обладает рискологическая концепция исследования молодежи как наиболее адекватная современным условиям функционирования российского общества как общества рискогенного типа.

2. Именно молодежь, с ее инновационным, адаптационным, интеллектуальным, протестным потенциалом (что выражается в росте преступности, субкультурных организаций, экстремистских движений и т.д.) призвана выполнять в обществе роль той силы, которая определяет ход и характер трансформационного процесса, а также социально-трансформационный потенциал социума. Анализ социальных проблем современной российской молодежи позволяет с уверенностью утверждать, что социально-трансформационный потенциал общества явно невысок, и это проявляется в уровне молодежного инфантилизма, политической и социальной апатии, снижении образованности и социального самочувствия, а также росте экстремистских настроений, динамика которых может качественно изменить ход трансформационного процесса в российском социуме.

3. Современная ситуация в системе межгенерационных отношений и социокультурной преемственности характеризуется тем, что разрушилась последовательная цепочка статусов и предшествующих ему этапов интеграции в социум, на основе которых и позиционировала себя молодежь, выступая в неком идеологическом и ценностном единстве со старшим поколением, преемницей которого она действительно являлась, так как воспитывалась и росла на одних и тех же идейных принципах, сохраняя и передавая следующему поколению накопленную социальную помять, а вместе с ней и ее социокультурные ценности. Проблема социальной памяти сегодня как никогда актуальна в России, когда не только забываются великие страницы истории российского государства, но порой извращаются и преподносятся молодому поколению в ином свете. Именно с этих позиций нарушения межпоколенной преемственности можно с уверенностью говорить о том, что система межпоколенной трансмиссии социокультурных ценностей в России еще наполнена кризисными явлениями.

4. Несмотря на социокультурный раскол, разделивший страну по критерию выбора базовой системы ценностей (общинной, коллективистской и рационально-индивидуалистической, западной), утверждать, что система ценностей современной российской молодежи претерпела кардинальные изменения в свете трансформации общественно-политической и социально-экономической системы постсоветского государства, видимо, несколько преждевременно, так как ее «ядро», по сути, осталось прежним: семья, друзья, любовь, свобода, самореализация, в то время как периферийные ценности, в совокупности с «ядерными» составляющие структуру системы ценностей, претерпели некоторые перестановки, и на первый план в их ряду вышли ценности личного успеха, карьеры и материального благополучия, что в целом объясняется изменением парадигмы общественного развития, сложными социально-экономическими условиями, в которых приходится адаптироваться молодежи, и влиянием внешних сил (СМИ, глобализация, модернизация) на сознание и поведение молодого поколения.

5. Молодежь является проводником новых ценностей, среди которых набирают силу ценности социального престижа, статуса, успеха, и этого опасаться не стоит, пока базовыми ценностями остаются ценности духовно-нравственные, а не достиженческие, и в этом аспекте анализ динамики ценностных предпочтений и ориентаций российской молодежи за последнее десятилетие важен, так как позволяет определить тенденции будущего развития молодежи и общества в целом. Проведенный в данном направлении научный анализ показал, что внутренняя структура ценностей современной российской молодежи не сильно изменилась по сравнению с ценностными ориентациями и установками молодежи 90-х гг. И если в 90-е гг. изменение в ценностных ориентациях россиян происходило по всем направлениям, то в 2000-е гг. существенных изменений, в принципе, уже не фиксируется, а обозначенные тенденции в 90-е гг. только сильнее укрепляют свои позиции. В частности, речь идет о прагматизации и рационализации сознания молодых россиян, повышении индивидуализации и самостоятельности молодежи, стремлении преодолевать трудности, опираясь на собственные возможности, что связано с необходимостью адаптации к сложным социально-экономическим условиям современной России, а также влиянием внешних сил, несущих совершенно иную идеологию в молодежную среду – идеологию индивидуального успеха и значимости материального достатка.

6. Современное общество – это информационное общество, в рамках которого формируется определенное информационное поле, выступающее фундаментом социализации. Соответственно, облик общества во многом зависит от того, чем заполнено это информационное поле, и какие структуры оно воспроизводит, какие ценности в нем доминируют и воспроизводятся через молодые поколения. Современное информационное поле российского общества достаточно хаотично, не структурировано, в нем пересекаются компоненты идеологического и психологического, политического и культурного хаоса, и молодежь в этом хаосе осуществляет коммуникационные взаимодействия, интенсивно общаясь в рамках виртуально созданного интерактивного поля в системе Интернет, впитывает разнокалиберные ценности, адаптируя их к собственной молодежной реальности, и в целом социализируется, отбирая определенные образцы поведения, транслируемые через СМИ. В условиях развала системы воспитания и социализации, отсутствия интереса к молодежи, ее проблемам и трудностям со стороны общества и государства, российская молодежь замкнулась в своем собственном мире, из которого и черпает ценности, нормы, образцы поведения, стихийно формирующиеся в информационном потоке, пронизанном «чужой» культурой, «чужими» ценностями, «чужеродной» ментальностью, что, в итоге, способствует воспроизводству «чужеродной» культуры и усилению социокультурного раскола в стране.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы ценностного самоопределения молодежи, ее мировоззренческих и поведенческих установок, поскольку ее духовно-нравственный потенциал определяет будущее российского общества, его облик и динамику развития. Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью выявления факторов, влияющих на формирование системы ценностей молодых россиян, среди которых в качестве доминирующих в данной работе выступают социокультурный раскол в стране и влияние СМИ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии культуры, а также различных факультативных курсов, посвященных изучению всего многообразия социальных проблем современной российской молодежи в процессе становления ее субъектности и интеграции в социум.

Результаты работы могут принести также определенную пользу в области активизации молодежной политики при проектировании конкретных программ в области решения молодежных проблем, как на региональном, так и федеральном уровне.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, а также на международных конференциях «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы национальной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), конференции студентов, аспирантов и докторантов «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.).

Материалы диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом около 15 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.