Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры : проблемы девиантологического анализа Хагуров Темыр Айтечевич

Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры : проблемы девиантологического анализа
<
Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры : проблемы девиантологического анализа Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры : проблемы девиантологического анализа Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры : проблемы девиантологического анализа Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры : проблемы девиантологического анализа Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры : проблемы девиантологического анализа
>



Хагуров Темыр Айтечевич. Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры : проблемы девиантологического анализа : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Хагуров Темыр Айтечевич; [Место защиты: Ин-т социологии РАН].- Москва, 2007.- 389 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-22/87

Введение к работе

Среди комплекса вызовов и проблем, сопровождающих развитие современного общества, видное место занимает проблема глобального распространение массовой культуры американского образца, ключевыми ценностями которой выступают развлечение, гедонизм и потребление. Глобальная массовая культура несет с собой постоянно расширяющуюся семиотизацию потребления. Потребитель от потребления вещей переходит к потреблению знаков – престижа, успеха и т.п.. Семиотическую сферу культуры заполняют темы трат, удовольствия и расточительности, императивно направляющие превращение потребительских практик в образ жизни.

Вместе с тем, отчетливо проявляется моральный кризис тех обществ, где потребительские ценности массовой культуры получают распространение. Симптомы этого кризиса многочисленны. Одно из проявлений - неуклонный рост преступности, в том числе, - увеличение доли несовершеннолетних преступников. В числе других симптомов можно отметить рост числа самоубийств, распространение идеологии сексуальной вседозволенности и рост потребления наркотиков и алкоголя. Что характерно, лидерами этих процессов выступают наиболее богатые потребительские общества Америки и Европы. Аналогичные процессы затрагивают и российское общество.

Актуальность темы исследования. Одна из главных причин роста масштабов девиаций в современных обществах с развитой потребительской экономикой заключается в том, что идеалы и ценности, транслируемые культурой, утрачивают нравственное измерение и все более «консьюмеризируются» (от англ. consumer - потребитель). Культурные продукты - фильмы, книги, музыка –становятся товаром, функционирующим по законам рынка. Массовое искусство, стремясь привлечь пресыщенного потребителя, все чаще идет по пути отказа от нормативных ограничений, романтизации девиантных моделей поведения, предлагая ему новые, «щекочущие» раздражители.

В результате, распространение массовой потребительской культуры сопровождается масштабной релятивизацией морально-нравственных устоев. Современное общество лишается критериев нормальности, распространение получает терпимость ко всякого рода отклонениям. Более того, само определение отклонений становится проблематичным.

Указанные тенденции обусловливают устойчивые дисфункции процессов и механизмов социализации и социального контроля. Успешность их деятельности неразрывно связана с выполнением нормирующих функций. Это касается в равной степени и социализации, как процесса воспитания, формирования определенной нормы, образца (поведения, сознания), так и социального контроля, как процесса принуждения к норме, наказания за отклонения от нее. Целью деятельности институтов социализации и социального контроля является формирование социально-ответственной личности, стремящейся соотносить свои индивидуальные желания и потребности с социальными ограничениями.

Человек же, формируемый массовой культурой, несет в себе новое понимание морали, права, нормы и отклонения, опирающееся на ценности индивидуализированного гедонизма. Императивом этой культуры и индивидуальным кредо ее носителей становится потакание своим желаниям, стремление к максимизации удовольствия и потребления.

Перечисленные тенденции актуализируют девиантологический подход к пониманию характера и последствий распространения массовой культуры, в контексте ее влияния на процессы и механизмы социализации и социального контроля, поведение и образ жизни людей во всем мире.

Вместе с тем, вряд ли можно отрицать наличие позитивных тенденций культурного развития современности, таких как создание благоприятных условий для расширенного диалога культур, формирования толерантности, рост информационных и образовательных ресурсов обществ, попадающих в орбиту информационной революции. При этом массовая культура выполняет роль общего коммуникативного поля, органично связанного с глобальными сетями массовых коммуникаций и потребительских рынков, вне которых невозможно существование современного глобального общества.

Проблемная ситуация, составляющая предмет настоящего исследования, имеет две стороны – практическую и теоретическую. Практическая сторона проблемы, заключается в том, что массовая потребительская культура, представляет собой неустранимое условие существования и развития формирующегося глобального общества. В то же время, ценности и установки, несомые этой культурой, оказывают деструктивное влияние на процессы и механизмы социализации и социального контроля, что проявляется в увеличении количества и масштабов девиаций, сопровождающих, порождаемую массовой культурой наряду с другими факторами, релятивизацию ценностно-нормативной сферы. Теоретическая сторона проблемы связана с тем, что в рамках традиционных теорий девиантности сложно обосновать эмпирически фиксируемую девиантогенность рассматриваемых процессов, в силу изначально присущего этим теориям релятивистского подхода к пониманию феноменов нормы и отклонения.

Степень научной разработанности проблемы. Большинство вопросов, рассматриваемых в работе, достаточно давно привлекают внимание ученых. Соответственно, по данным вопросам имеется обширная библиография.

Так, общие подходы к пониманию исторической логики развития культуры были заложены в классических трудах Н.Я.Данилевского, А.Тойнби, О.Шпенглера. Их идеи получили блестящее развитие и переосмысление в работах крупнейших культурологов и философов ХХ века - П.А.Сорокина, Х. Ортега-и-Гассета, И.Хейзинги, М.Хайдеггера и др.

Вопросы содержания культуры, рассматриваемые в ключе философии иррационализма, первоначально глубоко разрабатываются в трудах А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, З.Фрейда, а впоследствии - в философии культуры Франкфуртской школы - в работах М.Хоркхаймера, Т.Адорно, Г.Маркузе, Э.Фромма, составивших фундаментальную базу критического анализа аксиологического содержания культуры индустриального общества.

В более радикальном ключе эти критические подходы были развиты в работах представителей постмодернистской философии: Р.Барта, Ж.Делеза, Ж.Дерриды, М.Фуко, Ж.Батайя, Ж.-Ф.Лиотара, Ж.Бодрийяра, У.Эко и др. В их работах, во многом, определяющих методологическую логику в современных науках о культуре и обществе, получает развитие линия критического деконструктивизма и анти-аксиологизма, ведущая к релятивистскому пониманию исторических форм культуры и содержания культурных процессов современности. К анализу данных тенденций в современном гуманитарном знании и массовом искусстве обращаются многие отечественные исследователи - Н.В. Голик П.С.Гуревич, Д.В. Затонский, Н.М. Зоркая, И.П.Ильин, Л.Г.Ионин.

Альтернативный постмодернизму подход к пониманию социальных и культурных трансформаций современного общества, опирается на, ставшие современной классикой, работы Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, Э.Гидденса, П.Дракера, Дж.Ритцера, Э.Тоффлера, А.Этциони, Ю.Хабермаса и других авторов, которым, в целом, присущ определенный футурологический оптимизм в прогнозировании тенденций развития современного общества.

В отечественной социологии в этом направлении выделяются исследования Центра изучения постиндустриального общества под руководством В.Иноземцева.

Основные подходы к пониманию характера глобализационных процессов, определяющих специфику многих социо-культурных и социально-экономических тенденций современности, были заложены в работах У.Бека, П.Бергера, Ф.Броделя, И.Уолерстайна, С.Хантингтона, Р.Штихве и др. Среди отечественных ученых, обращающихся в своих исследованиях к анализу тенденций и последствий процесса глобализации выделяются работы О.В.Братимова, Ю.М.Горского, М.Г.Делягина, С.А. Кравченко, А.А Коваленко, С.Л. Удовика, В.Я.Яковца, и др.

Среди работ современных отечественных и зарубежных ученых достаточно много исследований, посвященных критическому анализу формирования глобального общества потребления, акцентирующих внимание на социально-экономических и социо-культурных деформациях, сопровождающих данные процессы. Отчасти, теоретической базой этих исследований являются классические исследования генезиса буржуазного общества В.Зомбарта и Т.Веблена. Среди современных авторов этого направления выделяются работы Я.У.Астафьева, П.Бюккенена, Дж. Де Графа, М.Г.Делягина, А.Зиновьева, А.Панарина, В.В.Радаева, И.Рамоне, Дж.Стиглица, Г.А.Трофименко.

Истоки современных подходов к изучению проблем аксиологического и нормативного содержания массовой культуры, ее влияния на доминирующие образцы поведения и мышления людей в развитых индустриальных обществах прослеживаются в работах авторов XIX-XX вв. – А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, О.Шпенглера; основоположников психологии масс Г.Тарда и Г.Лебона; итальянских основоположников теории элит В.Парето и Г.Моска. Перечисленные авторы рассматривали массовую культуру с критических позиций. Особенно резко критический подход проявился в творчестве русских философов и социологов конца XIX – начала XX вв. - Н.А. Бердяева, Д.С.Мережковского, Н.К..Михайловского, С.Л.Франка.

Современная отечественная библиография работ, посвященных вопросам распространения массовой культуры в обществе потребления, весьма обширна. При этом подходы многих современных авторов опираются на фундаментальные работы А.Ф.Лосева, В.С.Библера, К.Ясперса и других мыслителей, чьи идеи определяют культурно-ориентированную методологию исследований в данной области. Проблемы аксиологческого содержания и функций массовой культуры рассматриваются в работах К.З.Акопяна, А.В.Захарова, Л.Г.Ионина, С.Я. Кагарлицкой, А.В.Костиной, Л.А.Орнатской, Э.Орловой, К.Э Разлогова. Перечисленные авторы, стараясь сохранять объективность, указывают как на позитивные функции массовой культуры (рекреация, информирование), так и обращаются к анализу негативных последствий ее распространения (упрощение, примитивизация культурного содержания).

Ряд современных авторов с резко критических позиций рассматривает последствия влияния средств массовой коммуникации на характер и содержание культурных процессов. В этом направлении, в первую очередь, выделяются работы В.Ю. Борева, Ю.С. Борцова, С.Кара-Мурзы, А.В. Коваленко, В.С Поликарпова, Е.В. Поликарповой, А. Тарасова, и др.

Очень широк круг работ современных российских авторов, рассматривающих тенденции трансформации ценностно-смысловой сферы культуры, взаимосвязи трансформаций культуры и изменения характера деятельности различных социальных институтов, отражения общемировых культурно-антропологических тенденций в современной российской культуре. Среди этого круга работ выделяются исследования А.А. Гаврилова, И.Г. Дубова, Г.Е.Зборовского, Н.Н.Козловой, Н.Б.Кириловой, Е.Ш Курбангалеевой, З.А. Мальковой, О.А.Митрошенкова, Л.И.Михайловой, Г.М Мкртчана, , , Н.Е.Покровского, А.В.Рябова, А.А.Хагурова, И.Г. Хангельдиевой, Т. Чередниченко, И.О.Шевченко, Е.А.Шуклиной.

Важное значение для понимания и объяснения социокультурных и культурно-антропологических тенденций современности имеет знакомство с зарубежными разработками в данных областях. Подробно ключевые идеи современного западного обществознания рассматриваются в работах З.Т.Голенковой, Ю.Н.Давыдова, Г.В. Драча, В.П.Култыгина, В.И. Курбатова.

Исследования в области изучения проблем отклоняющегося поведения опираются на работы классиков начала ХХ века, продолжающих во многом определять методологические подходы современных исследователей. Это труды Р.Акерса, Г.Беккера, P.Берджеса, И.Гоффмана, Э.Дюркгейма, Р.Клауорда, А.Коэна, Ч.Ломброзо, Р.Мертона, Л.Оулина, Э.Сатерленда, Т.Селлина, Ф. Танненбаума, У.Томаса, и др.

В психологии девиантного поведения аналогичную теоретическую базу составляют работы А.Маслоу, К.Лоренца, К.Роджерса, З.Фрейда, В.Франкла, Э.Фромма, К.Хорни,. К.Г.Юнга и др

Современные тенденции в зарубежном криминологическом и девиантологическом дискурсе во многом, определяются доминированием постмодернистских идей и подходов - работы Р.Агнью, С.Генри, М.Ланье, Д.Миловановича, Э.Янг и др.

Среди современных работ современных отечественных ученых, обращавшихся к изучению различных аспектов нормативности и девиантности (соотношение нормы и отклонения, наиболее острые девиации современности, состояние в криминологической сфере анализа девиантного поведения и пр.) выделяются работы Л.С.Алексеевой, Ю.Г.Волкова, Р.О.Воронина, Я.И.Гилинского, А.И. Долговой, Г.Г.Заиграева, С.А.Завражина, В.В.Колесова, Ю.Ю.Комлева, Е.В.Кошелевой, В.А.Лелекова, В.В.Лунеева, М.Е.Поздняковой, М.В.Романенко, А.К.Романова, А.Л.Салагаева, Т.В.Шипуновой и др.

Анализ диссертаций, защищаемых в последние годы по смежным темам, показывает, что круг рассматриваемых авторами проблем весьма обширен. Много работ посвященных проблемам семьи, социализации молодежи, молодежной культуры, адаптации, например, исследования В.П.Воробьева, О.И.Волжиной, И.Ф.Дементьевой, Л.В. Карцевой, П.М.Козыревой, Р.М.Рахимомовой, А.Л.Салагаева, В.В. Солодникова. Есть работы, в которых рассматриваются вопросы информационной безопасности общества, например исследование Ю.Ю.Комлева. Крайне интересным представляется диссертационное исследование Т.В.Шипуновой.

Таким образом, вопросы, поднимаемые в настоящем исследовании, имеют давнюю историю изучения в отечественной и зарубежной научной традиции и обширную библиографию. Вместе с тем, необходимо констатировать, что наблюдается явный недостаток работ, акцентирующих внимание на процессах социальных, культурных и антропологических рисков, связанных с распространением массовой потребительской культуры, ее воздействием на институты и механизмы социализации и социального контроля, рассматривающих эти междисциплинарные по своему характеру проблемы с девиантологической точки зрения.

Объектом исследования является процессы, механизмы и агенты социализации и социального контроля и трансформации характера их деятельности в условиях глобализации и распространения массовой потребительской культуры.

Предметом исследования являются устойчивые дисфункции процессов социализации и социального контроля, обусловленные влиянием массовой потребительской культуры, последствия этих дисфункций, а так же подходы к их изучению.

Целью исследования является выявление девиантогенных последствий дисфункций процессов социализации и социального контроля в контексте влияния массовой потребительской культуры, а также определение возможностей и ограничений существующих теорий девиантного поведения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1) выявить основания девиантологического подхода к анализу трансформаций институтов социализации и социального контроля в современных условиях;

2) рассмотреть основные подходы к пониманию процессов глобализации как одного из фактора распространения массовой потребительской культуры;

3) проанализировать влияние идей постмодернизма на массовую культуру, в аспекте влияния последней на процессы и механизмы социализации и социального контроля;

4) рассмотреть теоретические основания анализа девиантогенных эффектов влияния массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля;

5) проанализировать содержание, характер и последствия влияния массовой культуры на процессы и механизмы социализации и социального контроля;

6) разработать теоретическую и эмпирическую модель «человека потребляющего», как социально-антропологического результата дисфункций процессов социализации и социального контроля;

7) проанализировать перспективы и ограничения применимости методологического аппарата современных теорий девиантности к анализу последствий влияния массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля;

8) определить возможные контуры ценностно-ориентированной методологии девиантологического анализа дисфункций процессов социализации и социального контроля в условиях распространения массовой потребительской культуры.

Ключевые гипотезы исследования:

1) В современных условиях диалога и смешения культур, релятивизирующих представления о нормах и отклонениях, что сопровождается ростом социальных патологий, актуализируется девиантологический подход к анализу социальных процессов, акцентирующий внимание на основаниях нормативных границ поведения членов социума;

2) деструктивный характер воздействия массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля усиливается под влиянием идей вульгаризированного постмодернизма, транслируемых массовым искусством и литературой;

3) последствия влияния массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля, в целом, высоко девиантогенны; глобальное распространение идеалов удовольствия, потребления и комфорта, как императивов жизнедеятельности индивидов приводит к формированию и распространению в глобальном масштабе особого, девиантного антропологического типа – «человека-потребителя»;

4) основные подходы современной девиантологии к анализу перечисленных выше процессов обнаруживают определенную ограниченность своего гносеологического потенциала, в силу присущих им редукционизма и релятивизма, что вызывает необходимость разработки ценностно-ориентированной методологии девиантологического анализа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, сформировавших основные подходы к пониманию характера и содержания социально-антропологических тенденций современности. Большое влияние на подходы, используемые в диссертационном исследовании оказали идеи Х.Ортеги-и-Гассета, посвященные феномену «человека массы». Подходы автора к пониманию внутреннего содержания тенденций культурного развития современности во многом сложились под влиянием идей П.А.Сорокина, в частности, его анализа формы и содержания «чувственной культуры». Понимание характера и направленности процессов глобализации культуры, в значительной степени, определялось знакомством с международными исследованиями группы П.Бергера и С.Хантингтона. Большое влияние на понимание автором последствий влияния идей постмодернистской философии, как культурно-интеллектуальной доминанты современности, оказали фундаментальные теоретико-методологические исследования И.П.Ильина и Ю.Н.Давыдова. Наконец, взгляды автора, как девиантолога, его понимание критериев личностной и социальной нормы опираются на идеи, сформулированные философией русского религиозного ренессанса (Н.А.Бердяев, Д.С.Мережковский, С.Л.Франк), а так же на исследования в области психологии нормы В.Франкла, психологии здоровья акдемика РАО Д.В.Колесова, этический рационализм А.Маккинтайра. В работе используются методы и подходы структурно-функционального, кросс-культурного и исторического анализа, общая исследовательская установка опирается на аксиологический подход к пониманию и объяснению тенденций социальных процессов и проблем генезиса и трансформаций социальных институтов.

Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

выявлены основания девиантологического подхода к анализу трансформаций институтов социализации и социального контроля в современных условиях;

проанализировано влияние идей постмодернизма на массовую культуру, в аспекте влияния последней на процессы и механизмы социализации и социального контроля;

осуществлен теоретический и эмпирический анализ содержания, характера и последствий девиантогенного влияния массовой культуры на процессы и механизмы социализации и социального контроля;

разработана теоретическая и эмпирическая модель «человека потребляющего» как социально-антропологического результата дисфункций процессов социализации и социального контроля;

выявлены ограничения применимости методологического аппарата современных теорий девиантности к анализу последствий влияния массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля;

определены контуры ценностно-ориентированной методологии девиантологического анализа дисфункций процессов социализации и социального контроля в условиях распространения массовой потребительской культуры.

В соответствии со сказанным на защиту выносятся следующие положения:

1. Актуальность девиантологического подхода к пониманию характера и содержания трансформаций социальных процессов современности обусловлена тем, что глобальное распространение массовой потребительской культуры при помощи современных технологий массовых коммуникаций вызывает масштабную релятивизацию ценностно-нормативных регуляторов социального поведения индивидов. Это приводит к существенным деформациям процессов социализации и социального контроля, что в свою очередь ведет к качественному и количественному росту разнообразных девиаций.

2. Девиантогенность последствий влияния массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля во многом обусловлена влиянием вульгаризированного постмодернизма. Сложные и рафинированные интеллектуальные построения постмодернизма абсорбируются массовой культурой в упрощенном и примитивизированном варианте нигилистического гедонизма, эмансипирующего удовольствие от категорий запрета, ограничения и долга. Основными «проводниками» этого становятся массовая литература и кинематограф, отказывающиеся от воспитательной роли и сосредотачивающиеся на обращении к бессознательному реципиента методом «шокинга». Результатом становиться устойчивая денормативность массового и индивидуального сознания.

3. Распространение потребительских ценностей массовой культуры в условиях процессов глобализации вызывает ряд устойчивых дисфункций процессов социализации личности и социального контроля, ведущих к деформации институтов семьи, общественной морали и образования, которые утрачивают нормирующую и социализирующую функции. Одним из главных последствий воздействия массовой потребительской культуры на механизмы социализации и социального контроля становится появление особого социально-антропологического типа – «человека-потребителя».

4. Теоретический и эмпирический анализ влияния консьюмеризации на важнейшие институты социализации и социального контроля и связанных с этим дисфункций позволяет объяснить базовые тенденции трансформаций паттернов мышления, поведения и психики людей под действием массовой потребительской культуры и описать «человека потребляющего» как:

- человека с некритичным и несамостоятельным мышлением, восприятие и осмысление окружающей действительности которого носит прагматизированный и утилитарный характер;

- человека с инфантильным складом личности, как следствие – эмоционально неустойчивого, с подавленным волевым началом, с ослабленными способностями к самоограничению и самоконтролю;

- человека, мировоззрение которого носит фрагментарный характер, у которого отсутствуют стойкие убеждения неутилитарного характера;

- человека с обедненными социальными связями преимущественно обменного типа.

5. Критический анализ основных биологических, психологических и социологических теорий девиантности показывает ограниченность их гносеологических возможностей в анализе рассматриваемых феноменов в силу присущего большинству концепций устойчивого антиаксиологизма, ведущего к релятивизму и редукционизму. В результате явно улавливаемая девиантогенность массовой культуры и порождаемого ею типа человека не может быть ни обоснована, ни объяснена, поскольку обобщенного понимания нормы, восходящей к онтологии человека и общества, эти концепции не предполагают.

6. Девиантологический анализ феноменов человека-потребителя и массовой потребительской культуры должен опираться на ценностно-ориентированную методологию, предполагающую поиск универсальных нормативных констант человеческого существования. Подобные константы можно обнаружить, анализируя такие сферы, как социально-значимые практики, ценностная сфера культуры, смысло-жизненное пространство личности, сфера психо-биологического здоровья человека.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и описании девиантогенных последствий масштабных дисфункций институтов социализации и социального контроля, вызванных глобальным распространением массовой потребительской культуры. Значительный теоретический интерес представляет разработанная автором концептуальная модель «человека-потребителя», позволяющая объяснить многие трансформации паттернов поведения и мышления индивидов в свете указанных процессов. Перспективным, в теоретическом отношении, видится выявление гносеологических ограничений сложившихся теорий девиантности и разработанный автором ценностно-ориентированный подход к пониманию сущности дисфункций процессов социализации и социального контроля в условиях распространения массовой культуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе полученных в диссертации результатов возможна разработка профилактических технологий работы с молодежью для муниципальных и федеральных органов власти (курирующих работу с молодежью, социальную политику и образование); на основе разработанного в диссертации ценностно-ориентированного подхода к объяснению дисфункций процессов социализации и социального контроля в современных условиях возможна разработка и проведение эмпирических исследований фундаментального и прикладного характера; полученный в диссертации материал может использоваться в подготовке и издании учебников и учебных пособий; чтении спецкурсов для студентов, обучающихся по специальностям «Социология», «Социальная работа», «Юриспруденция», «Психология», «Социология девиантного поведения», «Криминология», «Социальная работа с несовершеннолетними», «Социология образования» и др.

Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы исследования составили результаты двух исследовательских проектов, выполненных автором для Управления образованием г. Краснодара в 2004/2005 (N=2023) и 2005/2006 (N=1330) гг. Также использован вторичный анализ широкого круга данных эмпирических исследований отечественных и зарубежных научных коллективов.

Апробация работы. Основные положения и выводы были апробированы автором при подготовке и издании (в хронологическом порядке): авторского учебного пособия «Введение в современную девиантологию» (Изд-во СКНЦ ВШ, 2003); втором издании «Введения в современную девиантологию» (в соавторстве с А.В.Маркиным), получившим гриф УМО по классическому университетскому образованию (Изд-во Краснодарской академии МВД, Краснодар, 2006 г.); учебного пособия «Преступность как социальный феномен: опыт комплексного анализа» (в соавторстве с В.В.Шалиным, А.В. Маркиным, В.А.Яковлевым), получившим гриф УМО по классическому университетскому образованию (Изд-во Краснодарской академии МВД, Краснодар, 2006 г.); монографии «Человек потребляющий: проблемы девиантологического анализа» (Гриф Института социологии РАН 2006 г.).

Идеи автора изложены также в выступлениях и докладах автора на ряде крупных научных конференций (в хронологическом порядке):

- «Социальная, нравственная, юридическая ответственность СМИ в реформирующемся обществе»/ научно-практическая конференция (Краснодар, 2002);

- «Философия в реформируемом обществе»/ научно-практическая конференция (Краснодар, 2002);

- на XXIII Всероссийской конференции по экономике/ (Адлер, 2002);

- на II Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2003)

- «Современная культурология: предмет, методология и методика»/ научно-практическая конференция (Краснодар, 2003);

- «Девиантное поведение: методология и методика исследования»/ международная теоретико-методологическая конференция (Москва, ИС РАН, 2004);

- на Международной научной конференции «Русская философия и православие в контексте мировой культуры» (Краснодар, 2004);

- на Всероссийской научной конференции «Власть, право, толерантность» (Краснодар, 2005);

- на IV Всероссийском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 года);

- на III всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2006).

Ряд положений диссертационного исследования нашел свое отражение в исследованиях автора для Управления образования г. Краснодара в 2005-2006 гг. и в работе в рамках деятельности краевого Совета по профилактике подростковой безнадзорности и наркомании при департаменте науки и образования Краснодарского края. Ряд результатов диссертационного исследования апробировался в ходе экспертных консультаций, разрабатываемых автором для отдела по делам несовершеннолетних Администрации Краснодарского края и Департамента образования и науки Краснодарского края, получивших практическое внедрение на уровне реализации системы воспитательной работы отрасли «Образование» Администрации Краснодарского края.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, а так же двух приложений.