Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX - начало XXI века): социологический анализ фольклора Новоселова Елена Николаевна

Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX - начало XXI века): социологический анализ фольклора
<
Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX - начало XXI века): социологический анализ фольклора Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX - начало XXI века): социологический анализ фольклора Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX - начало XXI века): социологический анализ фольклора Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX - начало XXI века): социологический анализ фольклора Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX - начало XXI века): социологический анализ фольклора
>



Новоселова Елена Николаевна. Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX - начало XXI века): социологический анализ фольклора : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Новоселова Елена Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-22/180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы низкой рождаемости, семьи, материнства и детства все чаще становятся предметом дискуссий в правительственных кругах, на телевидении и в прессе. Острота демографической ситуации в стране заставила приступить к разработке конкретных программ, направленных на устранение убыли населения России. «Повышение уровня рождаемости, укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений,…пропаганда ценностей семьи, усиление государственной поддержки семей, имеющих детей» возведены в ранг приоритетных задач государства.

Научный интерес к изучению семьи и семейных отношений всегда был достаточно высок: «издревле все попытки осмысления общественной жизни людей, так или иначе, но неминуемо были связаны с пониманием семейно-ролевой организации». До середины XIX в. философы и историки рассматривали общество как разросшуюся семью, как общество в миниатюре. Современное состояние института семьи характеризуется резким снижением значимости семейного образа жизни в общественном мнении, падением уровня брачности и рождаемости, ростом сожительств и разводов, ослаблением социального и воспитательного потенциала семьи. Как свидетельствует целый ряд социологических исследований, многие из наблюдающихся в настоящее время кризисных процессов в семье являются продолжением тенденций, образовавшихся в те годы, когда семья как уникальный посредник между личностью и обществом стала объектом для идеологических экспериментов. В связи с этим изучение характера и особенностей развития семьи как социального института и малой группы в контексте социально-политических и экономических изменений, имевших место в истории России и происходящих сейчас, представляют особый интерес.

Фольклорные произведения, в частности частушки, являются удобным материалом для социологического анализа, т.к. обеспечивают социологов дополнительными данными, отсутствующими в статистике или представленными лишь фрагментарно в других источниках. Как и другие формы массовой народной культуры, частушка создается и существует вне целей любого исследования, что значительно уменьшает при анализе деформацию данных. В этом «первоисточнике народной души» отражается динамика брачно-семейных процессов и регулирующих социокультурных норм, что особенно значимо для социологического изучения трансформации института семьи в России.

Степень разработанности темы. Интерес к проблеме семейных изменений зародился в социальной науке во второй половине XIX века. Значительный вклад в изучение семьи как института внесли: швейцарский историк И.Я. Бахофен, шотландский юрист Дж. Ф. Мак-Леннан, американский этнограф Л.Г. Морган, стараниями которых закладываются основы эволюционного подхода к анализу рода, семьи и смены поколений, разрабатываются идеи изменчивости форм брака и семьи. В социологическую проблематику тема семейных изменений вошла благодаря, прежде всего, таким ярким представителям науки как Ф. Энгельс и Ф. Ле-Пле. Ф. Энгельс одним из первых исследовал влияние экономического развития общества на семейные трансформации. Ф. Ле-Пле, напротив, обратив внимание на то, что семейная динамика влияет на социально-экономические процессы. Касаясь разработки темы институциональных изменений семьи в отечественной социологии, следует упомянуть, прежде всего М.М. Ковалевского, доказавшего значимость изучения происхождения социальных институтов для осмысления развития общества и П.А. Сорокина, который собственно и ввел в научный оборот категорию «кризис семьи».

В советский период огромный вклад в социологию семьи внес А.Г. Харчев, основной заслугой которого является комплексный анализ состояния институтов брака и семьи в советском обществе второй половины XX в., максимальное использование структурно-функционального подхода к анализу брачно-семейных отношений.

На сегодняшний день среди ученых существуют разногласия относительно причин и последствий нынешнего состояния института семьи. В отечественной социологии семьи выделились две основные концепции – «кризисная» и «прогрессистская». Сторонники кризисного подхода - А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.М. Медков, А.Б. Синельников и др. считают, что глубокий упадок, в котором находится семья, результат характерных для всех индустриально развитых стран длительных процессов, дестабилизирующих и разрушающих семью, а также следствие антисемейной политики государства.

Противоположную точку зрения отстаивают А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, С.И. Голод, Л.Е. Дарский и др., рассматривающие современные изменения семьи как позитивные процессы, связанные с модернизацией и демократизацией общественных отношений.

Приверженцы феминистской теории в своем стремлении максимально «освободить» и эмансипировать женщину, резко критикуют традиционные семейные ценности, считая замужество и материнство серьезной помехой для самореализации женщины как личности.

В условиях существования в научной литературе противоположных оценок семейных изменений за последнее столетие и неполноты объективных данных, на основании которых можно проанализировать динамику семейных процессов, важным источником информации для социологического исследования становится фольклор.

Изучение произведений народного творчества дает нам возможность лучше понять, как воспринимали семейно-брачные отношения люди, жившие во все более отдаляющиеся от нас исторические эпохи, и как воспринимают эти отношения наши современники.

Частушки содержат в себе не зависящие от исследователя данные о конкретных событиях, явлениях, дают оценки поведения человека в определенных ситуациях, отображают действовавшие в то или иное время социальные нормы и демонстрируют отклонения от них. Можно согласиться с мнением О.Л. Лебедь, что: «для социологического исследования важно выбрать те продукты культуры, которые, с одной стороны, отражали бы многообразие жизни, а с другой были бы доступны и информативны для изучения». К тому же «частушка – единственный жанр русского фольклора, собирание и изучение которого началось почти одновременно с его возникновением».

Как элемент культуры частушка является средством коммуникации людей и тем материалом, который при условии большого количества подвергнутых обработке частушек, становится надежным источником информации. Как точно заметил Ю. Буртин, «сила частушек - в их количестве. Когда у нас в руках десяток частушек, они значат немного: это десяток разрозненных штришков и фактиков, ничего или почти ничего не доказывающих. Но когда их, скажем, сотня, становится уже возможным как-то сгруппировать их по темам… Тысяча, две, три тысячи…частушек - это уже довольно солидный…материал, позволяющий с большой степенью обоснованности судить о тех или иных явлениях и тенденциях…жизни».

Задача исследования динамики семьи в контексте социальной политики и ключевых общественных событий определяет подход к выбору конкретных источников-носителей частушек. Массив текстов должен обеспечивать репрезентативность, включать достаточное количество документов, отражающих все этапы жизненного цикла семьи. В соответствии с историко-социологическим характером исследования необходимо, чтобы частушки были «привязаны» к конкретному периоду их создания. Вышеуказанным критериям отвечают, в полной мере, следующие найденные нами источники: «Сборник деревенских частушек», «Частушки в записях советского времени», «Частушка», «Русская частушка», «Заветные частушки из собрания А.Д. Волкова», материалы программы «Печки-лавочки!» Костромской гостелерадиокомпании, материалы программы «Эх, Семеновна!» телеканала ОРТ, частушки с сайта . В целом, генеральная совокупность составила 27016 частушек собранных в различных областях России, что свидетельствует о репрезентативности материала.

В связи с особенностями частушек как источника информации в рамках социологического исследования используется междисциплинарный подход, учитывающий данные тех областей знания, где затрагиваются проблемы, близкие к изучаемой. Например, к таковым можно отнести этнографическое исследование «Общественный и семейный быт русского сельского населения среднего Поволжья», а также работы фольклористов, филологов и этнографов, в которых рассматриваются особенности различных фольклорных жанров, их специфика, характер возникновения и распространения, в том числе научные публикации, посвященные анализу произведений народного творчества. Мысль о том, что частушку можно рассматривать как материал для исследования еще в 1889 г. высказал Г.И. Успенский, а В.И. Симаков на частушечном материале смог дать довольно полное представление о жизни и быте крестьянской девушки-северянки. Также нельзя не отметить статьи И.Е. Плотникова «О политических настроениях масс в конце 1920-х - начале 1930-х гг.», Т.И. Славко «Общественное сознание населения Урала в 20-х гг.», А. Недвига «Ты, Германия и Англия, давайте делать мир!», Г.А. Ташпекова «Жизнь крестьянства 30-х годов в свете деревенских частушек». В данных работах авторы обращаются к частушке как к своеобразному историческому свидетельству о прошлом.

При использовании частушки в качестве материала для социологического анализа нельзя забывать о ее смеховой стихии. История разработки проблемы смеха насчитывает, по меньшей мере, две с половиной тысячи лет, если начинать ее с Платона и Аристотеля. Человек не существует без смеха, который сопровождает его всю жизнь и меняется вместе с ним: «смех - это включенность человека в конкретно-историческую систему ценностей, причастность к текущим событиям, к другим «Я», способность оценки ситуации и адекватной реакции на нее. Смех – выражение полноты бытия личности». Еще В. Соловьев считал, что если заменить homo sapiens на homo ridens, «человека разумного» на «человека смеющегося», то суть дела от этого не изменится. Над проблемой комизма и смеха задумывались многие философы, филологи, писатели: Т. Гоббс, И. Кант, Г. Спенсер, А. Бергсон, З. Фрейд, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Л.В. Луначарский, К.И. Чуковский, Л.В. Карасев и т.д. Особенности юмористических жанров фольклора и его функций специально анализировали А.С. Ахиезер, А.В. Дмитриев, Н.А. Монахов, В.Я. Пропп и др.

В последние годы исследователи всё чаще стали обращаться к изучению содержащихся в фольклоре традиционных эротических элементов. Крупнейшие ученые хорошо понимают историческую и эстетическую ценность запретного, «заветного» пласта русского фольклора. Прежде всего, стоит упомянуть работы Б.А. Успенского, П.В. Шейна, В.И. Жельвиса, А.Ю. Плуцер-Сарно, А.Л. Топоркова, К.К. Логинова, С.Б. Борисова, О.Ю. Трыковой, О. Щербиной. Появление этих работ, вероятно, связано с повышенным интересом в обществе в последние годы к сфере интимных отношений. Сквернословие в России всегда подвергалось моральным санкциям, однако нельзя эти оценки распространять на фольклорные тексты и препятствовать их анализу. Как справедливо отмечает А.Ю. Плуцер-Сарно, «если мы запретим изучение непристойного…то это все равно как если бы в рамках борьбы с наркотиками запретили специалистам изучать саму проблему наркомании…». О необходимости внимательного изучения «озорных», «похабных» частушек, их исторических корней рассуждали многие фольклористы и филологи. Здесь следует отметить публикации А.В. Кулагиной «Эротика в русской частушке», «Ох и фольклорненько!», А.Л. Топоркова «Эротика в русском фольклоре».

Среди социологических исследований, использовавших фольклор как материал анализа, следует отметить работы А.В. Дмитриева «Социология юмора», «Социология политического юмора»; В.И. Верховина «Модели экономического поведения и их вербализация в русском фольклоре», «Опыт интерпретации монетарных стереотипов в русском фольклоре».

Однако перечисленные работы затрагивают семейную проблематику фрагментарно, в них не выясняются истинные причины происходящих с семьей и браком изменений. В целом необходимо признать, что до настоящего времени исследование частушек в интересах и с позиций глубокого фамилистического анализа практически не проводилось. Ближе всего к нашему исследованию по содержанию и подходу к методам стоят работы О.Л. Лебедь «О чем расскажет частушка» и «Социологический портрет современной семьи». Изучению проблем семьи и семейных отношений на базе обработки фольклора также посвящено исследование А.П. Щербаковой. Вместе с тем социологи еще недостаточно, особенно с позиций фамилистики, используют в исследовательской работе фольклорный материал.

В связи с этим частушка представляет особый интерес для социолога. В ней присутствует острота восприятия действительности, критический подход к оценке общественных явлений, прослеживается связь времен и преемственность семейных поколений. В четырех строках частушки спрессованы сведения, способные конкурировать по своей объективности с официальными статистическими отчетами.

Цель исследования: на основе анализа текстов частушек показать тенденции изменений института семьи, динамики норм и ценностей брачно-семейного поведения в России с конца XIX века до настоящего времени.

Задачи исследования:

определить специфику частушки как фольклорного жанра не зависящего от идеологии и официальных взглядов;

оценить валидность использования этой фольклорной формы для социологического исследованиях брачно-семейных норм и ценностей;

показать в рамках фамилистического подхода особенности работы с фольклорным материалом как источником информации о семье и брачно-семейных отношениях;

проанализировать основные тенденции институциональных изменений семьи, норм и ценностей брачно-семейных отношений;

раскрыть на материале устного народного творчества магистральные изменения внутрисемейных взаимодействий супругов, родителей и детей, братьев и сестер;

выявить степень и характер влияния социально-экономических и политических процессов в России на социальные стереотипы и брачно-семейное поведение.

Объект исследования - российская семья как социальный институт в период с конца XIX века до настоящего времени.

Предмет исследования - изменения социокультурных норм и ценностей, регулирующих отношения внутри семьи, а также между семьей и обществом, зафиксированные в частушках.

Теоретическая база и методологические основы исследования.

Основополагающей теоретической базой диссертационного исследования послужили теория институционального кризиса семьи, представленная в трудах отечественных и зарубежных социологов А.И Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, В.М. Медкова, А.Б. Синельникова, П. Сорокина, Ф. Ле-Пле, К. Циммермана и др., а также труды классиков философской, филологической, исторической и социологической науки (Т. Гоббса, И. Канта, Г. Спенсера, А. Бергсона, З. Фрейда, Л.В. Луначарского, В.Я. Проппа и др.) и исследования современных отечественных и зарубежных социологов, филологов, философов, фольклористов, этнографов (А.С. Ахиезера, В.И. Жельвиса, Л.В. Касарева, А.В. Дмитриева, В.Т. Лисовского, М.В. Вдовиной, А.Н. Мартыновой, А.В. Кулагиной, А.Ю. Плуцер-Сарно, А.Л. Топоркова, Б.А. Успенского, А. Дандеса и др.).

Методологическую основу диссертации составляют общесоциологические принципы научного исследования; в работе используется комплексный подход, применяются методы системного, междисциплинарного, сравнительно-исторического, структурно-функционального, институционального подходов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в выборе специфического объекта для социологического анализа, а именно малой формы народного творчества – частушки. В диссертации подтверждена способность частушки как продукта массовой народной культуры с достаточной степенью надежности отражать действительность, давать дополнительную информацию не только о фамилистических ценностях, но и о той части общественного мнения, которая выражает подлинное отношение масс к социальным изменениям.

Новизна настоящей работы заключается в комплексном применении различных методов исследования (количественного, качественного, сравнительно-исторического) для изучения обыденных (фольклорных) интерпретаций семейных норм и ценностей прошлого и настоящего.

В диссертационном исследовании обосновано применение междисциплинарного подхода и используются отдельные достижения филологии, истории и психологии для социолого-фамилистического анализа частушек.

Выявлены на основе анализа фольклорного материала основные тенденции изменения норм и ценностей брачно-семейных отношений в России на протяжении более чем столетия (конец XIX - начало XXI века).

Проанализированы характер и степень влияния социально-экономических и политических процессов на брачно-семейное поведение в России конца XIX – начала XXI века.

Научная новизна исследования также состоит в оригинальном приложении теории кризиса семьи к анализу представленных в фольклоре взглядов на семью, брак, семейные отношения и роли.

Положения, выносимые на защиту:

социологическое исследование произведений фольклора, особенно малых форм народного творчества (частушка, анекдот, пословица) позволяют выявить их тесную связь с исторической эпохой, оперативность реагирования на злобу дня, а также возможность использования в качестве не зависящего от исследователя источника информации, менее всего подверженного влиянию официальных взглядов и норм;

частотный анализ текстов частушек как тезауруса социокультурных норм и санкций позволяет определить (благодаря публичности их исполнения) наиболее конфликтные зоны семейных взаимоотношений и показать кризисный характер изменений брачно-семейных ролей;

социологический анализ частушек показывает, что в первой трети XX в. в массовом сознании приоритет частной сферы жизни по отношению к внесемейным сферам начинает ослабевать, такие блага, как семейная ответственность, ценность детей как вкладов в благополучную старость, доминирование авторитета родителей, постепенно становятся менее устойчивыми, начинают формироваться иные ценности - индивидуализм, независимость, личные достижения;

изучение тематики частушек позволяет сделать вывод, что во второй половине XX в. в России активно продолжается процесс ослабления значимости брачно-семейных отношений: потребность в семье и браке снижается, брак перестает быть пожизненным и легитимным, происходит полное отмирание многодетности как социально значимого феномена; на фоне сохраняющихся отголосков старых, отмирающих социокультурных норм, идет формирование новых норм малодетного образа жизни;

исследование частушек демонстрирует, что в конце XX столетия в обществе внесемейные ценности приобретают доминирующую роль, семья перестает эффективно выполнять свои функции по рождению и воспитанию детей; разводы, неполные семьи и матери одиночки становятся обыденной моделью поведения; не возникает новых социальных норм и стимулов к вступлению в брак, к его укреплению, к обзаведению несколькими детьми, система семьецентризма уступает место системе эгоцентризма.

Научно-практическая значимость диссертации. В научный оборот вводится новый источник информации и доказывается возможность использования любого фольклорного жанра в качестве материала для социологического анализа.

В практическом плане материалы диссертационного исследования могут применяться при чтении курсов по социальной психологии, социологии семьи, социологическим методам исследования, а также могут служить основой для дальнейших научных разработок.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, отражены в публикациях автора (общий объем 3,75 п.л.), докладывались на II Всероссийском социологическом конгрессе (2003), на Ломоносовских чтениях в МГУ в 2003 и 2004 гг., «Сорокинских чтениях» (2004), обсуждались на круглом столе «Семейные роли и ориентации в контексте демографического кризиса» (МГУ, 2008). В 2005 г. в серии «Классический университетский учебник» вышло второе издание учебника «Социология семьи» под редакцией профессора А.И. Антонова, автором одного из параграфов данной книги является диссертант (Глава 14. Особенности качественного исследования, 2 Практикум качественного исследования). По материалам диссертационного исследования прочитан спецсеминар «Фамилистический анализ массового сознания». Диссертант - Лауреат III Всероссийского конкурса работ студентов, аспирантов и молодых ученых по социологии «Кареев 2006».

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.