Динамика ценности труда в идеалах и ценностных ориентациях учащейся молодежи в 80-90 годы : По материалам социологических исследований учащихся средних школ и ПТУ, студентов техникумов и ВУЗов г. Красноярска Жижко, Елена Валерьевна




Жижко, Елена Валерьевна. Динамика ценности труда в идеалах и ценностных ориентациях учащейся молодежи в 80-90 годы : По материалам социологических исследований учащихся средних школ и ПТУ, студентов техникумов и ВУЗов г. Красноярска : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Алтайский гос. ун-т.- Барнаул, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1375-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена задачами, стоящими в настоящее время перед российским обществом, потребностью соотнесения экономических реформ, идущих в России, с социокультурным контекстом жизни российского общества.

В начале 90-х годов правительством России была продекларирована приверженность рыночной экономике и более пяти лет предпринимались попытки создать рыночные отношения, декларативно ориентированные на, западные образцы. Автор данной работы придерживается мнения, что построетпо новой экономической модели всегда должно сопутствовать создание новой социально-психологической, социокультурной модели. В нашей же стране этот процесс протекал иным образом. Западная рыночная экономика "приживлялась", не имея ни духовного источника, ни приемлемых для массового сознания аргументов в свою пользу. При этом также следует учитывать, что специфика современного российского общества состоит в достаточно сложном сочетании двух социокультурных факторов: историко-культурная традиция н наследие советской эпохи.

В целях изучения данной проблематики, на наш взгляд, следует зтветить на вопрос: "Имеет ли Россия сегодня, имела ли ранее ту духов-гую основу, спираясь на которую можно идти к рынку западного образ-іа?" Всё вышеизложенное предопределило выбор темы исследования и эбусловило: 1)обращение к проблеме содержания российской трудовой пики, 2)концентрацшо внимания на динамике представлений о ценности Туда в идеалах и ценностных ориентациях учащейся молодежи.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблемы трудовой этики, социокультурных основ хозяйственной іеятельности связаны, в первую очередь, с именем М.Вебера, обосновавшего идею возникновения капитализма западного типа вследствие появ-.ения особого религиозно-этического комплекса. С критикой отдельных юложеїшй концепции М.Вебера выступали В.Зомбарт, R.H.Tawney, ..Brentano, H.M.Robertson, E.FischofF, J.Schumpcter, D.Bell, D.Rodgers, L.Gatewood и A.Carrol, H.Kern и M.Schuman, S.Kalberg, T.K.Oonimen. Ідей Вебера получили развитие в многочисленных работах западных сследователей: A.Walther, E.Chinoy, R.Bellah, P.Dean и W./LCole, ).Yankelovitch, RXhurch, MJ.Wiener, H.Olsuka, R.Dore, U.Melotti, :.0'H anion, A.E.Buss. Кроме этого, велись сравнительные исследования

концепций: Вебера и Зомбарта - Т.Парсонс, Вебера и Маркса - K.Xowith, '.Israel, G.Ditz, A.Furnham, A.Martinelli, N.Smelser, M.Morishima.

К проблеме собственно российской этики труда так или иначе обращалось достаточное число русских и зарубежных писателей, политиков, философов, историков, социологов. Среди российских мыслителей проблемой трудовой этики и трудовых ценностей русского народа занимались -П.В.Киреевский, А.С.Хошков, ПЛ.Чаадаев, В.Г.Плеханоз, В.В.Розанов, НА.Бердяев, В.С.Соловьев, К.НЛеонтьев, С.Н.Булгаков, Н'.ЯДанилевский, П.А.Флоренский, .. Н.ОЛосский, А.А.Зиновьев, Т.Б.Коваль, Э.Афанасьев, Д.Платонов, А.Соболевская, Н.Г.Шамшурина, Ю.С.Пивоваров, А.О.Боролоев, П.И.Смирнов, К.О.Касьянова, В.Симонов, Е.Троицкий, А.Мещеряков, Ю.Л.Курикалов, Л.Суперфин и многие другие. Из зарубежных - A.Shmcmann, S.Zenkovsky, V.G.Marinich. Ch J.Halperin, G.W.Florovsky, R.Bendix и J.A.Ruckman, Д.Сакс.

Проблема соотнесенности современных экономических преобразований в Восточной Европе и России с какой-либо нравственной основой рассматривалась восточно-европейскими (P.Sztompka, H.Domanski, E.Morawski, J.Koralewicz, M.Ziolkowski, L.Kolarska-Bobinska, S.Gomulka, E.Wnuk-Lipinski, ДДимитрова) и российскими учеными (Л.Абалкин, Ю.Н.Давыдов, Н.Н.Зарубина, Т.Б.Коваль, В.Ф.Шаповалов, Д.Е.Фурман, М.Бюшер, А.Г.Антипьев, Т.И.Заславская и Р.В.Рывкина, А.С.Ахнезер, Л.С.Васильев, В.Г.Хорос, В.В.Сумский, С.Я.Матвеева, А.С.Панзрин. БД.Парыгин, Л.Горичева).

Основой для изучения ценностей и ценностных ориентации послужили работы таких авторов, как М.Вебер, C.Kluckhohn, L.L.Thurstone, M.Rokeach, Н. D.. Lasawell, D.Riesman, А.Г.Здравомыслов, В.А.Ядов. Д.Н.Узнадзе, Я.Э.Голосовкер,. В.Г.Немировский, В.ТЛисовский, СИ.Григорьев, Е.А.Климов, Л.Б.Косова.

Однако следует отметить, что проблема социокультурного развития российского общества до середины 90-х гг. оставалась теоретичссхи мало разработанной. Современная социально-экономическая ситуация создала уникальную возможность для изучения меняющихся и устойчивых ценностей нашего общества и в частности - динамики представлений о ценности труда.

Целью диссертационного исследования является изучение содержания и динамики ценности труда в идеалах и ценностных орнентациях учащейся молодеет 80-90-х годов.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи: 1)сопоставить представления о ценности труда в трудовых этиках православного, католического и протестантского религиозных учений;

2)проанализкровать имеющиеся в научной литературе подходы к анализу социокультурных возможностей православной, католической и протестантской трудовых этик в регулировании хозяйственной деятельности; 3)прозиализировать теоретико-методологические принципы социологического исследования места идеалов, ценностных ориентации и трудовой мотивации в процессе социализации личности; 4)выявить реальное со-держаттнг ценности труда в идеалах и ценностных ориентациях учащейся молодежи в 80-90-х годах, зафиксировать основные тенденции их изменения; 5)раскрыть особенности воздействия "трудового" аспекта идеологической пропаганды 70-80-х годов советского периода на массовое сознание молодежи в процессе ее социализации!!, выявить основные-последствия этого влияния; 6)выработать практические рекомендации, предоставить данные, необходимые представителя?,! властных структур'для выработки суждений по вопросам современной общественной политики.

В процессе диссертационного исследования были выдвинуты следующие гипотезы: ^социальные институты советского периода (идеология, школа и т.п.) навязывали в качестве моделей для подражания специфические трудовые идеалы: а)жертвенный героизм, б)достижение сверхвысоких результатов в престижных областях деятельности и, таким образом, готовили молодежь или к героической смерти, или к рекордно высоким достижениям; 2) идеалы учащейся молодежи конца 80-х годов строились на основе моделей официальных персонифицированных идеалов, предлагаемых советскими социальными институтами (идеология, школа) в качестве образца; 3)социальный процесс демонополизации идеологического влияния в коіще 80-х - начале 90-х.годов не смог существенно трансформировать систему ценностей в постсоветской России: основы идеалов и ценностных ориентации остались прежними; 4)основные черты российских персонифицированных идеалов, характерных для второй половины 20 века, не были сформированы коммунистической идеологией, возникли в России до ее распространения и даже частично послужили основой для построения системы "советских ценностей", они являются российскими базовыми ценностями, основанными на православной концепции отношения к труду и человеку; 5)замедленный ход политических, правовых и особенно экономических реформ в России конца 80-х - начала 90-х годов имел одной из причин отсутствие в массовом сознании россиян рыночно ориентированной социально-психологической модели.

Объектом исследования выступает: процесс социализации учащейся молодежи г.Красноярска в 80-90-х годах в единстве двух составных частей: - процесс воздействия таких социальных институтов как

"идеология" и "школа", влияние на социализацию молодежи некоторых элементов социальной среды конца советского периода (названия улиц г.Красноярска, имена, которые носили пионерские дружины г.Красноярска, образы положительных героев советских литературных произведений); - процесс интернациолизации учащейся молодежью эталонов достижения, институционально закрепленных социальной средой (по материалам социологических опросов учащихся средних школ и ПТУ, студентов техникумов и ВУЗов).

Предметом исследования является содержание и динамика ценности труда в идеалах и ценностных орпентациях учащейся и студенческой молодежи 80-90х годов, а так же причины их формирования и возможные последствия функционирования.

Теоретико-методологическую основу данной работы составляют: - конкретно-исторический подход М.Вебера, позволяющий выявить типологические особенности идеалов и ценностных ориентации, соответствующие конкретному этапу общественного развития; - культурологический подход (А.Щюц, П.Бергер, ТЛукман; в отечественной социологической традиции - С.Григорьев, В.Лисовский, В.Немировский), рассматривающий социальные явления п.од углом зрения феноменологической социологии, которая фиксирует и концептуализирует субъективные проявления как последствия объективных социальных процессов, отражающихся в определенных гнпах культуры; - унивср-сумный подход В.Г.Немнровского - новая методологическая парадигма, в которой социум рассматривается как самоорганизующаяся система, эволюционирующая в соответствии с общематернальными закономерностями, при этом социальная эволюция понимается как процесс взаимного приспособления и изменения Субъекта и среды, начинающийся с возникновения инноваций на информационном уровне; - "интегральный" подход к экономике, сторонники которого видят основной недостаток господствующей экономической теории в том, что она игнорирует все "внеэкономические" факторы и не учитывают этику и мотивацию труда.

Эмпирической отой исследования являются данные анкетных опросов 1724 человек 16-23 лет (1987 - 865, 1995 - 859), проведенных кафедрой сошіолопіи Красноярского государственного университета. Материалы обрабатывались с помощью системы SPSS. Для анализа также использовались формы идеологического воздействия 70-80-х гг. и материалы исследований, опубликованные в социологической литературе по проблемам изучения современных социальных процессов, идеалов и ценностных ориентации молодежи.

Научная новизна исследования заключается в анализе: -некоторых Форм идеологического воздействия 70-80-х годов (названия улиц, имена героев, которые носили пионерские организации); -содержания относительно устойчивых ценностных ориентации российской молодежи в 80-х

90-х годах в условиях кардинальных изменений экономических, политических, социальных связей и отношений, нестабильности норм и способов взаимодействия; -динамики цешюстного отношения к труду и трудовой деятельности в массовом сознании учащейся молодежи 80-90-х годое;

последствий функционирования в массовом сознании молодежи 80-90-х годов моделей-эталонов высоких достижений; -некоторых социокультурных причин замедленного хода сегодняшііих социально-экономических реформ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно уточняет современные представления о содержании ценностных ориентации современной российской молодежи, выявляет их специфику, динамику и тенденции изменений в условиях новой социально-экономической ситуации, показывает причины их формирования и возможные последствия функционирования этих ценностных ориентации в массовом сознании молодых россиян; проведенное исследование может предоставить таимые, необходимые для выработки суждений по вопросам общественной политики, основные положения и выводы могут быть учтены при определении характера мер, способствующих социальной адаптации шееления б новых социально-экономических условиях; материалы иссле-зовзния могут быть использованы для разработок соответствующих тек > разделов, учебных курсов и спецкурсов по социологии социальной ггруктури, социальных институтов и процессов, применяться при подготовке специалистов разнообразного профиля.

На зашчту выносятся следующие положених: .Экономические реформы 90-х годов не учитывают российскую специфику социокультурного контекста, конфессиональные особенности пра-юславной этической мотивации труда.

^.Основные черты современных российских представлений о ценности руда основываются на православной трудовой этической концепции. .іторзя не формирует адекватные мотивации рыночного поведения. .Российское общество 70-S0 гг. посредством таких социальных институ-ок как идеология и школа в процессе социализации молодежи формировало сверхвысокие эталоны достижений и выдвигало идею жертвенного ероичма; трудовая модель ориентированная на жизнедеятельность бычного человека практически отсутствовала.

-^Представления о ценности труда в идеалах и ценностных ориентация* учащейся молодежи 80-90-х годов тождественны трудовым моделям официальных персонифицировашіьіх идеалов пропаганды 70-80-х годов. 5.3а время перехода к новым экономическим отношениям ценность труда в идеалах и ценностных ориентациях учащейся молодежи не только ке увеличивается, но и снижается, труд как ценность оказывается практически вынесенным кз сферы ее интересов.

Апробация работы: результаты исследования докладывались на научно-практической конференции "Актуальные проблемы гуманитарных наук" (Красноярск, март 1994 г.), на международной конференции "Россия и Запад: проблемы взаимного зосприятия и перспективы строительства отношений" (Москва, июль 1994), на "круглом столе" Российского научного фонда "Россия в поисках идентичности" (Москва, июль 1994), на российской научной конференции "Субъекты Российской Федерации в условиях реформ (Томск, октябрь 1994), на всероссийской научной конференции "Современные социально-экономические проблемы развития России" (Омск, ноябрь 1994), на научно-практической конференции "Современное российское общество: осмысление прошлого, поиск достойного будущего (Красноярск, март 1995 г.), межвузовской научно-практической конференции "Высшая школа и проблемы духовно-нравственного становления личности" (Новосибирск, март 1995 г.). на международном семинаре "Россия на пути к рынку" (Москва, апрель 1996).

Диссертационное исследование получило гранты Российского научного фонда, Красноярского краевого научного фонда, Красноярского краевого фонда "Образование".

Результаты диссертационного исследования были опубликованы в монографин, главах трех коллективных монографий, пяти статьях, методической разработке (общий объем - 11 авторских листов).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав (первая - из трех, вторая - из четырех параграфов), заключения, библиографии, приложения.